Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Результаты опроса: Нужны ли Форуму такие Правила?
Я за принятие таких Правил без поправок 7 28.00%
Я - "за", но с поправкой (напишите) 2 8.00%
Мне все равно 2 8.00%
Я категорически против, потому что... (дополните) 14 56.00%
Голосовавшие: 25. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2007, 21:47   #141
sergiy
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2007
Сообщения: 74
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sergiy Посмотреть сообщение
<...>
ВЭЛ Вам достаточно исходной информации?


1. Дайте, пожалуйста, точную ссылку на источник: том, наставление [предисловие, комментарии]
2. Я так думаю, что представленные вами "несколько качеств" - продукт человеческой мысли, а не наставника "Храма".
3. Этой информации всё равно мало, ибо мне необходимо видеть качество вашего собственного понимания, sergiy.
4. См. мою реплику о достаточных для меня условиях к написанию "любых правил", которые будут работать.

Не будем забывать, что УХ выдавалось преимущественно для католической Америки, поэтому, видимо, качества, необходимые для ученичества даны в христианской терминологии.

Цитата:
УХ. №4
…Вряд ли где-либо в книгах можно найти столь ясно определенные истинные качества ученичества, как в Нагорной Проповеди: нищие духом, скорбящие, кроткие, милостивые, миротворцы, гонимые, чистые сердцем. Именно они есть дети Бога, истинные последователи Учителей. Без этих качеств не помогут даже все знания Вселенной. Именно то, что мы ЕСТЬ, наш внутренний характер, а не то, что мы знаем или во что верим, составляет основу ученичества в Белом Братстве.
Эти качества, приведённые в УХ имеют более-менее полные аналоги, качеств приведённых в АЙ. В интегральном смысле эти качества, по моему мнению, совпадают.
Например:

Цитата:
ГАЙ. 1966 г. 333. Малопонятные слова «нищие духом» придется пояснить. Нищие – это не имеющие, но очень хотящие иметь, и потому просящие дать им то, чего у них нет. Нищие духом – это значит не имеющие, но очень хотящие иметь дары духа. О хотящих иметь дары духа, но не имеющих их и было Сказано, что они утешатся, то есть получат то, к чему стремится их сердце. Если мысль, сердце и сознание устремлены к тому, чтобы получить дары духа, получение последует непреложно.
Здесь явно просматривается созвучие с качеством устремлённости, хотя и с другим оттенком.
Поэтому, не буду настаивать на качествах, приведённух в УХ.
ПМ написаны для уровня обычных людей, Англичан, которые пытались установить связь с Учителями и пояснили необходимые разъяснения о качествах Ученичества, которым следует удовлетворять, чтобы получить внимание Учителей, и реализация которых являестя непременным Их требованием.
Возникает вопрос о правомерности этих качеств к форумчанам – если их уровень развития отличается от претендентов прошлого.

Возможно эта цитата проянит ситуацию:

Цитата:
ГАЙ. 1969 г. 307. (М. А. Й.). Да, это верно, со стороны друзей пришлось принять больше ударов, чем со стороны врагов. Но не доказывает ли это лишь то, что все – люди, и все могут ошибаться, и заблуждаться, и являть несовершенства, и, что начав читать Учение, человек не перестает быть тем, чем он был раньше, и много времени требуется на искоренение в себе того, на взращивание чего ушло много веков. Это следует учитывать всегда и никогда не умиляться воображаемыми совершенствами принявших Учение. Они такие же люди, как и все, только хотящие стать лучше.
Кроме всего прочего, этот параграф может помочь прояснить одну простую истину – для существенного прогресса только лишь чтение Учения недостаточно. Нужны иные факторы (об этом будет далее), для того, чтобы в течении обозримого промежутка добиться прогресса по ассимиляции Учения и расширения сознания. Другим очевидным выводом, по крайней мере для меня, является то, что для быстрого обучения необходимо стать не как все и хотеть не только стать лучше. Т.е. необходимо обладать определёнными качествами.
Эти качества изложены в ПМ (изложены мною внесколькими постами ранее и подтверждены выдержками из ПМ):

-Устремленность (монолитность устремлённости)
-Внутренняя необходимость работать ради Общего Блага
-Добровольное сознательное принятие и сотрудничество с Иерархией
-Избавление от предрассудков, заблуждений и ложных верований
-Наличие собственного огня (огненные достойные мысли и способность воспринимать высшие чувства)

Также поискал в АЙ и ГАЙ, которые в основном давались не претендентам, но для уже Учеников. Поэтому эти же качества даны уже в разрезе принятого Ученика. Но они примерно те же, что и в ПМ. Даю не всё, (в следующем сообщении) сокращённо, чтобы не перегружать пост .

ВЭЛ, по поводу моего понимания…..
Цитата:
Этой информации всё равно мало, ибо мне необходимо видеть качество вашего собственного понимания, sergiy
Учение преломлённое через моё сознание, видимо, Вы Вэл, хотите ещё раз преломить через своё сознание. Это имело бы смысл для меня в том случае, если бы я хотел правила форума привести в соответствии со своим пониманием, допустим, ради своих целей, например личного самоутверждения. На самом деле требуется понять и сопоставить с предполагаемыми правилами форума изложенное Махатмами в Их источниках и применимое к условиям форума.
Думаю такое приложение мыслей Махатм придётся не просто привести, но и доказать под градом отрицателей и «имеющих уши», а также тех, кто думает, что имеет «уши», и тех, кто уверен, что имеет незримую связь с Учителями, хотя и в этом случае необходимыми качествами необходимо обладать. Вся комичность и трагичность ситуации будет заключаться в том, что при прямом указании на эти качества Учителей, имеющие с ними «связь» будут отрицать наиболее яро. Так, что если будете искренни и не предвзяты в своих намерениях – приготовьтесь.
В любом случае, Ваше творчество также будет окрашено Вашим пониманием Учения.

Цитата:
1. Предмет, как некое множество допустимых к обсуждению вопросов.
2. Действительную мотивацию [её качество] тех, кто будет следить за правилами.
3. И если администрация подразумевается как коллективный орган, то также следует учесть и возможность или невозможность гармонизации между образующими её персонами.
1.Обсуждение учения в целом для поднятия авторитета форума вцелом, как неискажённого носителя и комментатора Учения. Форум, как возможность получить начальные разъяснения для действительно Ищущих, от более опытных форумчан.

Остальные вопросы на Ваше осмысление – по моим понятиям исходя из той ситуации, которая имеется на текущий момент, но по вновь проектируемым правилам с оценкой реальности возможных добровольных изменений администрацией форума после Вашей аргументации. Предполагается, что проектируемые правила будут приняты.
sergiy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2007, 22:00   #142
astral
 
Рег-ция: 31.12.2005
Сообщения: 90
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Вэл, это у вас какое-то нездоровое предубеждение к МЛ, эти слова из "Эзотерического Буддизма" Синнета:
Цитата:
Самбхогакая — это проявления не имеющего формы Будды Дхармакая чтобы спасти страдающих людей, Он появляется перед ними в каком-либо облике, молится за них, подвергает Себя физическим испытаниям, называет Свое имя и ведет людей к спасению. Сущность этого Будды - Высшее сострадание. Он спасает людей всевозможными средствами. Он, как всепожирающий пламень, сжигает дрова мирских страстей. Он, как ветер, сметающий пыль, разгоняет пыль заблуждения. Нирманакая - это Будда, который появляется перед людьми, чтобы спасти их, в каком-нибудь облике в зависимости от того, какой перед Ним человек. Он рождается в этом мире, покидает мирскую жизнь и достигает просветления. Всевозможными средствами он наставляет людей на правильный путь, предостерегая их, показывая им болезни и смерть. У Будды изначально одно тело — Дхармакая. Но так как люди по характеру отличаются друг от друга, Он появляется перед ними в разных обликах. И хотя ищущие Будду люди в зависимости от своей души, поведения и способностей видят разные образы Будды, Будда учит их одной истине. Хотя тело Будды делится на три разных тела, это делается для достижения единственной цели. И эта цель - спасение людей. Хотя бесконечное и вечное тело Будды появляется во всех мирах, везде и всюду, это тело - не Будда, так как Будда не имеет плоти. Тело Будды — просветление, оно наполняет собой все на свете. Будда непременно появляется перед человеком, постигшим истину.
astral вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2007, 22:03   #143
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Created Суббота 11/08/2007

Цитата:
Сообщение от sergiy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sergiy Посмотреть сообщение
<...>
ВЭЛ Вам достаточно исходной информации?
:-)

1. Дайте, пожалуйста, точную ссылку на источник: том, наставление [предисловие, комментарии]
2. Я так думаю, что представленные вами "несколько качеств" - продукт человеческой мысли, а не наставника "Храма".
3. Этой информации всё равно мало, ибо мне необходимо видеть качество вашего собственного понимания, sergiy.
4. См. мою реплику о достаточных для меня условиях к написанию "любых правил", которые будут работать.

:-)
Не будем забывать, что УХ выдавалось преимущественно для католической Америки, поэтому, видимо, качества, необходимые для ученичества даны в христианской терминологии.
<...>
:-)

короче, sergiy!

я не запрашивал ни предисловий, ни комментариев от вас, - я запросил точную ссылку на "НЕСКОЛЬКО КАЧЕСТВ" от якобы УХ.


то что вы пытаетесь делать в ответ, называется "вешать лапшу на уши".

Прим. для справки: я не читаю постов более 2000 знаков, поэтому простите мне вытекающее невнимание ко всему остальному.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2007, 22:12   #144
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от astral Посмотреть сообщение
Вэл, это у вас какое-то нездоровое предубеждение к МЛ, эти слова из "Эзотерического Буддизма" Синнета:
<...>
Синнетт был профаном в этих вопросах, astral.
Но у него было несомненное преимущество перед вашим "наставником" - он переписывался с двумя Посвящёнными посредством Елены Блаватской и пропускал предоставленные ему доктрины через собственную ограниченность с её метафорическим убожеством.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2007, 22:15   #145
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Вел вы явно на форум трезвыми не приходите
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2007, 22:18   #146
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от Ирина2 Посмотреть сообщение
Софья, я и обсуждаю по -существу - я задала несколько совершенно конкретных вопросов по регламенту принятия и механизмам действия правил.Поскольку четких и однозначных ответов Вы не дали, значит у Вас их нет.
Я ответила на все интересующие Вас вопросы здесь: http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=129

На какой конкретно вопрос я не ответила, что пропустила? Давайте обсудим, я не против.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2007, 22:44   #147
Dorje
 
Аватар для Dorje
 
Рег-ция: 18.02.2006
Адрес: Latvia
Сообщения: 160
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Эти Правила способны привести к такой ситуации, о которой все давно мечтают: минимум споров и много работы. В спор вступают, отнимая время у оппонента только те, кто считает себя способным победить, а не потому что хочется с кем-то поссорится.
Полагаю, на подчеркнутых знаменателях как раз и необходимо обновить Правила форума. Видится мне, что определенную реновацию в довольно радикальной мере возможно провести, дополнив существующие Правила всего одним пунктом естественного норматива, способного путьем согласованной целесообразности в корне пересечь любой "базар", разлагающий трудовую среду.

Норматив бережности

х.1 Участниками отведенное время на общение в форуме является потенциальным ресурсом Общего Блага, который требует взаимно бережного отношения и подлежит общественной защите.

х.2 Рецедивы кражы времени, содержащиеся в сообщениях оппонирующих участников, и игнорирующие т.н. принцип бережливости, при отсутствии доказательств к требуемой состоятельности, пересекаются отклонением права участвовать в конкретной тематической ветке.

х.3 В качестве достоверных доказательств, соответствующих наличию принципа бережливости, принимаются только подтверждения мысли, в синтезе трехкратности возведенные на устоях Учения ЖЭ. Критерием присутствия логики синтеза должно служить обоснование мыслестроя на триединстве следующих предикатов 1) предиката Основ Мироустройства, 2) предиката основ Учения, и 3) предиката основ самой жизни.


Например, привожу следующее триединство предикатов: 1) принцип Иерархии, 2) явление Наставничества, 3) приоритет и преемственность знаний. Принципом бережливости является ничто иное как известный принцип Лезвия Оккама. Знание Учения нам позволит осуществить данный принцип на канве космичности жизни, созданной из четких устоев Учения. А желающие утвердить достоинство или превосходство своих мыслей по умолчанию должны будут это соответственно доказать. Какие же могут быть аргументы, чтобы в Правила форума не включить этот претворённый принцип, ради настроя общего труда в ключе целесообразности?

Цитата:
Мир Огненный, ч.I, 398. Также обширно нужно понимать, когда говорю о бережности. Самое опасное будет устремиться лишь в одном направлении. Можно уберечь ногу, но сломать голову. Тем предвзятые суждения и будут самыми вредными устремлениями. Люди легко идут по предвзятому случаю и тем нарушают лучшую судьбу.

Мир Огненный, ч.II, 405. Именно нужна каждая бережливость, как в вещах, так и в духе. Вы не можете учесть все течения токов. Конечно, все временно, но дух закаляется среди вихрей.

Последний раз редактировалось Dorje, 11.08.2007 в 22:47.
Dorje вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2007, 22:50   #148
Игорь Мануйленко
 
Рег-ция: 07.09.2006
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщения: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Вэл, что значит "от якобы УХ"? В библиотеке Орифламма в первом томе Учения Храма на стр 15 в точности приведены НЕСКОЛЬКО КАЧЕСТВ.

Я предлагаю не уводить обсуждение в сторону. Не нужно подмены. Если Вы, Вэл, желаете продемонстрировать свои способности и явить альтернативный вариант правил, то это можно сделать в отдельной теме.
В данной же теме обсуждается предложенный Софьей проект Правил.

Я их поддерживаю по следующим причинам:
1. Простота в понимании и следовательно легкость в исполнении
2. Соответствие духу Учения ЖЭ

Они помогут
3. Создать возможность направить обсуждения и дискуссии в конструктивное русло с логическим завершением.
4. Утвердить справедливое разрешение спорных ситуаций
5. Воспрепятствовать использованию форума как рассадника заблуждений и арены для выяснения личных отношений
Игорь Мануйленко вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2007, 22:56   #149
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

1. В приведенногм Вами отрывке НКР говорит о принципах на которых может быть построено такое реальное и относительно закрытое объединение, как Школа Искусств. Говорит в самых общих словах. Вы же предлагаете сделать это пунктами правил для виртуального и совершенно открытого сообщества. Это принципиально разные вещи и разница между ними, как межды Дао и ПДД, Слова замечательные но не по теме.
2. Администрация, которая впоследствии должна управлять форумом в контексте выработанных правил, пока никак не выразила желания существующие правила менять. Сл-но они их устраивают. Только они или инициативная группа старожилов форума (тех, кого дАр называет жителями) может поручить кому то разработать новые правила, но тогда именно эти люди должны задать основные направления изменений, потому что у них есть власть или авторитет, который они могут употребить на следование новому своду правил. Все остальное просто треп, не имеющий шанса реализоваться.
3. Совершенно конкретный вопрос.
Варианты ответа общим голосованием от активных участников, делегирование полномочий совету "старичков", личным решением администраторов.
От этого будет зависеть уровень демократичности. Одно дело - перекресток дороги, другое дело - монастырский устав послушников.
4. Тоже совершенно конкретно - каков механизм и гарантии, что администрация и модераторы будут следовать духу и букве правил. А если такого механизма нет, то можно принимать, что угодно - все останется по-старому

Правила могут нести дух какой-либо философии, но форма у них совсем другая . Что, кто отвечает, каковы репрессивные меры в случае нарушения. Примерно так.
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2007, 22:59   #150
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Вел вы явно на форум трезвыми не приходите
:-)

не мелочитесь, gog.
чем глубже, тем более это походит на хоровое пение.
Идея: Софья
Хормейстер и инициатор: Мл
Замеченные исполнители: Мл, astral и gog
Осталось услышать сольные партии всех остальных "наставляемых" и в конце концов забросать их гнилыми яйцами и помидорами.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2007, 23:14   #151
astral
 
Рег-ция: 31.12.2005
Сообщения: 90
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Синнетт был профаном в этих вопросах, astral.
Но у него было несомненное преимущество перед вашим "наставником" - он переписывался с двумя Посвящёнными посредством Елены Блаватской и пропускал предоставленные ему доктрины через собственную ограниченность с её метафорическим убожеством.

Если бы я привел выдержку из Татьяны Платоновой, вы бы были в восторге, правда Вэл? Чем же вам так не угодил Синнет и так угодила Платонова? Откуда такое трепетное отношение только к Платоновой, буквально до щенячего визга, а к Е.Рерих напротив сдерженно-недоверчивое. Может быть Вэл соавтор Платоновой и потому так всех стремится опустить, вплоть до Синнета, лишь бы Платонову поднять?

И вообще Вэл, что вас подвигает так много писать слов в которых так мало смысла? Если вам не жалоко своего времени то это понятно. Но ведь вам не жалко времени других людей, а это уже приравнивается к краже ...

Последний раз редактировалось astral, 11.08.2007 в 23:16.
astral вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2007, 23:14   #152
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Created Суббота 11/08/2007

Цитата:
Сообщение от Игорь Мануйленко Посмотреть сообщение
Вэл, что значит "от якобы УХ"? В библиотеке Орифламма в первом томе Учения Храма на стр 15 в точности приведены НЕСКОЛЬКО КАЧЕСТВ. [1]

Я предлагаю не уводить обсуждение в сторону. Не нужно подмены. Если Вы, Вэл, желаете продемонстрировать свои способности и явить альтернативный вариант правил, то это можно сделать в отдельной теме.
В данной же теме обсуждается предложенный Софьей проект Правил.[2]
<...>
1. Эти "НЕСКОЛЬКО КАЧЕСТВ", как я и предполагал, - не есть слова Учителя Иллариона.
2. Свою точку зрения я уже высказал, но не обосновал. Но не исключено, что некоторые моменты мне всё же придётся разобрать по фигурам и просьбам "трудящихся"

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2007, 23:21   #153
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от Вэл
Я исходил и простого канона "Господом твоим".
За администрированием форума в любом случае стоят конкретные персоналии со своим уникальным мировоззрением, - индивидуальным пониманием Господа. И кем бы такое понимание не было оформлено: Морией, Буддой, Христом, Цон-ка-па, КХ, Илларионом, НКР, ЕИР и прочими Святыми, писателями, философами и даже самозваными "наставниками", и пусть всеми ими вместе - оно не выше Истины, как и любая религия.

Поэтому, на мой взгляд, в любых правилах форумов от теософии и ЖЭ, как заключающей теософию, в основу должен быть положен канон [закон] "Господом твоим" и только после этого - этика человеческая и только на десерт Этика Живая.
Давай, Вэл, по порядку.

1. Я не вижу у тебя понимания Канона Господом Твоим. Прошу тебя дать свое понимание того, что ты собрался брать за основу.

2. Канон - дело хорошее и сильно приветствуется, и даже, мало того, по умолчанию именно таким образом и нужно общаться друг с другом на форуме, посвященном Живой Этике. То есть, это одна из основ общения людей между собой - так должно быть. И предложенные мною Правила не отрицают эту необходимость, а наоборот - утверждают.

3. Правила должны утверждать именно идеологию форума, а не отдельных личностей, иначе получается местничество - явление, в АЙ резко осуждаемое. То есть, форум, носящий имя Рерихов и посвященный изучению АЙ и Теософии, должен нести в себе идею не просто общения людей, оставляя их сознание в том виде, какое наблюдается в настоящее время, а идею развития и расширения сознания - так, как это утверждается в АЙ. Одной из целей выдачи ЖЭ и является расширение сознания изучающих и даются рекомендации по этому расширению. Предложенные мной правила направлены как раз на такое расширение сознания - когда даже споры, которых здесь не избежать, способны привести к развитию человека.

4. Предложенные мной Правила применялись в буддийских общинах, об этом пишет НКР в разных работах, и не следует забывать, что АЙ является в какой-то степени реформированным буддизмом, а значит, у Правил есть и еще одно преимущество: изучение правил общения в общине (Сангха) в том виде, как это было устроено Буддой. Это интересный и созидательный опыт общения - вместо разрушительного и попирающего Основы Того, для изучения чего мы здесь собрались.
==================
Но мне по-прежнему интересна реакция модераторов этого форума на сообщение Вэла, которое я сейчас цитирую. Это просто оскорбление всех Имен, которые Вэл только смог упомянуть. В том числе и Имени Учителя. Здесь что, нет никого, кто трепетно относится к Учителю?! Почему все молчат?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2007, 23:23   #154
sergiy
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2007
Сообщения: 74
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Люди с таким набором качествами интересны Махатмам. Это реально потенциальные А-Йоги, Благая Сила для остальных, соль Земли, надежда народов, ассимиляторы и трансформаторы новых энергий, разрядители и очистители пространства, звено между Братством и человечеством. Их нужно находить, растить и лелеять, бережно проводить по крутым и опасным тропам. Они должны иметь авторитет и общественное влияние, как духовные лидеры и представители Фокуса Иерархии.
Как должна быть для этого выглядеть работа форума?

Устремленность (монолитность устремлённости)

Цитата:
10.230. Устремление считается за настоящую ценность. Никто из сердечно устремленных не будет забыт. Самое главное – собственное сознание о чистоте устремления, но не много таких, кто может подтвердить очищенное устремление. Так можно отбирать людей по устремлению. Энергия чистого устремления очень однородна, и носители этой энергии действительно составляют вселенское тело. Они могут трудиться в самых различных областях и, тем не менее, сущность зажженной энергии будет одна. Потому люди делятся не по физическим специальностям, но по напряжению устремления. Считайте, что разные народности не имеют значения, у вещества огненного ни род, ни возраст не могут значить. Там, где горит сердце, люди ищут общения и обмена, но не знают, чем соприкоснуться; иногда они боятся обжечься друг о друга, забывая, что одна энергия не опасна для подобной же.
Ищущий должен созреть для того, чтобы духовно устремиться, его внутренний человек должен проснуться, вкусить хлеба горнего и не давать покоя, низший астрал уже не может удержать. Человек готов практически духовное устремление сделать целью и начинает идти своими огнями, как может и понимает, практически. Это стучащийся.

Внутренняя необходимость работать ради Общего Блага

Цитата:
6.705. В способах действия выражаются все духовные искания. Устремленный, отказавшийся, самоотверженный так являет напряженность; тот дух так понимает Общее Благо. Требующий явление самости утверждает свои способы действия. Так весь человеческий круг вечно борется.
Цитата:
2.ч.3.IV.6. Укажу качества взыскующих Общего Блага. Первое – постоянство устремления. Второе – способность вмещения, ибо плох общинник отрицающий, но ищущий правды достоин Общего Блага. Третье – уменье трудиться, ибо большинство не знает ценности времени. Четвертое – желание помочь без предрассудков и присвоения. Пятое – отказ от собственности и принятие на хранение плодов творчества других. Шестое – изгнание страха. Седьмое – бодрствование явить среди тьмы. Так нужно сказать тем, кто, обуянный страхом, покрывается отрицанием.
Указать нужно, что миллионы людей ждут открытия Врат. Узы тягости не замените оковами боязни. Сравнить можно боязнь с проказою, обе покрывают человека инеем отвратительности.
Серые сумерки приниженности сложили лохматое понимание жизни. Теперь оно должно кончиться в грозе и буре.
Цитата:
2.ч.3.V.20. Из Нашей Общины сеем Мы зерна Общего Блага по всем частям света.
Спросите: как сохранить Устав Общины? Вы уже слышали многие признаки Нашей Работы, теперь запомните не к сведению, но к немедленному применению.
Если отказ от личного приближает, то отказ от действия Общего Блага удаляет безмерно, – это правило Общины.
При подвижности ума очень легко сохранить личное при устремлении к Общему Благу.
Спросите – почему нужно столько испытаний? В Общине все достигается опытом, потому правильно считать испытания ростом. Испытания лежат, как пороги врат прекрасных.
Уберите воздыхание и плаксивые лица, когда говорят об испытаниях.
Но отказ от Общего Блага свалит в яму даже великана.
Кто имел преимущество слышать Говор Наш, может засвидетельствовать, как деловито и разнообразно проходит время Наше. Для увеличения возможностей пришлось отказаться от долгих построений речи, изыскивая в разных веках лучшие и краткие определительные.
В трехминутное время надо уметь дать выпукло содержание трехчасовой речи.
Говорю это, не боясь негодования адвокатов и проповедников.
Оценить сокровище времени можно лишь при работе Общего Блага. Менее всего можно красть время вашего брата. Украсть без смысла время – то же, что и кража идей.
К испытанию можно добавить, что даже ребенка можно спросить: что считаешь наиболее важным сейчас? Понимая течение мысли, можно по ответу увидеть подлинный облик. Печально смотреть на прячущих свои мысли. Мысль – молния!
Добровольное сознательное принятие и сотрудничество с Иерархией

Цитата:
14.559. Урусвати знает, что каждая Йога требует глубокую дисциплину. Это следует запомнить, ибо некоторые полагают, что различные Йоги не нуждаются в глубокой дисциплине; думают, что имеются легкие и трудные Йоги, и мечтают о наиболее легкой. Внутренняя дисциплина всех Йог одинакова.
Напряжение всеначальной энергии должно быть мощно. Оно образует иммунитет, который так нужен при открытии центров. Кто-то назвал Йога человеком с ободранной кожей; сравнение грубое, но не лишенное истины. Действительно, если бы Йог не вырабатывал иммунитета, то он не вынес бы прикасания пространственных токов. Урусвати знает, что некоторые токи дают болезненные, скребущие и даже колющие ощущения. Можно представить себе, что было бы без образования иммунитета!
Сейчас кто-то начнет насмехаться, когда скажем, что главным фактором для приобретения иммунитета является добрая мысль. Не может стать Йогом не признающий силу добрых мыслей; они будут лучшим привратником при вступлении в Мир Тонкий.
Сколько людей воображают себя йогами, а сами полны злобы! Люди полагают, что внезапное озарение самосильно перенесет их через все препятствия. Озарение может быть внезапным, но для этого требуется большое внутреннее напряжение. Нужно накопить такое состояние. Не скрещивание ног, но сосредоточение доброй мысли скорей поможет. Добровольная каждодневная дисциплина мысли даст лучшие следствия.
Мы много раз возвращаемся к понятию добровольности. Она будет самым близким условием дисциплины. Малейшее представление о насилии уничтожает все достижения. Не только Учитель не заставляет, но и сам человек себя не насилует. Дисциплина добра есть саморождающаяся радость. Какой нерушимый иммунитет создается радостью! И спокойствие Йога не от замкнутой невозмутимости, но от внутренней, пламенеющей радости, – таков путь дисциплины. Скажут – как легко! Но они не знают, что радость есть особая мудрость.
Мыслитель поучал: "Кто научился радости, тот вступил на путь мудрости".
Это то самое – не собственные измышления, а вмещение принятие требований, полное доверие, выполнение заданий. Есть хороший православный аналог – смиренномудрие.

Избавление от предрассудков, заблуждений и ложных верований.

Цитата:
12.371. Каждое познавательное движение встретим дружелюбно. Найдем силы отрешиться от личных привычек и суеверий. Не будем думать, что легко побороть атавизм, ибо наслоения физические несут в себе предрассудки многих веков. Но если твердо осознаем тягость таких отложений, то уже один из самых трудных затворов будет открыт. За ним отопрется и следующий, когда поймем, зачем должны приложить в земном мире все действие. Только таким путем дойдем и до третьего входа, где поймем сокровище вверенной людям основной энергии. Кто научит признать ее, тот будет истинным наставником.
Не доходит человек до понимания своей мощи без Руководителя. Много всевозможных уловок таится на пути человека. Каждая приютившаяся, явленная ехидна надеется скрыть от человека самое драгоценное. Он, как путник заблудившийся, не знает в какой стихии искать преуспеяния, но сокровище в нем самом.
Мудрость всех веков указывает: "Познай самого себя!" В таком совете обращено внимание на самое сокровенное, которому суждено стать явным. Огненная мощь, временно названная психической энергией, даст человеку путь к счастью будущего. Не будем надеяться, что люди легко признают свое достояние. Они изобретут все доводы, чтобы опорочить каждое нахождение энергии. Они обойдут молчанием сужденное качество своего продвижения, но, тем не менее, путь – един!
Цитата:
14.228. Урусвати знает, как многое замечательное проходит не явно, ибо оно не вмещается в сознании. Тоже происходит и при научных опытах. Напомним о передаче мысли на расстояние. Удачные наблюдения могут ограничиться поверхностным следствием, только по причине, что не обращается достаточно внимания на нервное состояние присутствующих. Мало того, чтобы люди собирались в одно время и в определенном месте, также нужно, чтобы участники находились в ясной гармонии, избегая раздражения.
Недостаточно, чтобы люди уверяли друг друга, что они совершенно спокойны. Когда внутри кипит самое губительное раздражение, невозможно ожидать развития опытов. Когда требуется удесятерение энергии, нужно помнить, что раздражение и беспокойство подобны преградам в ручье.
Не придают значения раздражению, не считают, что такое состояние отзовется на обеих сторонах. Не желают понять, что растрата чужой энергии есть преступление против личности. Человек должен дать себе отчет, насколько он может покушаться на чужое достояние. При многих явлениях люди упускают главные условия и после жалуются, что им не показано самое большое. Мы посылали иногда даже массовые явления, но даже и они считались случайностью.
Мыслитель говорил: "Пока человек не желает судить без предрассудков, он не может видеть и слышать".
Цитата:
14.737. Урусвати знает, что во время мировых потрясений особенно проявляются как познавание, так и отрицание. Каждое возвышенное познавание встречает отрицание не только от дикого невежества, но от суеверий, основанных на предрассудках. Наука утеснена с двух сторон. Напрасно говорят о свободе науки, она ограничена в механических познаваниях, но все касающееся Надземного Мира утеснено не менее, чем в средние века.
Не забудем, что лишь очень сильные умы могут мыслить свободно, но средние мысли очень стеснены эманациями отрицаний. Это обстоятельство нужно иметь в виду при беседах о положении науки. Теперь нужно всеми силами утверждать необходимость освобождения науки.
Довольно претерпели лучшие мыслители; довольно провожали их невежды свистом и проклятиями; довольно насмешек над всем, что недоступно дикарям. Пусть Новая Эра ознаменуется действительным освобождением науки.
Не думайте, что это трюизм, наоборот, это вопль в пустыне. Люди не думают, что время мировых потрясений наполнено особыми вибрациями.
Люди говорят о всяких витаминах, но забывают, что нравственное состояние гораздо важнее, нежели принятие лекарств, обращаемых в яды при нездоровых нравственных условиях. Нам тяжко видеть, как одинокие мыслители страдают от диких невежд. Они заперлись, чтобы сохранить свободу мысли, но ведь они могли бы оказать мощную помощь человечеству, именно теперь, когда мир содрогается. Пусть они найдут силу, чтобы пережить такое время, когда Кали Юга уже на исходе.
Мыслитель советовал ученикам утверждать свободу знания, свободу мысли во спасение Мира.
Цитата:
3(Урга).3.III.6. Трудно рушится домик ветхих предрассудков. Прежде всего, запомним, что невозможно удержать роды созревшего плода. Оглянемся на страницы истории: пришло время освобождения мысли – и запылали костры, но мысль потекла. Пришло время народоправства – и загремели расстрелы, но воспряли народы. Пришло время развития техники – ужаснулись стародумы, но двинулись машины, пульсируя с темпом эволюции. Теперь пришло время осознания психической энергии. Все инквизиторы, реакционеры, стародумы и невежды могут ужасаться, но возможность новых достижений человечества созрела во всех неисчислимых возможностях мощи. Инквизиторы и реакционеры могут строить тюрьмы и сумасшедшие дома, которые пригодятся для них же в виде рабочих колоний. Но созревшую ступень эволюции отодвинуть нельзя. Так же, как нельзя человечество лишить всех путей сообщения.
Отрицатель эволюции может удалиться в отшельничество и мечтать о сладостях регресса. Но сама жизнь, сама действительность укажет новые неоспоримые явления. Только здравый ум реалиста уложит эти явления в удуманную научную схему. Все же близорукие мистики и маленькие условные грамотеи будут на месте невежд. Знамя вновь осознанной энергии поднято в общине. Каждое новое приобретение должно наполнять радостью каждое сердце. Мышление общинника должно трепетать при возможностях новых, полезных изучений действительности.
Мы зовем к знанию, ибо только знание может помочь вместить комплекс кажущихся противоречий. Законы великого "Аума" одинаковы во всех состояниях.
Знайте, знайте, знайте – иначе домик ветхих предрассудков не разрушится.
Цитата:
3.096. Ускорение сроков необходимо, иначе уплотняется невежество. На пределе Нового Мира столпились все язвы. Вихрь намел тучи отбросов. Уменье смотреть мужественно в глаза мерзости невежества складывает меры необычные.
Следует уметь, наконец, показать отличие людей пригодных. Почему люди могущие должны погибать среди цепей предрассудков?
Детей надо спросить, могут ли они отойти от страха быть нелепыми в глазах толпы? Готовы ли поступиться личным удобством ради Нового Мира? Надо сурово спросить, ибо явленное пламя не боится ветра.
Преданность переносит через бездну, но трепетание чуткости должно окрылять эту преданность.
Цитата:
4.171. Агни Йог должен отрешиться от условности народностей, хотя временно и остается принадлежать к одной из них. Агни Йог отрешается от однородности занятий, хотя и обладает одним преимущественным знанием и одним мастерством. Агни Йог заменяет родство кровное родством духовным. Щит Агни Йога заключается в предоставлении себя эволюции миров и в суровом отказе от предрассудков.
Нельзя продвигаться и строить сознание, если в строении имеется камень заблуждений.
«Йогочарьи подобен Архату, но если отойдёт от Истины, то погибнет»

Наличие собственного огня (огненные достойные мысли, синтетическое мышление и способность воспринимать высшие чувства)

Цитата:
1960 г. Авг. 10. Итак, решающим условием приближения к Свету являются собственные накопления, принесенные дерзающим к Свету из прошлого. Конечно, носитель Света может зажечь почти каждого подошедшего, но это явление будет временным. Требуется большое чувство распознавания, чтобы среди подходящих отличать самоходов от тех, которых придется тащить за собою, тратя бесцельно и непомерно на них силы свои. Потому Принимаем лишь постучавшихся. Именно зазванные лягут грузом тяжелым на плечи зазвавшего их. Опыт в этом отношении хотя и горек, но очень полезен. Этим же объясняется и малое число учеников у Великих Учителей. Когда прохожий соприкасается с носителем Света, кажется ему, зажегшемуся незаконно от чужого огня, что это огонь его собственный. И нельзя винить его, неопытного путника жизни, что чужие огни принимает он за свои, ибо и тепло ему от них, и светло, и радостно. Но все это лишь до первых испытаний. Когда праздник встречи окончен, и наступают будни, и надо идти собственными огнями, которых нет, наступает реакция. Вот было все – и вдруг ничего не осталось; потухли надежды, и стало темно, нет около Носителя Света. Надо идти самому, а идти нечем, так как свой Агни еще не возжегся, а накопленного ранее не имеется. Отсюда столь большое количество ненашедших, разочарованных и отошедших. Самое трудное испытание для этих людей – одиночество. Его не выдерживают духи без накоплений. Бабочки, мошки, летящие на Свет, они обжигают свои слабые крылья, коснувшись его. Но если накопления из прошлого есть, то восхождения духа не может остановить ничто, и если состоялась встреча с носителем Света, то ярко и мощно вспыхивают собственные огни от касания Света, с тем, чтобы никогда не угаснуть. Пралайи сознания неизбежны, но это не отход, а лишь собирание силы внутри и конденсация огней для нового мощного подъема. Так и Разделяем подходящих на самоходов и не могущих идти своими ногами. Первым Наша Забота и внимание постоянное, вторым – свет на время, согласно требованиям целесообразности и момента. Нужны и вторые, но нет среди них утвердившихся в Свете: хороши, пока горят. Потухая, часто начинают противодействовать и переходить в ряды противников Света. Это они сначала кричали «Осанна», а после «распни Его».
Правильно поступаете, оценивая свою жемчужину сознания. Кристаллы прежних накоплений, собранные веками упорных трудов и усилий, дают право на это осознание сокровища духа в себе. Ценят и чуют его и другие люди, но каждый по-своему, и друзья, и враги, но без понимания сущности явления. Только служители тьмы верно поймут явление Света и яро на него ополчатся. Признание темными – факт немаловажного значения. Ничтожество они не отметят и не станут ему досаждать, и сетей не разбросят, и одолевать не будут. Но каждый носитель Огня подвергается темным нападкам и всяким злоухищрениям. Их сила свидетельством служит силы Света, против которого они ратоборствуют. Темной активности порадуемся – ведь это признание Света, который есть в нас. Если друзья не признали, или умаляют, или готовы забыть, то тьма не забудет и яро послужит тому, чтобы духа цветок распустился.

Последний раз редактировалось sergiy, 11.08.2007 в 23:28.
sergiy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2007, 23:26   #155
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Created Суббота 11/08/2007

Цитата:
Сообщение от astral Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Синнетт был профаном в этих вопросах, astral.
Но у него было несомненное преимущество перед вашим "наставником" - он переписывался с двумя Посвящёнными посредством Елены Блаватской и пропускал предоставленные ему доктрины через собственную ограниченность с её метафорическим убожеством.

:-)
Если бы я привел выдержку из Татьяны Платоновой, вы бы были в восторге, правда Вэл? Чем же вам так не угодил Синнет и так угодила Платонова? Откуда такое трепетное отношение только к Платоновой, буквально до щенячего визга, а к Е.Рерих напротив сдерженно-недоверчивое. Может быть Вэл соавтор Платоновой и потому так всех стремится опустить, вплоть до Синнета, лишь бы Платонову поднять?

И вообще Вэл, что вас подвигает так много писать слов в которых так мало смысла? Если вам не жалоко своего времени то это понятно. Но ведь вам не жалко вримени других людей, а это уже приравнивается к краже ...
это флейм, astral, и по правилам форума должен быть удалён.
Но пока он не удалён:

1. я не соавтор Платоновой.
2. я не корреспондент писем ЕИР и не читатель её дневников.
3. Если вы заметили, astral, я пишу мало и скупо и в некотором смысле такую сдержанность можно рассматривать как кражу у тех, кто хотел бы, чтобы я писал больше.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2007, 23:37   #156
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от Dorje Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Эти Правила способны привести к такой ситуации, о которой все давно мечтают: минимум споров и много работы. В спор вступают, отнимая время у оппонента только те, кто считает себя способным победить, а не потому что хочется с кем-то поссорится.
Полагаю, на подчеркнутых знаменателях как раз и необходимо обновить Правила форума. Видится мне, что определенную реновацию в довольно радикальной мере возможно провести, дополнив существующие Правила всего одним пунктом естественного норматива, способного путьем согласованной целесообразности в корне пересечь любой "базар", разлагающий трудовую среду.

Норматив бережности

х.1 Участниками отведенное время на общение в форуме является потенциальным ресурсом Общего Блага, который требует взаимно бережного отношения и подлежит общественной защите.

х.2 Рецедивы кражы времени, содержащиеся в сообщениях оппонирующих участников, и игнорирующие т.н. принцип бережливости, при отсутствии доказательств к требуемой состоятельности, пересекаются отклонением права участвовать в конкретной тематической ветке.

х.3 В качестве достоверных доказательств, соответствующих наличию принципа бережливости, принимаются только подтверждения мысли, в синтезе трехкратности возведенные на устоях Учения ЖЭ. Критерием присутствия логики синтеза должно служить обоснование мыслестроя на триединстве следующих предикатов 1) предиката Основ Мироустройства, 2) предиката основ Учения, и 3) предиката основ самой жизни.

Например, привожу следующее триединство предикатов: 1) принцип Иерархии, 2) явление Наставничества, 3) приоритет и преемственность знаний. Принципом бережливости является ничто иное как известный принцип Лезвия Оккама. Знание Учения нам позволит осуществить данный принцип на канве космичности жизни, созданной из четких устоев Учения. А желающие утвердить достоинство или превосходство своих мыслей по умолчанию должны будут это соответственно доказать. Какие же могут быть аргументы, чтобы в Правила форума не включить этот претворённый принцип, ради настроя общего труда в ключе целесообразности?

Цитата:
Мир Огненный, ч.I, 398. Также обширно нужно понимать, когда говорю о бережности. Самое опасное будет устремиться лишь в одном направлении. Можно уберечь ногу, но сломать голову. Тем предвзятые суждения и будут самыми вредными устремлениями. Люди легко идут по предвзятому случаю и тем нарушают лучшую судьбу.

Мир Огненный, ч.II, 405. Именно нужна каждая бережливость, как в вещах, так и в духе. Вы не можете учесть все течения токов. Конечно, все временно, но дух закаляется среди вихрей.
Дордже, я абсолютно согласна с твоим замечанием. Принцип бережливости - это естественно один из принципов ЖЭ. Я ж про то и говорю, что эти принципы нужно не декларировать, а применять.

Тут есть только одно "но" в ходе твоих размышлений: если включить их в существующие Правила, то их, как и все остальные Правила никто читать не будет Существующие Правила прочли, видимо, только их составители и несколько сознательных форумлян, - и это все.

Я могу даже с полной уверенностью утверждать, что не все модераторы их знают. Если бы знали, то не нарушали бы, я думаю. А то, что нарушают - так я это могу сказать с полной уверенностью, так как активно участвовала в составлении Правил. А поправки к Правилам уже вообще никого особенно не занимают, потому что никто уже на самом деле не разбирается, что и где написано - там ссылка погоняет ссылку, как в законе. Я ж не зря про отдельного юриста тут речь веду
Вот я и говорю: нужно идти, как в ЖЭ, от сложного к простому.

Спасибо за ценное замечание!
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2007, 23:58   #157
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Created Суббота 11/08/2007

Цитата:
Сообщение от astral Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Синнетт был профаном в этих вопросах, astral.
Но у него было несомненное преимущество перед вашим "наставником" - он переписывался с двумя Посвящёнными посредством Елены Блаватской и пропускал предоставленные ему доктрины через собственную ограниченность с её метафорическим убожеством.

Если бы я привел выдержку из Татьяны Платоновой, вы бы были в восторге, правда Вэл? Чем же вам так не угодил Синнет и так угодила Платонова? Откуда такое трепетное отношение только к Платоновой, буквально до щенячего визга, а к Е.Рерих напротив сдерженно-недоверчивое. Может быть Вэл соавтор Платоновой и потому так всех стремится опустить, вплоть до Синнета, лишь бы Платонову поднять?

И вообще Вэл, что вас подвигает так много писать слов в которых так мало смысла? Если вам не жалоко своего времени то это понятно. Но ведь вам не жалко вримени других людей, а это уже приравнивается к краже ...
это флейм, astral, и по правилам форума должен быть удалён.
Но пока он не удалён:
Да? В соответствии с каким же его пунктом?
Астрал правду сказал, а правда в ЖЭ привествуется, Вэл.
Посмотри:
1. Ты проводишь идеи Платоновой, ставя авторитет ее произведений всегда выше Учения, когда тебе указывают на несоответствия с положениями Учения.
2. Синнет писал свой Эзотерический Буддизм хотя и сам, но редакцию этот Труд проходил у КХ. Ты, как читавший ПМ этого не знать не можешь, и тем самым умаляешь и КХ своим заявлением. Синнет и сам не скрывал этого факта, и буквально первые строчки "Эзотерического Буддизма" такие:
Цитата:
Сообщение от Синнетт
Наставления, содержащиеся в этой книге, не являются плодами изучения: автор предлагает вниманию читателей науку, которой он больше обязан благожелательности, чем труду. Этим не уменьшается ее ценность. Приобретенная без усилий, она покажется бесконечно выше всех результатов, которые могли бы дать обычные способы исследования.
Так какой же это флейм, если это правда? Ты предпочитаешь работам Учителей - весьма сомнительного толка доктрины, которые и привели к тому, что ты или искажаешь без зазрения совести все положения Учения, к которым прикасаешься, или в язвительном тоне говоришь гадости.

А вот это что (ниже)? Образец философской мысли?
Цитата:
Сообщение от Вэл
не мелочитесь, gog.
чем глубже, тем более это походит на хоровое пение.
Идея: Софья
Хормейстер и инициатор: Мл
Замеченные исполнители: Мл, astral и gog
Осталось услышать сольные партии всех остальных "наставляемых" и в конце концов забросать их гнилыми яйцами и помидорами.

Последний раз редактировалось Софья, 12.08.2007 в 00:02.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2007, 00:07   #158
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

[quote]
Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Created Суббота 11/08/2007

Цитата:
Сообщение от Игорь Мануйленко Посмотреть сообщение
Вэл, что значит "от якобы УХ"? В библиотеке Орифламма в первом томе Учения Храма на стр 15 в точности приведены НЕСКОЛЬКО КАЧЕСТВ. [1]

Я предлагаю не уводить обсуждение в сторону. Не нужно подмены. Если Вы, Вэл, желаете продемонстрировать свои способности и явить альтернативный вариант правил, то это можно сделать в отдельной теме.
В данной же теме обсуждается предложенный Софьей проект Правил.[2]
<...>
1. Эти "НЕСКОЛЬКО КАЧЕСТВ", как я и предполагал, - не есть слова Учителя Иллариона.
А чьи тогда слова приведены в УХ? Ты нам сейчас снова чего-то новенького расскажешь, чего никто не знает, кроме тебя, и что противоречит утверждениям ЕИР?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2007, 00:37   #159
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Да не нервничай ты так, Софья.
Через Платонову Братство говорит.
Содержательно, своевременно и красиво, как Ему и положено.
Но разговор [критика, отзывы] о книгах Платоновой зарезервирован в соответствующей теме этого форума.
Добро пожаловать!

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2007, 01:17   #160
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Да не нервничай ты так, Софья.
Через Платонову Братство говорит.
Содержательно, своевременно и красиво, как Ему и положено.
Но разговор [критика, отзывы] о книгах Платоновой зарезервирован в соответствующей теме этого форума.
Добро пожаловать!

Я не знаю, братство кого или чего говорит через Платонову, но оно искажает Основы Учения, выданное Белым Братством.
О Платоновой и о ее трудах можешь говорить в отдельной теме - всегда пожалуйста. А в других темах потрудись уважительно относиться к первоисточникам, заявленным в названии форума, а также к представителям Белого Братства, их сотрудникам и Владыке.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Старые правила форума Igor Prolis Архив 139 06.11.2007 04:51
ПРАВИЛА МОДЕРИРОВАНИЯ ФОРУМА Кайвасату Архив 0 13.11.2004 14:07
А где правила форума? Andrej Работа форума 143 21.06.2004 04:33

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги