Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2011, 23:39   #1
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Белый росс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А Вы не задумывались над тем, что провозглашая именно такую модель иерархической цепочки, Вы сами можете умалить других ближайщих учеников Вел.Учителя и другие звенья Иерархии? Ну, например, куда Вы сейчас поставите Святослава Николаевича Рериха в своей иерархической схеме, который тоже был сыном Матери Агни Йоги и которого Она называла Махатмой? А ведь он ушёл с земного плана намного позже, чем Б. Абрамов.
Я очень высоко оцениваю духовный уровень Б. Абрамова и преклоняюсь перед его духовным подвигом, но я бы не рискнул назначать его началом Иерархической Цепи на земле. Во всяком случае, так смело это утверждать никто из здесь присутствующих не имеет права. Мы можем лишь предполагать.
Как вы знаете - Махатма - в переводе означает великая душа. И, называя С. Рериха Махатмой, Е.И. Рерих подчеркивала этим его великодушие. Как, впрочем, народ Индии подчеркивал великодушие Мохандаса Карамчанд Ганди, основателя Республики Индия называя его тоже Махатмой. В. И. Ленин в книге Учения " Община" Самими Махатмами тоже назван Махатмой. Конечно это не значит, что С.Н. Рерих, Махатма Ганди и В.И. Ленин равны Учителям Шамбалы, но с силу широкой общественной деятельности и ее полезности для эволюции они по праву именуются Махатмами.
Если у большинства людей Манас связан с Камой, связан со страстной природой человека, то у Архата - Манас побелил Каму и слился с Буддхи. Это есть высочайше достижение на Земле. Ни у С.Рериха, ни у Ю.Н. Рериха это не было отмечено..
Кем этого не было отмечено?
Вы понимаете, в чём тут вся загвоздка... Вы ведь сами, как и адонис, занимаетесь умалением, когда начинаете расставлять звенья Иерархии, на основании своего вИдения, кто выше и кто ниже. Если исходить из Вашей иерархической схемы, то через С.Н.Р. или Ю.Н.Р. к Иерархии не приблизиться. Это можно сделать только через "ближайшее звено" Б.Абрамова.

Цитата:
Сообщение от Белый росс Посмотреть сообщение
Ни С.Н. Рерих ни кто либо др. не вел Записей от Матери Мира, Владыки, Матери АЙ, Гуру. Именно это обстоятельство, новизна даваемого материала ( вы нигде не найдете Записей, кроме как у Б.Н. Абрамова, мыслей Матери Мира) позволяет считать Записи Граней АЙ частью Учения Живой Этики.
Ну и что? Никто ведь не оспаривает значимость Записей Граней АЙ. К этим Записям я отношусь не менее трепетно, чем и к УЖЭ.
Но неужели Вы полагаете, что лишь оставление после себя каких-либо письменных материалов даёт преимущество перед какой-либо другой духовной деятельностью? У учеников Великого Учителя есть разные миссии и поручения. Но сравнивать, у кого из них работа была "круче" и, на основании этого, расставлять звенья Иерархической Цепи, лично мне представляется несостоятельным занятием. Святослав Николаевич тоже был сыном Матери Агни Йоги, и приближён к Владыке также, как и Б. Абрамов. СНР тоже оставил после себя духовное наследие в виде своих картин. СНР выполнил завещание Матери АЙ - создать в России культурный духовный Фокус-Центр и утвердить рериховское движение в России. Это наивеличайшее дело, которое невозможно переоценить. Именно после его приезда в новую Россию и после передачи наследия его родителей в Россию и началось массовое распространение Учения по территории бывшего СССР. Именно благодаря С.Н.Р. многие услышали Зов Владыки. И как знать..., если бы не С.Н.Р., то, возможно, и Грани АЙ не были бы сейчас так широко представлены рериховской публике. Ведь (если мне не изменяет память) именно от С.Н.Р. Данилов получил добро на издание Граней и сроках его выполнения.

Цитата:
Сообщение от Белый росс Посмотреть сообщение
А слова Владыки о том, что И твой сын Борис оявится и сыном Моим позволяют считать его ближайшим к нам Звеном Иерархии.
Уважаемый Белый Росс. Вот именно из-за подобной безаппеляционной категоричности и возникают все споры на форуме.
А разве не справедливей написать так : позволяют считать одним из ближайших к нам Звеном Иерархии.
Вдруг окажется, что Владыка ещё кого-то называл своим сыном, то куда Вы его потом поместите в свою иерархическую модель? Впереди Б.Абрамова или сзади?

Цитата:
Сообщение от Белый росс Посмотреть сообщение
Может быть с моем глазу бревно, может быть у меня нету глаза доброго и я не замечаю в силу испорченности своей натуры этих признаков в его постах. Ну так ответьте вы за него, если взялись его защищать.
Если Вы вытащите это бревно со своего глаза, то мне и не нужно будет защищать адониса.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2011, 14:22   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
...Вдруг окажется, что Владыка ещё кого-то называл своим сыном, то куда Вы его потом поместите в свою иерархическую модель?...
Например:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:01.01.1945 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.2) В[еликий] Вл[адыка] высоко ценит преданность и труды Дедлея (Фоздика), потому он мог бы явиться заместителем Уида, а также и Зиночки, или, иначе говоря, вице-президентом Учреждений. В[еликий] Вл[адыка] называет Дедлея своим сыном и указывает передать ему, что по окончании войны Он поручит ему новую работу.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:20.01.1950 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.3) Пусть родной Дедлей воспрянет духом, ибо раз он был Назван "сыном" и ему было Сказано, что Сам В[еликий] Вл[адыка] позаботится о его будущем...

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:07.12.1951 1 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.3) Большая сердечная признательность Дедлею. Думаю, что милый мой духовный сын прекрасно справится с переводом "Братства".

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:22.10.1948 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.3) Надеемся, что он поймет. Полагаюсь на родного сына Дедлея...

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:10.10.1948 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.3) Передаю слова В[еликого] Вл[адыки]: "Недомогание его из-за нервного состояния. Он нуждается в бережности к общему состоянию здоровья. Не должен предаваться унынию, ибо он Мне сын и Я нуждаюсь в его работе как будущего Главы Культурных связей с Америкой и Западными странами в Моей стране..."

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 06.12.2011 в 14:26.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2011, 18:21   #3
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Кем этого не было отмечено?.
Ни Владыкой, ни Н.К. Рерихом, ни Е.И. Рерих.

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Вы понимаете, в чём тут вся загвоздка... Вы ведь сами, как и адонис, занимаетесь умалением, когда начинаете расставлять звенья Иерархии, на основании своего вИдения, кто выше и кто ниже. Если исходить из Вашей иерархической схемы, то через С.Н.Р. или Ю.Н.Р. к Иерархии не приблизиться. Это можно сделать только через "ближайшее звено" Б.Абрамова..
Почему умаление. Ведь даже в шеренге стоят по росту. Иерархия та же шеренга, вот только стоят там в зависимости от веса духовного багажа.
Обратите внимание на эти строки из письма Е.И.Рерих – Н.И. и Б.Н. Абрамовым
21 августа 1953 г.

Цитата:
В следующем письме напишу о моих сынах. Оба на редкость талантливы и прекрасные труженики. Каждый по-своему подходит к Учению. Оба совершенно разные, но мы уживаемся вместе легко, ибо в основу положена терпимость и понимание сложности жизни, также соблюдается отсутствие всякого насилия над мнениями и действиями, и при наличии высоконравственных принципов все становится очень просто.
Несмотря на свой значительный вклад в искусство С.Н. Рериха и науку Ю.Н. Рериха, они только только подходят к Учению.


Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Ну и что? Никто ведь не оспаривает значимость Записей Граней АЙ. К этим Записям я отношусь не менее трепетно, чем и к УЖЭ.
Но неужели Вы полагаете, что лишь оставление после себя каких-либо письменных материалов даёт преимущество перед какой-либо другой духовной деятельностью? У учеников Великого Учителя есть разные миссии и поручения. Но сравнивать, у кого из них работа была "круче" и, на основании этого, расставлять звенья Иерархической Цепи, лично мне представляется несостоятельным занятием. Святослав Николаевич тоже был сыном Матери Агни Йоги, и приближён к Владыке также, как и Б. Абрамов. СНР тоже оставил после себя духовное наследие в виде своих картин. СНР выполнил завещание Матери АЙ - создать в России культурный духовный Фокус-Центр и утвердить рериховское движение в России. Это наивеличайшее дело, которое невозможно переоценить. Именно после его приезда в новую Россию и после передачи наследия его родителей в Россию и началось массовое распространение Учения по территории бывшего СССР. Именно благодаря С.Н.Р. многие услышали Зов Владыки. И как знать..., если бы не С.Н.Р., то, возможно, и Грани АЙ не были бы сейчас так широко представлены рериховской публике. Ведь (если мне не изменяет память) именно от С.Н.Р. Данилов получил добро на издание Граней и сроках его выполнения..

Еще один пример : Е.И.Рерих – Б.Н. и Н.И. Абрамовым
6 ноября 1952 г.

Цитата:
...Сын мой будет мне очень нужен. Сын, который посвятит все свое время именно работе Великого Владыки по приведению в порядок и систему всех моих записей и по рекордированию нигде не записанных, замечательных происшествий, явлений и всего необычного, накопившегося за нашу долгую жизнь. Жизнь, полную самоотверженного Служения для принесения великого Знания и Красоты, запечатленной в прекрасных творениях моего незабываемого Друга и Спутника, уявленного мне Великим Владыкой...
Мои оба сына слишком заняты уделенными им Великим Владыкой «особыми» и труднейшими заданиями, но и природа их иная.Но для такого самоотверженного труда нужна большая внутренняя сосредоточенность и, я сказала бы, проникновенность и любовь к миру внутреннему с его глубокими переживаниями. Нужны понимание и подход к Йоге, нужно знание истинной сущности человека. Нужна некоторая отрешенность от жизни. Думаю, что мой сын Борис обладает этими качествами.
Как видите даже если Святослав и Юрий были заняты Делом Владыки, но в силу иной природы своих сыновей Е.И. Рерих самую сокровенную и ответственную работу по приведению своих Записей в порядок, могла доверить только Б.Н. Абрамову, своему Духовному Сыну в силу того, что у него было понимание Йоги.


Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Белый росс Посмотреть сообщение
А слова Владыки о том, что И твой сын Борис оявится и сыном Моим позволяют считать его ближайшим к нам Звеном Иерархии.
Уважаемый Белый Росс. Вот именно из-за подобной безаппеляционной категоричности и возникают все споры на форуме.
А разве не справедливей написать так : позволяют считать одним из ближайших к нам Звеном Иерархии..

Если человек восходит Путем Огненной Йоги Иерархическая цепь не изменится. Но, как известно Владык семь, как и Лучей. Поэтому каждый из людей тяготеет к своему Лучу, а значит и к Владыке. К примеру Учение Храма давалось под Лучом Учителя Иллариона Франчиа Ла Дью. Поэтому, как мне видится, для кого -то она будет ближайшим Звеном Иерархии. Кому - то ближе Е.П. Блаватская.
Как говориться : " На всех путях Я встречу тебя...





Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Вдруг окажется, что Владыка ещё кого-то называл своим сыном, то куда Вы его потом поместите в свою иерархическую модель? Впереди Б.Абрамова или сзади?.
Что значит свою ?
Из письма Е.И.Рерих – К.И.Стурэ 8 августа 1934 г.

...пока будет соблюдена в неприкосновенности цепь Иерархии. Так, во Главе стоит Владыка, затем Н.К. и я, все действия сосредоточены у Н.К. Учение и духовное водительство дано мне, ибо Учение давалось на моем опыте и ни одна строка Учения не дана и не дается без моего участия.

И, как вы выразились, именно в силу " крутости" порученной и выполненной работы, в силу того, что им были даны Записи Граней Огненной Йоги по праву следующим за Матерью Огненной Йоги в Цепи Иерархии будет ее Духовный Сын Б.Н. Абрамов.

Сколько бы вы еще не отыскали сыновей на пару с В. Чернявским, все они будут после Махабгарана.
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Космическое Право Le Основы Агни Йоги 215 26.04.2023 20:11
Снова о записях Б.Н. Абрамова Владимир Чернявский Свободный разговор 780 01.05.2018 10:50
Великое Космическое БРАТСТВО на Земле aleksandrsimov Свободный разговор 10 26.02.2009 06:35
К 110-летию со дня рождения Абрамова Владимир Чернявский СибРО 1 29.07.2007 15:50

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги