Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2009, 12:26   #141
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение притч и афоризмов

Цитата:
Сообщение от Darina Посмотреть сообщение
В "Письмах Мастеров Мудрости" есть такие строки:

"Мы боимся лишь тех, кто внушает нам ненависть или любовь.
Но избегаем тех, кто нас отталкивает или сильно притягивает.
Однако мы никогда не избегаем тех, кто нам безразличен."

Можно ли это согласовать с Учением ЖЭ?
Конечно же. Это основной закон эволюции.

Цитата:
В тончайшей и редчайшей субстанции трех высших Слоев Мира Желаний царствует одна лишь Привлекательность, но она же присутствует в некоторой степени и в более плотной материи трех низших Слоев, где она противодействует доминирующей там силе Отталкивания, Отвращения. Разрушительная сила Отвращения быстро уничтожила бы любую форму, попавшую в эти три низших Слоя, если бы не это противодействие. В самом плотном и низшем слое, где она сильнее всего, сила Отвращения рвет и ломает созданные там формы так, что страшно смотреть, и тем не менее это не варварская сила. Ничто в природе не является варварским. Все, что таковым выглядит, работает все-таки в направлении Добра. Так и с этой силой в ее работе в низшем Слое Мира Желаний. Формы здесь - это дьявольские создания, рожденные грубейшими страстями и желаниями человека и животных.

Тенденцией всякой формы в Мире Желаний является привлекать к себе все, что она может привлечь из сходного с ней по природе, и расти таким образом. Если бы эта тенденция к привлечению доминировала и в низших Слоях, зло росло бы, как сорняк. Вместо порядка в Космосе была бы анархия. Это предотвращается превосходящей властью силы Отталкивания в этом Слое. Когда форма низменного желания привлекается к другой форме того же рода, появляется разлад в их вибрациях, вследствие чего они оказывают друг на друга разрушительное действие. Таким образом, вместо объединения и слияния зла со злом они действуют взаиморазрушающе, и таким путем зло в мире содержится в допустимых границах. Если мы рассматриваем работу этой пары сил в таком свете, нам становится понятным эзотерический афоризм: "Ложь - это и убийство, и самоубийство в Мире Желаний".

Все случающееся в Физическом Мире отражается во всех Других сферах природы и, как мы уже видели, создает соответствующую себе форму в Мире Желаний. Когда событию дается правильная оценка, создается еще одна форма, полностью повторяющая первую. Затем они притягиваются друг к другу и сливаются, усиливая друг друга. Однако, если оценка сделана неверно, создается форма, отличная и антагонистичная первоначальной и верной. Поскольку они относятся к одному и тому же событию, они взаимопритягиваются, но поскольку их вибрации различны, они действуют друг на друга взаиморазрушительно.

Поэтому зло и злонамеренная ложь могут убить любое доброе дело, если они достаточно сильны и достаточно часто повторяются. Но и наоборот, если искать доброе в злом, это со временем превратит зло в добро. Если форма, созданная для уменьшения зла, слаба, она не будет иметь никакого эффекта и будет уничтожена злой формой; но если она сильна и часто повторяется (!), она будет иметь разрушительный эффект на зло и заменит его добром. Этот эффект, пусть это будет правильно понято, достигается не ложью и не отрицанием наличия зла, а поиском доброго. Эзотерик непреклонно придерживается этого принципа поиска добра во всем, потому что он знает, какой силой сдерживания зла обладает этот принцип.

Одна из притч об Иисусе хорошо иллюстрирует этот момент. Однажды, когда он гулял со своими учениками, они миновали разлагавшийся и отвратительно пахнувший собачий труп. Ученики отвернулись, с отвращением комментируя мерзкое зрелище; но Иисус посмотрел на тело собаки и сказал: "И жемчуг не белее ее зубов". Он был полон решимости увидеть доброе, ибо он знал, какой положительный эффект выражение этого доброго будет иметь в Мире Желаний.

М. Гендель. «Космогоническая концепция розенкрейцеров».

Последний раз редактировалось Dar, 13.09.2009 в 17:07. Причина: подправил цитату Дарины
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2009, 17:31   #142
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Притча, афоризм Дня

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Поддерживая Адониса:

"Бездумная любовь к афоризмам может привести к тому, что вы нечаянно растворитесь в чужой глупости".

С. Серёжиков
Идея все же интересная.
Взять практически любое выражение "окавычить" ее и поставить подпись.
И сразу смотрится совсем по другому. Мозг сразу начинает искать
какой-то глубинный смысл..

Например
"Поддерживая Адониса" Мигрант.
Ну да, я его часто поддерживаю. И очень часто оппонирую. Причём в оппонировании избрал его же тактику - резкость и даже намеренную грубость.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2009, 18:01   #143
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Притча, афоризм Дня

"В оппонировании избрал его же тактику - резкость и даже намеренную грубость."
Форум Живой Этики. Мигрант.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2009, 18:11   #144
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Притча, афоризм Дня

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
"В оппонировании избрал его же тактику - резкость и даже намеренную грубость."
Форум Живой Этики. Мигрант.
Вот именно, пусть иногда в зеркало заглядывает. Тем более, что личность сама по себе незаурядное, а потому и спрос больше.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2009, 22:33   #145
Darina
 
Рег-ция: 10.08.2009
Сообщения: 655
Благодарности: 177
Поблагодарили 135 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение притч и афоризмов

Помогите разобраться в притче (может быть, кому-нибудь она уже знакома).
С одной стороны, вроде бы понятна, но, с другой, стороны ...Надо ли оставаться только из чувства благодарности с тем, кто уже ничего тебе дать не сможет...(Имхо, тут взаимоотношения ученика и Учителя). Конечно, самостоятельность нужна, но и Учитель в ответе за ученика...В общем, запуталась, долго размышляя...
Цитата:
Птица и яйцо.Суфийская притча

Жила-была птица, которая не умела летать. Подобно бескрылым созданиям, она ходила по земле - хотя и знала, что некоторые птицы летают.
Однажды в ее гнездо случайно попало яйцо летающей птицы, и она высидела его вместе со своими яйцами.

Вылупившийся птенец стал расти и развиваться, но присущая ему способность летать никак не проявлялась. Иногда он спрашивал свою приемную мать: "Когда же я полечу?"
И птица, привязанная к земле, отвечала:
"Чтобы взлететь, ты должен быть настойчив в своем стремлении, как все птицы".

Она ведь не умела преподать оперившемуся птенцу урок полета; она даже не знала, как вытолкнуть его из гнезда, чтобы он мог убедиться в своих силах. Странно, но птенец не замечал этого; чувство благодарности к приемной матери не позволяло ему осознать свое положение.
- Если бы не она, - рассуждал он сам с собой, - я до сих пор оставался бы в яйце.

А иногда он говорил себе так:
- Тот, кому я обязан своим появлением на свет, конечно, научит меня летать. Это только вопрос времени или, возможно, все зависит от моих собственных усилий; а может быть, для этого надо обладать какой-то высшей мудростью - других причин не существует.

В один прекрасный день птица, которая привела меня к моему теперешнему состоянию, поднимет меня на следующую ступень.
Darina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2009, 22:48   #146
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение притч и афоризмов

Цитата:
Эта сказка в том или ином виде появляется в различных вариантах
"Авариф ал-Наариф" - произведения Сухраварди, написанного в ХII веке.
Сказка несет в себе много значений. Говорят, что ученик может
истолковать ее интуитивно, соответственно тому уровню сознания, которого
он достиг. На обычном, поверхностном уровне она, несомненно, представляет
собой историю поучительного характера, иллюстрирующую, помимо всего
прочего, саму подоплеку современной цивилизации. В связи с этим в ней
необходимо выделить две идеи.
Вторая: если человек может справится с какой-нибудь одной задачей
(«высидеть яйцо»), это еще не значит, что он может справится и с другой
тоже («научить птенца летать»). Сразу вспоминается изречение «рожденный
ползать летать не может», но и рожденный летать не может ползать, это будет
тормозить его развитие и в итоге приведет к деградации.
.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 25.12.2009 в 22:52.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2009, 22:57   #147
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение притч и афоризмов

А вот более понятный вариант этой притчи:

Цитата:
Жила-была птица, которая не умела летать. Подобно бескрылым созданиям, она ходила по земле - хотя и знала, что некоторые птицы летают.

Однажды в ее гнездо случайно попало яйцо летающей птицы, и она высидела его вместе со своими яйцами. Вылупившийся птенец стал расти и развиваться, но присущая ему способность летать никак внешне не проявлялась.

Поскольку жажда высокого полета некоторое время жила и теплилась в его сердце, иногда он спрашивал:

- Мам, ну когда же я полечу?

И любящая мать-птица отвечала ему:

- И не мечтай! Птицы нашей породы не летают...

Она ведь не умела летать, и поэтому не смогла бы преподать оперившемуся птенцу урок полета; она даже не знала, что его необходимо вытолкнуть из гнезда, чтобы он мог убедиться в своих силах. Тем более, ее гнездо было расположено в кустах, на земле.

Со временем птенец успокоился. В основном, ему казалось, что все идет как надо. Чувство благодарности к своей матери не позволяло ему осознать себя птицей, способной парить в небесах. Со временем он даже стал отгонять греховные мысли о полете, - ведь он не может предать свою любящую маму, которая не летает!

- Если бы не она, - рассуждал он сам с собой, - я до сих пор оставался бы в яйце.

Но иногда смутные мысли вновь пробивались сквозь будничную рутину, и он говорил себе:

- Тот, кому я обязан своим появлением на свет, конечно, научит меня летать. Это только вопрос времени. Она сама скажет, когда я буду готов к полету.

Но время шло, а в его жизни ничего не происходило.

Никто достоверно не знает, что произошло далее. Одни говорят, что он так до старости и не рискнул попробовать и взлететь, другие, что он все же оторвался от родительского гнезда и полетел, несмотря на ужас, который проявился в глазах его матери, когда он оторвался и полетел от земли.

На самом деле, важно только одно: как бы на его месте поступил бы ты.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2009, 23:11   #148
Darina
 
Рег-ция: 10.08.2009
Сообщения: 655
Благодарности: 177
Поблагодарили 135 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение притч и афоризмов

Спасибо, Редна Ли. Не знала, что есть еще варианты.
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
На самом деле, важно только одно: как бы на его месте поступил бы ты.
Вопрос, конечно, интересный....
Вряд ли бы усидела в гнезде. Еще в школу не ходила, а уже бродила по местным полям, да лазила по кручам…
«Ах, Господи, я буду дерзок,
И дерзостью похищу океан счастья, ибо хочу».
Darina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2009, 23:20   #149
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение притч и афоризмов

Цитата:
Сообщение от Darina Посмотреть сообщение
Помогите разобраться в притче (может быть, кому-нибудь она уже знакома)....
Нет, я не знал этой притчи... Но у меня был свой опыт и у меня была моя мама. Простая крестьянка, вроде бы обычная женщина, всего 4 класса образования...

Но, она меня научила очень многому. И я так понимаю эту притчу, что у того птенца была задача в той инкарнации не научиться летать, а научиться другому - смирению, терпению, например. Говорил же Владыка, что велик тот, кто велик в терпении... Это более трудно обретаемое качество.

Лететь тот птенец всё равно научиться - он не сможет не летать, просто потому что таков безусловный инстинкт - затрепыхается сердце от восторга, ужаса, страха или ликования - и полетит! Но терпение?! Но способность в себе даже в самые серьёзные испытания не вставать на крыло, продолжать идти шагом, не отрываясь в лёт - это очень серьёзное испытание! Это очень глубокий поиск в себе сдержанности, самоотречения.

И пусть поначалу этот опыт ему будет просто показан, просто обнажён и дан - ходить по земле, не отрываться от неё, но это будет глубокий опыт! Не даром же нам, людям, к завершению человеческой ступени эволюции дают опыт жизни, когда мы гонимы и отвергаемы, оскорбляемы и жизнь наша проходит в нищете... Уже вроде бы и птицы, а на крыло - не встать!

Последний раз редактировалось Migrant, 25.12.2009 в 23:21.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2009, 00:20   #150
Darina
 
Рег-ция: 10.08.2009
Сообщения: 655
Благодарности: 177
Поблагодарили 135 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение притч и афоризмов

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Лететь тот птенец всё равно научиться - он не сможет не летать, просто потому что таков безусловный инстинкт - затрепыхается сердце от восторга, ужаса, страха или ликования - и полетит! Но терпение?! Но способность в себе даже в самые серьёзные испытания не вставать на крыло, продолжать идти шагом, не отрываясь в лёт - это очень серьёзное испытание! Это очень глубокий поиск в себе сдержанности, самоотречения.
Согласна, самоотречение есть серьезный шаг. Но в данной притче, птица, которая не умела летать говорила:
"Чтобы взлететь, ты должен быть настойчив в своем стремлении, как все птицы".
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
и рожденный летать не может ползать, это будет тормозить его развитие и в итоге приведет к деградации.
Действительно, не произойдет ли это самое…
Darina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2009, 12:14   #151
Darina
 
Рег-ция: 10.08.2009
Сообщения: 655
Благодарности: 177
Поблагодарили 135 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение притч и афоризмов

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Вторая: если человек может справится с какой-нибудь одной задачей («высидеть яйцо»), это еще не значит, что он может справится и с другой тоже («научить птенца летать»)
Вот здесь еще, имхо, интересная мысль...Т.е. дело за самим птенцом.
" Хотящий плавать должен бесстрашно броситься в воду". (Агни Йога, 163)
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Говорят, что ученик может истолковать ее интуитивно, соответственно тому уровню сознания, которого он достиг. На обычном, поверхностном уровне она, несомненно, представляет собой историю поучительного характера…
Мда…на обычном, поверхностном уровне…Надо попробовать «понырять»...
Тут уж точно у каждого будет своя трактовка.
Darina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2009, 13:03   #152
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение притч и афоризмов

Цитата:
Сообщение от Darina Посмотреть сообщение
Помогите разобраться в притче (может быть, кому-нибудь она уже знакома).
С одной стороны, вроде бы понятна, но, с другой, стороны ...Надо ли оставаться только из чувства благодарности с тем, кто уже ничего тебе дать не сможет...(Имхо, тут взаимоотношения ученика и Учителя). Конечно, самостоятельность нужна, но и Учитель в ответе за ученика...В общем, запуталась, долго размышляя...
Это продолжение темы "АЙ и земной учитель". Наблюдения за рериховскими группами, да и мой опыт, показывают, что птенцов надо не тащить за собою всю жизнь, а выталкивать их из гнезда. Но не всех. Надо отличать ходячих от летающих. Некоторые в этой жизни ещё не готовы к самостоятельным полётам, к ним надо отнестись снисходительно. Они всю жизнь будут ходить за учителем, если не встретят другого учителя, за которым можно так же ходить и их тогда первые объявят "предателями". Но они всегда будут ходить, ибо в них ещё нет чувства самостоятельного полёта. И есть другая часть птенцов, порода (само яйцо) которых может быть выше чем у земного учителя их выседевшего, они рано или поздно улетят. Уверяю, притча заканчивается полётом. Только у умного учителя они на всегда сохранят чувство семейного гнезда. А у не избавившегося от чувства собственности учителя получат всё тоже самое клеймо "предателя". Всё зависит от учителя. Правильный учитель должен выявлять способных к полёту и максимум через три года благословлять их на самостоятельную деятельность, пусть откалываются и создают свои группы. Выявляются способные летать очень легко, это те кто читает доклады в группах. Только уча других мы реально начинаем учиться сами. Контраст между докладчиками и слушателями растёт в геометрической прогрессии, даже если они пришли одновременно. Хоть и жалко своих лучших учеников, но именно их и надо отпускать. А с ходячими можно заниматься пространственной работой по месту.

Последний раз редактировалось adonis, 26.12.2009 в 13:05.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2009, 14:12   #153
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение притч и афоризмов

Цитата:
Сообщение от Darina Посмотреть сообщение
.Т.е. дело за самим птенцом. " Хотящий плавать должен бесстрашно броситься в воду". (Агни Йога, 163)
Хочу рассказать об одном "учителе" :
у него хобби - заставлять летать мое физическое тело
Он прикладывает такое количество своей мысленной энергии, чтобы оторвать меня спящую в ночное время от постели, что у нас у всей семьи волосы встают дыбом, и каждый раз, когда ему не удается поднять меня под потолок квартиры, он остается недовольным тем, что я не летаю.
Это не шутка, моя семья действительно подвергается такой пытке хотя бы раз в неделю.
И каждый раз, проснувшись, я тупо думаю :"О каких полетах они все говорят?"
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2009, 16:40   #154
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение притч и афоризмов

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Darina Посмотреть сообщение
.Т.е. дело за самим птенцом. " Хотящий плавать должен бесстрашно броситься в воду". (Агни Йога, 163)
Хочу рассказать об одном "учителе" :
у него хобби - заставлять летать мое физическое тело
Он прикладывает такое количество своей мысленной энергии, чтобы оторвать меня спящую в ночное время от постели, что у нас у всей семьи волосы встают дыбом, и каждый раз, когда ему не удается поднять меня под потолок квартиры, он остается недовольным тем, что я не летаю.
Это не шутка, моя семья действительно подвергается такой пытке хотя бы раз в неделю.
И каждый раз, проснувшись, я тупо думаю :"О каких полетах они все говорят?"
Это из неопубликованного Гоголя " Песня о Вие"?
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2009, 19:45   #155
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение притч и афоризмов

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Это из неопубликованного Гоголя " Песня о Вие"?
Нет. Это из серии:"Люди, мнящие себя духовными учителями других"
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2010, 23:21   #156
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение притч и афоризмов

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
"Заратустру", Ницше, очень любила Елена Ивановна.
Я имею ввиду авторитет. ЕИР я доверяю.
Но что если бы ЕИР высказалась очень негативно об этом произведении?

В жизни так иногда бывает, когда нечто, на что полагаешься, вступает в непримиримое противоречие с другим нечто, на которое тоже полагаешься. Тогда приходится делать выбор и чем-то одним жертвовать. Но лучше пожертвовать и тем и другим, отказавшись полагаться на всё, что не происходит из собственного опыта.

Цитата:
Однажды Планк спросил Эйнштейна:
- Что если бы Бог сказал тебе, что ты на ложном пути? Если бы он сказал - остановись, Ньютон прав.
- Я бы поблагодарил Бога за то, что он выразил свою точку зрения и мы бы сошлись на том, что у каждого своё мнение.
__________________
Причиняю смысл
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 01:44   #157
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение притч и афоризмов

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
"Заратустру", Ницше, очень любила Елена Ивановна.
Я имею ввиду авторитет. ЕИР я доверяю.
Но что если бы ЕИР высказалась очень негативно об этом произведении?

В жизни так иногда бывает, когда нечто, на что полагаешься, вступает в непримиримое противоречие с другим нечто, на которое тоже полагаешься. Тогда приходится делать выбор и чем-то одним жертвовать. Но лучше пожертвовать и тем и другим, отказавшись полагаться на всё, что не происходит из собственного опыта.

Цитата:
Однажды Планк спросил Эйнштейна:
- Что если бы Бог сказал тебе, что ты на ложном пути? Если бы он сказал - остановись, Ньютон прав.
- Я бы поблагодарил Бога за то, что он выразил свою точку зрения и мы бы сошлись на том, что у каждого своё мнение.
Дрон че пристал. Я привела авторитет ЕИР когда привели ФИО для меня не знакомое.
А Заратустру я читала еще когда ты под стол пешком ходил. И с АЙ еще не была знакома.
Все, анкету заполнила?Отчиталась?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 16.01.2010 в 01:46.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 07:07   #158
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,350
Благодарности: 2,636
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение притч и афоризмов

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Но что если бы ЕИР высказалась очень негативно об этом произведении?

В жизни так иногда бывает, когда нечто, на что полагаешься, вступает в непримиримое противоречие с другим нечто, на которое тоже полагаешься. Тогда приходится делать выбор и чем-то одним жертвовать. Но лучше пожертвовать и тем и другим, отказавшись полагаться на всё, что не происходит из собственного опыта.

Цитата:
Однажды Планк спросил Эйнштейна:
- Что если бы Бог сказал тебе, что ты на ложном пути? Если бы он сказал - остановись, Ньютон прав.
- Я бы поблагодарил Бога за то, что он выразил свою точку зрения и мы бы сошлись на том, что у каждого своё мнение.
А почему обязательно полагаться и затем типа выбирать? Может лучше - сесть, подумать, осознать - различить...
Вера - она из полагания или понимания произрастает?
Отличие Энштейна в том, что прежде чем... - он размышлял
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 11:06   #159
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение притч и афоризмов

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Отчиталась?
Неа! Не услышал главного - каков твой способ ухода от конфликта авторитетов (цитат)?
__________________
Причиняю смысл
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 11:20   #160
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение притч и афоризмов

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А почему обязательно полагаться и затем типа выбирать? Может лучше - сесть, подумать, осознать - различить...
Вот ты сел, подумал и осознал - акваланг это добро!
А ещё раньше ты, также подумав, осознал - Сидоров мудр, следовательно он тоже добро!
Но потом приходит Сидоров и заявляет - акваланг это зло!
И теперь тебе приходится разрешить противоречие и определить, чему отдать большее предпочтение, мудрости Сидорова (основанной на твоём понимании мудрости) или добру, которое несёт человечеству акваланг (основанному на твоем понимании добра).

Когда я ходил пешком под стол, то столкнулся с этой проблемой и пришёл к некоторым выводам. Теперь хотелось бы послушать ваши варианты разрешения таких противоречий.
__________________
Причиняю смысл
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни-Йог. Обсуждение Dar Свободный разговор 397 23.02.2008 13:57
Обсуждение концепции пособия Владимир Чернявский Наука, Медицина, Здоровье 54 25.04.2004 17:46

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги