Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2008, 02:37   #261
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от rodnoy Посмотреть сообщение
Следовательно, и спириты в некоторых случаях могли "чувствовать мысли" живых людей на расстоянии (возможно, думая, что общаются с духами умерших).
Могли или чувствовали? Если такой логике следовать дальше, то усомнишься - а вдруг и Вы говорите не свои мысли, а Вам все это внушают души умерших? Вот Вы осознаете, откуда к Вам мысли идут? А вдруг это духи?

Я пришел к такому выводу: любая информация должна быть осмыслена и сознательно принята, с пониманием о чем говорится. "Читающий, если не усвоишь - перечти, переждав." Тогда и вопрос об источнике не стоит так остро. Потому что сам человек решает, может он доверять информации или нет.

Елена Рерих приводила такие слова, говоря о принятии того чему учил Будда:

"Учение Готамы настаивало на достоверности, но нет в нем догм, которые предлагались бы на веру, ибо Учитель, утверждая во всем знание, не видел пользы в слепой вере для развития сознания. "Потому, говорил Будда, я учил вас: не верьте только потому, что вы слышали, но только тогда, когда это проверено и принято вашим сознанием". В беседе с одним молодым браманом Будда указал, каким образом достойный ученик доходит до овладения истиной. "Когда после зрелого обсуждения ученик признал, что данный человек совершенно свободен от возможности заблуждений, он верит этому человеку. Приближаясь к нему с доверием, он становится его учеником. Став его учеником, он открывает ухо. Открыв ухо, он слышит учение. Услышав учение, он удерживает его в уме. Он обсуждает смысл истин, им удержанных. Он размышляет над ними. Отсюда рождается его решимость. Что он решил, то он и предпринял. Он оценивает значение предпринятого. Оценив, он прилагает все усилия. Приложенными усилиями он приближается к истине. Проникая вглубь ее, он видит. Но все это лишь признание истины, но не овладение ею. Чтоб вполне овладеть ею, нужно применять, растить и неустанно повторять этот психологический процесс". (Маджхима. Никая т. 2, стр. 173). Из этой беседы ясно, насколько ученик был свободен обсуждать преподанное ему учение и что лишь самостоятельными усилиями достигается познание и овладение истиной." (ОСНОВЫ БУДДИЗМА)

Ни Еленой Рерих, ни Махатмами не поощрялось ни слепая "вера в Учителей", ни слепое преклонение перед кем бы то ни было.

Последний раз редактировалось Sergej, 07.08.2008 в 02:39.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2008, 02:52   #262
Ruzhena
 
Аватар для Ruzhena
 
Рег-ция: 01.08.2008
Сообщения: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rodnoy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Смотря, что для Вас является доказательством. Других фактов кроме содержания дневниковых записей, свидетельства самих Рерихов и очевидцев - в моем распоряжении нет.
Такие факты тоже вполне сойдут. Насколько я понял, Вы можете привести пару цитат, доказывающих, что кто-то был очевидцем того, как махатмы, как "реальные люди в физическом теле", телепатически передавали Рерихам сообщения на спиритический стол. Т.е. эти очевидцы физически находились во время этих сеансов рядом с махатмами и после сеансов подтвердили, что принятое Рерихами соответствовало тому, что передавали махатмы.
Спасибо.
Согласитесь, что ваши требования абсурдны, в стиле: "Вы говорите 20 миллионов погибло в ВОВ? А пофамильно можете перечислить?!"
Вы хотите сказать, Мигрант, что Рерихи общались с 20 миллионами махатм? Всех и не перечислишь?
Ruzhena вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2008, 02:56   #263
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Туть столько разговоров про факт употребления доски... Что в этом плохого?

Я не вижу ничего плохого в использовании каких бы то ни было инструментов для связи. Ведь применение инструментов ничего не говорит об источнике, с которым устанавливается связь. Есть разные способы, которые сами по себе не являются ни хорошими ни плохими. Это просто средства. Я могу поговорить с человеком напрямую, или я договорюсь с ним, что позвоню ему по телефону. Телефоном могут пользоваться разные люди с разными целями. Но телефон в этом всем не виноват. Так же как и пользование телефоном не делает вас плохим или хорошим. Так же как и связаться с определенной личностью через телефон Вы можете только набрав точный номер. И набирая номер гостиницы Вы не попадете в пожарную станцию (это по поводу сомнений в том, что связался не с тем, с кем думаешь что связался).

Потому не вижу никаких проблем в пользовании различными инструментами для связи. Хоть досками, хоть кольцами на ниточке.

Кстати, по поводу кольца на ниточке. Я тоже когда-то пробовал получать ответы на определенные вопросы через такой способ. И это давало интересные результаты. Но потом я заметил, что прежде чем кольцо начинает качаться, у меня появляется определенное ощущение. Тогда я подумал: а зачем теперь нужно кольцо, когда я уже воспринимаю ощущения? И я оставил пользование кольцом. Чем мне оно послужило? Своеобразным тренажером для перехода с внешнего устройства (кольца) на внутренние ощущения. По-моему это похоже на процесс, который проходила и Е.Рерих.

Последний раз редактировалось Sergej, 07.08.2008 в 02:59.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2008, 03:09   #264
Ruzhena
 
Аватар для Ruzhena
 
Рег-ция: 01.08.2008
Сообщения: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
Туть столько разговоров про факт употребления доски... Что в этом плохого?
Ничего. Я тоже считаю, что метод вторичен (разумеется, без псевдосатанинских перегибов - вызывания, надписи кровью и другой подобный антураж)...

Но вот есть такие "деятели", которые желают, чтобы почитаемый махатма лично сошел с Гималаев и решил их семейные и духовные проблемы (странное дело, президенту они не пишут, если у них дома водопроводный кран потек)...

Вот так почитаешь, и думаешь: не так уж и духовно голодны эти люди, если харчами перебирают.
Ruzhena вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2008, 03:44   #265
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
Кстати, по поводу кольца на ниточке. Я тоже когда-то пробовал получать ответы на определенные вопросы через такой способ. И это давало интересные результаты. Но потом я заметил, что прежде чем кольцо начинает качаться, у меня появляется определенное ощущение. Тогда я подумал: а зачем теперь нужно кольцо, когда я уже воспринимаю ощущения? И я оставил пользование кольцом. Чем мне оно послужило? Своеобразным тренажером для перехода с внешнего устройства (кольца) на внутренние ощущения. По-моему это похоже на процесс, который проходила и Е.Рерих.
Это пенделум. Елена Ивановна им пользовалась. Только он не на ниточке был. Она рекомендовала конский волос и вместо кольца серебрянный конус. Остроконечный.
Чтобы расшифровать его движения она спрашивала у Владыки.
Например, если над сердцем и над головой пенделум совершает движения по кольцу (у женщин чаще элипс) в одинаковом направлении - это хорошо, если направления разные, то хуже.
Черта горизонтальная над сердцем означает его чуткость и высокий уровень духовного развития. Круг против солнца - знак высшего знания. Черта вертикальная над головой - материализм.
Остальное не помню... Мне как-то её письмо давали почитать об этом...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2008, 06:40   #266
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
Потому не вижу никаких проблем в пользовании различными инструментами для связи. Хоть досками, хоть кольцами на ниточке.
Sergej, я тоже в этом не вижу никаких проблем (в этом и состояла суть моих вопросов к товарищам, к-е видят в этом какие-то проблемы)

P.S. я думаю, что этим я ответил на остальные Ваши вопросы? (если нет, то буду рад ответить)

Спасибо.

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2008, 08:24   #267
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
Елена Рерих приводила такие слова, говоря о принятии того чему учил Будда:

"Учение Готамы настаивало на достоверности, но нет в нем догм, которые предлагались бы на веру, ибо Учитель, утверждая во всем знание, не видел пользы в слепой вере для развития сознания. "Потому, говорил Будда, я учил вас: не верьте только потому, что вы слышали, но только тогда, когда это проверено и принято вашим сознанием". В беседе с одним молодым браманом Будда указал, каким образом достойный ученик доходит до овладения истиной. "Когда после зрелого обсуждения ученик признал, что данный человек совершенно свободен от возможности заблуждений, он верит этому человеку. Приближаясь к нему с доверием, он становится его учеником. Став его учеником, он открывает ухо. Открыв ухо, он слышит учение. Услышав учение, он удерживает его в уме. Он обсуждает смысл истин, им удержанных. Он размышляет над ними. Отсюда рождается его решимость. Что он решил, то он и предпринял. Он оценивает значение предпринятого. Оценив, он прилагает все усилия. Приложенными усилиями он приближается к истине. Проникая вглубь ее, он видит. Но все это лишь признание истины, но не овладение ею. Чтоб вполне овладеть ею, нужно применять, растить и неустанно повторять этот психологический процесс". (Маджхима. Никая т. 2, стр. 173). Из этой беседы ясно, насколько ученик был свободен обсуждать преподанное ему учение и что лишь самостоятельными усилиями достигается познание и овладение истиной." (ОСНОВЫ БУДДИЗМА)

Ни Еленой Рерих, ни Махатмами не поощрялось ни слепая "вера в Учителей", ни слепое преклонение перед кем бы то ни было.
Именно про это постоянно и ведется мною речь.
Только многие именно на слово и верят. К тому же переданное или переписанное.
Почему?
Может быть потому что не знают как проверить. Или потому, что на уто нужно положить много труда и времени. А людям хочется сразу.
Во многие и начинают ссылаться на то, что они все начинают чувствовать сердцем. Вот так вот - стоило захотеть и на тебе. И главное еще можно прикрыть все Учением. Так оно более убедительно, коротко и удобно. И главное сразу получаешь признание "прилипающего", (постепенно собирающегося вокруг) к тебе (подобноустремленного к легкому пути) окружения и ждать не надо.

Та же история и с свободой от заблуждений.
Если человек привязан лишь к одной версии видения (понимания, взгляда) и все определяет лишь ею, не допуская ничего остального. Одновременно считая себя (чем большке, тем хуже) не заблуждающимся. Он не может быть свободен. Ибо находится в плену своей версии понимания. А она обычно, почему-то всегда таковая, что именно этому человеку удобна. Оттого он за нее и держится порабощая себя сам и пытаясь ею же порабощать (убеждая) окружающее. Для большего убеждения себя самого через признание других или подтверждение именно его версии. Это уже массовое порабощение.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 07.08.2008 в 08:27.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2008, 09:03   #268
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение

Если человек прожил много жизней...
А разве могут быть другие варианты?

Цитата:
Сообщение от sova
И все они - его. И он может вполне честно использовать каждое из них по своему усмотрению.
А вот и нетушки!
Как в пачпорте записано, так то имя и надо использовать.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2008, 10:33   #269
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Остальное не помню... Мне как-то её письмо давали почитать об этом...
Здесь уже приводилась довольно обширная подборка о её работе с маятником: http://forum.roerich.info/showpost.p...7&postcount=56

Последний раз редактировалось Слович, 07.08.2008 в 11:50.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2008, 10:52   #270
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Остальное не помню... Мне как-то её письмо давали почитать об этом...
Здесь уже приводилась довольно общирная подборка о её работе с маятником: http://forum.roerich.info/showpost.p...7&postcount=56
Есть ещё её письмо сыновьям, где она рекомендует и описывает КАК это делать. Я его в бумажке видел... Копия откуда-то...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2008, 13:03   #271
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Если внимательно изучить дневник Фоздик, то станет ясно, что под "Беседой" она называет общую встречу для общения с Учителем. А вот эти замечания:
Цитата:
6.X.29 А вечером мы с Франсис ужинали у них, а затем была Беседа и получили ценные Указы. Странно, что Свет[ик] настаивает на получении ответов и посланий через стуки.

28.X.29 ...Затем Н.К. говорил, что мы собираемся не для феноменов, а для возвышенных посланий, и очень странно требовать Беседу или ответы на вопросы стуками. А скоро мы потребуем стуки по темени...

11.III.30<...> Вечером — Беседа с Владыкой. Потом у нас пили валериан. Светик опять повел разговор, что это, мол, не настоящее автоматическое письмо, а правильно писали лишь истинные чела — всё намекая на Н.К. <...>
Н.К. очень скорбит о Светике, говорит, что он именно подрывает основы, говоря против Учения, Посланий [через] Н.К. и способа писания. <...>
могут говорить о том, что в 29-м году привычное общение через стуки сменяется непосредственной записью посланий через Н.К.
В общении применялась "азбука", т.е., скорее всего, всё та же Ouija Board или её разновидность....
Обратите внимание на выделенное:
Цитата:
11.III.30<...> Вечером — Беседа с Владыкой. Потом у нас пили валериан. Светик опять повел разговор, что это, мол, не настоящее автоматическое письмо, а правильно писали лишь истинные чела — всё намекая на Н.К. <...>
Н.К. очень скорбит о Светике, говорит, что он именно подрывает основы, говоря против Учения, Посланий [через] Н.К. и способа писания. <...>
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2008, 13:14   #272
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Обратите внимание на выделенное:
Цитата:
11.III.30<...> Вечером — Беседа с Владыкой. Потом у нас пили валериан. Светик опять повел разговор, что это, мол, не настоящее автоматическое письмо, а правильно писали лишь истинные чела — всё намекая на Н.К. <...>
Н.К. очень скорбит о Светике, говорит, что он именно подрывает основы, говоря против Учения, Посланий [через] Н.К. и способа писания. <...>
Из этого не следует, что с появлением "Посланий через Н.К." общение всеми прочими способами прекратилось.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2008, 16:05   #273
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: О преувеличениях

И ещё немного о преувеличениях.

В ночь на 24.IX.1929 умерла Ориола Хорш, будучи всего нескольких лет от роду. До этого у Хоршей, также в детском возрасте, умерла Джин Хорш. В тетрадях Е.И.Рерих есть указания, что это один и тот же дух, и потом она снова, уже в третий раз, родилась у Хоршей, была названа тем же именем и здравствует, кажется, до сих пор. Мать - Нетти Хорш (Порума) - естественно, была безутешна, стала ещё более трудна для окружающих, и все, включая, разумеется, Рерихов, всячески пытались её ободрить. Вот фрагмент из опубликованных дневников З.Г.Фосдик, датированный 22.X.1929 (обратите внимание на выделенный текст):

Цитата:
Днем пришли изумительные письма от Е.И. и Енточки, особенно письмо Е.И. к Поруме. Мастер объявил ее Сестрой Белого Братства. Я при чтении письма Е.И. совершенно преобразилась — все мелкое отпало, и я, говоря с Н.К., сказала ему, как мы его не понимаем. Он сказал: “Главное — идите широко, во все стороны, дела слишком огромные. Не так важны враги на листе, которых мы знаем, но внутренние враги. Их надо опасаться”. Так радостно было беседовать с Н.К. Он меня обнял и поцеловал — пора мне избавиться от мыслей о Ф[рансис], а лишь думать о благе дел Учителя. Н.К. чувствует беспокойство и тяготу сегодня.
Между тем, ничего подобного в тетрадях Е.И.Рерих не обнаруживается. Да и странно было бы видеть Нетти Хорш, к примеру, где-то рядом с часто упоминаемой в тетрадях Сестрой Ориолой...

Последний раз редактировалось sova, 07.08.2008 в 16:07.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2008, 21:30   #274
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Обратите внимание на выделенное:
Цитата:
11.III.30<...> Вечером — Беседа с Владыкой. Потом у нас пили валериан. Светик опять повел разговор, что это, мол, не настоящее автоматическое письмо, а правильно писали лишь истинные чела — всё намекая на Н.К. <...>
Н.К. очень скорбит о Светике, говорит, что он именно подрывает основы, говоря против Учения, Посланий [через] Н.К. и способа писания. <...>
Из этого не следует, что с появлением "Посланий через Н.К." общение всеми прочими способами прекратилось.
Я этого и не утверждал. Просто обратил внимание, что, судя по дневниками Фоздик, примерно с 29-го года, Н.К. начал непосредственно записывать Послания.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2008, 22:12   #275
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: О преувеличениях

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
...Между тем, ничего подобного в тетрадях Е.И.Рерих не обнаруживается. Да и странно было бы видеть Нетти Хорш, к примеру, где-то рядом с часто упоминаемой в тетрадях Сестрой Ориолой...
Нужно учесть, что в данном случае имеет место пересказ содержания письма, который может быть не точен. По крайней мере, в издании "Писем в Америку" письма с подобным содержанием нет, хотя есть письма утешения к Поруме и письма сотрудникам за этот период.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2008, 22:44   #276
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Просто обратил внимание, что, судя по дневниками Фоздик, примерно с 29-го года, Н.К. начал непосредственно записывать Послания.
А, ну так, судя по тетрадям Е.И.Рерих, он начал это делать ещё в 1922 году, если не раньше.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2008, 22:48   #277
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: О преувеличениях

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Нужно учесть, что в данном случае имеет место пересказ содержания письма, который может быть не точен. По крайней мере, в издании "Писем в Америку" письма с подобным содержанием нет, хотя есть письма утешения к Поруме и письма сотрудникам за этот период.
Всё может быть.
Хотя З.Г.Фосдик была весьма скурпулёзна в деталях и строга, за что её даже ласково прозвали "крокодилом". И все её мужья, судя по рассказам очевидцев, были у неё под каблуком.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2008, 22:58   #278
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Просто обратил внимание, что, судя по дневниками Фоздик, примерно с 29-го года, Н.К. начал непосредственно записывать Послания.
А, ну так, судя по тетрадям Е.И.Рерих, он начал это делать ещё в 1922 году, если не раньше.
Да. "Книга о Жертве", к примеру, записана Н.К.
Но судя, по приведенным свидетельствам - в этот период появилось, видимо, новое качество. Возможно, в Беседах стало преобладать общение с Н.К.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2008, 23:19   #279
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Именно про это постоянно и ведется мною речь.
Только многие именно на слово и верят. К тому же переданное или переписанное.
Мне не очень понятно что Вы имеете ввиду. Какоe это слово "переданное и переписанное"?

Цитата:
Если человек привязан лишь к одной версии видения (понимания, взгляда) и все определяет лишь ею, не допуская ничего остального.
Другие точки зрения могут быть частью целой картины, хоть и выглядеть они могут как противоположные. Вспомните притчу о четырех слепых и слоне, которого они ощупывали с разных сторон и пытались описать, что это за животное.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2008, 23:28   #280
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
Мне не очень понятно что Вы имеете ввиду. Какоe это слово "переданное и переписанное"?
Переданное это то что люди друг другу говорят. Апереписанное это когда кто-то взял и записал или переписал откуда-то.
Имела в виду о передаче чего-либо.
Можно примитивно сравнить с глухим телефоном. Играли в детстве?
Но во время игры, тогда, в детстве, не всплывали наши привязанности и убеждения. Детьми мы просто передавали услышанное да и то через несколько человек предложение искажалось. В жизни же, мы все передаем так как нам видится и запоминается. Все перелепляем под себя.



Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
Другие точки зрения могут быть частью целой картины, хоть и выглядеть они могут как противоположные. Вспомните притчу о четырех слепых и слоне, которого они ощупывали с разных сторон и пытались описать, что это за животное.
В последнее время прихожу к тому, что все точки зрения являются составляющей.
У меня свой пример - кристалл. Со скольки углов взглядов надо собрать информацию чтобы описать его форму?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 07.08.2008 в 23:30.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Анализ изданий Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое Агни Йога? Igor Prolis Методология Агни Йоги 34 25.04.2019 12:28
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 518. Придется изменить... Sputniki Размышляя над Агни Йогой 13 23.03.2012 12:10
Агни Йога, 517. Пульс Космоса Sputniki Размышляя над Агни Йогой 3 20.03.2012 11:53

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги