Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2010, 21:49   #1
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Неизвестный Путин

http://www.pravda.ru/video/politics/338.html - 1 серия

"Неизвестный Путин" 2 серия

"Неизвестный Путин" 3 серия

"Неизвестный Путин" 4 серия
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 30.08.2011 в 12:18.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.01.2011, 07:41   #121
ДоброеУтро
Banned
 
Рег-ция: 01.04.2004
Сообщения: 585
Благодарности: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неизвестный Путин

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ДоброеУтро Посмотреть сообщение
Владимир Чернявский
Цитата:
"Капитализм как таковой" - это из области мифологии, социальных клише. Есть конкретные характеристики, которые отличают капитализм от социализма или феодализма. Я спрашиваю о них.
Детали мне малоинтересны и специалист по капитализму я, видимо, никакой...
Так, может быть дело вообще не в "капитализме" ?
Хотел сказать что школьных и университетских знаний вполне достаточно чтоб иметь общее представление предмете, не вижу повода забираться глубже - это удел специалистов.
Если "дело вообще не в капитализме", так можее-ет, в способе существования белковых тел? Я угадал или попросить помощь у зала?)
ДоброеУтро вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.01.2011, 08:40   #122
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неизвестный Путин

Цитата:
Сообщение от ДоброеУтро Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ДоброеУтро Посмотреть сообщение
Владимир Чернявский
Цитата:
"Капитализм как таковой" - это из области мифологии, социальных клише. Есть конкретные характеристики, которые отличают капитализм от социализма или феодализма. Я спрашиваю о них.
Детали мне малоинтересны и специалист по капитализму я, видимо, никакой...
Так, может быть дело вообще не в "капитализме" ?
Хотел сказать что школьных и университетских знаний вполне достаточно чтоб иметь общее представление предмете, не вижу повода забираться глубже - это удел специалистов...
Так я и задаю вопрос не глубже школьной программы. Да, что плохого в том, что бы поглубже разобраться в собственных же утверждениях?
Когда речь идет о "капитализме", то не плохо было бы уточнить какой капитализм имеется в виду. К примеру, американский капитализм времен Великой Депрессии или современный империалистический капитализм с четырьмя триллионами госдолга, или капитализм шведского образца? Все это разные по сути формации.
Ну, а если есть желание просто говорить терминами, не вдаваясь в их суть, то можно пойти феноменологическим путем. Может Вы сами изнутри системы сможете рассказать, что конкретно в Вас воспитывает благородство и чувство собственного достоинства?
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.01.2011, 11:01   #123
ДоброеУтро
Banned
 
Рег-ция: 01.04.2004
Сообщения: 585
Благодарности: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неизвестный Путин

Цитата:
Когда речь идет о "капитализме", то не плохо было бы уточнить какой капитализм имеется в виду. К примеру, американский капитализм времен Великой Депрессии или современный империалистический капитализм с четырьмя триллионами госдолга, или капитализм шведского образца?
Изначально мой посыл прозвучал так, принципиально отличные формации последовательно изменяют сознание человека (народа) и нарабатывают в нем те или иные качества. В этой связи мне малоинтересен тип капитализма (феодализма, -изма), его стадии, "национальные" черты и его "механизмы". Я утверждаю, что в нашей стране упущенный тип формации была заменен на доморощенный "социализм", что в конечном итоге это пагубно сказалось на состоянии общества, - его способности выживать и последовательно развиваться.
Цитата:
Все это разные по сути формации.
В этом случае Маркса следовало бы выкопать и сделать ему назидающий втык)
Цитата:
можно пойти феноменологическим путем. Может Вы сами изнутри системы сможете рассказать, что конкретно в Вас воспитывает благородство и чувство собственного достоинства?
Если в качестве примера брать меня, то это тупиковый вариант, поскольку я являюсь совковым продуктом своей страны а, если еще точнее, ее конечным проштампованным продуктом. Только рожденный в Штатах ребенок может считаться истинным американцем и в этом я с ними согласен.
ДоброеУтро вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.01.2011, 11:16   #124
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неизвестный Путин

Цитата:
Сообщение от ДоброеУтро Посмотреть сообщение
Но социализм, как в своё время и капитализм, тоже должен пройти свою дикую и примитивную фазу.
Если капитализм себя не изжил, то социализм наступить вроде бы не должен, так утверджают законы физики. В противном случае это уже не социализм, это диктатура. Там правду надо угадывать между строк и маски иметь на все случаи жизни. И как в такой среде могли вырасти полноценные люди? Разве дружно поднимать руку это гражданская позиция? А с умилением выслушивать ложь или вечную полуправду разве это не болезнь? Конечно мы все прекрасно понимали где проходит грань дозволенного и куда лучше не соваться - будь то история или литература, школьный классный час или собрание по спасению Анжелы Дэвис.. Вот этот недуг у россиян в крови и противоядия до сих пор нет.[/quote]
Мне кажется, что мы в социализме прошли лишь стадию государственной собственности на средства производства. Об общественной собственности на средства производства мы пока даже мало что знаем. Вот есть, например, в Финляндии Кооператив производителей молока. Если не ошибаюсь, то это "Valio". И это, как мне кажется, лучше, чем российские колхозы. Почему? Да потому что кооператив решает сам что им делать, сколько и с каким качеством. И они там не просто кооперацией занимаются, но и юридически владеют всей собственностью.

Колхоз же чаще всего управляется извне: райкомами, обкомами и даже ЦК. И нигде, кроме рыбколхозов, не было своего перерабатывающего производства. То есть колбасу, сыры, молоко с расфасовкой, чипсы, творог - в колхозах не делали. Даже консервы делали в городе и делало государство.

Вот и получается, что государство при социализме "заказывало музыку" и заставляло плясать всю страну под свою музыку. Чтобы отнять от государства такое право, надо отнять от него и право владения нашей собственностью. И именно потому, что в СССР было извращено понимание общественной собственности, и случился кризис конца 80-х, начала 90-х годов.

С моей точки зрения Новое время наступит после того, как частные владения и коллективные станут одинаково доступны для реализации.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.01.2011, 13:44   #125
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неизвестный Путин

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
К примеру, американский капитализм времен Великой Депрессии или современный империалистический капитализм с четырьмя триллионами госдолга, или капитализм шведского образца? Все это разные по сути формации.
А еще есть китайский коммунистический капитализм...
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.01.2011, 14:18   #126
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неизвестный Путин

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
С моей точки зрения Новое время наступит после того, как частные владения и коллективные станут одинаково доступны для реализации.
Вопрос не вдоступности реализации владений, а в использовании их для Всеобщего Блага.
Курская птицефабрика - миллион голов птиц выброшены на помойку, через пару дней фабрика продана за копейки. И что толку?
Сейчас главной нотой экономики что является ? Распил вложений? Или все таки грамотное использование выделяемых денежных средств?
Посмотри ролик в ветке про Беларусь, где Лукашенко по Минску едет, посмотри какие там зимой дороги, выгляни в окно, сравни.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.01.2011, 15:23   #127
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неизвестный Путин

Цитата:
Сообщение от Landre Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
К примеру, американский капитализм времен Великой Депрессии или современный империалистический капитализм с четырьмя триллионами госдолга, или капитализм шведского образца? Все это разные по сути формации.
А еще есть китайский коммунистический капитализм...
Да-да, есть такое дело. Хотя, в принципе, госкапиталдизм и госсоциализм мало чем отличаются друг от друга... И разворот Китая на внутренний рынок, вместо внешнего, - уже кое-какие подвижки...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.01.2011, 16:03   #128
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неизвестный Путин

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
...Вопрос не в доступности реализации владений, а в использовании их для Всеобщего Блага...
Так это и сеть решение вопросов Общего Блага. Вот смотри, есть производство, независимо от того что на нём производится - пошив ли шапочек или выпуск тракторов, а собственники этого производства как раз и есть те людей, которые тут же и работают. Благо для всего общества тогда и приходит, когда люди работают не для того, чтобы набрать побольше доходов за счёт эксплуатации других, а в таком деле, которое тебе нравится, людям польза и нет от твоего дела таких, кому ты приносил бы вред.
Вот пройдёмся по истории.
- Рабовладельческий строй тем и был плох, что были рабы, то есть люди подневольные. Что в таком строе хорошего? Одна несправедливость.
- Затем был феодализм с феодалами и вассалами. Понятно, что крестьянами и крепостными никто не хотел быть.
- Потом пришло время буржуазного строя, то есть были буржуа и были пролетарии.
- Капитализм, даже в эпоху очень развитого империализма всё равно имел богатых и бедных, эксплуататоров и эксплуатируемых.
- При нашем Советском социализме эксплуататоров не было, но весь народ жил по решениям и велениям ЦК КПСС... И даже это было далеко до идеала.
- Поэтому считаю, что общество, в котором каждый занимается тем производством, которое ему нравится, является собственником такого производства - будет без эксплуататоров и без эксплуатируемых. И в России такие формы собственности были - МНТК "Микрохирургия глаза" - одно из них.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.01.2011, 16:44   #129
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Неизвестный Путин

Цитата:
Сообщение от ДоброеУтро Посмотреть сообщение
Wetlan
Цитата:
И опять, вы про американца которые временно проживает в стране или в гостях.
Если для вас это не показатель, то давайте уговорим америкосов перебраться к нам, а нас - туда, и сравним что будет с ними и нами через пару лет. Полагаю те успеют в короткий срок отстроить нам дороги и обновить водопровод...
Не получится сравнить потому что вы предлагаете слишком обобщенный эксперимент. Поменять наших с ихними это как? Людей всех сразу, истему, политику или просто территорию? На время или на всегда? Тогда все останется при том же. Странами правит экономика, а не люди. И дороги отстраивает экономика в самом обширном понятии этого термина. Американская экономика поразитическая, благополучие выстроенное благодаря войнам и на костях из счет благополучия многих других народностей. Так какая разница ихней экономике на какой территории она находится?
Разговор же (у нас с вами) шел просто про простого американца в ставнении с россиянином. Кто более приспосабливается к системе и типа того.
Так что, вы опять уходите в сторону. Или просто забыли какие высказывания породили наш с вами диалог.


Цитата:
Сообщение от ДоброеУтро Посмотреть сообщение
Wetlan
Цитата:
Я говорила про то как вели себя люди во время катастрофы и хаяли правительство за то, что оно сразу же не обеспечило их питьевой водой и продовольствием. В смысле, всем было понятно что предвидеть катастрофу и подготовиться к масштабным действиям сразу не возможно. На это нужно время. Разговор шел именно про доверие правительству.
Вы же про подготовительные и предупредительные мероприятия.
Несовсем про "мероприятия"...я говорил про афроамериканское и испаноязычное население.. Если вы гляните на фото
http://www.texastribune.org/texas-politics/texas-political-news/five-years-houstonians-conflicted-about-katrina/
или поищите еще (stadium Katrina), то обнаружите в роли дожидающихся (поприветствовать?) ураган все тех же самых "овощей" . Если они не нашли сил оторвать задницу и уехать, то чё б они напрягались отыскивать себе пропитание? Нет более приятного на свете состояния чем ожидание манны небесной. Хотя...были там и мародерства и убийства...то есть пытались искать...
В этот раз вы сами себя "разоблачаете".
Наш с вами диалог как раз начался с того, что вы сравнили как ведут себя россияне (как они хаят свое правительство) и как ведут себя американцы.

Теперь вы говорите, что оказывается американское общество по поведению разделено на социальные или даже на национальные группы.
Вывод - есть национальности жалующиеся и не довольные а есть наоборот.
теперь приложите этот ответ к России и сопоставьте не то же ли самое с ее населением. Разницы никакой. Вот именно что никакой. Плюс ко всему, американцам постоянно вдалбливают в головы что они самые самые и сплоченные и умные, а россиянам вдалбливают как раз что они пьяницы, бандиты и идиоты.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.01.2011, 16:50   #130
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Неизвестный Путин

Цитата:
Сообщение от Landre Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
К примеру, американский капитализм времен Великой Депрессии или современный империалистический капитализм с четырьмя триллионами госдолга, или капитализм шведского образца? Все это разные по сути формации.
А еще есть китайский коммунистический капитализм...
А откуда было знать Марксу что в пространстве безграничных возможностей может зародиться такая непредвиденная форма
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.01.2011, 21:47   #131
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неизвестный Путин

Бабушка, так значит ради так называемого =избежания больших бедствий=, стоит предавать. Атличнаа!!! В Учении предательство считается самым тяжким проступком. Но оказывается в особых случаях это не только можно, но и положено принимать как =заботу=. Все =законно=, ибо все =дышло, куда повернул, туда и вышло=. А моряков можно было элементарно спасти, но этот = крошка цахес= их добил, угождая заокеанским хозяевам, чтобы не всплыла очередной раз правда об их подлой сущности. Бессовестный еще после этого не отрекся от звания главнокомандующего. В войсках и тем более флоте его надо было подвергнуть презрению. Сейчас его ставленник =табуретки=, методично гробит наши вооруженные силы. Но это его сущность. Ему все =божья роса...=.
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.01.2011, 21:55   #132
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неизвестный Путин

Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
А моряков можно было элементарно спасти,
Я тоже считаю, что людей нужно было спасать, потому что усвоив, что свои спасать не станут , следующего выполнения таких приказов может и не быть.
Это очень важно, чтобы люди знали, что Россия спасает своих, а этого нет.
И Путин и Медведев = визитные карточки русского народа, если хотим других людей во главе России, нужно меняться самим.
Самим в себе нарабатывать те качества, которыми хотим наделить своего вождя.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.01.2011, 23:26   #133
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неизвестный Путин

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
А моряков можно было элементарно спасти,
Я тоже считаю, что людей нужно было спасать, потому что усвоив, что свои спасать не станут , следующего выполнения таких приказов может и не быть.
Это очень важно, чтобы люди знали, что Россия спасает своих, а этого нет.
И Путин и Медведев = визитные карточки русского народа, если хотим других людей во главе России, нужно меняться самим.
Самим в себе нарабатывать те качества, которыми хотим наделить своего вождя.
Золотые слова. Об этом и говорит АЙ, делая упор на развитии Культуры. Политика - это что? Это успех какой-то группы, лишь части населения. Культура же - явление общенародное. Культура, это то - как человек думает, о чём мечтает и, главное, какими делами наполняет мир.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.01.2011, 08:17   #134
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неизвестный Путин

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Landre Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
К примеру, американский капитализм времен Великой Депрессии или современный империалистический капитализм с четырьмя триллионами госдолга, или капитализм шведского образца? Все это разные по сути формации.
А еще есть китайский коммунистический капитализм...
А откуда было знать Марксу что в пространстве безграничных возможностей может зародиться такая непредвиденная форма
Маркс жил в 19-м веке. С тех пор экономическая система мира значительно изменилась. Тот же капитализм перешел в стадию империолизма.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 25.01.2011 в 08:40.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.01.2011, 09:45   #135
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неизвестный Путин

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Так я и задаю вопрос не глубже школьной программы. Да, что плохого в том, что бы поглубже разобраться в собственных же утверждениях?
Когда речь идет о "капитализме", то не плохо было бы уточнить какой капитализм имеется в виду. К примеру, американский капитализм времен Великой Депрессии или современный империалистический капитализм с четырьмя триллионами госдолга, или капитализм шведского образца? Все это разные по сути формации.
Ну, а если есть желание просто говорить терминами, не вдаваясь в их суть, то можно пойти феноменологическим путем. Может Вы сами изнутри системы сможете рассказать, что конкретно в Вас воспитывает благородство и чувство собственного достоинства?
Капитализм, как формация, может иметь разные стадии своего развития. Но в основе его "тип общества, основанный на частной собственности и рыночной экономики" (из энциклопедии). Но ещё В.И. Ленин писал в своей работе "Империализм, как высшая стадия капитализма", что сущность капитализма может иметь развитие:
Цитата:
В книге Ленина содержится развёрнутый и всесторонне обоснованный анализ всех основных признаков империализма: 1) концентрация производства и капитала, дошедшая до такой высокой ступени развития, что она создала монополии, играющие решающую роль в хозяйственной жизни; 2) слияние банковского капитала с промышленным и создание на базе этого финансового капитала, финансовой олигархии; 3) вывоз капитала, в отличие от вывоза товаров, приобретает особо важное значение; 4) образуются международные монополистические союзы капиталистов, делящие мир; 5) закончен территориальный раздел земли крупнейшими капиталистическими державами. На основе этих признаков империализма Ленин делает вывод: "Империализм есть капитализм на той стадии развития, когда сложилось господство монополий и финансового капитала, приобрел выдающееся значение вывоз капитала, начался раздел мира международными трестами и закончился раздел всей территории земли крупнейшими капиталистическими странами".
Ну а по поводу вашего высказывания
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Маркс жил в 19-м веке. С тех пор экономическая система мира значительно изменилась. Тот же капитализм перешел в стадию империализма.
Совершенно верно. И работа В.И. Ленина "Империализм, как высшая стадия капитализма" потому-то и считается продолжением "Капитала" К. Маркса, что в ней рассматривается эволюция общества на основе его новейших исследований. Достаточно сказать, что для подготовки такого важного анализа В.И. Ленин использовал очень обширный материал, который собрал в тетради, отметив их буквами алфавита от "а" до "о".

Последний раз редактировалось Migrant, 25.01.2011 в 09:51.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.01.2011, 09:59   #136
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Неизвестный Путин

Да, капитализм это сила...И воспитывает аж жуть...И качества такие дает...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!

Последний раз редактировалось Юрий Ганков, 25.01.2011 в 10:02.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.01.2011, 18:49   #137
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неизвестный Путин

Бабушка, а как же Ваше прежнее оправдывание поведения бывшего президента, якобы для более важных результатов? Ну однозначно этот, тужащийся мужчиной тип, предательи лицемер народного масштаба и мы еще компромисики в его оправдание должны искать. Это же мерзко. Вот тут пишут, что дескать надо самим повышать свой культурный уровень и дескать это дойдет и до правителей. Какая наивность. Да хоть обповышайся перед двуногим и =будь ему наглядным примером=, он наоборот будет только рад твоему идеализму и с еще большей силой его эксплуатировать. Я еще раз напомню слова Кун Цзы про называние вещей своими именами всегда. Так вот говорить о =слугах народа=, надо без всяческих, так называемых этических компромисиков. Надо всегда показываеть =голость королей=, если они таковые и постоянно только об этом твердить покуда эти =короли= не будут отстранены. Никаких продолжений разговоров, пока явное недопсутимое не будет пресечено. =Карфаген должен быть разрушен...=.

Последний раз редактировалось kanvrn, 25.01.2011 в 18:50.
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.01.2011, 19:15   #138
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неизвестный Путин

Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
Бабушка, а как же Ваше прежнее оправдывание поведения бывшего президента, якобы для более важных результатов?
Я не оправдываю поведение Путина ни в той ситуации, ни во многих других.
Просто мы с Вами обсуждаем следствия, а нужно учиться изменять причины, чтобы больше таких ситуаций не было.
Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
Вот тут пишут, что дескать надо самим повышать свой культурный уровень и дескать это дойдет и до правителей. Какая наивность
Реально повышать свой культурный уровень очень трудно. И не осуждать действия политиков , когда все кругом рушится еще труднее. Неимоверно трудно не осуждать. Но это шестая заповедь.
Ее смысл в том, что думая плохо о других, мы делаем их еще хуже, а наш взгляд, направленный на их портреты усиливает на планете творимое зло.
Я сама пытаюсь научиться - лучшее вообще ничего не говорить, чем говорить плохо.
И еще я считаю, что не владею полным объемом информации, чтобы судить того же Путина с той подводной лодкой.
Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
Надо всегда показываеть =голость королей=, если они таковые и постоянно только об этом твердить покуда эти =короли= не будут отстранены.
Отстранить "короля" не так уж сложно, другой вопрос, на сколько лучше о народе будет заботиться тот, кого на его место поставят.
Не считаю нужным нагнетать эмоциональный накал в пространстве. И так дисгармония большая.
Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
Никаких продолжений разговоров, пока явное недопсутимое не будет пресечено
Ну пресечете, а что Вы собираетесь пресечь?
Я уже не раз говорила, вместо плескания эмоций нужно учиться качествам действия. Тогда совсем иной подход к любой ситуации получается.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.01.2011, 20:21   #139
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неизвестный Путин

Цитата:
http://www.vz.ru/columns/2010/9/19/433649.html
Болезнь Юргенса
Дмитрий Соколов-Митрич:
19 сентября 2010, 15::30
Здравствуйте, Игорь Юрьевич Юргенс. Это Вас беспокою я – гражданин России, главное препятствие на пути модернизации страны.

На днях я и еще миллионы таких, как я, наконец-то услышали из Ваших уст то, что уже давно читаем в глазах госуправленцев высшего звена: мы хорошие, мы хотим стране добра, но ничего поделать не можем – народец не тот попался.

Вот несколько цитат из Вашего недавнего выступления на пресс-конференции под названием «Что мешает модернизации России»:

«Модернизации России мешают русские – основная масса наших соотечественников живёт в прошлом веке и развиваться не хочет...»

«Русские еще очень архаичны. В российском менталитете общность выше, чем личность. Поэтому «государство– все, а мои усилия – ничего».

«Есть воля президента, объем инвестиций. Но все это не изменит ситуации. Потому что человеческий капитал не созрел».

Игорь Юрьевич Юргенс, я не буду здесь тратить время на разбор Ваших высказываний с точки зрения уголовного права или реальной политики, которой у нас, к счастью для Вас, нету. Мои претензии к Вашим словам – более прикладного соображения.

Среди моих друзей есть один менеджер совсем не среднего звена – возможно, Вы его даже знаете. Прежде чем писать этот текст, я позвонил ему и спросил: каковы базовые принципы искусства менеджмента? И приятель назвал мне несколько таких принципов, в том числе и вот этот: «Прежде чем управлять, досконально изучи объект управления. Это поможет тебе разработать оптимальную систему менеджмента для данной конкретной общности людей».

Тогда я спросил у менеджера несреднего звена, является ли такой общностью население России. И он ответил: «Безусловно, является».

Тогда я задал последний из своих идиотских вопросов: «А может ли общность людей, будь то народ или даже коллектив небольшой коммерческой компании, собраться и решить: друзья, мы какие-то не такие, давайте все вместе станем какими-нибудь другими!» «Нет, – засмеялся менеджер несреднего звена. – Изучение коллектива и выработка стратегии управления – это компетенция менеджмента».

Насколько я понял из Ваших слов, Игорь Юрьевич, Вы придерживаетесь противоположной точки зрения, и она звучит так: у нас есть стратегия управления, универсальная для любого народа, а если народ никак не хочет ей соответствовать – значит, это неправильный народ. Значит, его надо гнуть, «выпаривать», загонять пинками в единственно верную колею развития. И, к сожалению, это не только Ваше личное мнение, Игорь Юрьевич Юргенс. Это логика развития страны на протяжении всего того времени, которое я имею удовольствие это развитие наблюдать.

«Наверху по поводу модернизации все уже договорились. В процесс нужно включать народные массы. Народ нужно «зажигать». У русских должно возникнуть чувство модернизации как неизбежности».

Снова здорово, господин Большевизм. Нет, зажигать – это, конечно, хорошо. Я совсем не против зажигаться. Вот только зажечь что бы то ни было не так-то просто – тут надо знать хотя бы основы физики теплоты. Бумага загорится от обыкновенной спички, дерево – от более сильного пламени, а чтобы расплавить металл, нужно городить целый завод. У «народных масс» самого разного происхождения тоже есть самые разные свойства. И чтобы их зажечь, чтобы они начали выделять энергию, нужно сперва их внимательно изучить. Иначе получится либо бесплодное тление с ядовитой дымовухой, либо – взрыв.

Игорь Юрьевич, я тоже немножко изучал экономику и знаю много примеров, когда до ужаса архаичные народы, склонные к патернализму, круговой поруке и другим экономическим грехам, в считанные годы делали колоссальный рывок, оставаясь, в сущности, при своих врожденных недостатках. Знание – сила, Игорь Юрьевич. Особенно, если это знание – следствие уважения к предмету изучения.

Чем была Южная Корея полвека назад? Нищей страной, отстающей даже от Нигерии и Папуа Новой Гвинеи. Измотанной войной и не имеющей никаких природных ресурсов, кроме архаичного, необразованного, безынициативного, преимущественного сельского населения. Что сделал генерал Пак Чжон Хи, которому удалось всего за 19 лет вывести Корею в число самых крупных экономик мира? Он просто внимательно присмотрелся к человеку корейской национальности и сделал ставку на его неисправимые качества: порочный коллективизм, рабскую покорность начальству и стремление к уравниловке. Эти свойства, которые Вы, Игорь Юрьевич, считаете недостатками, воспитаны в корейском народе за многие века так называемой «цивилизации риса». Дело в том, что рис невозможно растить в одиночку, ему требуется сложная система орошения, а для этого необходима слаженная работа тысяч человек. Формула успеха генерала Пак Чжон Хи в том, что он не стал «выпаривать из народа его общинно-коллективистскую архаику» (Ваши слова), не стал ломать людей об колено, он просто перенес «цивилизацию риса» с полей на заводы. Если кому и пришлось в эти годы совершить над собой моральное насилие – то самой корейской элите. Коррупция в эпоху диктатуры Пак Чжон Хи практически отсутствовала, социальное расслоение было умеренным, и даже те, кто был по-настоящему богат, предпочитали не демонстрировать свое богатство на людях.

А может ли общность людей, будь то народ или даже коллектив небольшой коммерческой компании, собраться и решить: друзья, мы какие-то не такие, давайте все вместе станем какими-нибудь другими!
Или вот возьмем до ужаса бестолковый, склонный к алкоголизму финский народ, который еще в начале ХХ века представлял из себя печальное зрелище. Финляндия в те времена была жалким сырьевым аппендиксом Европы. Что такое Финляндия сегодня? Один из мировых лидеров по уровню жизни и вечное напоминание России, что ссылки на климат – гнилая отмазка. В чем секрет экономического прорыва этой страны? Да все в том же – в готовности государства развиваться исходя из свойств своего народа. Вы, наверное, будете смеяться, но финны, оказывается, совсем не корейцы: они индивидуалисты, они не могут жить без свободного рынка и частной инициативы. Но в то же время они и не американцы: им не нравится дикий капитализм, у них, как и у многих северных народов, обострено чувство социальной справедливости, им – равенство подавай. Ну, хотя бы относительное равенство. Чтобы не было на улицах ни бомжей, ни роллс-ройсов.

Могу еще рассказать историю про архаичный японский народ. Про жестоковыйный еврейский народ. Про буйный итальянский народ. Про фанатичный турецкий народ. И про то, как все эти безнадежные народы совершали экономические чудеса, как только во главе их государств появлялся человек, который понимал, как этот народ активировать, как обратить его пассивы в активы.

Игорь Юрьевич, а вот теперь у меня к Вам главный вопрос. За те 20 лет, которые мы так мучительно ищем свой путь, кто-нибудь наверху задался целью просто взять и фундаментально изучить свойства доставшегося ему человеческого ресурса? Ну хорошо, не за 20, а за 10 лет, которые мы называем новым вектором развития? Ладно, возьмем хотя бы последний год, когда речь уже зашла о нашей любимой модернизации? Кто-нибудь из тех, кто принимает решения национального масштаба, попытался прислушаться не только к своим убеждениям, принципам, политическим амбициям, но и к тем «неисправимостям» нашего менталитета, на которых только и можно построить что-нибудь реальное?

На своей пресс-конференции Вы ссылались на результаты соцопросов, которые, по Вашему мнению, иллюстрируют нашу неправильность. Но видите ли, Игорь Юрьевич, я тоже немножко изучал социологию и знаю, что на одних лишь соцопросах, даже самых корректных, нельзя строить свои выводы. Дело в том, что декларируемые желания человека чаще всего не совпадают с реальными. И если, например, кто-то говорит, что в России нужен новый Сталин, то, скорее всего, он совсем не обрадуется, если этот новый Сталин придет. Потому что на самом деле человек имел в виду совсем другое – элементарную справедливость и диктатуру закона. А если, к примеру, социологи фиксируют популярность мнения: «У нас столько нефти, что мы имеем право вообще не работать», – то это еще не приговор. Скорее всего, те, кто так говорят, первыми взвоют от скуки, если их желание осуществится. Потому что на самом деле опрашиваемые имели в виду вот что: не может страна, живущая на нефти, иметь столько социальных проблем, сколько имеет Россия.

А когда мы говорим, что от нас ничего не зависит, возможно, мы имеем в виду не психологический, а политический факт.

А когда мы долдоним о какой-то своей общинности и соборности, то, возможно, таким образом мы просто повторяем мифы, которые надула нам в уши наша культурная элита. На самом же деле мы страшные индвидуалисты, и даже в спорте нам ближе единоличные, а не командные дисциплины.

И даже если мы говорим, что не хотим демократии и капитализма, не торопитесь делать выводы. Не исключено, что эти слова надо читать так: нас до смерти достала эта ежеминутная гонка за благополучием. Мы так устроены, что если деньги становятся единственной мотивацией, мы работаем плохо. Для эффективного труда нам нужен какой-то смысл более высокого порядка. Мы не любим жить бессмысленно. Дайте нам смысл.

Согласитесь, Игорь Юрьевич, есть тут над чем подумать и что поизучать. Но я внимательно слежу за новостями с 1995 года и ни разу не слышал, чтобы кто-то из первых лиц государства озаботился этим изучением. Даже если предположить, что такие исследования проводились секретно, то мы бы видели их плоды. Но мы их не видим.

А раз так – кто из нас архаичен?

«...В России очевидна тенденция деградации человеческого капитала. Для экономически активного населения характерна деквалификация, деградация, люмпенизация и даже дебилизация».

Игорь Юрьевич Юргенс, а вот это истинная правда. И так всегда бывает, когда народ перерастает свою элиту, когда у него появляются новые способности, но не появляется новых возможностей. В результате он начинает голосовать деструктивно – ногами и гробами. И для элиты это не только обидно, но и опасно. Очень опасно.

Вы вот еще сказали, что только через 15 лет мы наконец научимся ментально соответствовать цивилизованному европейскому сознанию. Оно, правда, к тому времени тоже изменится и еще неизвестно в какую сторону. Но дело даже не в этом. Дело в том, что у нас, Игорь Юрьевич, этих 15 лет нету. До свидания, Игорь Юрьевич, желаю Вам новых открытий и не болеть.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.01.2011, 08:49   #140
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Неизвестный Путин

Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
Бабушка, а как же Ваше прежнее оправдывание поведения бывшего президента, якобы для более важных результатов? Ну однозначно этот, тужащийся мужчиной тип, предательи лицемер народного масштаба и мы еще компромисики в его оправдание должны искать. Это же мерзко. Вот тут пишут, что дескать надо самим повышать свой культурный уровень и дескать это дойдет и до правителей. Какая наивность. Да хоть обповышайся перед двуногим и =будь ему наглядным примером=, он наоборот будет только рад твоему идеализму и с еще большей силой его эксплуатировать. Я еще раз напомню слова Кун Цзы про называние вещей своими именами всегда. Так вот говорить о =слугах народа=, надо без всяческих, так называемых этических компромисиков. Надо всегда показываеть =голость королей=, если они таковые и постоянно только об этом твердить покуда эти =короли= не будут отстранены. Никаких продолжений разговоров, пока явное недопсутимое не будет пресечено. =Карфаген должен быть разрушен...=.
А вы однако прямо "Марк Порций Катон Старший" а? А вы себе не льстите? Вы ищете компромисы для Путина? Нет, вы точно себе льстите...

Кто был в арми, кто смотрел фильмы про войну, кто занимался политикой, тот должен понимать, что никогда, повторяю НИКОГДА, не будет ситуации в политике, в арми , да и в быту тоже, когда все будут довольны, все будут облагодетельствованы и никто не пострадает. Крупному военноначальнику приходится посылать людей в бой и лишь в последний момент призвать Засадный полк, чтоб переломить ход битвы в свою пользу, несмотря на то, что передовые полки идут на верную смерть...В политике, особенно в геополитике не столь очевидны, но не менее болезненны подобные решения, и они имеют под собой базой множество информации, до которой ни вам, ни мне нет доступа....И соответсвенно реальной оценки действиям политика мы не можем дать....

Но вы все же даете..."Карфаген", "предатель", "лицемер", "тужащийся мужчина"....По мне так вы немного тужитесь, с амбицией МПКС. А за оскорбления базированные на сугубо субъективной оценке придется ответить. Не передо мной, не перед народом...перед собой, перед законом Воздаяния...

Как человек читающий АЙ вы должны знать, что в мире правит не народ, не демократия а Иерархия...Забейте себе это где-нибудь..или запишите...И люди ведущие народы далеко не "слуги" а "вожди"...хотя в некотором смысле они служат...но не прислуживаются....Так же как Учителя человечества, пожертвовав своей Нирваной работают для эволюции....

"Да хоть обповышайся перед двуногим и =будь ему наглядным примером=, он наоборот будет только рад твоему идеализму и с еще большей силой его эксплуатировать." - ну а это в перлы..я думаю...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путин Wetlan Свободный разговор 2127 07.03.2012 10:58
Приедет ли Путин на Алтай? Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 17 29.08.2008 18:17
Неизвестный цветок Виктор А. Свободный разговор 0 03.05.2008 05:07
Неизвестный поэтический Ярославль Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 05.06.2007 19:41
Неизвестный лик Capitan Рериховское движение 0 28.04.2007 19:41

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги