Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.08.2003, 16:37   #201
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Для большего взаимопонимания счел нужным, обратится к цитатам Учения Сердца. Мы ведь, в конце концов его разбираем. Прошу Вас относитесь без предубеждений.
Ведь в этом Учении не про всех рериховцев так говорится. ...

...Пожалуйста, постарайтесь воспринять полностью, а не выдергивать слова из контекста. Здесь говорится о гонителях всего нового и не только У.С., которые уже не первый раз являются преследователями Учения Света. Для большего понимания приведу и следующий за верхним шлок.
Так из контекста цитата вырвана именно на вашем сайте. Именно она и явилась причиной моего участия в дискуссии. Ведь она там приведена так, как будто это целый параграф и звучит именно так, как будто это относится ко всем рериховцам, не признающим Душкову. Цитата плюс обсуждение в этой ветке... Стали появляться вопросы как?, почему? и, соответственно, мои вопросы на форум. Оказывается причина - искаженный параграф.

Полный параграф воспринимаются совсем по другому. Становится понятным, почему "теософы" и "рериховцы" в данном месте взяты в кавычки. .Теперь видно что говорится не обо всех.
Одно не понятно, почему цитата на сайте размещена именно в таком виде, как Вы считаете? Это не для ответа вопрос, а скорее для размышления.
Может быть лучше все-таки целый параграф вставить, что бы меньше вопросов возникало?

Скажем так, с моей стороны вся дискуссия до сих пор сводилась к борьбе с этой, как оказалось, вырваной из контекста цитатой. Произошло искажение смысла. Как мне кажется, причина найдена. У меня пока больше нет вопросов. Если и у Вас нет, то может быть, завершим беседу

По поводу Учения Сердца - чуть позже, в ответе Евгению.

студент
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2003, 16:41   #202
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений
Всё правильно. А вообще интересно, кому бы вы поверили? Какие доказательства вам нужны? И кто был для вас авторитетом, когда вы приняли Агни-Йогу?
Тексту книг Учения. Невероятная глубина мысли, которую практически невозможно (по крайней мере для меня) передать или описать и в то же время простота изложения. Каждая фраза дана настолько глубоко, точно и грамотно, а смысл этих фраз настолько широк, что их можно приложить к любым событиям и условиям жизни. Это было и доказательством и авторитетом. Плюс некоторые субъективные ощущения. А уже потом пришли знания об Учителях, Рерихах.

Цитата:
Сообщение от Евгений
А вообще-то вы верите что Агни-Йога дана Учителем?
Вообще-то да.

Цитата:
Сообщение от Евгений
Если З.В.Душкова говорит от имени Учителя, а ей не верят - значит не верят Учителю. Но в этом нет беды, беда в том, что её начинают принижать, осуждать её книги и т.д.и т.п. - это уже хула против Учителя. Поэтому не нужно судить того, в чем не разбираемся сами.
Как Вы уже могли понять из предыдущего сообщения, я не поверил цитате, которая, как оказалось, вырвана из контекста и несет в таком виде совсем иную смысловую нагрузку.
Все мои многочисленные вопросы преследовали одну цель, понять, как эта цитата могла появиться и почему она имеет именно такой смысл. Столько мудреных вопросов, а оказывается "ларчик просто открывался".

Или Вы считаете, что не стоило начинать?

А осуждение, принижение... Просмотрите внимательно еще раз мои вопросы и ответы, они начинаются с десятой ветки. И если там есть осуждение или принижение, покажите это место. Только когда будете просматривать, если будете, не выпускайте из головы мысль о том, что я пытался понять, как могла быть сказана такая цитата (как она выглядит вырванной из контекста).

Я стараюсь не осуждать никаких учений, религий. Конечно, определенное мнение относительно того материала, который удается изучить, формируется. Я могу с ними согласиться или не согласиться, принять или не принять. Но это не значит, что непринятое подлежит осуждению или принижению.
А Учение Сердца я почти не читал. Всего несколько десятков параграфов. Этого слишком мало даже для того, что бы получить хотя бы отдаленное представление о нем. Так что я пока не делаю никаких выводов.

студент
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2003, 16:52   #203
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от студент
Цитата:
Сообщение от ecolog
Я еще эту тему до конца не дочитал. Плохо страничка почему-то не сохраняется в html.
Попробуйте элементарный прием. Сначала в автономном режиме сохраняйте как "Веб-архив, один файл (*.mht)". Страничка сохранится одним файлом. Можно просмотривать в нем. А если будет медленно открываться, то уже этот вэб-архив легко сохраняется через "сохранить как..." как обычная вэб-страница.
Для работы с форумом в off-line режиме удобно сохранять на диске "Версию для печати" интересующей темы.
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2003, 16:54   #204
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от студент
Так из контекста цитата вырвана именно на вашем сайте. Именно она и явилась причиной моего участия в дискуссии. Ведь она там приведена так, как будто это целый параграф и звучит именно так, как будто это относится ко всем рериховцам, не признающим Душкову.
Интересно, но, вот я, к примеру, прочитав полный вариант не увидел, что смысл хоть сколькобы изменился. Даже более - все таже линия. Думаю, организаторы сайта именно поэтому и сочли возможным опубликовать лишь отрывок.
Как я понимаю, начало цитаты называет руководителей рериховских организаций не принявших книги З.Душковой "сворой псов", а после уже публиковавшегося отрывка следует: А тот, кто слепым предпочёл оказаться по воле собственной, свой путь избрал, и, ему подражая, не станем мешать идти, злобу и желчь сея: он должен познать всю мощь тактики Адверза, уродство сокрушающей.

Т.е. - опять же это о тех, кто не принял книги З.Душковой. Либо я здесь, что-то не понимаю Тогда - поясните.

177. Однако одним предупреждением суровым трудно остановить зарвавшихся "служителей", что под прикрытием организаций светоносных "радеют" за чистоту Учения. Своре псов подобно, всегда они бросались на носителей Нового, что всё же усилиями неимоверными подвижника в почвах произрастало. И тут гонитель, подобно актёру, талант к перевоплощению имеющему, сменял образ и, приходя в воплощение очередное, взбирался на колокольню, хотя прежде и предавал строителей её, чтобы с высот её уже клеймить опять новое. Вот и добрались таким образом многие на посты и в движении, так называемом, рериховском. И, водрузив свои невзрачные фигуры на пьедесталах самовозведённых, псам подобно, стали набрасываться на продолжателей Дела великого, фундаментом основоположенного Сотрудниками Нашими. Не имеет права называться рериховцем ни один из тех, кто не усвоил основных положений Учения дарованного, где Любовь к ближнему заповедана и слово осуждения произносить — кощунством считается.
"Теософы", презревшие Посланницу Нашу Урусвати, тем права себя лишили на Руководство Высокое Учителями Мудрости, и "рериховцы" ныне повторяют сей жест чванливый, тем самым себя же отсекая, как нарост ткани злокачественной.
Истина восторжествует! Тысячи сердец Посланием Огненным зажглись и неусыпную заботу Владык о росте духовном всего Человечества увидели. А тот, кто слепым предпочёл оказаться по воле собственной, свой путь избрал, и, ему подражая, не станем мешать идти, злобу и желчь сея: он должен познать всю мощь тактики Адверза, уродство сокрушающей.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2003, 18:02   #205
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Цитата:
Сообщение от студент
Цитата:
Сообщение от ecolog
Я еще эту тему до конца не дочитал. Плохо страничка почему-то не сохраняется в html.
Попробуйте элементарный прием. Сначала в автономном режиме сохраняйте как "Веб-архив, один файл (*.mht)". Страничка сохранится одним файлом. Можно просмотривать в нем. А если будет медленно открываться, то уже этот вэб-архив легко сохраняется через "сохранить как..." как обычная вэб-страница.
Для работы с форумом в off-line режиме удобно сохранять на диске "Версию для печати" интересующей темы.


Спасибо!


студент
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2003, 18:03   #206
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Интересно, но, вот я, к примеру, прочитав полный вариант не увидел, что смысл хоть сколькобы изменился. Даже более - все таже линия. Думаю, организаторы сайта именно поэтому и сочли возможным опубликовать лишь отрывок.


А давайте подождем, что скажут по этому поводу организаторы.



Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Как я понимаю, начало цитаты называет руководителей рериховских организаций не принявших книги З.Душковой "сворой псов", а после уже публиковавшегося отрывка следует: А тот, кто слепым предпочёл оказаться по воле собственной, свой путь избрал, и, ему подражая, не станем мешать идти, злобу и желчь сея: он должен познать всю мощь тактики Адверза, уродство сокрушающей.
Я так понял, что это те, кто злобу и желчь сеет, а не те, кто книг не принял. Хотя, конечно, ключевое слово здесь "носителей Нового". Смотря что под ним понимать. Я как то подумал об исследованиях, открытиях. Но что-то здесь моя мысль дает слабину. Хотелось бы услышать мнение Евгения и ecolog(а) по этому поводу.
Хотя, в любом случае, кто злобу и желчь сеет - пользы не несет.



Цитата:
Однако одним предупреждением суровым трудно остановить зарвавшихся "служителей", что под прикрытием организаций светоносных "радеют" за чистоту Учения.


В последнее время борьба так обострилась... Кто прав, кто виноват? Не разберешь. Где начало, где конец - не найдешь. Сложно все это... и тяжело.




Цитата:
Любовь к ближнему заповедана и слово осуждения произносить — кощунством считается.

Правильно, на мой взгляд сказано. Только есть одно "но". Параграф, в котором она написана, своим содержанием противоречит тому, что в ней сказано.




студент
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2003, 04:20   #207
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Студенту и Igor Prolis. Архив сохраняется хорошо и версию для печати проверил.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2003, 06:32   #208
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Можете привести несколько цитат

Евгений, из Агни Йоги, Вы знаете какие условия должны быть соблюдены для Огненной трансмутации Скажите, за какой срок было написанно Учение Сердца
Учение Сердца было написано 5.10.97 - 16.12.98
Условия для Огненной трансмутации зависят, думаю, от многого, в том числе и от времени и от условий на планете. И насколько мне известно, Учение Сердца принималось не в горных условия, но среди людей. По этому поводу я ничего сказать не могу, но могу предположить, что наверное токи на Земле изменились, и думаю благодаря Е.И.Рерих, которая Первая в истории человечества прошла Огненный опыт в земных условиях, тем самым открыв человечеству путь в Мир Надземный.

А по поводу цитат, я не занимаюсь их специальным выискиванием, да наверное для вас они всё равно будут не авторитетными. Чо время то зря тратить.
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2003, 07:02   #209
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от студент
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Как я понимаю, начало цитаты называет руководителей рериховских организаций не принявших книги З.Душковой "сворой псов", а после уже публиковавшегося отрывка следует: А тот, кто слепым предпочёл оказаться по воле собственной, свой путь избрал, и, ему подражая, не станем мешать идти, злобу и желчь сея: он должен познать всю мощь тактики Адверза, уродство сокрушающей.
Помоему, совершенно ясно, что "тот, кто слепым предпочёл оказаться по воле собственной" - это именно про тех, кто не принял книг Душковой.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2003, 07:08   #210
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от студент
Цитата:
Сообщение от Евгений
Всё правильно. А вообще интересно, кому бы вы поверили? Какие доказательства вам нужны? И кто был для вас авторитетом, когда вы приняли Агни-Йогу?
Тексту книг Учения. Невероятная глубина мысли, которую практически невозможно (по крайней мере для меня) передать или описать и в то же время простота изложения. Каждая фраза дана настолько глубоко, точно и грамотно, а смысл этих фраз настолько широк, что их можно приложить к любым событиям и условиям жизни. Это было и доказательством и авторитетом. Плюс некоторые субъективные ощущения. А уже потом пришли знания об Учителях, Рерихах.
Замечательно!!!
И значит теперь, имея личный опыт, вы сможете понять тех, кто такую же глубину ощутил при чтении Учения Сердца. При чём в том числе и те, кто сделал для себя Живую Этику - Книгой Жизни. В Учении Сердца действительно почти ничего нет для знания, но через Учение Сердца даются Новые Токи - Токи Любви. И есть люди, которые воспринимают их и также ищут как воплотить их в жизнь. За что же их судить? Это не в Ваш огород камень, но мысли вслух.
Я даже не собираюсь смотреть внимательно ваши вопросы и ответы, но верю вам что вы никого не осуждали и не принижали, и очень этому рад. Скажу больше, что если посмотреть мои вопросы и ответы, то возможно есть и такие где я ненароком кого-то оскорбил - я не совершенен, и видит Бог не со зла это, но от моего невежества.
Я тоже стараюсь не осуждать никаких учений, религий. Хотя это удаётся с трудом. Но мне есть с кого взять пример - это З.В.Душкова.
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2003, 07:17   #211
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений
Учение Сердца было написано 5.10.97 - 16.12.98
Т.е. Вы хотите сказать, что Огненный Опыт (описание которого легло в основание Агни Йоги) Елены Ивановны длился около 20 лет с соблюдением множества условий (горные высоты, уединение и т.д.), а Огненный Опыт З.Душковой прошел за год в гуще людей и именно он лег в основание десятка книг

Цитата:
Сообщение от Евгений
Условия для Огненной трансмутации зависят, думаю, от многого, в том числе и от времени и от условий на планете. И насколько мне известно, Учение Сердца принималось не в горных условия, но среди людей. По этому поводу я ничего сказать не могу, но могу предположить, что наверное токи на Земле изменились, и думаю благодаря Е.И.Рерих, которая Первая в истории человечества прошла Огненный опыт в земных условиях, тем самым открыв человечеству путь в Мир Надземный.
В таком случае, наверное, уже масса людей должна была пройти Огненную трансмутацию. Вам так не кажется Наблюдаете ли это в действительности
Если после опыта Елены Ивановны так все изменилось, то зачем дана Агни Йога, которая описывает этот путь Зачем все предупреждения, описание огненных болезней и т.д.

Цитата:
Сообщение от Евгений
А по поводу цитат, я не занимаюсь их специальным выискиванием, да наверное для вас они всё равно будут не авторитетными. Чо время то зря тратить.
Евгений, я, вот, могу открыть Агни Йогу и буквально за несколько минут найти шлоки, связанные с опытом Елены Ивановны. Потому, что книги Учения именно построенны на ее опыте. Неужели Вы не можете сделать то же самое с книгами Душковой
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2003, 07:20   #212
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский

Интересно, но, вот я, к примеру, прочитав полный вариант не увидел, что смысл хоть сколькобы изменился. Даже более - все таже линия. Думаю, организаторы сайта именно поэтому и сочли возможным опубликовать лишь отрывок.
Как я понимаю, начало цитаты называет руководителей рериховских организаций не принявших книги З.Душковой "сворой псов", а после уже публиковавшегося отрывка следует: А тот, кто слепым предпочёл оказаться по воле собственной, свой путь избрал, и, ему подражая, не станем мешать идти, злобу и желчь сея: он должен познать всю мощь тактики Адверза, уродство сокрушающей.

Т.е. - опять же это о тех, кто не принял книги З.Душковой. Либо я здесь, что-то не понимаю Тогда - поясните.

177. Однако одним предупреждением суровым трудно остановить зарвавшихся "служителей", что под прикрытием организаций светоносных "радеют" за чистоту Учения. Своре псов подобно, всегда они бросались на носителей Нового, что всё же усилиями неимоверными подвижника в почвах произрастало. И тут гонитель, подобно актёру, талант к перевоплощению имеющему, сменял образ и, приходя в воплощение очередное, взбирался на колокольню, хотя прежде и предавал строителей её, чтобы с высот её уже клеймить опять новое. Вот и добрались таким образом многие на посты и в движении, так называемом, рериховском. И, водрузив свои невзрачные фигуры на пьедесталах самовозведённых, псам подобно, стали набрасываться на продолжателей Дела великого, фундаментом основоположенного Сотрудниками Нашими. Не имеет права называться рериховцем ни один из тех, кто не усвоил основных положений Учения дарованного, где Любовь к ближнему заповедана и слово осуждения произносить — кощунством считается.
"Теософы", презревшие Посланницу Нашу Урусвати, тем права себя лишили на Руководство Высокое Учителями Мудрости, и "рериховцы" ныне повторяют сей жест чванливый, тем самым себя же отсекая, как нарост ткани злокачественной.
Истина восторжествует! Тысячи сердец Посланием Огненным зажглись и неусыпную заботу Владык о росте духовном всего Человечества увидели. А тот, кто слепым предпочёл оказаться по воле собственной, свой путь избрал, и, ему подражая, не станем мешать идти, злобу и желчь сея: он должен познать всю мощь тактики Адверза, уродство сокрушающей.
Владимир, вы как-то остро реагируете на эту цитату. Неужели вы себя отождествляете с теми о ком это говорится. Я как-то не заметил в вас ярого гонителя З.В.Душковой и Учения Сердца в частности. Вы имееете по этому поводу своё мнение, которое тоже вполне уважаемо и имеет место на существование. У меня есть много друзей, которые также как и вы не принимают в свою жизнь Учение Сердца, но это нам как то никак не мешает. И к этой цитате они относятся вполне с пониманием. Или может быть у вас что-то всё-же цепляет за живое в это цитате, тогда не лучше ли разобраться в себе самом. Из Агни-Йоги известно ведь, что если нас что-то цепляет, значит этот недостаток не изжит и с ним необходимо работать. Не думали об этом с этой точки зрения?
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2003, 07:23   #213
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений
Владимир, вы как-то остро реагируете на эту цитату. Неужели вы себя отождествляете с теми о ком это говорится. Я как-то не заметил в вас ярого гонителя З.В.Душковой и Учения Сердца в частности. Вы имееете по этому поводу своё мнение, которое тоже вполне уважаемо и имеет место на существование. У меня есть много друзей, которые также как и вы не принимают в свою жизнь Учение Сердца, но это нам как то никак не мешает. И к этой цитате они относятся вполне с пониманием. Или может быть у вас что-то всё-же цепляет за живое в это цитате, тогда не лучше ли разобраться в себе самом. Из Агни-Йоги известно ведь, что если нас что-то цепляет, значит этот недостаток не изжит и с ним необходимо работать. Не думали об этом с этой точки зрения?
Евгений, у Вас есть, что сказать по сути вопроса
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2003, 07:30   #214
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Студент
Так из контекста цитата вырвана именно на вашем сайте.
Не понял сначала о каком сайте речь идет. Потом сходил на сайт АРДК и нашел эту цитату. Отправил им письмо, пусть сами решают.
Мне конечно проще, для меня и этот сайт мой и тот и любой, который связан с именами Рерихов. Как будто два фронта получается, "ваши" и "наши". А для меня все "наши" … даже Владимир , хотя он всеми усилиями пытается отгородится.

Цитата:
Сообщение от Студент
У меня пока больше нет вопросов. Если и у Вас нет, то может быть, завершим беседу.
<…>
А Учение Сердца я почти не читал. Всего несколько десятков параграфов. Этого слишком мало даже для того, что бы получить хотя бы отдаленное представление о нем. Так что я пока не делаю никаких выводов.
Приятно с вами общаться. Как я понял по дальнейшей дискуссии, вопросы все равно остаются.

Цитата:
Сообщение от Студент
Я так понял, что это те, кто злобу и желчь сеет, а не те, кто книг не принял. Хотя, конечно, ключевое слово здесь "носителей Нового". Смотря что под ним понимать. Я как то подумал об исследованиях, открытиях. Но что-то здесь моя мысль дает слабину. Хотелось бы услышать мнение Евгения и ecolog(а) по этому поводу.
Хотя, в любом случае, кто злобу и желчь сеет - пользы не несет.
Так как мы обсуждаем 177 шлок который следует из 176, то привожу и его.
176. Подспудно уже догадываетесь, кто из вас готов шаг сделать к общинножитию, а кто нет. Предположим, что собрались с десяток единомышленников и начали основы закладывать, пытаясь в союзе едином все души соединить. Конечно, идея общины не всегда предполагает отделение от сложенных условий жизни и изменения среды обитания. И не фермерское хозяйство, и не артель рыбацкая, и не колхоз, где все крестьяне одной или нескольких деревень собраны, — будут образцом общины сложенной, но то формирование, что дух единства в себе кристаллизовать сможет, монолитом единым выступив.
Целью Имеем — Мировую Общину построить. И для этого на пригодность к общинножитию Испытываем души человеческие, независимо от их места пребывания, идею единства настойчиво внедряя в жизнь. Одной идеей сплочённые, люди сольют вместе усилия свои, невзирая на мелкие недостатки, что увидятся в характере ближнего. Дух неосуждения, поселившийся меж ними, сблизит всех, и правых и неправых, и грешных и безгрешных. Все недостатки изживутся в процессе движения поступательного. Но, конечно, дух несовершенства от предательства отличить надобно, чтобы споры ядовитые в среде своей не взращивать. Целесообразней оградиться от заразы разложения, чем затем пытаться излечить весь организм, бациллами заражённый. О здоровье своём озаботьтесь, зная, что оно зависит от чистоты тех, с которыми вы в постоянном контакте находитесь. Жить под одною крышей с прокажённым — весьма опасно. И саму идею общинножития здесь под удар поставить можно, если бездумно подходить к вопросу, имеющему столь важное значение. Нельзя эпидемии дать широкий размах обрести, когда великое строительство разворачивается, строителям новым даруя масштабы мировые.


И не забывайте, что Учение следует спиралеобразно, Поэтому придется поднимать шлоки, где об этом ранее говорилось и будет говорится далее.

"Свора псов" – это те, которые уже не одно воплощение являются гонителями Нового, можно начинать рассматривать с Учения Христа. Также предупреждается о возможном предательстве в рериховском движении. Предательство всегда сопутствовало всему Светлому. Опять же рериховское движение здесь можно рассматривать как ступень к построению Мировой Общины. Предупреждают о последствиях распространения эпидемии.
Обратите на эту фразу: "Не имеет права называться рериховцем ни один из тех, кто не усвоил основных положений Учения дарованного, где Любовь к ближнему заповедана и слово осуждения произносить — кощунством считается."
А теперь по вашему вопросу:
Цитата:
Сообщение от Студент
"Правильно, на мой взгляд сказано. Только есть одно "но". Параграф, в котором она написана, своим содержанием противоречит тому, что в ней сказано."
Попробуйте найти слова осуждения в этих параграфах.
Главный вопрос: "Кто осуждается?"
Тот, кто является гонителем всего нового? Необходимо молчать об этом?
Ведь "Нельзя эпидемии дать широкий размах обрести, когда великое строительство разворачивается".
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2003, 07:48   #215
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
"Свора псов" – это те, которые уже не одно воплощение являются гонителями Нового, можно начинать рассматривать с Учения Христа.
Читаем параграф с начала: 177. Однако одним предупреждением суровым трудно остановить зарвавшихся "служителей", что под прикрытием организаций светоносных "радеют" за чистоту Учения. Своре псов подобно, всегда они бросались на носителей Нового, что всё же усилиями неимоверными подвижника в почвах произрастало.

Скажите, кто из руководителей рериховских организаций выступает против Учения Христа

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Студент
"Правильно, на мой взгляд сказано. Только есть одно "но". Параграф, в котором она написана, своим содержанием противоречит тому, что в ней сказано."
Попробуйте найти слова осуждения в этих параграфах.
Главный вопрос: "Кто осуждается?"
Тот, кто является гонителем всего нового? Необходимо молчать об этом?
Так под "новым" как раз понимаются книги Душковой Именно об этом идет речь в параграфе.

На счет же: Не имеет права называться рериховцем ни один из тех, кто не усвоил основных положений Учения дарованного, где Любовь к ближнему заповедана и слово осуждения произносить — кощунством считается.

То тут явная подмена понятий. Не принять книги Душковой не значит "осудить" или "осуждать" или "сеять злобу и желчь" Хочется узнать, а как же книги Бейли Когда Елена Ивановна предостерегала от них, она тоже "осуждала"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2003, 08:42   #216
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Скажите, кто из руководителей рериховских организаций выступает против Учения Христа.
<…>
Так под "новым" как раз понимаются книги Душковой Именно об этом идет речь в параграфе.
Там говорится "всегда они бросались на носителей Нового" В прошлом времени, воплощениях, если угодно. И следующее предложение как раз об этом и говорит: "И тут гонитель, подобно актёру, талант к перевоплощению имеющему, сменял образ и, приходя в воплощение очередное, взбирался на колокольню, хотя прежде и предавал строителей её, чтобы с высот её уже клеймить опять новое."
Ну, а сегодня это Новое есть Учение Сердца. Но еще раз повторю. Говорится о тех гонителях, кто уже не одно воплощение такими являются. Тексты это и подтверждают.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
На счет же: Не имеет права называться рериховцем ни один из тех, кто не усвоил основных положений Учения дарованного, где Любовь к ближнему заповедана и слово осуждения произносить — кощунством считается.

То тут явная подмена понятий. Не принять книги Душковой не значит "осудить" или "осуждать" или "сеять злобу и желчь" Хочется узнать, а как же книги Бейли Когда Елена Ивановна предостерегала от них, она тоже "осуждала"
Я согласен, что не принять книги Душковой, не значит осудить. Я сам некоторые Учения не принимаю, но и не осуждаю. Не для меня они значит.
В этой цитате говорится о рериховцах и дарованном Учении. Уже дарованном Учении. Имеется в виду Агни Йога. В это время Учение Сердца только давалось, поэтому и не могло было требоваться усвоение еще не данного Учения. Тем более у рериховцев, которые изучают Агни Йогу. Вот про Агни Йогу тут и говорится.
Давайте жить дружно, в конце концов.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2003, 08:53   #217
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е. Вы хотите сказать, что Огненный Опыт (описание которого легло в основание Агни Йоги) Елены Ивановны длился около 20 лет с соблюдением множества условий (горные высоты, уединение и т.д.), а Огненный Опыт З.Душковой прошел за год в гуще людей и именно он лег в основание десятка книг
За год было написано Учение Сердца, но за какой срок прошёл Огненный Опыт З.В.Душковой мне неведомо.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
В таком случае, наверное, уже масса людей должна была пройти Огненную трансмутацию. Вам так не кажется Наблюдаете ли это в действительности
Если после опыта Елены Ивановны так все изменилось, то зачем дана Агни Йога, которая описывает этот путь Зачем все предупреждения, описание огненных болезней и т.д.
Может масса людей и проходит Огненную трансмутацию, но навряд ли об этом будут трубить на всю ивановскую.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Если после опыта Елены Ивановны так все изменилось, то зачем дана Агни Йога, которая описывает этот путь Зачем все предупреждения, описание огненных болезней и т.д.
Люди разные, и по разному они откликаются на вибрации. Мне иногда кажется что современные дети гораздо легче будут проходить все трансмутации.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Евгений, я, вот, могу открыть Агни Йогу и буквально за несколько минут найти шлоки, связанные с опытом Елены Ивановны. Потому, что книги Учения именно построенны на ее опыте. Неужели Вы не можете сделать то же самое с книгами Душковой
Признаюсь вам Владимир по секрету, что я прочитал не все книги Учения Живой Этики и Учения Сердца, но а то что прочитал - пересказать не могу. Помню что читал, и какие ощущения при этом возникали, но в информацию не вдавался. Поэтому и не могу оперировать цитатами, да и не считаю это нужным. По большому счёту все цитаты нужны не тому кому они предназначены, но тому кто их вибирает и использует. Потому как одну и ту же цитату все понимают по своему.[/quote]
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2003, 08:57   #218
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Евгений
Владимир, вы как-то остро реагируете на эту цитату. Неужели вы себя отождествляете с теми о ком это говорится. Я как-то не заметил в вас ярого гонителя З.В.Душковой и Учения Сердца в частности. Вы имееете по этому поводу своё мнение, которое тоже вполне уважаемо и имеет место на существование. У меня есть много друзей, которые также как и вы не принимают в свою жизнь Учение Сердца, но это нам как то никак не мешает. И к этой цитате они относятся вполне с пониманием. Или может быть у вас что-то всё-же цепляет за живое в это цитате, тогда не лучше ли разобраться в себе самом. Из Агни-Йоги известно ведь, что если нас что-то цепляет, значит этот недостаток не изжит и с ним необходимо работать. Не думали об этом с этой точки зрения?
Евгений, у Вас есть, что сказать по сути вопроса
Да, действительно, по сути вопроса мне сказать нечего, да честно говоря и вопроса-то у меня нет по этому поводу. Там по моему всё ясно написано и никаких пояснений не требует.
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2003, 09:04   #219
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Ну, а сегодня это Новое есть Учение Сердца. Но еще раз повторю. Говорится о тех гонителях, кто уже не одно воплощение такими являются. Тексты это и подтверждают.
Т.е. среди руководителей рериховского движения есть люди, которые уже ни одно воплощение борются с Учениями Владык А, вот теперь взялись и за книги Душковой

Правильно ли я Вас понял

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я согласен, что не принять книги Душковой, не значит осудить. Я сам некоторые Учения не принимаю, но и не осуждаю. Не для меня они значит.
В этой цитате говорится о рериховцах и дарованном Учении. Уже дарованном Учении. Имеется в виду Агни Йога. В это время Учение Сердца только давалось, поэтому и не могло было требоваться усвоение еще не данного Учения. Тем более у рериховцев, которые изучают Агни Йогу. Вот про Агни Йогу тут и говорится.
Давайте жить дружно, в конце концов.
Все было бы так как Вы говорите, если бы небезизвестная вставочка: Посланницу Нашу Урусвати, тем права себя лишили на Руководство Высокое Учителями Мудрости, и "рериховцы" ныне повторяют сей жест чванливый, тем самым себя же отсекая, как нарост ткани злокачественной.

Ведь, шлока построенна именно в духе PR: в начале говорится, что есть среди рериховцев есть люди, которые уже не одно воплощение борются со всем Новым (понятно, что они "плохие"). После этого говорится, что появилась Новая посланица Белого Братства и есть те которые ее не принимают, т.е. связь однозначна - вот они те не принимали Учения Владык, а сейчас не принимают Новую посланицу. А дальше опять (по Вашим словам) - кто не принял Агни Йогу (а значит и новую посланицу) тот "слепец" и "сеет злобу и желчь"...

Было бы забавно, если бы не было грусно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2003, 09:20   #220
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Скажите, кто из руководителей рериховских организаций выступает против Учения Христа
Интересный вопрос, но простой. А против Учения Христа те руководители, которые не выполняют его заповеди, в том числе и "не суди ближнего своего". Много ли у нас руководителей, которые не судят ни кого?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Так под "новым" как раз понимаются книги Душковой Именно об этом идет речь в параграфе.
Шире нужно смотреть Владимир. Если бы З.В.Душковой посвящались книги Учения Сердца, тогда грош цена бы им была. Учение Сердца дано для жизни каждого дня, там и искать нужно.
Носители нового есть во всём. Возмите новые открытия науки, далеко ли они продвинулись, да и как им продвинуться, когда на ответственных постах сидит свора псов, гонителей нового. Так во всём.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Не принять книги Душковой не значит "осудить" или "осуждать" или "сеять злобу и желчь" Хочется узнать, а как же книги Бейли Когда Елена Ивановна предостерегала от них, она тоже "осуждала"
Действительно так. И я уже писал об этом. Я вот например не принимаю "Последний завет. Повествование от Вадима" по моему так оно называется. И чтоже я должен озбиться. Не принимаю ну да и ладно, кому от этого холодно или жарко?
А Елена Ивановна от книг Алисы Бейли предостерегала, но никому не запрещала их читать и не устраивала на них гонения.
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги