Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2011, 23:19   #1
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Дух

Еще и еще раз задам вопрос, что такое Дух. Как найти его и понять, что это такое? Однажды я коснулся мысли и понял ее существование. Освободив ее я увидел иной мир, мир возможности, и беспредельного совершенствования. Я увидел себя как человека, и понял, что я не один. Мною руководили, эмоции, и желания, своеволие и самость, и этому был положен конец и началась борьба. Разделив человека и оболочки понял что есть более совершенное существо и оно тоже познает мир в человеке. Это была искра которая растет, расширяя мир вокруг и совершенствуясь. Живая мысль обрела силу и идет расширяя просторы мира беспредельного. Что может мысль и куда она ведет? Что может увидеть человек заглянув внутрь себя? Что ищем мы в познании самого себя? Можно ли видеть дух и какой он формы? Почему имея огонь мы так и не понимаем его? Можно ли имея мысль найти самое совершенное существо Господа Дух?
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2011, 03:07   #2
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дух

"Всеобщий дух человечий чистоту любит,
но ум её замутняет.
Ум человечий покой любит,
но страсти его отвлекают.
Постоянно рассеивай свои вожделения,
и сам по себе успокоится ум.
Очисти свой ум,
и сам по себе очистится дух,
себе изначальному уподобясь .
Шесть вожделений тогда не проявятся,
и яда три растворятся-исчезнут.
Поэтому тот, кто ещё не способен
ум свой суетный от мути очистить,
страсти свои ещё не рассеял.
Тот, кто их способен рассеять,
ум, затем, изнутри созерцая,
в уме никакого ума не находит;
затем, извне созерцая формы,
форм никаких не находит в формах;
затем, созерцая издали сущности,
не находит в сущностях никакой сущности.
Постигший три эти отсутствия
уже пробудился —
одну лишь пустоту постигает,
самой пустотой пустоты созерцая
в пустоте отсутствие того, что пусто:
то, что пусто, уже отсутствует.
Отсутствие отсутствия также отсутствует:
отсутствие отсутствия уже отсутствует.
Предавайся так постоянно безмолвию,
безмолвию, не имеющему
того, что безмолвствует.
Откуда в нём взяться страстям и желаниям?
Желания, страсти уже не рождаются.
Это и есть исконный покой,
исконный покой сообразия миру."
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2011, 09:26   #3
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дух

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
Еще и еще раз задам вопрос, что такое Дух. Как найти его и понять, что это такое? Однажды я коснулся мысли и понял ее существование. Освободив ее я увидел иной мир, мир возможности, и беспредельного совершенствования. Я увидел себя как человека, и понял, что я не один. Мною руководили, эмоции, и желания, своеволие и самость, и этому был положен конец и началась борьба. Разделив человека и оболочки понял что есть более совершенное существо и оно тоже познает мир в человеке. Это была искра которая растет, расширяя мир вокруг и совершенствуясь. Живая мысль обрела силу и идет расширяя просторы мира беспредельного. Что может мысль и куда она ведет? Что может увидеть человек заглянув внутрь себя? Что ищем мы в познании самого себя? Можно ли видеть дух и какой он формы? Почему имея огонь мы так и не понимаем его? Можно ли имея мысль найти самое совершенное существо Господа Дух?
- Что может мысль и куда она ведет?
- Мысль может многое - и в бездну увести и к небу поднять.
Мысль притягивает подобное - сильная светлая мысль привлечет к мыслителю светлые энергии из пространства, тем усилив огненную силу в себе.

- Что может увидеть человек, заглянув внутрь себя?
- Заглянуть в себя непросто – далеко не каждый готов к тому.
Нужно обрести свет разума, чтобы суметь осветить потаенные уголки нашего существа.

- Что ищем мы в познании самого себя?
- Познав себя, познаем мир.

- Можно ли видеть дух, и какой он формы?
- Дух нельзя видеть, пока он не принял какую-нибудь форму. Все, что способно быть зафиксировано человеческим сознанием, все это – бесчисленные и многообразные формы духа.

- Почему, имея огонь, мы так и не понимаем его?
- Сознанием незрелы.
Понимание духа-огня в себе приходит со зрелостью сознания.
Маленькое и несветлое сознание способно принять лишь куриную очевидность.

- Можно ли, имея мысль, найти самое совершенное существо Господа Дух?
- Прикоснуться к Духу в себе (а значит и к Господу) можно лишь сбросив затемняющие наросты.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2011, 13:55   #4
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дух

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
- Дух нельзя видеть, пока он не принял какую-нибудь форму. Все, что способно быть зафиксировано человеческим сознанием, все это – бесчисленные и многообразные формы духа.
197 Тело физическое имеет форму. Тело астральное и ментальное тоже имеет форму. А также имеет форму и тело огненное. Но сознание формы не имеет. Сознание не тело. Оно принимает форму того, о чем мыслит. В человеке есть нечто, лишенное тела. Без имени, без формы и без цвета, внутри Пребывающий, молчаливо Смотрящий Безмолвный Свидетель, облеченный Светом, есть высшее, ЧТО есть в человеке. Сознание не имеет тела, сознание являет собою свет или тьму, и сознание становится носителем той формы, на которой оно сосредоточивается в данный момент. В этом – подвижность сознания. Пока оно в плотной оболочке или в низших, это не так заметно, но на плане пластической материи оно становится мгновенно выражением того, о чем мыслит дух. В теле огненном сохраняется лишь подобие глаз. Так видоизменяется форма человека. Форма – носительница Того, Кто не Имеет ни формы, ни имени, ни цвета. Высочайшие духи являют собою сферу Света, фактическая орбита которой ограничена протяженностью излучаемых такой Высшей сущностью лучей, расходящихся во все стороны. Так идет преображение человека по ступеням утонченности материи в соответствии с теми планами, на которых он проявляется. Есть План Вечного Света, План Арупа, План без форм, непостижимый для земного сознания, но доступный сознанию Высшему, где все Я и Я везде, где центр везде и окружность нигде. И в этом центре царствует Мысль Высшая. Представление цветка облечено всегда в форму, ясную и конкретную. Идея цветка уже лишена конкретности отдельного представления, ибо включает в себя все цветы всех миров когда-либо бывших, существующих и могущих быть. Форма обычная заменяется чем-то бесконечно большим. И все же идея цветка имеет какую-то общую форму, определяемую общими признаками. Но есть Мир Арупа, мир без форм, где идеи существуют вне их конкретного материального выражения. Под словом материальный надо понимать не только плотную материю, но и материи Высших Планов. План без форм – Высочайший. Дух не имеет формы. Дух уявляется, или выражается в формах – носителях духа, но сам дух, и принимающий различные формы, и облачающийся в них, формы не имеет. Будучи лишен формы, дух, тем не менее, проявляется всегда в какой-либо форме, хотя бы эта форма была формою света. Сущность духа, и его ступень выражаются в его оболочках, быть может, не всегда полно, но, во всяком случае, достаточно ярко. Из мира плотной малоподвижной материи по слоям поднимается дух все выше и выше, последовательно обладая все более утонченными телами на соответствующих планах. Но высочайшее состояние духа на Плане Вечного Света лишено формы в обычном понимании этого слова. Ибо Высшее «Я» в человеке, бог в человеке, не имеет ни имени, ни формы и ни цвета.
Дух можно видеть если иметь воображение
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2011, 14:02   #5
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дух

Однажды меня удивили сказав что не возможно разговаривать с Духом. Но Дух порождает мысль и мыслью косаеться всего на что направленно сознание и мысль. Есть лишь не понятие этого процесса пока оно не осознанно. Утверждаю что мысль может коснуться любого Духа.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
Однажды меня удивили сказав что не возможно разговаривать с Духом. Но Дух порождает мысль и мыслью косаеться всего на что направленно сознание и мысль. Есть лишь не понятие этого процесса пока оно не осознанно. Утверждаю что мысль может коснуться любого Духа.
210. (Июнь 4). В духе возможно все. И сношения – в духе, и полеты – в ядре духа. Область духа и есть область безграничных возможностей. Говорилось, что все доступно для мысли, но ведь мысль порождается духом. За мыслью – дух. Ядро духа, как желток яйца – середина человека, огненная сущность его, а все остальное – наслоения и оболочки. Дух не имеет формы, но может придать себе форму любую. Дух вневременен и внепространственен, но проявляется во времени и пространствах различных измерений. Для духа открыто все. Облекаясь в различные формы, может дух стать и царем и сапожником, и женщиной и мужчиной, больным и здоровым, счастливым и несчастным, белым или черным, дикарем или ученым, Архатом или колдуном, слепым или зрячим. Но все это лишь временные формы его, не знающего формы. В сознании своем может мыслить себя человек либо внешнею формою и с нею отождествлять себя, либо духом без формы. Отождествлять сущность свою с внешнею формой так же нелепо, как и с одеждой. Кто же скажет, что новая шуба моя и есть я? Столь неправильно думать, что очередное физическое тело человека и есть сам человек. Тело родится, болеет и умирает, но дух вечен. Руки и ноги можно отнять, но дух остается невредимым. Отрезанный палец не лишает дух его целостности. А так же и голова. Дух над всем и выше всего. Оболочка – не дух. Лучше всего считать все формы, облекающие дух, орудиями, инструментами, аппаратами для его проявления в мирах: физическом, тонком и выше. Каждому соответствует проводник, созданный из материи того плана, на котором проявляется дух. Но сам дух над ним и выше. Это осознание мощи и свойств духа в себе надо сделать обычным и от него и исходить в мыслях, поступках и чувствах. Бытие – в духе. Надо как-то суметь перенести сознание в дух и духом себя сознавать, не телом, не астралом, но именно духом, без тела, без формы, но пользующимся ими для проявления. Духом бессмертным считайте себя и в духе себя утверждайте. Пусть это сознание станет присущим мышлению вашему. Может рушиться все, но несокрушим дух. С сознанием близких Мы в духе общенье Ведем, но пользуясь мыслью. Мы мыслью Касаемся духов, населяющих вашу планету. Свойства духа надо изучать. Действия духа вневременны, или безвременны. Ни формы, ни запаха, ни цвета дух не имеет, но может принять, например, в Мире Тонком, любую форму. В плотном процессы сложнее, медленнее и обусловливаются кармой, которая тоже творится духом. Так что даже физическая оболочка строится силою духа притяжением созвучных ему элементов. Поместите дух бесстрашного человека в тело трясущегося от ужаса труса и сразу увидите, как дух может воздействовать на материю. Дух – это огонь. Воля духа огням духа придает различные формы. Найдите время для понимания явления сущности духа в человеке.

Последний раз редактировалось qwert, 20.11.2011 в 14:11. Причина: Добавлено сообщение
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2011, 16:15   #6
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дух

сознаниекак посредник на данном этапе необходимо как защита от самого себя. По мере очистки тел (проводников) возможно проявление духа.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2011, 08:28   #7
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дух

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
сознаниекак посредник на данном этапе необходимо как защита от самого себя. По мере очистки тел (проводников) возможно проявление духа.
В чем проявляется Дух. Как понять что это Дух.
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2011, 21:43   #8
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Дух

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
Еще и еще раз задам вопрос, что такое Дух. Как найти его и понять, что это такое?
"дух дышит, где хочет, и голос слышишь, а откуда пришел и куда пойдет, не знаешь"... невозможно понять - вечно движется ускользая... тоньше мысли - любое движение лишь отражение его в наших "проводниках"... движется в мыслимом - мысль, движется в чувствуемом - чувство, движется в грубом - дыхание... понять невозможно, но можно слиться сознанием с этим движением, потому что сознание также сумма движений в проводниках... "так бывает со всяким, рожденным от духа"... нужно лишь осознать связь между этими двумя...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2011, 20:48   #9
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дух

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
Еще и еще раз задам вопрос, что такое Дух. Как найти его и понять, что это такое? .................... Почему имея огонь мы так и не понимаем его?
По моему, ответ очень простой.
Когда человек раздражен, уныл, зол, недоволен, о нем говорят, что этот человек не в духе.
Значит находиться в Духе это наоборот.
Значит Дух это ощущение радости, умиления, восхищения, любви. И отсюда понятно выражение, что Бог есть Дух.
И когда мы находимся в Духе, мы находимся в Боге.

Огонь есть связующее начало всех миров проявленных. Его нельзя видеть, нельзя пощупать, попробовать, как нельзя потрогать сострадание, гнев и прочие ощущения. Его можно только чувствовать. То что связывает каждую частицу жизни между собой и держит в целостности организм, в том числе и организм называемый человечеством. Нетрудно сделать вывод, что это любовь.Только огонь-любовь является скрепляющим началом всех вещей.
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2011, 21:12   #10
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дух

Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
Огонь есть связующее начало всех миров проявленных. Его нельзя видеть, нельзя пощупать, попробовать, как нельзя потрогать сострадание, гнев и прочие ощущения. Его можно только чувствовать. То что связывает каждую частицу жизни между собой и держит в целостности организм, в том числе и организм называемый человечеством. Нетрудно сделать вывод, что это любовь.Только огонь-любовь является скрепляющим началом всех вещей.
Огонь прежде всего строительный материал его можно видеть и чувствовать. Любовь тоже энергия как сказал один мой знакомый - Любовь это энергия познания и забота о ней. Мне кажет вернее все можно измерить, увидеть даже потрогать ибо в мире Духа можно все.
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2011, 23:02   #11
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Дух

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
Огонь есть связующее начало всех миров проявленных. Его нельзя видеть, нельзя пощупать, попробовать, как нельзя потрогать сострадание, гнев и прочие ощущения. Его можно только чувствовать. То что связывает каждую частицу жизни между собой и держит в целостности организм, в том числе и организм называемый человечеством. Нетрудно сделать вывод, что это любовь.Только огонь-любовь является скрепляющим началом всех вещей.
Огонь прежде всего строительный материал его можно видеть и чувствовать. Любовь тоже энергия как сказал один мой знакомый - Любовь это энергия познания и забота о ней. Мне кажет вернее все можно измерить, увидеть даже потрогать ибо в мире Духа можно все.
даже не знаю, к кому присоединиться... думаю, что Вы оба правы...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2011, 19:52   #12
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дух

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
даже не знаю, к кому присоединиться... думаю, что Вы оба правы..
Вера определяет, доверие утверждает, сердце говорит правду. Почувствуйте Сердцем оно откроет границы неведомого.
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги