Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2016, 20:06   #281
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Какое это имеет отношение "к духовности", если: "Грубое физическое здоровье препятствует провидчеству, в чем можно убедиться на примере Сведенборга. Именно избыток праны порождает мощные молекулярные вибрации, тем самым заглушая атомические." (Е.П,Б. "Инструкции для учеников внутренней группы").
А вот это уже конструктивно, если стараться понять что такое "центры" и где они находятся. Не упираться в физические центры, а разобраться. На физическом плане центры привязаны к нервным узлам, но реально находятся на межмолекулярном и межатомном планах.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2016, 16:13   #282
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Учение работает, значит, оно истинно.
Но что же в нем тогда мистического?
Само мировоззрение и методы. Я не думаю, что некогда они будут таки приняты наукой. Скорее, наоборот - оно будет так или иначе двигать науку рано или поздно.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2016, 18:19   #283
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Само мировоззрение и методы
Если "само мировоззрение и методы" Учения вы считаете мистическими, ... ну тогда, Михаил, я затрудняюсь вас понять. Либо вы сами не верите в Учение - в то, что это и есть строгое и точное отражение законов природы (но вроде бы это не так, вы сами пишите - "оно истинно"); либо вы говорите как бы устами других людей, не верящих в него (скажем ученых). Тогда я вас как-то понимаю.

Знаете, что я сам считаю мистикой. Вот когда вы приходите к попу на исповедь и говорите ему - "я согрешил в том-то, каюсь". А он отвечает - "силою господа, да прощается тебе, раб грешный и т.д.". И вам прощается. - Вот это настоящая мистика. Или когда вы на записке написали "Иван" и отдали ее священнику, и он перебирая кипу бумажек изрекает "раб божий, Иван", то в тот же миг ваша молитва достигает огненного мира, где пребывает дух этого Ивана - вот это тоже я лично считаю самой настоящей мистикой.

А когда что-то происходит в строгом соответствии с законами природы, называть это мистикой... ну наверное может только тот, кто эти законы не видит, не знает и не верит в их непреложность.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2016, 20:16   #284
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Или когда вы на записке написали "Иван" и отдали ее священнику, и он перебирая кипу бумажек изрекает "раб божий, Иван", то в тот же миг ваша молитва достигает огненного мира, где пребывает дух этого Ивана - вот это тоже я лично считаю самой настоящей мистикой.
Если Дух Ивана пребывает в Огненном Мире, что совершено не реально для нашей планеты, но допустим, то ему никакая молитва уже не нужна.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2016, 20:30   #285
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,032
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Учение работает, значит, оно истинно.
Но что же в нем тогда мистического?
Само мировоззрение и методы. Я не думаю, что некогда они будут таки приняты наукой. Скорее, наоборот - оно будет так или иначе двигать науку рано или поздно.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Это же мистическое Учение. Реализованная попытка познания и описания мира. Неужели Вы действительно воспринимаете всё в буквальном значении?
mika_il, в этой первоначальной фразе наверное следовало употребить слово "метафизическое"?.. Я думаю, это больше соответствовало бы контексту Вашей мысли, и помогло бы избежать непонимания.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2016, 21:10   #286
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

diant,
Андрей С.,

ну, я употребил "мистическое" как производное от "мистицизма". Не от "мистики". Мисты, мистерии, мистицизм... Чтобы выделить от общепринятого "научного".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2016, 22:11   #287
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,032
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
diant,
Андрей С.,

ну, я употребил "мистическое" как производное от "мистицизма". Не от "мистики". Мисты, мистерии, мистицизм... Чтобы выделить от общепринятого "научного".
Мистицизм сейчас скомпрометирован как раз мистикой. Рерих как-то написал, что он чужд всякого мистицизма.
Ну, я то понял по контексту, о чем Вы хотели сказать. А у diant - недоумение, и пошла у Вас переписка просто из-за слова... Впрочем, я же не настаиваю!
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2016, 10:29   #288
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
diant,
Андрей С.,

ну, я употребил "мистическое" как производное от "мистицизма". Не от "мистики". Мисты, мистерии, мистицизм... Чтобы выделить от общепринятого "научного".
Мистицизм сейчас скомпрометирован как раз мистикой. Рерих как-то написал, что он чужд всякого мистицизма.
Ну, я то понял по контексту, о чем Вы хотели сказать. А у diant - недоумение, и пошла у Вас переписка просто из-за слова... Впрочем, я же не настаиваю!
Мистицизм - это, по сути, интуирование. Мистика - это вера в сверхъестественное. То, что одно скомпрометировано другим, вытекает из предупреждения, что мистицизм может быть истинным, частичным и ложным. Рерих мог так сказать, если его сознание достигало состояние степени, упоминаемой в Теософии как эпопт. "Я вижу сам", - так пояснена эта степень раскрытия. Духовное обновление человечества ЕПБ связывалось с возращением чистого мистического знания. В АЙ это чувствознание, в Теософии это метафизика, Вы правы, Андрей. Возвращение чистоты это также и бой за очищение понятий. Всякая "относительность" и "простонаречье" вокруг понятий необходимо прекращать как неспособствующее действительному пониманию предмета. И я не совсем уверен, что и "метафизическое" не дискредитировано и не упрощено наряду с "мистическим"...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2016, 10:32   #289
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
либо вы говорите как бы устами других людей, не верящих в него (скажем ученых). Тогда я вас как-то понимаю.
Вы поняли всё.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2016, 10:52   #290
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,032
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

mika_il, чисто для справки слова Рериха, как он понимал слово "мистицизм". Поскольку аудитория здесь заряжена именно идеями Рериха, это в любом случае полезно учитывать.

Н.К.Рерих. Мистицизм: "В разных странах пишут о моем мистицизме. Толкуют вкривь и вкось, а я вообще толком не знаю, о чем эти люди так стараются. Много раз мне приходилось говорить, что я вообще опасаюсь этого неопределенного слова «мистицизм». Уж очень оно мне напоминает английское «мист» — то есть «туман». Все туманное и расплывчатое не отвечает моей природе. Хочется определенности и света. Если мистицизм в людском понимании означает искание истины и постоянное познавание, то я бы ничего не имел против такого определения. Но мне сдается, что люди в этом случае понимают вовсе не реальное познавание, а что-то другое, чего они и сами сказать не умеют. А всякая неопределенность вредоносна."

Последний раз редактировалось Андрей С., 15.06.2016 в 10:53.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2016, 11:11   #291
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Уж очень оно мне напоминает английское «мист» — то есть «туман». Все туманное и расплывчатое не отвечает моей природе.
Цитата:
Спрашивающий. У нас есть замечательные учёные, знатоки греческого и латыни, санскрита и иврита. Как же это так получается, что в их переводах мы не находим ничего, что намекало бы на то, что вы говорите?
Теософ. Дело в том, что ваши переводчики, несмотря на всю свою учёность, сделали из философов, особенно греческих, авторов туманных, а не мистических.
__________
* В оригинале игра слов: misty — туманный и mystic — мистический — прим. пер.
"Ключ к Теософии. Греческие учения"
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2016, 11:21   #292
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

mika_il, теперь я вас понял. Но будьте осторожны в таких понятиях - кто ж с ходу поймет, что у вас мистицизм = чувствознание. Не в каждой голове эти понятия равны, особенно сегодня. Андрей как раз достаточно на эту тему написал, спасибо!

А то представьте себе, я возьму и вместе слова "община" напишу "банда". Может кого-то обидеть. А я то в голове буду иметь в виду - от слова band (группа людей).
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2016, 09:34   #293
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Спрашивающий. У нас есть замечательные учёные, знатоки греческого и латыни, санскрита и иврита. Как же это так получается, что в их переводах мы не находим ничего, что намекало бы на то, что вы говорите?
Теософ. Дело в том, что ваши переводчики, несмотря на всю свою учёность, сделали из философов, особенно греческих, авторов туманных, а не мистических.
__________
* В оригинале игра слов: misty — туманный и mystic — мистический — прим. пер.
"Ключ к Теософии. Греческие учения"
Какая разница между авторами ''туманными'' и авторами ''мистическими''?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2016, 13:59   #294
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А вот это уже конструктивно, если стараться понять что такое "центры" и где они находятся. Не упираться в физические центры, а разобраться. На физическом плане центры привязаны к нервным узлам, но реально находятся на межмолекулярном и межатомном планах.
Позвольте вам возразить, как бы, чтоб наросли мышцы нужна кость, чтоб появилась кость , надо центр. Или по вашему Кундалини по " мясу" "ползает?
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2016, 14:48   #295
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Какая разница между авторами ''туманными'' и авторами ''мистическими''?
А Вы сами в чём бы предположили разницу?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2016, 21:44   #296
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А вот это уже конструктивно, если стараться понять что такое "центры" и где они находятся. Не упираться в физические центры, а разобраться. На физическом плане центры привязаны к нервным узлам, но реально находятся на межмолекулярном и межатомном планах.
Позвольте вам возразить, как бы, чтоб наросли мышцы нужна кость, чтоб появилась кость , надо центр. Или по вашему Кундалини по " мясу" "ползает?
Начните с себя и расскажите где по Вашему мнению в теле человека ползает Кундалини, дабы сразу стало видна степень понимания вопроса. Иначе нет смысла с Вами беседовать.
Центры и находятся в Тонком Мире, который находится в межмолекулярном пространстве. ТМ не снаружи нас, а внутри.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2016, 23:08   #297
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Начните с себя и расскажите где по Вашему мнению в теле человека ползает Кундалини, дабы сразу стало видна степень понимания вопроса. Иначе нет смысла с Вами беседовать. Центры и находятся в Тонком Мире, который находится в межмолекулярном пространстве. ТМ не снаружи нас, а внутри. __________________
Ну, что ж вы милейший, оставляете Тонкое тело без своих центров?

из вашего заявления видно, что в вас ничего не "ворочалось", я же могу ответить в приватной беседе, а пока приведу Е.И.

"Теперь о чакрах. Как Вы знаете, всех чакр или огней 49. В Агни Йоге упомянуты 21, ибо открытие и трансмутация 21 центра влечет за собою возгорание и остальных, ибо многие центры имеют двойные разветвления. Для высокого духовного развития нужно не только открытие, но и трансмутация всех центров, ибо просто открытие одного или двух центров ведет лишь к низшему психизму и ко многим опасностям. Но вообще без участия Учителя недоступно правильное открытие центров. При этом я подразумеваю Высшего Учителя, ибо лишь такой Учитель может знать истинное состояние нашего организма во всех его оболочках и может регулировать давление крови, столь опасное при открытии центров, не говоря уже при огненной трансмутации их. Потому в книгах Учения прежде всего устанавливается длительная подготовка организма, именно, физическая и духовная профилактика. Совершенно необходимо очищение мышления и сердца, затем следует расширение сознания, утончение всех чувств и воспитание сердца, ибо сердце, как синтетический орган, может дать нам то духовное развитие, при котором может начаться не только открытие центров, но мы сможем обратить на себя внимание Высокого Учителя, который и примет нас под свое наблюдение и допустит даже до следующей ступени, до огненной трансмутации центров, если духовность наша позволит этот опаснейший опыт. Без наличия очищенной духовности мы можем проделать все существующие упражнения для раздражения нервных центров, но, в лучшем случае, достигнем лишь жалкого психизма или же разовьем медиумизм, если он был у нас в спящем состоянии, и, таким образом, легко можем стать добычею любого одержателя. Вы хотите знать, где помещаются чакры. Принято перечислять семь главных чакр. 1. Муладхара-Кундалини, помещающийся у основания спинного хребта. 2. Свадиштхана-чакра – в животе, между основанием сп. хребта и пупком. 3. Манипура-чакра, или солнечное сплетение. 4. Анахата-чакра, или центр чаши. 5. Вишуддхи-чакра, или центр гортани. 6. Аджна-чакра, или третий глаз. 7. Брамарандра-чакра, или центр колокола в темени. Но, конечно, в одном мозгу их гораздо больше. Редко когда перечисляются центры оплечий, скул, легких, запястий, почек и т. д."

Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 12.04.35

В общем, если для вас сердце это, мышца, то просвящайтесь:

" Инструкции для учеников внутренней группы." ЗАСЕДАНИЕ XVI 11 марта 1891 г.


ЗАСЕДАНИЕ XVI
11 марта 1891 г.

Присутствуют: А. Б., И. К.-О., Л. М. К., К. В., В. Р. О., Д. Р. С. М., А. Л. К., Г. А. В. К., К. Ф. Р.

"Сознание

Сознание, являющееся лишь животным, состоит из сознания всех клеток тела, за исключением клеток сердца. Сердце есть царь, самый важный орган в теле человека. Даже если отсечь голову, сердце будет биться еще полчаса. Если же его завернуть в вату и положить в теплое место, биение продлится еще несколько часов. Точка в сердце, которая умирает последней, есть вместилище жизни, центр всего, Брахма. Первая точка, которая живет в эмбрионе, и последняя, которая умирает. Когда хоронят находящегося в трансе йога, именно эта точка и живет, хотя бы все остальное тело умерло; и пока она не угасла, йога можно воскресить. Точка эта потенциально содержит в себе ум, жизнь, энергию и волю. В течение жизни она излучает призматические цвета, огненные и переливчатые. Сердце есть центр духовного сознания, как мозг – центр интеллектуального. Но это сознание человек направлять не может, равно как и не может управлять его энергией, пока не будет воедино с Буддхи-Манасом; а до той поры именно оно направляет его – если может. Отсюда муки раскаяния, угрызения совести; они исходят из сердца, не из головы. В сердце пребывает единственный проявленный бог, остальные два незримы, и именно он олицетворяет собой Триаду – Атма-Буддхи-Манас. В ответ на вопрос, нельзя ли сконцентрировать сознание в сердце и тем уловить подсказки духа, Е. П. Б. ответила: любой, кто сможет так сконцентрироваться, будет воедино с Манасом, соединит кама-манас с в[ысшим] Манасом. В[ысший] Манас не может непосредственно направлять человека, он может действовать лишь через н[изший] манас.

Три центра

В человеке имеются три главных центра: голова, сердце и пупок, любые два из них могут быть + (положительными) или – (отрицательными) по отношению друг к другу, в зависимости от относительного преобладания центра.

Органы, Δ и ؠ

Сердце символизирует высшую Триаду, печень и селезенка олицетворяют собой четверицу. Солнечное сплетение есть мозг желудка.

Христос

У Е. П. Б. спросили, не символизируют ли три вышеупомянутые центра Христа, распятого меж двух разбойников. Она сказала, что это может послужить аналогией, но образы эти не должны быть затасканы. Никогда не следует забывать, что н[изший] манас в естестве своем подобен высшему и может стать единым с ним, отвергнув камические импульсы. Распятие Христа символизирует самопожертвование в[ысшего] Манаса, отца, посылающего своего «единородного Сына» в мир, дабы взять на себя грехи наши. Миф о Христе заимствован из мистерий. Так же, как и жизнь Аполлония Тианского; она замалчивалась отцами церкви из-за ее поразительного сходства с жизнью Христа.

Голова и сердце

Психо-интеллектуальный человек – весь в голове, с ее семью вратами; духовный человек – в сердце. Извилины мозга образуются мыслью.

Семь центров в головном мозге

Третий желудочек наполнен светом в течение жизни, а не жидкостью, как после смерти.

В мозге есть семь полостей, которые в течение жизни совершенно пусты, и именно в них должны отражаться видения, если им суждено остаться в памяти. В оккультизме центры эти именуются «семью гармониями», гаммой божественных гармоний. Они заполнены акашей и каждая – своим собственным цветом, соответственно состоянию сознания, в котором вы находитесь. Шестой является шишковидная железа, полая и пустая при жизни; седьмая являет собой целое; пятая есть третий желудочек; четвертая – гипофиз. Когда Манас слит воедино с Атма-Буддхи или когда Атма-Буддхи сосредоточена в Манасе, он действует в трех высших полостях – излучая – испуская ореол света, и его-то и видят у очень святых людей.

Мозжечок и т. д.

Мозжечок представляет собой центр, хранилище всех сил; он есть кама головы. Шишковидная железа соответствует матке, ее ножки – фаллопиевым трубам; гипофиз – всего лишь ее слуга, ее факелоносец, который подобен слугам, некогда бежавшим с факелами перед каретой принцессы. Таким образом, человек есть андрогин, что касается его головы. Человек содержит в себе любой элемент, который только можно найти во Вселенной. В Макрокосме нет ничего, чего бы не было в микрокосме. Шишковидная железа, как сказано, совершенно пуста при жизни; гипофиз содержит различные субстанции. Гранулы в шишковидной железе осаждаются в полости после смерти.

Мозжечок предоставляет материалы для идеации; фронтальные доли суть отделочники и полировщики материалов, но сами по себе они не могут создавать. Ясновидение есть сознание осязания; отсюда при чтении писем их держат у солнечного сплетения, психометризация субстанций и т. д. Каждое чувство обладает своим сознанием, и вы можете обладать сознанием через любое чувство. То есть план сознания существует для каждого чувства. Может быть сознание на плане зрения, даже если мозг парализован; глаза парализованного человека будут выражать ужас. То же и с чувством слуха; те, кто физически слепы, глухи или немы, все же имеют психические аналоги этих чувств."

чертить ничего не надо?
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2016, 09:53   #298
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Начните с себя и расскажите где по Вашему мнению в теле человека ползает Кундалини, дабы сразу стало видна степень понимания вопроса. Иначе нет смысла с Вами беседовать. Центры и находятся в Тонком Мире, который находится в межмолекулярном пространстве. ТМ не снаружи нас, а внутри. __________________
Ну, что ж вы милейший, оставляете Тонкое тело без своих центров?
Так глупо выступать отрицателем не стоило бы. Я пишу о нахождении центров в ТМ, вы тут же выворачивает всё наоборот, что я именно это отрицаю. Либо вы не умеете читать по русски, либо вообще не понятно чего хотите. Но про нахождение Кундалини Вы так и не ответили, зачем брались за это?
Все цитаты Учителей приведённые Вами полностью соответствуют мною написанному. Просто если написано что центры находятся в голове или пупке, то это не значит что голова монолитная кость и вся есть центр. Тонкий мир находится в физическом теле на межмолекулярном уровне. Но это не для отрицателя без логики и не для передёргивателя, ибо объяснять такому себе дороже по энергетике.

Последний раз редактировалось adonis, 19.06.2016 в 09:54.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2016, 11:07   #299
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
ибо объяснять такому себе дороже по энергетике. __________________
от вас объяснений не требуется , так как, есть те кто знает.

Нади

Вопрос 25. Имеют ли нади какую-либо определенную связь с позвоночником; могут ли они помещаться против любых позвонков или между ними; можно ли их рассматривать как занимающих определенные пределы спинного мозга; соответствуют ли они делениям спинного мозга, известным анатомам?

Ответ. Е. П. Б. полагала, что нади соответствуют делениям спинного мозга, известным анатомам. Стало быть, имеется 6 или 7 нади – или сплетений – вдоль спинного мозга. Термин этот, однако, не специальный, но общий и применяется к любому узлу, центру или ганглию. Священные нади суть те, что расположены над сушумной или вдоль нее. Шесть известны науке, а одна (около первого шейного позвонка) неизвестна. Даже тарака раджа-йоги говорят лишь о шести и не упоминают о священной седьмой.

"Инструкции для учеников внутренней группы."

зачем вам выносить всю книгу? достаточно будет :

"Акаша есть мостик между нервными клетками и ментальными способностями."

"Инструкции для учеников внутренней группы." Е.П. Блаватская.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2016, 11:31   #300
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
ибо объяснять такому себе дороже по энергетике. __________________
от вас объяснений не требуется , так как, есть те кто знает.

Нади

Вопрос 25. Имеют ли нади какую-либо определенную связь с позвоночником; могут ли они помещаться против любых позвонков или между ними; можно ли их рассматривать как занимающих определенные пределы спинного мозга; соответствуют ли они делениям спинного мозга, известным анатомам?

Ответ. Е. П. Б. полагала, что нади соответствуют делениям спинного мозга, известным анатомам. Стало быть, имеется 6 или 7 нади – или сплетений – вдоль спинного мозга. Термин этот, однако, не специальный, но общий и применяется к любому узлу, центру или ганглию. Священные нади суть те, что расположены над сушумной или вдоль нее. Шесть известны науке, а одна (около первого шейного позвонка) неизвестна. Даже тарака раджа-йоги говорят лишь о шести и не упоминают о священной седьмой.

"Инструкции для учеников внутренней группы."

зачем вам выносить всю книгу? достаточно будет :

"Акаша есть мостик между нервными клетками и ментальными способностями."

"Инструкции для учеников внутренней группы." Е.П. Блаватская.
В своём отрицании вы просто не видите, что именно об этом я и пишу. Сами то понимаете, что пишу я и что вы цитируете? Мостик между нервными клетками и ментальными способностями это уже не физическое тело. Пингала-нади, Ида-нади и в целом биоэнергетику я изучал пол года. Это не физические каналы. Более того, иногда каналы выходят над поверхностью тела. Если воздействие на точки каналов происходит путём иглоукалывания, то точки выходящие из тела прижигаются полынными сигарами примерно в сантиметре над телом.
Что толку от вашего цитирования, если не держите суть разговора?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эволюция Меня. Д.И.В. Свободный разговор 12 19.07.2005 18:34
Эволюция чувств Кайвасату Свободный разговор 8 29.03.2005 08:06
Эволюция Электричества Нарада Наука, Медицина, Здоровье 14 11.01.2005 11:40
Эволюция Анатолий Свободный разговор 9 28.04.2004 09:12

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги