Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2008, 11:30   #341
Егорушка
Banned
 
Рег-ция: 18.08.2008
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
А чем собственно получение информации путём яснослышания принципиально лучше, чем с использованием инструментов, кроме чисто технических моментов? Понятно, что скоростная выделенка лучше медленного модема, но на качество самой информации это не влияет. Яснослышание что, не может ошибаться?

Вот сейчас по TV каждое воскресение идёт передача "Битва экстрасенсов". Там у кого-то из них есть специальные инструменты, а у кого-то нет. Но при этом, например победительница предыдущей серии передач Турсуной со своим ножичком очень точно всё определяла, а другие нет. Дело ведь не в технике, а в результатах.
Я думаю, здесь дело в другом.
Как я понимаю, сперва Рерихи не обладали ни яснослышанием ни механическим письмом и общались посредством Эфоба только, который есть ни что иное как спиритическая доска с нанесёнными на неё буквами и цифрами.
Но затем Елена Рерих начинает слышать, Николай Рерих - писать, и даже Юрий пишет.
И все они вместе продолжают вести Беседы, которые внешне напоминают спиритический сеанс за доской, но по сути отличаются от спиритизма лишь тем, что общаются они не с умершим, а с живым - с Морией, который присутствует на этих Беседах в астральном теле и своей астральной рукой и лучом воли производит нужные феномены, которые были очень сильны.
Мория утверждал им, что нужно, что бы было 7 сотрудников.
При присоединении Хоршей с Ояной их стало 7 - так явствует из дневников Фосдик.

Как я понимаю, во время коллективных Бесед говорилось для всех, и коллективные беседы отличались от даваемого индивидуально.
Кроме того, коллективные Беседы укрепляли связи единения, сближали сотрудников между собой вокруг понятия Владыки.

А так как качество даваемого вплетало в себя узор аур всех сотрудников, то палитра даваемого через Эфоб коллективно была более богатой, чем одиночно. И именно по этой причине даже многие параграфы "Надземного" давались через Эфоб, как физический инструмент (спиритическая доска) коллективных бесед.

Таким образом, мне ясно, почему Рерихи пользовались Эфобом.
Егорушка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2008, 03:11   #342
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Как я понимаю, сперва Рерихи не обладали ни яснослышанием ни механическим письмом и общались посредством Эфоба только, который есть ни что иное как спиритическая доска с нанесёнными на неё буквами и цифрами.
Я думаю что некоторые выводы в этой теме сделаны преждевременно.

Прежде всего, из текстов дневника видно, что использовался "престол" и одновременно развивался другой способ общения:

1921 год
"Лучший способ дам вам: один день говорите через стол, другой день пишите мысли, которые вам хочется выразить. Я буду с вами, и буду наблюдать, как вы отмечаете мысли данные. Нужно подвигаться в сознании внушенного. Потом через стол я укажу, кот. мысли были внушены."

Т.е. совершенствуется телепатический способ общения, и его результаты подтверждаются пока что через "престол".
И это не похоже на связь неизвестно с кем через "доску". По-моему некоторые все стараются уклонить весь разговор в эту сторону.
Из записей видно, что связь с Учителем уже существует, но она совершенствуется и развивается при помощи разных способов.

---------------------------------

Также странная деталь - я пока не нашел слова "Эфоб" в связи со "спиритической доской". Если это то же самое, то почему нигде нет упоминания? Тем более если "Эфоб" используется издревле. Что-то тут не так.

Но я нашел, что есть такое имя - Эвфорб (Euphorbus) которое связывается в некоторых источниках с одним из воплощений Пифагора. Но еслит это имя упрощать до "Euphorb" (что и делается - поищите в Google) и произносить на английском, то оно будет звучать как "Эфоб".
Но есть ли тут действительно связь с "Эфоб" из текстов Е.Рерих пока рано говорить.

Также странны слова из дневника: "На каком языке Эфоб? Суммерийские нар."
Тут по-моему говорится, что слово "Эфоб" происходит из суммерийского наречия, а не то, что слова на "доске" были написаны на суммерийском наречии, как тут кто-то интерпретировал.

И опять же - почему это слово написано с большой буквы, как имя? Например доска "виджия борд" (на англ. Ouija Board) в дневниках пишется с маленькой буквы. А слово "Эфоб" почему-то с большой. Странно.

------------------------------

Также я не согласен с привязыванием понятия "спиритическая доска" со словом "Эфоб" или "престол". По-моему это преждевременный вывод.

Исходя из текстов Е.Рерих видно, что "престол" это был некий инструмент, который использовался издревле для связи с "невидимым миром" (не обязательно с "умершими"). Или может быть даже для переговоров на расстоянии - что-то вроде "технической" телепатии. Это видно из этих слов:

"...престол или Эфоб мог служить от великой древности"

и из «Криптограмм Востока» о том, как волхвы нашли младенца Иисуса:

"Потушив огонь, Мы возложили руки на престол и спросили: “Куда нам идти дальше?”. Было сказано..."

Т.е. получается, что этот способ общения использовался уже как минимум 2000 лет назад. Неизвестно какое было верование тех волхвов, но получается что их религия допускала этим способом пользоваться и они носили этот инструмент с собой для "связи". Но ясности не будет без дополнительного исследования.

Но кого эти волхвы спрашивали? Кто вел их к Иисусу? Это был тот же источник, что и общался с Рерихами, т.е. Братство, о чем говорится там же, когда упоминается Вифлеемская звезда (говорится что это был знак Братства).

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Последний раз редактировалось Sergej, 21.08.2008 в 03:20.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2008, 03:27   #343
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Также, по-моему вывод sova, что "ВСЕ тексты книг серии «Агни Йога», содержащиеся именно в этих тетрадях, были приняты при помощи данного устройства под названием «престол» или «эфоб»" не достаточно обоснован.

Ну сами подумайте - если уже в 1921 году есть запись в дневнике, что уже начал развиваться "Лучший способ" общения, то неужели за все эти годы (когда там Агни Йога была закончена?) так ничего и не развилось? Сомневаюсь.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2008, 18:04   #344
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Надземное, 337 Урусвати любит общение с Нами. Его нельзя приказать,
его нельзя вызвать рассудком, только мощь любви может ввести его в жизнь...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2008, 08:55   #345
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

По-моему ответы на вопрос "Как записывалась Агни Йога" в этой теме уже даны.
А сообщение, находящееся по этой ссылке может быть ее достойным завершением:

http://forum.roerich.info/showthread...627#post230627

.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2008, 09:39   #346
Егорушка
Banned
 
Рег-ция: 18.08.2008
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
По-моему ответы на вопрос "Как записывалась Агни Йога" в этой теме уже даны.
А сообщение, находящееся по этой ссылке может быть ее достойным завершением:

http://forum.roerich.info/showthread...627#post230627

.
Да, там много цитат, но все они говорят о том, о чём писал Сова, а именно, что способов передачи сообщений было несколько.

Цитата:
Все Указания и messages идут из Ашрама. Во всех древних Учениях и Мистериях это всегда составляло Тайну из Тайн и выдача этой тайны каралась даже смертью. Потому никто за пределами Вас четверых не должен знать, каким образом что передается. Тем более, что сейчас – яснослышание единый канал. Как Сказано: «Уявление опасностей может быть». Зиночка передаст это и родному Авираху и при случае напомнит о едином канале яснослышания и Модрочке. Сейчас нужна крайняя бережность и осторожность во всем около Руки Водящей. Ведь страшная опасность может заключаться в приобщении неиспытанных людей к получению самостоятельных messages.
Письма в Америку, т.2, стр. 040. // 6.XI.36

Теперь, родные мои, прошу Вас запомнить твердо, что все Указания и Сообщения я получаю исключительно яснослышанием. Я вижу и слышу, как никогда, и знаю суть происходящего. Во всех моих письмах я подчеркивала Вам, что я слышу и мне указано. Истинно, все остальные способы сообщения отменены Владыкой, и мне указано передать Вам: «Так все сокровенные Указания передаются яснослышанием Урусвати, явленным ярко Рукою Моею. Так можно ручаться за чудесное Водительство». Так что, родные, ни о каких других каналах не может быть и речи. Ибо все самые сокровенные Указания сейчас могут передаваться лишь путем огненного яснослышания. Моя семья ведь всегда особенно ценила все подобные Сообщения. Потому я так счастлива таким усилением яснослышания и новому приоткрытою завесы в великое будущее! Истинно, в дни Армагеддона, когда столько перекрещивающихся токов, все другие способы могут искажать Сообщения. Так все грубые способы должны быть отменены.
т. 3. 1935 г. (МЦР), стр. 456. // №150. Н.К. и Ю.Н. Рерихам. 1.08.1935
Небольшой экскурс в историю.
Хорши после разрыва с Рерихами продолжали пользоваться Эфобом (спиритической доской), но в письмах Елены Рерих находим, что вместо Махатмы Мории к ним приходит сам Люцифер.
Именно по этой причине все Беседы с Эфобом с момента разрыва с Хоршами были прекращены, что бы у последователей не было мыслей о том, что Хорши то же общаются с ММ.
Это очень напоминает описанную ситуацию в ПМ, когда многие медиумы стали заявлять, что к ним приходят Махатмы и тогда КХ выдал распоряжение о последовательности букв или слов, которую должен сообщить каждый медиум, общавшийся с Махатмой, потому что иначе такие сведения будут недостоверными.
Т.е. Махатмы сообщают медиумам некий пароль, и если медиум не может его назвать, значит это был не Махатма.

Но всё это не отменяет фактов механического письма и пользования Эфобом.
Более того, Эфоб нужен был для коллективных Бесед, в то время как и мех. письмо и яснослышание и мысленные посылки не являются коллективным способом приёма.

А потому более корректно обсудить вопрос о том, зачем нужны были коллективные Беседы. Может быть для укрепления Единения, о котором так много есть в АЙ и в Дневниках?
Или коллективная Беседа благодаря соединению луча Владыки с несколькими аурами даёт более глубокие сентеции?
Егорушка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2008, 22:19   #347
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
По-моему ответы на вопрос "Как записывалась Агни Йога" в этой теме уже даны.
А сообщение, находящееся по этой ссылке может быть ее достойным завершением:

http://forum.roerich.info/showthread...627#post230627

.
Да, там много цитат, но все они говорят о том, о чём писал Сова, а именно, что способов передачи сообщений было несколько.
Вначале использовались простые способы, но позже использовался более совершенный способ. Об этом можно косвенно судить по сложности и объемности текста. В первых книгах были простые короткие фразы, но далее тем они усложнялись и увеличивалось количество слов.

Но мы возвращаемся опять к тем вопросам, которые уже были рассмотрены ранее.

Последний раз редактировалось Sergej, 26.08.2008 в 22:20.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2008, 07:27   #348
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Кажется прозрачное указание на то, как осуществлялось сообщение:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:02.08.1935 Е.И.Рерих З.Г. и М. Лихтманам Теперь, родные, прошу Вас очень запомнить и утверждать это, где нужно, что все Указания и Сообщения я получаю исключительно яснослышанием. Истинно, вижу и слышу сейчас, как никогда, и знаю всю суть происходящего. Все другие способы сообщения отменены Владыкой. Так, «все Указания исключительно передаются яснослышанием Урусвати, явленным ярко Рукою Моею. Так можно ручаться за чудесное Водительство». Это утверждение совершенно необходимо, чтобы опрокинуть гнусные инсинуации, что Сообщения передаются будто бы сейчас при помощи каналов Яруи и Люмоу и потому не могут исходить от Высшего Источника. Ведь на этом строится все невнимание, все пренебрежение к Указам, и так это передано и Другу. Теперь Вы понимаете всю мудрость Владыки, запретившего всякие прочие способы сообщения, кроме моего яснослышания.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2008, 07:33   #349
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

А вот ещё об этом же :

Цитата:
01.08.1935 Е.И.Рерих Н.К. и Ю.Н. Рерихам.
Итак, все лишь яснослышание, это выбьет оружие из рук ярых. И конечно, яснослышание Матери Агни Йоги не может сравниться с прочими. Так нужно утверждать. Ибо по этому бьет враг..

Последний раз редактировалось Musiqum, 01.09.2008 в 07:36.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2008, 12:34   #350
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Кажется прозрачное указание на то, как осуществлялось сообщение
Всё это здесь, кажется, уже цитировалось. Кстати, все упомянутые категоричные цитаты относятся к периоду 1935 года, за который мы не имеем тетрадей ЕИР. Вполне возможно, что в этот период именно так и было - одно яснослышание и никаких коллективных бесед.

Хорошо бы кто-нибудь нашёл чёткие свидетельства о том моменте, когда "престолом" перестали пользоваться, если таковой момент вообще был.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2008, 13:54   #351
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Хорошо бы кто-нибудь нашёл чёткие свидетельства о
том моменте, когда "престолом" перестали пользоваться, если таковой
момент вообще был.
Зачем?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2008, 13:58   #352
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Хорошо бы кто-нибудь нашёл чёткие свидетельства о
том моменте, когда "престолом" перестали пользоваться, если таковой
момент вообще был.
Зачем?
Это бы радикально изменило мои выводы, приведённые в первом сообщении данной ветки. Впрочем, одно изменение я уже предлагал внести и в оригинал статьи внёс, но оно незначительное.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2008, 11:17   #353
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Кстати, все упомянутые категоричные цитаты относятся к периоду 1935 года, за который мы не имеем тетрадей ЕИР. Вполне возможно, что в этот период именно так и было - одно яснослышание и никаких коллективных бесед.

Хорошо бы кто-нибудь нашёл чёткие свидетельства о том моменте, когда "престолом" перестали пользоваться, если таковой момент вообще был.

Это бы радикально изменило мои выводы, приведённые в первом сообщении данной ветки
Ну и что это по сути изменило бы? Ведь не все же явления можно дословно подтвердить вещдоками, согласитесь. Очень много чего фактически в "твердом формате" не задокументировано, а до Свитков Акаши не доросли. Так что теперь - вешаться? Или до опупения искать доказательства?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2008, 13:43   #354
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Так что теперь - вешаться? Или до опупения искать доказательства?
Зачем? Вопрос поставлен. Пусть себе висит хоть вечно. Если кто чего найдёт, пусть несёт сюда, если может и хочет.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 22:51   #355
Тамара
 
Аватар для Тамара
 
Рег-ция: 03.03.2005
Адрес: Россия
Сообщения: 78
Благодарности: 12
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для Тамара с помощью ICQ Отправить сообщение для Тамара с помощью Skype™
Thumbs up Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Тамара Посмотреть сообщение
Почему же последователям Учения запрещаются все подобные спиритуалистические практики, тогда как из записей видно, что все стоящие у истоков применяли их? Они что не также подвергались возможности получения инфы от темных или одержанию?
Если прочитать немного больше, то там написано, что этот престол нужен был в самом начале, пока не отлажена технология общения.
Затем рекомендовалось иметь для Учителя кресло в которое никто не будет садиться и есть записи Елены Рерих где так и написано :"около кресла"
Ну а нам полезно по утрам просто настраиваясь на Владыку записывать мысли которые нас посещают.
Единественное что могу сказать, что именно по утрам это (для меня лично) неимоверно трудно.
Трудно просто настроиться на нужные вибрации и уловить хотя бы одну мысль.
Хотя, чем дольше пытаюсь, тем легче по утрам не свалиться в сон почувствовав Светлые без"агрессивные вибрации.
Спасибо, попробую по утрам настройку, хотя вечером мне тоже привычней. Тоже была удивлена что книги АЙ записаны таким способом, но даже по текстам можно с этим согласиться.
__________________
"Не страх перед Богом, является началом мудрости,но познание себя,которое есть сама мудрость"
Тамара вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 23:48   #356
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Тамара Посмотреть сообщение

Спасибо, попробую по утрам настройку, хотя вечером мне тоже привычней. Тоже была удивлена что книги АЙ записаны таким способом, но даже по текстам можно с этим согласиться.
Можно пробовать просто "безмолвно и бездумно" посозерцать портреты , направляя мысль к Учителям. А потом понаблюдать за изменением своего мышления.
Довольно неожиданные результаты .
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2008, 09:27   #357
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,905
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Хочу напомнить, что Елена Ивановна Рерих - была Избранницей Иерархии. Ее связь с Вл. была не случаностью, но именно кармической предопределенностью. Об этом можно прочитать в книге Огненный Подвиг, изд-ва МЦР.

Не все могут сосредотачиваться и созерцать портреты. Эта практика предполагает определенную духовную подготовку. О чем есть ясное указание в ЖЭ (7.059.,7.090., книга Иерархия)
___________________________________

7.024. Беспощаден человек сам к себе. Ропщет на свою судьбу, но забывает, что сам суровым наказанием себя карает. Мысль о карме Нам трудно привить, но еще труднее сознание человека, идущего прямо к пропасти. Люди предпочитают самоуничтожение и самообман просветлению сознания.

Искание Шамбалы так разнится в сферах духовных, и неужели люди думают, что найдут Общину Шамбалы нашествием или постом? Скажем тому, кто знает путь к Нам: «Иди путем любви, иди путем труда, иди путем щита веры». Тому, кто нашел Образ Наш в сердце своем, Мы скажем: «Иди сердцем, и "Чаша" путь утвердит». Тому, кто думает, что постиг свой путь самомнением, тому скажем: «Иди поучиться у духа, знающего завершение».

Образ маленькой девочки, несущей тяжелый том Библии, является в хоромах барства творцом Нового Мира. Маленькая девочка, узревшая Учителя Света под небом голубым, есть сокрушитель застенков мрака.

Когда дух девочки может ощущать Братьев человечества, тогда имя того духа Светоносный Меч. Когда дух может чуять с детства, что Братья человечества Сущее перерождают, тогда дух несет имя светоносное. Дороги Нам детские духовные водители!

Явление познания есть лучшее приношение эволюции. Веление космической жизни зовет на подвиг светоносный, и поручение утверждается только Светом.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2008, 15:44   #358
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение

... Далее следуют цитаты из тетрадей Е.И.Рерих, послужившие основанием...
Sova, привел цитаты из Дневников Е.И.Рерих и никто не возмутился данному факту. Все принялись обсуждать эту тему.
Считаю должным сказать,что преждевременное обнародование фрагментов дневников является нарушением воли Е.И.Рерих.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2008, 16:10   #359
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Хорошо бы кто-нибудь нашёл чёткие свидетельства о
том моменте, когда "престолом" перестали пользоваться, если таковой
момент вообще был.
Зачем?
Это бы радикально изменило мои выводы, приведённые в первом сообщении данной ветки. Впрочем, одно изменение я уже предлагал внести и в оригинал статьи внёс, но оно незначительное.
Где-то в дневникх я читал, но, к сожалению не могу найти цитату, о том, что все эти различные способы были расположены в строгой последовательности и последующий являлся на смену предыдущему как более прогрессивный, заменяя его.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2008, 16:34   #360
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Sova, привел цитаты из Дневников Е.И.Рерих и никто не возмутился данному факту. Все принялись обсуждать эту тему. Считаю должным сказать,что преждевременное обнародование фрагментов дневников является нарушением воли Е.И.Рерих.
Ну почему же, кто хотел, тот возмутился (Вы, например), хотя для этого на форуме уже была отдельная тема. Не хотелось бы, чтобы этот Ваш оффтопик превратил и эту тему в те же склоки.
Преждевременными, rigzen, бывают роды, так как нормальный срок вынашивания определён, а называть постоянно преждевременным что-то, на что срок не установлен (либо о нём достоверно не известно) - это дамагогоия.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 30.12.2008 в 16:38.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Анализ изданий Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое Агни Йога? Igor Prolis Методология Агни Йоги 34 25.04.2019 12:28
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 518. Придется изменить... Sputniki Размышляя над Агни Йогой 13 23.03.2012 12:10
Агни Йога, 517. Пульс Космоса Sputniki Размышляя над Агни Йогой 3 20.03.2012 11:53

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги