Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Результаты опроса: Станет ли Россия властелином мира?
Да 9 52.94%
Нет 7 41.18%
Не знаю 1 5.88%
Голосовавшие: 17. Вы ещё не голосовали в этом опросе

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2005, 20:06   #11
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,911
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию В ЖИЗНИ ФОРМУЛИРОВКА КАК ТРУДНОЕ ИСПЫТАНИЕ

Цитата:
Ну тогда надо определиться в том, кто что понимает под словом Влостелин.
Кто что понимает Да мы тут построим заборы. Есть общепринятое понимание этого слова. Об этом ниже.
Цитата:
Если Вы хотите сонастроиться с единомышленниками, то научитесь для начала их распознавать. Вот Вам и первый подводный камень о котором незадолго до того говорила http://forum.roerich.com/viewtopic.p...002&highlight=
Я здесь повторюсь, не на других надо смотреть, а не себя. Не в этом ли правило общения: умение слушать и слышать, применть активное слушание, отделять главное от второстепенного и совместными усилиями помогать друг другу дотянуться до нового уровня.
Цитата:
Моё почтение сэр пастор
Иди с Богом дитя моё.
Цитата:
Ну я же не виноват, что она по-моему некорректно выразилась.
Кайвасату, это только по-вашему так.
Цитата:
Про бога в человеке я бы тоже по-другому сказал, хотя её ответ мне понятен.
Так скажите, чтобы помнили. Ванга сказала и это есть. Может, будет ваше. В этом же вся штука.
Цитата:
Возможно и перевод неверен- не знаю.
Насчет перевода здесь нет никаких проблем. Достаточно узнать, как Ванга сказала это по-болгарски и как это переводится на русский. Кто хочет, тот сделает, кто нет, найдет причину для этого нет. Однако, предполагаю, здесь все проще. Надо предрассудки выбросить, как всегда.
Цитата:
Властилином быть, это когда есть командующий (обладающий властью) и подчиненные (в данном случае другие страны). Как-то при этом улавливается некое отсутствие добровольности и свободы воли, равенства...
А почему такой стереотип? Почему так однобоко на это смотрите? Взгляните шире на это слово. Зачем сравнивать с плохими примерами Франции, Германии, США, Англии, Древней Греции и Рима, Вавилонии и Сирии? Это все примеры эпохи Кали Юги. Я понимаю, что в истории не осталось положительных примеров, а есть только Колоссы на глиняных ногах и т.п., но у нас же есть литература и другие источники,где можно найти примеры лучшие и превосходные. Те же древние арийцы, а также некоторые индейские племена доколумбовой Америки. Почему о них не помните? Почему в таком направлении не помыслить?
Цитата:
В корень-то можно зреть, но и за формой надо следить. Уже сказал, что если бы вопрос был сформулирован по-другому, то ответ бы был противоположный.
Если бы... Человек всегда хочет, чтобы было так, как он хочет, а жизнь ставит совершенно по-своему. И это испытание для вас. Вы ответили. Вы обозначили свою позицию. Это по-честному. Главное видеть свои плюсы и минусы здраво. И можно предъявлять претензии Ванге, Учению, наконец, жизни сколько угодно, да толку от этого никакого человеку никогда не будет.
Цитата:
Россия не будет властелином мира, ибо это западный термин, предполагающий физическое подчинение народов. С этим не справится ни одна страна в мире.
Опять тот же стереотип Да кто вам об этом сказал? Об исконно русском значении слова Властелин смотрите ниже. А пока хочу вам напомнить, не ли вы это все о древных ариях ведической эпохи говорили, о переселении народов и т.д. и т.п.? Так почему же вы смотрите в сторону плохого примера Запада, а не вспоминаете хороший пример Востока? Что же тут мешает? Посмотрите без предрассудков, по-новому на это предсказание Ванги.

Да и вообще, кто хоть немного в пророчествах разбирается, знает, как там важно каждое слово. Вот была даже тема по Настродамусу здесь на форуме. Там об одном катрене (или центурии) его спорили. Не могли правильно расшифровать. Потому что это по-разному можно трактовать. Вот вам и формулировки. Как написано, то и топором не вырубишь. А вы на этой мертвой букве спотыкаетесь. Опять же говорю в корень зрите. Дух животворит.
Цитата:
Россия будет владычицей мира
Наконец, удобный случай дать определение слова Властелин:

ВЛАСТЕЛИН, ВЛАСТИТЕЛЬ, (устар. высок.). Тот, кто обладает властью, повелитель. Властитель дум (перен.). властительница.

Владыка 1. То же, что властелин. В. страны, государства. В. полумира (о могучем завоевателе). В. душ (пере.: о том, кто владеет умами, сердцами людей). 2. Титулование архирея. Своя рука - владыка - посл. о возможности самому всем распоряжаться. владычица

Владычествовать - Быть владыкой (в 1. значени), господствовать. владычество.

Цитата:
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА С.И. ОЖЕГОВ И Н.Ю. ШВЕДОВА

Вот что тут такого западного в этих словах и чем они друг от друга отличаются? Видно, что они исконно русские и имеют однозначное толкование.
Вот правильно рекомендует Агни йога: сначала условиться и хорошенько справиться обо всех терминах, а уже потом вести дискуссию, чтобы нужные механизмы были задействованы.

Цитата:
Ветхозаветные пророчества о Святой Руси:
Думаю, что это не факт, а предположение. Хотя параллели, конечно, интересные, но подойти к этому надо с профессиональной стороны. Кто у нас здесь оценит правильно эти слова пророков Исайи и Иеремии? Опять же начнутся те же самые пустые разговоры о формулировках и искажениях, о подлогах, сомнениях, неверии и т.д. и т.п. Не стоит это того. Надо брать, что дается.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги