Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2004, 01:53   #141
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Вообще-то не мешало бы придерживаться указаний Учения о поисках ПСИ и не пренебрегать ими. Надо только поглубже вдуматься в сказанное.

[quote]515. Народы грубым насилием полагают восполнить недостаток Агни, но никакая сила, грубая и низкая , не зажёт Огонь Света. Можно наблюдать небывалое ожесточение и в то же время падение Агни в сердцах людей. Разве не будет очевидным, что никакая сила не поможет найти психическую энергию.
Наоборот, каждое насилие, как личное, так и национальное, отдаляет человека от нахождения психической энергии. Значит, люди, вместо спешного сотрудничества\для нахождения Агни, употребляют силу на разрушение планеты. Плачевно и недостойно!![/
quote]
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2004, 21:34   #142
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Высокий Путь. Т.2. 19 февраля, 1933 г.
Владыка, психическая энергия есть эманация 6-го и 5-го принципов?
Шестого и Манаса.
[/quote]
Эта цитата несколько изменила мое понимание процесса, хотя я и не могу пока до конца осознать все это. Ускользает. Маловато ПЭ.
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2004, 21:56   #143
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Цитата:
Высокий Путь. Т.2. 19 февраля, 1933 г.
Владыка, психическая энергия есть эманация 6-го и 5-го принципов?
Шестого и Манаса.
Эта цитата несколько изменила мое понимание процесса, хотя я и не могу пока до конца осознать все это. Ускользает. Маловато ПЭ.[/quote]
Шакти.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2004, 17:27   #144
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

реальная работающая теория...

Еще вариант. Нужно поставить перед собой задачу, неразрешимую для рассудка. Тогда включится будхи.
К примеру, что такое время? Или использовать коаны дзен.
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2004, 18:30   #145
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
реальная работающая теория...

Еще вариант. Нужно поставить перед собой задачу, неразрешимую для рассудка. Тогда включится будхи.
К примеру, что такое время? Или использовать коаны дзен.
Время – дискретность числа. Надо попасть в промежуток между числовыми значениями.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2004, 18:39   #146
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Время – дискретность числа. Надо попасть в промежуток между числовыми значениями.
Чего-то я не понимаю. Что за числа? Вещественные числа обладают свойством непрерывности. Невозможно... между них...
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2004, 18:52   #147
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Цитата:
Сообщение от Olex
Время – дискретность числа. Надо попасть в промежуток между числовыми значениями.
Чего-то я не понимаю. Что за числа? Вещественные числа обладают свойством непрерывности. Невозможно... между них...
Есть основная дискретность 1-10. И есть переход предела в промежутке между значениями. То, что между в плане непрерывности не имеет самостоятельного значения. Прмер - дифференциальное исчисление. Бесконечное приближение к чему-то - да, но для того, чтобы решить задачу необходимо поделить на 0, то есть найти производную. Существо интегралов-дифференциалов. И бесконечное приближение превращается в нечто фиксированное.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2004, 19:25   #148
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Можно еще так сказать. Время – продукт восприятия, вследствие которого сознание может воспринимать последовательность событий. Для того же, чтобы воспринять Вечность, нужно попасть в промежуток между скандами последовательности.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2004, 21:21   #149
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Цитата:
Высокий Путь. Т.2. 19 февраля, 1933 г.
Владыка, психическая энергия есть эманация 6-го и 5-го принципов?
Шестого и Манаса.
Эта цитата несколько изменила мое понимание процесса, хотя я и не могу пока до конца осознать все это. Ускользает. Маловато ПЭ.
Цитата:
Сообщение от Лена К.
Наивысшая степень производимых огней зависит от шестого и пятого принципов источника — «эманация зерна духа изменяется в зависимости от роста сознания». Поэтому говорится о необходимости расширения сознания.
и ещё немного об эманациях из АЙ:
Цитата:
11.077. Не случайно говорят о странных случаях воздействия жизненных эманаций всех окружающих предметов. Старинный обычай Индии строить для каждого наследника новый дворец не без глубокого основания. Если бы можно было представить себе сколько кровавых теней вокруг многих престолов; сколько ужасов вокруг портретов предков; сколько слез на ожерельях; сколько призраков на стенах, то человечество прониклось бы уважением к эманациям. Ведь, кроме физических воздействий эманаций, их психическая энергия или созидательна, или разрушительна. Как может Правитель новый идти путем новым среди удушения мрака прошлых эманаций?! Много бедствий причиняют эти наследия прошлого. Древние законы предусматривали не только загробную жизнь, когда хоронили с достоянием. Древняя мудрость предусматривала очищение пространства. Египет знал силу закона эманаций. По событиям и по последовательности исторических фактов можно легко убедиться, как протекали разрушения под влиянием эманаций. На пути к Миру Огненному нужно явить бережность и глубокое распознавание эманаций. Как важно охранить каждое благое наслоение!
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2004, 21:46   #150
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Можно еще так сказать. Время – продукт восприятия, вследствие которого сознание может воспринимать последовательность событий. Для того же, чтобы воспринять Вечность, нужно попасть в промежуток между скандами последовательности.
Т.е. в отсутствие наблюдателя время не существует?
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2004, 22:37   #151
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Цитата:
Высокий Путь. Т.2. 19 февраля, 1933 г.
Владыка, психическая энергия есть эманация 6-го и 5-го принципов?
Шестого и Манаса.
Эта цитата несколько изменила мое понимание процесса, хотя я и не могу пока до конца осознать все это. Ускользает. Маловато ПЭ.[/quote]

я подумал.... с пэ или без... короче "эманация" - это то же самое что свет от лампочки. типа свет - это эманация лампочки.
пэ как излучение ума и духа, действующего через ум.
но.... подумал я... там написана только половина...
потому что если подумать дальше...
в принципе выходит (через несколько логических ступенек), что пэ можно использовать или при особой духовности, или при особой бездуховности. а середина вылетает. в чем и есть:
1) проблема основной массы населения (не Рыба не Мясо)
2) понятно почему есть два варианта "движения" - светлый и темный.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2004, 23:08   #152
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
я подумал.... с пэ или без... короче "эманация" - это то же самое что свет от лампочки. типа свет - это эманация лампочки.
пэ как излучение ума и духа, действующего через ум.
но.... подумал я... там написана только половина...
потому что если подумать дальше...
в принципе выходит (через несколько логических ступенек), что пэ можно использовать или при особой духовности, или при особой бездуховности. а середина вылетает. в чем и есть:
1) проблема основной массы населения (не Рыба не Мясо)
2) понятно почему есть два варианта "движения" - светлый и темный.
Тогда непонятно как при ясном будхи можно удариться во тьму. Я ухватываю, бывает, отдельные проблески и не могу этого представить.
Может только сильно развитый манас? Или все-таки бывает такое?
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2004, 00:02   #153
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Цитата:
Сообщение от Olex
Можно еще так сказать. Время – продукт восприятия, вследствие которого сознание может воспринимать последовательность событий. Для того же, чтобы воспринять Вечность, нужно попасть в промежуток между скандами последовательности.
Т.е. в отсутствие наблюдателя время не существует?
Пожалуй, что так. Но КТО наблюдатель?
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2004, 09:28   #154
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,133
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Тогда непонятно как при ясном будхи можно удариться во тьму. Я ухватываю, бывает, отдельные проблески и не могу этого представить.
Может только сильно развитый манас? Или все-таки бывает такое?
Буддхи всегда ясный. Его "неясность" всегда объясняется лишь нагромождениями манаса.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2004, 11:33   #155
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

нет, разделение происходит: либо ПЭ через верх (как у святых), либо ПЭ через низ (как у животных). на двух стульях одновременно никто не усидит. потому либо одно, либо другое.
я ж сказал, там где написано про пятый и шестой - написана только половина, актуальная для одной стороны Пути.

дело в том, что организация принципов и их связь с миром иная чем 1,2,3,4,5,6,7. У ЕПБ был указан этот порядок где-то, но не записал, потом не смог найти...

по своим собственным выводам по поводу восприятия энергетики и вообще мира извне, первым выступает 4 принцип - это главные ворота наружу. с которого есть возможность либо прямого воздейтсвия на материю (через астрал и через него ниже), либо на дух (через ум и через него выше). ну и наоборот соотвественно. можно влиять на внешнее либо через Дух (атма-буддхи-ум-кама), либо через тело (атма-кама-эфир-тело). как-то так... не помню я... в Каме происходит разворот, это двойной принцип (как у китайцев - 4/5, а принципов щас я не готов предоставить целиком теоретическую базу, надо искать запись ЕПБ, читать свои теории, или думать заново - все лень, или некогда. возможно я тут что-то не точно написал, т.к. забыл
говорят, результат внешний по силе воздействия на природу - одинаковый.
потому есть два варианта - удариться в святость или удариться в некромантию. второе не требует духовного развития и не требует иной любви кроме любви к себе. первое всем известно.

смотри, буддхи само не источник света - это сам свет. так же как в лампочке. источник света не есть световая волна, т.е. не есть свет. источник света - атман. но атман есть во всем.

(кста... в АЙ ПЭ названа Атма... там вообще в терминологии... сложновато и не на поверхности, с одной стороны ПЭ - Огонь, а с другой, огненной стихии нужно противопоставить Неопалимую Атму (ПЭ), чтоб не спалило... Огнем...?)

атман просто оживотворяет все. и человека и собаку и траву, он она - та точка из которой все разворачивается в проявленном мире. там сложно говорить что куда, но для ума ПЭ тем мощнее, чем прямее связь буддхи-манас, чем точнее проводится сигнал. а это означает святость или высшее вдохновение.

но у животных тоже есть ПЭ, а с манасом и буддхи у них туговато... и при этом они живы. для ПЭ есть еще один источник, вернее он всего один - отношение (индивидуальность). но отношение бывает разное (индивидуальность vs личность, как-то так... я коряво объясняю... кама манас он тоже манас...). оно может быть и не очень хорошим. энергия нагнетается и вкладывается эмоциями и инстинктами так же сильно как и "духом", потому что атман не крайний в цепочке, и цепочка не цепочка, а круг, а связь в круге не такая 1,2,3,4,5,6,7,8,1,2,3,4,.... надо найти у ЕПБ.... найдите!!!

на силу мысли могут влиять два источника - сверху и снизу. причем вместе они не бывают, либо одно, либо второе, так как они взаимоисключающи.

потому по логике, чтобы добыть ПЭ можно либо практиковать духовность, либо животность.
результат будет почти одинаковый. причем на проявленном плане он будет одинаковый. поэтому на проявленном плане такая вояшка идет между светлыми и темными. накопленная ПЭ на любом из путей позволяет управлять плотной материей с одинаковой эффективностью. на самом деле это шутка, и я слышал, что темные могут управлять плотной материей эффективнее чем светлые, но это зависит от ступени эволюции планеты и эволюции материи на планете вообще (в какой части Круга мы находимся).

вот что-то типа того. я очень мутно все "объяснил", но как говорится "ищите и обрящете". думание в эту сторону позволяет додуматься. проверено.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2004, 11:34   #156
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

= 8
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2004, 12:37   #157
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,133
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
(кста... в АЙ ПЭ названа Атма... там вообще в терминологии...
А какую-нибудь цитатку по этому поводу можно? А то странновато как-то слышать


Цитата:
но у животных тоже есть ПЭ, а с манасом и буддхи у них туговато... и при этом они живы.
А может она у животных есть, но потенциальная - латентная - пользоваться они ей не умеют, как раз из-за неразвитости манаса и буддхи?

Цитата:
и я слышал, что темные могут управлять плотной материей эффективнее чем светлые, но это зависит от ступени эволюции планеты и эволюции материи на планете вообще (в какой части Круга мы находимся).
Темные действительно могли лучше в 4 Коренной Расе (это вроде есть в УХ), но как я понял к настоящему времени всё изменилось.

Ещё хочу отметить один момент, на мой взгляд очень важный, и, насколько я понял, не совсем вписывающийся в вышеизложенную картину. Темные высоких степеней - это отступившие светлые. Т.е. если действовать темными методами изначально, то можно достигнуть результатов по распоряжению материей лишь определенного уровня, но не выше! А перейти этот уровень можно только общими для всех методами. Но и отступить можно после этого уровня... и направить полученные навыки и умения на другие цели.
БОльшие возможности по уравлению материей темными в период 4 - части 5 расы - как раз имели своей причиной вышеописанные обстоятельства.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2004, 12:56   #158
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Сколько нетрудных опытов можно производить при малом наблюдении. Чтобы усилить уважение к сознанию, можно называть энергию Атма, или психической, или жизнью, или священной, но значение её необходимо изучать; ведь этим каналом приближаемся к Фохату, или к атомической энергии. (Иерархия 236)

Так снова подойдём к утерянным знаниям о веществе психической энергии, той таинственной Атме, которая у старой медицины находилась в пользовании продуктов желёз. Нужно суметь противоставить огненной стихии неопалимую Атму. (Иерархия 240)

----------------------

Манас, нужно меньше рассуждений на основе книг, но больше на основе опыта. Говорить только на основе того что где-то написано - это говорить в пустую. это не обмен мнениями, а обмен чужими знаниями.

мне сложно говорить по поводу того что где-то там написано кем-то потому что слова описывают даже не одну сторону медали, а одну грань из сотни граней одного предмета... делать выводы только на их основе в слепую - это заведомо ни к чему не приведет.

найдите, если сможете порядок принципов, как их давала ЕПБ. они шли просто как цифры, но не могу вспомнить даже где читал... может быть в ТД, может нет...

если найдете, можно будет говорить "предметно" - на основе авторитетов.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2004, 14:16   #159
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
= 8
А я восемь чашек чая выпила вчера. Как интересно.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2004, 15:21   #160
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Хороший пример с лампочкой, aenohe. Правильно про источник света и свет.
Цитата:
АЙ. «Стихию огня ничто заменить не может. Также не имеет заместителя психическая энергия. Самая самодовлеющая, самая утонченная, самая восходящая энергия есть истинная дочь огня!».
Не надо отказывать животным, растениям, камням и вообще всему сущему в буддхи. Буддхи — это индивидуализованный огонь, монада. Куда ж без монады? Другое дело, что опыт, накопленный вокруг монады (зерна духа), т.е. сознание, различается очень сильно.
Цитата:
ТД1. Говоря метафизически, конечно, нелепо говорить о «развитии» Монады или сказать, что она становится «человеком»… Конечно, Монада не может ни продвигаться или развиваться, ни даже подвергаться воздействию смен состояний, через которые она проходит. Ибо она не принадлежит этому миру или плану и может быть сравниваема лишь с нерушимою звездою божественного света и огня, низвергнутой на нашу Землю как доска спасения для Личностей, в которых она обитает. Именно, эти последние должны уцепиться за нее и, приобщившись, таким образом, к ее божественной природе, достичь бессмертия. Оставленная сама по себе Монада не прикрепится ни к одной и подобно доске будет унесена неустанным течением эволюции к другому воплощению.
По поводу классификации принципов у ЕПБ. «Ключ к теософии».


Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги