Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2020, 14:29   #2441
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,089
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
яБорис, а как вы думаете, что значит движение вверх в духовном плане? Если у нас замкнутая система, то это тоже постепенно превращается в деградацию, т.е. зло. Если у нас движение по кругу, но вверх, то это уже качественное постепенное преобразование. Как вы думаете?
Я думаю, что сама замкнутость системы никак не влияет на динамическое соотношение в ней добра и зла. Это соотношение зависит от наличия самого добра и зла в поступках и намерениях людей.
Как объяснить, что у богобоязненных иудеев (по преданию) в Содоме, который сжег Бог, не оказалось праведников?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2020, 14:47   #2442
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,899
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
яБорис, а как вы думаете, что значит движение вверх в духовном плане? Если у нас замкнутая система, то это тоже постепенно превращается в деградацию, т.е. зло. Если у нас движение по кругу, но вверх, то это уже качественное постепенное преобразование. Как вы думаете?
Я думаю, что сама замкнутость системы никак не влияет на динамическое соотношение в ней добра и зла. Это соотношение зависит от наличия самого добра и зла в поступках и намерениях людей.
Как объяснить, что у богобоязненных иудеев (по преданию) в Содоме, который сжег Бог, не оказалось праведников?
Вы посмотрите на конкретных примерах. Любая замкнутая система всегда обречена на деградацию. Там нет добра. Именно в ней зло и борется друг с другом. Добро же всегда впереди циклона и строит качественно новые преобразования бывших систем. Это именно вершина треугольника, которая развивает своим устремлением вверх такие вот замкнутые системы.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2020, 15:06   #2443
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,089
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
яБорис, а как вы думаете, что значит движение вверх в духовном плане? Если у нас замкнутая система, то это тоже постепенно превращается в деградацию, т.е. зло. Если у нас движение по кругу, но вверх, то это уже качественное постепенное преобразование. Как вы думаете?
Я думаю, что сама замкнутость системы никак не влияет на динамическое соотношение в ней добра и зла. Это соотношение зависит от наличия самого добра и зла в поступках и намерениях людей.
Как объяснить, что у богобоязненных иудеев (по преданию) в Содоме, который сжег Бог, не оказалось праведников?
Вы посмотрите на конкретных примерах. Любая замкнутая система всегда обречена на деградацию. Там нет добра. Именно в ней зло и борется друг с другом. Добро же всегда впереди циклона и строит качественно новые преобразования бывших систем. Это именно вершина треугольника, которая развивает своим устремлением вверх такие вот замкнутые системы.
Вы рисуете схему...я предлагаю примеры из нашей жизни. Каждый среднестатистический человек это соотношения некоего добра и зла в нем. Не бывает чисто злых и чисто добрых. Добро есть проявление любви человека к своему ближнему...ко всему живущему...и в поступках и в намерениях. Зло в человеке есть ложь, ненависть, гнев, зависть...презрение, подозрительность. И добро и зло, проявленные во вне, оказывают влияние на людей. Отношения этих влияний и можно назвать борьбой добра со злом.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2020, 15:12   #2444
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,899
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
яБорис, а как вы думаете, что значит движение вверх в духовном плане? Если у нас замкнутая система, то это тоже постепенно превращается в деградацию, т.е. зло. Если у нас движение по кругу, но вверх, то это уже качественное постепенное преобразование. Как вы думаете?
Я думаю, что сама замкнутость системы никак не влияет на динамическое соотношение в ней добра и зла. Это соотношение зависит от наличия самого добра и зла в поступках и намерениях людей.
Как объяснить, что у богобоязненных иудеев (по преданию) в Содоме, который сжег Бог, не оказалось праведников?
Вы посмотрите на конкретных примерах. Любая замкнутая система всегда обречена на деградацию. Там нет добра. Именно в ней зло и борется друг с другом. Добро же всегда впереди циклона и строит качественно новые преобразования бывших систем. Это именно вершина треугольника, которая развивает своим устремлением вверх такие вот замкнутые системы.
Вы рисуете схему...я предлагаю примеры из нашей жизни. Каждый среднестатистический человек это соотношения некоего добра и зла в нем. Не бывает чисто злых и чисто добрых. Добро есть проявление любви человека к своему ближнему...ко всему живущему...и в поступках и в намерениях. Зло в человеке есть ложь, ненависть, гнев, зависть...презрение, подозрительность. И добро и зло, проявленные во вне, оказывают влияние на людей. Отношения этих влияний и можно назвать борьбой добра со злом.
Есть задача переключить понимание на то, что добро никогда не борется со злом, в том смысле, как борьбу воспринимают. Потому что добро находится на качественно ином энергетическом уровне. Свет, внесённый во тьму, уничтожает ее. Это борьба? Сжигание иьмын, которое есть зло, это борьба. Или же это качественно иной уаюповено существования,где злу места нет. Иными словами, когда вы говорите, что в каждом есть зло и добро, это про другое.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2020, 15:13   #2445
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 94 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Живая Этика описывает множество Законов Космоса, одни из которых ближе к проявленному плану, другие несколько дальше. В более древние времена даже Посвященным не выдавалось более 7 основных принципов Герметизма. Источник
Этого считалось достаточно, чтобы объяснить все явления природы. И зло, как явление, тоже.

Усложнение спирали эволюции вследствие падения Люцифера, вынужденной задержки сроков развития Планеты (Письма Махатм) привело к необходимости выдачи человечеству дополнительных законов (Тайная Доктрина). Кроме того, в самом Учении даются четкие указания "как пройти по струне бездну".

Поэтому, при решении любого вопроса следует учитывать :
1.Семеричное строение человека
2. Закон Кармы и Закон Сроков.
3. Закон Двойственности и
4. "Четыре камня положите в основание действий ваших.
Первый - Почитание Иерархии.
Второй - Сознание единения.
Третий - Сознание соизмеримости.
Четвертый - Применение Канона "Господом твоим".

Обязательно учесть п.107 АЙ Степени познавания.
А также, к какой Гуне (Страсти, Невежества, Благости) мы относим себя и своего собеседника.

Конечно, если мы хотим не просто поболтать на досуге, почесать своё эго и ткнуть себя пяткой в грудь.

Без знания всего этого, мы либо зайдем в тупик, либо вырастим "рога — крылья фальшивого рассудка" Общ.19
"распущенность есть рога невежества". Бр.569.

Пусть не пугает количество перечисленных Законов, их же все равно придется Знать.

Постепенное включение понимания этих законов даст нам взгляд сверху. Спасибо яБорис
Цитата:
Добро является вершиной треугольника. Оно в другой плоскости. Об этом и сказано: когда теснят со всех сторон, то выход только кверху. А именно: к вершине треугольника, где созидает добро.
т.е. построение Антакараны.

Так можно рассмотреть любой пример так называемого Зла:

Зло в семье - кармический выбор родственников, нарушение всех 4-х камней - ни почитания иерархии старших, ни единения душ, мыслей, решений, ни соизмеримости, ни Канона.
Зло в обществе - то же самое. Зло в государстве, зло в мире!!! Одно слово - Кали Юга.
Одно и то же явление - и зло и добро одновременно.
У Блаватской есть замечательнейшая формула, выведенная с чисто математической точностью 1,2,3 по 12-ти каналам + ДАО + Ци = Разумный индивидуум.
1,2,3, - Атма, Буддхи, Манас (связь с Монадой не только по нити Жизни для обеспечения биологического выживания, но именно построение Антакараны, отсутствие оной проявляется как бесстыдство, бессовестность, бессердечность, ничего святого, и, как следствие, нарушение любых Космических Законов = ЗЛО )
12 каналов - это распределение энергии по 12-ти основным эфирным меридианам физического тела, в противном случае - "Состояние здоровья являет перевес над Вечным", Зов. т.е. боль заключает сознание в оковы тела, человек становится нытиком, жалобщиком, всем надоедливым до бесстыдства.
ДАО - можно определить как Путь, Устремление, Подвижность, Действие. При отсутствии оного человек движется не по спирали, а по кругу. Итог мы видим вокруг себя - "все козлы, все надоело, отсюда не вырвешься, и др и пр.
Ци - энергия Природы, Космоса, Пространства, которой человек наделён по образу и подобию божию. Ци -есть у всех и всегда. Её не надо накапливать, её не надо разбазаривать. Ни один заяц не медитирует, чтобы быстрее бегать ))) Т.е. медитация - это не об этом.
Отсутствие хотя бы одного элемента в божественной структуре человека = НЕ разумный индивидуум, т.е. злой.

Как бороться со злом?? Начинать с себя. Постепенно вытягивая себя за макушку, как Мюнхаузен к вершине треугольника Добра и Света.

Предлагайте любое конкретное проявление зла. Поковыряем!!!
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2020, 15:26   #2446
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,089
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Есть задача переключить понимание на то, что добро никогда не борется со злом, в том смысле, как борьбу воспринимают. Потому что добро находится на качественно ином энергетическом уровне. Свет, внесённый во тьму, уничтожает ее. Это борьба?
Я согласен. Уже упоминалось в теме , что борьба может иметь разные смысловые содержания. Можно назвать противостояние добра и зла - борьбой?
Почему нет? В этом противостоянии со стороны добра нет насилия, но есть пример . В добре зла нет, а в человеке есть и в этом и существует проблема (имхо)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2020, 16:21   #2447
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Трифилевич Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Путь людям к Свету был явлен, и заложены ступени в веках
Что подразумевается в Учении под словом СВЕТ?
Если, например, переместиться в Космос, то там понятие СВЕТ будет несколько другим, нежели на Земле. Получается, что под этим словом кроется что-то другое.Что именно?
Это самое лучшее, светлое и божественное, что есть в Вас.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2020, 17:37   #2448
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Это самое лучшее, светлое и божественное, что есть в Вас.
Скажите по секрету что именно в себе вы считаете самым лучшим, светлым и божественным?

Как вы это определяете, как чувствуете, как отделяете от всего остального что в вас есть?
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2020, 19:35   #2449
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 94 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Трифилевич Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Путь людям к Свету был явлен, и заложены ступени в веках
Что подразумевается в Учении под словом СВЕТ?
Если, например, переместиться в Космос, то там понятие СВЕТ будет несколько другим, нежели на Земле. Получается, что под этим словом кроется что-то другое.Что именно?
Это самое лучшее, светлое и божественное, что есть в Вас.
Это туда же к сообщению от Amarilis
Зов, Ноябрь 30, 1921 г.
Агни Йога. Книга "Листы сада Мории", 1924 г. (Зов)

И ценно учение М..., проводящее тропою жизни.
Широко мелькают типы людей темных, редко светит огонь духа.
Вековая пашня далеко не вспахана, сколько разъединения и раздражения!
Чаши Ангелов не устрашают людей.
Но если в поезде люди являются мимолетными путниками, то как мимолетна жизнь земная для Мира.
Счастье, явленное на вершинах Небесных, приносит мужество батальону бойцов за правду.
Иногда правда затемнена символами.
Ум не может понять сравнений жизни, и надо формами житейскими пояснить.
Нуждается человек в обликах знакомых, и этою призрачною дорогою возводится дух в истинный дом свой.
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2020, 19:52   #2450
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
У Блаватской есть замечательнейшая формула, выведенная с чисто математической точностью 1,2,3 по 12-ти каналам + ДАО + Ци = Разумный индивидуум.
Простите, а где это у Блаватской такая формула, ссылку можно?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2020, 00:27   #2451
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,899
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

. Сердце, 1932
Сердце, 367 Если собрать в одну книгу все поступки, вредные для совершенствования, то можно легко убедиться, насколько легко преобороть их. Можно видеть, из каких малых действий накопляется это зло. Трудно разве в жизни отказаться от ничтожных привычек? Трудно ли отогнать малые пагубы, отравляющие тело? Разве не стыдится ребёнок первого поползновения лжи? Лишь привычками дитя стеклит сердце. Потому называем привычки мозолями души. Кто же не понимает удерживающих явлений сердца перед каждым негодным поступком? Эти поступки сердца дают лучшие зовы и часто люди заставляют замолчать сердце. Это большое преступление. Всё равно что прервать провод, несущий спасение ближнему.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2020, 09:12   #2452
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Трифилевич Посмотреть сообщение
Что подразумевается в Учении под словом СВЕТ?
Если, например, переместиться в Космос, то там понятие СВЕТ будет несколько другим, нежели на Земле. Получается, что под этим словом кроется что-то другое.Что именно?
Это самое лучшее, светлое и божественное, что есть в Вас.
Скажите по секрету что именно в себе вы считаете самым лучшим, светлым и божественным? Как вы это определяете, как чувствуете, как отделяете от всего остального что в вас есть?
По секрету, лично для Вас......
Цитата:
Я долго искал Бога y христиан,
Но его не было на кресте.
Я побывал в индуистском храме
И древнем буддийском монастыре,
Но и там не нашел я даже следов его.
Я дошел до Герата и Кандагара, искал его повсюду,
Но его не было ни внизу, ни вверху.
Решившись, я дошел до горы Каф,
Но и там я нашел только птицу Анка, а не Бога.
Я отправился к Каабе, но Бога не было и там.
Я спросил о нем Ибн Сину,
Но он был выше суждений философов...
Тогда я заглянул в свое сердце.
И только там я узрел Бога,
Которого не было больше нигде...

Джалал ад-дин Руми
Цитата:
12. Ибо внутри тебя свет мира, единый свет, который может светить на Пути. Если ты неспособен увидать его внутри себя — бесполезно искать его в ином месте. Он — вне тебя, потому что, достигнув его, ты потеряешь себя. Он недостижим, ибо вечно движется отступая. Ты войдешь в свет, но никогда не притронешься к Пламени. (М.Коллинз, "Свет на Пути")
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2020, 09:28   #2453
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Трифилевич Посмотреть сообщение
Что подразумевается в Учении под словом СВЕТ?
Если, например, переместиться в Космос, то там понятие СВЕТ будет несколько другим, нежели на Земле. Получается, что под этим словом кроется что-то другое.Что именно?
Это самое лучшее, светлое и божественное, что есть в Вас.
Скажите по секрету что именно в себе вы считаете самым лучшим, светлым и божественным? Как вы это определяете, как чувствуете, как отделяете от всего остального что в вас есть?
По секрету, лично для Вас......
Цитата:
Я долго искал Бога y христиан,
Но его не было на кресте.
Я побывал в индуистском храме
И древнем буддийском монастыре,
Но и там не нашел я даже следов его.
Я дошел до Герата и Кандагара, искал его повсюду,
Но его не было ни внизу, ни вверху.
Решившись, я дошел до горы Каф,
Но и там я нашел только птицу Анка, а не Бога.
Я отправился к Каабе, но Бога не было и там.
Я спросил о нем Ибн Сину,
Но он был выше суждений философов...
Тогда я заглянул в свое сердце.
И только там я узрел Бога,
Которого не было больше нигде...

Джалал ад-дин Руми
Цитата:
12. Ибо внутри тебя свет мира, единый свет, который может светить на Пути. Если ты неспособен увидать его внутри себя — бесполезно искать его в ином месте. Он — вне тебя, потому что, достигнув его, ты потеряешь себя. Он недостижим, ибо вечно движется отступая. Ты войдешь в свет, но никогда не притронешься к Пламени. (М.Коллинз, "Свет на Пути")
Вероятно, чтобы был Свет нужно зажечь Огонь.
Как вверху, так и внизу.
Достигаем по подобию.

Последний раз редактировалось элис, 23.04.2020 в 09:42.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2020, 10:11   #2454
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
По секрету, лично для Вас......
Вы невнимательно читали. Я не просил цитат и строк из Учения. Как там определяют - мне более менее понятно.

Я спросил: что именно в себе вы считаете самым лучшим, светлым и божественным? Как вы это определяете, как чувствуете, как отделяете от всего остального что в вас есть?
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2020, 10:14   #2455
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,089
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Тогда я заглянул в свое сердце.
И только там я узрел Бога,
Которого не было больше нигде...

Джалал ад-дин Руми
Если Бога нашел в своём сердце, значит ли это что Я и есть этот Бог?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2020, 10:20   #2456
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,089
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
. Сердце, 1932
Сердце, 367 Если собрать в одну книгу все поступки, вредные для совершенствования, то можно легко убедиться, насколько легко преобороть их. Можно видеть, из каких малых действий накопляется это зло. Трудно разве в жизни отказаться от ничтожных привычек? Трудно ли отогнать малые пагубы, отравляющие тело? Разве не стыдится ребёнок первого поползновения лжи? Лишь привычками дитя стеклит сердце. Потому называем привычки мозолями души. Кто же не понимает удерживающих явлений сердца перед каждым негодным поступком? Эти поступки сердца дают лучшие зовы и часто люди заставляют замолчать сердце. Это большое преступление. Всё равно что прервать провод, несущий спасение ближнему.
Есть зло внутреннее, а есть внешнее.
Есть большое зло и есть маленькое. Как же их различить? - по силе и объему влияния на людей. Кто же будет противостоять большому злу?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2020, 13:24   #2457
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Тогда я заглянул в свое сердце.
И только там я узрел Бога,
Которого не было больше нигде...
Джалал ад-дин Руми
Если Бога нашел в своём сердце, значит ли это что Я и есть этот Бог?
Возможно, кто его знает....
Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Я спросил: что именно в себе вы считаете самым лучшим, светлым и божественным?
Голос совести.
Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Как вы это определяете, как чувствуете, как отделяете от всего остального что в вас есть?
В ощущении или чувстве личной вины.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2020, 13:29   #2458
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,089
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Тогда я заглянул в свое сердце.
И только там я узрел Бога,
Которого не было больше нигде...
Джалал ад-дин Руми
Если Бога нашел в своём сердце, значит ли это что Я и есть этот Бог?
Возможно, кто его знает...
Но стихи обращены ко ВСЕМ...
Amarilis, и получается, что ИХ соберется, живущих и ставящий свою эгоистическую волю выше всего, - очень и очень много.
Ведь они нигде не нашли Бога.

Последний раз редактировалось яБорис, 23.04.2020 в 13:31.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2020, 13:51   #2459
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Голос совести.
И всё?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
В ощущении или чувстве личной вины.
На память стих не вспомню, но Христианскому Господу, для примера, вообще не нужно что бы человек ежедневно, неустанно каялся.

Долгое время и меня чувство вины "вело", иногда ведёт и сейчас, чаще чем хотелось бы. В АЙ есть и такое: то что было полезно вчера, завтра может оказаться вредным.
=
Это я все к чему... на мой взгляд, Все лучшее светлое и божественное, о чем написали вы, никак не ограничивается чувством вины. Нагрузить цитат, любых, можно сколько угодно. И каждый их, естественно, как нибудь да поймет.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2020, 17:38   #2460
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Но стихи обращены ко ВСЕМ...Amarilis, и получается, что ИХ соберется, живущих и ставящий свою эгоистическую волю выше всего, - очень и очень много. Ведь они нигде не нашли Бога.
Как сказать, ведь между богом Джалал ад-дина Руми и богом приверженцев джихада - бездна.....
Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Голос совести.
И всё?
Недостаточно жить по совести с полной отдачей?
Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
В ощущении или чувстве личной вины.
Долгое время и меня чувство вины "вело", иногда ведёт и сейчас, чаще чем хотелось бы. В АЙ есть и такое: то что было полезно вчера, завтра может оказаться вредным.
Для восприятия сигналов совести временные параметры безграничны.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страх, его корни и как с ним бороться абрикос Практика Агни Йоги 74 30.05.2008 23:54
Как бороться с дезинтерией и её профилактика Странник Наука, Медицина, Здоровье 6 07.02.2006 08:23
ВСЕ НА БОРЬБУ СО ЗЛОМ!!! Виталий8 Свободный разговор 10 16.04.2005 19:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги