Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2007, 09:45   #181
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Это личная интерпретация ощущений Уранова. А согласна я с ним была по поводу Фантазии т.е. Сказки, Фантастики.
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Поначалу книга не пошла. А потом не могла оторваться. Книга открыла мнигие тонкости и помогла в решении некоторых вопросов.
Кругозор расширился. Буду перечитывать еще не раз.
Много нашла соответсвия с моей жизнью. Много пригодилось советов.

Вы живете в мире фантазий?
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2007, 09:52   #182
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Это личная интерпретация ощущений Уранова. А согласна я с ним была по поводу Фантазии т.е. Сказки, Фантастики.
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Поначалу книга не пошла. А потом не могла оторваться. Книга открыла мнигие тонкости и помогла в решении некоторых вопросов.
Кругозор расширился. Буду перечитывать еще не раз.
Много нашла соответсвия с моей жизнью. Много пригодилось советов.
Вы живете в мире фантазий?
Вопрос непонятен.
Цитата:

1969 г. 135. (Март 5). Если дать волю воображению – в устремлении его к Свету, то можно увидеть те границы, дальше которых оно не может двинуться. Казалось бы, оно не ограничено ничем, но все же мысль ставит пределы даже воображению. Поэтому положение, говорящее о том, что «ведет мысль», следует усвоить возможно полнее. Полет мысли поэта, писателя, художника и философа много шире полета мысли обывателя. Но мысль может расти и развиваться, и воображение может воспитываться. Сказки, легенды, героические деяния героев всех веков и народов дают много пищи для развития воображения. Сокровища мировой литературы тоже дают богатую пищу для мысли. И все же и мысли и воображению уделяется так мало внимания, и еще меньше – сердцу, которое зажигает и мысль и воображение. Но никому не возбраняется заниматься и тем и другим, не дожидаясь, когда все дойдут до понимания этих двигателей человеческого прогресса. На сегодня отметим три слова: мысль, воображение, сердце.

Сознание подготовляется к допущению того, что невозможно осуществлять в мире земном в теле обычном. Сказки дают некоторое представление о возможностях Тонкого Мира для знающих его законы духа. Фантазия сказок есть действительность Надземного Мира. К изучению многих сказок можно подходить научно.1969 г. 366. (Июль 20).

Сказки полезны и поучительны, ибо иносказательно говорят о Мире Надземном и реальных возможностях человека. Народная мудрость прозревала в чудесную действительность сказок. И тупые отрицатели вынуждены молчать, ибо сказки говорят о действительности тонкой. Правда, не все, но лишь настоящие. Можно приветствовать появление новых, настоящих сказок, ибо нужны они очень. Так же полезны и фантастические произведения, если базируются они на Основах. В форме фантастики можно дать реальное знание людям. А сердце поймет истинную ценность даваемого.1972 г. 330. (Июнь 27).

__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 08.10.2007 в 09:54.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2007, 10:03   #183
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Это личная интерпретация ощущений Уранова. А согласна я с ним была по поводу Фантазии т.е. Сказки, Фантастики.
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Поначалу книга не пошла. А потом не могла оторваться. Книга открыла мнигие тонкости и помогла в решении некоторых вопросов.
Кругозор расширился. Буду перечитывать еще не раз.
Много нашла соответсвия с моей жизнью. Много пригодилось советов.


Вы живете в мире фантазий?
У Учителя в комнате Левушка никогда не видел пыли. Обычный совет содержать в чистоте свой дом. И это важно, Учитель это делал каждый день. У него всегда было чисто.
Ведь обычный человек так и должен делать, что тут особенного. Но в книге описан быт Учителя. Может это и фантазия. Но мне Учитель и его образ от этого становиться ближе.

Хотя над этим кто-то выберет поиронизировать...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2007, 10:45   #184
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
У Учителя в комнате Левушка никогда не видел пыли. Обычный совет содержать в чистоте свой дом. И это важно
Хотя над этим кто-то выберет поиронизировать...
Иронизировать тут не над чем. Об этом есть и в Учении. Очень много практических советов. Как и в письмах Е.Рерих.
Вы почерпнули что-то новое в ДЖ?
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2007, 10:51   #185
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
У Учителя в комнате Левушка никогда не видел пыли. Обычный совет содержать в чистоте свой дом. И это важно
Хотя над этим кто-то выберет поиронизировать...
Иронизировать тут не над чем. Об этом есть и в Учении. Очень много практических советов. Как и в письмах Е.Рерих.
Вы почерпнули что-то новое в ДЖ?
То же что и в Учении,и в Гранях, и в Письмах...Здесь многие не читают Грани, многие не читают Писем... Это личный выбор каждого.
Юана если Вам нечего сказать, и Вы ставите меня в позицию что я буду Вам доказывать- то расчет неверен, этого не будет.
Вам не нравиться книга - мне по человечески понятно. Вы достаточно серьезно обвинили во лжи Автора. Я попросила доказательств. Вы не посчитали нужным это сделать Но я почему то буду объяснять Вам что там такого чудесного я нашла, в этом произведении. Лихо.... Я привела цитату из книги, и еще массу могу привести, и попросила привести в чем нестыковка...С вашей стороны - ничего. Только вопрос "и что вы( я то есть) там нашли? - а что нашла то мое. И вам видно этого не надо. Потому что кому надо тот сам приложит труд и разберется.Думаю на этом можно поставить точку...
Если я завтра решу написать фантастику об Учителях, об их жизни
я уже знаю реакцию зрителей и читателей...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 08.10.2007 в 10:57.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2007, 10:59   #186
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Я думаю, что различные образы Братства рождаются в сознании различных авторов очень индивидуально в зависимости от накоплений самого автора. Соответственно и отклик они находят в у соответствующих читателей. Когда читаешь ДЖ, то очевидно, что роман написан женщиной из артистической среды воспитанной еще в дореволюционной России. Жуль-Верн дал совсем другой образ, соответствующий мышлению второй половины 19го века. Самый авангардный образ дан недавно в ЗКР, адаптированно к нашей реальности.

На мой вкус самый возвышенный образ Братства дан всё же Рерихами. И скорее всего он наиболее приближен к реальному положению дел, хотя и во многом тоже поэтизирован.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2007, 11:43   #187
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
И вам видно этого не надо.
на этом можно поставить точку...
Да, мне не надо. Ставим точку.
Совсем не хотела Вас обидеть. Мне действительно нечего ВАМ сказать
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2007, 16:02   #188
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Скинфакси Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я хотел сказать, что это Ваше восприятие. И на основе его Вы начинаете квалифицировать источники. Но, это опять же - квалификация именно для Вас.
Вот, Вы пишите, что воспринимаете Агни Йогу только умом. Но здесь на форуме Вы можете встретить утверждения других участников, которые, напротив, упрекают Агни Йогу в излишнем воздействии на эмоции. Т.е., мнение противоположное Вашему восприятию.
Ну, если угодно, воспринимайте эту классификацию как мою гипотезу. Плод работы моих мыслей и чувств так сказать.
Да. Вот теперь - совершенно корректное высказывание.
Цитата:
Сообщение от Скинфакси Посмотреть сообщение
...Если Вы не согласны с этой моей классификацией, то напишите что думаете Вы об этом.
Я думаю, что Агни Йога расчитана на широкий спектр сознаний и затрагивает многие пласты - и эмоциональные, и интеллектуальные. Но, конечно, Учение - это не детективная история и даже чтение требует напряжения внимания и работы над собой.

Цитата:
Сообщение от Скинфакси Посмотреть сообщение
...P.S. Да, кстати, может напишете о Ваших ощущениях от прочтения ДЖ-ней?
Я более здесь соглашусь с мнением ninniku о "женском романе". Таково мое восприятие. На мой взгляд, книга искажает представление о жизни Учителей. По крайней мере Агни Йога создает иное представление.
Так же создается представление о легкости духовных достижений. Упрощается картина духовного пути.
При этом соглашусь, что книга в увлекательном детективном жанре доносит до читателя многие духовные истины и может служить некторым "вводом" человека в эзотерическое знание.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 08.10.2007 в 16:03.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2007, 17:37   #189
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Я более здесь соглашусь с мнением ninniku о "женском романе". Таково мое восприятие. На мой взгляд, книга искажает представление о жизни Учителей. По крайней мере Агни Йога создает иное представление.
Так же создается представление о легкости духовных достижений. Упрощается картина духовного пути.
"Женский роман" - это типа писала женщина, или написано для женщин?

Я тоже правды незнаю, но мнение имеется
Создается впечетление что книга продиктованна в Тонком мире (как большенство ценних книг по теософии) такая точность и ясность созданных образов - я ранше такое невстречал...


В АЙ так мало сказанно про жизнь Учителей что можно скорее догадыватся чем представлять...

В ДЖ Их жизнь представлена как скрытая но среди обычного народа, что трудно представить зная что КХ пришлось "удалится" после контакта с мирянинами.

Но вот, насчёт впечетления о легкости духовных достижений мне создалось впечетление как раз обратное. Почти до невозможности.
И сознание своих недостатков.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2007, 17:58   #190
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
... "Женский роман" - это типа писала женщина, или написано для женщин?
Во многих книжных магазинах есть отдел "женские романы".

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Создается впечетление что книга продиктованна в Тонком мире (как большенство ценних книг по теософии) такая точность и ясность созданных образов - я ранше такое невстречал...
В истории Теософии есть романы, написанные медиумами под диктовку Учителей. Например, книги Мэйбл Коллинз

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
В АЙ так мало сказанно про жизнь Учителей что можно скорее догадыватся чем представлять...
В Агни Йоге две книги фактически посвящены жизни Братства и множество намеков рассыпано по остальным книгам.

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
В ДЖ Их жизнь представлена как скрытая но среди обычного народа, что трудно представить зная что КХ пришлось "удалится" после контакта с мирянинами.
В данном случае я разделяю мнение Елены Ивановны:

Цитата:
24.09.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 ...Разочаровывать людей или разбивать их точку зрения возможно лишь применяя большую осторожность. Бережными касаниями, бросая отдельные искры новой мысли, можно постепенно расширить их сознание, но сразу ломать опасно. Ведь некоторым людям такие книги, как романы Крыжановской и фантазии Сент-Ив Д'Альвейдера, дают пищу для подъема духа, и потому слишком сильная критика таких трудов может потушить в них еще не окрепший огонек духа. Лишь сильные духи, не привязанные ни к чему земному, могут знать истину во всей ее надземной красоте. Но насильно открыть глаза невозможно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2007, 19:09   #191
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Коллинз была медиумом, при том с характером.

Про Антарову говорят другого.
http://zhurnal.lib.ru/t/tkachew_a_a/kea01.shtml
Думаете - лож?

Я бы их неставил рядом...

Конечно мы говорим о романе, но "политик говорит лож через правду, а артист правду через - лож".

Потому, если критику непонравилось во что одеты герои книги, незначит что книга некчомная...

А идеи там на столько глубокие что трудно даже воспринять их внешную форму, хоть написано просто.

Конечно, есть что может непонравится в этой книге, да ведь кому же нравится, когда освещают, и прикасаются к самое наше дорогое место - егоизму...

И я заметил что "Жизни" осторожны с некоторыми представлениями, и создают некоторие 'костыли'.

Но книга эта представляется мне настолько глубокой что необходима почти отделная тема для каждой идеи.

Но спорить о вкусах безсмысленно...
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2007, 20:01   #192
Санджна
 
Рег-ция: 25.02.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 153
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Женский какой-то роман... Не проняло. Было жаль потраченного времени. Читал и думал - ну, фэнтези, реальный фэнтези.
А я пришла к выводу анализируя мнения, что для понимания книг Антаровой, необходимо открытие какого то внутреннего зрения. Я далека от возвышения книг на пьедестал, они в этом не нуждаются... Просто к анализу присоединила и свой опыт: пока внутри лучик не пошел, я не могла это читать...Когда я полюбила героев, стала частью их жизни, они мне вместе с автором открыли совершенно новый мир - Живой. Благодаря этим "конфнтным" книгам, я внутри почувствовала что жизнь Там, за чертой - живая. Книга бесхитросна, но я нашла в ней связующего достаточно между своей жизнью и книгами АЙ, Граней.
Согласна с вами. Стиль книги такой, что проникаешь вовнутрь произведения и две жизни становятся реальными, ощутимыми, проживаемыми. И мне кажется непонятным как можно находить в нем какие-то шероховатости и стилистические ошибки – попробовал бы кто написать о таком таким простым доступным языком, описывая то, что лежит за гранью.
Женским романом его никак не назовешь, это было бы умаление.
__________________
Каждый человек может в любом состоянии быть источником света.
Санджна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2007, 20:12   #193
Санджна
 
Рег-ция: 25.02.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 153
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Мне кажется, идет спекуляция на обостренном интересе человеков к таинственным Великим Учителям, к Белому Братству. На тяге их к чудесам. Красивая сказка. Но если бы только сказка.Искусно замешанный коктейль из истинных понятий Агни Йоги и прямо противоположных рекомендаций. Он может сбить с толку. Словесный лабиринт настолько запутан, что диву даёшься.
Ведь чтобы не пропустить мимо сознания искусно загримированную ложь и сплетения лжи и правды, А-Й советует— бдительность, постоянный дозор, умение распознавать лики....
Неуловимо переворачивая Истину, мышление запутывают для улавливания душ. И в ДЖ есть опасные капканы. Блокируется бдительность и к книге вызывается безоговорочное доверие.
Например, А-Й предостерегает об опасности увлечения занятиями по йоге без высокодуховного учителя, предупреждает об опасности одержания при применении искусственных методов раскрытия центров. Читаем в ДЖ о том, что человек проживший свою жизнь исканий в предрассудках, чаще всего сам захлопывает дверь к знаниям. Что он боится без учителя достигать каких-то новых этапов в своем развитии. Что он читает (а зря, наверно, он это читает) в йогах о том, что можно повредить своему здоровью и мозгу в тех случаях, если двинется без точных указаний…..
Очень странно всё это было прочитать - о коктейлях и капканах.
Вы, вероятно, читали какую-то другую книгу.
__________________
Каждый человек может в любом состоянии быть источником света.
Санджна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2007, 20:18   #194
Санджна
 
Рег-ция: 25.02.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 153
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Но книга эта представляется мне настолько глубокой что необходима почти отделная тема для каждой идеи..
Согласна с вами.
-------
__________________
Каждый человек может в любом состоянии быть источником света.
Санджна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2007, 22:49   #195
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Во многих книжных магазинах есть отдел "женские романы".
Ну, если бы все женщины России читали такие возвыщеные книги то она давно бы стала нам обещанным местом ( ну, не тем, которого нам, неверующим, обещают священство... )

Сколько можно судить по вашим словам, вы только начили читать ДЖ и образы Учителей несовпали с вашими представлениями...:

Цитата:
На мой взгляд, книга искажает представление о жизни Учителей. По крайней мере Агни Йога создает иное представление.
... и вы поставили книгу обратно в полк. А зря...

Потому что ДЖ больше чем просто роман.
Сюжет там фантазия, или, скорее, коллаж, но персонажи, болшинство, настоящие, саму Блаватскую включая.

Также как законы по которым построена книга, не литературные а окултные.

А та 'сладость' просто высота чувств. А удача - поводник безокористности.

А "фокусы' описанные в книге некоторые мне приходилось испитать на собственной шкуре...

И я знаю что людям непонравилось в этой книге - они сами непонравились себе там...

Но то не ваш случай, ваш - скепсис; ловушка умных.

И я не говорю чтобы вы читали эту книгу, а чтобы неговорили про книгу, которую нечитали...

P.S.
Извиняюсь за мой русский - не родной.

Последний раз редактировалось Антон, 08.10.2007 в 22:54.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2007, 23:19   #196
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,890
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Я думаю, что Две Жизни - это та книга, которая читается всеми без исключения с чувством затаенного постижения чего-то невидимого и скрытого. Кто читал о Гималайских Братьях или об Учителях Далнего Востока находят в этой книге именно то, что они хотели знать о Них. Однако в этой книге так много подтекста и скрытого смысла, что непосвященному сначала она воспрнимается как обыкновенный приключенческий роман. Мне говорили, что перечитывая эту книгу находили в ней такое, что удивлялись, как они были слепы, что до этого не дошли раньше. В общем, труд достойный самого пристального внимания любого, изучаеющего оккульт. и эзотер.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2007, 23:36   #197
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Женский какой-то роман... Не проняло.
Скорее эта книга больше походит на суфийский роман.
В суфийских поэмах арабские мистики через описание любви мужчины и женщины стремились показать любовь Бога к человеку, ибо нет в человеческих языках слов, способных адекватно выразить Божественную Любовь, а наиболее близко об этом могли намекнуть слова о любви человеческой. И в этих поэмах важен не текст, а ощущения остающееся после прочтения. И еще в этих поэмах присутствовал символический язык, например вино, означало знание.

Из АЙ-ги вот эти места, по-моему, выражают ощущения, остающиеся после прочтения ДЖ-ней:

Зов.1922 Июль 26


Через красоту подойдете.
Помните и поймите.
Вам Поручил сказать – Красота.

Ты сказала – любовь.
Тот сказал – действие,
Вы сказали – красота.
Если хотите открыть Врата, приложите этот знак Мой.
Я сказал – Красота.
И в бою, и в победе Я сказал – Красота.

И неудача покрылась красотою.
И горы зацвели красотою.
А вы цветы допустите, их допустите – детей.
И склонитесь перед Принесшим ее – Красоту Великого Мира.
Поймите: нет вещей, нет решения, нет гордости, нет покаяния, есть она – Красота.
В ней путь ваш.
И ею встречу тех, кто дойдет до Меня.
А они уже идут.



1922 Сентябрь 30

КНИГА О РАДОСТИ



Я сказал вам о красоте,
Я сказал о любви,
Я сказал о действии.

Я сказал о преданности,
Я сказал о готовности и о сострадании.

Я показал вам окно боя.
Я показал значение отважности,
И, наконец, Я призвал вас к Великому Служению.



И когда вы будете строить Храм Красоты
И на подходах к нему раскинете сад Радости,
То назовите сад этот Моим Именем, ибо
Я сказал вам:
– Радуйтесь, дети!
И перейдя границы власти и жертвы,
Облекшись в сияние радости,
Мы скажем в день следующий о молитве.


Радуйтесь, радуйтесь, радуйтесь!

И скажите им:
Мы знаем бой,
И потому радость в нас.
И мы знаем Служение,
И потому радостны лица наши.

Шлю радость и благо, и правду, ибо здесь все.
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2007, 23:53   #198
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Где-то говорилось в Учении о том, что нужно ценить каждый камень, как бы он не выглядел, ибо это результат творчества. Есть только один способ сказать что ДЖ всего лишь женский роман - написать лучше. Дерзайте!

А если случится, что труд Вашего пера будет великолепен, то уже никогда не скажите о Двух Жизнях ни слова умаления.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2007, 00:45   #199
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Книги Антаровой ,все 4 сразу, интернет магазины предлагают от сорока долларов.
А если всерьез, то там очень трудные для понимания моменты показаны.
Мне больше всего понравилось "Касание Большой Чистой Силы" , про белых павлинов и многое другое.Например, :"Как ты мог сомневаться, ведь я же с тобой".
Блаватская тоже там похожа, понравилось описание организации Общины, где руководитель - Женщина, понравились советы для писателя :"Ты о людях просто пиши"
Понравилось описание мытья посуды и молитвы одновременно. Такие житейские мелочи, наполненные связью с Высшим.
Прямо как инструкция для технарей.
Все просто - повтори в своей жизни и многое получится.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2007, 04:12   #200
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Где-то говорилось в Учении о том, что нужно ценить каждый камень, как бы он не выглядел, ибо это результат творчества. Есть только один способ сказать что ДЖ всего лишь женский роман - написать лучше. Дерзайте!

А если случится, что труд Вашего пера будет великолепен, то уже никогда не скажите о Двух Жизнях ни слова умаления.
Ну, вот, уже и своего мнения высказать нельзя
Ну, не понравился мне этот роман. Так и не одолел до самого конца. Говорю же, жаль потраченного времени было. Просто взял АЙ и получил все, что хотел.
Это просто. Мой дух требует иной пищи, чем ДЖ. Этот роман создал другой образ Общин и Братства. Что-то вот туда и не захотелось.
Больше похоже на картины тонкого мира. Думаю, есть там какие-то вот такие поселения, утонченных душ, не находящих в себе применения в этом мире. А про "черные жемчужины" - вообще думаю, что это заблуждение.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошлые жизни. Жизни будущие... Vitaliy8 Свободный разговор 16 30.10.2019 16:05
Критика или анализ? Восток Практика Агни Йоги 16 10.03.2009 19:48
Книги Единой Жизни ~Л~ Книги, статьи, публикации 29 03.10.2007 17:33
КРИТИКА Д.И.В. Свободный разговор 12 04.03.2004 17:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги