Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2004, 13:50   #41
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

250. (Май 7). Если говорится не по сознанию, если говорится больше того, чем оно может вместить, если, даже при вмещении, выдается, без предварительной проверки и испытания, сокровенное, неминуем обратный удар. Не выдерживает дух неготовый оказываемого доверия. Удар наносится по звонарю. Как же можно допустить выдачу сокровенного, основываясь на прекрасных словах, делами не проверенных и не подтвержденных. Если Учитель Испытует своих учеников постоянно, то как же можно довериться кому бы то ни было, не испытав. И не надо никаких особых испытаний ≈ сама жизнь заставит каждого показать свой истинный лик. Стоит лишь выждать какое-то время. Торопиться нельзя. Дорого платим за каждое лишнее слово. Это ошибка первая. Вторая заключалась в том, что разговорами на сокровенные темы истощали себя. Нет ничего вредоноснее в смысле расточения психической энергии, нежели словоговорение на оккультные темы. Если кто-то не может себя удержать, выслушать можно, но самому ничего не сказав, даже можно и поговорить, ничего не сказавши, когда поставлены перед необходимостью говорить. Говорите, стремясь как можно меньше сказать. Разрушительно говорение без сгармонизирования сознаний.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2004, 14:09   #42
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ллр, вот такое имхо....
вот
если вам предложат очень бесполезную для вас вещь, но покрашенную в очень красивый цвет.
если вам предложат очень полезную для вас вещь, но она выглядит просто ужасно.
если вам предложат очень полезную для вас вещь, покращенную в очень красивый цвет.

вы что выберете? не буду оригинален если предположу последовательность: 3, 2, 1.

есть два варианта высказывать мнения:
высказать что у тебя на душе чтобы тебе стало легче.
два результата:
если ты высказываешься коряво, то тебе просто дадут по башке
если ты высказываешься некоряво, кто знает, могут и в Львы Толстые записать

высказать то, что нужно собеседнику.
два результата:
если ты скажешь не то, ему не поможет
если ты скажешь то, ему очень поможет

все по отдельности - это целесообразность. я ее во всем этом нахожу. есть то, что нужно тебе, есть то, что нужно другим. это целесообразность.

но я не нахожу целесообразности в высказывании того, что не нужно тебе самому и одновременно не поможет собеседнику.

ну вот такие у меня глаза...

один пришел сказал: надо говорить просто, чтобы поняли!
кто-то добавил: чтобы поняли, можно вообще не говорить.
и разговор повернулся в сторону как еще можно (не) говорить чтобы поняли... вплоть до центров в мозгу...

мало того, что это уже не в тему и уже рвет линию. это рвет линию. вы не заметили? может быть очень насущно для самого говорящего. но, вам дана цель.... и каждый поворачивает ее в свою сторону, искажая первоначальное направление. это просто не достижение. все. а кто-то говорит о непритертости собеседников. люди не могут отслеживать свой ум. просто.

p.s. просто это лично по себе, для меня всегда высшим было не увести линию в свою сторону или сделать по своему, а сделать точно то, то просят и наилучшим образом. в этом достижение. но для меня. даже если я сто раз умнее, но говоря с дебилом, я буду говорить так чтобы меня понял дебил. иначе это не достижение.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2004, 14:29   #43
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

если ум вопрошающего захочет понять лишь то, что хочет, то что бы ему говорили или не говорили, он поймёт только то, что хочет...

вот так бывает.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2004, 14:48   #44
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Еще хочется сказать о таких выражениях как:
Никого затушить я конечно не хотел. А если затушил, то, видимо, слишком слабо горело, раз потухло при первом же дуновении ветра.

В Учении говорится о зажжении Огней, о том, что тушение любого зарождающегося нового огня есть предательство.
Очень грустно читать такие неосторожные фразы, но что поделаешь ...
зато проясняется действительность:

высокомерие прямо противоположно простоте -
первое ведет к власти,
второе - к любви.
Вэтлян, что за "гнилые наезды" Вы были немного неточны в своих выражениях. Из лучших побуждений я Вас поправил, но тут выясняется, что я главный плохиш и загубил лучшие начинания. Я думал Вы угомонитесь, но что-то Вас прорывает дальше (видимо есть над чем поработать). Лучшая защита - нападение? Успокойтесь! Не надо выдавать свои субъективные пережиания за объективную истину.
А если у Вас на кухне задуло газ, то я к этому, извините, никакого отношения не имею.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2004, 17:13   #45
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Манас, да все просто.
Она просто сказала, что вот есть у человека например порыв. Если его не глушить поправками, он может пойти дальше. И к чему-то привести. Человек начинает гореть, у него появляется идея, он начинает ее развивать. И мелочи не в счет. Но если начать говорить, вот это слово не так пишется, вот это не тот дяденька придумал, а этот. Все, линия нарушена, она движется в одну сторону, а ее все время сбивают/перерезают/поправляют в другую. Потому что это гасит... энтузиазм, если хотите. Очень ощутимо и любой.
разве это не правда, и вы никогда не ощущали это на себе?

даже если демагогия позволяет внешне выкрутиться из ситуации, внутренне эту брешь уже не заделаешь. даже если сделать вид что ее нету.

ну она сказала что вы ее заглушили. ну понятное дело. бывает. но теперь все встанут по разные стороны баррикад и будут выяснять, кто главный плохиш.

это не важно. а про газ зря. теперь она совсем обидиться и подумает что вы черствый сухарь и в вас нету огня, раз вы его "не чувствуете".

имхо - демагогия не лучший способ зализывать раны.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2004, 18:00   #46
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

М.О/254/ По сознанию говорить - значит уже быть на высокой ступени. Различные догмы особенно вредны тем,
что они дают неподвижную формулу, не считаясь с уровнем сознания. Сколько отрицаний, сколько гнева и смущения происходитлишь от степени сознания! И не только сиепень, но и настроение сознания так часто является решающим.... Новое сознание не придет от механических формул. Так нужно уметь говорить по сознанию собеседника. Не легко это, но составляет прекрасное упражнение для сообразительности. Значит тоже относится к огненным занятиям.


Нет aenohe, я не обиделась и не обижусь.
Обида это огнетушитель №1. \/
А ударами растем.
Спасибо всем берущим ответственность на себя!
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2004, 19:26   #47
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
Николай, ну что толку призывать к тому, что вы сами сделать не можете?
Тот замечательный опыт, что вы привели из Учения, вы повторить можете?
Или Феникс может всем все объяснить без слов лучше чем словами?
Вопрос был конкретный и имел конктреное значение.

Все красиво звучит, не спорю. И так же несоизмеримо с вопросом этой темы как и красиво.
Почему всегда нужно жертвовать соизмеримостью ради красоты?
Это произведет впечатление на слушателей. Это так.
Но это не даст решения вопроса. И человек посмотрит, посмотрит и уйдет.
Потому что.... его обманули этой красотой. Окружили красотой, а как башмак починить не сказали.
ИМХО.
Думаю, что бывает по-разному. А говорить или не говорить и что говорить – всегда сердце спрашиваешь. От ума можно наговорить все, что угодно, все может быть правильным и ничего не к месту. По-моему, именно это имел ввиду Николай. Кроме того, там есть цитаты из Ленина и Сталина – по-моему, с любой точки зрения к месту.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2004, 19:34   #48
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
Манас, да все просто.
Она просто сказала, что вот есть у человека например порыв. Если его не глушить поправками, он может пойти дальше. И к чему-то привести. Человек начинает гореть, у него появляется идея, он начинает ее развивать. И мелочи не в счет. Но если начать говорить, вот это слово не так пишется, вот это не тот дяденька придумал, а этот. Все, линия нарушена, она движется в одну сторону, а ее все время сбивают/перерезают/поправляют в другую. Потому что это гасит... энтузиазм, если хотите. Очень ощутимо и любой.
разве это не правда, и вы никогда не ощущали это на себе?
Да понял я о чем речь, только вот моя оценка ситуации не совпадает. Возможно я не прав, но мне кажется, что я не задел никаких серьезных чувств и порывов! Сами говорите - мелочи. Да и сама пишет, что не обиделась - ну и слава Богу...
Я огни не тушу и стараюсь за этим следить, так что громкие слова и цитаты по этому поводу считаю неуместными и необоснованными.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2004, 20:19   #49
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Кроме того, я думаю, на всех не угодишь. Есть взаимоисключающие запросы. Так что по сознанию можно говорить только с непосредственным собеседником, не иначе.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2004, 21:46   #50
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

теперь она совсем обидиться и подумает что вы черствый сухарь и в вас нету огня, раз вы его "не чувствуете".

И об этом тоже не подумаю, ибо верю в то, что говорит Учение:
Огонь есть во всех и во всем. Без огня невозможно воплощение.
Разница лишь в том, что у одного он все более разгорается, а у другого все более тухнет.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2004, 22:00   #51
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

мне вот интересно, почему обязательно "рвёт линию"? почему не "рост новой ветки дерева"? если человеку уже достаточно сказали, конкретно... почему бы не рассмотреть всё что около темы? это сильно повредит пониманию? как там Будда учил, умей дополнить...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2004, 01:35   #52
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Задала в интернете фразу - гнилые наезды.

Ну, думала, наверное пару попаданий будет.

Более 6 страниц, вот это да! Какаим богатым стал Великий Русский Язык.
Самое интересное, что все эти "уважительные" формы обращения используются в форумах.
Воистину не знаем, чем пространство засоряем. А если еще представить, что мысленные и словесные вибрации наши гены стимулируют и развивают, то вот вам и сабытия всемирные на ладони.

М.О./261/ В древности человечесвкая ненависть подбрасывала маленькую ехидну, но не удава. Считайте зло не по длинне. Именно малая ехидна гораздо более соответствует злу, из нее происходит действительное разрушение. Не будем полагаться на внешние размеры, зло подкапывается в самых малых сущностях. Также и распад начинается с малого. Можно наблюдать, как на протяжении одного поколения изменяется сущность целой народности....Можно удивляться, как распадается на глазах достоинство нации, но в умах людей обычно не вмещается такое поразительное явление.

А сколько еще подобных выражений импровизируется ежеминутно во всем мире. Не зря земля наша дрожит.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2004, 05:32   #53
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Кроме того, я думаю, на всех не угодишь. Есть взаимоисключающие запросы. Так что по сознанию можно говорить только с непосредственным собеседником, не иначе.
Мне так думается, что Николай правильно хотел уточнить. Критерий истинности Красота. Можно сказать просто, но будет ли истинно. Хорошо бы, конечно, поговорить на тему Красоты, но это понятие так же неуловимо. Это духовная категория, и если мы придаем ей форму своим представлением, мы неизбежно его "опускаем" на свой уровень. Тогда как она неизмеримо выше.
Помните:
"...
А что есть Красота,
И почему ее обожествляют люди,
Сосуд она, в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?"

Каждому кажется красивым то, что созвучно его представлениям. Но вот иногда читаешь некоторые сообщения и восторг! Думаю, человек касается чего-то истинного. А чаще читаешь, да все умно и даже интересно, но огонь вложен какой-то иной, иного качества. Это интересно на самом деле. Так что есть Красота?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2004, 08:07   #54
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Я бы сказал: красота – осознание отсвета мысли Высшей. А вообще – тут http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=15412#15412 очень много про это. Про Красоту, как критерий истины – согласен. Ведь истинная красота есть объединением пользы и соизмеримости.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2004, 10:00   #55
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию



...Низкое сознание всегда видит низкое...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2004, 10:21   #56
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
мне вот интересно, почему обязательно "рвёт линию"? почему не "рост новой ветки дерева"? если человеку уже достаточно сказали, конкретно... почему бы не рассмотреть всё что около темы? это сильно повредит пониманию? как там Будда учил, умей дополнить...
Феникс, если внимательно проанализируете, зачем вы все это говорите, окажется, что дело не в ветках.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2004, 10:25   #57
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию Re: vot tak vot bivaet

Цитата:
Сообщение от daria
Как можно донести до сознания человека сложные вещи незаметно для него? Просто чтоб помочь разобраться в какой-либо проблеме, например. Не напрягая несведущего человека разговорами о медитации (например), большинству обычного народа просто нет времени сесть и расслабиться. Нужно же как-то направить!
Ну, вот Иисус пользовался языком притч, Эзоп - басен, Платон - бесед-диалогов... Но в любом случае, даже если "в рот положат" требуется некоторое усилие чтобы "разжевать и проглотить". Т.е. незаметно - это для животных в цирке... Вы же хотите разобраться, а не просто избавиться от проблем? Для того, хотя бы, чтоб не плодить таких же проблем в дальнейшем...
А вообще, я так думаю, для того чтоб донести "сложное" нужно просто суметь показать, что в этом "сложном" ничего сложного нет. Сложность только в том, что сделать это может человек, для которого это "сложное" ДЕЙСТВИТЕЛЬНО просто.

ИМХО.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2004, 11:14   #58
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию



... высокое сознание производит только высокое!....
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2004, 13:37   #59
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
Цитата:
Сообщение от Feniks
мне вот интересно, почему обязательно "рвёт линию"? почему не "рост новой ветки дерева"? если человеку уже достаточно сказали, конкретно... почему бы не рассмотреть всё что около темы? это сильно повредит пониманию? как там Будда учил, умей дополнить...
Феникс, если внимательно проанализируете, зачем вы все это говорите, окажется, что дело не в ветках.
да уж не только в ветках, естественно...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2004, 19:27   #60
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
Цитата:
Сообщение от Feniks
мне вот интересно, почему обязательно "рвёт линию"? почему не "рост новой ветки дерева"? если человеку уже достаточно сказали, конкретно... почему бы не рассмотреть всё что около темы? это сильно повредит пониманию? как там Будда учил, умей дополнить...
Феникс, если внимательно проанализируете, зачем вы все это говорите, окажется, что дело не в ветках.
А в чем?
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги