Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2010, 10:21   #1
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Фанатизм в РД. Есть ли он?

Не спрашиваю есть фанатизм среди последователей АЙ.
Этого просто по умолчанию не существует, потому что это означает просто непонимание АЙ т.е. это не последователь АЙ.
А вот в РД.. может на самом деле "фанатизма" и не существует?
Есть просто "разрушители"?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 02:22   #401
vihr
 
Рег-ция: 19.01.2010
Сообщения: 221
Благодарности: 65
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
В Агни Йоге есть понятия: Вмещение, Терпимость, Терпение.
У Вас сколько лет уходит на изживание одного недостатка?
У меня около семи.
Вмещение чужого невежества это не развитие терпимости или терпения, это уход в сторону от Учения. Хуже всего, когда известен правильный ответ, но невежество все долдычит что-то свое, рожденное не мозгом, не сердцем, а задним местом. Это я не про Вас, хотя до сих пор не пойму, зачем Вам не к месту потребовалось чужое невежество приводить.
Подумайте сами - Христос попросил Иуду его предать? Кощунственно звучит, не находите? Я бы не стал открыто такое о Христе писать, бумеранг может быть очень болезненный.
Один раз я видел невежду, непонятно с какого перепугу назвавшего Рериха предателем. Я спросил его, с чего это он так нелицеприятно о Рерихе отзывается. Внятного ответа я не получил. Потом этот человек спился. Зеленый змий высысал последний силы, сделав человека почти инвалидом.
Убережемся от кощунства.
Не надо воспринимать Библию "Мёртвой буквой". Это эзотерический труд имеющий "Семь Ключей", каждый надо повернуть семь раз. Первый ключ дан в УХ.Так "йогова"= 3,1452

Последний раз редактировалось vihr, 27.07.2010 в 02:24.
vihr вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 13:03   #402
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
А г-дам теоретикам известно, что есть цвет отражения, и цвет излучения?
физика, школьный курс
а к чему эта резина?
Цитата:
Понятие «цвет» имеет 2 смысла: оно может относиться как к психологическому ощущению, вызванному отражением света от некого объекта (оранжевый апельсин), так и быть однозначной характеристикой самих источников света (оранжевый свет). Поэтому следует заметить, что в тех случаях, когда мы хотим дать цветовую характеристику источников света, некоторых имён цвета просто «не существует» — так, нет серого, коричневого, бурого света.
Различный спектральный состав света может давать одинаковый отклик на зрительных рецепторах (эффект метамерии цвета).
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 18:50   #403
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Различный спектральный состав света может давать одинаковый отклик на зрительных рецепторах
Дальтонизм и прочую клинику мы не берем в счет.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 23:10   #404
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Ну, попробуем!)
хочу Вам помочь... только не знаю — примите ли...


Мысль 1. Повторю: это отглагольные существительные. Их боятся.


Вы правы в той части, что глагол и действие понятия едва не синонимичные... поэтому боятся не слов — слова всего лишь слова — а действия, которое в них заложено... почему боимся?.. потому что каждое действие можно разложить на воздействие и претерпевание... претерпевание связано с болью, потому что предполагает изменение... боль бывает физическая и психическая... из них психическая есть удел исключительно человека, - учат нас... наличие воздействующей активной причины воспринимается как несвобода... из несвободы рождается такое явление как страх... страх, по сути, это ожидание неотвратимого действия... боятся не слов и не действий, боятся болезненного переживания...


в сущности это и есть учение Будды О четырех благородных арийских истинах...
  1. Истина о страдании — боль противоестественна...
  2. Истина о причинах страдания — боль возникает из осознания несвободы...
  3. Истина о прекращении страдания — возможно возвращение в естественное состояние...
  4. Истина о пути прекращения страдания — урегулирование воздействующего и претерпевающего...
далее... пока я в «доспехе», я не могу поразить страх... он попросту мне не страшен... любое воздействие будет ослабляться... чтобы поразить врага, я должен познать его природу... природа есть естество... в случае со страхом также... я добровольно снимаю «доспех» и принимаю несвободу... «но не Моя воля, но Твоя, Отче, да будет»... страх восстает, но я знаю что борюсь с «тенями» в собственной природе... и это понимание помогает мне правильно соотносить мою добрую волю с волей к добру... «отойди от меня, ты мне соблазн, ибо думаешь о том, что человеческое, а не о том, что Божие»... «тени» более не страшны, но в отличие от психической боль физическая имеет вполне реальную природу... но если я ее не приму, то вновь будет править иллюзия страха... в этот момент я начинаю догадываться, что именно это от меня и требуется... «Отче! Избавь Меня от часа сего! Но на сей час я и пришел»... так происходит слияние индивидуальной доброй воли и управляющей воли к добру... вряд ли Вы поверите, что в этот момент то, что служит причиной психической боли и источником страха, исчерпывает отведенный ему срок... после этого психической боли уже нет... вместе со страхом уходит и несвобода...


в этой части мы с Вами рассмотрели Благородные арийские истины Владыки Будды применительно к пути возвращения... сделал я это намеренно через христианские мотивы... чтобы читающий учился мало обращать внимания на слова и более на «формулы»... учение Благословенного построено на тех же формулах... собственная чувствующая природа осознается как помеха свободному протеканию жизни... практикуется ее постепенное подчинение через урегулирование или Благородный Срединный Путь... затем, когда процесс приведения в равновесие освоен и усвоен ритм, начинается изучение воздействующих причин... через претерпевание — через опыт... благодаря усвоенному «восьмеричному пути» или «восьмиступенчатой йоге» становится возможным сделать этот опыт сознательным... «будьте осознающими!»... когда плоды опыта полностью собраны, тогда принцип ахамкары исчерпывает свое существование... когда «причинное тело» разрушено остается только необусловленный дживанмукта...


сказанное не вписывается, но не противоречит канону Агни-йоги... имеется запись в «Тетрадях»: «целое учение страха»... не надо бояться «призраков»... вы выбраны «воями», вам и поражать «призрак Марагора»... «крупная» часть написана для тех, кто пользуется более «чувствознанием», «мелкая» - для тех, кто совершает восхождение через интеллектуальное изучение... читать нужно раздельно...


Мысль 2. Ну это просто. Чёрный цвет физически не цвет, а его отсутствие. Полное поглощение света. Сказано же: тьма есть отсутствие света.


простота понимания зависит от простоты мышления... ребенок мыслит просто — то, чего нельзя потрогать, того — нет... даже «пустоту» Будды ЕПБ называла действительной пустотой лишь в мозгах ученых... отсутствие не может поглощать, т.к. поглощение представляет ассимилирование качеств поглощаемого — по аналогии с поглощением пищи... также Вы не объясните ребенку, что из двух красок, которыми он пользуется, одна — белая, а другая — никакого цвета... но объяснение - «не белая» - он поймет... поэтому «черный цвет - это остутствие цветов спектра», более правдоподобно звучит... то, что черное тело не способно излучать, - у меня таких данных нет... наоборот, есть мнение, что «излучает и еще как!»... природа не терпит пустоты... в оккультной философии не существование порождает противоположение, а противоположения порождают существование... то, чего нет (отстутствует) рождать не может... по формуле «из ничего нечто не возникает»...
если Учение гласит: тьма есть отсутствие света, то понимать это нужно как отсутствие качеств света... почему тьма — потому что не обладает качеством светимости... ученье — свет, неученье — тьма... но не верно думать, что неуч «темный» потому, что лишен качества ума... просто необходимое качество не развито... поэтому очередная «формула»: кто скажет брату дурак — подлежит синедриону, но кто скажет безумный — подлежит геене огненной... та же самая «формула», но в ином варианте: всякая хула на Отца и на Сына простится человеку, но хула на Духа Святого не простится... в первой части формулы имеем проступок по незнанию, и он простителен... во второй части имеем отказ человеку в разуме — способности к приобретению понимания... этот грех не простителен...
вернемся к формуле Учения — тьма есть отстутствия качеств света... все истинные Учения придерживаются этой формулы... нигде не найдете утверждения, что тьма поглощает свет... наоборот, во всех Учениях найдете утверждение, что свет способен рассеивать тьму... «и он будет жечь тебя, как свет тьму поражает»... современное знание науки говорит, что свет имеет дуальную природу... лишите квант света волновой природы и останется лишь природа частицы - «материя»... лишите квант природы частицы и останется лишь природа волны - «энергия» или «дух»... но в обоих случаях качество светимости будет «поглощено» качеством не-светимости... квант перестанет быть квантом, а «свет станет тьмой»... но если в этой «тьме» восстановить утраченный «баланс» двойной природы, качество вернется... «все — из себя», все содержится в себе самом... в «Тетрадях» Елены Ивановны есть запись - «где свет, где тьма? нет ни света, ни тьмы ибо все едино»... (извините, если не дословно)... и есть записи — «Учение дается не для этих... придут новые»... (извините, если не дословно)... смысл очевиден — для «сложения Храма» должны прийти принципиально новые сознания, которые найдут принципиально новое звучание данных истин... и тогда «свет воссияет во тьме языческой»... почему до сих пор ученики находят более удовольствие в антагонизме противостояния «сил света силам тьмы», нежели в развенчивании мифов «о тьме», на это каждый знает ответ сам... я его тоже знаю — потому что проходил... это страх... страх оступиться... но если ребенку не позволить оступаться, он не научиться ходить... это очевидно... Учителя никого никогда не осуждали за ошибки... не найдете в Учениях... есть указания на нарушение дисциплины, есть настоятельный призыв искупить, но осуждения неудач учеников никогда не было... не был Иисусом осужден и Иуда... (так к слову)...


страх и есть «удушитель» света и причина «тьмы»... ибо страх ограничивает и страх лишает развития... потому и попросил развить две мысли... но попросил это сделать с реальной пользой... если пойду с этими разъяснениями в другие учения — не смогут применить... не смогут, потому что необходимое качество «воителя» - это качество «выпестовано» только в вашем Учении... так задумывалось... вы - «вои», у Луча вашего Учения есть уникальное качество разрушать то, что перестало адекватно отвечать требованиям жизни... но без помощи «целителей» вы будете просто разрушать... вместо того, чтобы истреблять страх — источник тьмы — в сознаниях людей, вы укрепляете его, утверждая ярко выраженное противостояние... добро бы вы обратили свои энергии на разрушение имеющих место быть в себе несовершенств... но вы обращаете их на поражение ваших несовершенных братьев... «о Христе ревнуя, Христу чашу несу»... неужели непонятно?.. Луч Христа — обещанные планете целительные энергии любви... ваш Луч — в помощь Его миссии... если хотите — Луч Вашего учения тот заповеданный Ангел, который послан «приуготовить пути»... если не осознаете и не сумеете объединить усилия с «целителями» - грош цена вашей жертве...
семь Лучей семи «священных планет» руководят Землю... семь Учителей работают с человечеством — каждый на своем Луче... семь взаимно дополняющих качеств проявляются среди ваших братьев... ваше — всего одно из семи... читайте «Тетради» - Урусвати просили осознать, что она выполняет лишь свою часть Плана... изучайте качества братьев... собирайте Братство... не соберете всех — полное Учение не соберется... ищите братьев на луче любви... если вы способны выстоять, то они способны объединять... они никогда не откажутся объединить силы... они помогут соизмерить глубины Учения Христа и глубины Учения Агни-йоги... они помогут найти новое прочтение Учения Живой Этике...


осознаю все, что говорю... рад, что имею возможность сказать именно в этой теме... у ДАРа прекрасный дар возжигать "огоньки"))... (в хорошом смысле)... вобщем-то, моя работа на форуме закончена... будем ли мы продолжать «диалоги» зависит лишь от степени восприимчивости самого форума... не пробьет "стрела" мысли щит "возмущения"... но бесцельные «умствования» не приносят ничего, кроме утомления...))

Последний раз редактировалось mika_il, 27.07.2010 в 23:12.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2010, 02:15   #405
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
боятся не слов и не действий, боятся болезненного переживания...
Это страх глагола, я говорил о страхе перед существительным.
Человек может не бояться прелюбодейничать и даже готов за это ответить и потерпеть, но противится, чтобы его называли прелюбодеем, а тем паче изменником, а тем паче предателем. Он просто хочет чтобы всё всегда оставалось тайной, боится что его внутренняя жизнь станет видна окружающим.

Про чёрный цвет не вижу смыла в теоретической чепухе. Моя мысль была проста: пусть человек почувствует от Высшего Я та или иная его активность, или от низшего, вместо того, чтобы шептать: всё неоднозначно, всё не так просто.

А кто шепчет ему - Высшее и низшее одно и тоже - призывает его быть серым, а не радужным, как это и происходит при смешении черного и белого.

Когда человек не знает Дао, горы это горы, а реки это реки.
Когда человек постигает Дао, горы перестают быть горами, а реки реками.
Когда человек постиг Дао, горы это снова горы, а реки это снова реки.

Измена это измена, предательство это предательство, зло это зло, а добро это добро. И сердцем все это знают.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2010, 06:11   #406
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Измена это измена, предательство это предательство, зло это зло, а добро это добро. И сердцем все это знают.
знают все - вмещают не все... что толку, что, постигнув Дао, человек продолжает жизнь прежними привычками?.. и почему постигший Дао стремится прочь от этого мира, хотя и реки и горы остаются прежними?..
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2010, 09:05   #407
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
что толку, что, постигнув Дао, человек продолжает жизнь прежними привычками?..
Это будет только видимостью - взгляд со стороны.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2010, 11:45   #408
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
и почему постигший Дао стремится прочь от этого мира, хотя и реки и горы остаются прежними?..
прочь стремятся тюфяки, а адекватам ласкает слух понятие бесконечного труда и динамики

Цитата:
5.028. ...Права Урусвати, утверждая, что Владыка Будда должен был дать миру понятие Нирваны, ибо мало желающих трудиться вечно на творчество новых форма. Нирвана только ступень космических нескончаемых периодов. Наши ученики могут торжествовать, накопляя земное достояние, устремленным сознанием переносясь к Высшим Мирам. Не лучше ли служить явлению великой, вечной переработки и трансформации из низшего к высшему, чем быть слугою застоя? ...
Часто говорящих: не всё так в мире однозначно, у каждого свой путь и так далее можно вдохновить следующими словами:
Цитата:
14.820. ...Напрасно люди полагают, что справедливость есть понятие условное – у каждого своя справедливость и свое добро – такое заблуждение может причинить непоправимый вред. Справедливость и добро являются понятиями неопределенными, но нужно заглянуть в сущность сознания, чтобы почуять нерушимые Основы Бытия.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2010, 19:52   #409
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
...страх и есть «удушитель» света и причина «тьмы»... ибо страх ограничивает и страх лишает развития... потому и попросил развить две мысли... но попросил это сделать с реальной пользой... если пойду с этими разъяснениями в другие учения — не смогут применить... не смогут, потому что необходимое качество «воителя» - это качество «выпестовано» только в вашем Учении... так задумывалось... вы - «вои», у Луча вашего Учения есть уникальное качество разрушать то, что перестало адекватно отвечать требованиям жизни... но без помощи «целителей» вы будете просто разрушать... вместо того, чтобы истреблять страх — источник тьмы — в сознаниях людей, вы укрепляете его, утверждая ярко выраженное противостояние... добро бы вы обратили свои энергии на разрушение имеющих место быть в себе несовершенств... но вы обращаете их на поражение ваших несовершенных братьев... «о Христе ревнуя, Христу чашу несу»... неужели непонятно?.. Луч Христа — обещанные планете целительные энергии любви... ваш Луч — в помощь Его миссии... если хотите — Луч Вашего учения тот заповеданный Ангел, который послан «приуготовить пути»... если не осознаете и не сумеете объединить усилия с «целителями» - грош цена вашей жертве...))
Надо понимать задачу Учения. Если мы будем сравнивать Агни Йогу с другими Учениями, то должны обратить внимание: что, в какое время и каким образом Слово Владык несёт человечеству? Слишком долго продолжалось и потому слишком много ложных строений было создано в заканчивающейся Эпохе. Эпохе развития ума... Вся цивилизация была выстроена на товарно-денежных отношениях, что по сути являются ложными принципами. И теперь происходит ломка. Не слабее, чем у наркоманов. Многое должно быть разрушено, прежде чем человечество вступит на Новую Ступень. И винить в том нужно не последователей Живой Этики, а апологетов уходящего Мира...

Но вы совершенно справедливо заметили, что на перифериях Учения происходят сражения внутри самого Движения... Это огоромный минус, но... и это скорее инерция прежнего подхода, бытовавшая внутри мистических учений, нежели некая новая тенденция...

Цитата:
Владыка, вчера вечером я думала об этих бесконечных циклах в цикле и о
неразрывности человеческого существования со всем бытием.
В этом заключается взаимное творчество. В этом заключена Красота
объединения. В этом лежит зерно единого духа. На этом строится весь
план. В этом символе общения заключается вся излучающаяся Мощь. Так Мы
творим. Так Мы едины в духе.
Цитата:
Утверждаю чудесную ступень. Истинно, лишь
культура и красота на Нашем щите!
Цитата:
Урусвати видела нападение на Фуяму, но нужно держаться и не поникать,
ибо красота в напряжении.
Цитата:
Но помните,
что красота покоряет и руководитель есть режиссер великого похода
перед Миром Огненным.
Цитата:
Дух должен сражаться. Прекрасно дух сражается.
Цитата:
Как же не радоваться и где же найти более
отдающих на Общее Благо и проницающих тьму!! Истинно скажу - у Нас
радость, когда сознание пространства наполняется Нашими токами. Будем
ждать новых побед! Небывало прекрасная борьба! Мы ликуем и на щите
доблестном добавим Лотос серебряный!
Цитата:
Мы явим Миру ток, который напряжет самые тонкие
и высшие импульсы. За эпохой меча духа последует эпоха лучей
Красоты.
Истинно так Мы побеждаем вместе.

Последний раз редактировалось Migrant, 28.07.2010 в 20:05.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2010, 21:57   #410
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
это качество «выпестовано» только в вашем Учении...
С каких пор планетарное Учение стало чьим-то?
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
у Луча вашего Учения есть уникальное качество разрушать то, что перестало адекватно отвечать требованиям жизни... но без помощи «целителей» вы будете просто разрушать...
Более узкой характеристики Живой Этики наверно и не придумаешь.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Луч Христа — обещанные планете целительные энергии любви... ваш Луч — в помощь Его миссии... если хотите — Луч Вашего учения тот заповеданный Ангел, который послан «приуготовить пути»... если не осознаете и не сумеете объединить усилия с «целителями» - грош цена вашей жертве...
В общем, доведут книги Алисы Бейли до цугундера.

Цитата:
"Россул Мория, что Нам путь, когда вся Земля ждет Нас?"
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2010, 04:18   #411
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Но вы совершенно справедливо заметили, что на перифериях Учения происходят сражения внутри самого Движения... Это огоромный минус, но... и это скорее инерция прежнего подхода
Что такое "переферия Учения"? И что такое Движение в связи с Учением? Может речь идет о движении, а не о Движении, о морской пене, а не о волнах?
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2010, 04:52   #412
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
без помощи «целителей» вы будете просто разрушать... вместо того, чтобы истреблять страх — источник тьмы — в сознаниях людей, вы укрепляете его, утверждая ярко выраженное противостояние... добро бы вы обратили свои энергии на разрушение имеющих место быть в себе несовершенств... но вы обращаете их на поражение ваших несовершенных братьев...
изучайте качества братьев... собирайте Братство... не соберете всех — полное Учение не соберется... ищите братьев на луче любви... если вы способны выстоять, то они способны объединять... они никогда не откажутся объединить силы... они помогут соизмерить глубины Учения Христа и глубины Учения Агни-йоги... они помогут найти новое прочтение Учения Живой Этике..
Да, не корректное выражение - "ваше Учение".
С основной мыслью согласен.
В АЙ заложено всё, но это только часть, капля бесконечного Учения. АЙ, соотноситься с Учением как капля отражает Океан, и отражение это имеет свои особые свойства.
Разрушение, о котором вы пишите мы и наблюдаем.
Хотя АЙ говорит не о разрушении, а о трансформации, трансмутации. Но в нас видно заложена привычка разрушать, своего рода вирус в сознании. Даже на себя мы смотрим как на объект для разрушения.
Выйти на новый виток можно только в содружестве с «целителями» нового вида, а не только хирургов (разрушители).
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2010, 07:52   #413
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
и почему постигший Дао стремится прочь от этого мира, хотя и реки и горы остаются прежними?..
прочь стремятся тюфяки, а адекватам ласкает слух понятие бесконечного труда и динамики

Цитата:
5.028. ...Права Урусвати, утверждая, что Владыка Будда должен был дать миру понятие Нирваны, ибо мало желающих трудиться вечно на творчество новых форма. Нирвана только ступень космических нескончаемых периодов. Наши ученики могут торжествовать, накопляя земное достояние, устремленным сознанием переносясь к Высшим Мирам. Не лучше ли служить явлению великой, вечной переработки и трансформации из низшего к высшему, чем быть слугою застоя? ...
Часто говорящих: не всё так в мире однозначно, у каждого свой путь и так далее можно вдохновить следующими словами:
Цитата:
14.820. ...Напрасно люди полагают, что справедливость есть понятие условное – у каждого своя справедливость и свое добро – такое заблуждение может причинить непоправимый вред. Справедливость и добро являются понятиями неопределенными, но нужно заглянуть в сущность сознания, чтобы почуять нерушимые Основы Бытия.
Вы же - со всей очевидностью - не можете проникнуть в смысл этих цитат... ибо нужно понимать осознавать то, что осознавал Будда, чтобы дать правильную интерпретацию первой цитате... и нужно понимать, что есть карма, чтобы вынести верный смысл из второй цитаты...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Выйти на новый виток можно только в содружестве с «целителями» нового вида, а не только хирургов (разрушители).
нельзя опознать "новый вид", представляя образ "старого мышления"... увы, но это так...

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Надо понимать задачу Учения. Если мы будем сравнивать Агни Йогу с другими Учениями, то должны обратить внимание: что, в какое время и каким образом Слово Владык несёт человечеству? Слишком долго продолжалось и потому слишком много ложных строений было создано в заканчивающейся Эпохе. Эпохе развития ума...
абсолютно верно... я против сравнений Учений, также против их "переделок"... я за развитие Учений параллельно развитию человеческих сознаний, которые с ним работают... циклично-спиральное развитие понимания... тогда старые истины не только не устаревают, но и остаются прежними, являясь "центральным стержнем" построения, вокруг которого совершается "восхождение"...

Последний раз редактировалось mika_il, 29.07.2010 в 08:08. Причина: Добавлено сообщение
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2010, 14:22   #414
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вы же - со всей очевидностью - не можете проникнуть в смысл этих цитат... ибо нужно понимать осознавать то, что осознавал Будда, чтобы дать правильную интерпретацию первой цитате... и нужно понимать, что есть карма, чтобы вынести верный смысл из второй цитаты...
Сколько соломинок не бросай, вы хватаетесь за каждую.
Чтобы подчёркивать основную мысль, каждый раз беру какой-нибудь образ или пословицу.
Но каждый образ и пословица всегда имеют свои измерения, за которые можно взяться и поворачивать сказанное в другую сторону.

Вот использовал цветовой пример, чтобы бы сказать: не нужно смешивать добро и зло в серую кашу. Каждый раз это делает змей устами человека, в ризе с надписью "не всё однозначно", а затем и повествующий, что иногда можно и соврать, иногда измена это не предательство, а средство обретения душевного равновесия и так далее.

Ну там вы вцепились в чёрный цвет, пару простыней об этом накатали.
Теперь с Дао.
Пословица была украшением - говорящим: человек утопающий в книгах и практиках, пытающийся понять смыл мира, очень скоро теряет грань реальности. Одновременно соприкасаясь с разными планами различных явлений, он перестаёт понимать где хорошо, где плохо. На этом этапе часть искателей может легко перейти на ветви левой руки. Ведь всё божественно, значит и тантристы левой руки, например, тоже всё правильно делают. Все пути ведут к одному и так далее.

Но когда глаза человека чисты, сознание ясно, а разум твёрд и остёр, добро это снова добро, зло это снова зло.

И об этом я писал всю тему. А вы сново ухватились за мудрое выражение, дали понять, что только сознание Будды понимает о чём в нём говорится.
Но любой адекватный человек увидит, что даже если я и неверно понимаю смысл изречения, я привел его в особом месте, излагая определённую мысль, чтобы подчеркнуть эту же мысль. И вполне вероятно, что это мой недостаток: стремление украшать речь излишней образностью. Тем не менее на смысле сказанного это нисколько не отражается. Но каждый ваш следующий пост ответ именно на украшения, на соломинку, которые я бросаю в сообщение. Это уже превращается в игру, по понятным причинам - так живёт ум. Потому и сравнивается с белкой в колесе.
Это не разговор, а попрыгунья стрекоза.
Потому вновь упомянул о книгах Алисы Бейли. Так они и пишутся: Что у нас там на повестке дня? Лучи? Ну напишем 500 трактатов про Лучи. Пусть дурачки учитываются.

А реки это реки, а горы это горы.
Цитата:
14.820. ...Напрасно люди полагают, что справедливость есть понятие условное – у каждого своя справедливость и свое добро – такое заблуждение может причинить непоправимый вред. Справедливость и добро являются понятиями неопределенными, но нужно заглянуть в сущность сознания, чтобы почуять нерушимые Основы Бытия.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2010, 16:04   #415
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Измена это измена, предательство это предательство, зло это зло, а добро это добро.
А мы – это мы. И когда мы раздражены, мы – это наше раздражение, когда злы – мы это наша –злость, а когда добры, мы – это наше добро.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2010, 16:58   #416
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
вместо того, чтобы истреблять страх — источник тьмы — в сознаниях людей, вы укрепляете его, утверждая ярко выраженное противостояние... добро бы вы обратили свои энергии на разрушение имеющих место быть в себе несовершенств... но вы обращаете их на поражение ваших несовершенных братьев... «о Христе ревнуя, Христу чашу несу»... неужели непонятно?.. Луч Христа — обещанные планете целительные энергии любви... ваш Луч — в помощь Его миссии... если хотите — Луч Вашего учения тот заповеданный Ангел, который послан «приуготовить пути»... если не осознаете и не сумеете объединить усилия с «целителями» - грош цена вашей жертве..
Михаил, пожалуйста, не спешите...

Смысл Учения Живой Этики еще далеко не полностью понят и принят даже ее ближайшими и ревностными последователями.

Вот Даны были в несколько более развернутом виде несколько сторон Учения через ученика Рерихов - и многие не поняли и не приняли. Потому что увидели в книгах АЙ что-то свое, близкое себе. А другое, не менее, а может, и более важное, - не увидели.

Но стоит ли судить Учение, в котором в самом начале провозглашается:
Цитата:
Покрою вас шеломом веры, и кольчугой преданности, и щитом победы.
Но на знамени будет любовь-победительница.
- по этому маленькому, воинственному и непримиримому "своему"?

Последний раз редактировалось Иваэмон, 29.07.2010 в 17:01.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2010, 20:04   #417
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
...я за развитие Учений параллельно развитию человеческих сознаний, которые с ним работают... циклично-спиральное развитие понимания... тогда старые истины не только не устаревают, но и остаются прежними, являясь "центральным стержнем" построения, вокруг которого совершается "восхождение"...
Безусловно не устаревают, более того, без предыдущих ступеней не приблизиться и не понять более новые Указы.
Но я несколько о ином... Учение АЙ дано когда в целом у Человечества уже достаточно развиты ментальные качества, и оно уже готово к более высоким ступеням эволюции, к тому уровню, при котором происходит включение уже Духа. И если на метальном уровне при построении можно было действовать в русле формальной логики, то уже Новое Время, когда к действию пробуждается Дух, признается и утверждается только то, что несёт в себе... КРАСОТУ. Это центральное место. И это надо понимать в случае рассмотрения Учения Агни Йоги. Включённый в нашу Йогу Живой Этики начинает рассматривать мир не с точки зрения ментальных принципов "правильно-неправильно", "логично-абсурдно", а с более космических ступеней, где основным критерием становится КРАСОТА. Ибо "осознание красоты спасет мир". И все не несущее красоты, может быть уже разрушено. Это как при ремонте квартиры на принципах новой технологии. Старые, уже ставшие милыми сердцу, обои срываются не просто под замену новыми, а происходит установка гипрока... Ломаются перегородки и меняются не только сантехнические приборы, но даже трубы... Входить в такую квартиру в момент ремонта - очень часто вызывает дискомфорт, эстетический шок... Но... и это тоже этап строительства.

Надо понимать, что стоящий у основания Этого Учения Владыка, является носителем принципа Воли, и это Его качество, конечно же, передаётся ученикам. Последователи Учения входят в жизненные процессы и совершают в Обществе работу, являясь сознательно, а порой и бессознательно своего рода "руками Учителя", транслируя его луч в миру... Когда происходит сознательное и достаточно мощное утверждение гармоничного явления, т.е. КРАСОТЫ, тогда ученик выполняет работу по сближению мира Человека с миром Космоса... Тогда он действует в русле Учения...

Но бывают, к сожалению, и периферийные ситуации, то есть случаи, при которых есть эксплуатация волевых качеств, но на выходе нет Красоты... Это-то, как мне кажется, вас и расстраивает.

Последний раз редактировалось Migrant, 29.07.2010 в 20:14.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2010, 22:11   #418
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
А мы – это мы. И когда мы раздражены, мы – это наше раздражение, когда злы – мы это наша –злость, а когда добры, мы – это наше добро.
Золотые слова.
А то наблюдаю на разных сайтах как упорно понятия в сторону обеления подменяют: ложь у нас компромисс, сглаживание углов, забота о ближнем, предательство это у нас долгом теперь зовётся, зло у нас это считай добро и так далее.

Вот мика_ил тут зарядил уже, что Иуда не предатель, а выражаясь по Евангелию: делал то, что должен. Человек можно сказать - долг выполнял!
Некоторые с такого подхода и начинают верить, что Иуде это на роду было написано. А порой доходят и до идеи, что это у него такое спецзадание от Учителя и прочее.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 12:32   #419
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
А Измена это измена, предательство это предательство, зло это зло, а добро это добро.
А мы – это мы. И когда мы раздражены, мы – это наше раздражение, когда злы – мы это наша –злость, а когда добры, мы – это наше добро.
А то наблюдаю на разных сайтах как упорно понятия в сторону обеления подменяют: ложь у нас компромисс, сглаживание углов, забота о ближнем, предательство это у нас долгом теперь зовётся, зло у нас это считай добро и так далее… часто говорящих: не всё так в мире однозначно, у каждого свой путь и так далее…
в деле врачей тогдашний государственный обвинитель Вышинский называл их предателями и иудами, и в том мире у нас все было однозначно, предатель был предателем, добро было добром, зло – злом и так далее…
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 17:49   #420
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
в деле врачей тогдашний государственный обвинитель Вышинский называл их предателями и иудами, и в том мире у нас все было однозначно, предатель был предателем, добро было добром, зло – злом и так далее…
Да пусть Вышинский хоть как это называет. В семье не без гения, и не без урода.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
АУ!... А где есть жизнь? ecolog Рериховское движение 48 24.06.2016 15:21
Есть желающие ? Lavrenty Община 194 30.08.2011 11:21
Живая Этика vs. религиозный фанатизм и сектантство Вэл Свободный разговор 74 17.07.2007 17:49
ОНИ БЫЛИ И ЕСТЬ Miona Свободный разговор 0 06.06.2006 22:36
А что там есть? Lutis Качества 12 10.04.2006 04:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги