Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2013, 08:17   #9821
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Гайдар заплатил жизнью.
Он заплатил чужими жизнями, почитайте приведенные выше высказывания Гайдара и прочих. Тогда поймете, кого вы защищаете.

О свободе - не зря писал выше о том, что бывает демократия и бывает ее разгул, который часто с ней путают.

Шахтеры, стучавшие касками думали, что у них будет 40 сортов колбасы на прилавках, они будут хорошо зарабатывать и т.д., а оказались "холопами". Дефицит продуктов был во многом создан искусственно перед отпуском цен, продукты появились на прилавках на другой день, до сих пор помню масштаб цен в кафетерии студенческой столовой утром.

2 Иваэмон: Что до следствий, то вы смешиваете правильные и неправильные методы лечения. Перед тем как делать ампутацию следует исчерпать все другие средства, ну и врачи должны быть профессионалами, а не коновалами, начитавшимися басен про рынок и т.д.

Альтернатива фашизму и либерализму дана в Духовных Учениях. Но почему-то вы рассматриваете только 2 отживших своё идеологии (фашизм и либерализм), навязываете вторую как единственную альтернативу.
Можно вспомнить, что Рерихи знали об ужасах сталинского режима, но при этом писали много хорошего о России, видели ее будущее поверх всего.

P.S. Да, кстати, не увидел цитат про Гитлера, которые вы хотели предоставить.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.05.2013, 11:25   #9822
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Иваэмон, так что с ответом на вопрос в сообщении #9773 ...?

Или я где-то пропустил ответ..?
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
P.S. Да, кстати, не увидел цитат про Гитлера, которые вы хотели предоставить.
Не дождетесь, не увидите.
Да простят меня модераторы, но такой стиль общения называется "лишь бы прокукарекать, а там хоть и заря не рассветай".

Опять же уважение к собеседнику
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.05.2013, 11:27   #9823
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Альтернатива фашизму и либерализму дана в Духовных Учениях.
Любое Высокое Духовное учение есть истинный либерализм. Любое Высокое духовное Учение поднимает идеалы гуманизма и включает их в себя, и делало это за тысячи лет до того, как сами слова "гуманизм" и "либерализм" возникли. Если вы внимательно прочтете определение философского направления либерализма, приведенное Авророй, вы поймете, что либерализм - это и есть гуманизм в своем чистом виде, а не то, что вам впаривают больше 20 лет пропагандисты-тоталитаристы. Именно те, кто этого не понимают и не хотят понять, всегда извращают духовные Учения до человеконенавистнического сектантства.
(Цитаты будут позже, я не делаю закладок по всем 19 томам Дневников на все случаи жизни. Правда, не совсем ясно, зачем они вам, вы же не собираетесь пересматривать свое мнение.)

Последний раз редактировалось Иваэмон, 23.05.2013 в 11:34.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.05.2013, 11:58   #9824
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Любое Высокое Духовное учение есть истинный либерализм.
слово "либерализм" лучше заменить другим. Сейчас в России под ним подразумевается нечто тёмное, он стал "так называемым", как и демократия.

Цитата:
Если вы внимательно прочтете определение философского направления либерализма, приведенное Авророй, вы поймете, что либерализм - это и есть гуманизм в своем чистом виде, а не то, что вам впаривают больше 20 лет пропагандисты-тоталитаристы.
В данной дискуссии речь не о философских концепциях уже давно.
Либерализм нам впаривали в версии Гайдаров и проч., идею свободного развития извратили, причем не тоталитаристы. На выходе - предлагались те же человеческие жертвы, см. цитаты.

Поэтому то слово "либерализм" недаром стало почти ругательным у россиян в основной массе.

Цитата:
Именно те, кто этого не понимают и не хотят понять, всегда извращают духовные Учения до человеконенавистнического сектантства.
я могу только еще раз повторить, что в т.н. либерализме сейчас проявляется другая крайность, которая не лучше. Можно сколько угодно описывать все достоинства концепции либерализма, но любой покажет пальцем на несоответствия с жизнью.

Цитата:
(Цитаты будут позже, я не делаю закладок по всем 19 томам Дневников на все случаи жизни. Правда, не совсем ясно, зачем они вам, вы же не собираетесь пересматривать свое мнение.)
Мне просто интересно. В эл. версиях "Откровения" и 1 ч. "Высокого Пути" не нашел.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.05.2013, 12:05   #9825
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
слово "либерализм" лучше заменить другим. Сейчас в России под ним подразумевается нечто тёмное, он стал "так называемым", как и демократия.
Я не против. Можно "гуманизм", хотя он тоже часто требует разъяснений, например, "христианский гуманизм". Но я бы предпочел использовать термин "истинный либерализм", пока не появилось нового.
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
я могу только еще раз повторить, что в т.н. либерализме сейчас проявляется другая крайность, которая не лучше.
Не знаю, о чем вы говорите, я вообще не вижу вокруг себя никакого либерализма, только его усиливающуюся противоположность. Разве тоько то, что продолжают издавать и продавать книги самых разных религиозных и философских течений, да интернет не закрыли "русским файерволом" (не успели разработать) - это еще осталось. Пока.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 23.05.2013 в 12:12.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.05.2013, 12:07   #9826
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Альтернатива фашизму и либерализму дана в Духовных Учениях.
Любое Высокое Духовное учение есть истинный либерализм. Любое Высокое духовное Учение поднимает идеалы гуманизма и включает их в себя, и делало это за тысячи лет до того, как сами слова "гуманизм" и "либерализм" возникли. Если вы внимательно прочтете определение философского направления либерализма, приведенное Авророй, вы поймете, что либерализм - это и есть гуманизм в своем чистом виде, а не то, что вам впаривают больше 20 лет пропагандисты-тоталитаристы. Именно те, кто этого не понимают и не хотят понять, всегда извращают духовные Учения до человеконенавистнического сектантства.
(Цитаты будут позже, я не делаю закладок по всем 19 томам Дневников на все случаи жизни. Правда, не совсем ясно, зачем они вам, вы же не собираетесь пересматривать свое мнение.)
Черномырдин очень доходчиво выразил философскую сентенцию --- хотели как лучше, получилось как всегда. Так что либерализм, земной, а не отвлеченный, корнем которого является свобода, имеет все черты фашизма. Крайности сходятся, змея кусает свой хвост. Для либералов свобода важнее, чем человек. Хотя, воспевая свободу, им все же приходится походя упомянуть и человека, чтобы лучше запудрить ему мозги.
Я согласен с Майклом, что либерализм --- не альтернатива фашизму. Это просто его другое лицо. Альтернатива лежит вне этих двух человеконенавистнических течениий.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.05.2013, 12:11   #9827
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Любое Высокое Духовное учение есть истинный либерализм.
слово "либерализм" лучше заменить другим. Сейчас в России под ним подразумевается нечто тёмное, он стал "так называемым", как и демократия.
А чем плохо "Высокое Духовное Учение" вместо "либерализма"? Может, "высокодуховноученизм"? Всякие измы уже давно себя исчерпали. Обычно ими прикрываются, что сделать что-то пакостное, как показывает потом история.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.05.2013, 12:16   #9828
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.05.2013, 12:30   #9829
MATRIX
 
Аватар для MATRIX
 
Рег-ция: 13.04.2005
Адрес: Республика Беларусь
Сообщения: 1,032
Записей в дневнике: 64
Благодарности: 45
Поблагодарили 54 раз(а) в 45 сообщениях
Отправить сообщение для MATRIX с помощью ICQ Отправить сообщение для MATRIX с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Я вот думаю, а что если в России сделать вторым языком латинский?
__________________
Встретимся в вечности...
MATRIX вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.05.2013, 12:33   #9830
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от MATRIX Посмотреть сообщение
Я вот думаю, а что если в России сделать вторым языком латинский?
Так для некоторых уже. И даже не второй, а первый.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.05.2013, 12:42   #9831
СВГ
 
Аватар для СВГ
 
Рег-ция: 12.04.2004
Адрес: Дубна
Сообщения: 698
Благодарности: 189
Поблагодарили 157 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Либерализм - это течение философской мысли, ценностями которой является свобода, равенство и братство человека, как создания Божьего.
Как политическое течение - подразумевает равенство граждан перед законом страны. В котором права и свободы каждого человека являются высшей ценностью и закреплены в виде Конституции. Такое взаимное сотрудничество и договор между народом и властью. Отражение Закона - как наверху, так и внизу.
Элита, о чём Вы сказали - это представители народа, живущие в русле этих законов, и осознающие себя свободными людьми. Что является главной мерой элиты. Есть элитное зерно, а есть не элитное, знаете евангельские притчи на эту тему.
Получилась такая вот штука-гумору.


«Всё смешалось в доме Облонских» (головах наших, ну, ладно, - в моей.)

Даже попытка разобраться – уже хорошо.
Потому как, один говорит "лук" - подразумевая растение, другой говорит "лук" - подразумевая оружие, а третий говорит "лук" - подразумевая look, и пошло-поехало.

Попробую, поддержат – хорошо, нет – ну, такова се ля ви.

Возьму кратко из разных источников.
Википедия
Либерали́зм (фр. libéralisme) — идеология, исходящая из того, что права и свободы отдельного человека являются правовым базисом общественного и экономического порядка.

www.politike.ru
ЛИБЕРАЛИЗМ - (от латинского слова liberalis - свободный) по прямому смыслу - свободомыслие, вольнодумство; взятый же как совокупность взглядов представляет собой весьма разностороннюю идеологию частнособственнического общества…
Так, "свобдный".

dic.academic.ru › Философская энциклопедия
ЛИБЕРАЛИЗМ (от лат. liberalis — свободный) — наименование “семейства” идейно-политических течений, исторически развившихся из рационалистической и просветительской критики…


Попробую по русски
libéralisme (либерализм) – свободизм, (по прямому смыслу, как писано на politike.ru - свободомыслие?)
Мало чего понял (типа: ну и мысли себе свободно, а чего в экономику-хозяйство лезть, коли не соображаешь), но продолжу.

Цитата из форума:
"Либерализм - это течение философской мысли, ценностями которой является свобода, равенство и братство человека, как создания Божьего."
То, что в единственно числе человека-то, спишем на оЧепятку. И предположим, что о человекАХ речь.

Пробую разобрать.
С конца.
1. " человека, как создания Божьего".
- следует ли, что это религиозная штука и атеистам не подходит?
- о каком Боге речь идет?
2. "свобода, равенство и братство"
- либерализм, как свободизм-свободный отделяет от свободы равенство и братство?
- ?????????
3. "Либерализм - это течение философской мысли" …
Но оно же и "Как политическое течение"….
…..
12."Элита…. - это представители народа, живущие в русле этих законов, и осознающие себя свободными людьми."
- элита со знаком (+) и со знаком (-) ???
- свободными это как??? (ну вот либероидная элита осознает себя свободной от ответственности – она выражает либерализм????)

Ну, блин, "Дурют нашего брата, ой дурют"!!!

Так ничего на получится. Но, отрицательный результат – тоже результат.
Это как с импортным термином national ['næʃ(ə)n(ə)l].
Тупо кальку перекинули и теперь, когда заявляют о "национальном достоянии" – возникает русский вопрос – "достояние какой национальности?" имеют ввиду. И порой фамилии директоров или владельцев наводят тех, кто даже мало-мальски не разбирается в libéralisme, на странные идеологические мысли.

Короче: ЛИБЕРАЛИЗМ – это пудра для мозга.
Всё по делам!
СВГ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.05.2013, 12:48   #9832
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Альтернатива фашизму и либерализму дана в Духовных Учениях.
Любое Высокое Духовное учение есть истинный либерализм.
Либерализм как философское и политическое течение не имеет ничего общего с идеями Свободы, Равенства и Братства, которые провозглашаются духовными учениями.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.05.2013, 12:52   #9833
СВГ
 
Аватар для СВГ
 
Рег-ция: 12.04.2004
Адрес: Дубна
Сообщения: 698
Благодарности: 189
Поблагодарили 157 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от MATRIX Посмотреть сообщение
Я вот думаю, а что если в России сделать вторым языком латинский?
А первым какой?
СВГ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.05.2013, 12:54   #9834
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Не знаю, о чем вы говорите, я вообще не вижу вокруг себя никакого либерализма, только его усиливающуюся противоположность...
Да и социализма в России в чистом виде не было... То есть вы хотите сказать, что практика оказалась далеко от учебников? А по мне, так теория - это некое направление, тренд в сторону того или иного идеала, вектор.

Вот и сейчас вы говорите о либерализме, неких иных философиях... А по мне к власти пришло жлобъё, которое по сути антироссийское. Оно проденежное, оно от каптала. Они лишь могут продать-купить все: должность, дачу, машину, яхту, Россию...

И есть другое население в стране. И этих слоев, кстати, в стране много, они при всем при том могут быть всякими: криминальными, рабочими, фермерскими, мелкими предпринимателями... И они вполне допускают мелкое жульничество, они снисходительно допускают то, что власть может позволить себе пожить более вольготно, чем все остальные население страны. То есть пенки и сливки отдавать элите, естественно, не хочется, но и властному беспределу руки развязывать никто не позволял. Потому что невооруженным глазом видно, что интересы и цели народа (масс, электората) не просто игнорируются, а целенаправленно сводятся "на нет". Идёт уничтожение возможностей рядового гражданина. Его личное поле, диапазон интересов сжимается до уровня, когда оно становится ниже прожиточного минимума. Нас попросту загоняют в телятник. Это такой товарный вагон для перевозки скота...

И населению совсем не важно, что нынешний политический слой именуется таким красивым словом - ДЕМОКРАТИЯ. Электорату по барабану, что у либерализма такие высокие идеи, ему важна не теория и учебники, а реальность. И какова реалность? Грубое попрание человеческих свобод в области образования, здравоохранения, жилья (ЖКХ) и, естественно, в доходах. И, что интересно, идеологи либерализма против Президента. Они выдвигают и рекомендуют нам ещё более циничных лидеров, более мерзких в плане этики и нравственности людей. И потому: лучше Сталин, чем Медведев и Дворкович! Вон, даже маразматик Брежнев предпочтительнее наших политических современников...

PS. Вывод: Россия переживет нынешнюю эпоху как проказу, как тиф и чуму. В России, как стране, ещё долго будет происходит физиологическое содрогание организма и тошнотворные позывы от слова "либерал"...

Последний раз редактировалось Migrant, 23.05.2013 в 13:01.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.05.2013, 12:57   #9835
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Альтернатива фашизму и либерализму дана в Духовных Учениях.
Любое Высокое Духовное учение есть истинный либерализм.
Либерализм как философское и политическое течение не имеет ничего общего с идеями Свободы, Равенства и Братства, которые провозглашаются духовными учениями.
Вы очень сильно ошибаетесь. Все гуманистические и либеральные учения и философии, разработанные великими европейскими (прежде всего) гуманистами начиная с позднего средневековья и Возрождения, основывались на всем том лучшем из античной и христианской мысли, что вносили туда Великие Посвященные и Учителя за 2 с лишним тысячи лет. Отрицать это может только тот, кто не хочет этого видеть.
Унижая либерализм, современная тоталитарно-церковная пропаганда имеет цель опорочить именно идеалы гуманизма как противоположности средневековому мракобесию и невежеству. Лозунг "назад, в светлое средневековье!" успешно реализуется по всем направлениям общественной жизни России... и не только.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 23.05.2013 в 13:01.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.05.2013, 13:09   #9836
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Не знаю, о чем вы говорите, я вообще не вижу вокруг себя никакого либерализма, только его усиливающуюся противоположность.
Попробуйте увидеть, например в недавнем прошлом.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.05.2013, 13:12   #9837
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
...Вы очень сильно ошибаетесь. Все гуманистические и либеральные учения и философии, разработанные великими европейскими (прежде всего) гуманистами ....
Более того, основы демократии закладывали ещё Перикл и Аспазия... И так было всегда, каждое направление развития человека закладывалось великими Духами... А сейчас Ими же были уже заложены основы новых социальных отношений, известных как социализм.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.05.2013, 13:17   #9838
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Альтернатива фашизму и либерализму дана в Духовных Учениях.
Любое Высокое Духовное учение есть истинный либерализм.
Либерализм как философское и политическое течение не имеет ничего общего с идеями Свободы, Равенства и Братства, которые провозглашаются духовными учениями.
Вы очень сильно ошибаетесь. Все гуманистические и либеральные учения и философии, разработанные великими европейскими (прежде всего) гуманистами начиная с позднего средневековья и Возрождения, основывались на всем том лучшем из античной и христианской мысли, что вносили туда Великие Посвященные и Учителя за 2 с лишним тысячи лет. Отрицать это может только тот, кто не хочет этого видеть...
Вы смешиваете гуманизм и либерализм. А это не одно и тоже. И речь-то идет не каких-то отдельных "учениях гуманизма Эпохи Возрождения", а о конкретной идеологии сегодняшнего дня, которая не только оформилась как некая философская база, но и как активно действующая политическая сила.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.05.2013, 13:23   #9839
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от СВГ Посмотреть сообщение
Короче: ЛИБЕРАЛИЗМ – это пудра для мозга.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Альтернатива фашизму и либерализму дана в Духовных Учениях.
Любое Высокое Духовное учение есть истинный либерализм.
Либерализм как философское и политическое течение не имеет ничего общего с идеями Свободы, Равенства и Братства, которые провозглашаются духовными учениями.
одним словом, та же проблема как со словом "толерантность"..
каждый вкладывает свой смысл.

Если бы человек просто оперировал словами "свобода", "сознание", "терпимость", "равенство" и т.д. то окружающие сразу поняли бы его.
Но иногда это невыгодно. Иногда просто невозможно, потому что под ворохом заумных слов - пустота, заполненная штампами из блогов, высказываниями политиков, журналистов и т.д.

Смотрится просто как попытка прикрыть примитивность мышления из желания показаться более умным чем есть. Рисовка на публику. Желание покрасоваться.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 23.05.2013 в 13:25.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.05.2013, 13:30   #9840
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Альтернатива фашизму и либерализму дана в Духовных Учениях.
Любое Высокое Духовное учение есть истинный либерализм.
Либерализм как философское и политическое течение не имеет ничего общего с идеями Свободы, Равенства и Братства, которые провозглашаются духовными учениями.
Вы очень сильно ошибаетесь. Все гуманистические и либеральные учения и философии, разработанные великими европейскими (прежде всего) гуманистами начиная с позднего средневековья и Возрождения, основывались на всем том лучшем из античной и христианской мысли, что вносили туда Великие Посвященные и Учителя за 2 с лишним тысячи лет. Отрицать это может только тот, кто не хочет этого видеть...
Вы смешиваете гуманизм и либерализм. А это не одно и тоже. И речь-то идет не каких-то отдельных "учениях гуманизма Эпохи Возрождения", а о конкретной идеологии сегодняшнего дня, которая не только оформилась как некая философская база, но и как активно действующая политическая сила.
В том и трагедия иваэмонов (простите меня за несозвучие этого слова, я лишь попытался сделать из ника некое собирательное значение), что они смотрят не на реалии, а на учебник по социологии. Ибо в учебнике и философами так хорошо сказано о либерализме, а их в этой немытой России не ценят...

Эх, люди-люди, так судят же не по паспорту, а по делам. Вот есть у нас политический деятель, японка по происхождению, Хакамада. И теперь скажите мне: кому в голову придёт назвать её японкой? Да она сто раз склочная русская баба! Так и "либерал" - по учебнику он создан во имя высших гуманистических целей, а на деле - Хакамада! Или на худой конец Гозман и Каспаров... Хотя это и Рыжков и даже Касьянов...

Последний раз редактировалось Migrant, 23.05.2013 в 13:33.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги