Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2005, 07:52   #201
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,908
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ошибка в равноправии

Цитата:
Женщина - такой же дух, как и мужчина, но пришла в этот мир именно в женском теле, чтобы научиться подчиняться мужу(руководителю семейной организации).
Как мужчина, должен вам заявить, что вы не только не правы в этом утверждении, но и очень поддались одному из самых худших предрассудков христианского мировоззрения. Доказательство: чтобы научиться подчиняться мужу не обязательно заводить семью, можно пойти послужить в вооруженные силы. В Израэле так и делают, а страна эта иудейская, как ни странно. В ней дискриминацию по половому признаку очень легко преодолевают, не в пример нам, зажатым в тесные рамки догмы.
Выражение Апостола Павла: и муж - глава жене, - для меня дань уважения традиции иудейской культуры, где в порядке вещей было подчинение жинщины мужчине. В других культурах, например, на Тибете, все наоборот. Мужчина подчиняеся женщине.
Предрассудки так различно-цветны!
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2005, 10:43   #202
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jasvami
Цитата:
Сообщение от Эхо
[, Вы ведь трудитесь для общего блага, помогая мне
место ли вообще женщинам в духовной жизни ? Мы ведь ведем речь о ней. По Вашему, духовная жизнь-это жизнь рассудка?
Мы ведем речь о вопросах познания Истины.
Начинающим, я помочь не могу: таких учителей у вас достаточно.
Женщина - такой же дух, как и мужчина, но пришла в этот мир именно в женском теле, чтобы научиться подчиняться мужу(руководителю семейной организации).
Усвоение непознанного - есть духовной жизнью, и одинаково касается обеих полов.
Спасибо, Jjasvami. А я и училась, пока Жизнь не лишила меня этой возможности. Теперь вот учусь здесь. Но дух не имеет пола, что касается преимуществ развития центров сознания, то здесь нет узких рамок, Вы ведь также вполне можете развить свой сердечный центр. А для чего приходит дух в мужском теле ? Кому подчиняться?
Наверное и так можно сказать, что духовная жизнь есть усвоение непознанного. Только Вы , наверное, сократили свою мысль. Если человек не познал, то как и чем он может усвоить ? Что имеете Вы в виду под выражением "усвоить"? Сделать своим, собой? Наверное, это тоже к вопросу творчества.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2005, 16:49   #203
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Эхо писал(а):

<Указала Матерь Мира: «Соберитесь, ветры, соберитесь, снега. > Читая это, я задумываюсь: Почему ветры, почему снега?

- Я тоже думал, пытался даже ощутить себя ветром, понять сущность стихий… И решил, что едва ли смогу точно выразить на словах хотя бы десятую часть своих мыслей, чувств, переживаний. Так что лучше оставить этот отрывок дабы не касаться своими грубыми человеческими понятиями самых тонких и возвышенных вещей… Пусть каждый поймет по-своему.

Эзотерические доктрины я признаю. Но это неосознанное знание...

- Знаете, я бы так не сказал. Хотя многие принципы и идеи, предлагаемые эзотерическим учением, приземленному сознанию могут показаться какими-то нелогичными, противоречащими здравому смыслу, рассудку. Представляются какими-то причудливыми, нереальными с точки зрения претворения в повседневную жизнь. Но это только для земной логики, земного рассудка. Но имеет место также т.н. высшая логика, космическая. Приняв которую, человек начинает мыслить высшим сознанием. И теперь все эти общепринятые правила и обычаи кажутся в высшей степени нецелесообразными, нелогичными и абсурдными. Человек вместил новое знание, расширил горизонты полета мысли, соприкоснулся с бесконечностью – отныне все это знание, которое человечество считает ОСОЗНАННЫМ, кажется ему полнейшим абсурдом и безумством. Что мы имеем в итоге – имеем осознанное высшее знание. Его вполне можно осознать: надо только захотеть.

Человек есть микроКосм. Аналогично МАКРОКОСМУ, он имеет свои оболочки - сферы. Но вот вопрос, Алекс, а что есть «Я» и чем Оно отличается от «НЕ Я» там, НАВЕРХУ?

- Там, НАВЕРХУ – «Я» ничем не отличается от «НЕ Я». Потому что «Я» познало себя, т.е. свою суть, свою природу, структуру, начало, конец, бесконечность, свои аспекты, части, способы проявления, ограничения, расширения и т.п. «Я» познало себя, следовательно, Оно избавилось от иллюзии, преодолело ограничения, сняло пелену с глаз.

Но мы же с вами не наверху! Мы – внизу, мы не ведаем сути, не понимаем, видим лишь сон, иллюзию, лишь отдельные аспекты Единого. Мы еще не были наверху, мы не можем отличить причину от следствия, курицу от яйца, иллюзию от действительности. Мы еще не овладели материей, следовательно, мы – ее рабы. И поэтому: не пребывая в Духе и утверждая, что материя – это «Я», мы сильнейшим образом заблуждаемся, потому что мы не понимаем сути того, о чем говорим. Когда мы поистине пребудем в Духе, поднявшись выше материи и отбросив ее как «НЕ Я», только тогда мы сможет утверждать, что материя – это тоже «Я», потому кроме «Меня» ничего не существует в этом мире.

Опять вернусь к примеру с одеждой, уж очень он мне нравится, т.к. весьма показателен. Человек может носить одежду, он может бережно к ней относиться, чистить, гладить и т.д. Он может считать одежду неотъемлемым атрибутом своей жизни. Но ведь он не скажет, что его одежда – это Он сам.

Эхо, никто вас не заставляет отказаться от материи, отрицать ее. Просто необходимо научиться различать, что есть «Я», что есть «НЕ Я». Где Дух (Причина, Начало), а где материя (Следствие, Завершение). Если мы будем жить в Духе, то материя не будет для нас помехой. Но без Духа, материя – это тюрьма, иллюзия, смерть. Но ведь мы с вами еще не в Духе! (или вы уже… ? )

Кстати, кстати… А раз вы не отличаете духовной жизни от обычной, то что означает заявленная вами тема форума? Может быть, назвать тему «Что означает просто жить» было бы более последовательно. Хотя… и тут с неизбежностью мы бы с вами пришли к тому же: жить – значит жить в Духе…


Если это чистый Дух, как Вы не устаете мне повторять, то Он сольется в ОДНО, так как дух не имеет разделения, и не будет отличать свое « Я». О какой Индивидуальности можно будет вести речь?

- Это сложный вопрос, и даже в эзотерической доктрине он не раскрывается. Вот что я читал по этому поводу у Блаватской. В некотором первоначальном состоянии вселенной в ней не было индивидуальностей. Все было по-настоящему едино. Затем начинается эволюция, появляются индивидуальности, наделенные индивидуальными сознаниями. Индивидуальности развиваются, и некоторые поднимаются до самых вершин, до Бога, до Абсолюта, познают Себя и все окружающее – познают Единство, становясь Им. Но… оставаясь при этом индивидуальностями. Даже в Едином они не теряют своих индивидуальностей! Как это происходит? Блаватская писала, что это является одной из величайших оккультных тайн…

И потом, если Вы утверждаете, что человек есть Дух, тогда с таким же успехом можно сказать, что Дух - это человек. Но будет ли это верно?

- Это будет не верно. Поделитесь, как вы могли себе такое предположить. Если дуб – это дерево, то дерево – это дуб?

И, наконец, почему же все-таки так важно «здесь и сейчас», если за него борются Боги? Им то зачем презренная материя?

- Им она не нужна. Она нужна нам! Они подарили ее нам, чтобы мы научились ее презирать, чтобы когда-нибудь мы научились ее любить…

Мне кажется, что дружба означает, прежде всего, доверие и ответственность. Есть ответственность, есть доверие. Чем больше ответственности, тем больше доверия. Глубина или степень соответствия этих качеств будет определять дружбу. Но что есть эта глубина?

- <Мерило преданности лишь трудный час>.
<Мерило зоркости лишь покров тумана> (А.Й.).

А я бы сказал просто, по-агнийоговски, дружба есть сотрудничество. Друг Агни-йога – сотрудник в труде на общее благо! Верный всему человечеству и Богу, ответственный перед самим собой…

Творчество, созидание – не есть ли просто дарение приобретенного…
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2005, 20:59   #204
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,908
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Это наше творчество

Спросили вы, что значит жить духовно
И я ответил прямо, без прикрас.
Не уж то мы повторим все дословно,
О чем читали много-много раз.

Наверное, вам нужно по-другому
Ответить на вопрос и объяснить
Поверьте опыту и жизненному слову
Ведь жизнью надо все же дорожить.

И каждый день и каждую минуту
Я понимаю, что живу не зря
Когда я духом осветляю смуту,
Что на глазах повисла у меня.

Ведь жизнь духовная совсем-совсем простая,
Она творится в буднях и в труде
Себя мы каждой мыслью созидаем
Мы узнаем: КТО МЫ, ЗАЧЕМ И ГДЕ…
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2005, 23:21   #205
anastaz
 
Рег-ция: 08.01.2005
Адрес: Вильнюс
Сообщения: 32
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ

Всё о чём мы думаем,к чему стремимся,что говорим и делаем-это творчество.Каков творец таков и мир его окружающий.Думаю это понятно.По природе человек,стремиться к тому, чего ему недостаёт.Больной к здоровью,бедныи к имуществу, и это понятно.Божество не стремится ни к чему,поскольку обладает и истиной и красотой и всеми прочими добродетелями,поэтому и творит вещи прекрасные.Человек невежественный и не умён ине совершенен,но вполне доволен собой.А если он не считает что ему чего-то не хватает,то он и не стремится к этому.А как известно,подобное рождает своё подобие.И творит он уже не прекрасное,но безобразное.Получартся,что человеку нет дела до Духа, а Духу нет дела до человека.Ведь подобное постигается подобным.
__________________
Sic transit gloria mundi
anastaz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2005, 06:10   #206
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Это наше творчество

Цитата:
Сообщение от manihara
Спросили вы, что значит жить духовно
И я ответил прямо, без прикрас.
Не уж то мы повторим все дословно,
О чем читали много-много раз.

Наверное, вам нужно по-другому
Ответить на вопрос и объяснить
Поверьте опыту и жизненному слову
Ведь жизнью надо все же дорожить.

И каждый день и каждую минуту
Я понимаю, что живу не зря
Когда я духом осветляю смуту,
Что на глазах повисла у меня.

Ведь жизнь духовная совсем-совсем простая,
Она творится в буднях и в труде
Себя мы каждой мыслью созидаем
Мы узнаем: КТО МЫ, ЗАЧЕМ И ГДЕ…
Здорово! Вот достала! Значит и для женщины есть место в духовной жизни...чтоб достать так, что стихи полились. А то уж джасвами совсем женщин «списал со счетов»! Но вот скажите, а реализация мыслей в стих есть претворение слова в дело ? Происходит ли при этом «одухотворение» серых будней Ваших или моих ? Я так себе это понимаю: духовный порыв нашей души должен достичь доступных нашему сознанию наиболее «духовных» составляющих объекта направления наших мыслей. (Я часто вижу здесь утверждения, что можно общаться с Братством) Участвуют ли стихи в созидании духовной атмосферы, способствуют ли переходу души в мир Горний ? И каков должен быть этот «переход» ? Какое искусство может выражать Истину, а не личные впечатления ?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2005, 06:56   #207
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Ответ

Цитата:
Сообщение от anastaz
Всё о чём мы думаем,к чему стремимся,что говорим и делаем-это творчество.Каков творец таков и мир его окружающий.Думаю это понятно.По природе человек,стремиться к тому, чего ему недостаёт.Больной к здоровью,бедныи к имуществу, и это понятно.Божество не стремится ни к чему,поскольку обладает и истиной и красотой и всеми прочими добродетелями,поэтому и творит вещи прекрасные.Человек невежественный и не умён ине совершенен,но вполне доволен собой.А если он не считает что ему чего-то не хватает,то он и не стремится к этому.А как известно,подобное рождает своё подобие.И творит он уже не прекрасное,но безобразное.Получартся,что человеку нет дела до Духа, а Духу нет дела до человека.Ведь подобное постигается подобным.
Да, ответ исчерпывающий! То есть сама Жизнь-это постоянное творчество Творца и в то же время -творчество человека. В чем же выражается сопричастность, взаимодействие ?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2005, 10:34   #208
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Алекс, за терпение. Продолжим.
Цитата:
Сообщение от Алекс1
эхо:Человек есть микроКосм. Аналогично МАКРОКОСМУ, он имеет свои оболочки - сферы. Но вот вопрос, Алекс, а что есть «Я» и чем Оно отличается от «НЕ Я» там, НАВЕРХУ?

Но мы же с вами не наверху! Мы – внизу, мы не ведаем сути, не понимаем, видим лишь сон, иллюзию, лишь отдельные аспекты Единого. Мы еще не были наверху, мы не можем отличить причину от следствия, курицу от яйца, иллюзию от действительности. Мы еще не овладели материей, следовательно, мы – ее рабы. И поэтому: не пребывая в Духе и утверждая, что материя – это «Я», мы сильнейшим образом заблуждаемся, потому что мы не понимаем сути того, о чем говорим. Когда мы поистине пребудем в Духе, поднявшись выше материи и отбросив ее как «НЕ Я», только тогда мы сможет утверждать, что материя – это тоже «Я», потому кроме «Меня» ничего не существует в этом мире.
Но тогда.... "мы сильнейшим образом заблуждаемся, потому что мы не понимаем сути того, о чем говорим"... и в своих теперешних утверждениях

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Опять вернусь к примеру с одеждой, уж очень он мне нравится, т.к. весьма показателен. Человек может носить одежду, он может бережно к ней относиться, чистить, гладить и т.д. Он может считать одежду неотъемлемым атрибутом своей жизни. Но ведь он не скажет, что его одежда – это Он сам.
Алекс, но ведь наш мозг не такая уж и одежда. И сердце. И все остальное...

Цитата:
Сообщение от Алекс1

Эхо, никто вас не заставляет отказаться от материи, отрицать ее. Просто необходимо научиться различать, что есть «Я», что есть «НЕ Я». Где Дух (Причина, Начало), а где материя (Следствие, Завершение). Если мы будем жить в Духе, то материя не будет для нас помехой. Но без Духа, материя – это тюрьма, иллюзия, смерть. Но ведь мы с вами еще не в Духе! (или вы уже… ? )
Но то, что для нас в нашей позиции формы сейчас будет духом, для кого-то "Выше" - материей. Вы утверждаете, что сознание не материально?
Цитата:
Сообщение от Алекс1
Кстати, кстати… А раз вы не отличаете духовной жизни от обычной, то что означает заявленная вами тема форума? Может быть, назвать тему «Что означает просто жить» было бы более последовательно. Хотя… и тут с неизбежностью мы бы с вами пришли к тому же: жить – значит жить в Духе…
А улитки где живут? А минералы? А цветы?


Цитата:
Сообщение от Алекс1

эхо:И потом, если Вы утверждаете, что человек есть Дух, тогда с таким же успехом можно сказать, что Дух - это человек. Но будет ли это верно?

- Это будет не верно. Поделитесь, как вы могли себе такое предположить. Если дуб – это дерево, то дерево – это дуб?
А может Вы утверждаете, что дуб-это лес?
Цитата:
Сообщение от Алекс1

эхо:И, наконец, почему же все-таки так важно «здесь и сейчас», если за него борются Боги? Им то зачем презренная материя?

- Им она не нужна. Она нужна нам! Они подарили ее нам, чтобы мы научились ее презирать, чтобы когда-нибудь мы научились ее любить…
Где-то встречала утверждение, что нет Бога, который не был человеком. Может и ошибаюсь.
Цитата:
Сообщение от Алекс1
Мне кажется, что дружба означает, прежде всего, доверие и ответственность. Есть ответственность, есть доверие. Чем больше ответственности, тем больше доверия. Глубина или степень соответствия этих качеств будет определять дружбу. Но что есть эта глубина?

- <Мерило преданности лишь трудный час>.
....
Творчество, созидание – не есть ли просто дарение приобретенного…
Очень красиво!
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2005, 15:46   #209
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,908
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию

Мы многое читали в нашей жизни
И многое пытались сделать в ней
И мысли наши улетали в поднебесье
Но все ж мы оставались на земле.

Земля поила нас своей водою,
Она купала нас в своих ручьях
Она мечтала, чтобы стали мы собою
Чтоб дальше поплыли на парусах.

Земля, вода и воздух нам подвластны
О человек, ты господин себе.
Но вот пришла эпоха новой власти.
Владеть Огня стихией на земле.

Мы создаем вокруг себя эпохи.
Мы делаем в себе переворот,
Земля, вода и воздух – только крохи,
Когда Огонь в стихиях этих не живет.

И только осознав, где это ПЛАМЯ
И сколько мощи в нем заложено для нас
Мы сможем подойти ко многим Тайнам,
И даже пообщаться с Тем, Кто выше нас!

Эхо, любое творчество благотворно для человека. Оно может быть очень многообразно. Писать музыку, стихи, картины, создавать литературные произведения – это творчество. Но надо всегда помнить, что можно творить как добро, так и зло. Зло творить легче, но его влияние на человека катастрофично. Мы сами становимся злыми. Поэтому непоследовательно творить тьму, потому что мы сами постепенно становимся тьмою. Целесообразнее заниматься добротворчеством, однако это на порядок тяжелее, чем злотворчество. Потому что именно последним вся атмосфера переполнена. И оно в постоянном противоречии и противодействии к добру. Это очень физический научный закон. Но зло, какое бы сильное оно ни было, зло всегда недолговечно, а ДОБРО бессмертно, оно не ржавеет. Добро всегда живо в добротворце. Идя по пути света, мы становимся светом, но окружающая атмосфера всеми силами старается этот свет пожрать, потому что вокруг света не хватает, но только этим светом все живет на земле. Многие светоносцы и добротворцы становились добровольными жертвами окружающей обстановки, но это было их Служение, и их миссия. Постепенно понимание этого придет и к нам. Я уверен. Надо об этом думать.
Стихи – это только самовыражение. Можно написать очень много плохих, ядовитых стихов, если в тебе живет зло. Но лучше писать добрые и прекрасные стихи, потому что это будет служение красоте. И вообще можно всегда писать по-доброму и красиво обо всем, что вокруг окружает, даже если окружающее полно пороков. Это тоже будет служение Красоте, служение Богине Красноречия и Прекрасного Слова.
Общение с Братством. Это очень сокровенно для человека. Думаю, кто берет на себя ответственность говорить, что он общается с Братством, тот должен знать все последствия таких слов о себе. Ведь это не шутки. Тьма-то на страже и всегда готова потушить любого, кто так безрассудно о себе заявляет, что он общается с Учителями.
Об этом, просто я убежден, надо крепко-накрепко молчать. Иначе попрут и растерзают. Но это обычным людям надо молчать. Нам с вами. А Великим Духам, которые в состоянии вынести натиск тьмы, думаю тоже не стоит об этом говорить. Ведь вся атмосфера и так знает есть ли Общение или Его нет.
Это не говорит о том, что Общение невозможно, просто о Нем не надо кричать. Пространство все видит, и все про всех знает. Зачем об этом открыто говорить?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2005, 21:44   #210
anastaz
 
Рег-ция: 08.01.2005
Адрес: Вильнюс
Сообщения: 32
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

"Язык лишь дал согласье,но не сердце,нет."То что не прекрасно,необязательно безобразно.А не мудрое,не обязательно невежество.Между этими крайностями есть причина их объединяющая, ивзаимодействующая как с тем,так и с другим.Лето противоположно зиме по впечатлению.Но впечатление мать порождающая призраков.Ближе к истине находится философия,а это уже искусство мышления.
__________________
Sic transit gloria mundi
anastaz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2005, 05:21   #211
jasvami
 
Рег-ция: 24.01.2005
Адрес: Киев.
Сообщения: 227
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Ошибка в равноправии

Цитата:
Сообщение от manihara

Как мужчина, должен вам заявить, что вы не только не правы в этом утверждении, но и очень поддались одному из самых худших предрассудков христианского мировоззрения В других культурах, например, на Тибете, все наоборот. Мужчина подчиняеся женщине.
Извините: я говорю о духовном, а Вы - о мирском!
Изучайте эзотерику, чтобы понимать разницу между мужчиной и женщиной.
Когду выучите - продолжим разговор.
jasvami вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2005, 05:28   #212
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Вы восхищены жизнью, а я восхищена этим в Вас.
«...
И только осознав, где это ПЛАМЯ
И сколько мощи в нем заложено для нас,
Мы сможем подойти ко многим Тайнам,
...» !

Право, даже так не хочется быть далее, как сказал один участник форума, патологоанатомом. Надо ли вскрывать сердце, чтобы осознать его жизнь?

Простите за маленькое уточнение: А что главная цель у нас - подойти к Тайнам ? А для чего ? Тем более, что Вы говорите, можно творить как добро, так и зло, так как «понимание к нам придет постепенно». А что же ЗНАЕТ ? Получается, что главное для каждого из нас - осознать, что ЗНАЕТ наше Сердце ? А о чем ? О чем оно может знать в текущее мгновение? О чем оно может поведать ? И обращаем ли мы наше сознание к нему ? Спрашиваем ли мы его? Или мы спешим рассказать, что понимает наш рассудок ? А в нашем общении, что более важно, моя проблема или собеседника, "я" или "ты" ?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2005, 08:23   #213
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,908
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию JASVAMI ОТВЕЧАЙТЕ НА ВОПРОСЫ!

Увы, как жалко, я не эзотерик!
Духовности во мне – ну не на грош!
Не завожу о духе я истерик.
И вас прошу: «Не говорите ложь!!!»

Я о мирском толкую с упоеньем
Для вас мирское – только лишь обман
Мне больно жить с таким разграниченьем…
Дух для меня свободен здесь и там.

Скажите, как же в мире жить без духа?
Скажите, для чего такая жизнь?
И для чего нам уши? Лишь для слуха?
Остынь же, ярый ум, остынь, остынь…

О, перестаньте, Дух искать на Небе
И в космосе Его обозревать,
Хочу сказать вам: «Если на земле Он не был,
То и нигде его не отыскать».

На землю опустите ваши взоры,
В ее долинах поищите Красоту
Сорвите с глаз на мир тугие шоры
Ведь дух повсюду – вам я говорю!
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2005, 08:24   #214
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,908
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию ЭХО, ВОПРОСЫ ДЛЯ ЧЕГО?

О сердце, ты о многом знаешь
Живешь в веках и любишь и страдаешь
Ты все мученья мира понимаешь
И душу ты волненьями терзаешь.

О для чего в груди ты только бьешься?
Зачем ты мучишь человека днем за днем
Ты радости и горю отзовешься.
О для чего ты жжешь меня огнем?

Я не хочу страдать об этом мире,
Я закрываю на него глаза,
Но сердца стуки в своей полной силе.
Стучат поверх рассудка для меня.

Тогда раскройте Тайну мне: зачем
Испытывать сердечную болезнь
И для чего наш ум придумал столько тем
Чтоб вещи описать, которых нам не счесть?

О человек, ты задаешь вопросы!
Что хочешь ты вовне себя узнать?
Пойми - внутри тебя живут колоссы
Ты должен это только осознать!!!
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2005, 10:36   #215
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anastaz
"Язык лишь дал согласье,но не сердце,нет."То что не прекрасно,необязательно безобразно.А не мудрое,не обязательно невежество.Между этими крайностями есть причина их объединяющая, ивзаимодействующая как с тем,так и с другим.Лето противоположно зиме по впечатлению.Но впечатление мать порождающая призраков.Ближе к истине находится философия,а это уже искусство мышления.
Почему-то раньше понимала искусство, как самостоятельный вид деятельности. А вернее, наверное, рассматривать искусство, как качество любого вида деятельности. Спасибо, anastaz.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2005, 10:47   #216
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: ЭХО, ВОПРОСЫ ДЛЯ ЧЕГО?

Цитата:
Сообщение от manihara
....

О человек, ты задаешь вопросы!
Что хочешь ты вовне себя узнать?
Пойми - внутри тебя живут колоссы
Ты должен это только осознать!!!
Так и я о том же. Духовная жизнь-это жизнь души ? Внутренняя жизнь? Как совместить духовную с материальной?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2005, 12:43   #217
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,908
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию ПОСТОЯННОЕ ДВИЖЕНИЕ

Цитата:
Духовная жизнь-это жизнь души ? Внутренняя жизнь? Как совместить духовную с материальной?
Я тоже об этом часто думаю. Вот идея о внутреннем разговоре со своей одухотворенной душой мне очень нравится. Я часто всматриваюсь в себя и ничего путного не замечаю. Но иногда в мыслях возникает идеал меня будущего и тогда я задаю много вопросов. Часто молитва очень помогает настроиться на этот идеал.
В Учении есть указы строить прообраз себя, уже обладающего теми качествами, которые необходимы для эволюции и как только окружающие условия позволяют стараться всеми силами проявлять эти качества в себе. Считаю, что без некоторой определенной сосредоточенности на этих совершенных качествах ( уже в будущем достигнутых, но не выявленных в настоящем, а значит и не накопленных в себе) нельзя их в полной мере полноценно проявить.

Здесь нужна воля и устремление к цели. Молитва, я уверен, может помочь достичь определенной внимательности, чтобы не пропустить благоприятного момента для накопления полезных качеств. Хотя, естественно, во всем и в молитве нужна мера и благоразумие.

Тут трудность еще в том, что изменение сознания неуловимо...
И в том, что процесс этот в постоянном движении...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2005, 14:39   #218
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Эхо писал(а):

Но тогда... "мы сильнейшим образом заблуждаемся, потому что мы не понимаем сути того, о чем говорим"... и в своих теперешних утверждениях… Алекс, но ведь наш мозг не такая уж и одежда. И сердце. И все остальное...

- Да, до тех пор, пока мы не пребудем в Духе, мы так и не научимся видеть суть вещей. Чтобы познать любое частное, прежде необходимо познать общее. Дух есть наиболее совершенное состояние материи. И чем выше мы взойдем по ступеням духовной эволюции, тем больше мы будем знать о мире вообще и материи в частности. Познать материю можно лишь, познав Дух. Но без знания Духа мы не научимся правильно понимать материю, т.е. верно оценивать ее место и назначение в мире.

Что касается мозга, сердца (если вы имеете в виду физические органы), то они есть самая что ни на есть одежда, оболочка, в которую одеты наши более тонкие тела. После смерти и полного разрушения низших оболочек наше Эго полностью теряет с ними связь. Оно просто сбрасывает поношенную одежду, чтобы поменять ее на другую. Все то, что физически содержится в вашем материальном теле, после разложения последнего – будет подвергнуто полному разложению и утеряно навсегда. Лишь Дух вечно жив, молод и устремлен. Все остальное – лишь одежка для Него, в которую Он облачается только для того, чтобы проявить Себя. И впоследствии он ее выбрасывает, т.к. она лишь средство, которое, выполнив свою цель, теряет свою полезность и уходит в космическую переработку.

Но то, что для нас в нашей позиции формы сейчас будет духом, для кого-то "Выше" - материей. Вы утверждаете, что сознание не материально?

- Совершенно верно. То, что для нас в настоящий момент является Духом, для кого-то будет материей. И подобно тому, как мы в ходе духовного развития будем освобождаться от нашей материи как от «НЕ Я», этот кто-то будет подобным же образом освобождаться от своей материи, все более восходя к своему Духу. Но так как Абсолют недостижим и непознаваем, то это восхождение к Свету будет бесконечно долгим, вечным. Поднимаясь на каждую последующую ступень эволюции, мы будем все более и более свободными от материи, вернее, грубых и иллюзорных ее форм. Так мы будем последовательно шаг за шагом приближаться к Духу, овладевая материей.

Сознание (высшее) – духовно и представляет собой синтез мысли и чувства.

А улитки где живут? А минералы? А цветы?

- На самом деле частица божественного Духа присутствует во всем сущем. Однако в низших царствах природы Она полностью бессознательна (с нашей точки зрения), т.к. не имеет соответствующих оболочек, в которых могла бы проявляться. Например, животные не имеют Духовной Души (высшей триады), у них есть лишь Животная Душа. Отсюда можно сказать, что животные в принципе не могут жить в Духе в том смысле, который мы подразумеваем под духовной жизнью. Но человек – это совершенно другое существо. В человеческих телах воплощены гораздо более высокоразвитые монады, имеющие оболочки для проявления истинно духовных качеств и устремлений. Отсюда возникает высшая ответственность. Нам предоставлен уникальный шанс, и упустить его значит совершить величайшее преступление против Бога.

Конечно, все сущее прекрасно само по себе. Однако эту красоту может увидеть лишь Дух. Минералы, растения, улитки и т.п. – безусловно, все это прекрасно. Но бессознательно и находится гораздо ниже нас по уровню эволюционного развития. Мы можем восхищаться их красотой, любить их просто потому, что они существуют и приближают нас к овладению чувством прекрасного… Но мы не можем уподобляться им…

А может, Вы утверждаете, что дуб-это лес?

- Быть может. Но в чем я точно уверено, это в том, что лес – это не только дуб (а еще и береза, сосна и т.п.).

Где-то встречала утверждение, что нет Бога, который не был человеком. Может и ошибаюсь.

- Возможно, все Боги когда-то были людьми. Но теперь Они – Боги, а не люди. А мы пока еще люди, вернее, людишки… И еще я бы заметил, что нам всем не мешало бы быть поосторожней со всякими ограничениями неограниченного и делениями неразделимого. Хотя сами-то мы, быть может, в чем-то и окажемся правы, но обычными людьми это вряд ли будет правильно понято. Ведь они только и мечтают о том, что бы такое еще ограничить, разделить, оматерить и т.п.

Духовная жизнь-это жизнь души? Внутренняя жизнь? Как совместить духовную с материальной?

- Вот если подытожить, то можно сказать, что духовная жизнь – это единственная жизнь, вечная и вездесущая. Она везде: и внутри, и снаружи. В любой материи есть Дух, который и делает ее живой. Смысл существования любой материи – проявить в себе Дух. Как совместить духовное и физическое? Наверно, одним единственным способом – жить в Духе. А в Духе все совместимо. Несовместимость возникает лишь вследствие ограничения Духа. Материальная жизнь никогда не захочет жить в гармонии с Духом. Но Дух все понимает, все вмещает, все любит. Хотите совместимости? Живите Духом!

anastaz писал(а):

Всё о чём мы думаем, к чему стремимся, что говорим и делаем - это творчество.

- Хорошо. А что такое разрушение?

Божество не стремится ни к чему, поскольку обладает и истиной, и красотой, и всеми прочими добродетелями, поэтому и творит вещи прекрасные.

- И, видимо, Божеству, и так имеющему Все, остается лишь дарить Это кому-либо. Но так как в мире нет ничего, кроме Бога, Он раздаривает себя самому Себе. Пытается что-то творить, но ничего, кроме воспроизведения Себя же самого, у Него не получается. И вот это стремление Божества воспроизвести Себя самого, видимо, лежит в основе устремления человека к Духу, первоисточнику….
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2005, 21:35   #219
anastaz
 
Рег-ция: 08.01.2005
Адрес: Вильнюс
Сообщения: 32
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ

Алекс не лукавьте,мимо ваших глаз не прошли ни Фрагменты ни Скрижали.И Вы прекрасно знаете,что природа дарит бессмертие своим сотрудникам,как творцам так и разрушителям.Разница лишь в том,что творить можно в Беспредельности,а разрушать тилько на протяжении одной планетной цепи.Что же касается сознания,то сознанием обладают все четыре царства природы,а вот самоосазнанием только четвёртое т.е человек.Это собака незнает,что она собака,а человек знает,что Я есьм Я.Относительно "подарков"божества самому себе,позволю усомниться.Это что же получается,ввергая свои части в страдания,боли и несчасья,оно же получает всё это в качестве подарка?Это мазохист какой-то,а не Бог.Что-то тут не так.Как Вы думаете?
__________________
Sic transit gloria mundi
anastaz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2005, 21:44   #220
anastaz
 
Рег-ция: 08.01.2005
Адрес: Вильнюс
Сообщения: 32
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Добавить

Вернёмся к нашим "быкам"Не думаете ли Вы,что между Мудростью и Невежеством,Прекрасным и Безобразным,будет стоять такая вещь как Мнение.Может быть это оно,Мнение заставляетнас думать,что человек всем доволен.Может именно Мнение порождает иллюзию впечатления.Божеству мнение ненужно,у него есть истина.
__________________
Sic transit gloria mundi
anastaz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги