Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2006, 13:44   #101
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Цитата:
Сообщение от Djay
Вэл, считаете ли Вы комедийную историю с Клинтоном и Ливински признаком высокой культурности страны? Или некоей патологической демократичности?
Djay, я считаю, что такие вопросы в заданном контексте могут задавать только бескультурные люди.
Вэл, как неловко Вы вильнули в сторону от вопроса, съехав, при этом, на личности. Это не сказывается положительным образом на паказателе уровня культурности. Но я понимаю, что всем свойственно ошибаться и не придаю этому никакого кардинального значения.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 13:51   #102
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Вэл, как неловко Вы вильнули в сторону от вопроса, съехав, при этом, на личности.
<...>
:-)

какое сказочное свинство!
Или это не в вашем вопросе впервые зазвучали имена?
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 14:56   #103
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
какое сказочное свинство!
Или это не в вашем вопросе впервые зазвучали имена?
Вау, Вэл! 1000 извинений. Я не знала, что та глупая история
так близко принимается Вами к сердцу. Каюсь-каюсь-каюсь.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 15:35   #104
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Из того, что я сдесь рассказал про ужасы американской юстиции можно сделать скоропалительные выводы, что законобоязненные американцы пиво на улице не пьют. Но это не так, пьют запросто, прямо под носом у полицейских. Делается это очень просто, в комплекте с пивом можно купить в том же магазине бумажный пакетик, засунуть бутылку в пакетик и из него пить. Так как полицейский не имеет права проверить содержимое вашего пакетика, то и привлечь к ответственности нет никакой возможности
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 17:00   #105
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
...которые не столько благодаря, сколько вопреки системе достигали соответствующего результата....
Цитата:
Сообщение от ninniku
...думать учила сама школьная система. Но, правда, по принципу - вопреки!...
Спасибо, это именно то, что я хотел сказать.

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 17:28   #106
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Вэл
...которые не столько благодаря, сколько вопреки системе достигали соответствующего результата....
Цитата:
Сообщение от ninniku
...думать учила сама школьная система. Но, правда, по принципу - вопреки!...
Спасибо, это именно то, что я хотел сказать.
САРВА МАНГАЛАМ!
В некоторых кругах принято считать омерзительным всё, что касается России. И даже явные достоинства там могут унизить до уровня канализации.
Мы это знаем...
Потому не опустимся до вашего уровня...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 17:38   #107
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Из того, что я сдесь рассказал про ужасы американской юстиции можно сделать скоропалительные выводы, что законобоязненные американцы пиво на улице не пьют.
По сравнению с улицой донецкой - не пьют. Именно на улице. В парке это еще можно встретить, примерно так, как Вы описали ниже... Но гораздо чаще люди пьют у себя дома (т.е. на своей частной собственности).

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Но это не так, пьют запросто, прямо под носом у полицейских. Делается это очень просто, в комплекте с пивом можно купить в том же магазине бумажный пакетик, засунуть бутылку в пакетик и из него пить.
Открыто пить спиртное не запрещается на территории частной собственности (если сам владелец это не запрещает, разумеется). Во многих кафе можно встретить, например, такую надпись: "За этой линией пить спиртное запрещено законами Флориды".

Пить запрещено, как правило, на территории государственной собственности, например, в "природных парках". Мне сложно это перевести на русский, ибо в СССР такого рода парков не было: это что-то типа слегка окультуренная часть леса, со множеством велосипедных и пешеходных дорожек, туалетами, водой. Ну, т.е. это в какой-то мере напоминает "парки отдыха" (без аттракционов и прочей подобной развлекаловки), но в отношенни к природе - это более дикое место (т.е. зайцы, лисы бегают - вообще, люди стараются как можно меньше нарушить экосистему), а в отношении людей - это более культурно (не пьют спиртное за каждым кустом, не видел ни разу, чтобы курили, практически нет мусора). Очень часто в таких парках, как правило, недалеко от парковки, делают большие "детские площадки" (всяческие накрученные горки, песочницы и т.д.). Во многих парках есть места для пикников: стол (человек на 6-7) со скамейками и грильница (чтобы не таскать с собой). Да, еще есть крытые места для пикников: несколько столов (8-10) под крышей, - на случай дождя...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Так как полицейский не имеет права проверить содержимое вашего пакетика, то и привлечь к ответственности нет никакой возможности
Он имеет право это сделать на "подотчетной" территории, и делает это. Со слов моих друзей, ставших свидетелями как раз подобного случая в одном из "природных парков" на берегу озера: полисмэн вежливо просит передать ему подобный бумажный пакет (либо просто любую тару: стакан, бутылку пепси и т.д., - ибо народ тут часто втихаря разливает по стаканам и внешне отличить спиртное от какого-нить напитка становится невозможно), чтобы проверить, спиртное это или нет, нюхает содержимое и, если обнаруживает там спиртное, то выписывает штраф и вежливо просит убрать все спиртное, ибо, если он поймает их еще раз, то может отвести в участок.

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 17:49   #108
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
В некоторых кругах принято считать омерзительным всё, что касается России. И даже явные достоинства там могут унизить до уровня канализации.
Migrant, к моему глубокому сожалению, подобные "круги" действительно существуют. Но мне, к огромному моему удовольствию и удаче, подобных кругов, где что-то ненавидят - будь то Америка или Россия - всегда удавалось избегать. Чего я и Вам желаю, ибо пребывание в подобных кругах может отравить неокрепшие умы, чему я был свидетелем неоднократно... Говорю это без тени иронии или насмешки - я действительно Вам этого искренне желаю.

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 17:50   #109
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Ну, тут-то вы рассказали про парки, которые были созданы в Эстонии... в Советское время: Рокка-аль-Маре, Ульястее. А на Севере Эстонии был создан огромный парк-заповедник в несколько квадратных километров (не помню уж и его названия), где собирались птицы для перелёта. Это вообще некий птичий рай. Так вот в Ульястее не было ни одного киоска, были специальные парковки, места для разведения костров... Но пили... втихаря, и не особо много. Выпить же предпочитали тоже дома.
А огромный парк в Тойла? Кстати, последнее место жительства поэта Игоря Северянина.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 18:00   #110
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Он имеет право это сделать на "подотчетной" территории, и делает это.
Поскольку законы в разных штататах разные, то возможно, что там, где Вы живёте это действует, а там, где гуляли мои коллеги - нет. Во всяком случае они этими пакетиками пользовались на полную катушку. Но тут я вступил на территорию такой темы, свидетелем которой я сам не был, а пользоваться чужими рассказами не очень надёжно.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 18:09   #111
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от migrant
В некоторых кругах принято считать омерзительным всё, что касается России. И даже явные достоинства там могут унизить до уровня канализации.
Migrant, к моему глубокому сожалению, подобные "круги" действительно существуют. Но мне, к огромному моему удовольствию и удаче, подобных кругов, где что-то ненавидят - будь то Америка или Россия - всегда удавалось избегать. Чего я и Вам желаю, ибо пребывание в подобных кругах может отравить неокрепшие умы, чему я был свидетелем неоднократно... Говорю это без тени иронии или насмешки - я действительно Вам этого искренне желаю.

САРВА МАНГАЛАМ!
Спасибо за пожелание. Но почему-то показалось, что вы из числа людей, презирающих Россию... И, если честно, то мне многое тут, в России, тоже не нравится. И это нормально. Иначе не стояли бы мы пред образами с болью в сердце и молитвой о спасении...
Но сейчас принято ругать всё русское и российское, как в свое время всё еврейское, как в свое время всё немецкое, как в своё время всё татаро-монгольское...
И такая мода может быть организована, а может быть и праведным гневом. Но Русь и так-то пребывает сейчас в муках. Я не про тех, кто с миллиардами, даже не о тех, кто с миллиардами, но в тюрьмах, а я о тех, кто в хижинах, кто унижен и оскорблен. Я про тех, из кого выпотрошили всё здоровье и бросили без пособия на проживание... Это и есть Русь... зафасадная.
А по поводу моего "неокрепшего ума", то он отвердел примерно лет сорок назад, а рожден уже скоро как шестьдесят... И приходилось мне бывать, именно бывать, а не членствовать, среди кругов, которые ненавидели многожды раз. Я был и среди тех, кто готов был порвать любого инакомыслящего. И круги эти были не всегда примитивные в социальном плане, не всегда уголовные, и не всегда националистические...
Звери, как я заметил, живут в любой среде: и среди русских, и среди евреев, и среди эстнцев, и среди армян, среди начальников и среди партийной номенклатуры, среди директоров и среди сантехников. Среди интеллигенции и даже среди художников...
Увидеть же величие другого человека, его возвышенность и его духовность возможно только тому, кто сам возвышен. И кто несёт эту возвышенность, старается говорить о слабых и неокрепших более чисто и более благородно. Ибо что посеешь, то и пожнешь... И это относится не только к "Целине" Л.И. Брежнева.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 18:16   #112
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Вэл
...которые не столько благодаря, сколько вопреки системе достигали соответствующего результата....
Цитата:
Сообщение от ninniku
...думать учила сама школьная система. Но, правда, по принципу - вопреки!...
Спасибо, это именно то, что я хотел сказать.
Я думаю, что люди умные и так все поняли, но на всякий случай все же поясню, что я имел в виду: за время обучения в совесткой школе (и в высшей в том числе) я пришел именно к таким выводам, к-е озвучили Вэл и Ninniku: "вопреки системе". Именно это я имел в виду, когдо говорил о своем "отрицательном опыте" ранее в этой теме.

Все выучил сам и все вопреки системе. Лучшие книги по специальности (связанные с компьютерами и программированием), были от издательства "Мир", т.е. переводы зарубежных авторов: как по теории программирования (начиная с "машины Тьюринга" и работ Клода Шэннона по теории информации до "Искусства программирования" Кнута), так и по практике (те же Керниган и Ритчи, Страуструп, Шилдт и огромное множество других). Книги эти были почти раритетами, раскупались в книжных магазинах мнговенно (советские авторы по схожей тематике пылились годами), страницы были истерты и "зачитаны до дыр".

В результате врожденного свойства всей советской системы с самого ее возникновения (подавление любых отличий от модели всеми доступными средствами), кибернетика (и генетика) оказалась в таком загоне, из к-го СССР так и не смог выйти. Все, что было сделано в этой области, было сделано, опять же, вопреки системе, а не благодаря ей.

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 18:28   #113
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Спасибо за пожелание. Но почему-то показалось, что вы из числа людей, презирающих Россию...
Я уже неоднократно приводил слова Михаила Юрьевича по данному вопросу ("Люблю Россию я, но странною любовью...") - оно более-менее точно отражает мое отношение к России (и не только к ней, кстати).

Цитата:
Сообщение от migrant
Но сейчас принято ругать всё русское и российское, как в свое время всё еврейское, как в свое время всё немецкое, как в своё время всё татаро-монгольское. И такая мода может быть организована, а может быть и праведным гневом...
Я это и имел в виду: мне никогда такая мода не нравилась, - я всегда старался держаться от нее подальше, чего бы она ни касалась.

Цитата:
Сообщение от migrant
Ну, тут-то вы рассказали про парки, которые были созданы в Эстонии...
К моему большому сожалению, никогда не был в "Республиках Прибалтики". Но я нисколько не удивлен, что именно там подобные парки были, а в Донецке - нет... другая культура...

Я принимаю Ваше замечание насчет парков и заменяю слова: "в СССР такого рода парков не было", - на: "в СССР такого рода парков я не видел".

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 18:45   #114
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Все выучил сам и все вопреки системе. Лучшие книги по специальности (связанные с компьютерами и программированием), были от издательства "Мир", т.е. переводы зарубежных авторов...
Я учился по этим же самым книгам, но у нас это были официально рекомендованные учебники и по ним нас учили. А советских авторов на эти темы тогда практически и не было. Но зато математику учили только по советским авторам, и они были на мой взгляд очень хорошие. Один Фихтенгольц чего стоит, отличный учебник по матанализу.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 18:48   #115
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Все выучил сам и все вопреки системе. Лучшие книги по специальности (связанные с компьютерами и программированием), были от издательства "Мир", т.е. переводы зарубежных авторов: как по теории программирования (начиная с "машины Тьюринга" и работ Клода Шэннона по теории информации до "Искусства программирования" Кнута), так и по практике (те же Керниган и Ритчи, Страуструп, Шилдт и огромное множество других).
Погодите, Родной, все, названные Вами книги хорошо знакомы и сомнений не вызывает тот факт, что аналогов им в Союзе и после не было. Программирование вообще пошло особой статьей, если можно так сказать. Но, позвольте, неужели кроме программирования в Вашу вузовскую программу ничего более не входило? Вот уж не поверю.
Мат. анализ наверняка был, какая-нить линейная алгебра, диф. уравнения - всяка-разна математика... Физика, электротехника, методы вычислительной математики, радиоэлектроника - что-то такое. И все были иноземные авторы?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 18:56   #116
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Мат. анализ наверняка был, какая-нить линейная алгебра, диф. уравнения - всяка-разна математика... Физика, электротехника, методы вычислительной математики, радиоэлектроника - что-то такое. И все были иноземные авторы?
Иностранных авторов на эти темы тогда пожалуй вообще найти было затруднительно и не нужно. Советские авторы покрывали все нужды сторицей. Уровень советской математической и физической школы отрицать бессмыслено. Если учебник по физике был написан Ландау, а по математике Колмогоровым, то чего же ещё нужно искать?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 18:58   #117
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию мда

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Один Фихтенгольц чего стоит, отличный учебник по матанализу.
мне кажется его в потрепанном виде и издавали...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 19:08   #118
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: мда

Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Один Фихтенгольц чего стоит, отличный учебник по матанализу.
мне кажется его в потрепанном виде и издавали...
Нет, у меня был достаточно новый собственный трёхтомник, особенно третий том был чистенький, так как до него редко дело доходило ибо всё основное изложено в первом.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 20:58   #119
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

в тему:

Йельский университет выложит лекции в Сеть

Цитата:
25 сентября 2006 | 16:47

Подробности
По материалам: Reuters, Компьюлента

В скором времени Йельский университет выложит в интернет цифровые видеозаписи некоторых курсов обучения, а также их стенограммы на нескольких языках. Экспериментальный проект стоимостью 775 тысяч долларов США, рассчитан на восемнадцать месяцев. Средства на его реализацию выделил фонд William and Flora Hewlett Foundation, сообщает агентство Reuters.

Йельский университет является одним из самых дорогих вузов в США. За обучение в Йеле студенты платят около 46 тысяч долларов в год. Новый проект позволит сделать лекционные материалы доступными для тех, кто не имеет финансовых возможностей обучаться в университете. Интернетчикам будут предложены видеозаписи, конспекты и стенограммы семи курсов, включая "Введение в Ветхий Завет", "Основы физики" и "Введение в политическую философию", которые начнутся в 2007 академическом году. Однако преподаватели университета отмечают, что эти курсы не засчитываются как обучение в Йеле и не смогут заменить фактической учёбы.

Принстонский Университет, Массачуссетский технологический институт и некоторые другие американские вузы тоже выкладывают в интернет материалы курсовых программ, доступ к которым предоставляется бесплатно, но пока они ограничиваются только конспектами.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 21:03   #120
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Ну вот, как раз то, о чём я и говорил, богатые могут получить очень хорошее образование, а остальные могут довольствоваться видеозаписями и текстами лекций.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги