Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.05.2009, 15:32   #101
yannus
 
Аватар для yannus
 
Рег-ция: 24.02.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 141
Записей в дневнике: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Cool Мои впечатления к рассказу.

шишва.
Прочитал ваш рассказ опубликованный на 1 странице темы о том как всё происходило. Давно хотел написать ответ. Напишу сейчас, пока у меня есть время.
Вкратце у меня мысли по прочтению были такие:
На самом деле общиной у вас и не пахло. Хоть вы и прилагали множество усилий и веры в то, что это на самом деле Рериховская община. И даже сейчас вы верите и где-то даже клянёте себя в том что всё не так получилось, что-то "не доглядел", допустил "массу ошибок" , "рвал связи по живому". Но, на мой взгляд, это была не община, а такое псевдодемократическое колхозное образование с манипулятивно-диктарорским управлением одного человека. Который, под предлогом организации светлой общины преследовал свои личные цели обустройства в этой жизни и накопления материальных благ. Вашего руководителя, как вы его называете , где-то на уровне становления уже перестали интересовать истинные Рериховские идеалы и он, обладая хорошо подвешенным языком и опытом в этой области, активно переключился на манипулирование участниками.
Ваш тип характера, судя по тексту скорее является примиренческим, внушаемым, склонным к преклонению к авторитетам, позитивным, склонным к компромиссу и избеганию неприятности любым способом, верой в светлые идеалы, переходящей местами в фанатизм. И из-за этого может получиться игнорирование объективной информации и не замечание реального положения дел. На этом и сыграл ваш руководитель.

«Не соглашался, спорил, доказывал и последним аргументом, перед которым я поникал, были его слова: « Ты кто, а я кто». Имелось в виду что он Ученик-Учитель, а я ученик. Так все оставалось по-прежнему.» ВЫ с самого начала отдали себя в его безразмерное рабство. Да, действительно. С чего быть учителем ему. Его на эту ответственную миссию назначили сверху? Или он окончил школу Махатм? Мне непонятно такое сложение полномочий к ногам одного человека.

«Терпел, получал оплеухи, спорил, доказывал.» Это как? Что значит оплеухи? Можно трактовать как пинки, плевки, удары палкой… Рукоприкладством занимался что-л. ваш руководитель. А вы почитали его как за учителя? И ещё оправдывались при этом? Это больше похоже на отношения между помещиком и крепостным. Когда помещик журит своего крепосного за нерадивость и грозит отдать в солдаты. А он ему - "батюшка, отец родной, не губи"....

Вы совсем не говорите, что делали и как отзывались об этом другие покинувшие общину участники. Понятное дело боялись «яда сомнения», ведь делалось вроде благое дело и ни во что не вникали. На форуме здесь тоже многие бояться яда сомнения и "противоречивых постов" Но надо было прислушаться. Вам, вероятно, не раз давались знаки. К примеру: « Без денег ты мне здесь и даром не нужен.» Очень прямо и чётко. Что ещё нужно доказывать. Нет вы ещё на что-то надеялись.

Вы часто ссылались к знакам. Но знаки мог придумывать для вас ваш "руководитель", в целях манипуляции. На всём протяжении этих лет, вы выбирали из знаков какие-то другие. Хотя с другой стороны, «боязнь одиночества и начинать всё с нуля». Тогда можно утверждать, что именно на боязни одиночества вы так старательно выполняли роль крепостного.
«В городе знакомые начали коситься на нас. В начале мы не понимали почему. Но потом, чисто случайно, узнали, что сплетнями занимается творческий человек. Руководитель несколько раз предупреждал. Не доходило. После очередных сплетен он с ним расстался…»
Что за сплетни? Вы сами разговаривали с "творческим человеком" по дружески с глазу на глаз, доверчиво, полюбовно. Я не вижу в статье намёков на это. И почему такое определение "творческий человек". Без имён и фамилий.

«Участились проверки и испытания со стороны. Стал звучать голос совести, который иногда кричал «благим матом» но то, что я, по его мнению, не правильно делаю. Вместе с этим появилась внутренняя расхлябанность: дважды просыпал время молитвы, а на третий раз меня выставили за дверь. Пришлось молиться за стенкой. Стыдно было и обидно. Через месяц вернули, с условием, что если случится еще раз, то отстранят навсегда. Случилось. В Мае месяце проспал, опоздав всего на минуту. Меня выставили на всегда. Одновременно с этим случился обратный удар: мир в одночасье померк и потух.»
Ну тут всё понятно, вы сделали всё что могли в виде наёмного рабочего, ваш «руководитель», не хочется мне его так называть. Скорее подойдёт выражение «пахан», получил все кредиты расплатился по всем долгам, по которым вы были поручителем . Ваш статус ученика не вписывался в реалии жития местного социума. Теперь вы ему в его хозяйстве были не нужны. С этого момента он искал любого формального повода, избавиться от вас. А повод всегда найдётся. Вот вас и выставили. С одной стороны должны радоваться. Но с другой можно подать в суд на то, что в этом хозяйстве есть и ваша весомая доля.

Хотя не сомневаюсь, что все документы были оформлены "учителем" правильно не подкопаешься, с вашего согласия ему делегированы все полномочия и ключи, и дело безнадёжное. Плюс он ещё надёжно запрограммировал в вас избегание такого рода действий на долгие годы вперёд. Не сомневаюсь что там со всеем тщанием применялась компиляция из Учения.
Выводы:
  • Не было поставлено никакой светлой цели. Может оно и присутствовало у вас в начале, когда было больше народу. Но потом произошла подмена и все разбежались, а вы как более внушаемый оставались до последнего.
  • Не было никакого позитивного выхода из вашей общины. В виде идей, практики, замыслов, продукта, статей, записей, видео, каких-нибудь, поделок или участие в фестивалях, карнавалах, выставках... Даже организации собственного бизнеса. Ничего этого не было. Вы банально занимались выживанием, беззаветно и бескорыстно, а ваш «пахан» объединял все ваши усилия с выгодой для себя как потом оказалось. Плюс ещё десятина.
  • Психологическая атмосфера была неблагоприятной. Так что можно сказать ваше объединения было скорее тёмным чем светлым. Одно дело прийти в коллектив и выйти оттуда обновлённым и полным сил, другое прийти и выйти разбитым, депрессивным. Чувствуете разницу.
  • Не было никаких вливаний посторонних людей. Наверно потому что приходящие видели или подмечали, не то что вы. Община была мёртвой, не способной к расширению. И в конце концов она вынуждена была развалиться. В общем, она развалилась уже давно. В том году который вы приписываете к началу деятельности.
Вот собственно основные мои впечатления к вашему рассказу.
С уважением. yannus
__________________
Всё в профиле

Последний раз редактировалось yannus, 02.05.2009 в 15:45.
yannus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 17:46   #102
Салганда
 
Рег-ция: 05.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 35
Благодарности: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Есть желающие ?

Не только отсутствие общей цели, отсутствие понимания и авторитарность в управлении, послужили препятствием. В-первую очередь препятствиям служат, как и отмечает сам Шишва , не изжитые личностные качества. Знаю это и на собственном опыте. Уверена, что первое чем необходимо овладеть общиникам - это опытом помощи в развитии созидательных личностных качеств каждому приехавшему. То есть, необходима Школа Жизни. В которой человек изначально познает себя, затем намечается программа духовного развития, совместно принимаются Законы и каждый берет на себя ответственность, в соответствии со своим потенциалом. Ведь не случайно говорится в АЙ о друзьях Общины, как первом этапе взаимодействия с Общиной. Значимо: установить Соответствие - изначально самого Человека, затем Семьи и только после этого Сообщества людей. Соответствие своей Индивидуальности. Обязательное подчинение низшей триады. И все-таки основа - Иерархичность, с глубоким осознанием, что власть - высочайшая жертва. Если человек называет себя Учителем - он совершенно четко должен понимать, что будет изживать не только свою собственную карму, но и карму тех, кого он назвал своими Учениками. Но мудрые так не поступают.

А теперь вопрос: есть желающие поехать на Горный Алтай, познать что такое Горы, Небо, Земля, которая живет в тебе и вложить свой труд для обретения себя Истинного?
__________________
Счастье в Духе
Салганда вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 19:29   #103
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,320
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,584 раз(а) в 2,760 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть желающие ?

Желающих - то наверное много, да вот почти все - не могущие... пока.
Если можно конечно то было бы лучше конкретней.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 20:15   #104
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть желающие ?

Цитата:
Сообщение от Салганда Посмотреть сообщение
... А теперь вопрос: есть желающие поехать на Горный Алтай, познать что такое Горы, Небо, Земля, которая живет в тебе и вложить свой труд для обретения себя Истинного?
И цель опять-таки. То есть: ради чего ехать?
Если "познать что такое Горы, Небо, Земля, которая живет в тебе" - это одно.
А вот "вложить свой труд для обретения себя Истинного" - это можно и здесь.
То есть, я не против призывов, но за точную формулировку.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 20:57   #105
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть желающие ?

Цитата:
от Салганда
А теперь вопрос: есть желающие поехать на Горный Алтай, познать что такое Горы, Небо, Земля, которая живет в тебе и вложить свой труд для обретения себя Истинного?
__________________
Очень хорошая идея, вернее. две идеи, слитые в одну. Из этих двух идей - одна приоритетна - "обретение себя Истинного". И я считаю, что для претворения этой идеи не обязательно надо куда-то ехать. Весь путь к себе Истинному лежит внутри. У человека, по большому счёту ,может быть только одно требование к себе - стать чистым сознанием, вернуться к Источнику.Людей с их представлениями о жизни много, но у каждого - свой путь. Бегание по ашрамам (горам) - всё внешнее.Путь - внутри.Надо услышать отклик души, этот голос не вызывает сомнений. Услышав, надо двигаться в глубину. Если кому-то для этого нужна тишина и красота гор, то в чём проблема?.Искать себя Истинного - главное. Всё остальное - приложение к нему.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 22:50   #106
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,320
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,584 раз(а) в 2,760 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть желающие ?

В горах - классно! Это постоянное присутствие величественного великолепия. Я в Алма-Ате родился - так до сих пор этого не хватает. Бывает какое-то ощущение пустоты на горизонте.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2009, 00:14   #107
Маринка
 
Рег-ция: 04.03.2009
Адрес: Казахстан, Астана
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Маринка с помощью ICQ
Thumbs up Ответ: Есть желающие ?

Горный Алтай - это ведь мечта! А если все в компании мыслят более-менее в одном направлении, то с удовольствием съездила бы. Правда, может и так получится, что захотят все, а приедут 2-3 человека
Маринка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2009, 01:30   #108
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,320
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,584 раз(а) в 2,760 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть желающие ?

Цитата:
Сообщение от Маринка Посмотреть сообщение
Горный Алтай - это ведь мечта! А если все в компании мыслят более-менее в одном направлении, то с удовольствием съездила бы. Правда, может и так получится, что захотят все, а приедут 2-3 человека
Да, я про такое как то в сети читал - собрались люди какой-то проект двигать и на год полтора сорватся - а на точку сбора приехали только два человека.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2009, 07:15   #109
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть желающие ?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...Да, я про такое как то в сети читал - собрались люди какой-то проект двигать и на год полтора сорватся - а на точку сбора приехали только два человека.
Это не большая беда. Есть пример, когда не понимают ответственности - едут в расслабленном состоянии "заряжаться энергией", без туристической подготовки (у нас же все "продвинутые") и т.д. В результате люди гибнут. И это реальные случаи.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2009, 11:45   #110
Маринка
 
Рег-ция: 04.03.2009
Адрес: Казахстан, Астана
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Маринка с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Есть желающие ?

Тогда сначала мастер-класс по турподготовке устроить надо, а потом ехать. А если серьезно, то чего уж там, все взрослые люди, если кого-то потянет спрыгнуть с обрыва в воду - разве удержишь? Не подумайте, что эгоистка, но соображать должен каждый. Хорошо бы среди нас оказался человек, который не раз там был, есть такой?
Маринка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2009, 20:35   #111
Салганда
 
Рег-ция: 05.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 35
Благодарности: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Есть желающие ?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
от Салганда
А теперь вопрос: есть желающие поехать на Горный Алтай, познать что такое Горы, Небо, Земля, которая живет в тебе и вложить свой труд для обретения себя Истинного?
__________________
Очень хорошая идея, вернее. две идеи, слитые в одну. Из этих двух идей - одна приоритетна - "обретение себя Истинного". И я считаю, что для претворения этой идеи не обязательно надо куда-то ехать. Весь путь к себе Истинному лежит внутри. У человека, по большому счёту ,может быть только одно требование к себе - стать чистым сознанием, вернуться к Источнику.Людей с их представлениями о жизни много, но у каждого - свой путь. Бегание по ашрамам (горам) - всё внешнее.Путь - внутри.Надо услышать отклик души, этот голос не вызывает сомнений. Услышав, надо двигаться в глубину. Если кому-то для этого нужна тишина и красота гор, то в чём проблема?.Искать себя Истинного - главное. Всё остальное - приложение к нему.
ВЫ верно говорите, у каждого свой Путь. Я обращаюсь к тем, в чьем сердце созрело решение, и он готов откликнутся на приглашение. Сознательно пока не говорю о целях. Так как цель каждого человека зависит от его Пути.
Поэтому говорю просто, если у кого-то есть желание, то можем предоставить возможность - об этом конкретно в личном сообщении.
__________________
Счастье в Духе
Салганда вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2009, 21:07   #112
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть желающие ?

Цитата:
Сообщение от Маринка Посмотреть сообщение
...А если серьезно, то чего уж там, все взрослые люди, если кого-то потянет спрыгнуть с обрыва в воду - разве удержишь?
Случаи разные бывают. Не так давно парень при переходе через реку сорвался - не нашли. Походы, а тем более - в горы не стоит проводить "на ура".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2009, 21:26   #113
Салганда
 
Рег-ция: 05.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 35
Благодарности: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Есть желающие ?

Для жизни в горах - необходимо, соблюдение законов жизни, законов Природы; умение брать на себя ответственность и слышать того, кто взял ответственность за других на себя. Мне не раз приходилось проводить образовательные программы для школьников, человек на 110. И не разу не было никаких травм, даже мелких. К врачу дети ходили скорее просто пообщаться. Но каждый знал, что созидательная ноосфера в лагере - это безопасность всех! А на Алтае не только опасно саморассудство, но и надо четко осознавать, что любой несгармонизированный коллектив, способен вызвать неуравновесие стихий. А гармония во взаимоотношениях - стихии обходят стороной. Постоянно грозовые тучи обходили стороной площадку где располагался лагерь. И в то же время мог идти дождь из чистого неба, достаточно было кому-нибудь в палатке достать карты. Это дети заметили сразу. И регулировали процесс сами. Неужели взрослые менее сознательны?
__________________
Счастье в Духе
Салганда вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2009, 19:42   #114
cdk-zp
 
Аватар для cdk-zp
 
Рег-ция: 20.03.2005
Адрес: Горы
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть желающие ?

Интересно, что за годы существования темы, никто так и не поделился положительным опытом. О развалах говорили, о том, что якобы Община это первый класс, потом из нее обязательно уйти надо (!?), чтоб еще духовнее стать, о том, что она и не нужна вовсе кому-то, кто изучает (?) Учение, но так никто и не сказал, а у нас получается или что-то в этом роде. Хотелось бы немного исправить положение:

"А у нас получается"

Уже более 12 лет живем одной семьей. Разные люди (возраст, национальность, социальный статус и т.д.) Основные аспекты Общины, которые обсуждались ранее (практически все) воплощены и продолжаются воплощаться нами в жизни: и совместное проживание, и бизнесс, и общественная работа, и совместная учеба (имею ввиду АЙ), и семья (индивидуальная). Многие пришли семьями, кто-то оставил семью, кто-то завел уже в Общине (например мои дети родились в Общине и другой образ жизни просто не понимают и не принимают).

Жизнь трудная, но и прекрасная своими возможностями. По сути другой жизни мы уже и не понимаем. При всем при этом мы абсолютно не оторванны от реальной современной жизни, не "замыкаемся на своей секте", наоборот открыты всем, с кем пересекаемся и готовы помочь каждому, если он в таковой нуждается.

Мы проходили все этапы, перечисляемые в первых постах, когда обсуждалась "физическая толкотня", только не в обратном порядке, как в случае Шишвы,- от общины к кружкам по интересам, а в прямом. И хотя при обсуждении даже таких вроде бы объединяющих вопросов, здесь витают мысли обособления и отделения:

Цитата:
Сообщение от yannus Посмотреть сообщение
шишва.
Прочитал ваш рассказ опубликованный на 1 странице темы о том как всё происходило. Давно хотел написать ответ. Напишу сейчас, пока у меня есть время.
Вкратце у меня мысли по прочтению были такие:
На самом деле общиной у вас и не пахло. Хоть вы и прилагали множество усилий и веры в то, что это на самом деле Рериховская община...

и др.
(для форумов это обычное дело, так как многие здесь из тех, кто обособлен и в жизни, а дефицит общения и потребность излить свои мысли сказываются - не приймите как личный выпад или оскарбление), всеже есть и мудрые, как например озвученные участником с весьма нестабильным (переменчивым) логином:

Цитата:
Сообщение от Переменчивый ветер Посмотреть сообщение
Просмотрел ваши обсуждения... Очень интересно! Хотя... Наверное у каждого свой путь, но мне все-таки не кажется возможным создать общину... Ммм... Через интернет. Во-первых я убежден, что для создания общины нужен некто вроде (как уже отметили) Сергия Радонежского. То есть человек которому все другие члены общины доверяют и признают как авторитет... Но ввиду того, что едва ли общины радикально различаются по принципу устройства (во всяком случае если они исходят от Всевышнего), то я и берусь сказать, что без центра, человека, который всех "ведет" ничего не получится, а если и получится, то... Ну не мне судить, конечно, может у меня просто опыта не было. Но мне кажется, что это будет больше просто дружбу напоминать. То есть, например, хоть я ни в какой общине и не состою, но тем не менее это не мешает встречаться мне с друзьями и обсуждать, в том числе, и Живую Этику. А обособлять и придавать этому общению, уж простите за страшные слова, официальный статус... Зачем? Без ведущего тяжело, мне кажется... А такие люди очень редко сидят в инете... А если и сидят то никогда не дадут себя обнаружить, ибо... "Учитель приходит когда готов ученик", вообщем.
Так оно и есть, без Центра в этой Вселенной не одно Колесо не закрутится. И здесь надо отдать должное Шишве (если все, что он описал касательно его переживаний верно) за его веру в Общину и Руководителя. Даже, если его руководитель утратил Путь. Ведь не ради личностей тех, с кем шишва жил, он преодолевал себя (по крайней мере признавал свои ошибки!), а ради Идеи, ради Учения. Именно из этого строится ученик. Это как в притче о верном слуге и плохом хозяине из Библии. Верный во зле будет так же верен и в добре. "Но извергну тебя из уст своих, ибо ты не холоден и не горяч!"

Девиз нашей семьи: "Делом движут не личности, а Идеи" Кто способен на данный момент максимально явить ее, тот и при делах. Как только утерял путь или отказался, на твое место сразу приходит другой, и как правило более достойный. У нас тоже есть предательства, уходы, обновления состава, разная степень участия в Общине, но критерием истины всегда остается Учение и Устав Общины.

...и дальше:

Цитата:
Во-вторых я вообще не верю, что на основе интернета можно создать что-то светлое. Слишком место темное... А вот так просто взять и предложить такое замечательно явление как общину... Ну может надо хоть лично в реале друг друга знать? То есть не как последователей Ж. Э. на форуме, а как людей, с нашими проблемами и заморочками? Та самая гармонизация о которой уже так много сказали ниже? Как можно сгармонизироваться не зная друг друга? На основе общих интересов? Столько... Ммм... "Странных" людей сидит в сети с пометкой "теософия" в интересах... Так что интерес ничего не говорит, имхо...
Может не столь радикально, но всеже верно. Хотя тактика Адверза предполагает даже такие формы работы.

Цитата:
Дадим и джинам строить наш Храм
Касательно - "Ну может надо хоть лично в реале друг друга знать?" можно рассмотреть это http://forum.roerich.info/showthread.php?t=5995&page=3 #42
cdk-zp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2009, 20:15   #115
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть желающие ?

Цитата:
Сообщение от cdk-zp Посмотреть сообщение

"А у нас получается"
Дальнейших успехов и удачи!
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2009, 01:03   #116
cdk-zp
 
Аватар для cdk-zp
 
Рег-ция: 20.03.2005
Адрес: Горы
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть желающие ?

Большое спасибо.
cdk-zp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2009, 00:08   #117
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть желающие ?

Внимательно прочел ваши сообщения, где вы обсуждали мой скромный опыт участия в построении общины.
Скажу следующее : с точки зрения руды твоимый над нею процесс выплавления и ковки металла воспринимается ею как бесконечная череда страданий. Но узрев блеск металла и контуры выковываемого клинка духа она начинает понимать, что это было необходимо пройти в силу заложенных ей самой причин и следствий. Каждый пожинает то, что сам посеял.
К попыткам создания интернет - общин отношусь негативно. В нем больше темной работы , чем светлой по причине того, что умаляются сами понятия, а люди учавствующие в этом зачастую остаются разочарованными и несущими с собой негативную мысль о невозможности построения Общины в реальных условиях. Пространственный вред колоссальный.
Отстается открытым вопрос о том, что люди зачастую как правило понимают Общину как поселение, как некое географическое место на карте. Хотя, как видится, первично сознание. Куда важнее быть по сознанию общинником, сознавать что Един Пастырь, Отец Небесный и должны быть едины дети его через дар Отца - дух божий в каждом человеке.
Еще вопрос о том готов ли будущий общиннык поступиться своим личным мирком ради общего целого. Насколько он готов пожертвовать своим личным счастьем, личным благополучием ради напряженного труда, сопряженного с многими опасностями. Община, как сказано в Учении, это военный стан. Подумайте почему?
Поэтому важно быть готовым сознанием. Критерии готовности изложены в книге " Община".
Салганда писала:
Цитата:
А теперь вопрос: есть желающие поехать на Горный Алтай, познать что такое Горы, Небо, Земля, которая живет в тебе и вложить свой труд для обретения себя Истинного?
Давным давно читал историю о том, что одному человеку нужно было объехать всю Индию, чтобы по возвращении домой найти Учителя на соседней улице.
Давно сказано что Царство Божье внутри есть, но иногда к этому осознанию приходят после долгой череды исканий себя Истинного по разным уголкам земли.
Не сочтите за упрек, но есть вещи первичные, а есть вещи вторичные, вытекающие из первычных....
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2009, 01:09   #118
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть желающие ?

Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
Каждый пожинает то, что сам посеял.
К попыткам создания интернет - общин отношусь негативно. В нем больше темной работы , чем светлой

Пространственный вред колоссальный.
..
В том и дело, что каждый пожинает свой посев.
Если человек используя интернет, как средство связи, потихонечку притирается характерами с людьми, пишущими о том, что они следуют Учению, зная так же о том, что Община в духе, то и плоды пожинаются красивые. И Пространственная польза огромная, особенно после того, когда научаемся избавить Мир от своих тревог, сомнений, самосожалений. Тогда другие энергии.
Нарабатываются чистые тонкие пространственные связи, появляется то самое чувствознание о котором пишется.
Все в нас самих, в наших мыслях и намерениях.
И чем мы сами чище мыслим, пусть поначалу даже мелко и не выше поверхности земли, но потихонечку космичность входит в жизнь каждого дня.

"Живите просто, живите свято",

и в качестве шутки :"У святых нет повода для гнева", они уже не гневаются, и "непоколебимы, потому что колебаемы ,бесперерывно"
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2009, 11:22   #119
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть желающие ?

Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
Отстается открытым вопрос о том, что люди зачастую как правило понимают Общину как поселение, как некое географическое место на карте. Хотя, как видится, первично сознание. Куда важнее быть по сознанию общинником, сознавать что Един Пастырь, Отец Небесный и должны быть едины дети его через дар Отца - дух божий в каждом человеке..
Люди понимают по своему сознанию. Здесь, на форуме, чаще всего под общиной подразумевают духовный ашрам единомышленников. Большая же часть населения ещё имеют частно собственническое мировоззрение и не понимают даже совместное поселение типа колхоза. Разные ступени. Конец капитализма, именуемый "кризисом" неуклонно движущийся сегодня, вынудит людей переходить на общинные отношения. По другому просто не выживут. Латвия по кризису впереди всех и здесь начинает прорисовываться то, что в других местах пока совершенно не заметно. И даже здесь поражает беспечность и не понимание ситуации людьми. Те, кто ещё имеет работу, думают что их пронесёт. Те, кто потерял работу, думают что через пару месяцев она появится сама по себе. И никто не хочет верить, что это уже навсегда, просто страны богатые или имеющие собственные ресурсы протянут дольше или по обыкновению паразитируя на более слабых странах. У людей банально нет денег, очень скоро, год - два закончатся запасы и большинство не смогут платить коммунальные услуги, многоэтажные дома начнут отключать от отопления и люди побегут из городов. Только единицы начинают сегодня искать пути отхода. У людей не будет возможности выжить в одиночку. Хотите создать общину? Не "Рериховскую" и не "духовную", таких прилагательных нет в книге "Община", а просто общину? В принципе, даже если не хотите, то всё равно придётся в той или иной мере. Кто должен "возглавлять" и организовывать, как не те, кому даны книги "Община" и "Напутствие Вождю"? Судя по интернету и даже по нашему форуму, одни уже готовятся индивидуально, заготавливают соль и карты складов которые можно будет разграбить. Но общинники по своей сути должны подыскивать места возможного расселения будущих переселенцев. Например заброшенные школы в деревнях, пионерские лагеря с наличием рядом земли для сельхоз работ, бывшие казармы. Ищите место возможного расселения и люди с семьями через несколько лет к вам приедут сами. Не все будут духовные, но кто говорил что будет легко?

Последний раз редактировалось adonis, 13.05.2009 в 11:24.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2009, 11:32   #120
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть желающие ?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
У людей не будет возможности выжить в одиночку. Хотите создать общину? Не "Рериховскую" и не "духовную", таких прилагательных нет в книге "Община", а просто общину? В принципе, даже если не хотите, то всё равно придётся в той или иной мере.
Согласен с вами. Да,учение не внедришь в сознание людям,но жизнь заставит-это верно.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Община

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
АУ!... А где есть жизнь? ecolog Рериховское движение 48 24.06.2016 15:21
Есть предложение Zero Работа форума 9 04.12.2006 07:05
ОНИ БЫЛИ И ЕСТЬ Miona Свободный разговор 0 06.06.2006 22:36
А что там есть? Lutis Качества 12 10.04.2006 04:43
есть вопрос Rabid Сокровенная история 45 16.02.2006 08:42

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги