Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2023, 03:20   #1
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,501
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 734 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Разговор с Наставником

Разговор с Наставником

— В чем цель и смысл эволюции всего человечества? В чем цель и смысл жизни человека?

Жена принимает семя мужа и рождается ребенок. Он такой же как папа и мама, только еще маленький и глупенький. Он хочет стать как папа и мама. Так и говорит: Когда вырасту большой, буду как папа, сильный и умный. В этом и цель и смысл его жизни. Искра жизни, пройдя через разные виды материи и бесчисленное количество воплощений возвращается в Отчий Дом обогащенная мощью и мудростью. Ведь сказано: «Вы боги».

Скажешь, слишком просто? Да, просто. В Духе всё просто.

Сложность в том, что эта простота труднодоступна интеллекту. Ему нужны сложные построения, он самоудовлетворяется, путаясь в самим же созданных лабиринтах. Но погружаясь в подробности, забывает об Основах. Про таких сказано — «много рассуждают и мало любят свою Иерархию».

Алгоритм прост. Дано Учение, чтобы человек Вспомнил и Устремился.

ВСПОМНИЛ — кто я и откуда? УСТРЕМИЛСЯ — к Учителю, который поможет вернуться. Но! «Не трактат, не разум, но канал духа приносит ощущение Космоса». То есть нужны чувства, нужно сердечное действие — без чувства понимание будет поверхностным, мозговым.

Нужно захотеть чувствовать. С чувством проснется и Любовь к Высшему Миру, к Владыке, к Учителю. А для Любви, устремление — естественное состояние. И в этом состоянии не будет желания тратить время на разговоры, споры, болтовню и многое другое, что так увлекает обывателя.

— Чем Агни Йога отличается от всех предыдущих Йог?

Космичностью и практичностью. Необычное делается обычным.

— Почему Учение дано в неструктурированном виде и без какой-либо систематичности в изложении?

Мозаика Учения потому так и дана, чтобы было напряженное искание. И каждый сам должен составить свою мозаику понимания.

Земное общечеловеческое знание можно представить в виде пирамиды. Низ — это база, элементарные знания, и так — всё выше, выше, выше. Вершина пирамиды — это картина мироздания, которую представляет философия, опираясь на все научные достижения, на все научные открытия, общечеловеческое знание. Это как бы законченное уже знание. Восприятие мира происходит через модель мироздания, созданную на базе этого общечеловеческого знания и философии. Делается вывод: мир вот такой, мы живём в таком вот мире! Эта пирамида знаний перестраивается после новых научных открытий, но перестраивается с трудом и неохотно.

В Учении же нет законченных положений. Учение можно представить, как спираль вокруг стержня. Стержень — это Основы Учения. Нарастает, накручивается спираль, виток за витком. И эта спираль уходит в Беспредельность. Учение нам кажется не систематичным и не структурированным, потому что мы привыкли к "пирамиде", к законченным положениям: живи вот так вот и будет тебе счастье. Учение же всё время в движении, то есть нет остановки, нет законченности положений. В этом разница. Поэтому Учение и кажется нам не структурированным, не систематичным.

Законченность означает остановку. Остановка означает смерть и разложение. Так и происходит, когда знание становится догмой — оно разлагается, разрушается, каменеет.

Учение — это серебряная руда, и мы сами должны переработать ее и добыть серебро знания.

— Агни Йога также называется мыслительной Йогой. Почему же в таком случае одного лишь только чтения книг и понимания мало и необходимо применение Учения в своей повседневной жизни?

Творит мысль, насыщенная огнем. Ценность чистых но поверхностных мыслей ничтожна, они сметаются пространственными вихрями. Преодолевая препятствия внутренние и внешние, работая над качествами, собираем и растим кристаллы опыта. Огонь аккумулируется и кристаллизуется только в действии, его нужно добывать. Кристаллы эти и есть Мозаика духа, наше сознание, наша Психическая Энергия.

— В Учении говорится о том, что «Агни Йога есть Йога действия» и «В каждое действие вложите огонь и пусть станет действие огненным». Каким образом, по каким критериям можно отличить наличие огня и настоящее огненное действие от воображаемого огненного действия в состоянии самообольщения?

Прежде всего нужно осознание энергетической основы Сущего. Наши мысли, чувства, эмоции, настроения, все это — проявление единой энергии.

Учитель показал мне, как выглядит Земля из Космоса в духовном плане. Увидел множество светящихся точек, но светились они по-разному.

Еле заметные, ровно горящие (разной степени яркости), мигающие, чадящие коричневым дымом…

Некоторые из точек вспыхивали и начинали светить как звезды, постепенно усиливая свечение — это были устремившиеся духи, начало их устремления. Это и есть — пробуждение и Зов. Зов открытого сердца не останется без ответа.

«По огням экстаза бродит Наш Луч, стучась в сердце: где оно, счастье или несчастье, открывшее вход?»

Были звезды разной величины и наконец самые мощные, как маленькие солнца, испускающие столбы света в Космическую Даль.

Так выглядит один из аспектов работы духа подвижников. К этому идеалу мы должны стремиться, это работа высокого Агни Йога.

Нужна честность, чтобы верно оценить свои мотивы, побуждения, желания, мысли, действия.

Еще нужно мужество, чтобы признать свои несовершенства. И еще нужна воля, чтобы принять решение и начать работу. Героем из героев назван такой человек в Учении Храма.

Есть такая практика в лечении алкоголизма. Лечение не начинается, пока больной не признается публично (перед группой пациентов), что он алкоголик. Такова власть астрала. Тысячу оправданий найдет человек только из страха потерять зону «комфорта».

В Учении подробно описаны методы работы над своими качествами, нужно только честно задать себе вопрос: Я хочу быть или казаться?

Нужно отличать огонь духа и вспышки астрала.



Самообольщенные ведомы самостью, астралом.

Достижения сопровождаются знаками. Первые вестники успеха — звезды, искры. Моим вестником была голубая звездочка. Каждая победа над собой наполняет ровным, устойчивым ощущением радости-силы. Мы освещаем пространство вокруг себя, и пространство отвечает. Ответ может прийти в любой форме, нужна внимательность и зоркость.

И самое главное — связь с Учителем. Учитель укажет, где ошибка или пошлет знак одобрения.

Сидя за столом читал Бхагавад Гиту, и в сознании сложилась картина мироздания. Внутренне воскликнул — Вот ведь как все устроено! И в тот же момент передо мной вспыхнул лилово-голубой диск, примерно 20 сантиметров в диаметре, и одновременно заскрипел диван, как если бы кто-нибудь на него сел.

— Почему говорится, что без Учителя не пройти?

Мы не знаем своей кармы, не помним Тонкий Мир, не видим излучения — как свои, так и чужие. Как овладевать мощью тонких энергий, не имея знаний и подготовки? Только с Учителем! Легкомысленность здесь недопустима, много опасностей. В Учении даны общие формулы и дана рекомендация, делать записи наблюдений. Нет одинаковых сознаний и никто не может сказать, как будет проявлена Психическая Энергия в каждом конкретном случае. Когда мы читаем Учение, нам всё понятно. И крылья вырастают, и вдохновляемся и создается ощущение, что нет ничего невозможного. Так и должно быть, когда читаешь сердцем и воспринимаешь Огонь Мысли Учителя, заложенный в тексте. Вопросы возникают, когда мы начинаем реальную работу с сознанием, качествами, привычками… Поможет только Учитель Незримый.

— «Ты, Давший голос и щит мне, пошли Учителя на путях моих — открыто сердце моё». Здесь говорится про Учителя Незримого или про Учителя на Земле?

Это молитва о Руководстве. Обращение к Владыке.

Если молитва от сердца, ответ будет обязательно.

Ведь сказано:

«Только на зов Отвечаем. Но открытое сердце и есть знак постоянного зова. Только на зов Открываем врата».

«Встречаем каждого, открывшего глаза сердца, и ни одного пробудившегося среди миллионов не Оставляем без помощи и руководства. По морю житейскому во мраке бродит Наш Луч, ища поднятые головы».

Какой будет ответ, зависит от накоплений путника, зависит от кармы и от обязательств, которые взял на себя дух перед воплощением.

Нужна зоркость и внимательность, ведь не просто так сказано про муравья: «Когда срок наступит, даже муравей гонцом придёт».

Когда я читал эту молитву, — я не знал, что у меня есть Учитель Незримый. Но помощь уже шла тогда, когда я совершенно ничего не знал об Учении. Мой однокурсник с восторгом рассказал, что в каком то журнале (выписывала его мама), начали печатать какую то книгу, которая ему очень понравилась и он настойчиво предлагал мне почитать её. Так у меня появилась первая книга Учения — Община. Интересно то, что сам он её так и не прочитал и вообще никогда больше об этом не вспоминал.

Огонь горит, когда устремление искренне и полно. Магнит Огня притянет возможности, обстоятельства и людей. Учитель прилагает помощь к нашему огню устремления и направляет нас по пути запланированному.

Услышать Учителя — это не обязательно яснослышание. Сны, сны-видения, чувства(мысль без формы), видения(если развит третий глаз). Совершенно незнакомый человек может произнести фразу, в которой будет ответ на ваш вопрос. Все это Голос Учителя, его внимание: «Пути Господни неисповедимы, в разнообразии способов передачи Духа и былинка может передать скрижаль Завета», и дана формула — «Возможно всё», главное не мешать восприятиям своими предпосылками.

В моём случае было так. Почему-то очень захотелось увидеть своего преподавателя по специальности, не мог понять почему, так как отношения были не дружеские, а скорее формальные и много лет уже не виделись. Но он и стал моим Наставником.

— Что относится к Основам Учения? Почему необходимо прочно утвердить их в сознании?

Космические Законы. Знание это дается человечеству по мере взросления и развития оболочек и готовности сознания. Миры — плотный, Тонкий, Огненный. Дух, душа и тело. Закон перевоплощений. Эволюция духа. Иерархия Света. Учитель и ученик. Устремление и совершенствование. Сознание — очищение и расширение. Мышление строится и расширяется на Основах. Чем крепче усвоены основы, тем вернее представление об окружающем мире и меньше заблуждений. Знание Основ должно стать чувством. Поверхностное знание непрочно, его нужно закрепить огнем чувства. Путник говорит себе: «Я дух, воплощен в этом теле и должен пройти опыт земной жизни. Есть Учение и есть устремление. Хочу жить полной жизнью, не хочу жить в иллюзии. Главная цель — услышать Учителя, только с Учителем я смогу получить знание Реальности». Это его Основы, на которых он строит дом Духа. И все, что происходит в его жизни, он соизмеряет с главной целью — приобщение к Миру Высшему. Насколько его желание чисто и огненно (сердечно), настолько он будет успешен. Проблема в том, что быт отвлекает, земные энергии сильны и нужно приложить много усилий, чтобы закрепить Основы в сознании. Поможет Любовь к Высшему Миру, к Дому Отчему. Она в сердце, нужно только очистить ей путь.

— В Учении говорится: «Цель даваемого Нами Учения — прежде всего расширить сознание», «Истинное расширение сознания увеличивает восприимчивость и распознавание. Только мышление может способствовать такому очищению, и для общения с Нами нужно уметь мыслить. Неумеющий мыслить попадает в лес противоречий, вместо того, чтобы найти обобщающий смысл». Как можно научиться мыслить так, чтобы очистить сознание, увеличить восприимчивость и распознавание и прийти в результате к расширению сознания? Что такое «расширение сознания», какой смысл скрывается за этим термином?

Кто то сказал — Кто знает только химию, тот и химию плохо знает.

Сфера деятельности сознания обывателя — плотный мир. Осознание Мира невидимого расширяет сознание.

Можно прочитать все книги о Тонком мире, но это не расширит сознание, мы просто заполним нашу память информацией.

Осознание значит понимание, а понимание — вмещение и прочувствование. Энергию нельзя понять теоретически, её можно только практически почувствовать. Нужно захотеть чувствовать и видеть Незримое, устремить мышление чувством-желанием, и когда аппарат наш будет готов к восприятиям, Учитель откроет дверь. Нужно терпение и постоянство устремления. Легкомысленность и нетерпеливость опасны.

Мое первое огненное видение стало для меня огромным потрясением (в хорошем смысле). Длилось оно одну-две доли секунды и было четкое понимание и ощущение, что продлись оно еще немного, — я бы просто сгорел. Трудно передать ощущения, могу только сказать про ощущение блаженства и мощи энергии, и все это чувствуешь каждым атомом своего тела. А каким словами передать ощущения сердца в тот момент — я не знаю, «радость» и «счастье» — этих слов недостаточно.

Повторю — легкомысленность недопустима.

На опасных производствах очень строгий контроль техники безопасности, и к работе не допускаются, не прошедшие экзамен работники.

Расширение сознания невозможно без очищения и подчинения астрала. Неизжитые свойства — как легковоспламеняющаяся одежда на рабочем в сталелитейном цехе.

Сознание развивается и обогащается только в процессе мышления, но мышления углубленного, устремленного чувством–желанием понять суть явления.

Объект изучаемый (мыслеформа), раскрывается новыми гранями и когда сознание вмещает суть объекта, вспышка огня подтверждает правильность вывода. Учитель помогает, и незаметно направляет мышление.

Я пользуюсь таким методом изучения:

Читаю параграф, продумываю, осмысляю и когда мне кажется, что я все понял, мысленно объясняю кому либо, например соседу. Сосед товарищ простой, особым интеллектом не обременен и нужно найти слова, чтобы ему понятно объяснить. В процессе объяснения — открываю для себя новые грани. Когда сосед все понял — объясняю например ребенку (10 лет), здесь нужен другой подход и снова открываются новые грани. Параллельно тренируются находчивость, терпение и умение говорить по сознанию. После того как и ребенок смог понять — объясняю сыну другого соседа, с ним сложнее всего — шибко умный, работает доцентом в вузе. И как завершающий аккорд — передать саму суть параграфа в виде краткой и точной формулы, без упрощений. Так нарастает кристалл синтеза и знание становится чувством. Потом жизнь поможет укрепить и отшлифовать это чувство-кристалл.

— В Учении говорится: «Берегите кристалл сознания — его восстановить нельзя. Сознание — измеритель и указатель напряжения. Сознание явлено синтезом. Сущность синтеза явлена сознанием». Какие опасности угрожают кристаллу сознания, как его беречь? Что такое «синтез», какой смысл скрывается за этим термином?

Сознанию угрожают антиподы положительных качеств. Живые мертвецы — результат безвольного подчинения животной природе.

Каждое отемнение, каждая уступка низшей природе, наносит вред кристаллам сознания.

Синтез — способность к обобщению и видению сути явления.

«За деревьями леса не видят».

Синтез — это способность понимания сути леса и сути каждого дерева, как части этого леса.

Кристалл синтеза зеленого, изумрудного цвета. Мне он был показан, еще в начале пути, тогда не понял, что это. Понимание пришло через 10 лет.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разговор с Наставником glory Практика Агни Йоги 81 06.12.2023 13:35
Разговор с яБорисом об УЖЭ Swark Свободный разговор 314 11.03.2022 23:27
Прерванный разговор... яБорис Свободный разговор 22 21.02.2016 16:21
Свободный разговор? Miona Свободный разговор 244 30.12.2011 18:16
«Свободный разговор и Несвободный разговор» Andrej Работа форума 2 23.03.2004 19:50

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги