Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2020, 11:19   #721
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дневники Елены Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение

Выполните наконец обещание - не пишите мне
Ложь все же полезно изобличать, а то совсем из берегов выйдете.
Ну так изобличайте, я-то тут при чём?
Сами лжете - сами себя и изобличайте.
Ну так вы лжете - вот и обличаю: Вы обвинили во лжи человека, вам показывают, что он не лгал:

Вы пишите:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Кроме того вы лжёте, говоря о том, что кто-то требует от вас бесприкословного принятия записей.
Вам, на ваше предложение, показывают пример, когда ваши единорогцы как раз требуют цензуру согласно НЗ - а вы в отказ, и продолжаете стоять на своем.

Где тут адекват? Даниннг-Крюгер налицо.
О неадекватный человек, нарушающий свои обещания, ты лжёшь.
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=717
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2020, 11:20   #722
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,501
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 734 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дневники Елены Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Кроме того вы лжёте, говоря о том, что кто-то требует от вас бесприкословного принятия записей.
Не лжет - когда я привел цитату Матери, то ваш единорогец сразу же воспротивился, потому как в НЗ она названа ведьмой - тем самым, как раз и требовал "беспрекословного".

Вообщем, лжете вы, как видите.

ЗЫ: Мне вообще сдается, в НЗ оболганы как раз те, кто больше всех и принес проблем второму автору НЗ.

ЗЫ: Просьба не отвечать мне.
Ничего я от Вас лично не требовал, не надо лгать.

Я всего лишь опубликовал на форуме информацию о том, что Вы занимаетесь рекламой самозванных авторитетов - какой-то француженки, которая присвоила себе статус и имя "Матери Мира". Эти Ваши самозванные авторитеты не имеют никакого отношения к Агни Йоге. Я всего лишь прерупредил других читателей и участников этого форума, чтобы они были осторожнее с той информацией, которую Вы здесь публикуете, вопреки правилам форума и благодаря полному бездействию модератора форума.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2020, 11:21   #723
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дневники Елены Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Тогда о чем речь? Просто что-то не сошлось в ранее прочитанным? А такого в природе быть не может и ранее никогда более поздние наставления не дополняли и не расширяли уже данное вплоть до существенных изменений? Причем достаточно простой несхожести и всё отрицается, даже без глубокого изучения вопроса.
Проблема в том, что Вы не замечаете или не хотите замечать, что поздние наставления не дополняют и не расширяют, а кардинально противоречат ранним наставлениям и доктринам, более того дискредитируют личность Н.К.Р. и умаляют нравственный облик Махатмы.
В вашем восприятии так и есть.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Почему-то мало задумываются над основаниями для Непринятия записей. Какие они? Неужели есть доказательства, что с Еленой Ивановной говорил не Владыка? Или есть доказательства, что записи оставила не Елена Ивановна и они подделаны?......
Почему Вы категорично исключаете такую возможность?
Если бы вы являлись йогом, то понимали бы практическое значение подобных допущений. Но вы не понимаете, поэтому и говорить тут не о чем.
И имейте в виду, что одно дело что-то допускать или не допускать, а совсем другое - не имея достаточных доказательств истинности своих предположений обвинять Иерархию...
Из нас двоих вы точно не йог.

" Неужели есть доказательства, что с Еленой Ивановной говорил не Владыка? "
----------------
А есть доказательства, что всегда говорил Владыка? Приведите. Вот ЕИ сама иногда сомневалась - была причина у Нее, видимо, а вам все ясно.
Даниннг-Крюгер рулит.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2020, 11:23   #724
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дневники Елены Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Почему-то мало задумываются над основаниями для Непринятия записей. Какие они? Неужели есть доказательства, что с Еленой Ивановной говорил не Владыка? Или есть доказательства, что записи оставила не Елена Ивановна и они подделаны?
Нет таких доказательств. Тогда о чем речь?

Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2020, 11:24   #725
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,501
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 734 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дневники Елены Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Вам, на ваше предложение, показывают пример, когда ваши единорогцы как раз требуют цензуру согласно НЗ - а вы в отказ, и продолжаете стоять на своем.

Где тут адекват? Даниннг-Крюгер налицо.
Своей истерикой Вы как раз и пытаетесь запретить мне цитировать Новые Записи на этом форуме. Никакой цензуры я не требовал, не лгите.

Где тут адекват? Даниннг-Крюгер налицо.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2020, 11:29   #726
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,918
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,483
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дневники Елены Рерих - поиск ответов на вопросы

Адекватность это подобие, идентичность. Именно цитирование НЗ двумя разнополюсными сторонами порождает эту адекватность, идентичность. И та и другая стороны специально цитируют, чтобы что-то своё доказать. Зачем? Кому? Источник спорный. На нем спотыкаются и не принимают.

Кто не принимает Грани АЙ, книги Две Жизни, труды Уранова, поздние дневники ЕИР и тд и тп., тому не цитируют из них в качестве доказательств что-то. Со временем каждый сам придет к своему пониманию Источников.

Последний раз редактировалось paritratar, 17.03.2020 в 11:31.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2020, 11:38   #727
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,501
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 734 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дневники Елены Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Адекватность это подобие, идентичность. Именно цитирование НЗ двумя разнополюсными сторонами порождает эту адекватность, идентичность. И та и другая стороны специально цитируют, чтобы что-то своё доказать. Зачем? Кому? Источник спорный. На нем спотыкаются и не принимают.

Кто не принимает Грани АЙ, книги Две Жизни, труды Уранова, поздние дневники ЕИР и тд и тп., тому не цитируют из них в качестве доказательств что-то. Со временем каждый сам придет к своему пониманию Источников.
paritratar, адекватность - это про другое.

Волку Сидх. я ничего не пытался доказать, цитата была приведена для всех остальных читателей и участников форума - я же подробно все объяснил в предыдущем сообщении .
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2020, 11:41   #728
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,501
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 734 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Община, 78. В каждой книге должна быть глава о раздражении. Необходимо вывести этого зверя из дому. Суровость приветствую, также решимость. Указываю, как изгнать насмешливые шутки. Нужно помочь каждому выйти из затруднения. Нужно остановить каждый росток пошлости. Нужно дать каждому свое слово сказать и найти терпение. Пустую молву обрезать и найти десять слов против каждого слова, поносящего Учителя. Именно не промолчать на стрелу против Учителя. Матерь и Учитель — эти оба понятия должны быть ограждены каждою книгою. Свет величия не потушим.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2020, 11:47   #729
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дневники Елены Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Тогда о чем речь? Просто что-то не сошлось в ранее прочитанным? А такого в природе быть не может и ранее никогда более поздние наставления не дополняли и не расширяли уже данное вплоть до существенных изменений? Причем достаточно простой несхожести и всё отрицается, даже без глубокого изучения вопроса.
Проблема в том, что Вы не замечаете или не хотите замечать, что поздние наставления не дополняют и не расширяют, а кардинально противоречат ранним наставлениям и доктринам, более того дискредитируют личность Н.К.Р. и умаляют нравственный облик Махатмы.
В вашем восприятии так и есть.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Почему-то мало задумываются над основаниями для Непринятия записей. Какие они? Неужели есть доказательства, что с Еленой Ивановной говорил не Владыка? Или есть доказательства, что записи оставила не Елена Ивановна и они подделаны?......
Почему Вы категорично исключаете такую возможность?
Если бы вы являлись йогом, то понимали бы практическое значение подобных допущений. Но вы не понимаете, поэтому и говорить тут не о чем.
И имейте в виду, что одно дело что-то допускать или не допускать, а совсем другое - не имея достаточных доказательств истинности своих предположений обвинять Иерархию...
Из нас двоих вы точно не йог.
Благодарю за внимание. Думаю, что вы достаточно продемонстрировали детсадовского уровня, чтобы прекратить реагировать на ваши сообщения...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2020, 11:59   #730
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дневники Елены Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Кроме того вы лжёте, говоря о том, что кто-то требует от вас бесприкословного принятия записей.
Не лжет - когда я привел цитату Матери, то ваш единорогец сразу же воспротивился, потому как в НЗ она названа ведьмой - тем самым, как раз и требовал "беспрекословного".

Вообщем, лжете вы, как видите.

ЗЫ: Мне вообще сдается, в НЗ оболганы как раз те, кто больше всех и принес проблем второму автору НЗ.

ЗЫ: Просьба не отвечать мне.
Ничего я от Вас лично не требовал, не надо лгать.

Я всего лишь опубликовал на форуме информацию о том, что Вы занимаетесь рекламой самозванных авторитетов - какой-то француженки, которая присвоила себе статус и имя "Матери Мира". Эти Ваши самозванные авторитеты не имеют никакого отношения к Агни Йоге. Я всего лишь прерупредил других читателей и участников этого форума, чтобы они были осторожнее с той информацией, которую Вы здесь публикуете, вопреки правилам форума и благодаря полному бездействию модератора форума.
Даниннг-Крюгер.

"которая присвоила себе статус и имя "Матери Мира".
--------------
Вы даже и тут не в теме - ее так назвали ее ученики, и не Матерью Мира, а Матерью. У вас есть мама?

"самозванные авторитеты" - это очень уважаемые люди в Индии, ничем себя не запятнавшие. А вы как раз самозванный "специалист" - недоучка.

Для изучения АЙ часто необходимо обращаться к другим источникам, потому, что в АЙ невозможно все включить, иначе бы она разрослась бы до БСЭ. Поэтому необходимость цитировать источники других традиций имеет место быть.
Но вы, самозванный недучек, на основании НЗ, хотите теперь это запретить:

"Я всего лишь прерупредил других читателей и участников этого форума, чтобы они были осторожнее с той информацией, которую Вы здесь публикуете"

Сегодня вы всего лишь "предупредили" - завтра запретите.....далее до гильотины.

Воинствующий Даниннг-Крюгер - я бы даже так тему переименовал.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2020, 12:02   #731
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дневники Елены Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Вам, на ваше предложение, показывают пример, когда ваши единорогцы как раз требуют цензуру согласно НЗ - а вы в отказ, и продолжаете стоять на своем.

Где тут адекват? Даниннг-Крюгер налицо.
Своей истерикой Вы как раз и пытаетесь запретить мне цитировать Новые Записи на этом форуме. Никакой цензуры я не требовал, не лгите.

Где тут адекват? Даниннг-Крюгер налицо.
НЗ клевещут на НК - этого достаточно для того, чтобы предварительно их изучить и только потом решать вопрос о цитировании на форуме.

Даниннг-Крюгер налицо.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2020, 12:06   #732
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Община, 78. В каждой книге должна быть глава о раздражении. Необходимо вывести этого зверя из дому. Суровость приветствую, также решимость. Указываю, как изгнать насмешливые шутки. Нужно помочь каждому выйти из затруднения. Нужно остановить каждый росток пошлости. Нужно дать каждому свое слово сказать и найти терпение. Пустую молву обрезать и найти десять слов против каждого слова, поносящего Учителя. Именно не промолчать на стрелу против Учителя. Матерь и Учитель — эти оба понятия должны быть ограждены каждою книгою. Свет величия не потушим.
Ну так НЗ и поносит НК.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2020, 12:10   #733
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,918
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,483
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дневники Елены Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Позиция обладания какого-то сокровенного знания в виде Дневников и разговор свысока не приводит к полезному диалогу.
1. А где Вы видели такую позицию?
2. Есть дневниковые записи, которые являются хрониками духовного опыта Матери Агни йоги, содержат записи бесед с Владыкой и относится к ним нужно соответствующе. По крайней мере этого разумно ожидать от последователя Учения.
Когда же об этом наследии говорится уничижительно, в том числе предлагается отмежевать его вообще от Учения, в общем куда-нибудь спрятать, чтобы его и видно не было, то это как раз и есть не способствующая никакому диалогу крайность, о которой Вы почему-то не пишите...

Цитата:
Разве не честнее было бы просто умолчать о многом и не приводить из записей ничего?
3. Так о многом или ничего? Вы определитесь.
Лично я считаю, что о некоторых вещах можно было бы умолчать до времени. Но не о многом и уж точно не отказаться от приведения цитат вообще. Как раз это и было бы НЕ честно.

Цитата:
Зачем вываливать на людей то, что воспринимается как фейк? Почему люди не могут так считать?
4. Вопрос к кому? Кто вывалил? Или может быть Вы как адонис обвините в этом Урусвати? Можно ли в принципе ставить вопрос так, как будто эта реакция зависит только от дающей стороны, а не от воспринимающей? Не воспринимались ли так же наставления Христа иудеями? Не воспринимались ли также наставления Будды индуистами?
Вы спрашиваете, почему люди не могут так считать. А я спрошу - а какие основания у них так считать? Только реальные, а не из разряда домыслов. Более того, именно последователи Учения должны были бы следовать данным им наставлениям:.
"Но пусть лучше ошибетесь, пусть преувеличите возможности блага, лишь бы не умалить". Разве не обратное действие было явлено противниками записей?

Цитата:
Как раз отрицательное и осторожное отношение к Дневникам говорит о том, что люди думают, рассуждают и не принимают все на веру.
5. Отрицательное отношение говорит о неприменении заветов Учения. Здравое размышление не помешает, но оно не предполагает и умалений, которые и были явлены этими самыми "не принимающими всё на веру". Тем более этого не предполагает осторожное отношение. Да и есть ли у Вас основание сказать, что защитники записей не думают, не рассуждают и не принимают всё на веру?

Цитата:
Что мы ждём от участников с отрицательной позицией? Что они поменяются взгляды? На основе каких предпосылок?
6. Может быть уважения к наследию Матери Агни йоги? Может быть уважения к Иерархии? Может быть недопустимости умалений Иерархии? Может быть терпимости и целесообразности? Может быть Этики?
На каком основании? Всего лишь на том, что мы предполагаем, что они следуют указаниям Учения.

Цитата:
Изучение поздних Дневников предполагает не только аналитическую работу по разбору неясных мест. Необходимо сопоставить различные книги Учения и сделать сравнительный анализ основных положений. Зачем насильно людей загружать этой кухней?
7. Конечно изучение предполагает многое, в том числе сопоставление с хронологией жизненных событий... И такая работа ведется. Но я не заметил, чтобы кто-то занимался этой работой на этом форуме и тем более "загружал" ею кого-то здесь.

Цитата:
Выбор делается применением того или иного положения УЖЭ. Когда строки становятся живыми и личным опытом. От чтения это не приобретается. И выбор на основе прочтённые книг сомнителен. Да, как предпосылка. Определяющим всё-таки будет личная духовная практика. Если таковая заключается только в чтении книг и поучении вычитанным других, то грош цена такой практике.
8. Всё верно. И в этом смысле странно, что ранее вы сами в качестве довода ссылались на "мат часть знают хорошо". В том-то и дело, что опыт поверх написанного предопределяет восприятие и реакцию...

Цитата:
Судя по диалогу и количеству пререканий нам ещё долго топтаться на месте. Всем уже надоело обсуждать одно и то же с разных сторон. А надо показать свою позицию и обязательно указать другим что делать. И все равно придет очередной "люфт" и повернёт опять маховик одних и тех же предубеждений. И для чего?
9. Лично меня вполне устроило, если бы на этом форуме хотя бы прекратились умаления и обвинения Иерархии. О конструктивном диалоге пока речи вообще не идёт. Для него нужна почва, которой здесь нет.

10. PS Изменение вашей личной позиции по дневникам прекрасно видно по вашим вопросам... Решительность, прямота и открытость, характеризующая отстаивание правды сменилась на...
1. С обоих сторон
2. Об оскорблении Иерархии уже не раз было сказано в этой теме не раз с обоих сторон. Важно соблюсти и напомнить об одном важном законе. Свободной воле. Это для всех сторон актуально.
3. По сознанию. Кому-то о многом. Кому-то ничего. Зачем ваши цитаты из поздних Дневников ЕИР всем приводить в качестве подтверждения чего-то, если для всех этот Источник неизвестен и под сомнением? Для согласных с Источником можно и нужно приводить. Для сомневающихся и не определевшихся нет. Это соблюдение свободы воли и избегание навязывания. Понимаете?
4. Кто стал цитировать? Зачем? Для кого рассчитано это цитирование? Чтобы привлечь к изучению Дневников ЕИР? Кому это необходимо, тот и будет изучать. Для тех, кто определился на данное время, что ему это не нужно знать, зачем цитировать Дневники? Уловили?
5. Разные бывают изгибы ума. Требовать от всех почувствовать сердцем, раскрыть сознание и знать Истину предполагается насилием над свободой воли человека. Можно звать и привлекать идеями и образом жизни, чтобы такими образом люди сами пришли правильному пониманию.
6. Вы не думали, что того же от вас ждёт обратная сторона? Именно продолжение этих пререканий и споров о неизвестном (пока) Наследии и делает обе стороны виновными в оскорблении Иерархии. Вы понимаете эти обстоятельства адекватности, идентичности разнополюсные позиций. Оскорбляете и вы поддерживая эти разговоры. Продолжая пререкания. Без конструктивного понимания другой стороны развитие темы тупиковое. И зачем?
7. Вы хотите заставить людей заняться этой работой? Оставьте из в покое.
8. Опыт подсказывает говорить по сознанию. Волк вам уже говорил об этом. Не нужно Дневники ЕИР цитировать всем и каждому на этом форуме. Пока не установлено отношение к Ним.
9. Мы можем прекратить пререкания по этому поводу и уже этим принесем огромную пользу.
10. Пришло осознание адекватности, зеркальности двух позиций.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2020, 12:19   #734
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,918
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,483
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дневники Елены Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Адекватность это подобие, идентичность. Именно цитирование НЗ двумя разнополюсными сторонами порождает эту адекватность, идентичность. И та и другая стороны специально цитируют, чтобы что-то своё доказать. Зачем? Кому? Источник спорный. На нем спотыкаются и не принимают.

Кто не принимает Грани АЙ, книги Две Жизни, труды Уранова, поздние дневники ЕИР и тд и тп., тому не цитируют из них в качестве доказательств что-то. Со временем каждый сам придет к своему пониманию Источников.
paritratar, адекватность - это про другое.

Волку Сидх. я ничего не пытался доказать, цитата была приведена для всех остальных читателей и участников форума - я же подробно все объяснил в предыдущем сообщении .
Сиэсдок, вам говорят о филологическом значении слова адекватный..
АДЕКВАТНЫЙ [дэ], -ая, -ое; -тен, -тна (книжн.). Вполне соответствующий, совпадающий. Адекватные понятия. || сущ. адекватность, -и, ж.

Вы зачем-то вдаетесь в дебри психологии. Вы паритратара поняли о зеркальности и идентичности разнополюсных позиций?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2020, 12:37   #735
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,918
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,483
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дневники Елены Рерих - поиск ответов на вопросы

Кстати, автор темы не забанен. Он в очередной раз щапкюустил этот маховик пререканий о Наследии в преддверии памятных Дат. Судите сами каким силам это нужно.

Паритратар может привести много цитат из огромного множества ченнелингов. Будет ли это по сознанию?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2020, 12:46   #736
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дневники Елены Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Тогда о чем речь? Просто что-то не сошлось в ранее прочитанным? А такого в природе быть не может и ранее никогда более поздние наставления не дополняли и не расширяли уже данное вплоть до существенных изменений? Причем достаточно простой несхожести и всё отрицается, даже без глубокого изучения вопроса.
Проблема в том, что Вы не замечаете или не хотите замечать, что поздние наставления не дополняют и не расширяют, а кардинально противоречат ранним наставлениям и доктринам, более того дискредитируют личность Н.К.Р. и умаляют нравственный облик Махатмы.
В вашем восприятии так и есть.
А в Вашем восприятии НЗ все ясно и понятно? Есть фрагменты, которые Вам не понятны, можете привести примеры?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2020, 12:56   #737
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дневники Елены Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
НЗ клевещут на НК - этого достаточно для того, чтобы предварительно их изучить и только потом решать вопрос о цитировании на форуме.
Но ведь это лишь продолжение того, что было в дневниках опубликованных "Сферой", например об Олькотте:

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Вот небольшая подборка из 2-го тома книги "Высокий Путь" по ключю "Олькотт":

Цитата:
-Был ли повинен Джадж в подделке писем Махатм и другом?
-Такое сложное дело, но, конечно, он не подделывал.
-Но как мог Олькотт допустить эти обвинения?
-Но как Упасика звала Олькотта?
Цитата:
-Слабоумие Безант не доказывает ли ярко, что контакт с Учителями не существовал?
-Да, кроме того, неполезны злые мысли. Кроме того, можно видеть, как злоба и желание кого-то уничтожить неполезны. Какие скучные книги — вторая и третья часть дневника Олькотта. Какая мелочность натуры автора, какое самомнение! И даже хуже!
-Владыка, он многое оплакивает.
-Самомнение и там мешает.
-Владыка, разве он не в Докиуде?
-Нет. Глупость удерживает от Света.
-Владыка, он видел Вас и М.К.Х. перед смертью?
-Мы помогали, облегчали страдания по просьбе Блаватской.
-Но Джадж был лучше?
-Немного лучше, ибо лучше мыслил о Блаватской.
-Значит, закон Иерархии непоколебим и даже некоторые ошибки старших не должны быть обсуждаемы младшими, этим они осуждают себя на регресс?
-Да.
Цитата:
-Вы являлись в астральном теле Олькотту?
-Да. Но он не ощущал никакого трепета. Для грубых людей и таких как Олькотт, но при тонком организме трепетание сердца неизбежно. Тогда были чудеса, и Мы употребляли страшной силы напряжение. Тот, кто лю¬бит, чует, куда идут Наши силы.
-Но, Владыка, Вы столько затрачивали сил для явления всех чудес, которым мы были свидетелями, — и, может быть, Ваши появления в астрале были бы еще убедительнее.
-Я очень не любил все эти чудеса. Я понимаю, родная, но были и другие сознания, которые нуждались в этих явлениях.
Как видим, "умалены" и Олькотт и Безант и, возможно, Джадж. Тоже в дневниках Урусвати. А может, не умалены, а отдана дань справедливасти, как и в случае с Фуямой, о котором говорим. Та же линия хорошо прослеживается. Так мог или не мог Владыка Майтрея так ДУМАТЬ?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2020, 13:15   #738
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дневники Елены Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
-Значит, закон Иерархии непоколебим и даже некоторые ошибки старших не должны быть обсуждаемы младшими, этим они осуждают себя на регресс?
-Да.
Цитата:

Как видим, "умалены" и Олькотт и Безант и, возможно, Джадж. Тоже в дневниках Урусвати. А может, не умалены, а отдана дань справедливасти, как и в случае с Фуямой, о котором говорим. Та же линия хорошо прослеживается. Так мог или не мог Владыка Майтрея так ДУМАТЬ?
А это не наше дело.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2020, 13:21   #739
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дневники Елены Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
-Значит, закон Иерархии непоколебим и даже некоторые ошибки старших не должны быть обсуждаемы младшими, этим они осуждают себя на регресс?
-Да.
Цитата:

Как видим, "умалены" и Олькотт и Безант и, возможно, Джадж. Тоже в дневниках Урусвати. А может, не умалены, а отдана дань справедливасти, как и в случае с Фуямой, о котором говорим. Та же линия хорошо прослеживается. Так мог или не мог Владыка Майтрея так ДУМАТЬ?
А это не наше дело.
Дневники "Сферы" стали достоянием общественности несмотря на "МЦР против". И Новые Записи станут достоянием, так мне видится, несмотря на "Michael и со против".
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2020, 13:24   #740
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дневники Елены Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Дневники "Сферы" стали достоянием общественности несмотря на "МЦР против". И Новые Записи станут достоянием, так мне видится, несмотря на "Michael и со против".
Новые тексты уже выложены в общий доступ со всеми вытекающими последствиями.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва:Семинар "Теософские беседы: вечер вопросов и ответов" Владимир Чернявский Дельфис 0 26.05.2017 19:22
Нью-Дели:Издана книга "Николай Рерих: поиск и наследие" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 2 23.03.2013 08:57
Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов) Kim K. Агни Йога и Христианство 112 12.10.2007 21:31
Варианты ответов на письмо Д.И.В. Свободный разговор 0 14.02.2007 18:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги