Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2005, 11:24   #161
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Искандер
Ты когда складные стихи писать научишся
А как тебе это?:

С утречка пораньше
Прыгну в лужу. Гляньте –
Брызги в стороны летят,
Радость светится в глазах!
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2005, 11:45   #162
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
С утречка пораньше
Прыгну в лужу. Гляньте –
Брызги в стороны летят,
Радость светится в глазах!
Ну вот видишь, можешь если захочешь врифму писать Учись, студент
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2005, 10:34   #163
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

http://design.ttfn.ru/live.htm

Стихи о жизни (автор Сярожка)


Жизнь не идёт, она летит
Не тормозя на поворотах.
И чаще бьёт, а не щадит
По голове огромным "ботом".

И как понять в чём смысл жизни?
Где правила и суть игры?
Зачем же жить нам в этом Мире?
Что сотворить мы здесь должны?

Продленье рода- смысл жизни
По мнению лишь моему,
Всё остальное лишь попутно
Всё относительно ему.

Любовь, привязанность, бесстыдство,
Всё ведь придумал человек.
И честь, и совесть, благородство,
Характер приобрёл с теченьем лет.

А может это лишь программа?
Которую придумал как бы Бог,
Которая работает исправно,
И он не видит ни поломок, ни следов.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2005, 10:43   #164
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

http://xxx.mypinsk.com/stih2.htm

Смысл жизни и смерти

Жизнь и смерть - две части одного целого
Почему я живу? Я живу почему?
Есть вопрос, а где же ответ на него.
Есть вопрос у меня пока я живу!

В бытие суеты - решая проблемы,
Редко задаем такие вопросы себе.
Все время в делах, все время работе.
А правда-то где? А нужны ли здесь мы?

Тут все прекрасно и нежно.
А что там, на небесах быть может?
На небесах быть может ничего...
И всё сильнее смерть нас скушать хочет!

И ты на все готов пойти,
Когда твой час подходит к грани.
И где тот выход мне найти?
Где океан свой обрести желанный?

И не охота умирать так рано.
Чем ближе смерть, тем и страшней.
Найти бы ключ и им открыть окно,
Окно границы правды осмыслений!

Знать правду может быть нам не дано,
Как не читай и не смотри кино!
Забудь про всё, живи свой час.
Ведь время, наверняка, придумано для нас.


Автор: Пресный Александр Александрович
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2005, 10:50   #165
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

http://bard.bashnet.ru/forum/viewtopic.php?t=5

Смысл жизни

Дыши, пока идут часы.
Они не вечны, уйдёшь и ты.
Живи, пока течёт река,
Что холодна и глубока.

Увидь сквозь шум и гул толпы
Реализацию мечты.
Поверь, что истина близка,
Ты не смотри лишь свысока.

Ищи всегда её одну
Сквозь грохот, звон и тишину.
Найдёшь её - поймёшь себя,
Откроешь свет в себе не зря.


Тома-Rory
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2005, 10:56   #166
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

http://www.sunhome.ru/prose/11384

СОЗНАНИЕ (СМЫСЛ ЖИЗНИ)

"Что за странное ощущение?" - возбуждённо вопрошал росток. С организмом что-то было не так.Непреодолимое желание толкало его из спокойной замкнутости внутреннего мира наружу, на поиски пищи.
Сделав первый глоток, он оторопел от изумления. Новые ощущения охватило каждую клеточку, целиком захватив молодое сознание.
Отныне смысл жизни росток видел в поисках пропитания, удовлетворяя всё сильнее растущие потребности.
Земля воспринималась, словно огромный пирог, специально приготовленный, что бы его съели. Росток рос и чувствовал возрастающую силу, которой он уже готов был тягаться с любым противником.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2005, 11:05   #167
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

http://www.sunhome.ru/prose/11990

Что такое счастье - притча.

Большой пёс, увидев щенка, гоняющегося за своим хвостом, спросил:
- Что ты так гоняешься за хвостом?
- Я изучил философию, - ответил щенок, - я решил проблемы мироздания, которые не решила ни одна собака до меня; я узнал, что лучшее для собаки - это счастье и что счастье моё в хвосте, поэтому я гоняюсь за ним, а когда поймаю, он будет мой.
- Сынок, - сказал пес, - я тоже интересовался мировыми проблемами и составил своё мнение об этом. Я тоже понял, что счастье прекрасно для собаки и что счастье моё в хвосте, но я заметил, что куда бы я ни пошёл, что бы ни делал, он следует за мной.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2005, 11:10   #168
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Моя любимая песня, я её напевал про себя, когда на восхождения в горах шёл:


Ну вот, исчезла дрожь в руках,
теперь - наверх!
Ну вот, сорвался в пропасть страх
навек, навек.
Для остановки нет причин -
иду, скользя...
И в мире нет таких вершин,
что взять нельзя!

Среди нехоженых путей
один путь - мой!
Среди невзятых рубежей
один - за мной!
А имена тех, кто здесь лёг,
снега таят...
Среди непройденных дорог
одна - моя!

Здесь голубым сияньем льдов
весь склон облит,
и тайну чьих-нибудь следов
гранит хранит...
А я гляжу в свою мечту -
поверх голов,
и свято верю в чистоту -
снегов и слов!

И пусть пройдёт немалый срок -
мне не забыть,
что здесь сомнения я смог
в себе убить.
В тот день шептала мне вода:
«Удач - всегда!..»
А день, какой был день тогда?
Ах да - среда!..

Вл.Высоцкий
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2005, 11:21   #169
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

http://psyberia.ru/remarks/sense

Смысл смысла жизни

Если «копать неглубоко», то «смысл жизни» – это чувственное переживание некоторой ценности, которая укрепляет и стимулирует активное деятельное начало в человеке. Я бы особенно хотел подчеркнуть, что переживание смысла жизни – это именно переживание, а не умозаключение. Переживая любовь, мы любим. И, переживая счастье, мы счастливы.

Но, убеждая себя в том, что мы любим, и убеждая себя в том, что мы счастливы, – мы не чувствуем на самом деле ни любви, ни счастья. И, напротив, переживая любовь и счастье, мы не нуждаемся ни в каких умозаключениях.

В основе любого переживания лежит потребность. Если угодно, это наше эмоциональное топливо, которое обеспечивает нас жизненными ресурсами, жаждой деятельности. Если, например, вы прикоснетесь рукой к огню, то вопроса о том, – «нужно ли отдернуть руку, и если да, то зачем и какой в этом смысл?» – у вас просто не возникает. Если на улице на вас с рёвом бросается огромная злющая собака, вы вряд ли раздумываете над тем, «имеет ли смысл её испугаться, и если да, то зачем?». Если у вас есть потребность, вы стремитесь её удовлетворить. Чем сильнее потребность, тем больше «эмоционального топлива», и тем яростнее наши попытки достичь желаемого.

Отсутствие необходимых переживаний (или наше стремление удовлетворить потребность) толкает нас к их поиску. Это может быть как довольно простым психическим актом (человек ищет возможность поесть, что свойственно всему живому), так и сложным экзистенциальным (человек ищет свою любовь или смысл жизни, что свойственно лишь человеку). Ключевое слово здесь: искать. Потребность может быть удовлетворена только в поиске. Еды, воды, крова над головой, тепла, дружбы, любви, счастья, смысла жизни. Чего угодно.

С другой стороны, важно понимать, что поиск не есть цель, он – средство для достижения желаемой цели (удовлетворить потребность). Люди не ищут ради того, чтобы искать, они ищут ради того, чтобы найти. Если потребность – это эмоциональное топливо, то поиск – это двигатель нашей жизнедеятельности.

Итак, подведём итог. Всё живое (и человек в том числе, как самый живой из всех живых) стремится к переживаниям. Переживания – это удовлетворение потребностей. Появление потребности «включает» поисковые механизмы, ориентированные на её удовлетворение, и чем сильнее потребность, тем более настойчиво осуществляется поиск её «решения». Этот механизм универсален для всех случаев, в том числе и для экзистенциальных феноменов, в том числе и для «смысла жизни», который мы тоже ищем.

Однако, в случае со смыслом жизни есть одно но. Ибо для многих людей вопрос о смысле жизни предполагается логической загадкой, которую можно решить, не вставая с дивана. Это некая теорема, которая якобы нуждается в доказательстве, и как только они ее докажут, все будет хорошо.

Но если смысл жизни, – это не умозаключение, а переживание (как было сказано в самом начале), то доказать эту теорему невозможно. Рыбий жир может быть очень полезным, но по вкусу этого не скажешь. И если не любишь, – то, в лучшем случае, будешь уговаривать себя на «ложечку за папу» жить и быть вместе с этим человеком, доказывая полезность и необходимость этого «рыбьего жира любви». Но вкусно не будет. Чувства не будет. И как бы мы не силились себя переубедить, привкус от такой « любви» остается мерзкий.

Как я уже сказал выше, смысл жизни – это чувственное переживание некоторой ценности. Наиболее близкое (по психологическому содержанию) смыслу жизни чувство – любовь. В определенном смысле мы можем утверждать, что смысл жизни – это как любовь. Только если любовь адресована какому-то человеку, то смысл жизни – адресован самой жизни. Я бы сказал, что иметь смысл жизни – это любить жизнь, и переживать примерно такие же чувства, как в тех случаях, когда мы влюблены в человека.

Любовь – это наслаждение каждой минутой близости с любимым человеком, это счастье единения с ним. Смысл жизни – это наслаждение каждой минутой жизни, и счастье быть с ней рядом. Только, ради бога, не заблуждайтесь, думая, что речь идет о вашей жизни, как таковой. Жизнь – это любимый человек, жизнь – это окружающий нас мир, в котором мы живем. Жизнь – это единение с «любимым человеком» окружающим миром.

Мы снова остановимся и подведем итог. Смысл жизни – это переживание любви к миру, который нас окружает. Это желание постоянно «быть с ним рядом», это чувство единения с ним. Как и в случае любви к человеку, который для нас стал дороже и милее всех иных, так и в «любви к жизни» мы находим нечто ценное и дорогое для себя, с чем невозможно расстаться. Это могут быть разные вещи. Кто-то не мыслит свою жизнь без футбола. Для кого-то весь смысл существования заключается в театре. В семье. В любимом человеке. В желании помогать другим людям. В стремлении реализовать свои таланты. В Боге, в силе мышц, в авиации, в медицине. В музыке. Бесконечное число возможных вариантов.

Если мы находим свою любовь, то мы готовы кричать об этом на весь мир. Но это наша и только наша любовь, и она неразделима с другими. Если мы находим свой смысл жизни, то мы убеждены, что наш смысл – самый правильный и лучший смысл на белом свете. Но и в этом случае наш смысл принадлежит только нам. Он неразделим с другими людьми, он не применим к их опыту, он абсолютно индивидуален и не передается по наследству.

Потерял, не вижу и не могу найти

Всё хорошо до тех пор, пока мы любим и это взаимно. Но мы можем разлюбить, и это раз. Нас могут разлюбить, и это два. Наконец, мы можем годами шагать по жизни, но так и не встретить на своем пути любимого человека. И это три.

Это справедливо и для смысла жизни: вы его можете разлюбить (разочарование), и это раз. Вас могут разлюбить (неудача), и это два. Наконец, вы не находите своей любви (я не знаю, чем заняться, чему себя посвятить), и это три.

Верно и обратное: наш интерес, успех и жажда конкретной деятельности избавляют нас от любых размышлений насчет смысла жизни. Таким образом, уже сам вопрос о том, – в чем заключается смысл жизни, где его искать и как его обрести? – это точный и объективный диагноз вашего жизненного неблагополучия.

Состояние человека в поиске смысла жизни примерно равно состоянию человека, если он терпит неудачу в любви. Симптомы у этих неудач практически идентичны: это слабость, апатия ко всему, угнетённое состояние, неспособность сосредоточиться на чем бы то ни было, потеря интереса к окружающему миру, все приходится «делать через силу», почти нет положительных эмоций. А в особо тяжелых случаях – депрессия и даже самоубийство.

Итак, вопрос о смысле жизни означает, что вы или разочаровались в том, что раньше было для вас дорого и значимо (например, то, к чему вы стремились, оказалось иллюзией), или потерпели неудачу (например, это травма в спорте, которая «ставит крест» на спортивном будущем), и, наконец, что вы так и не нашли для себя возможности самореализации. Эти ситуации провоцируют появление ощущения «потери смысла жизни», и толкают нас к его (смысла жизни) поиску, с потребностью вновь его обрести.

Таким образом, если «смысл жизни» – это переживание любви к миру, то «потеря смысла жизни» – это переживание своей любовной неудачи в отношениях с ним. И если этот мир, который мы искренне любили и дорожили каждой минутой близости с ним, вдруг предает нас, разочаровывает нас, унижает и оскорбляет нас, проявляет враждебность и ненависть в наш адрес, изменяет нам, выказывает какие-то подлые и низкие качества, которые мы и не предполагали, – все это ведет нас к «любовной катастрофе».

Когда вы искренне любите, а вас вдруг обижают, изменяют или предают, – какие вопросы вы задаете? «Почему ты так поступил?» – первый вопрос. «Зачем нам после всего этого быть вместе?» – это второй вопрос.

Но отличие влюбленного в человека от влюбленного в жизнь состоит в том, что второго не вели в ЗАГС и не венчались с ним. Ему не клялись в любви и преданности. Мир всегда позволяет нам любить себя, – но он не берет на себя никаких обязательств, что это будет взаимно с его стороны. Мы знаем это, и поэтому вопроса о том, «почему ты так поступил по отношению к нам?» – его не возникает. Остаётся один: «Зачем после всего этого быть вместе?». Этот вопрос – и есть вопрос о смысле жизни. Это состояние любовного развода с жизнью, как объектом своей бывшей любви.

Между любовью и смыслом

Потеряв «смысл любви» к какому-то человеку, мы можем вновь найти это чувство в новой любви, в новом увлечении. В мире много людей, которые достойны нашей любви.

Потеряв «смысл жизни» (или любовь к самой жизни), мы можем вновь найти это чувство в новом смысле, в новом увлечении. В мире много других дел, других увлечений, которые достойны нашей любви, нашего азарта, нашего «окунуться с головой».

И как влюбленный выделяет среди миллионов людей кого-то одного, дорогого, любимого и единственного, уникального и неповторимого, желанного и обожаемого, – так и тот, кто любит жизнь (имеет смысл жизни), выделяет среди миллионов её возможностей какую-то одну, наиболее важную, любимую и единственную часть этой жизни. И как я уже говорил выше, для каждого человека это что-то своё, особенное. Кто-то не мыслит свою жизнь без театра. Кто-то пишет стихи. Занимается спортом и стремится к спортивным победам. Для каждого – своя любовь, своя привязанность и своя «единственность». Как в любви, так и в смысле.

Суть любви и смысложизненной ориентации

Любовь – это потребность безраздельного слияния с объектом своей любви. Это страх его потерять и это враждебное отношение ко всему, что препятствует такой любви. Любовь, в первую очередь, заботится об удовлетворении наших собственных потребностей. Любовь – это, в первую очередь, акт эмоционального насыщения, сходный с нашей потребностью в еде. Когда мы любим – мы едим, мы набираемся сил, наше настроение улучшается, мир вокруг становится краше. И чем сильнее любовь, тем больше эмоциональных витаминов и минеральных веществ, белков и калорий мы получаем.

Когда мы любим человека, – мы стремимся к безусловному и безраздельному обладанию им. Для этого нам нужно его ответное чувство, – как доказательство, что он принадлежит только нам. Когда мы любим жизнь, – мы также стремимся к безраздельному обладанию объектом нашей любви. Для этого нам нужны власть, деньги и успех, – как наилучшие доказательства того, что мир, безусловно, принадлежит именно нам.

Таким образом, наш вопрос о смысле жизни, – это или неспособность, или невозможность удовлетворить наши потребности. Вопрос о смысле жизни, – это или наше разочарование (то, что я любил, оказалось не таким, как мне хотелось), или потеря (я доверял им, а они меня предали), или неудача (мой талант оказался невостребованным), или же трудности с выбором и самоопределением (мне нужно понять, к какому виду деятельности я наиболее склонен). Кстати, последний вариант часто наблюдается и в межличностных отношениях: я полюблю лишь тогда, когда кто-нибудь полюбит меня.

Лечение от смысла жизни
Не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы догадаться о том, что вопрос о смысле жизни – это, в сущности, неспособность (или невозможность) удовлетворить свои потребности. И когда человек говорит что-то вроде: «Всё могу, но ничего не хочу», – то вам следует понимать это так, что он – всего хочет, но ничего не может.

Человек ищет не смысла жизни, а возможности удовлетворить свои потребности. А самые сильные потребности, как я уже сказал выше, – это власть, деньги, успех и любовь. И если человек не имеет возможности утверждать свою власть над другими; если он не обладает материальными ресурсами; если он не достиг успеха; если он не нашел свою любовь, – то появление вопросов о смысле жизни почти неизбежно.

И, как следствие, терапия смысла жизни (логотерапия) заключается в том, чтобы помочь человеку реорганизовать свой опыт, свои представления: об окружающем мире и о самом себе. Во-первых, потеря возможности удовлетворить свою потребность – это болезненная психологическая травма, которую нужно залечить. Во-вторых, нужно укрепить человека в своих возможностях, в своих силах, дать ему больше оснований (доказательств) верить в то, что его потребности могут быть (и обязательно будут) удовлетворены. Вот и всё.

Вит Ценёв, psyberia.ru
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2005, 11:58   #170
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

http://www.passion.ru/s.php/44.htm

философские стихи Елены Крыловой

Так в чем же смысл жизни, мне скажи?
Во правде он живет или во лжи?
В реальности он или же во сне,
Он в трезвости заклятой иль в вине?
В победе полной или в поражении,
В покое он или всегда в движении?
И для чего, скажи, нам нужен он?
А может, смысл жизни есть во всем?
Да, он во всем, что есть и нет на свете.
В закате солнца он, и он в рассвете.
В веселье он, а также - в момент скуки.
Он в новой встрече и в тяжелой муке.
Иди спокойно и не торопись.
Быть может, смысл жизни и есть жизнь.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2005, 12:18   #171
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

http://www.mi.ru/~david/D_hd.htm


Коль в ремесле искусных ты достиг вершин,
Не запечатывай свой дар в хранительный кувшин,
Учи других, делись с другими знаньем
И проживешь достойно до седин.


***
К любому относись с улыбкой и вниманьем,
Учись любому ремеслу с упорством и стараньем,
Тогда в превратностях судьбы, ниспосланых Аллахом
Тебя поймут,поддержат с состраданьем.


***
Обитель рая хочешь ты найти!
И в поисках моря готов ты перейти,
Но,к матушке своей зайди перед дорогой,
Быть может сам поймешь: вдаль незачем идти.


***
Богат не тот кто ходит в шелковом халате,
Совсем не тот, кто ест на серебре и злате.
Воистину богат лишь тот кто добр душою,
Тот кто поделится с другим, не думая о плате.


***
На тех кто вас слабей не поднимайте руку,
Ни женщин, ни сирот не обрекай на муку.
Защитой бедным будь - отказом не греши,
И всем делам твоим Всевышний даст поруку.


***
В движении жизни смысл - нам говорит мудрец,
И день сменяет ночь - так повелел Творец.
В движении: на коне иль запросто пешком
Здоровье сбережешь - вот счастия венец.


***
Если грязен халат твой сейчас - не беда.
Если руки грязны от труда - не беда.
Баньщик- время все смоет водою горячей,
Только, душу не сможет отмыть - вот беда.


***
Внимай всему спокойно - не спеши,
Добро и зло как отличить реши.
С упорством дело доводи до завершенья -
Познаешь суть и смысл, вот радость для души.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2005, 15:28   #172
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

http://www.foxdesign.ru/aphorism/topic/t_purport.html

Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным. - Сенека

Люди должны знать: в театре жизни только Богу и ангелам позволено быть зрителями. - Ф. Бэкон

Ни к кому не ходить на поклон и не ждать, что придут на поклон к вам, - вот отрадная жизнь, золотой век, естественное состояние человека! - Ж. Лабрюйер

Без пользы жить - безвременная смерть. - И. Гете

Чтобы сделать в мире что-нибудь достойное, нельзя стоять на берегу, дрожа и думая о холодной воде и опасностях, подстерегающих пловцов. Надо прыгать в воду и выплывать как получится. - С. Смит

Лишь тот достоин жизни и свободы,
Кто каждый день за них идет на бой.
- И. Гете

Для чего мы живем, если не стараемся облегчить жизнь друг другу? - Т. Элиот

Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить. - Э. Ремарк

Надеялась трава, что будет ей хорошо, когда она вырастет, но поникла позднее под тяжестью своей. - Х. Галиб

Задача жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно с внутренним, сознаваемым тобой законом. - М. Аврелий
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2005, 15:32   #173
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

http://www.foxdesign.ru/aphorism/topic/t_life.html


Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно. - А. Рюноскэ

В жизни, как в грамматике: исключений больше, чем правил. - Р. Гурмон

Мы не знаем, как поступить с нашей коротенькой жизнью, но все-таки желаем жить вечно. - А. Франс

Хотя мальчишки побивают лягушек камнями ради забавы, но лягушки умирают по-настоящему. - Плутарх

Мы не получаем жизнь короткой, но делаем ее таковой. - Сенека

Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть. - В. Альфиери

Мы никогда не живем, мы лишь надеемся, что будем жить. - Вольтер

Кто хочет жить для других, не должен пренебрегать собственной жизнью. - Ж. Гюйо

Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2005, 15:37   #174
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

http://forums.airbase.ru/lofiversion...hp/t15882.html

algor

Возможно смысл жизни не в том,что бы идти к некой цели попутно учено рассуждая о разных возвышенных вещах.А в том чтобы получать счастье от очень простых вещей доступных каждому.Гудения судов в густом тумане,тумане который густо покрывая поле создает иллюзию бесконечности.Звоне колокола соседней церкви в морозном воздухе.Треску огня и спокойному пламени в печке под тихо подающие большие хлопья снега за окном.Ворчанию жены,время от времени прижимающейся к плечу не с любовью,но с нежностью и добротой.Слову папа.Когда ты понимаешь что ты нужен как муж,как отец,как человек.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2005, 15:58   #175
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

http://www.realty.ru/ecolog/art/tem_art/1092662310

Смысл жизни любого ребенка можно безошибочно определить одним словом – движение. Дети двигаются, чтобы расти физически, чтобы совершенствовать свой внутренний мир, чтобы знакомиться с окружающей обстановкой и находить друзей…
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2005, 18:20   #176
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

http://www.kostyor.ru/poetry/poem58.html

М. Волошин

Так странно, свободно и просто
Мне выявлен смысл бытия,
И скрытое в семени "я",
И тайна цветенья и роста.
В растенье и в камне - везде,
В горах, в облаках, над горами
И в звере, и в синей звезде,
Я слышу поющее пламя.


1912
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2005, 18:23   #177
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

http://www.library.tver.ru/tverlibrarians/ts-02.htm

Таьяна Шуваева

Если спросят меня: “Для чего ты живешь?”
Я отвечу: “Для мужа, для сына.
Чтобы жизнь их была, словно солнечный дождь,
Чистой, нежной, похожей на диво.”

Если спросят меня: “Кто дороже тебе?”
Я отвечу, что муж мой и сын мой.
Я без них как звезда в утопающей тьме,
Но а с ними я в звездной вселенной.

Если спросят меня: “Кого больше люблю?”
Я отвечу, что мужа и сына.
Для меня они жизнь, земной смысл бытия.
Для меня они вместе едины.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2005, 18:41   #178
Alexey
 
Рег-ция: 09.06.2005
Адрес: Украина, г.Донецк
Сообщения: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Смысл жизни

Смысл жизни, наверняка, заключается в нашем развитии, в том, что главная задача - Эволюция. Возможно основная цель сейчас создание следующей расы, которая возьмет лучшее у нас, продолжит развитие на более высоком уровне. Ведь в Тайной Доктрине сказано о "Расе Будд", возможно это и есть наш смысл жизни? Улучшение этого мира, создание новых, ведь развитие безгранично...
Отрицать что смысл жизни для каждого человека "свой" нельзя, конечно это что-то глубоко индивидуальное, у каждого своя цель и задача, но в глобальном понятии она у нас одна - развитие и Эволюция. Возможно кто-то не согласится с этим, но понимание смысла жизни у каждого свое, каждый идет к этому своим путем, осознает это по-своему. Кто-то занимаясь наукой, вносит свой вклад, кто-то философией, кто-то просто радуясь тому, что живет, видит, чувствует, существует в этом мире.
Alexey вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2005, 11:59   #179
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Алексей!

Я полностью согласна с вами.

Но в начале этой темы я подняла вопрос о том, как же понять, что мне надо сделать именно в этой жизни? Ведь каждый из нас каждый раз воплощается с какой-то новой целью, но за редким исключением, большая часть людей не помнит о том, что они обязались сделать, выучить, кому-то помочь в конкретной данной жизни. А многие вообще не думают, зачем живут - для них существует только сейчас, а не вся вечность.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2005, 18:10   #180
Alexey
 
Рег-ция: 09.06.2005
Адрес: Украина, г.Донецк
Сообщения: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Смысл жизни

К сожалению Вы правы.. многие даже не задумываются зачем они здесь.. на самом деле это очень печально.
По моему мнению, хотя конечно оно несколько субъективно, не стоит искать смысл воплощения, смысл един (Вы согласились с ним в предыдущем сообщении), нужно просто пытаться жить в соответствии со своими убеждениями, принципами, теми законами, о которых говорится во многих трудах, убежден, что не стоит искать конкретную задачу в конкретном воплощении, она всегда едина, ракурс может несколько меняться, но не более. У нас у всех одна цель - это Эволюция.
На мой взгляд, вот одна из интересных цитат одного выдающегося человека:

Я вовсе не хочу, чтобы из меня вышло что-нибудь особенное, чтобы я создал великое, а мне просто хочется жить, мечтать, надеяться, всюду поспевать… Жизнь коротка, и надо прожить ее получше.
А.П. Чехов
Alexey вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги