Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2010, 19:32   #141
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
Лучше один раз увидеть и перенять опыт, дополнив своими открытиями (или ошибками - это ничего, я помню про возможные "грабли и подзатыльники"), чем просто слышать отвлеченно.
Нельзя перенять опыт увидев и услышав. Опыт это всегда личное принятие решения. Прав другой человек или не прав вы не узнаете пока не сделаете сами и не дождётесь плодов этой деятельности. Почему в вас сразу узнали Нараямовца? Чужие шаблонные мысли, чужие слова, чужая программа. А где Вы? Разумеется, на пути будет много учителей дающих лучший совет. Можно выбирать и разумно прислушаться, но идти придётся самому. Путь Йога всегда самодеятельность и я бы мог привести десятки цитат о необходимости оного (тем более в теме о земных учителях всё уже действительно много раз оговорено), но зачем, если человек не хочет их видеть? Духовный рост мерится не добрыми делами, ибо в итоге они могут не оказаться таковыми, а умением брать на себя ответственность и отвечать за принятые решения. Учителем, йогом, (он же всегда и ученик) станет не тот кто выполняет чужие советы, а только тот, кто самостоятельно принимает решения. Это Путь. Другого не будет.

Последний раз редактировалось adonis, 21.12.2010 в 19:33.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2010, 20:42   #142
Рассвет
Banned
 
Рег-ция: 18.12.2010
Сообщения: 105
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Можно выбирать и разумно прислушаться, но идти придётся самому.
именно к этому и стремлюсь

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Ну это смотря для чего и смотря с каким человеком. А то можно нарваться и такого опыта нахвататься...
и в этом соглашусь.
потому и хочется познакомиться с опытом тех, кто уже может чем-то поделиться.
это не стремление избежать трудностей, это "разведка" пути.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Нельзя перенять опыт увидев и услышав.
нельзя...
по познакомиться полезно.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...в теме о земных учителях всё уже действительно много раз оговорено...
познакомлюсь и с этой темой вашего форума попозже...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Тут где-то недавно огромная тема была о нужности и ненужности земных учителей. Там помоемому все ньюансы этой проблеммы обсосали со всех сторон и многократно... Похоже что Вы по новому кругу ее закрутить пытаетесь
нет, не пытаюсь, Редна Ли. У меня сложилось определенное мнение по этому вопросу, потому что я интересуюсь ЖЭ и АЙ и некоторые книги АЙ мною прочитаны.
вы все дружно заговорили о Нараяме, у меня появился повод сравнить мысль, о которой говорилось в сообщении - ведь единственная точка зрения в поиске не всегда обоснованна. иногда полезно рассмотреть разные точки зрения, что и было мною сделано.

а вообще тема опыта, самостоятельности, ответственности, ошибок, о которой говорит adonis и вы, важна.

ваш форум помог мне немного определиться с отношением к книгам Кураева, в чем, собственно, и состояла моя просьба.
думаю: а если бы мне пришлось самостоятельно подступить к нему - появилось бы у меня сразу понимание его неправоты?
вопрос...
учиться еще и учиться!
для меня и это урок.
спасибо

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Можно выбирать и разумно прислушаться, но идти придётся самому.
adonis, хотелось бы у вас спросить: а вы, общаясь с единомышленниками, просите у них совета? "разумно прислушиваетесь" к ним? пользуетесь их советами?
или их тоже автоматически записываете в разряд "учителей", не позволяя влиять на свои решения?
мне кажется, дружеская духовная поддержка, помощь, совет друзей допускается...
или нет?
или лучше избегать этого в пользу развития своей самостоятельности?
я имею в виду: не учителя, а именно друга-друзей единомышленников.

Последний раз редактировалось Рассвет, 21.12.2010 в 20:57. Причина: Добавлено сообщение
Рассвет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2010, 21:14   #143
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
У меня сложилось определенное мнение по этому вопросу, потому что я интересуюсь ЖЭ и АЙ и некоторые книги АЙ мною прочитаны.
Как я уже выше сказал, есть опыт общения с высшим "Я", или посознанием, и есть опыт общения с Учителями из Братства. Это очень разные вещи. Чтение только АЙ может навести на мысль, что это одно и то же, что есть, на мой взгляд, ошибка. И это зачастую происходит с последователями, они путают свой внутренний голос с голосом Учителя.

Поэтому что бы разобраться с первым вопросом, изучать надо еще психологию, психоанализ с одной стороны, и теорию творчества с другой. Пушкина например Кстати, если Вас интересует методика такого общения в православии, то рекомендую труды Феофана Затворника. Я, например, договорился со своим подсознанием, что мы с ним будем писать стихи, вот теперь и пишем

Касательно же второго вопроса, то как это происходит, в открытых источниках лучше всего описано в Письмах Махатм. Это общение с живыми людьми, и оно бывает только по делу, а не для обучения и набивания шишек. Хотя сами методы общения порой бывают весьма необычными и удивительными...

Последний раз редактировалось Редна Ли, 21.12.2010 в 21:27.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2010, 11:11   #144
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
adonis, хотелось бы у вас спросить: а вы, общаясь с единомышленниками, просите у них совета? "разумно прислушиваетесь" к ним? пользуетесь их советами?
Когда есть вопрос, я ориентирую его в пространство, а если очень важно, то прямо Владыке, а не людям. И уж каким способом я получу ответ, через шлоку Учения, или от дяди в трамвае, или от единомышленника, или символом во сне, уже не так важно. Я знаю, чей будет ответ.
Если вопрос сформулирован и есть устремление, его можно уже не озвучивать, ответ придёт. Сформулировать вопрос, тоже нужно уметь. Есть такая строка в Учении "Если раньше платили за ответы, то теперь за вопросы". Но вопрос должен быть не праздным, самостоятельно пахтаемым и сформулированным. В правильно сформулированном вопросе, как правило уже содержится ответ.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2010, 20:21   #145
Рассвет
Banned
 
Рег-ция: 18.12.2010
Сообщения: 105
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Когда есть вопрос, я ориентирую его в пространство, а если очень важно, то прямо Владыке, а не людям. И уж каким способом я получу ответ, через шлоку Учения, или от дяди в трамвае, или от единомышленника, или символом во сне, уже не так важно. Я знаю, чей будет ответ. Если вопрос сформулирован и есть устремление, его можно уже не озвучивать, ответ придёт. Сформулировать вопрос, тоже нужно уметь. Есть такая строка в Учении "Если раньше платили за ответы, то теперь за вопросы". Но вопрос должен быть не праздным, самостоятельно пахтаемым и сформулированным. В правильно сформулированном вопросе, как правило уже содержится ответ.
adonis, вы ответили на мои вопросы понятно и подробно, интересно и из своего опыта.
спасибо.
для меня важно: кому задать вопрос? как задать вопрос? каким он должен быть? как понять ответ?
стало понятно многое, в том числе и получение ответа: "через шлоку Учения, или от дяди в трамвае, или от единомышленника, или символом во сне".
это очень важно!
это знакомо мне.
значит, нужно научиться понимать полученный ответ, а не интерпретировать его согласно своим понятиям. для этого нужно развивать в себе эти умения.

вы пишите: "Я знаю, чей будет ответ."
а когда вы научились понимать это? как только прикоснулись к Учению или по прошествии какого-то времени и приобретения опыта?

и осталась немного открытой мысль: "я ориентирую его в пространство". Пространство населено многими сущностями. здесь упор делается, как я понимаю, на то, что мысли чистые притягиваются к чистым, а значит попадут по адресу (и напротив, к моему вопросу-мысли не прилипнет никакая пространственная дрянь)? или что-то еще учитывать полезно?
спасибо, что делитесь опытом.
Рассвет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2010, 20:38   #146
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
ы пишите: "Я знаю, чей будет ответ."
а когда вы научились понимать это? как только прикоснулись к Учению или по прошествии какого-то времени и приобретения опыта?
По разному. Особенно вначале занятий Учением ответ мог придти и через пол года, это по пониманию прочитанного или услышанного. А понимаю ли я правильно ответ, так же по разному. Иногда не уверен. Иногда уверен. Теперь чаще оставляют для самостоятельного решения. Свобода заключается в предоставлении возможности выбора. Сам выбрал, сам и отвечай.

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
и осталась немного открытой мысль: "я ориентирую его в пространство". Пространство населено многими сущностями. здесь упор делается, как я понимаю, на то, что мысли чистые притягиваются к чистым, а значит попадут по адресу (и напротив, к моему вопросу-мысли не прилипнет никакая пространственная дрянь)? или что-то еще учитывать полезно?
спасибо, что делитесь опытом.
"Послать в пространство" для меня практически равнозначно "задать Учителю", ибо мысль о нём присутствует. Перехват многими сущностями вполне возможен. Могут быть и лже ответы. Для того мы и здесь, что бы учится различать. Только методом собственных ошибок и работы над ошибками. Препятствиями растём, а если точнее, то правильной реакцией на препятствие. Неверная реакция приведет к повторению ситуации, верная - будет другой, следующий урок.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2010, 20:39   #147
Рассвет
Banned
 
Рег-ция: 18.12.2010
Сообщения: 105
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Как я уже выше сказал, есть опыт общения с высшим "Я", или посознанием, и есть опыт общения с Учителями из Братства. Это очень разные вещи. Чтение только АЙ может навести на мысль, что это одно и то же, что есть, на мой взгляд, ошибка. И это зачастую происходит с последователями, они путают свой внутренний голос с голосом Учителя.
это серьезная ошибка. очень. с ней надо разбираться. это непросто.
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Поэтому что бы разобраться с первым вопросом, изучать надо еще психологию, психоанализ с одной стороны, и теорию творчества с другой.
ого! не слабо!
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Кстати, если Вас интересует методика такого общения в православии, то рекомендую труды Феофана Затворника.
спасибо за совет. попробую подступиться.
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я, например, договорился со своим подсознанием, что мы с ним будем писать стихи, вот теперь и пишем
еще раз: не слабо! но здорово!

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Касательно же второго вопроса, то как это происходит, в открытых источниках лучше всего описано в Письмах Махатм. Это общение с живыми людьми, и оно бывает только по делу
Письма Махатм очень непросты для понимания. в них много глубокого и пока для меня непонятного. учебник для познающих.

вы пишете: "оно бывает только по делу". Как раз об этом говорил и adonis: "вопрос должен быть не праздным, самостоятельно пахтаемым и сформулированным."
т.е. это должно быть для человека насущным, животрепещущим, касательно Учения. и думаю, должен быть связан с сердечным стремлением.
так я понимаю.

Добавлено через 12 минут
понимаю ваши мысли. знакомо. жизненно. за что спасибо.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
... это по пониманию прочитанного или услышанного...
в АЙ мне встречались мысли о том, как распознать указ свыше, как правильно понять мысль пространства. но ведь эти мысли АЙ, как понимаю, ориентированы на, скажем так, опытных учеников. новичку же надо над собой работать. терпение, наблюдательность, внимание, чуткость, зоркость, готовность, ощущение красоты, распознавание, чувствознание... без этого не обойтись ученику, по словам АЙ.
вы тоже над этим работали или эти качества сами развиваются в процессе изучения АЙ?
какой-то план что ли нужно составить по самопознанию, или это все само собой развивается?

Последний раз редактировалось Рассвет, 22.12.2010 в 20:51. Причина: Добавлено сообщение
Рассвет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2010, 20:54   #148
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
Письма Махатм очень непросты для понимания. в них много глубокого. учебник для познающих.
Я имел в виду не метафизическую часть писем, а чисто как образец общения Махатм со своими интересантами. Там интересные случаи описаны.


Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
вы пишете: "оно бывает только по делу". Как раз об этом говорил и adonis: "вопрос должен быть не праздным, самостоятельно пахтаемым и сформулированным."
Все совсем не так. Обычно приходит без вопросов и инициируется самим Учителем. Вы понятия не можете иметь, что надо будет делать в данный момент. Эта информация заранее не разглашается. На вопрос Вы скорее всего получите ответ от своего подсознания, но обычно принимают его автора за того, кто престижнее Хотя я конечно не исключаю возможностей вопросов и ответов Учителя...

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
не слабо! но здорово!
А это Вам от моего подсознания

не слабо! но здорово!
в разные стороны,
криво и косо,
ладно не босо...

ладно что жив хоть,
в прорубь не брошен.
ночь не застала,
пуля не встряла...

будет как будет,
не обессудят...
ну а поймают?
это же люди...

Последний раз редактировалось Редна Ли, 22.12.2010 в 21:00.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2010, 21:22   #149
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Как я уже выше сказал, есть опыт общения с высшим "Я", или посознанием,
Высшее "Я", если следовать теософскому определению, не есть то, что психология относит к сфере подсознания. Разные вещи, вообще-то.
Не факт, что в подсознании не может закрепиться какой-то ценный высший опыт, но там же может храниться и куча негатива. Разве нет, Редна? Это все - подсознание.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2010, 21:32   #150
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Высшее "Я", если следовать теософскому определению, не есть то, что психология относит к сфере подсознания.
Ну я под этим словом понимаю весь тот комплекс или айсберг, малой вершинкой которого является наше сознание. Понятно, что там есть разные слои и уровни. Поэтому вы правильно сказали, что:

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Не факт, что в подсознании не может закрепиться какой-то ценный высший опыт, но там же может храниться и куча негатива.
То, что там от Высшего, окрашено красотой.

К тому же очевидно, что есть еще понятие "коллективного бессознательного". Подсознание имеет общие для всех людей области.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 22.12.2010 в 21:38.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2010, 21:44   #151
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Подсознание имеет общие для всех людей области.
Безусловно. "База данных" человечества. Или хотя бы Групповой души.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2010, 21:47   #152
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
На вопрос Вы скорее всего получите ответ от своего подсознания, но обычно принимают его автора за того, кто престижнее
Поэтому ответ "от своего подсознания" (что-то мне здесь чувствуется веяние нована ) - вполне может быть "из разных областей". И из высшей также. Теософия говорит о том, что важна чистота помыслов, для чистоты ответа. Это многое объясняет.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2010, 22:03   #153
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Поэтому ответ "от своего подсознания" (что-то мне здесь чувствуется веяние нована ) - вполне может быть "из разных областей". И из высшей также.
Может. Но Вы врядли сможете точно идентифицировать источник этого ответа. Но в любом случае, из высшей области приходят не указания, какой смокинг одеть к ужину, а что нибудь ближе к Откровениям или гениальным открытиям. И опять же, не стоит путать эти области с Учителями из Братства. Они сами точно так же работают с этим высшим, но только на более высоком уровне, чем простые смертные...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2010, 22:10   #154
Рассвет
Banned
 
Рег-ция: 18.12.2010
Сообщения: 105
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение

А это Вам от моего подсознания

не слабо! но здорово!
в разные стороны,
криво и косо,
ладно не босо...

ладно что жив хоть,
в прорубь не брошен.
ночь не застала,
пуля не встряла...

будет как будет,
не обессудят...
ну а поймают?
это же люди...
спасибо за творческий экспромт, Редна Ли
чувствуются ваш оптимизм и вера в людей

изучение Пушкина дает свои результаты

вдохновение - это отлично!

как по-вашему, вдохновение - это всегда продукт подсознания?
а внешне что-то может послужить источником вдохновения?
есть такая точка зрения, что могут вдохновить человека из Тонкого мира.
вы согласны?
испытывали на себе такое?
Рассвет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2010, 22:19   #155
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Но Вы врядли сможете точно идентифицировать источник этого ответа.
Да, но мне кажется ошибкой (и немалой) непременно стараться точно идентифицировать источник во всех случаях. Стоит ли всегда хвататься за справочник - откуда?
Цитата:
Но в любом случае, из высшей области приходят не указания, какой смокинг одеть к ужину, а что нибудь ближе к Откровениям или гениальным открытиям.
Не думаю. Приходит то, что очень нужно на данный момент, если это важно. Важно не для личного понимания, а в более широком смысле. Возможно (не стоит недооценивать мелочей) в каком-то смысле это и "что одеть". Иногда состояние гармоничности зависит от внешнего соответствия внутреннему содержанию. Не всегда, но такие случаи бывают.
Цитата:
И опять же, не стоит путать эти области с Учителями из Братства. Они сами точно так же работают с этим высшим, но только на более высоком уровне, чем простые смертные...
Уровень админ-пользователь (в какой-то мере)? Но на каждого админа одной системы найдется админ более высокого уровня. Нельзя с нижнего уровня точно сказать - от кого пришел ответ свыше. Главное, по моему, чтобы была связь.

Последний раз редактировалось Djay, 22.12.2010 в 22:20.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2010, 22:21   #156
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
как по-вашему, вдохновение - это всегда продукт подсознания?
а внешне что-то может послужить источником вдохновения?
есть такая точка зрения, что могут вдохновить человека из Тонкого мира.
вы согласны?
Думаю, что по разному бывает. И так и эдак. Поэтому согласен.

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
испытывали на себе такое?
Да, испытывал. Было именно задание создать серию картин. И я ее создал, в содружестве со своим подсознанием, но вдохновение было из Тонкого Мира, как Вы метко подметили

А вот стихи пишу именно из подсознания, самопалом
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2010, 22:29   #157
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Да, но мне кажется ошибкой (и немалой) непременно стараться точно идентифицировать источник во всех случаях. Стоит ли всегда хвататься за справочник - откуда?
Конечно не нужно, но просто имеет место быть такая тенденция, вот я и бухчу...


Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Нельзя с нижнего уровня точно сказать - от кого пришел ответ свыше. Главное, по моему, чтобы была связь.
Если это связь с высшим, то она идентифицируется качеством продукта, так сказать. И тут не важно, откуда, все равно не поймешь. Если же это от Учителя, то идентифицируется по достаточно ясным признанкам. В таком случае вы получаете информацию неожиданную, которую вы не смогли бы предсказать, и она подтверждается дальнейшими событиями, столь же неожиданными.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2010, 22:48   #158
Рассвет
Banned
 
Рег-ция: 18.12.2010
Сообщения: 105
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Да, испытывал. Было именно задание создать серию картин. И я ее создал, в содружестве со своим подсознанием, но вдохновение было из Тонкого Мира, как Вы метко подметили
так вы художник!
здорово!
очень интересно вы пишите: задание, содружество с подсознанием, вдохновение и ТМ.
наверно, все это изменяет сильно.

а как вам потом работалось как художнику? с профессиональной точки зрения?
не хотелось еще раз испытать такое вдохновение или, наоборот, хотелось убедиться, что ваше собственное чутье художника осталось при вас?
как это интересно!

думаю: от чего зависит вдохновение? можно научиться получать его по-желанию: вот захотел - что-то в себе напряг - и нате вам - вдохновение пришло. можно так?

знаю такое понятие, как вдохновенный труд. иной раз вроде и у меня такое получается. тогда и чувствуешь себя по-другому. но это бывает не всегда, потому и спрашиваю вас о возможности научиться достигать его по-желанию.

в АЙ немало мыслей о вдохновении встречалось. но мне кажется интересно сравнить вдохновение и озарение, о котором также говорится в АЙ.
как вы думает, это тождественно?
тем более вы испытали такое великое вдохновение художника свыше, вам это, наверно, достаточно ясно видится...
Рассвет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2010, 23:05   #159
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Если это связь с высшим, то она идентифицируется качеством продукта, так сказать. И тут не важно, откуда, все равно не поймешь. Если же это от Учителя, то идентифицируется по достаточно ясным признанкам. В таком случае вы получаете информацию неожиданную, которую вы не смогли бы предсказать, и она подтверждается дальнейшими событиями, столь же неожиданными.
Я не могу утверждать точно - но соображения такие, что различить "от незримого Учителя" или "от высшего "Я"" - невозможно. Эти объекты должны быть взаимосвязаны. Потому оказание влияния аналогично.
У меня было такое и я не могу сказать - кем конкретно была оказана помощь, да мне как-то и все равно. Но меня буквально привели за руку в теософию. Хотя я даже не знала на тот момент, что такое понятие существует.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2010, 23:23   #160
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
наверно, все это изменяет сильно.
Да не очень, как был растяпой, так и остался...

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
а как вам потом работалось как художнику? с профессиональной точки зрения?
Да не художник я в общем-то, так, иногда... Это не моя профессия. После того задания несколько лет проработал, успел сделать около 200 работ именно таких, как требовалось, а потом жизнь изменилась. Сейчас я вообще на другой стиль перешел, не соответствующий тогдашней тематике.


Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
думаю: от чего зависит вдохновение? можно научиться получать его по-желанию: вот захотел - что-то в себе напряг - и нате вам - вдохновение пришло. можно так?
Не знаю, у меня вдохновений в этом смысле вообще не бывает. Когда появляется свободное время и желание, тогда и делаю что нибудь. Но мне для этого каких-то особых состояний не нужно. То есть если это называется вдохновением, то оно всегда со мной и весьма обыденно...

То, что я назвал заданием или вдохновением из ТМ было просто показом мне во сне галереи еще не созданных картин, которые надо создать. Я осмотрел эту галерею, а потом уже в сознательном состоянии как смог, так и воспроизвел


Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
в АЙ немало мыслей о вдохновении встречалось. но мне кажется интересно сравнить вдохновение и озарение, о котором также говорится в АЙ.
как вы думает, это тождественно?
Поскольку, как я уже сказал, я плохо понимаю разницу между обычным состоянием и вдохновением, то тем более затрудняюсь сказать, что такое озарение.

Был правда такой случай 20 лет назад, я тут уже рассказывал, когда в голову неожиданно пришла некая космогоническая концепция весьма для меня неожиданная. Пришла как бы сама собой, как поток информации в течение минут 15-и. Я ее потом как успел запомнить, записал. Но что итересно, пару лет назад вдруг на другом форуме встретил человека, продвигающего аналогичную теорию. И оказалось, что ему она так же пришла в голову в то же самое время Меня это очень прикололо... Может быть в данном случае как раз и был вариант озарения, что ли, но не уверен...

Но если исходить из этих опытов, то вдохновение и озарение вещи разные. Вдохновение всегда рядом, а озарения бывают раз в жизни...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Теософия Mangi Агни Йога и Теософия 4903 31.07.2021 09:01
Теософия в логике. Афони Агни Йога и Теософия 0 04.12.2009 21:51
Теософия в Тибете Владимир Чернявский Публикации 0 16.08.2009 09:36
Практическая теософия — заметки Kay Ziatz Агни Йога и Теософия 28 06.12.2005 05:14
ТЕОСОФИЯ В РОССИИ rodnoy Книги, статьи, публикации 1 24.10.2003 19:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги