Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2005, 16:18   #101
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от US
"Андрей скорее "перегнул палку", но его доводы, хотя и резки, но целесообразны для РД в его движении к состоянию "хорошо"".

Близок я был к пониманию того, о чём вы хотели сказать, или нет - не важно.
Но ваши собственные определения РД и "хорошо" были бы здесь в этой теме полезным уточнением.

Думаю :-k , определение Уварова (Липетск), встреченное мною где-то в начале Форума, очень близко подходит к современному состоянию РД, хотя его характеристика ущербна. Мне думается. что раз он начал об этом говорить. стоило бы отобразить: куда движется процесс, какие по качеству в нем составляющие.

Только определив эти составляющие, куда они продвигаются и должны продвигаться, можно будет ответить на Ваш вопрос. Сейчас могу только ответить, что мое "хорошо" - не всегда хорошо для РД. Даже в рамках свободного форума я опасаюсь давать скорые определения на столь важную тему :wink: .
Если вас не затруднит, US, не могли бы вы повторить эту свою реплику так, чтобы было видно где говорил я и где отвечали вы.
Технически это не сложнее работы с форумскими смайликами.

спасибо
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2005, 16:31   #102
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Впрочем, простите за беспокойство, не стоит того. :-)

ещё раз спасибо
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2005, 17:09   #103
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от Вэл
1. Живая Этика никогда не была и не будет идеологией власти.
Очень правильное замечание! Но какое это отношение имеет к построению Нового Мира и, соответственно, нового государственного устройства?
Это замечание, насколько понял я, имеет отношение не к построению Нового Мира, а к создателям того Меморандума, которым Вы так восхищаетесь. Они в своем Меморандуме предлагали "подновить" официальную гос. идеологию СССР - "марксизм-ленинизм" - идеями Живой Этики.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Сейчас такой Культурно-Научный Центр строится, и во многом уже построен на базе МЦР и переданного в него наследия Рерихов. И вокруг него объединилась большая часть Рериховского движения.
Назовите хоть одного ученого, работающего в МЦР, и научные труды, вышедшие в свет благодаря МЦР?
Во-первых, в МЦР уже более десяти лет проводятся общественно-научные конференции, в которых участвуют многие ученые разной "остепененности". Сборники научных трудов этих конференций регулярно издаются. Материалы этих конференций в интернете Вы можете посмотреть, например, здесь http://yro.narod.ru/mcr/konf.htm
Во-вторых, на одной из последних конференций, в 2003 году, было принято решение создать при МЦР "Лабораторию космического мышления" (название рабочее):
Цитата:
1. Международному Центру Рерихов, Российской академии естественных наук, Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, Российской академии образования учредить на базе МЦР комплексный научный центр по изучению космического мышления.
По персоналиям? Я не знаю, насколько Вы сведущи в мире науки, но назову, кого знаю.
Возглавлял этот Центр, до своей смерти в конце прошлого года, С.П. Курдюмов - бывший директором Института прикладной математике им. М.В. Келдыша, член-корром РАН, ведущим ученым, продвигающим в науке синергетическую концепцию. Сейчас с научным центром при МЦР сотрудничают некоторые из его, как я понимаю, учеников, работающих в русле синергетики. Например, к.ф.-м.н. из Института философии РАН В.Г. Буданов - сам по себе интересный человек и ученый.
Еще в этом центре сотрудничают: доктора филол.н. Т.П. Григорьева из ИВРАН и Е.Н. Черноземова (институт не знаю); к.ф.-м.н. Л.М. Гиндилис из астрономического института (точного названия не помню, рядом с МГУ); А.Г. Назаров, академик РАЕН из Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова. Кстати, последний работал долгое время с академиком Яншиным, и в науке продолжает его линию по биосферным и экологическим исследованиям.
На сегодняшний день вроде все. По крайней мере из тех, кого я знаю. Но Центр только создан и будет расширять и свою работу, и круг своих участников.
Есть еще среди сотрудников МЦР два кандидата наук, которые сотрудничают и с этим научным центром. Одна из них периодически презентует на этом форуме свои работы - это А.Л. Баркова, под ником Alwdis. Например, здесь http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=1133

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Святославу Николаевичу это право дал Учитель семьи Рерихов. В частности об этом, о единной миссии всех четверых Рерихов, написано в книге Зов. За точность цитаты не ручаюсь, но смысл таков - "Четверо стражей кубок Архангела донесите (или "сохраните")".
Книга «Зов» давала напутствие, но не определяла права.
Книга "Зов", в контексте этой фразы, определила степень сотрудничества четырех Рерихов с Учителем. И я не вижу в признании этого реального факта какого-то там обожествления Святослава Николаевича, или любого другого из этой великой семьи. Все они были людьми. Но факт остается фактом - все они тесно сотрудничали с Учителем. И после ухода старших Рерихов.

А слухи про ЛВШ разные ходят ... Зачем им всем верить?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2005, 17:12   #104
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
реплика с просьбой, US

для меня ваши слова прозвучали примерно так:

"Андрей скорее "перегнул палку", но его доводы, хотя и резки, но целесообразны для РД в его движении к состоянию "хорошо"".

Близок я был к пониманию того, о чём вы хотели сказать, или нет - не важно.
Но ваши собственные определения РД и "хорошо" были бы здесь в этой теме полезным уточнением.

спасибо
Ваш ответ, US, без моих слов выглядел бы так:

Цитата:
Сообщение от US
Думаю :-k , определение Уварова (Липетск), встреченное мною где-то в начале Форума, очень близко подходит к современному состоянию РД, хотя его характеристика ущербна. Мне думается. что раз он начал об этом говорить. стоило бы отобразить: куда движется процесс, какие по качеству в нем составляющие.

Только определив эти составляющие, куда они продвигаются и должны продвигаться, можно будет ответить на Ваш вопрос. Сейчас могу только ответить, что мое "хорошо" - не всегда хорошо для РД. Даже в рамках свободного форума я опасаюсь давать скорые определения на столь важную тему :wink: .
И мне так будет удобнее продолжить, когда в этом появится необходимость. :-)

Но если вы, US, настаиваете на оригинальном изложении, - не возражаю.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2005, 18:07   #105
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от Вэл
1. Живая Этика никогда не была и не будет идеологией власти.
Очень правильное замечание! Но какое это отношение имеет к построению Нового Мира и, соответственно, нового государственного устройства?
Это замечание, насколько понял я, имеет отношение не к построению Нового Мира, а к создателям того Меморандума, которым Вы так восхищаетесь.
Этот тезис, АлексУ, сформулирован в общем виде, как ниболее корректно отражающем мою мысль, и к этому моменту пока ещё не был развёрнут мною же в область частных определений :-). К тому же я не давал повода предположить, что ограничусь только первым. В связи с этим буду благодарен каждому, кто воздержиться от проекций "общей формулы" прежде, чем это будет сделано мною.

спасибо
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2005, 18:16   #106
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Вы что-то хотите сказать, Вэл, только я не могу взять в толк, в каком направлении движется вообще полилог на данной страничке форума . Создается впечатление, что А. бросает свою энергичную мысль, потом мы с Вами созерцаем круги на поверхности от нее.
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2005, 18:43   #107
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Полилог - забавное развлечение, не правда ли, US?

Ваше впечатление с кажущимся моим участием - это ваше впечатление. Я в нём себя уже и не помнил. А ваше напоминание так и не доставило мне ничего, что могло бы освежить мою память.:-)

Или вы хотите что-то сказать, US?
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2005, 18:56   #108
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej
Мне не хочется ничего плохого говорить про С.Н.Рериха, но он не был даже принятым учеником Учителя, не говоря уже о каком-то праве на ведение дел от имени Иерархии.
Андрей, прошу тебя продумывать то, что говоришь. Выношу тебе предупреждение.

Модератор Софья
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2005, 19:01   #109
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Впрочем, каждый выбирает по себе, кому верить - преданному последователю Рерихов П.Ф. Беликову, или преданному последователю Гурджиева А.Н. Дмитрееву ...
Александр, прошу Вас не манипулировать фактами - это против правил форума. Выношу Вам предупреждение.

Модератор Софья


П.С. Как участник форума скажу, что Гурджиева тоже читаю - наряду с АЙ. И еще сказки Пушкина читаю, иногда детективами Гарднера про адвоката Мейсона балуюсь. И что здесь такого?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2005, 19:13   #110
Ратник
 
Рег-ция: 19.07.2005
Сообщения: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

По-моему тема очень бессмысленная и тупиковая.
Лучше закройте её, впрочем дело ваше.
Ратник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2005, 19:34   #111
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Чей будешь, Ратник, добрый молодец?
Али сам по себе, без воеводы и без его приказа пришёл да всю травку мечём покосил? :-)

Ну, как протрезвешь - расскажешь, если память не отшибёт трудами ратными и воевода нароком не объявится со своим строжайшим уставом до онемения.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2005, 07:21   #112
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от US
"Андрей скорее "перегнул палку", но его доводы, хотя и резки, но целесообразны для РД в его движении к состоянию "хорошо"".

.
Одного не могу по своей тупости понять, как связан НОВЫЙ МИР или ЭПОХА ОГНЯ с рериховским движением ? Зачем так унижать таким узким пониманием, да еще сводить к борьбе авторитетов? Думаю. тот, кто является последователем Живой Этики должен понимать роль авторитетов. И прежде всего сами авторитарные личности, вокруг которых постоянно развязывается эта гнусная возьня.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2005, 09:47   #113
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию о гнусной грызне

Цитата:
Цитата:
US писал(а):
"Андрей скорее "перегнул палку", но его доводы, хотя и резки, но целесообразны для РД в его движении к состоянию "хорошо"".

.

Одного не могу по своей тупости понять, как связан НОВЫЙ МИР или ЭПОХА ОГНЯ с рериховским движением ? Зачем так унижать таким узким пониманием, да еще сводить к борьбе авторитетов? Думаю. тот, кто является последователем Живой Этики должен понимать роль авторитетов. И прежде всего сами авторитарные личности, вокруг которых постоянно развязывается эта гнусная возьня.
Да, you, все это очень печально , полностью с Вами согласен. Новый мир придет с РД или без него, но пока что Учение Агни Йоги развивается в нем. Мы (РД) - явление не исключительное, есть Движения и школы мысли другие, тем прекраснее мир. Не стоит горячиться, никто не хотел (и не мог) унизить Эпоху Огня.
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2005, 12:04   #114
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

ну так как там, Пузиков Андрей, со строительством "Нового Мира" - нуждается оно в направляющем руководстве, или нет? И если нуждается, то каким такое направляющее руководство представляется лично вам?

Думаю, по этому вопросу с вами согласятся многие, поэтому вашего ответа мне будет вполне достаточно.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2005, 12:37   #115
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Андрей, прошу тебя продумывать то, что говоришь. Выношу тебе предупреждение. Модератор Софья
Да, действительно, про ученичество С.Н.Рериха сказал не подумав Покопался в дневниках и нашёл фразу Учителя, что Люмоу был Его учеником. Поэтому предупреждение модератора принимаю, а у читателей данной ветки прошу прощения за недостоверную информацию. В остальном же моя точка зрения осталась неизменной.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2005, 13:31   #116
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию извинение Андрея

Андрей, мы знакомы с достоверной информацией , поэтому Ваши прошлые слова восприняли спокойно, с пониманием, в какую сторону Вы клонили, и рады, что Вы просите прощения . Софья, думаю, тоже все понимает.
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2005, 14:30   #117
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Вчитайтесь внимательно в то, что последует ниже и что принадлежит перу Кут Хуми Лал Синг'а, присутствуя в его "ЗАМЕТКАХ ПО ПОВОДУ ГЛАВЫ ВВЕДЕНИЯ, ОЗАГЛАВЛЕННОЙ ХЬЮМОМ "БОГ" И ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ БЫТЬ ПРЕДИСЛОВИЕМ К ИЗЛОЖЕНИЮ ОККУЛЬТНОЙ ФИЛОСОФИИ" (письмо 57 по изданию ПИСЬМА МАХАТМ, Самара 1993 г.)

--------------------
...
И теперь, допустив некоторые бедствия, которые естественны и не могут быть избегнуты, но так малочисленны, что я призываю всех метафизиков Запада назвать их злом или проследить их непосредственно до независимой причины, я укажу главную причину почти двух третей бедствий, которые преcледуют человечество с тех пор, как эта причина сделалась мощью. Это религия, в какой бы то ни было форме и в какой бы ни было национальности. Это жреческая каста, священнослужители и церкви. Именно в этих иллюзиях, на которые человечество взирает как на священные, должен он отыскать источник бесчисленных бедствий, которые являются великим проклятием человечества и которые почти подавили человека. Невежество создало Богов, и хитрость извлекла выгоды из представившегося благоприятного случая. Посмотрите на Индию и на Христианство, на Ислам, Иудаизм и фетишизм. Это священнослужительский обман, который представил этих Богов такими устрашающими человеку; это религия, которая создаем из него себялюбивого ханжу, фанатика, ненавидящего все человечество вне своей секты, не делая его лучше или более моральным: это вера в Бога и Богов, которая делает две трети человечества рабами горсти тех, которые обманывают их под лживым предлогом спасения их. Разве не готов человек совершить всякого рода зло, если ему скажут, что его Бог или Боги требуют это преступление? - Добровольная жертва воображаемого Бога, презренный раб своих искусных священнослужителей, ирландский, итальянский и славянский крестьянин уморит с голоду себя и будет смиренно смотреть на голод и нищету своей семьи, чтобы накормить и одеть своего священника и Папу. Две тысячи лет Индия стонет под тяжестью каст - одни Брамины откормлены на жиру страны. А ныне последователи Христа и Магомета перерезают друг другу горло во Имя и для большей славы своих верований. Запомните, сумма человеческого бедствия не уменьшится до тех пор, пока лучшая часть человечества не разрушит во имя Истины, нравственности и всеобщего милосердия алтари этих лживых Богов.
...
------------------------------------------

Неужели вы искренне верите в то, что Живая Этика (Агни-Йога) была дана для оформления подобной религии, с её жрецами, священнослужителями и церквями? Была дана теми, кто в таком видит "почти две трети человеческих бедствий", "преследующих человечество с тех пор, как эта причина сделалась мошью"? :-)

Либо это Учение дали не они, либо последователи не в Теме, либо последователи в Теме с полным осознанием собственных намерений.

И неужели те, кто не в Теме искренне верят в то, что им будут отечески помогать и направлять в этом противном деле новооцерковливания? - не будут! :-)

По большому счёту такое развитие событий с учением Живой Этики всегда имелось в виду, как самое вероятное воплощение прильнувших к нему человеческих душ, потому как неизбежно материализовашийся массовый спрос должен был так или иначе оформить способ усвоения предложенной ему духовной пищи, что он и сделал. И сделал как по писанному, только со своей новой фразеологией и со своими новыми святынями, за которые будучи разделёнными территориально, либо разделившиеся со временем по разным причинам и следуя за своими авторитетами в теле и грызутся (наиболее отвечающий сути глагол), понимая или чувствуя какое превосходство может дать такое обладание. Не дождётесь! :-)

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2005, 17:04   #118
Ратник
 
Рег-ция: 19.07.2005
Сообщения: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Чей будешь, Ратник, добрый молодец?
Али сам по себе, без воеводы и без его приказа пришёл да всю травку мечём покосил?

Ну, как протрезвешь - расскажешь, если память не отшибёт трудами ратными и воевода нароком не объявится со своим строжайшим уставом до онемения.
Вэл, что тебе сказать
В чем-то ты прав. Ратник я из здешних, не гадайте мой прежний ник.
Прошу всех извинить меня за вчерашний беспредел.
У меня просто умер отец, какие темы случайно открыл - там и "покосил".
Извините, если что не так...
Ратник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2005, 17:14   #119
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Понял.
Прости и ты меня.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2005, 19:58   #120
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Неужели вы искренне верите в то, что Живая Этика (Агни-Йога) была дана для оформления подобной религии, с её жрецами, священнослужителями и церквями? Была дана теми, кто в таком видит "почти две трети человеческих бедствий", "преследующих человечество с тех пор, как эта причина сделалась мошью"?
Вэл, вы это кому пишете ? Насколько я успел заметить, здесь все "в курсе вопроса" . Или это ваша риторика?
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги