Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2004, 14:14   #161
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Да. Вера. Вот я тоже хотел сказать, что еслиб я хоть чуть-чуть представлял себе что Вы подразумеваете под этим понятием... я б с огромным удовольствием поделился с Вами своими соображениями на этот счет.
Я единственно понимаю, что хоть и нет ничего плохого в том, чтоб воспользоваться чьей-то колеей, очень скверно попасть в зависимость от нее, потерять собственное управление.
А по поводу колеи, проложеной ША - я пока не вижу для себя в каком месте она пересекает или идет вдоль моего Пути. От...
Поэтому - я не вижу, чем я смогу в этом быть полезен Вам. А он - мне. Даже если мне это нужно - я еще не готов к этому. Видимо...

Ничего что я так, откровенно?.. Вроде все свои...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2004, 14:37   #162
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Вера, что понимаете под "копьём в атмосфере комфортной расслабленности". Или под копьём, и под "атмосферой комфортной расслабленности" ?

Приветик!
Хороший вопрос. меня он тоже интересует. Расскажу про вчера. может чой то и прояснится.
А вчера была встреча нашего клуба «Нежность». Первая. Все было так как мы мечтали. Много поэзии, душевных разговоров. Юмор и смех. Ужин при свечах. И, вопреки нашей задумке, но по воле некого провидения, даже один мужчина – первый подснежник.

Но я чувствовала себя плохо. Меня буквально разрывала какая то сила. И я ничего не понимала. Почему это со мной происходит. Продержалась как смогла. И только в конце, когда сосредоточились на одной мысли и с чувством направили её во вселенную, то увидели, все, распустивший цветок. Каждый из нас был одним из лепестков этого цветка. А цветок, напоминающий лилию, вмещал в себя всю вселенную.
Вот тогда я почувствовала облегчение и радость.

Потом, когда осталась одна, мне пришла мысль про копье. В АЙ про это есть – Копье Жизни.
Я понимаю его, как сосредоточенная или заостренная энергия мысли и чувства.
Вот такие пироги.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2004, 14:52   #163
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера
Вы знаете Эдуард меня сейчас больше волнует вопрос, как создать копье в атмосфере комфортной расслабленности.
Пока не знаю с какой стороны к нему подъехать. Может поможете….
А. Ну, так тогда понятно. Спасибо.
Я боюсь что Вы воспримите мои слова за каламбур, но тем не менее...
"Если кто-то хочет что-то сделать, он ищет средства, а не хочет (ну, типа, приложить усилия, хочет просто поныть...) - ищет причины"...
По вопросу я не совсем въехал - "атмосфера комфортной расслабленности" - это средство для создания копья или причина мешающая его созданию?
Я для себя нашел простой рецепт - поискать средства и плюнуть на причины мешающие... типа...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2004, 15:02   #164
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Хотя, я, честно говоря, такой "спец по копьям"... Я в освоении АЙ дошел только до 15 страницы, но боюсь скоро снова придется начинать сначала. Поэтому про Копье Жизни из АЙ я совсем не в курсе. Простите...
Это, вот, наверное, к нашим Знатокам вопрос.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2004, 15:08   #165
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера
Потом, когда осталась одна, мне пришла мысль про копье. В АЙ про это есть – Копье Жизни.
Я понимаю его, как сосредоточенная или заостренная энергия мысли и чувства.
Вот такие пироги.
Верчик, есть такой символ этого копья, кажись кадуцей зовётся, а ещё жезл Меркурия. Если говорить прозаически, он символизирует трансформацию энергий.
____________

"Сосредоточенная или заострённая энергия мысли и чувства". Назовём это развитостью , чем более развито сознание и чувствознание, тем более они нам удасться "заострить" мысль и чувство.

Теперь как это всё связать:
Цитата:
Но я чувствовала себя плохо. Меня буквально разрывала какая то сила. И я ничего не понимала. Почему это со мной происходит. Продержалась как смогла. И только в конце, когда сосредоточились на одной мысли и с чувством направили её во вселенную, то увидели, все, распустивший цветок. Каждый из нас был одним из лепестков этого цветка. А цветок, напоминающий лилию, вмещал в себя всю вселенную.
Вот тогда я почувствовала облегчение и радость.
Кажись, произошла трансформация. Переживание опыта.
Мне кажется, если хочешь "ускорения", то вот как раз такие переживания, опыты, частые ошибки его и дают. Это не комфортная зона. Но когда мы действительно научаемся расслабляться, или расплавляться, мы чувствуем течение энергии, различаем её, познаём.

По-моему, у Тебя всё не плохо получается
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2004, 15:19   #166
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Да. Вера. Вот я тоже хотел сказать, что еслиб я хоть чуть-чуть представлял себе что Вы подразумеваете под этим понятием... я б с огромным удовольствием поделился с Вами своими соображениями на этот счет.
Я единственно понимаю, что хоть и нет ничего плохого в том, чтоб воспользоваться чьей-то колеей, очень скверно попасть в зависимость от нее, потерять собственное управление.
А по поводу колеи, проложеной ША - я пока не вижу для себя в каком месте она пересекает или идет вдоль моего Пути. От...
Поэтому - я не вижу, чем я смогу в этом быть полезен Вам. А он - мне. Даже если мне это нужно - я еще не готов к этому. Видимо...

Ничего что я так, откровенно?.. Вроде все свои...

Ничего.... Только мне от вашей откровенности не посветлело. А так ничего.
Говорят вода тоже по-своему помогает. Отправляемся в бассейн. Пока.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2004, 15:29   #167
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Пока.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2004, 15:40   #168
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

О жезле Брахмы.
________________

Е.П.Б. в ТД, т.3, пишет:

Цитата:
Трансгималайская школа... помещает Сушумну, главное местопребывание трёх нади, в центральной трубке спинного мозга, а Иду и Пингалу - по её левой и правой сторонам. Сушумна есть Брахмаданда. Это тот канал (спинного мозга), о функции физиологии которого физиология знает не больше, чем о селезёнке и шишковидной железе. Ида и Пингала - это просто диезы и бемоли той Фа чел. натуры, того основного ключа тональности и среднего ключа в гамме семеричной гармонии принципов, которая, когда правильно настроена, пробуждает стражей по ту и другую сторону, духовный Манас и физический Кама, и подчиняет высшего посредством высшего.(с. 433)
Цитата:
То, что восходит по Сушумне, есть чистая Акаша, её два аспекта текут в Иде и Пингале. Они - три жизненных ветра и символизированы шнуром брамина. Они управляют Волей. Воля и Желание являются высшим и низшим аспектами одного и того же. Отсюда вытекает важность чистоты каналов... Из Сушумны, Иды и Пингалы возникает циркуляция, которая из центрального канала распространяется по всему телу. (с.460).
Цитата:
Ида и Пингала играют вдоль изогнутой стены спинного мозга, в котором находится Сушунма. Они полуматериальные, позитивная и негативная, Солнце и Луна и вводят в действие чистый и духовный поток СУшумны. Они имеют отдельные, свои собственные пути, иначе они излучались бы по всему телу. (с.469)
Вот ещё прочла только что, что масоны использовали эти силы для стимуляции и ускорения эволюции человека

Жезл Брахмы послужил образцом жезлу Меркурия, две змеи которого символизируют кундалини, или змеиный огонь, готовый подняться по трём каналам, а крылья означают данную этим огнём силу сознания, пронизывающего высшие планы.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2004, 17:40   #169
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

а я могу сказать че я делаю, когда не знаю или не клеится.
я иду в лес. просто в лес или на озеро. и все. и я смотрю и слушаю. я смотрю и слушаю что скажет Она - Природа. А Она говорит. Если быть внимательным - можно увидеть. Что-то случайное, что-то на что случайно упадет взгляд, что-то что происходит вокруг. Она всегда покажет. Она же и есть То, у Чего вы спрашиваете на самом деле...
И я не ломаю голову. У меня есть вопрос, я все равно получу ответ. Рано или поздно, но он придет. Вопрос всегда притягивает решение. Я в это верю. "Помощь неба ползает по земле". Это факт.

-----------------------

Копье жизни..... Я думаю, какое горе..... наверное я более тупой, потому что я так и не понял что вы имеете в виду. "сосредоточенная или заостренная энергия мысли и чувства."
это как? это что ли чтоб она все время была сосредоточенная или заостренная, да еще и мысли и чувства? вы же не можете все время ходить с копьем наперевес... расслабтесь типа. копье, если оно "заостренное", оно и в Африке копье, и на диване... не нужно все время смотреть на него, чтобы понять что оно есть и заостренное, мне кстати сдается, что оно заостряется вовсе не от его созерцания и вообще еду едят ложной, а не копьем.

А что такое "прах" души, из которого ее надо воскрешать?


ха! я понял чего она хочет. я это видел!!! "все-вокруг-сознание", это когда сознание охватывает все существо разом и присутствует одновременно в каждой его точке. это так у махатм. тут я думаю ША не помогет... насильно мил не будешь.... каждой точке своего существа, я имею в виду.... если б это можно было так решить проста по желанию, типа - а "ну ка, хочу чтоб мое сознание охватывало все мое существо и обновременно было везде"... я думаю махатм было б уже как грязи....
но вообще надо прикинуть как такое сделать.... может просветлеем?

а может она не это имела в виду? и что-нить типа... чтоб куда не глянь везде глядеть только с "сосредоточенной или заостренной энергией мысли и чувства" и прозревать типа... а зачем? чтоб не мучиться жизнью? а то жизнь она блин какая-то непонятная вся.... или просто так все таки с копьем ходить везде, а прозревать только "по пятницам"?

кароче я понял, фразу "как создать копье в атмосфере комфортной расслабленности" следует читать: "сделайте меня махатмой/архатом/адептом плизззззз в атмосфере комфортной расслабленности". Какая проза, а я думал это что-то новое.......
А все новое это только хорошо забытое старое.....
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2004, 17:43   #170
С.
 
Рег-ция: 02.12.2003
Адрес: Канада
Сообщения: 46
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию выращиваем яблоки

Цитата; Чтобы воспринять готовую семёрку нужно не только знать логический ключ, но ещё и войти в процесс, то есть хотя бы в сжатой форме "проиграть" поиск по всем ступеням и осознать заново их взаимосвязи между собой. Тогда всё это начинает звучать.
Говорить о вкусе яблока, не пробуя само яблоко проблематично - это факт.
Не проще ли просто пройти полный процесс по решению какой-либо насущной задачи и посмотреть, что же там получается и что выражается и где границы естественного. ----
Желание то есть, но собственная ограниченнось тормозит. В свое время ознакомилась с теорией 7 тел-7 чакр. Там так же предлагалось отследить любое действие- событие с точки зрения прохождения по уровням соответствия чакр и тел. Время от времени в течении нескольких лет производились попытки такогорассмотрения-- наработался некоторый опыт (колея) , теперь выйти из этой колеи сложновато. Мой подход типа, что могу из этого использовать, как это мне может помочь что-то понять... --- это более вишудховский подход. У Вас же больше тянет на подход с точки зрения Аджны-- более всеобьемлющий и разносторонний.
Цитата; нет проблем в получении знания и в построении развёрнутой линии своего пути---- Более всего привлекает возможность построения развернутой линии своего пути. Для себя составила :
1.собрать все ваши послания в один файл.
2.Перечесть их все, не смотря на кажущееся различие в теме – зерно в них общее. .
3.Перечесть все Ваши ссылки, как помощь к пониманию.
4.Задать проясняющие вопросы.
5.Ваши ответы будут как средство решения проблемы с моим пониманием.
6.Результатом может явится понимание именно сути, ядра Вашей идеи
7.Критерием может явится расширение моего понимания, моей колеи, подхода к построению развернутой линии моего пути.
.Поскольку моя колея опирается на 7, то дальше у меня застопорилось. Не подскажете ли как можно продолжить мою разработку?
Кажется Ваш подход может помочь стремящемуся человеку найти свою систему, ту, которая будет сработывать на нем и помогать ему найти и развить именно ее, а не чью-то. Непогрешимых систем возможно и нет , но расширение своего сознания- кругозора – хорошее дело.
Р.С. Читаю временами медленно, а если что то впечатлит, могу впасть в созерцание с размышлением, поэтому отвечать быстро почти не получается. Извиняюсь заранее, если что.
__________________
ВСЕГО СВЕТЛОГО!
С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2004, 18:24   #171
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

и она хочет чтоб я вложил ей в голову "свой арсенал", да ни за что!!!

все достали, щас я подумаю че нибудь...
-----------------------------------

буду думать как сделать "самодвижущееся сознание". у людей обычных оно не самодвижущееся.... а че думать то??? я это уже давно думал - надо научиться сознательно воспринимать более тонкую реальность, а не более тонкую иллюзию, как некоторые делают. тогда оно не погаснет. оно вобще гаснет потому чта... прерывается поток топлива от внешнего мира после смерти. и вообще потому что оно зависимо от этого топлива и его расклада... оно такое какое есть и оно такое все мигает.... и тусклое. вот типа.

что бы решить эту проблему надо понять детально как действует на сознание внешний мир. а хрен кто-нибудь понимает здесь.... природа сознания типа.... о природе его мы не знаем, но заострять его мы согласны.... прикол....

естественно, как можно "сосредоточать и заострять" неизвестно что.... и что они хотели получить? так щас мы будем думать - что собственно. сознание........ а я думаю что все сто раз уже сказано - будьте лучше типа. и все. что толку повторяться?

........................
........................

мы согласны признать эгоизм здоровым, Любовь тайной, вложите нам в голову свое знание, и по скорее, по скорее, мы опаздываем.... они опаздывают жить. мама мия.

мы так измучены жизнью... они измучены жизнью.... вы это себе представляете?.... как можно быть измученным жизнью? можно быть измученным нежизнью.... обвинять ЭТО, что они измучены ИМ..... скорее они измучены ЕГО "отсутствием" в своей жизни.... ОНО отлучилось..... отошло на минутку.... и все бегают и говорят: "ОНО - там! вперед за ним!!! ОНО - тут! вперед за ним!!!"...... целые школы и системы по нахождению ЕГО там и тут..... да........... сарвамангалам........ и че теперь делать????? какой кошмар.... пропала Жизнь..... нашедшему полагается по морде..... нет я тащусь.... определенно

так что там было? сознание, жизнь.... вот я вижу деревья за окном. и синее небо. это жизнь, разве она не прекрасна? прекрасна. нет она ужасна, потому что мы не знаем зачем она.... зачем она нам. я живу миллионы лет и каждый раз приходя на эту землю снова забываю зачем ОНА. я забываю что живу не двадцать, не тридцать, не сорок, а миллионы лет. посмотрите на себя как на прожившего уже миллионы лет, вы видели ЕЁ разной, вы видели динозавров , вы были здесь, вы были здесь и не раз. и что вы делали когда приходили сюда каждый раз. вы всегда теряли здесь что-то, что-то свое. и каждый раз возвращаясь чтобы найти потерянное забывали посмотреть на НЕЁ. и снова забывали ЕЁ. когда вам больше нечего будет искать, вы увидите ЕЁ. это дорога в посвящению.

с приветом , Арджуна.
(не принимайте близко к сердцу )
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2004, 20:58   #172
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Цитата:
Сообщение от арджуна
З.Ы. извеняюсь, но похоже у меня уже выработался рефлекс - как только я вижу цифры за предложениями в тексте, или перечисления ступеней, мозги впадают в панику, избегая повторять отрицательный опыт общения со странными словами и идеями, которые рубят мышление топором (мое лично) и требуют перерасхода усилий на врубание. рефлекс. извините. но я не буду тратить время.

Вчерашний процесс пошёл в стихах с самого начала
Тема - НАПРЯЖЕНИЕ КОПЬЯ ЖИЗНИ К ОБЩЕМУ БЛАГУ

Творчества радость направлена к вышнему
Танец любви - мировой хоровод
Ты заключаешься в солнечном вихре
И улетаешь в высокий полёт

Вихрем единым, свет свой несущим
Строим в мирах и строим миры
Вестник энергий вечно зовущих
В мир беспредельного двери открыл

Песня Творца поднимает всех спящих
Звуков принятие - ключ продвиженья
Знаки любви, праздник света дарящие
В сердце находят своё выражение

Ступени осознавались из стихов как бы задним числом.
Группа была явно не готова к теме - много было отвлечений и смеха о чём попало.
Новенькие уходили на некоторое время в другую комнату решать свои проблемы - трудно было сидеть в насыщенной атмосфере.
Но стих постепенно родился

Ступени и синтез выписывать не буду - раз ломы их читать.

Ваши впечатления?
Насколько это естественно? Или мысли ломаются?

Это полезно или вредно?
Добрый день, Александр.
Захотелось ответить.
Скорее, спросить - а зачем Вы спрашиваете?
Насколько естественно - настолько же, насколько естественно все происходящее.
Стих родиться может и не постепенно, роды могут быть и стремительными. и абсолютно радостными.
Ваш метод - он и есть Ваш.
У меня другой.
У кого-то еще свой.
В чем же ваш вопрос?
Может, Вы просто соскучились?
Так редко на форуме бываете?
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2004, 01:47   #173
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера
Цитата:
Сообщение от ллр
В этом-то и заковыка. Но и ША не объявлял, что он учит жить. Насколько я поняла, он учит мыслить категориями. Это нормально. Но не все к этому подошли.

А по-моему вы не правильно поняли чему учит ША. Потому что он ничему не учит. Он самым наглым и безопеляционным образов вводит сознание человека в энергетический вихрь. Это еще называется поток устремления или поток сотворения. Хотя звучит красиво. И бросает там.
Ты можешь там захлебнуться. Тебя может разорвать на мелкие кусочки или вообще занести в такую область из которой и выбраться может не быть возможности…. И все.

Какие уж тут категории. О чем это вы Людмила. Попробуйте решиться на это сногсшибательное путешествие так любезно предложенное ША для всех.
А я посмотрю как это у вас будет получаться. Или что слабо. Уж простите.
А так я ничего не имею против обаятельности ША. Только вот что кроется за ней…..
Это по вашему. Каждый сам себе путь. И каждый человек нам учитель. Вряд ли я пойду вашим путем. Один человек, путь которого я очень уважаю, сказал : испытывается не любовь, а наша преданность ей. И каждый раз в жизни испытывается наше умение быть верным и преданным. У меня свои представления об обаятельности , преданности и Красоте. История повторяется, как это не грустно.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2004, 01:52   #174
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
и она хочет чтоб я вложил ей в голову "свой арсенал", да ни за что!!!

все достали, щас я подумаю че нибудь...
-----------------------------------
лучше бы вы подумали.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2004, 04:59   #175
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Тут похоже не меня одну заносит. Я чо махатм что ли, что бы вот так вот взять и о соединить все точки. Да еще в одной. Не фига Арджуна загнул...
Куда это его понесло.
Блин, и кто это хочет иметь ваш арсенал Арджуна? Не вы посмотрите чего он загнул. Иметь его арсенал….
Ну подумайте сами кому может пригодиться ваш арсенал.. Во дает.
Ну щас я точно чего то выдам.
Не, ну надо же его арсенал….
Да нафиг нужен ваш этот как его молчащий в тапочке арсенал. И чо такое вооще арсенал. Да мне такого арсенала .. У самой его дофига.
Еще тут понимаешь ли со своим арсеналом …..

И вообще кто тут измучен жизнью?

Блин, кажется чото кристаллизуется…..


Жизнь кипит лететь не успевашь
В потоке этом сотворенья
И сам уже совсем не знаешь
Что сотворишь без промедленья.

О эта жизнь - живая птица
Я вижу все и понимаю
Как просто можно ошибиться
Но я лечу и вновь мечтаю.

О эта жизнь - волна и кровь
В ней тают мелкие снежинки
Кипит, бурлит в душе любовь
Расплавляя острые соринки.

О эта жизнь - река познаний
В ней только бы не утонуть
Соединить все точки знаний
Невежества рассеять жуть.

О эта жизнь - огонь стремлений
Горячей лавой на тебя
Покроет тяжестью желаний
Отдай Единому себя.

О эта жизнь - течений бег
И сотворящей магмы жар
Еще один во тьме забег
Горит в душе опять пожар….


Ха, Арджуна…. Это стихи. Ну и повезло же вам.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2004, 05:21   #176
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Это по вашему. Каждый сам себе путь. И каждый человек нам учитель. Вряд ли я пойду вашим путем. Один человек, путь которого я очень уважаю, сказал : испытывается не любовь, а наша преданность ей. И каждый раз в жизни испытывается наше умение быть верным и преданным. У меня свои представления об обаятельности , преданности и Красоте. История повторяется, как это не грустно.
Знаете Людмила, я уже это слышала. про свой путь и тому подобное.....
Путь Един. это мое мнение. тропинок к нему много. но путь един. и не суть кто и кого избирает , всмысле наставника. потому что мы все наставники и ученики одновремнно . в этом я полностью с вами согласна.
только здесь один нюанс кроется. принятия нам не достает. именного того принятия, которое открывает новые возможности и расширяет горизонты. а мешает все. если уж покапаться в себе так тьма тьмущая. а так я ничего не имею против вашего пути и того хорошего человека. он мне даже симпатичен...

А я люблю бурлящий стремительный поток. Это восторг!
Я не знаю смогули передать это состояние. Но поверьте это нечто неповторимое каждый раз, каждый момент жизни окрашивается неповторимым цветом.
На этой волне можно творить бесконечно....
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2004, 05:51   #177
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

[quote="арджуна"]
Цитата:
Вера, начнем с того, что не мечты и не желанные. Я бы даже не сказал, что это воскрешение души из праха. Потому что нет ни мечты, ни праха. Есть просто жизнь. И в ней что-то происходит.
Согласна. Есть просто единый поток жизни и в котором есть обсалютно все. уж простите, и мечты, и прах, и любовь, и что там еще.... ну вобщем все что хочешь и не хочешь. И чо?


Цитата:
Как я читал про внезапные изменения, это зависит от сканд и кармы. Ничто не вечно, все проходит. Даже причины, вызывающие слепоту. Ведь что-то создает эти причины. И это что-то - ваши действия. А действия имеют начало и конец. Так же и последствия от них. Я читал, что когда это происходит, это выглядит, как будто, что-то решается само, человек прозревает, как будто ни с того ни с сего.
Ну это тоже не новость. без кармы и течение жизни бы прекратилось. потому все есть карма. и чо?

Цитата:
Я также думаю, что если вы видите причину - значит не долго ей осталось. Иначе было бы жестоко позволять вам видеть ее.

Если вы ставите перед собой вопрос, значит у вас есть силы на его решение. Иначе вы бы просто не заметили его.
класно подмечено.


Цитата:
Если у вас вопрос по "садоводству", значит с почвой не все так плохо. Мне кажется вам просто кажется, что вы не чувствуете почву. Вы просто никогда на нее не смотрели. Или искали и не видели, что у вас под носом. Я думаю, что если бы кто-нибудь напомнил бы вам что-нибудь из вашей жизни, не вот этой с "шаблоном восхождения", а той "нормальной", могло бы оказаться чудесным образом, что вы порой отлично проявляете то, к чему "стремитесь", и не замечаете этого, и продолжаете стремиться.
знаете, а в этом что то есть.
только проясните пожалуйста что вы понимаете под той "нормальной "жизнью?
Ха вопрос возник. чо и ответ у же где то есть во мне. а если он другой? а если наши взгляды разные? а если несколько разных мнений о той "нормальной" жизни? и чо? Где истина? или опять у каждого своя. но истина одна. не так ли? так говорят. а путь Един. а Единый Един. А вселенная едина. а как же с единой сущностью всего?

Цитата:
Вчера я говорил с одним человеком по поводу "восхождений", и сказал что-то вроде:

"не надо никуда себя силком тащить. это факт. от этого счастливее не станешь. даже наверх. верх кажется верхом, когда он выше тебя. правильно искать не вверх, а внутрь."

Понимаете, слово "вверх" включает понятие "вне". Вне вас. Это не правильная постановка вопроса. Вы не можете достичь или приобрести что-то, что есть ВНЕ ВАС. Вы устремляетесь к иллюзии. Посмотрите внутрь, и найдите там то, что вы ищите.

Говорят на Дельфийском оракуле было две надписи: "Познай самого себя" и "Ничего сверх меры".

точнее это называется ПРОЗРЕНИЕ В ГЛУБЬ. это путь микро и макро озарений. это путь самопознания и самоопределения. когда каждый момент жизни имеет свою неповторимую ценность. и это так.


Цитата:
И запомните, вы не можете поставить перед собой и осознать вопрос, решения которого уже нет внутри вас.

можно подумать, что это означает, что надо учиться ставить вопросы.
но надо просто смотреть внутрь себя. это позволяет увидеть то, что уже созрело внутри, и чему, чтобы окончательно проявиться, нужно порой выглядеть как вопрос, спонтанно возникший в вашей голове.

вопросы могут и спонтанно возникать. но это не критерий правильности направления.
можно и даже нужно и это лучшее в бесконечном движении сознательно ставить перед собой конкретные вопросы и задачи. по какому то внутреннему импульсу. по может быть еще не совсем прояснившемуся влечению, по тому состоянию, которое насыщает сознание наибольшим вдохновением, создает наибольший прилив радости .... или у вас иные критерии?


Цитата:
мы не можете осознать то, чего в вас нет, вы не можете даже задуматься о том, чего в вас нет.

я боюсь вы пытаетесь выращивать то, что уже давно выросло. я не знаю, но посмотрите на всякий случай не завалялось ли оно где внутри, пока вы смотрели вверх. желаю.[/quote
Арджуна я посмотрю. сегодня же....
может чой то и завалялось где то
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2004, 06:08   #178
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Феникс, спасибо. но чесно я и сама ничего не понимаю. по совету Арджуны пошарила там по уголкам. может чего и завалялось....
не знаю, где что и как. копья я там точно не нашла. Ну копье это что же такое в конце то концов. может и правда это когда все точки охватываюся сознанием. или чо это такое.
и хоть ложкой конечно привычнее есть, а все таки копьем то наверное романтичнее. поэзии наверное побольше что ли.

а вот насчет атмосферы комфортабельной расслабленности так кажись ясненько. я теперь поняла чо это такое.
а вот насчет копья чо то туговато. тупизм какой то.
копье жизни...
что и в правду никто не знает?

а еще говорят что йогой занимаются. что и Владимир даже не знает? ну это вооще ...
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2004, 09:07   #179
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера
(…а если он другой? а если наши взгляды разные? а если несколько разных мнений о той "нормальной" жизни? и чо? Где истина?...
Значит смотрим с разных сторон, стоим на разных позициях. А что нам мешает встать на другое место? И что у нас теперь другое мнение? А если на один и тот же вопрос в тебе несколько верных ответов. И что? Зачем ограничивать реальность? А если принять все ответы сразу! Прошлые, сегодняшние и будущие. Впихнем их в одну реальность. Или проще ходить и думать строем? Проще, действительно проще. Тогда зачем задумываться? Не будем усложнять себе жизнь, усложнять то, что в действительности просто. Лежит рядом и на поверхности.
«Нормальная», я например понимаю как естественная жизнь. Естественная для тебя, а не как принято. Вне стереотипов и предрассудков. И зачем знать мнения и взгляды других об этой жизни? Чтобы себя запутать и сказать: «Следовательно единой истины нет.» Ведь это твоя жизнь.
И она прекрасна. И она есть истина.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2004, 10:08   #180
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
ecolog
«Нормальная», я например понимаю как естественная жизнь. Естественная для тебя, а не как принято. Вне стереотипов и предрассудков. И зачем знать мнения и взгляды других об этой жизни? Чтобы себя запутать и сказать: «Следовательно единой истины нет.» Ведь это твоя жизнь.
И она прекрасна. И она есть истина.

Действительно зачем. Зачем мне твое мнение, когда я имею свое. Зачем тогда вообще что то говорить? Зачем вообще нужно говорить? Зачем тогда общение? И вообще нафига форум. Тут все чем то делятся, спрашивают, слушают, выдают какие то призывы и учат кого то чему….даже может быть и сами учатся.
Но ведь это нормальное кипение жизни. Тогда зачем спрашивать зачем?

Жизнь это такая штука
Без вопросов ну просто никак
Понимаешь это тоже наука
И каждый сам и бог и простак.

Жизнь это целое поле
Океан безудержных стихий
Среди них мы играем роли
От самых малых до самых лихих.

Ничего что сегодня нет солнца
И тучи покрыли свод
Завтра вновь в новом танце
Зазвучит мировой хоровод.


Знаешь Эколог, чо то сегодя день чо ли особенный. Может потому что Луна в Овне и день обретения Благодати. Но поэзия так и льется.

Спасибо.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Поэзия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги