Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2011, 20:51   #661
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,379
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Я лишь сказал, кто такие славяне, это единоверцы,
Едино-верцы во что(кого)?

Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
С Фюрерами разобрались и их мудрыми кукишами.
Ой ли? Неужели думаете, что заново Вам Майн Кампф писать будут и теми же словами? Зачем же такую уж глупость подразумевать.
Поймите одно - покупают на то, на что есть спрос в неупорядоченных Духом умах. Немца подкупили предками, расой, красивым(действительно) образом несломимого воина встающего изо льдов... Японца на Синто и проч...
Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
а если бы я сказал, что Гитлер цитирует, что-то интересное и это нужно детальнее изучить, Вы бы тоже сказали, что у фюреров под видом мудры только кукиши?
Во-первых я бы спросил об этом источнике - как это уже не раз в этой теме делалось... А во вторых - я даже не говорю о словах новых фюреров. Я говорю об их мотивациях, качестве выкладок, и последующих ясно просчитываемых ситуациях.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 21:02   #662
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Праучение - единое для всех. Праучение - это сущность огненного мира. Воплощаясь в плотных слоях, Оно, так же как и человек, обретает оболочку и того народа, который подхватывает эстафету эволюции планетарных монад.

Поэтому, на мой взгляд, существуют Славянские веды. Я еще не подошла к их изучению, но думаю, что они были даны с той "доминантой" которую необходимо было взрастить, или посеять для будущего, через определенный народ на планете. Всё точно так же как и с иудаизмом, и с христианством, и с магометанством, и с буддизмом, индуизмом. И сейчас - с Новым Провозвестием - Живой Этикой.

Если в те далекие времена Славянских вед была "ударена" (не могу подобрать другое слово) определенная нота для славян, то прошедший цикл звучания обертонов этой ноты по векам, возвратился для повторного звука в планетарной мысли. Определенная сонастройка созвучного аккорода соединения прошлого с настоящим и совместное звучание замкнутого цикла (Славянские веды - Живая Этика) даст вектор направления для развития будущего России.

Помните ? у Стравинского в Весне священной есть "Взывание к праотцам"?
Иван не помнящий родства - плохой строитель.

Наверное, подошло время узнать свои истоки. Свою историю. Но невозможным способом узнать невозможно. Почему мы не доверяем людям, подходящим к нам с добром? Ведь мы, изучающие АЙ, должны понимать подходящих к нам людей - правильно. С чем подошел, с каким помыслом.

Я в сообщениях Михаил М. не увидела никакой опасности. Менее всего - национализма. Поднимать русскость - вот что нам надо. Надо выполнять уже Заветы Владык. Уже все пришли в выводу, что русский - это не национальность, а качество души. русские собираются, благодаря языку. Язык - общая звуковая вибрация. Вот оно - единое тело будущего. По звуковому коду языка будет формироваться материя окружающего пространства. Для настройки первозвуков - что есть камертоны - священные тексты. Пусть кто-то обращается к этим священным текстам и пускает в пространство трубныне звуки Праотцов, другая часть людей - звучит Агни Йогой. Все это будет - созвучие будущего строительства. Вот так думаю.

Мы должны быть бдительными, но не переусердствовать в своей бдительности. Иначе останемся у разбитого корыта и превратимся в гонителей. Так думаю.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 21:05   #663
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
Ведь сейчас трудно встретить людей хоть с каким-то мировоззрением. Молодые люди не в состоянии себя самоидентифицировать (слово-то какое !) Они бы и рады не бежать за Западом, но у нас оказывается и русским-то быть стыдно ?
При чём здесь стыдно? Стыдно бить себя в грудь. Пол России спивается, а туда же, корни, предки, мир спасём. Если протрезвеем. Не русским себя нужно самоидентифицировать, а честным. Разве "быть русским" это мировоззрение? Это суррогат мировоззрения, подмена.
Помню, во время срочной службы в армии, любой спор по любой теме с рязанскими парнями заканчивался их словами: "А зато у нас Есенин родился". А ты здесь причём? Вот когда нет своих достоинств, тогда начинают прятаться за национальность, национальных героев, мол мы с ними одно и тоже, самоидентифицировать (слово-то какое !)Так же и здесь.
Изучать копаясь в архивах - это одно, а начинать щёки надувать - это другое.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 21:06   #664
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А во вторых - я даже не говорю о словах новых фюреров. Я говорю об их мотивациях, качестве выкладок, и последующих ясно просчитываемых ситуациях.
Эта проблема преследует эту тему: одни доказуют, что у славян было свое веданье мира, а другие как бы соглашаются, но вместо того, что бы все таки начать работать в конструктивном ключе, почему то все сводят к обсуждению обязательно нацистских мотиваций.
Сейчас мировая общественность, особенно Америка старается представить, что ВОВ выиграли преимущественно ихними стараниями, со временем может такая точка зрения будет внушена большинству. Историк который будет докапываться до истины и утверждающий, что СССР внес львиную лепту в победу, будет опять осмеян, более того ему скажут не завидуй европе с ее гомерами, овидиями и прочим да еще обзовут националистом.
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 21:06   #665
Михаил М
 
Рег-ция: 30.07.2011
Адрес: Пермь
Сообщения: 425
Благодарности: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
Читаю дискуссию и никак не могу понять: почему она все время сваливается в национализм ?
...Михаил ведь именно об этом говорит : почему в Россию, и что такое вообще понятие русский.
читайте..

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
... По теме славян мне сказать нечего кроме того, что русские не славяне и последние мне не очень интересны. ..

.. Я говорю, если Вы не поняли еще, о общих корнях веры всей индо-европейской группы народов, которая была известна как святорусские Веды - не русские, а святорусские, между этим дистанция огромного размера. Понимание этого дает духовную основу для возврата уже на новом уровне к единой вере, а точнее, к единому знанию о том, как устроен мир и как мы должны жить. Знание это идет из России, научное знание, описанное в некотором аспекте математическими уравнениями.
Славяне ему неинтересны. Веды не русские.. т.е. вопрос чисто национальный.
Вы невнимательны, в это проблема, а не в моих высказываниях. Я уже сказал, кто такие славяне в истинном значении слова - единоверцы безотносительно этнической принадлежности, это, по словам Учителя - остатки разных народов, сильно перемешавшихся. Такого рода славян почти не осталось. Нынче славянство воспринимается как этническое сообщество и "братство" воспринимается не духовное, а кровное, этническое. Вот к такому братству русские не относятся, потому что они формируются как нация совсем по другому принципу, и для нас не имеет значения, славянин ты или татарин, или вообще негр, имеет значение уровень восприятия русской культуры, менталитета, веры предков, русских ценностей. Есть русские из славян, но признав себя русским, получив признание русской общины (окружения), русские забывают о своем этническом происхождении, они становятся просто русскими.

Славяне в нынешнем их понимании, как этнической общности и даже "братства" меня в самом деле не интересуют. Это, за небольшими исключениями, противники России, пропитанные западными "ценностями", которые русскими никогда не принимались и не будут приняты. Их можно обмануть на время, но истина рано или поздно всплывает и отношение снова восстанавливается.

Когда я говорю, что Веды не русские, а святорусские, это лишь означает, что в цикле всеобщего понижения духовности есть цепочка святорусы-русы-русские, как процесс превращения полиэтнической касты сначала в духовнополитическеую элиту Евразии, формирующуюся по тому же принципу полиэтничности, а затем и в нацию русских, особую, вбирающую в себя все лучшее с точки зрения Традиции, но нацию. Дистанция между святорусами и русскими многие и многие тысячелетия, потому делать ретроспективу назад и уравнивать русских и святорусов, это не просто натяжка, это историческая неправда. Русские духовные наследники святорусов, но в духовном же смысле мы лишь бледная тень давно ушедшей в историю касты, хотя и этого достаточно, чтобы духовно возвышаться над другими народами.

Современное сознание таково, что духовность вообще не котируется. котируется более приземленное отношение к жизни, это приводит к тому, что выпячивается верхняя губа при упоминании монголов, китайцев, среднеазиатов, "угро-монголокацапов". Но это не всегда будет так. Идет смена Циклов, все устои будут опрокинуты и"последние станут первыми". Вот я об этом и говорю.
Михаил М вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 21:48   #666
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,379
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Эта проблема преследует эту тему: одни доказуют, что у славян было свое веданье мира, а другие как бы соглашаются, но вместо того, что бы все таки начать работать в конструктивном ключе, почему то все сводят к обсуждению обязательно нацистских мотиваций.
Потому что идёт игнорирование правды и того что есть и может быть. Любое выделение, любая игра в исключительность сейчас - будет разыграна как рычаг с помощью которого Россия и само понятие русский - будет отделено от других народностей. Хотя бы в сознании возгордившихся обывателей. При таком раскладе - России будет очень трудно выполнить свою Соборную миссию. Это тут веды(да и своя позиция) подгоняются под формат среды. А в среде безмозглых молодчиков - теже голоса будут петь совсем иную песню.

Единственное спасение - это внять таки Учению - "кровь едина течёт..."
Ещё Христос сказал - что наиболее возвысится духовно тот кто более служит брату своему - служит людям вообще, во имя Общего Блага - вот единственный критерий духовной высоты.
А теперь - если есть честность - то перечитайте последние посты - ВИДИТЕ? Каков критерий этой псевдо-русской гордости? Народ соскучился по своёй "высоте" и готов на ура встречать ИМЕННО этно-генетические различия и историческую великость. Когда есть в душе слабость и несчастье - появляются страстный, хоть и подсознательный реваншизм. Реабилитироваться любой ценой - пусть даже и мифами. Пусть хоть ЛОЖЬ - но так приятно - это ведь мы - потомки свято-предков. И всё - даже ЗДЕСЬ(!!!) видно, что игра сделана - разум отключился, всё что в Учении - только подтягивается под - вместо объёмного сканирования... Душа наполняется гордостью... Лепо... А тут видите ли кто-то мешает. Цитирует про кровь. Запишем их в тёмные и враги России.

Тем у кого нет этого застарелого комплекса - ИТАК видит что нам даже без всех этих мифов и подтасовок - ЕСТЬ чем гордиться. Это наша страна и НАШ народ первым построил государство не основанное на собственничестве и стяжательстве. Это мы разгромили фашизм, это мы - вышли в Космос, нам выпала честь изучать ТАКОЕ Учение. Возьми то что есть - прими это - и лжи уже не потребуется.

Последний раз редактировалось Восток, 16.08.2011 в 21:52.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 21:51   #667
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Наверное, подошло время узнать свои истоки. Свою историю. Но невозможным способом узнать невозможно. Почему мы не доверяем людям, подходящим к нам с добром?
Посмотрите эту тему с момента прихода Михаила, несколько дней это вообще никого не интересовало, потом ему спокойно задавались уточняющие вопросы о источнике происхождения информации. Ответов не было. Так на базе чего вы хотите узнать свою историю? Вы почитайте ту литературу на которую ссылается Михаил, там же всё взято с потолка по мотивам ... неизвестно чего, и наверняка, я в этом уверен, каждая книга будет частями противоречить другой. Иначе не бывает. Я понимаю, приятно думать, что именно ты из святорусов - полиэтнической касты знатоков Вед. Но на каком основании? Ни одной ссылки на сколь нибудь серьёзную научную работу по этой теме. И даже Учителя не намекнули.
Любое исследование должно быть не предвзятым, тогда оно может иметь место. Но здесь, даже на нас начинает давить: " Владыка сказал, он вам не указ? Тёмные. " Человек изначально подгоняет всё что можно под некую, возможно им придуманную "касту святоруссов".
Нет, вы можете доверять, никто не против. Но позвольте мне не доверять.. Можете создать клуб этой касты. возродить её. И тем более, как бы то ни было привязывать всё это к АЙ. Давайте уж как нибудь оставим Учение в данном нам виде, без святоруссов.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 21:56   #668
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А во вторых - я даже не говорю о словах новых фюреров. Я говорю об их мотивациях, качестве выкладок, и последующих ясно просчитываемых ситуациях.
Эта проблема преследует эту тему: одни доказуют, что у славян было свое веданье мира, а другие как бы соглашаются, но вместо того, что бы все таки начать работать в конструктивном ключе, почему то все сводят к обсуждению обязательно нацистских мотиваций.
.....
Всё сводится к обсуждению одного единственного вопроса, далёкого от разрешения темы, любой, - в случае, когда оппонентам нечего сказать по теме.
В данной теме всплывает вопрос нацизма, казалось бы уже разрешённый ранее.
Всё бы было ничего, - ведь не каждый из обсуждающих информирован в вопросах данной темы., - если бы присутствовала обыкновенная искренность и желание разобраться, что же такое представляют из себя эти Веды. Они ведь существуют.
Но искренность - птица довольно редкая, и просто так не прилетает. Работа над собой, работа по очистке ментала предшествует ей. Не остаётся ничего, как ждать этих новых " мотиваций".
В данном случае мудрецы говорили: насильно глаза не откроешь.
В АЙ сказано иначе: "будить спящего иногда опасно".

Последний раз редактировалось aurora, 16.08.2011 в 22:02.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 22:04   #669
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
... вы злонамеренно все передергивали
Напротив, я раз раз за разом терпеливо пытаюсь получить от вас хоть одну ссылку на научные работы и исследования, которые можно было бы реально обсуждать. Но тщетно. Вместо этого - различные спекулятивные рассуждения о "ведическом имени Маня".

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Русская история переживет ваше деструктивное поведение...
Русская история реально страдает от попыток использования ее в различных идеологических схемах, политических теориях и т.п. Фактически идет массовая профанация, под спудом которой скоро уже будет невозможно вычленить - где реальные факты, а где наносные фантазии доморощенных историков.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 22:10   #670
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А в среде безмозглых молодчиков - теже голоса будут петь совсем иную песню.
Безмозглых не переделаешь, как бы не хотел, а вот колеблющихся у которых все таки есть хоть немного критического подхода к информации можна спасти от скатывания в национализм, давая правдивые сведения о жизни предков.
Почему считаю это важным, потому что вектор к возрождению и переосмыслению жизни предков наблюдается не только у нас, но во всем мире. Опережать возможные искривления было бы оч полезно, но для этого самим нужно знать что и как.
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 22:55   #671
Михаил М
 
Рег-ция: 30.07.2011
Адрес: Пермь
Сообщения: 425
Благодарности: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
... вы злонамеренно все передергивали
Напротив, я раз раз за разом терпеливо пытаюсь получить от вас хоть одну ссылку на научные работы и исследования, которые можно было бы реально обсуждать. Но тщетно. Вместо этого - различные спекулятивные рассуждения о "ведическом имени Маня".

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Русская история переживет ваше деструктивное поведение...
Русская история реально страдает от попыток использования ее в различных идеологических схемах, политических теориях и т.п. Фактически идет массовая профанация, под спудом которой скоро уже будет невозможно вычленить - где реальные факты, а где наносные фантазии доморощенных историков.
Опять фантомы, любезный. Идеологические схемы, политические теории ets. И какого рукава выскакивают эти провокационные подтасовки? Откуда эти наносные фантазии о том, чего ни в чьих словах не всплывало? В том числе и моих. Русская история не страдает, еще раз говорю, страдаете Вы, если Вас слова Учителя: "«Когда было решено вернуть центр мира Азии,
нужно было осветить основание пропавших государств.
Не мудро строить будущее, не имея возможности знать прошлое»" не приводят в чувство и не заставляют пересмотреть свою позицию к обсуждаемому вопросу.

Я ранее уже давал источники, для глухих дважды обедню не служат. Вы вообще не в теме, потому добавлю: Авеста, Ригведа, Книга Велеса, Младшая и Старшая Эдда, Славяно-арийские Веды, святорусские Веды и все сопутствующие исследования, касающиеся древнерусского языка, древнерусской истории, древнерусских верований и древнерусской (северной) Традиции. Этого пока хватит на первое время.
Михаил М вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 22:59   #672
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,911
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Читаю и думаю, какая связь между афроамериканцем и русским, как она вообще вылезла?
Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Вот к такому братству русские не относятся, потому что они формируются как нация совсем по другому принципу, и для нас не имеет значения, славянин ты или татарин, или вообще негр
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 23:45   #673
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
...если Вас слова Учителя: "«Когда было решено вернуть центр мира Азии, нужно было осветить основание пропавших государств. Не мудро строить будущее, не имея возможности знать прошлое»" не приводят в чувство и не заставляют пересмотреть свою позицию к обсуждаемому вопросу.
А в чем моя позиция не совпадает с этими словами?

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Я ранее уже давал источники, для глухих дважды обедню не служат...
Что-то не припомню, что бы Вы давали ссылки на конкретные научные работы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2011, 01:24   #674
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
это, по словам Учителя
Просто для уточнения. Кого вы подразумеваете под Учителем?

Цитата:
Вы невнимательны, в это проблема, а не в моих высказываниях. Я уже сказал, кто такие славяне в истинном значении слова - единоверцы безотносительно этнической принадлежности
т.е. вам кажется это должно быть вполне нормальным и привычным.. вы приходите на форум далекий от изучения древних славян, и все вам стоя аплодируют и сразу все понимают кого вы подразумевали под терминами славяне, русские, святорусы, велес, правь, навь.. А если кто и не знает то достаточно один раз написать все сразу стали говорить на вашем языке в ваших понятиях. Наверное вы удивитесь, но думаю здесь не все штудировали ваши книги.

Цитата:
Нынче славянство воспринимается как этническое сообщество и "братство" воспринимается не духовное, а кровное, этническое. Вот к такому братству русские не относятся.
Сравните и найдите отличия..
(цитаты у вас вызывают смех, я помню.. )

13.007. ..Если широкое понятие Братства свелось к кровному родству, то значит – сознание очень обеднело. Часто сознание настолько ограничено, что люди не поймут вообще, какое Братство может существовать вне кровного родства.

Просто заменили слово "люди" на "русские" (и получились "русские веды"..)
Т.е. не для всех людей, а только для русских..
Если Братство правильное, по духу, то это русские. А если Братство неправильное, то там русских нет. Я правильно понял?

Цитата:
потому что они формируются как нация совсем по другому принципу, и для нас не имеет значения, славянин ты или татарин, или вообще негр, имеет значение уровень восприятия русской культуры, менталитета, веры предков, русских ценностей.
Я вот не русский. И стало быть если изучу веру ваших предков, русские ценности, то стану русским. А если нет, то я противник прогресса, против Учителей и т.д. Я правильно вас понял?

Цитата:
Есть русские из славян, но признав себя русским, получив признание русской общины (окружения), русские забывают о своем этническом происхождении, они становятся просто русскими.
Вы хоть сами себя понимаете?
Русские признавая себя русскими становятся просто русскими..
Ну, а если русская община их не признает за своих, то... ммм.. они так и остаются русскими.

Цитата:
Славяне в нынешнем их понимании, как этнической общности и даже "братства" меня в самом деле не интересуют.
Даже если их "братство" по духу, а не по крови? Даже если они изучили веру ваших предков?
Цитата:
Когда я говорю, что Веды не русские, а святорусские, это лишь означает, что в цикле всеобщего понижения духовности есть цепочка святорусы-русы-русские
Если не секрет, вы не могли бы сказать в каком году вы придумали эти термины "святорусы", "псевдославяне" и т.д.

Цитата:
принципу полиэтничности, а затем и в нацию русских, особую, вбирающую в себя все лучшее с точки зрения Традиции, но нацию.
Ну да.. нация, особая. Самое лучшее. Традиция.. (предков полагаю)
А как быть с людьми которые не вошли в эту высшую, особую нацию?
Им какую роль вы отвели? (я помню, они вас совершенно не интересуют, но все же..)
Цитата:
Русские духовные наследники святорусов
вы имеете в виду "татар, негров", которые изучили веру ваших предков?
Цитата:
но в духовном же смысле мы лишь бледная тень давно ушедшей в историю касты, хотя и этого достаточно, чтобы духовно возвышаться над другими народами.
ну да, без этого никак.. Выше других народов.
Если уж даже бледная тень и то возвышается выше всех.. согласен, это круто.
Цитата:
Современное сознание таково, что духовность вообще не котируется.
Да ну?..Так уж и вообще? А как же вы и ваши соратники?
Цитата:
все устои будут опрокинуты и"последние станут первыми". Вот я об этом и говорю.
Понимаю.. революция сознания.

Цитата:
крики некоторых отделившихся, что "русские не славяне, а угрфинокацапы" проявляют при этом двойное невежество
Позвольте... так это ж именно вы и говорили "русские не славяне"?!..
Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
По теме славян мне сказать нечего кроме того, что русские не славяне и последние мне не очень интересны.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 17.08.2011 в 10:58.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2011, 02:18   #675
Vitalsrvf
 
Аватар для Vitalsrvf
 
Рег-ция: 03.04.2010
Сообщения: 926
Благодарности: 456
Поблагодарили 334 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Когда я говорю, что Веды не русские, а святорусские, это лишь означает
Так всё таки не могли бы Вы более конкретно уточнить, какой смысл вкладывается в понятие Веды. Те ли это Веды, которые давались в свое время древним племенам народностей, проживавшим на определенных территориях, ставших потом древней Русью и которые якобы вновь будут даны в наше время?
Вот, например, Е.И. Рерих писала:
Цитата:
«Учение Жизни, давая в соответствии с переживаемым нами временем новый аспект Единой вечной Истины, идёт не на смену, но на огненное очищение и утверждение всех бывших великих Учений. Ведь ещё Христос сказал: "Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков, не нарушить пришёл Я, но исполнить".
Истинно, каждый приходящий Учитель является Законодателем и Огненным Очистителем одновременно. Если проследим историческое появление Великих Учителей, мы увидим, что ко времени появления Их все до них бывшие Учения совершенно утрачивали свою основную начальную чистоту и часто были искажены до неузнаваемости.
Истинно, Новое Провозвестие не отвергает ни одно Учение, но лишь углубляет и очищает от вековых нагромождений» [12, т. II, с. 195].
То есть древние Веды, как некая ступень, этап в духовном развитии и ставновлении, не единожды смененный во времени новыми заветами, новыми учениями, провозвестиями, должны опять вернуться в своем старом архаичном виде в качестве ступени в будущее?
Или Вы продолжаете по старинке называть любое новое учение ведами, подразумевая под этим некий сакральный смысл этого понятия? И то, чему было дано конкретное название, отвечающее и созвучное современной эпохе, Учителями Света, по вашему не верно отражает суть Единой Вечной Истины?
К примеру:
Цитата:
Ярое, непреклонное, стойкое утверждение в себе мощи огней и будет путем в беспредельность. Так Наша Этика ведет в беспредельность, и потому Называем ее Живою, Живой Этикой, или Учением Жизни, Учением Света, Учением Огня, Огненной Йогой, или Агни Йогой.
Цитата:
Переустройство, идущее в мире, разрушает многие тонкие построения мысли, выкристаллизовавшиеся веками. Но пополнения, поступающие от людей низкого и нечистого мышления, велики. Предстоит гигантский труд очищения атмосферы Земли. Нужна кооперация всех. Она невозможна при современном состоянии сознания. Потому упорно Проталкиваем ведущие идеи Нового Века: это кооперация всех, всего и во всем, то есть мирное сосуществование и притом дружественное; свобода, высокое мировое значение искусства и новые формы общественной жизни. Конец биржам, спекуляции, колониализму и войнам. Новую Этику Жизни Даем, поднимая и возвышая сознание
Цитата:
Смысл и значение изъяты из многих этических понятий, и потому так далека Этика жизни от жизни и стала мертвой она. Даем Живую Этику жизни, утверждающую Свет и ведущую в жизни. В Беспредельность ведет Наша Этика жизни, утверждая жизнь духа на Земле и в мирах.
Неужели в данном случае "вытащенный из шкафа скелет" в виде отмерших форм языка, с его куцыми возможностями (Веды - ведать) способен вместить в себя и передать всю Огненность и Мощь звучания - "Живая Этика", "Агни Йога"? Где соизмеримость, целесообразность? Неужели будете молодым вином наполнять старые меха?

Далее, в Учение неоднократно указывалось на соизмеримость и целесообразность, давая по сознанию собеседника, говоря языком собеседника, что бы не допустить или максимально минимизировать искажения и разночтения в понимании тех или иных аспектов и понятий Учения. В современном обществе сложились вполне устойчивые стереотипы и понимание кто есть "русские", "славяне". И не учитывать этого обстоятельств при употреблении данных слов в своих публикациях на форумах или на более менее публичных площадках в каком-либо ином контексте было бы крайне неосмотрительно, если не сказать более жестко.
Дьявол кроется в деталях, в мелочах. Казалось бы, маленькая небрежность: говорим славяне, подразумевая
Цитата:
Я уже сказал, кто такие славяне в истинном значении слова - единоверцы безотносительно этнической принадлежности, это, по словам Учителя - остатки разных народов, сильно перемешавшихся. Такого рода славян почти не осталось.
и вроде бы безобидное противопоставление славяне - псевдославяне в неком духовном аспекте приводит на деле к тому, что появляются разделения людей по тем или иным признакам на высшие и низшие, человек - недочеловек и т.п. и как следствие по улицам городов маршируют бритоголовые, упоенные своей "русскостью" и "славянством", с вытягиванием рук вверх и с лозунгами-речевками "Мы-Русские, Россия для русских". Мелочь, а какая "благодатная почва" для сил вполне определенной направленности. Истино, дьявол кроется в мелочах.
Если в современном обществе большинство людей видят и понимают "русский", "славянин" сугубо с позиции национальностей и этнической принадлежности, равно как и евреи, так зачем же лить бензин в разгорающиеся языки темного пламени, постоянно твердя русский, святорусские, славяне, веды...? Где же тут соизмеримость, целесообразность и ответственность, если хотите?
Vitalsrvf вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2011, 02:20   #676
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Вы не найдете в истории примера, чтобы Учение давалось "на деревню дедушке". Всегда его несет определенная группа людей, этническая принадлежность которых не имела значения, имел значение духовный уровень и только. А потом это Учение несется миру этой группой людей. Если Вы представляете другой алгоритм, то Вам стоит подумать, почему возможен только тот вариант, который я описал.
Ну вот например учение Будды - его носителями является "определенная группа людей, этническая принадлежность которых не имеет значения" - назовем их ламами или архатами. Они живут в буддийских монастырях, и вы в принципе можете приехать туда и поговорить с ними.
Учение пророка Моисея - иудаизм - раввинов и хасидов можно встретить в синагогах, а также в государстве Израиль.
Учение Иисуса Христа - где искать христианских пасторов, попов и монахов - объяснять не нужно.
Учение пророка Мухаммеда - то же самое. Можно съездить на Кавказ или Среднюю Азию.

Индуисты - чтобы познакомиться с ними, езжайте в Индию, зороастрийцы - в Иран, религия Вуду - на Гаити. Масонов - ищите в масонских ложах. Шаманов и колдунов - в сибирских и других деревнях, любая местная бабка укажет адрес. Последователей учения Агни Йоги в российских городах можно найти по адресным книгам.

Даже сатанисты тоже собираются по вполне определенным конспиративным кружкам и квартирам.

Ну и древних жрецов Осириса, Митры, Зевса, Юпитера, Одина, Перуна в былые времена всегда можно было встретить в соответствующих храмах и капищах, узнать по особой одежде.
Вся деятельность этих носителей Учений протекала и протекает на виду у прочих людей и зафиксирована на протяжении столетий в исторических документах.

Вопрос - где можно встретить носителя "святорусских Вед" и узнать об их нравах, обычаях и самое главное - каким образом им удалось сохранить их знания через тысячелетия без письменности и иной материальной культуры?

И к тому же оставаясь абсолютно никому не известными вплоть до начала ХХI века?

Невольно возникает вопрос: "а был ли мальчик-то?"

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 17.08.2011 в 02:33.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2011, 09:40   #677
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Вопрос - где можно встретить носителя "святорусских Вед" и узнать об их нравах, обычаях и самое главное - каким образом им удалось сохранить их знания через тысячелетия без письменности и иной материальной культуры?
Насколько я понял, Михаил отводит эту роль православным Старцам. Но я не помню, что бы они сами где либо говорили об этом. Хотя сама идея существования какого-то древего знания у некоей касты посвященных в общем-то не лишена смысла. Некоторое подобие этого описано еще в книгах В.Мегре. Вобщем, идея витает в воздухе, но насколько ее интерпретации близки к истине, это большой вопрос...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2011, 09:50   #678
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

"Древнее знание у некоей касты посвященных " - в художественных романах фэнтези такое встречается можно сказать сплошь и рядом. Выдумывать - не мешки ворочать

Но в реальности... носителей каких-то традиционных преданий всегда можно найти и даже взять у них интервью. Этим занимаются не один век например этнографы, лингвисты, собиратели народного фольклора и т.п.

А что носителями "святорусских Вед" являются православные - не верю. Любое инакомыслие там считается "дьявольским наваждением".

Эдак можно дофантазироваться и до того что все религии мира являются ширмой и маскировкой для древних всемогущих и вездесущих "святоруссов". И ваш сосед по лестничной клетке сантехник Петрович - на самом деле это Великий Волхв Двенадцати Миров Прави Святогор или что-то в этом духе

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 17.08.2011 в 10:03.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2011, 09:55   #679
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Vitalsrvf Посмотреть сообщение
Если в современном обществе большинство людей видят и понимают "русский", "славянин" сугубо с позиции национальностей и этнической принадлежности, равно как и евреи, так зачем же лить бензин в разгорающиеся языки темного пламени, постоянно твердя русский, святорусские, славяне, веды...?
Этот вопрос решается просто (если я правильно понял Михаила)
Именно потому что большинство понимают "русский" слишком в широком понимании и тем более что русским теперь может считаться и негр.. нужно было каким-то образом отделить национальность русский.

Именно для этого и был придуман термин "святоруский". Т.е. "чистокровные" русские, русские по национальности, святые русские, святорусы. Святые люди.
(100% гарантии нет конечно, что там 5 тыс. лет назад, были только русские, потому святорусов лучше считать "полиэтническим", но русскими.. и святыми.. )


Теперь угадайте с одного раза, у кого находятся самые сокровенные, истиные и тайные знания?

А теперь с такой поправкой перечитайте еще раз..
Цитата:
Когда я говорю, что Веды не русские, а святорусские, это лишь означает, что в цикле всеобщего понижения духовности есть цепочка святорусы-русы-русские, как процесс превращения полиэтнической касты сначала в духовнополитическеую элиту Евразии, формирующуюся по тому же принципу полиэтничности, а затем и в нацию русских, особую, вбирающую в себя все лучшее с точки зрения Традиции, но нацию. Дистанция между святорусами и русскими многие и многие тысячелетия, потому делать ретроспективу назад и уравнивать русских и святорусов, это не просто натяжка, это историческая неправда. Русские духовные наследники святорусов, но в духовном же смысле мы лишь бледная тень давно ушедшей в историю касты, хотя и этого достаточно, чтобы духовно возвышаться над другими народами.
Обратите внимание. Всеобщее(!!!) понижение духовности, среди который "есть цепочка святорусы-русы-русские".. т.е. святорусы как-бы растворились.. испортили чистоту крови.. (т.е. русским теперь себя может назвать и нерусский) и именно поэтому дистанция между святрусами и русскими увеличивается(!).. и именно поэтому
"делать ретроспективу назад и уравнивать русских и святорусов, это не просто натяжка, это историческая неправда".. это тоже самое как сравнивать мед и мед с дегтем.. святорусы и русские.
Спрашивается как же решить эту проблему. Как выделить нацию? Как всю эту "полиэтническую" превратить обратно в Нацию?
Вот рецепт:
Цитата:
..есть цепочка святорусы-русы-русские, как процесс превращения полиэтнической касты сначала в духовнополитическеую элиту Евразии, формирующуюся по тому же принципу полиэтничности, а затем и в нацию русских, особую, вбирающую в себя все лучшее с точки зрения Традиции, но нацию.
Другим словами, есть особая каста людей, которые издревле были самыми продвинутыми, духовными и самыми могуществеными. Все самые тайные и сокровенные знания находятся у них. Со временем они растворились среди обычных людей. Но они лучшие.
И если собрать всех самых лучших то снова появится Нация.

Нация, потому что назвать их русскими сложно.. это понятие как-бы "испортили" уже, но намекнуть на это можно через термин "святоруские"..
Разумеется "славяне" это тоже слишком общее.. и потому тоже не интересуют Михаила.
В принципе потому и можно понять его интерес к ЖЭ, которая была дана для России.
Ну, а если скажем взять Блаватскую.. писала она о России? Нет.
Значит
Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Это к Блаватской ... Истинность изложенного ею проверял Владыка и в целом остался доволен, хотя и говорил, что она многое напутала.
Вот получается
Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Все сказанное мною выше служит только одной цели - показать, что святорусские Веды не только были, они являлись основой всех религиозных систем индоарийской группы народов, они старше всех учений и наиболее совершенны в своей сказочной простоте.
Потому и ссылок не будет и указаний на источники. Все в тайне, "институт старчества", "все хранится в сердце" и т.д.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 17.08.2011 в 11:03.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2011, 11:13   #680
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Еще раз о терминологии Михаила М.

В его понимании есть национальность - русские , принадлежащие к славянскому этносу.
И есть полиэтническая духовная общность - русские , к которым может принадлежать представитель любой этнической нации , ставший этим русским духовно.

Далее цитата Михаила М:
"..есть цепочка святорусы-русы-русские, как процесс превращения полиэтнической касты сначала в духовнополитическеую элиту Евразии, формирующуюся по тому же принципу полиэтничности, а затем и в нацию русских, особую, вбирающую в себя все лучшее с точки зрения Традиции, но нацию. "

То есть полиэтническая духовная общность "русские " становятся нацией русских тоже полиэтнической ?
Следовательно , существуют независимые друг от друга процессы этногенеза - этнический и духовный полиэтнический или это совершенно различные явления , то есть духовный полиэтнический процесс законам этногенеза не подлежит?
То что же в таком случае называется термином "нация" в Вашем понимании ?

Михаил М , поясните пожалуйста.

Последний раз редактировалось Andualex, 17.08.2011 в 11:14.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Существуют ли махатмы? Д.И.В. Свободный разговор 44 04.08.2011 00:15
Веды (Индийские) ukrlex Библиотека ссылок 1 02.06.2010 23:39
Веды. Катха Упанишада More Книги, статьи, публикации 2 23.06.2008 12:05
Саньтии Веды Перуна Юрий Ганков Книги, статьи, публикации 4 12.11.2007 15:03
"Славянские видения(берендеи)" и др. Djuley Осознание красоты спасет Мир 0 10.09.2007 19:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги