Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Результаты опроса: Что Вы думаете о предложенном Маленьким Львом варианте развития РО и РД?
МЛ заблуждается, он не прав. 13 37.14%
Похоже, но должно быть иначе. 3 8.57%
Фантастика, хоть и красиво, но никогда такого не будет. 1 2.86%
Когда-то произойдёт, но мы не доживём. 0 0%
Хотелось бы в таком поучаствовать сейчас. 18 51.43%
Голосовавшие: 35. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2007, 08:45   #161
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от Анайка Посмотреть сообщение
Маленький Лев,результат оправдывает действия? Вы что,хотите идти по головам МЦР в доказательстве стопроцентных действий Махатм? Не шутите ли Вы,строя песочные города для МЦР ради осуществления собственных идей переустройства?
Из какой моей фразы Вы сделали такой вывод?
Приведите, пожалуйста.

Я несколько раз указывал, что это - ПРЕДЛОЖЕНИЕ, которое могут принять, а могут отвергнуть, этоо исходит даже из названия темы. Или здесь есть мои посты, которых я не писал?
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2007, 09:37   #162
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Может попробовать подвести промежуточный итог? Лично мне интересно - какая идеальная картина РД получилась.
Да, идея подбить итоги очень интересна. К сожалению, по времени и необходимостью отвлечься пока не смогу поучаствовать, но обязательно включусь чуть позже.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2007, 10:24   #163
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Объсните мне, пожалуйста, чем "моё нафантазированное РД" принципиально отличается от "русла устремлений Махатм"?
Только, пожалуйста, конкретно, а не огульно.
А вы сами поищите. Эта личная работа по поиску отличий будет полезна. Неужели вы настолько самоуверенны, что представили, что знаете все планы Общины Махатм по дальнейшей эволюции? Существ с уровнем сознания на порядки выше вашего? И вот с этим уровнем сознания они должны оставить пусть даже на миг свои задачи и "вливаться" в вашу работу? Вы явно ошибаетесь.
Иерархия ведет, к её делам присоединяются, а не наоборот.
Могу сказать кое-что и конкретно. Немножко, чтобы стало ясно направление...
Почему вы думаете, что инструкции данные Махатма Люмоа Л.В.Шапошниковой в отношении созданного им Центра-Музея будет ей недостаточно для дальнейшей работы? Почему она должна помогать вашему "нафантазированному РД" , а не реализовывать планы Махатм несмотря ни на что? Участники же Движения, осознавшие чем именно они могут лично помочь Махатмам наилучшим образом - просто возьмутся за эту работу (её много).
Цитата:
Широко Мое дело, всем дано место. Шириною взгляда отмерите свой кусок. Явление неслыханных возможностей за дверями, дайте радоваться Нам. /Озарение, 2.I.3/
Истинные последователи не начнут призывать Махатм "вливаться" к чьим-то частным, по своему понимаемым задачам РД. Они же истинные основатели этого Движения. Что же вы их все время недооцениваете?
Лучше постарайтесь полнее понять их план. Полезнее будет.

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Другие Ваши утверждения... Мягко говоря, не выдерживают критики.
То, что написано в ЖЭ - писалось Рерихам, а не Вам.
1) Ничего, я выдержу вашу критику, вы лишь напишите по существу, а не подобную отписку.
2) Кстати, если ЖЭ давалась лишь для Рерихов, тогда зачем вообще нужно было бы публиковать книги ЖЭ и говорить об распространении Учения?
Остались бы для исследователей в архивах записи личных указаний Рерихам. И все.
Однако, как известно Учение дано для многих, для Нового Мира.

Цитата:
...Наше Учение имеет в виду всех, всех, всех! Лишь эти зовы ко всем могут заменить отвлеченную этику Учением Жизни.
/Сердце, 155/
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2007, 10:53   #164
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Я уже отвечал чуть ранее СиМу, что не управляющий орган, но фокус - вернитесь и посмотрите, там всё достаточно подробно разъяснено.
Лучше все же повториться. Повторение мать учения. Да и смылс еще глубже раскрыть не помешает, а то все же не понятно.

Не понимаю к примеру:

Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан Посмотреть сообщение
Это [/font]Представительство могло бы по запросу или по своему усмотрению выезжать на места, где работают малые группы, коими мы сейчас являемся, и координировать, направлять нашу деятельность. Говорю о работе такой структуры в Будущем, которое может потребовать принятия более решительных мер, потому уже сейчас и можно что-то да строить, пусть и виртуально.
<O</O
<O
И вот к примеру приедет Ваш фокус и скажет: "Не ребятки, Вы тут ерундой маетесь. Все не так и все не этак."
И будут очередные разборки на правых и не правых, светлых и темных, преданных и предателей. Которые в конечном итоге отпугнут вообще всех от Уч.
Или не так это будет выглядить?
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2007, 11:15   #165
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
А вы сами поищите. Эта личная работа по поиску отличий будет полезна. Неужели вы настолько самоуверенны, что представили, что знаете все планы Общины Махатм по дальнейшей эволюции? Существ с уровнем сознания на порядки выше вашего? И вот с этим уровнем сознания они должны оставить пусть даже на миг свои задачи и "вливаться" в вашу работу? Вы явно ошибаетесь.
Иерархия ведет, к её делам присоединяются, а не наоборот.
Могу сказать кое-что и конкретно. Немножко, чтобы стало ясно направление...
Почему вы думаете, что инструкции данные Махатма Люмоа Л.В.Шапошниковой в отношении созданного им Центра-Музея будет ей недостаточно для дальнейшей работы? Почему она должна помогать вашему "нафантазированному РД" , а не реализовывать планы Махатм несмотря ни на что? Участники же Движения, осознавшие чем именно они могут лично помочь Махатмам наилучшим образом - просто возьмутся за эту работу (её много).

Истинные последователи не начнут призывать Махатм "вливаться" к чьим-то частным, по своему понимаемым задачам РД. Они же истинные основатели этого Движения. Что же вы их все время недооцениваете?
Лучше постарайтесь полнее понять их план. Полезнее будет.


1) Ничего, я выдержу вашу критику, вы лишь напишите по существу, а не подобную отписку.
2) Кстати, если ЖЭ давалась лишь для Рерихов, тогда зачем вообще нужно было бы публиковать книги ЖЭ и говорить об распространении Учения?
Остались бы для исследователей в архивах записи личных указаний Рерихам. И все.
Однако, как известно Учение дано для многих, для Нового Мира.
Цитата:
Лучше постарайтесь полнее понять их план. Полезнее будет.
А разве представление об идеальном РО и РД не является попыткой понять Их план?

Цитата:
Или не так это будет выглядить?
Я уже писал, что пребывание в фокусе обуславливают правоту деяний.
Т.е. фокус предполагает внутреннее согласование с ритмом Владык, если связь с Иерархией есть (Утверждена).
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2007, 11:29   #166
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
А разве представление об идеальном РО и РД не является попыткой понять Их план?



Я уже писал, что пребывание в фокусе обуславливают правоту деяний.
Т.е. фокус предполагает внутреннее согласование с ритмом Владык, если связь с Иерархией есть (Утверждена).
Цитата:
Сообщение от СиМ (Сообщение 130165)
Многие при такой постановки все равно не откликнуться.
Приложение пси.энергие уже сейчас достигает некоторых масштабов.
Но ведь не каждый из тех кто её применяет, например пойдет и скажет на прямую я вот лечу пси.энергией. Потому что он понимает скажи так, его сейчас же могут объявят медиумом или колдуном. А терять сотрудников это тоже не хорошо.
Поэтому я и говорю о той организации которая всех примет дружествено и разместит так всех чтоб не кто не воевал со всеми, а все работали на одну цель. Но как я писал я не совсем понимаю всю цель до каждого момента.
________________________________________
Вы не представляете себе, что делает магнит объединённых сознаний.
Как ярый электоромагнит без внешних воздействий притягивает металлические предметы, так же по сродству группа объединённых притягивает людей и события.
Можно представить как сильное течение, и лодочки возможностей увлекаются в след.
Цитата:
________________________________________
Цитата:
А так тоже не совсем правильно вот будет группа оценивателей. Но многие зная отношение других (простых людей которые все необычное колдовством обзывают) просто не пойдут к ним оценеваться и будут работать как сейчас работают без постороних для своих.
Хотя тут тож выход есть мож оценевать как то так чтоб постороние не знали?
________________________________________
Не группа оценивателей, а фокус - это большая разница.
Но конечно же, "по сознанию" и "Господом Твоим".
В любом случае, можно действовать соизмеримо и без изуверств отрицаний.
Но внутренний смысл должен быть явлен, без него это как без стержня.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2007, 11:34   #167
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
А разве представление об идеальном РО и РД не является попыткой понять Их план?
1) Не всегда.
2) Если это попытки (я вовсе не против них), то смените название темы и не отвлекайте внимание.
Я же всего лишь заметил абсурдность вашей идеи, что Махатмы должны влиться в нечто наспех задуманное.
3) Вы не ответили мне ни на один вопрос.
Так в чем новизна выдвинутого предложения? кроме того, что оно исходит лично от вас?
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2007, 12:22   #168
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение

Мои личные усилия привели к тому, что я описал своё личное видение способа, посредством которого РД может стать таким, что Махатмы решат наконец-таки заметить и облаготетельствовать его своим вниманием и - сотрудничеством. Я утверждал и утверждаю, что прежде чем Махатмы решат явить свою руку РД-ю, оно должно стать таким, что бы они пожелали (сочли возможным) такое сотрудничество.
Вы предлагаете создать Идеальное РД и тогда, по Вашему, только тогда придёт помощь Владык. Полнейшее отсутствие логики. Зачем идеальному обществу нужна помощь? Зачем здоровому врач? Помогать идеальному обществу каждый дурак может, не надо быть Махатмой.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2007, 12:28   #169
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Вы не представляете себе, что делает магнит объединённых сознаний.
Как ярый электоромагнит без внешних воздействий притягивает металлические предметы, так же по сродству группа объединённых притягивает людей и события.
Вы уж нас простите, за наше не понимание. Поэтому мы и просим Вас, объедините что ни будь, покажите нам сирым как это работает. Что же Вы в одиночку то бьётесь, включайте электромагнит.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2007, 12:29   #170
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
migrant:
(...) Мне так кажется, что для начала развития Рериховского Движения мы могли бы пойти по пути конкретного дела. Такого занятия, которое нужно всему Рериховскому Движению - т.е. я опять-таки имею в виду некий орган. (...)
А мне так кажется, что вся проблемма именно в том, что слишком много хотений направлены именно на создание РО (слепота к окружающему миру), что и препятствует эвол. процессу. И чем больше людей хотят, тем больше несовпадений с направлением самого эв.процесса. Ибо, им всем не доступны его ходы и закоулочки и каждый своими личными желаниями и пониманиями пытается утащить в свою сторону. Прискорбно, но это так.
Если вы более внимательно понаблюдаете за событиями (для начала самыми частными, маленькими и обиходными), за тем когда они и как больше исполняются - при приложении сильного желания или наоборот, то сможете понять мои слова. Вернее, убедиться в их непустословии. Есть такой эксперимент - отпустить мысль в пространство не прилагая желаний...

Цитата:
(...) Ибо Движение - это постоянные смены состояния дел, нужно оперативное управление, нужна оперативная помощь. Как это осуществлять?... (...)
Это все излишне особенно когда планируется заранее (типа - делить не убитую добычу). Если что-то сдвинется, то по закону неизбежности органиезуется и управленческий аппарат и помощь и все т.п.
Только все это уже не может организовываться по старым (пройденным) законам и методам. А все что вы пытаетесь приложить это лишь опыт старого, а не новые формы. И чем больше народа сходится тем больше непонимания и разногласий. Ибо никто не знает как оно должно быть по новому и в ногу с движением эволюционным.
Никому не известен план. Думаю, что и Рерихам он тоже небыл известен.
Но, когда прийдет веремя, а его сейчас все вымучивают, все само раскроется и появятся новые решения. Вернее, родятся в сознаниях людей.

Цитата:
Т.е. нужен орган, средство общения. Раньше такие формы выполнялись посредством газеты. Она была площадкой, где шло коллективное обсуждение, поиск новых форм... Естественно, что не все так гладко, как говорю, и не всегда. К примеру, "Правда" давала указания, а вот в "Литературной газете" обсуждения были на весь разворот формата А-2. Тут тоже есть разный опыт.
Раньше все было более локальным. "Власть" той же Правды распостранялась лишь в опр. регионах земли. Сегодня все стало почти одним регионом или еще становится. И все подобные Правде лишишись власти над бывшими регионами, но и не в состоянии (не умеют и не располагают нужным потенциалом, что и естественно) властвовать всем общим. Что и правильно. Иначе был бы каюк всему общему

Цитата:
(...) Смешно, конечно, с высоты сегодняшнего дня, имея форум, интернет и программы для чатов рассуждать о газете. Такие работы, проекты, затрагивающие всё движение, могли бы быть не только эффективными, но и мощными по результативности. Но... что-то не видно и не слышно единомышленников. Так ведь, Дар? Даже Манихара куда-то пропал.
Не смешно. Не смешно потому, что вас (и не только вас) это так мучит. А мучит от того, что слишком многого желаете - не хотите терпеливо наблюдать и ждать нужного момента. Знаете наверное такую картину когда один человек терпеливо сидит и напряженно ожидает в то время как другой нетерпеливо отмеряет раздраже6нными шагами комнату по диагонали и по другим параметрам

А Манихара вернется. У него фазы такие (пропадать-появляться). Или на "ответственные задания" отправляется. А может и по съездам экстрасенсов носится, если сам таковым себя не представляет. Все может быть.
Хотя, надеюсь, что это у него просто фаза усваивания собранной информации. Любит он ей "объедаться", что потом требует "переваривания" в покое. имхо
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2007, 12:48   #171
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

И еще.
Для того чтобы создавать спаянную организацию или движение, надо научиться истинно дружить, чего сегодня почти вообще уже не проглядывается.
Дружбы в виде поверхностных отношений - по интересам. Ты мне друг пока думаешь как я или идешь в одном направлении. Я тебя поддерживаю пока мне это не в ущерб и не в напряг.
Это постоянно наблюдается на форуме (в большинстве случаев). Так что ходить дальше и что дальше создавать?
Надо сперва научиться истинным и правильным отношениями друг с другом, а потом уже искать возможности нести их в массы.
Тут меня кто-то поторопился к соц. методикам причислить - печально. Сам факт что кто-то может быть кому-то или чему-то солидарен вызывает у людейт недоумение - отрафированное время братства сегодня, ибо мало кто готов ради друга пойти на личные неудобства. Людей не волнует судьба другого или волнует в русле своих интересов. Понаблюдайте же наконец за тем как происходит у нас на форуме общение и дружба, понаблюдайте за своими мыслями в связи со своими интересами, по каким принципам и законам они действуют и ради чего (возможно лишь при искреннем диалоге с собой) и вы увидите компактно проблемму сегодняшнего общества. Разве же в такое среде можно что-то строить? Можно только разрушать, что и происходит. Оттого так и "защимляет" у многих сердца. А в чем дело понять не получается - сами под время подстроились, растеряли, рассеяли свои искры, стали рабами действительности.
Вспоминается Илья Муромец. Все и раньше не могла понять почему этот он до пробуждения на печи валялся без сил - вот вам и причины недугов и болезней. Богатырь, а парализован. С чего бы это было и к чему вообще.
Вобщем, в себе надо искать причины и их устранять. Толькот в себе и каждому. А там уже оно и само пойдет.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 25.02.2007 в 12:52.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2007, 13:16   #172
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Я попробовал вывести оуновную мысль, используя посты этой темы.
Попытка в первом приближении.

"ВВЕДЕНИЕ"


Маленький лев 24.02.2007 19:36
________________________________________
Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
________________________________________
Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 130385)
Мне тоже интересно.
________________________________________
Я попробую.

Начинали вообще-то с того, что РД сейчас разобщено, в общем и целом не управляемо, не направляемо и главное - существует без участия Иерархии, так сказать не утверждено и без живого Огня Махатм.
С этим все согласились.
Так же все были согласны и с тем, что это не правильно и такое положение вещей надо менять.
И именно в этой теме было решено подискутировать на тему: в какую сторону менять, к чему двигаться и каковы методы, приводящие к этим переменам.

Мои личные усилия привели к тому, что я описал своё личное видение способа, посредством которого РД может стать таким, что Махатмы решат наконец-таки заметить и облагодетельствовать его своим вниманием и - сотрудничеством. Я утверждал и утверждаю, что прежде чем Махатмы решат явить свою руку РД-ю, оно должно стать таким, что бы они пожелали (сочли возможным) такое сотрудничество.

В моём плане:
1.Создание Контрольного Совета и работа с лидерами РО-й.
2.Это должно быть при МЦР, т.к. Махатмы вряд ли пожелают менять фокус.
3.Акцент должен делаться на внутренней работе, на воспитании института Наставничества.

Все три пункта плана я описал подробно настолько, насколько я сам это понимаю.

По моему мнению, если за несколько лет (не менее трёх) осуществить этот план, то Рука Махатм будет протянута к обновлённому и реформированному Рериховскому Движению, и оно получит реальное развитие и влияние на процессы, проходящие в обществе.

Маленький лев 23.02.2007 07:14
________________________________________

Эта тема - предположение о том, как это может быть, некий прообраз, а не предложение конкретным людям - я акцентирую тем, кто не понял идеи.

МЦР является фокусом, вот пусть он и выбирает из наших предложений рациональные зёрна, и если решит создать КС, то пусть сам и делает предложения тем, кому считает нужным.

Если без этого фокуса мы сами начнём что-то продвигать, то это, как мне кажется, не приобретёт той массовости, что сможет повлиять на движение в целом, а следовательно не сможет привести к результатам, ради которых это всё затеяно.

Максимум, что мы смогли бы сделать без МЦР, это разместить инфу в форуме, создать КС из лучших Форумчан и пригласить лидеров РО-й к сотрудничеству.
Но я боюсь, мало кто откликнется - авторитета маловато для начала.
Хотя, если МЦР отринет этот план, то и это стоит попытаться сделать.

Редна Ли 19.02.2007 09:36
________________________________________
Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Попробовал я представить себе идеальное РО и получилась такая вот картина...

Насколько я понимаю, прообразом такого РО было рижское общество во времена Рерихов. Но насколько я понимаю, все или большинство его членов сами были весьма незаурядными личностями, способными работать в русле потока мысли Братства. Мне думается, что именно так и должно быть. Значит получается, что такое идеальное РО должно быть элитарным, а не состоящим из всех желающих. Но таких людей очень мало, значит ни о какой массовости речи идти не может в таком случае.

Как я думаю, выход из такого положения имеется. Я думаю, что должен вступить в силу принцип кристализации. Если представить себе нынешнее РД как некий насыщенный, но аморфный раствор, то помещение в него маленького кристалла должно привести к началу цепного процесса кристализации. То есть если появится совсем маленькая группа людей, работающих в русле потока мысли Братства, то другие готовые к сотрудничеству люди, входя в сотрудничество с этой группой сами начнут работать в этом потоке и так далее. В этом процессе в таком насыщенном растворе может вырасти большой кристалл.

Я думаю, что вся предыдущая история РД был как раз процесс создания и перемешивания такого раствора, и в будущем должен начаться процесс его кристализации.
Редна Ли 19.02.2007 14:06
________________________________________
Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
________________________________________
Сообщение от Маленький лев (Сообщение 129823)
(работающих в русле потока мысли Братства) - я согласен, но как вы себе это представляете, я имею ввиду практически - как это будет, на что это похоже?
________________________________________
Трудно сказать точно, но например появится некая группа людей, знающая, в каком направлении надо работать, что бы быть в русле, и могущая это делать. Я не знаю, каким будет вид этой деятельности, может быть самый неожиданный. Далее, например на базе МЦР, создается платформа для этой работы и ее координации. Эта группа находит себе сотрудников, которые включаются в работу, тем самым тоже попадая в это русло. Начинается нарастание потока энергии связанной с Братсвом, сфера деятельности в этом процессе наверняка будет расширяться, по ходу дела вовлекая все большее количество сотрудников.

Так вот в общих чертах пока, слишком идеалистично однако...
Редна Ли 22.02.2007 14:25
________________________________________
Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
________________________________________
Сообщение от Маленький лев (Сообщение 130160)
Но вот вопрос - где найти такого Агни Йога?
________________________________________
Я думаю, это как раз самая главная проблема. Если таковой появится, то вокруг него обязательно закипит некоторая деятельность и начнется процесс кристаллизации.
Редна Ли 22.02.2007 16:16
________________________________________
Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
________________________________________
Сообщение от Dar (Сообщение 130197)
опять же встает вопрос как их отличить?...
________________________________________
Я раньше уже говорил об этом. По качеству того, что они выдают. Если просто болтают о своих достижениях, это одно. Если могут сделать или сказать что-то очевидно высокого качества, то это другое. Но для того, что бы оценить это качество, нужно обладать некоторой подготовкой к этому. Но это уже не так уж и сложно достижимо. Например достаточно просто обладать хорошим художественным вкусом, что бы понять, глядя на картины Рериха, или читая его литературные произведения, что это не обманка. Так и с остальными претендентами можно поступать...
Редна Ли 22.02.2007 18:24
________________________________________
Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
________________________________________
Сообщение от Dar (Сообщение 130209)
Но мы пока говорим о простом обывателе...(если можно так выразится)...
Не понравится ему что-то в поведении ЛВШ, значит она темная...
через день узнает что-то хорошее... аа.. оказывается она светлая.. и т.д.
Можно ли для такой точки зрения применять картины Рериха
как лакмусовую бумажку... или что-то другое?...
________________________________________
Ну я же сказал, что все таки речь идет не о простом обывателе, а о человеке, способном отличить настоящее от ненастоящего. Просто для этого не надо быть Архатом и Посвященным.
Dar 22.02.2007 18:47
________________________________________
Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
________________________________________
Сообщение от Редна Ли (Сообщение 130210)
Ну я же сказал, что все таки речь идет не о простом обывателе, а о человеке, способном отличить настоящее от ненастоящего. Просто для этого не надо быть Архатом и Посвященным.
________________________________________
Согласен, тогда все просто.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2007, 13:19   #173
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

НАЧАЛО


Маленький лев 16.02.2007 00:38
________________________________________
Хорошо, я начну.
Для начала, следует дать план действий.
Я предлагаю следующий:
1.Необходимо описать трудности РД и препятствия распространению Учения , что заключены в нём.
2.Необходимо показать и доказать необходимость наличия Руководящего Органа Рериховских Организаций, некий Координационный Совет, хотя бы и консультационного порядка на первых порах.
3.Для эффективности его работы необходимо создать этот Совет при МЦР, а почему – мы должны доказать.
4.Необходимо описать функции этого Совета, его задачи, методы работы, основные положения Устава, а так же составить поэтапный план развития Совета со сроками, степенью эффективности и ступенями развития.

В итоге должна получиться довольно завершённая картина, что бы когда она ляжет на стол руководства МЦР, у них было бы мало вопросов по реализации этой программы и отсутствовали бы вопросы о её необходимости.

Эту работу можно сделать за неделю, это не сложно.

Предлагаю всем заинтересованным в развитии РД участникам форума высказаться по каждому из пунктов предлагаемого мною плана.


Маленький лев 17.02.2007 00:59
________________________________________
В самом начале необходимо ответить на вопрос - зачем. Конечно же, у каждого свой ответ. И у меня. Его я и представлю.
Не стану описывать состояние РД, т.к. не знаю всех подробностей и нюансов на сегодняшний день. Ветал2000, наверное, мог бы лучше рассказать, но отмечу пожалуй главную проблему, с которой сталкиваются все без исключения РО-ции.
Это – качество сознаний лидеров Рериховских организаций, ибо без них не обходится, и именно они создают то, что называется РД.

Трудно ли быть лидером и как это?

Лидеры возникают спонтанно, из народа, но остаются надолго. Они и цемент, и мысль архитектора, и руки рабочих. Они – основа организаций, и именно они задают ритм и тон, и от них зависит всё.

Необходимость центра для лидеров.

Лидером быть трудно не столько из-за их окружения – к этому привыкают и работа ладится. Полноценный лидер должен слишком много учитывать, что бы не допустить вреда. Для этого необходимо иметь постоянный канал связи, обмен мнениями, что бы согласовывать свою мысль с общим тоном и не выходить за рамки. Замкнутость ведёт к вырождению и изуверствам. Открытое общение и взаимообмен подобен санации и очищению, и способствует взаимному росту.
Я вижу необходимость общения лидеров друг с другом и как следствие – Единение и гармонизация сознаний. Без этого условия всегда что-то будет идти не так. Как болезнь следует уничтожать в корне, так и сознание лидеров РО требует непрестанного очищения. Следует помнить, что за каждым из них стоят люди. И успех или неудача одного это успех или неудача многих.

Методы работы.
Их нет. Если есть, то это часто нечто доморощенное, очень часто не взвешенное и неразумное. Если в институтах обучают психологов и педагогов, то насколько важно организовать работу с лидерами РО на местах, хотя бы по инету, периодически собирая их вместе. Как обучать и чему? Это предстоит отладить и создать, но без этого условия РД так и будет подобно слепому человеку.

На сегодняшний день репутация РД в глазах толпы низка и находится где-то между самопровозглашёнными учителями и экстрасенсами, т.е. ниже плинтуса. Проблема в том, что отсутствие дисциплины, устава, порядка, методов работы породили массу извращений и профанаций, что создало отталкивающую для обычных людей атмосферу вокруг РД, что препятствует доверительному отношению к Учению.
Это положение вещей необходимо менять, изменяя в первую очередь само РД, РО, сознание лидеров. Но для того, что бы это сделать, следует создать некий центр, к которому они будут прислушиваться. Центр, отвечающий их чаяниям и стремлениям, живой центр постоянного общения. В таких условиях РД сможет постепенно избавиться от мёртвого груза невместивших (это произойдёт само собой) и постепенно, очистившись от шелухи, сможет начаться плодотворная работа, реально повысится репутация и в РО люди будут желать вступить, а не обходить стороной.


Маленький лев 21.02.2007 16:47
________________________________________
Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Selen, спасибо за юмор и поддержку.
Однако я хоть и маленький, но железный.
У меня осталось ещё несколько мыслей, несколько искр, высеченных Жизнью о мой железный бок.
И я их изложу.
Не для читающих сейчас, так для читающих потом.
К тому же, эти предложения - для ЛВШ, и список предложений ещё не окончен.
Какой же я лев, если не смогу довести начатое до конца?
Остались ещё темы о группах для стучащихся (я описал только Высокое Общение, но это - для единиц, овладевших мудростью распознавания).
Так же способы выявления Наставников, отличительные черты претворяющего и меченосца - тех, кто в будущем будут лидерами РД (т.к. только они смогут устанавливать Иерархическую связь), если мы хотим, что бы будущее РД отличалось от настоящего ТО - без Учителей.
Такой свод правил и уложений сможет очень помочь ищущим, потому что покажет поступательность развития и иерархичность.
Тогда уже никто не станет говорить о своём раскрытии центров, что начинается только у меченосца и вполне развивается у Лампады Пустыни.
Никто не станет маяться вопросом о том, что такое - этот Агни Йог, ведь Лев Пустыни - это одно, Меченосец - другое, а Стучащийся (немногие даже до этой ступени смогли дойти) - это третье, и не стоит их путать.
Наставник, Занятия, Единение (когда оно становится возможным и почему), ступени развития и их характерные черты - разве это не нуждается в точных формулировках и описании во всех подробностях!?
И если я уйду с форума, то кто вместо меня сможет растолкать форумчан и создать такой свод правил, хотя бы даже в первом приближении?
Так что я доведу это до конца, и ежели никто не подхватит, тогда покину этот форум, потому что, как вы правильно выразились, на кладбище мне как-то неуютно...



Маленький лев 23.02.2007 08:07
________________________________________
Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Возможно, уже возможно.

Посмотрите хотя бы эту тему:
Я дал как бы две идеи:
первая - административная
вторая - духовная, описание сути.

Первая вызвала горячие споры.
Часть не понимает идею, а часть понимая, поддерживает.
А теперь скажите: я и те, кто эту идею поняли - достигли мы единения или нет?

И когда наступит время обсуждать духовную часть предложений - те, кто поймут их и приму, достигнут ли они Единения?

Всё проще, чем кажется.
Но только для труженников.

"И лилеи возрастут на камени
И келию отвори первому лучу
И птицы вознесут радость труду..."

Что бы достичь единения, следует трудиться, превозмогая неповоротливость своих представлений вплоть до кровавого пота и мозолей на разуме и сердце.
Просто рассуждениями и критикой, а тем более сомнениями Единения не достигнешь.

Следует размышлять и вникать.
И только когда идея сама всплывёт и донесёт до разума СМЫСЛ, только тоггда можно сказать: где она истинна а где ошибочна.

И вот здесь, в этом напряжении и достигается ЕДИНЕНИЕ, потому что Идеи правят миром и те, кто достигли ЧИСТОГО понимания их - они уже ЕДИНЫ, об этом я и твержу.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2007, 13:21   #174
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Часть 1.
Попытка описать уровень сознания Наставника.


Маленький лев 21.02.2007 13:56
________________________________________
Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Изучая опыт Учений, выдаваемых В.Владыкой за последние полторы сотни лет, я отметил для себя одну интересную особенность.
Ближайшие сотрудники как-то сразу сваливались в обсуждение личностей именно там, где требовалось абсолютное внимание и сосредоточенность.
Обсуждали и осуждали Блаватскую именно с позиции не что она сказала, а как она это делала. Всегда находились недовольные её формой общения.
Сотрудники Франчии Ла Дью вообще отодвинули её в сторону, о чём с горечью писала ЕИ.
У Рерихов с сотрудниками - те же проблемы. Очень часто вместо деятельного труда - вопросы зачем он нужен и тут же обсуждения не способов выполнения поручений, а обсуждения конкретных личностей и событий, имеющих мало касания к выполнению поручений.
Мне думается, что это происходило в следствии того, что сотрудники не были Агни Йогинами, достигшими хотя бы первых ступеней.

И вот в форуме всё так же.
Задаёт кто-то тему, и уже к 3й-4ой страницы - выяснение отношений...
А ведь нельзя сказать, что здесь общаются люди, не практикующие учение.

Вот смотрите:

4.107. Степени познавания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, лампада пустыни, пустынный лев, сотрудник Начал, создатель.

Уже третий день размышляю над этой шлокой.
Оглянитесь на участников форума.
Разве кто из них не прошёл первые две?
Или мало тех, кто стучался в двери Учения?
Внемлющий и Припоминающий - это сложнее, потому что на этом этапе начинает развиваться Чувствознание и Распознавание, а это уже наполненные напряжённостью и ритмом ступени, это уже принадлежность не просто ищущего, но идущего, Татхагатты - шествующего по стопам своих предшественников. Эти ступени дают Понимание как противоположность знания.
А теперь скажите - если стоящим на каждой из этих ступеней дать Задание, то как они к нему отнесутся?

Я попробую пофантазировать:

Встревоженный. Этот просто не поймёт о чём это вы. Какие задания, он – свободная личность и ему никто ни указ.
Озирающийся. Будет чувствовать, что что-то дельное здесь есть, но погружённый в самоанализ, потеряет время над рассуждениями о том, что бы это значило – Задание, и зачем они бывают. Даже пытаясь его выполнить, будет сомневаться, т.к. Свет Татхагагатты ещё не проник в его сердце.

Стучащийся. Этот не просто твёрдо решил для себя встать на путь Учения. Он требует, а не просит Высшего Знания. Но интуиция развита, что бы понять, что Учение – Благо, но не настолько, что бы понять, в чём оно – это Благо.
Здесь всё будет зависеть от накоплений чаши. Если кандидат способен стать победителем в борьбе за Высшее Знание, то его потенциал сможет здесь реализоваться. Задание – как пробный камень, что из него получится.

Внемлющий. Здесь главное – стать как зрение и слух и ничего не упускать. Всё, любая мелочь может стать Учителем. Такой старательно исполнит Задание, и принесёт плоды его к ногам Владыки – которого ещё не знает, но уже предчувствует. Всё для него урок и все – Учителя. Он ищет Знаки в каждом, он – чуткость и внимание. Он – трепет от ощущения приближения Великого.

Припоминающий. Этот входит в Дом Истины и всё ему знакомо. Он – тот, кто идёт не верой, а нашёл Облик Братства в сердце своём. Эта ступень почти недостижима для жителей Запада.

Претворяющий. Этот претворяет Указы.

Меченосец. Его мысль как обоюдоострый сеч, он разрубает майю и в каждом явлении видит основной тон Истины. Этот уже внутри круга Учителей. Он знает что такое Аум, Аум наполняет его как сосуд. Он – человек, но уже нет. Всполохи сознания Архата в нём, и он постепенно становится Владыкой своей Кармы. (4.127).

Остальные четыре в контексте этого поста даже упоминать не стоит – они осознанно подходят к Сотрудничеству.

Надо отметить, что Будда допускал Бхикшу ко внутреннему Кругу для Наставлений по эзотерическому Учению Сердца только тех, кто выполнил Задание Достойно. И не важно, что это было за задание – у каждого своё. Как выявил свои скрытые способности Бхикшу – только это важно.

Маленький лев
________________________________________
Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Я потому и рою вокруг да около, что бы показать, что будущее РД немыслимо без института наставников, как Индия – без института Гуру.
Можно описать признаки Наставника (живого, «человека из нас»), как ими становятся, как отличить того, кто уже дорос до этого звания от тех, кто себя только воображает таковыми.
Но давайте в первом приближении хотя бы утвердим, что это явление и возможно и необходимо в РД – Наставники.
Затем можно говорить о его качествах.
Цитата:
________________________________________
встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный
________________________________________
Попробую описать то, что знаю, хотя для некоторых понятий у меня нет слов, что бы их описать.
Начну.

Может ли Наставником быть встревоженный и озирающийся? Нет, они сами нуждаются в руководстве и не могут никого вести, т.к. не видят кого и куда.
Стучащийся?
Этот доходит до отчаяния, разбивая душу в лохмотья, штурмуя Царство Истины.
Он не увидит того, что можно было бы назвать «Водопадом Наставничества», т.к. всё его внимание приковано к одной единственной цели – ВОЙТИ. Ему откроют, и станет он Внемлющим.
Он превратится в вопросительный знак, всё ему непонятно, каждое движение мысли даётся с трудом.
Его центры высшего Познания всё ещё закрыты, но Дух уже утвердился на Пути, ЕГО ВПУСТИЛИ, подтвердив его законное ПРАВО ПОЗНАТЬ. Может ли он наставлять? Нет. Он не представляет ещё себе категорий Наставничества, они для него нереальны, подобны облакам – видны, но вдалеке, и рукой не достать.
Припоминающий подобен студенту, вошедшему в Библиотеку Института за учебниками, по которым ему предстоит учиться.
Он трогает книги, открывает их, читает, запоминает.
Эта акашическая библиотека создана его Предшественниками, он читает в сердцах тех, кто когда-то давно составили свод правил и уложений для тех, чьи интуитивные способности к высшему Познаванию получили первый толчок.
Эти основные доктрины сотканы из тончайших разумов Великих Предшественников. Читая в их Разумах, он как бы на время становится ими.
Это интуитивное чувство и есть духовное зрение, когда первые проблески озаряют ум и приносят истинные Знания, не искажённые Кама-манасом. Припоминающий – Духовный мистик. КХ писал, что адепты почти все были прирождёнными духовными мистиками, и именно этой своей врождённой особенности они обязаны огромным достижениям в мире духа, которые и вознесли их в область адепства.
Этот уже может помочь младшим, но он сам как слепой котёнок. Его духовные Знания ещё не утверждены Разумом, который не пропитан Истиной, а только знакомится, «пробует её на вкус». Постепенно, от озарения к озарению Ум начинает приобретать черты Мудрости, мышление начинает выправляться под благостным вниманием Братства, и претворяющий начинает утверждаться в своём новом статусе.
Он знает, что он Знает. Он расправляет крылья, и его сердце ликует от присутствия Истины. Такие редки, но именно они будут истинными наставниками РД.
Основные доктрины, лежащие в акашических библиотеках, известны ему. Он как бы надевает на свой ум Знание мудрецов и говорит как бы от их лица, и сторонним кажется, что его ум сияет Знанием совсем не человеческого свойства. Таково влияние Иерархии. Этот знает Учителя, он открыл образ Братства в сердце своём.
Припоминающий при некоторых условиях может постичь Единение сердца с такими же как он. Для претворяющего Единение – и свет и хлеб, и смысл жизни.
Далее описывать не стану, т.к. сотрудничество с Братством вещь деликатная, и это может быть уже не по сознанию.

Далее, я бы разделил Занятия по изучению ЖЭ на три основных степени.
Первая – для всех. Здесь могут придти и сомневающиеся, и горящие, потому следует общаться осторожно, поминая завет «Господом Твоим». Чутких и дерзающих к большему Знанию следует переводить во вторую группу – где целенаправленно избравшие путь АЙ изучают её под руководством более опытных, в группах по 3-4 человека.
Достигшие стадии внемлющий требуют особого ухода и Наставника, который постиг «Водопад Наставничества».
Акаша содержит такие доктрины, как например, Общее Благо. Можно спорить долго о нём, но ознакомившийся с этим понятием в Акашической библиотеке, никогда не спутает и везде безошибочно узнает его признаки. Это как посвящение в Знание. Трудно объяснить, но кто столкнется, узнает. Так же и наставничество сияет Звездой и постигшие её свет точно знают, что и как. Опишу после, и так пост переполне
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2007, 13:24   #175
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Часть 2.
Наставничество: первое приближение.

Маленький лев 24.02.2007 10:41
________________________________________
Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Наставничество, работа с приходящими.

Нельзя давать людям книжное знание. Только преломлённое через огни своего сердца понимание ЖЭ сможет дать пользу. Иначе – только разочарования, это опыт жизни и с ним не поспоришь. Потому я и пишу о Наставничестве.

Прежде чем начинать серьёзную работы, необходимо хорошенько подготовиться.
«Уловление человеков», как об этом говорил Великий Путник и писала ЕИР, это не вымысел и это достижимо. Можно в беседе настолько понять человека, что бы смочь увлечь его мысль. Его течение мысли как конь, вы берёте его под узцы и ведёте в нужном направлении. Это возможно, но сперва надо этому научиться, а только потом применять, в противном случае обязательно возникает несоизмеримость. Знание о том, что следует говорить человеку, должно придти изнутри, как воспоминание. Тогда такое созвучие способно будет пробудить в человеке высокие ноты. Просто беседа в лучшем случае будет приятной, в худшем – неприятной. Но духовная значимость приходит только после такого вот внутреннего посыла, когда «КАК Говорить» и «ЧТО Говорить» всплывает изнутри после молчания и сосредоточения. Этому можно научиться, только надо знать КАК.
Если это условие будет выполнено, то вся деятельность преобразится, вы сами будете удивляться мощности рывка своих начинаний.

Маленький лев 24.02.2007 11:00
________________________________________
Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Так же и «Водопад Наставничества» условно можно разделить на три этапа.
Первый этап я только что описал. Для него необходимо несколько условий:
1.Обрести способность мгновенного сосредоточения. Это не сложно. В зависимости от темперамента человека от нескольких дней до пары месяцев.
2.Нельзя иметь заблуждений. Для этого и необходимо непрестанное общение и Контрольный Совет. Даже здесь, в форуме, где нет жёсткой дисциплины и вертикали, встречаются вполне разумные умы, способные отделять зёрна от плевел. Если же поставить это как Труд, то очень скоро можно не опасаться извращённых пониманий.
3.Необходимо, что бы сердце горело желанием помочь и было полно самоотверженного сострадания ищущим. Этот священный Огонь способен многое пережечь. И это условие я считаю выполнимым.

Раз это установлено, то синтез таких условий может сделать их изучающего ЖЭ Наставника для приходящих.

Второй этап сложнее, и он приходит с годами. Не просто понимание того, что и как говорить всплывает из глубины, Наставник начинает понимать отношение В.Вл к тем или иным последователям ЖЭ и изучающим. Это условие возможно исполнить только в живой связи с Иерархией, но и это не невозможно, только нужны годы трудов и сплочённое единство нескольких, а так же утверждённая связь с В.Вл, которая (я уверен) при такой грамотно поставленной работе не замедлит возникнуть.

Третий этап – это сознательное Высокое Общение, Указы, сотрудничество на поприще общественной деятельности во имя Общего Блага, когда Наставник=Наместник, но об этом пока рано думать.

В принципе, остались неописанными только методы воспитания Наставников Первого этапа, это не сложно и не объёмно, и я наверное с этим справлюсь то же.

И тогда предложение ЛВШ приобретёт вид оформленности.

Маленький лев 23.02.2007 13:30
________________________________________
Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Водопад Наставничества

И здесь я столкнулся с реальной проблемой.
Понять сущность Наставника (а следовательно стать им) может только тот, кто очень сильно этого желает, причём желание должно проистекать не их ума, а из сострадания и желания помочь.
Кроме того, как я уже говорил, Наставник – это Ипостась, наместник, т.к. он живёт и оперирует категориями, которые были провозглашены за долго до него его Благословенными Предшественниками, а понять, что это такое вообще может только интуитивист.
Даже ознакомление со сводом уложений требует множества комментариев каждому отдельно, «по сознанию», как подгонка одежды, при чём для того, что бы их понять, требуется уже пройти стадию «стучащегося» и стать как минимум в «внемлющим» - т.е. тем, понятийный аппарат которого только начинает привыкать к инструменту интуитивного проникновения «за порог», а такие редки.
На обозрение уважаемой публике это выставлять просто бессмысленно – просто не поймут.
Но при этом всё-таки необходимо описать эту тему, без свода уложений Наставничества вся эта затея не имеет смысла, т.к. будущее РД, на мой взгляд, будет держаться именно на институте Наставничества, как духовность Индии – на институте Гуру, о чём чётко писал НКР.
И что мне делать?
Я поступлю следующим образом: опишу необходимость, а подробности оставлю на своём винчестере.

Я писал ранее:
Цитата:
________________________________________
Он не увидит того, что можно было бы назвать «Водопадом Наставничества», т.к. всё его внимание приковано к одной единственной цели – ВОЙТИ. Ему откроют, и станет он Внемлющим.
________________________________________
Цитата:
________________________________________
Может ли он наставлять? Нет. Он не представляет ещё себе категорий Наставничества, они для него нереальны, подобны облакам – видны, но вдалеке, и рукой не достать.
________________________________________
Цитата:
________________________________________
Эта акашическая библиотека создана его Предшественниками, он читает в сердцах тех, кто когда-то давно составили свод правил и уложений для тех, чьи интуитивные способности к высшему Познаванию получили первый толчок.
________________________________________
Цитата:
________________________________________
Достигшие стадии внемлющий требуют особого ухода и Наставника, который постиг «Водопад Наставничества».
Акаша содержит такие доктрины, как например, Общее Благо. Можно спорить долго о нём, но ознакомившийся с этим понятием в Акашической библиотеке, никогда не спутает и везде безошибочно узнает его признаки. Это как посвящение в Знание. Трудно объяснить, но кто столкнется, узнает. Так же и наставничество сияет Звездой и постигшие её свет точно знают, что и как.
________________________________________
Наставничество, это разумное сотрудничество в цепи Иерархии, является отображением в сердце Наставника огней Иерарха.
Другими словами, когда приближающийся к основам ученик (Бхикшу) вопрошает у наставника и его вопросы отмечены сиянием Духа, в сердце Наставника тут же возникает совибрация проявлениям Духа в сердце Бхикшу. Она скользит по шестому состоянию материи как по напряжённой струне к сердцу Высшего над Наставником Иерарха, и уже от Того приходит ответ, как Утверждение. Таким образом осуществляется Иерархия Наставничества, когда есть живой огонь Иерархии в руках Утверждённого Наставника. Это как синтез. В сердце Наставника появляется Высшее Утверждение, и он, вмещая его, низводит Огонь на Бхикшу. И получается, что внешне спокойная Беседа возжигает Огни Высшего Восприятия в Бхикшу и возносит к Высшему Иерарху сердце и разум Наставника, позволяя ему вмещать понятия Мира Огненного.

Я это уже описывал.
Такое состояние я и описал как «Водопад Наставничества»
Это вполне реально и достижимо для некоторых в РД через ряд лет серьёзной подготовки и проработки.
Но это не реально для РД, если оставить всё как есть.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2007, 13:25   #176
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Часть 3.
Наставничество: второе приближение.

Маленький лев 20.02.2007 10:21
________________________________________
Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Давайте представим себе группу из трёх-четырёх человек, изучающих ЖЭ и «Благословлённых вниманием Братства», как сказал Редна Ли.
Представим себе Такое занятие.

Во-первых, всегда должен быть фокус, и он сосредоточен в одном.
Этот – как старший, но брат другим. Его сердце полно желанием им помочь, и сознание достаточно расширено, что бы вмещать Мысль Владыки, к нему направленную.
Вот начинается занятие. Сперва сосредоточение, когда все мысли должны быть отброшены, что бы пресечь блуждания и шатания сознания, препятствующие проникновению Атмосферы Братства.
Затем, спустя несколько минут атмосфера неуловимым образом меняется и наступает как бы наполненность сердца у Ведущего, чей ум сосредоточен в этот момент на облике Владыки, который ему ЗНАКОМ.

От этой наполненности в сердца сотрудников начинает проникать некий елей, разогревая изнутри их сердца. Так в молчании возникает Доверие, основанное не на решении ума, а на знании Сердец.

Затем каждый по очереди рассказывает, беседуя со старшим. Если у других есть вопросы и дополнения, то степенно, не торопясь, как бы ощущая всем телом то достоинство, что дают вибрации близости Владыки, добавляют свои мысли к изложенному.
При этом сотрудники не просто достигают взаимопонимания, но грань материи ума как бы расплавляется и они видят мысли друг друга в абстрактной форме, где слова являются дополнением мыслей, а не наоборот.
Таким образом естественный пламень сердец сливается в некий гул напряжённой мысли, и в этом огне начинает проявляться то, что люди называют АУМ, но очень плохо себе представляют.

Но самое интересное, что происходит при этом в сердце старшего, ставшего фокусом по старшинству.
Он на это время становится вполне осознанно сыном Владыки, он видит отношение Владыки к сотрудникам, видит каждое мановение Его мысли в ответ на их, ощущает горечь или радость от нахождений, как если бы это была его горечь или радость.
И говорит – от имени Владыки и его языком, но это не подавление, а синтез, как это правильно понял Редна Ли.

Такое единение и имел ввиду М.М., говоря, что хочет видеть нас одним сердцем.

То, что наступает, когда АУМ проникает в сердца сотрудников и что из себя представляет сердце старшего в группе, я смогу описать с большим трудом, и то со стороны.

«И хотя Йогочари подобен архату, но если отступит от Истины, то погибнет» - писал о сущности Старшего Николай Константинович Рерих.

Про АУМ я немного коснулся в теме, которая так и называется АУМ.

Добавлю, что для Такой группы ЖЭ является руководством каждого дня на по названию.
Такая группа являлась бы Лабораторией Лучей Братства, и именно такая РО люба Владыке, - так я думаю.

А теперь вопрос – как обычный человек может отличить психизм от сотрудничества?
Ответ: для этого ему сперва надо перестать быть обычным человеком, развить в себе чувствознание до стадии распознавания (это так же можно описать, но чуть позже), и когда клинок мышления уже сможет одерживать первые победы над рассудком, принося крупицы истинного понимания с полей сражения мысли, тогда и только тогда такой человек сможет понять, о чём это тут я…

АУМ

Желающий РЕШЕНИЯ как бы накапливает внутреннее напряжение, но в молчании Духа – и эта нерастрата как бы усиливает несломимое присутствие Духа как архимедов рычаг. За короткие годы сдвигается сознание; работа многих тысячелетий проходит от весны и до весны…
Такой приятен Огненным Облачениям, и Решения Духа затмевают голоса самости, как Снег покрывает горные склоны и перевалы близ Шигадзе в конце октября…
Здесь не просто узда духа на всех чувствах Ученика. Этот этап пройден давно.
Решения Духа относятся к Мирам Надземным, и они одновременно оглушающее громогласны, как близкая гроза в горах, и тишайше чутки, как движения листа в безветрии…
Это сочетания огромного напряжения аппарата Духа и насыщенную чуткость, делающую движения тела ненужными, а посторонние звуки болезненными, когда падение малого камешка бьёт как молот по колоколу… Плавность и неторопливость, бережность в движениях, потому что как бы чашу несёшь…
И при этом перед внутренним взором неописуемое по напряжённости творчество Великого (трудно назвать Его Сознанием, так беспределен Он) в построении Нового Мира. Его действия понятны и свой Дух оказывается вовлечён в это Строительство, зёрна твои оказываются в основании материи мира Надземного, который увидят новые расы ещё не скоро.
Так АУМ наполняет ДУХ подвигом, продвигая его к поиску РЕШЕНИЯ, а не сна.
__________________
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2007, 13:27   #177
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Часть 4.
Контрольный (Координационный) Совет


Маленький лев 22.02.2007 22:41
________________________________________
Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Таким образом, коллективно мы пришли к тому, что можно создать реальный Контрольный Совет, который бы смог отделять настоящее от ненастоящего.
Конечно же, это будет происходить не в один день. Думается, от двух до 10 недель, пока все члены КС не вынесут каждый тайным голосованием своё решение.
Например, если в совет будут входить такие умы, как Редна Ли, Кай Зиатц, Дар, Владимир Чернявский и ещё два-три трезвомыслящих интуитивиста, повидавших в жизни не мало, то результаты их решений будут правдивы на 99,999999%.
А это уже сдвиг, и серьёзный.
Авторитет КС постепенно вытеснил бы недоразумения и смог бы сплотить разобщённое РД, как чистый воздух удаляет спёртый из помещения во время проветривания.

Утверждённые лидеры РО-й обязаны постоянно общаться друг с другом и членами КС хотя бы в форумах.

Это необходимо не только для того, что бы делиться мнениями, но что бы настраивать свои сознания в соответствии с основным ритмом труда, избегая искажений и уходов в тень.
Непрестанное общение – как постоянный экзамен и корректировка курса.

Это всё не просто реально, но необходимо РД-ю на современном этапе, что бы обрести оформленные черты и помочь во внутренней работе, без которой развитие невозможно.
Если носители Огня сталкивались с обычными людьми и зачастую безуспешно пытались сделать из них сотрудников, то сегодня в определённых кругах авторитет этих Носителей велик, и многие ищущие уже стали Стучащимися, а это уже серьёзный подъём.

И если предать этому движению некую форму и подобие дисциплины – уставом, сводом уложений и контрольным органом, то всё РД довольно быстро перейдёт на качественно новый уровень, от самодеятельности к осознанному труду.

Это будет серьёзным достижением и тогда – только тогда можно будет говорить о внимании Иерархии и контактах с нею, т.к. РД станет чем-то реальным, а не эфемерным, как сейчас, следовательно, сможет послужить формированию общественного мнения, следовательно, сможет служить идеям Общего Блага не на бумаге, а в жизни, следовательно, будет интересно Махатмам как движительная сила, а не обуза.
Как локомотив, а не вагон.

Маленький лев 22.02.2007 13:22
________________________________________
Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
________________________________________
Цитата:
Сообщение от СиМ (Сообщение 130165)
Многие при такой постановки все равно не откликнуться.
Приложение пси.энергие уже сейчас достигает некоторых масштабов.
Но ведь не каждый из тех кто её применяет, например пойдет и скажет на прямую я вот лечу пси.энергией. Потому что он понимает скажи так, его сейчас же могут объявят медиумом или колдуном. А терять сотрудников это тоже не хорошо.
Поэтому я и говорю о той организации которая всех примет дружествено и разместит так всех чтоб не кто не воевал со всеми, а все работали на одну цель. Но как я писал я не совсем понимаю всю цель до каждого момента.
________________________________________
Вы не представляете себе, что делает магнит объединйнных сознаний.
Кк ярый электоромагнит без внешних воздействий притгивает металлические предметы, так же по сродству группа объединённых притягивает людей и события.
Можно представить как сильное течение, и лодочки возможностей увлекаются в след.
Цитата:
Цитата:
________________________________________
А так тоже не совсем правильно вот будет группа оценивателей. Но многие зная отношение других (простых людей которые все необычное колдовством обзывают) просто не пойдут к ним оценеваться и будут работать как сейчас работают без постороних для своих.
Хотя тут тож выход есть мож оценевать как то так чтоб постороние не знали?
________________________________________
Не группа оценивателей, а фокус - это большая разница.
Но конечно же, "по сознанию" и "Господом Твоим".
В любом случае, можно действовать соизмеримо и без изуверств отрицаний.
Но внутренний смысл должен быть явлен, без него это как без стержня.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2007, 14:57   #178
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Думаю Рерихи не одну жизнь прожили достойно прежде чем стать фокусом и уметь решать что правильно, а что нет.
И каждому кто хотит единения и совместной работы надо бы сперва в себе ряд определенных качеств развить.
А тут я вижу все наоборот сперва собемся и от того что мы соберемся, мы такими станем, что на нас сразу все сбегутся, а мы будем всеми управлять.
Ну мож я не так все понял, а пока вижу очередное заблуждение.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2007, 15:37   #179
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Может попробовать подвести промежуточный итог? Лично мне интересно - какая идеальная картина РД получилась.
Тут выше МЛ привел большое описание своей идеи на базе предыдущих постов.
Я хочу помочь ему, найдя более краткое описание изложенного им "будущего" РД.
Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
... принцип Иерархии действует как часовой механизм, Махатмы корректируют курс РД как когда-то во времена ЕИР, каждый сотрудник - Агни Йог, и РД пользуется огромной популярностью в обществе. В него записываются на годы вперёд, как когда-то в СССР на автомобили, не хватает Наставников, что бы просто принять всех желающих и Идеи Махатм об Общем Благе и Общине воплощены в масштабах всей страны. А соседские страны смотрят, завидуют и пытаются подражать России в этом мощном эволюционном рывке вперёд, а я от нечего делать тут придумываю способы ВСЁ ЭТО ОСУЩЕСТВИТЬ, когда это (описанное Махатмами как ближайшее будущее человечества - будущее, которое начнётся в нашей стране) всё оказывается уже существует, раз вы считаете, что я не туда смотрю...
...
Можете обижаться на меня сколько хотите, но если люди ради прекрасной идей, которая однажды может стать не менее прекрасным будущим не желают просто напрячь свою мысль, то о какой Агни Йоге (огненном, напряжённом Шествии к Совершенству) может идти речь???
Можете сами решать, что же это было: перспектива или фантазия?
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"

Последний раз редактировалось Николай А., 25.02.2007 в 15:39.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2007, 16:43   #180
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это не их методы.
Я думаю, что уверенно заявлять, что знает точно их методы, может только человек никогда в реале не сталкивавшийся с их методами. Насколько я знаю, эти методы могут быть самыми неожиданными. Вернее, никаких заранее установленных методов просто не существует. Они появляются по ситуации и всегда самые подходящие.

Ещё надо знать, что они владеют понятием времени. То есть если затевается какой либо проект, то заранее известно, чем он закончится, победой или неудачей. Но даже при этом, заведомо неудачные проекты запускаются, так как людям должен быть дан шанс выбора, даже если выбор уже заранее просчитан.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги