Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2021, 13:04   #101
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,382
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Напрасно Вы так . Рассматриваю и себя и вас и все посты, каждый день. Вполне нормально оценивать других людей исходя из собственных представлений, и хорошо, когда человек может расширить свое сознание и вместить в свое представление другие точки зрения. Но при этом его представление не исчезает, оно становится более полным, оно живет и изменяется.
В принципе я об этом и говорю. Либо процесс и динамика. Либо застой и вещизм. Вот написал почти в начале темы:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
На этом этапе нужно утвердить понимание что умозрительная, веще-образная мысль - условность, тормоз, якорь и т.д. Так же как вещи должны быть отринуты, так и мысли - слова, образы, представления - должны быть поняты как иллюзия, условность, стадия и т.д. Как предмет-остановка. Как смерть живого. Более реальна и жива мысль-действие, мысль-движение, Мысль-процесс.
Не понял только одно - "напрасно вы так" - это о чём?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2021, 13:09   #102
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,382
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Разве я не спрашивала Вас про Ваше понимание живой мысли и образа? Спрашивала. Именно, чтобы уточнить и лучше понять ваше понимание.
Вместо нормального объяснения вы применили ваши любимые перекидывания вопросов и недомолвок.
У меня один друг - открыл как-то АЙ и сказал - белиберда какая-то. Я ничего не понимаю.
Кстати и песни Цоя - он тоже так... музыку чувствовал, динамику. а текст - бред мол какой-то.
...думается, что самый краткий, простой и прямой язык - для многих самый невнятный и есть. Недомолвки и перекидывания.))))))))))))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2021, 13:14   #103
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,382
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Видимо, думая, что ваше понимание очень просто и видно со стороны сразу всеми?
Почему - всем? Я прекрасно понимаю, что большая часть людей мыслит устойчивыми инерциями а не динамикой. Отсюда - может расшифровывать лишь устойчивые, расхожие и общепринятые содержания смыслов. Всё что "за порогом" для них сущая галиматья. Даже басни Крылова для них - уже некая трудность.

Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2021, 13:30   #104
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,382
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Поэтому играть со мной в игру « напрягись и сама все поймешь» не надо.
Это не я придумал. Это золотое правило всех веков. Без труда - пруд без рыбы))))
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Я-то может, и пойму, но приобретете ли Вы что-нибудь от этого?
Да, я отслеживаю процесс. Опыт наблюдений для каждого исследователя - штука весьма ценная.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Т.е. «мысли- образы» по Вашему, «должны быть отринуты», так?
Как же это не отрицание визуализации?
Отринуто что? Что конкретно? Разберитесь. Я же не буду по поводу каждой запятой трактаты писать.
Неоднократно писалось о вреде ума. О том что ум должен быть убит, отринут и проч. И тут же в Учении находим целые параграфы об обратном. Ум - есть прекрасная возможность и проч.
Как понять?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2021, 11:50   #105
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,867
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вот это - что значит? "Так можно находить начало земное и полеты в Мир Огненный."
Получается находить полёты в МО - через развенчание некоторых качеств ума?
Материализовать метод возможно только через конкретный ум, хотя ухватить его можно только через полеты в МО.
Обе противоположности работают вместе.
Для кого-то представление- ловушка, для кого-то- способ материализовать мысль.
Есть рычаги управления чтобы двигать вещами, как материальными, так и мыслью, и образом, и представлением.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2021, 11:56   #106
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,867
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...думается, что самый краткий, простой и прямой язык - для многих самый невнятный и есть. Недомолвки и перекидывания.))))))))))))
Вы сравниваете свою немощь с мудростью Учения?
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
Поэтому играть со мной в игру « напрягись и сама все поймешь» не надо.
Это не я придумал. Это золотое правило всех веков. Без труда - пруд без рыбы))))
Речь была про одностороннее усилие. Моя рыба при мне в любом случае будет.
Это если бы Вы были гуру и действительно владели этим методом. Но Вы пока на стадии начального бессознательного использования, Вы не осознаете, как это происходит, и не умеете применять метод сознательно. Так что гуруйствовать вам еще рано.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2021, 12:01   #107
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,867
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Отринуто что? Что конкретно? Разберитесь. Я же не буду по поводу каждой запятой трактаты писать.
Отвечать всем приходится за их слова и запятые, так что и Вы не исключение. Мне разбираться и отвечать за ваши слова к чему?


Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Неоднократно писалось о вреде ума. О том что ум должен быть убит, отринут и проч. И тут же в Учении находим целые параграфы об обратном. Ум - есть прекрасная возможность и проч.
Как понять?
Вот уже писала
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
это просто работа противоположностей.
В Учении всегда поддерживается баланс противоположностей. Если в одном месте используется разрушение какого-то представления, то в другом месте обязательно идет давание чего-то нового в это понятие и построение нового представления.
Но видимо, ваше «ясненько», не относится хотя бы к тому, что это вами прочитано.
В общем, мне понятно, что Вы меня не слышите, не хотите слышать. Играть так мне не интересно. Продолжайте себе потихонечку гуруйствовать, если нравится.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2021, 12:25   #108
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,382
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вот это - что значит? "Так можно находить начало земное и полеты в Мир Огненный."
Получается находить полёты в МО - через развенчание некоторых качеств ума?
Материализовать метод возможно только через конкретный ум, хотя ухватить его можно только через полеты в МО.
Обе противоположности работают вместе.
Для кого-то представление- ловушка, для кого-то- способ материализовать мысль.
Есть рычаги управления чтобы двигать вещами, как материальными, так и мыслью, и образом, и представлением.
Не. Иной смысл... Исходите именно из цитаты.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2021, 12:30   #109
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,382
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Речь была про одностороннее усилие. Моя рыба при мне в любом случае будет.
Дык значит - переживать не о чём! Вот и радость.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Это если бы Вы были гуру и действительно владели этим методом.
Увы Вам - я не Гуру))))
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Но Вы пока на стадии начального бессознательного использования, Вы не осознаете, как это происходит, и не умеете применять метод сознательно.
Как можно везде вставлять шпильки, особенно по поводу вещей, о которых только гадаешь-догадываешься? (это по всем словам видно - а не надумано, как у вас принято)
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2021, 12:31   #110
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,382
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Мне разбираться и отвечать за ваши слова к чему?
За свои отвечайте - зачем слова перевираете?
Смысл был прост и прям.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2021, 12:36   #111
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,382
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Неоднократно писалось о вреде ума. О том что ум должен быть убит, отринут и проч. И тут же в Учении находим целые параграфы об обратном. Ум - есть прекрасная возможность и проч.
Как понять?
Вот уже писала
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
это просто работа противоположностей.
В Учении всегда поддерживается баланс противоположностей. Если в одном месте используется разрушение какого-то представления, то в другом месте обязательно идет давание чего-то нового в это понятие и построение нового представления.
Ну, вот видите - в одном случае ВЫ ПИСАЛИ, а в другом вам всё непонятно. Чушь какая-то получается. Врёте наверное. Словами заговариваетесь.

Или Вы решили, что я решил проконсультироваться по поводу слов Учения у Вас? Смешно. Я привёл это видимое противоречие как пример. Догадываетесь ПОЧЕМУ?

Надеюсь по цитатам найдёте О ЧЁМ я сейчас говорю(о Ваших словах) - чтобы перекрученных глупостей не писать.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2021, 09:31   #112
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,867
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Логика нужна еще и для того, чтобы научить человека двигать вниманием непрерывно. Обычно человек сознанием не успевает за движением внимания. Отдельные точки, в которых что-то осознает, понимает, другие точки пропускает сознанием, они для него не существуют. Получаются такие скачки понимания.
Но при этом присутствует ум, который достраивает пробелы понимания по своему представлению. И человеку кажется, что его понимание и его воспроизведение понимаемого безупречно. Получается самообман.
Чтобы обнаружить этот самообман, необходимо на начальных этапах обучения брать свое внимание и очень медленно проводить по логическим звеньям, стараясь осознавать каждую деталь, каждое слово. При этом каждое слово должно пониматься максимально точно, никаких допусков и интерпретаций смысла нельзя допускать, иначе ум найдет лазейку и внимание перепрыгнет в другой смысл.
Когда уже будет получаться сознательно проводить внимание НЕПРЕРЫВНО, тогда можно уже рассматривать другие свойства внимания. Например такие, как раздвижка внимания на противоположности, поворот внимания, фокусировка в точку, и на пятно, отсечка и т.д.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2021, 10:46   #113
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

А для чего нужно это качество непрерывного внимания-понимания? Для непрерывного служения, когда внимая своему подсознанию человек упорядочивает его, и коллективное бессознательное. Тем самым служа человечеству.

Цитата:
Агни Йога, 200 Уявление нужно лишь для немногих, но толпы не знают о повороте корабля, но спросят на утро: «Куда унесся парус? Отчего так пуст берег?» — «Оттого, что вы не заметили, как грузили ценный груз, и вы проспали ветер от восхода». Явно нельзя сказать толпе, ибо на утро она слышит голос ночи. Можно поражать лишь гидру ударом ей незнакомым. Обязанность йога изучать удары непреложные.
Устремившийся к высшему знанию неизменно будет на дозоре. Кого же иначе назвать воином? Кто же пахарь? Кто же проводник? Йог должен назваться этими тремя почетными именами. Но придет время показать поле посева. Кто будет мерить его локтями? Ибо поле йога есть пространство. Кто может назвать его победы, когда огни сверкают внутри его? Кто перечислит им спасенных, если он вел их, не спрашивая имен?

Последний раз редактировалось Swark, 05.10.2021 в 10:48.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2021, 11:45   #114
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,867
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
А для чего нужно это качество непрерывного внимания-понимания? Для непрерывного служения, когда внимая своему подсознанию человек упорядочивает его, и коллективное бессознательное. Тем самым служа человечеству.

Цитата:
Агни Йога, 200 Уявление нужно лишь для немногих, но толпы не знают о повороте корабля, но спросят на утро: «Куда унесся парус? Отчего так пуст берег?» — «Оттого, что вы не заметили, как грузили ценный груз, и вы проспали ветер от восхода». Явно нельзя сказать толпе, ибо на утро она слышит голос ночи. Можно поражать лишь гидру ударом ей незнакомым. Обязанность йога изучать удары непреложные.
Устремившийся к высшему знанию неизменно будет на дозоре. Кого же иначе назвать воином? Кто же пахарь? Кто же проводник? Йог должен назваться этими тремя почетными именами. Но придет время показать поле посева. Кто будет мерить его локтями? Ибо поле йога есть пространство. Кто может назвать его победы, когда огни сверкают внутри его? Кто перечислит им спасенных, если он вел их, не спрашивая имен?
Да, хорошая идея, что служение связано с вниманием. Возможно при служении будет не просто непрерывное внимание, а тотальное внимание. Тотальное внимание в себе объединяет и непрерывность, и однонаправленность, и всевмещение- всеохватность.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2021, 16:24   #115
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,382
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Вспомнилось...

Они нас выдумают снова -
Сажень косая, твердый шаг -
И верную найдут основу,
Но не сумеют так дышать,
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2021, 17:31   #116
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
А для чего нужно это качество непрерывного внимания-понимания? Для непрерывного служения, когда внимая своему подсознанию человек упорядочивает его, и коллективное бессознательное. Тем самым служа человечеству.

Цитата:
Агни Йога, 200 Уявление нужно лишь для немногих, но толпы не знают о повороте корабля, но спросят на утро: «Куда унесся парус? Отчего так пуст берег?» — «Оттого, что вы не заметили, как грузили ценный груз, и вы проспали ветер от восхода». Явно нельзя сказать толпе, ибо на утро она слышит голос ночи. Можно поражать лишь гидру ударом ей незнакомым. Обязанность йога изучать удары непреложные.
Устремившийся к высшему знанию неизменно будет на дозоре. Кого же иначе назвать воином? Кто же пахарь? Кто же проводник? Йог должен назваться этими тремя почетными именами. Но придет время показать поле посева. Кто будет мерить его локтями? Ибо поле йога есть пространство. Кто может назвать его победы, когда огни сверкают внутри его? Кто перечислит им спасенных, если он вел их, не спрашивая имен?
Да, хорошая идея, что служение связано с вниманием. Возможно при служении будет не просто непрерывное внимание, а тотальное внимание. Тотальное внимание в себе объединяет и непрерывность, и однонаправленность, и всевмещение- всеохватность.
Непрерывное внимание не постоянно, оно прерывается десятки раз в день, но если оно и восстанавливается и наблюдается десятки раз в день, то качественно оно непрерывное.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2021, 07:15   #117
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,981
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
А для чего нужно это качество непрерывного внимания-понимания? Для непрерывного служения, когда внимая своему подсознанию человек упорядочивает его, и коллективное бессознательное. Тем самым служа человечеству.

Цитата:
Агни Йога, 200 Уявление нужно лишь для немногих, но толпы не знают о повороте корабля, но спросят на утро: «Куда унесся парус? Отчего так пуст берег?» — «Оттого, что вы не заметили, как грузили ценный груз, и вы проспали ветер от восхода». Явно нельзя сказать толпе, ибо на утро она слышит голос ночи. Можно поражать лишь гидру ударом ей незнакомым. Обязанность йога изучать удары непреложные.
Устремившийся к высшему знанию неизменно будет на дозоре. Кого же иначе назвать воином? Кто же пахарь? Кто же проводник? Йог должен назваться этими тремя почетными именами. Но придет время показать поле посева. Кто будет мерить его локтями? Ибо поле йога есть пространство. Кто может назвать его победы, когда огни сверкают внутри его? Кто перечислит им спасенных, если он вел их, не спрашивая имен?
Да, хорошая идея, что служение связано с вниманием. Возможно при служении будет не просто непрерывное внимание, а тотальное внимание. Тотальное внимание в себе объединяет и непрерывность, и однонаправленность, и всевмещение- всеохватность.
Непрерывное внимание не постоянно, оно прерывается десятки раз в день, но если оно и восстанавливается и наблюдается десятки раз в день, то качественно оно непрерывное.
И "Кто будет мерить его локтями" ?
Разве речь не о напряжении внутренних огней?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2021, 09:50   #118
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,867
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Непрерывное внимание не постоянно, оно прерывается десятки раз в день, но если оно и восстанавливается и наблюдается десятки раз в день, то качественно оно непрерывное.
Внимание не прерывается. Прерывается осознание человека. В эти интервалы, когда человеку кажется, что его внимание в данном направлении прервалось , просто он еще не владеет сам вниманием, оно двигается очень быстро и его легко могут захватить другие направления, это как раз про однонаправленность внимания. Чтобы добиться однонаправленности необходимо отслеживать тех, кто захватывает, и отсекать свое внимание от них. Я сейчас не имею в виду внешнюю среду, хотя кажется , что окружение чаще всего и захватывает. Но окружение захватывает только потому, что в нашем сознании главенствуют другие элементы, не сущность. Например, наши эмоции, желания, страсти, потребности тела и т.д. В том числе , конечно, и привязки ума, представления, к которым ум, т.е. личность привязана. Вот это все может отвлекать человека от главного направления его сущности.

Но если у человека достаточно уже наработано опыта в держании главного направления, он может снова восстановить внимание в нужном направлении. Если у человека есть цель, и он всегда имеет её в виду как главное направление своей жизни, т.е. он устремлен к ней, то он может сознательно снимать и двигать часть внимания по каждодневным нуждам, но основное направление держать в виду всегда.

А что такое внимание, по-вашему? Как Вы его видите?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2021, 10:01   #119
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,867
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
И "Кто будет мерить его локтями" ?
Тот, кто считает себя причиной этого внимания.
Внимание исходит из сущности, из того «Я», которое Вы посчитали несуществующим. Можно сказать, что «Я» всегда присутствует в фокусе внимания. Фокус здесь имею в виду не точку , где от линзы все лучи соединяются, а сам луч, в котором тоже есть центральная линия, в которой максимальное напряжение и максимальная сила воздействия.

Но даже из периферии луча, где не такая сильная концентрация луча, можно учиться управлять маленькими подлучами. Периферия это может быть сознание личности. И если личность достаточно уже развита , имею в виду накоплен достаточно опыт во многих перевоплощениях, она может наблюдать себя и окружение, и может сама двигать своими ручейками внимания по своему намерению. Так нарабатывается опыт «Я».

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Разве речь не о напряжении внутренних огней?
И об этом тоже. Каждый атом, каждый центр имеет свой кусочек луча внимания Сущности. Для того чтобы напряжение центра возрастало, необходимо чтобы все атомы, связанные с этим центром напрягали свое внимание в одном направлении. Тотальное внимание, т.е. служение всех составляющих центра, позволяет центру возгореться, это означает, что фокус луча центра стал ближе к центру главного луча личности. Когда все « внутренние огни», как Вы выразились, гармонично выстроились в направлении луча внимания человека, когда они гармонично напряжены на одну цель в своем служении, тогда луч внимания человека обретает огромные возможности в своем служении миру.

Но во всем строгая иерархия, малое подчинено большему. Атомы центра подчинены центру, центры подчинены лучу внимания человека. И если человек достиг в своем сознании понимания, что ему необходимо самому выстраивать свою цель и поднимать свое напряжение и устремляться к этой цели, тогда постепенно все его оснащение будет ему не просто подчиняться, оно будет с радостью служить общему благу. И из фокуса Луча большего объема будет приходить больше психической энергии и помощи.

Когда-нибудь приходит момент, и человек осознает, что его личность и его внимание и все принципы его это всего лишь периферия большего Луча, тогда он стремится узнать цель этого Луча и гармонично влиться в бОльшую линию работы, в более центральный фокус луча. Он забывает о своих целях и отдает свое внимание в поток Общего Плана.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2021, 10:02   #120
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
А что такое внимание, по-вашему? Как Вы его видите?
Я предпочту промолчать:

Цитата:
Не понятое людьми, Оно остается ясным,
Понятое людским разумом, Оно теряет свою прозрачность.
Таков закон.
(Зов)
Это касается и Ваших размышлений об уме, понять их и не запутаться - чудесно.

Но вот об этом:

Цитата:
Сердце, 587 Отшельник, понимавший язык животных, во время молитвы заметил, что маленькая зеленая змейка начала извиваться около него — так продолжалось несколько дней. Наконец, он спросил змейку — что значит ее странное поведение? Змейка отвечала — «хорошо твое сосредоточение, Риши, если во время молитвы так замечаешь все мои движения». Отшельник тогда сказал: «Червь лукавый, не суди по себе. Сперва происходит сосредоточение земное, потом тонкое и затем огненное, когда сердце вмещает и небесное и земное». Многим можно рассказать эту притчу, Извивы змеиные так часты! Уподобившись змее, люди не могут выносить поверх своего ползучего состояния; они готовы тратить и время и усилия лишь бы уловить что-нибудь, по их мнению, умаляющее. Размеры червя соответствуют такому мышлению. Кто старается утверждать, что йогические достижения не существуют, тот, поистине, червь лукавый! Но нужно через утончение сердца сосредоточить все подробности Йоги — так древние достижения обновляются в лучах Нового Мира. Зачем ограничивать себя земными достижениями? Зачем отрываться насильственно от кармических состояний? Можно через огненное крещение достичь и здесь объединения с Миром Тонким. Так можно утвердиться на понимании сердца и получить те благодатные токи, которые вы физически ощущаете.
Сосредоточение - по-моему, осознанное внимание.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое вера? Diotima Практика Агни Йоги 541 21.11.2021 12:18
Что такое Йога? alexsid Размышляя над Агни Йогой 8 06.07.2017 14:15
Что такое Творец Swark Метафизика 3 26.10.2013 19:50
Что такое вибрации? Chit Основы Агни Йоги 30 18.10.2007 23:58
Интерестно, что это такое? Вреднюшка (Lana) Свободный разговор 21 07.02.2007 22:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги