Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2005, 10:09   #101
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Ninniku!

Прочитала сегодня твои тексты внимательней и согласна с тем, что сказала вчера, что ты стараешься подделать меня под своё мнение. У тебя сложилось обо мне мнение, но оно ошибочно в том смысле, что ты живёшь прошлым – ты не берёшь во внимание такую вещь, как человек может и должен измениться. Человек РАСТЁТ и меняется. Один меняется за годы, другой за месяц, а кому-то достаточно мгновения.

Ты в моём вопросе увидел только внешнюю сторону – что мне не нравиться работа. Я же говорила о внутренней сути. Чтобы ты лучше меня понял, скажу, что мне нравиться моя работа, и при других обстоятельствах это была бы для меня идеальная профессия. Но моя неудовлетворённость идёт от другого: как бы работа для меня не подходила, но я родилась для другого; есть у меня цель, которую должна исполнить, я и знаю, что ещё нельзя (я жду момента, когда смогу исполнить уже 11 лет). Я просто устала ждать, но и знаю, что ещё не пришёл Срок. Но и Срок подходит: я это чувствую. (Вспомни о 2 годах, которые ты превратно понял. Посмотри на 2 года с другой точки зрения и тогда ты меня поймёшь). Думаю, что из-за того, что подходит Срок, я и стала остро осозновать, что работа на меня давит (до сих пор этого не было).

Не живи прошлым, смотри в будущее!
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2005, 18:56   #102
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
По мере осознавания беспредельности мира, в котором мы живем, этот вопрос просто снимается - сам по себе.
Если я хочу узнать, что конкретно в этой жизни мне надо сделать, то это вовсе не значит, что я ограничиваю себя рамками только этой жизни. Я прекрасно понимаю и знаю, что в следующей жизни надо сделать что-то другое. А смысл этой жизни я ищу, чтобы её продуктивней использовать.

Наверное, тут роль играет моя черта характера - мне жаль время, которое я бездумно трачу, делая не зная что.

С интересной точки зрения на свою жизнь я посмотрела 2 года назад - я тогда работала на деревообрабатывающем заводе и в мои обязанности входил контроль качества продукции. А также надо было проанализировать, как используется рабочее время. Оказалось, что в среднем рабочий 1 час в день ходит в туалет (извиняюсь за подробности), 2 часа курит, 1 час ест, и из оставшихся 4 часов хорошо если работает 2-3 часа без остановки (а то стоит и о чём-то думает, производственные проблемы и т.д.). В общем, я тогда задумалась - я вот ною, что у меня нет времени - а как же я его то сама использую? И не получится ли, что у меня времени с лихвой и для работы и для личных интересов? Наверняка времени у меня больше свободного, чем я думаю...
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2005, 19:12   #103
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga
Если я хочу узнать, что конкретно в этой жизни мне надо сделать, то это вовсе не значит, что я ограничиваю себя рамками только этой жизни. Я прекрасно понимаю и знаю, что в следующей жизни надо сделать что-то другое. А смысл этой жизни я ищу, чтобы её продуктивней использовать.
Я ж и говорю, осознавая вечность, вы разберетесь и со смыслом - и вообще и в частности. О том что надо делать здесь и сейчас я писал тут.
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2005, 01:45   #104
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Olga
У меня вчера на работе коллеги завели разговор о детях. Вывод всего разговора, который продолжался около часа (при том, я ни разу ничего не сказала, а только слушала, так что, выводы это не мои), был таков: большая часть мужчин не до конца понимают, что значит отцовство. Они играют в отцов, пока дети им не надоеют. А ведь их надо любить и поставить на ноги. Любить надо и в радости и в болезнях. Редчайшее явление в мужчинах это сознательное отцовство. А для большинства дети это где-то там, а не здесь - в сердце. Две коллеги сказали, что хотят хоть сейчас детей, но не могут найти человека, от которого хотели бы детей ( в смысле - вместе растить, а не просто сделать).

...
....Мужчине также свойственно чувство отвественности за семью. Но оно очень отличается от женского. В этом источник многих бед. Оно проявляется иначе. В основном оно проявляется в изменении стиля жизни. Он может перестать пить, курить, гулять. Это может случиться постепенно. ...Все без исключения женщины, даже самые умные из тех, кого я встречал, стремятся к счастью. И тем самым вызывают к жизни несчастье. Потому что они хотят определенного и стабильного. Мужчины в глубине души боятся определенности и стабильности, счастье им страшно и они подсознательно восстают против него. Поэтому им милее постоянная круговерть внешнего мира, чем внутренний мир семьи. Счастья как унылая тихая заводь, где застаивается вода и энергии...
Что Вы такое пишите, ninniku! Не слушайте его девочка. Мастер, что с Вами такое? Все люди, и мужчины и женщины стремяться к Истине. Истина и Любовь - близнецы-братья. Вот и учатся люди любить, и у каждого это по-разному получается. А вот когда все в одном-это и есть счастье. Кто же от такого откажется! Не задавайте вопросов снаружи, Ольга. Задавайте внутри себя. Только это приведет.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2005, 07:59   #105
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga
Ninniku!

Прочитала сегодня твои тексты внимательней и согласна с тем, что сказала вчера, что ты стараешься подделать меня под своё мнение. У тебя сложилось обо мне мнение, но оно ошибочно в том смысле, что ты живёшь прошлым – ты не берёшь во внимание такую вещь, как человек может и должен измениться. Человек РАСТЁТ и меняется. Один меняется за годы, другой за месяц, а кому-то достаточно мгновения.

Ты в моём вопросе увидел только внешнюю сторону – что мне не нравиться работа. Я же говорила о внутренней сути. Чтобы ты лучше меня понял, скажу, что мне нравиться моя работа, и при других обстоятельствах это была бы для меня идеальная профессия. Но моя неудовлетворённость идёт от другого: как бы работа для меня не подходила, но я родилась для другого; есть у меня цель, которую должна исполнить, я и знаю, что ещё нельзя (я жду момента, когда смогу исполнить уже 11 лет). Я просто устала ждать, но и знаю, что ещё не пришёл Срок. Но и Срок подходит: я это чувствую. (Вспомни о 2 годах, которые ты превратно понял. Посмотри на 2 года с другой точки зрения и тогда ты меня поймёшь). Думаю, что из-за того, что подходит Срок, я и стала остро осозновать, что работа на меня давит (до сих пор этого не было).

Не живи прошлым, смотри в будущее!
Хорошо, не буду стараться тебя подделывать под свое мнение.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2005, 08:13   #106
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Что Вы такое пишите, ninniku! Не слушайте его девочка. Мастер, что с Вами такое? Все люди, и мужчины и женщины стремяться к Истине. Истина и Любовь - близнецы-братья. Вот и учатся люди любить, и у каждого это по-разному получается. А вот когда все в одном-это и есть счастье. Кто же от такого откажется! Не задавайте вопросов снаружи, Ольга. Задавайте внутри себя. Только это приведет.
Эх, уважаемый! Цена любого счастья - несчастье. И чаще всего других людей. Однажды мне сон приснился, где на стенах университета была размещена восковая табличка: Счастье есть! В этом то и проблема!
Возьмите среднее понимание счастья и вы увидите как далеко оно от Истины. А мужики боятся счастья подсознательно. Уж поверьте. Хотя, некоторые будут спорить!
Спорить будут, но искать и жертвовать за него вряд ли.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2005, 10:21   #107
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Хорошо, не буду стараться тебя подделывать под свое мнение.
Ха! Я же говорила, что ты мне навязываешь своё мнение - и сейчас сам в этом признался!


А чтобы мы перестали словесно ругаться, предлагаю создать свои партии: партия безсмысленных (это те, кто не хочет искать смысла жизни), партия смышлёнышей (для таких как я; Саша тоже в мою партию подходит) и партия нейтральщиков (это те, кто ещё не выбрал, важен ли им смылс жизни или не важен). Ну как моя идея? Классно, да ?!
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2005, 12:07   #108
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цена любого счастья - несчастье.
Я категорически против такой трактовки! Следуя ей можно прийти к выводу, что стремление человека к счастью, добру запрограммировано на несчатье. Получается, что Махатмы, ведя человечество к Свету, ведут нас в тьму?! Если я кому-то желаю всего самого лучшего, значит желаю ему на самом деле всего самого худшего?! Это чистой воды бред!!
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2005, 16:12   #109
niik
 
Рег-ция: 17.12.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 32
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию к началу

Вот хотелось бы вернуться к началу темы - т.е. насчет "найти смысл жизни".

Не так давно заметил, что прикасаясь к огненным явлениям, вопрос смысла жизни как-то уходит - пытаешься найти в себе ту неустроенность, нехватку, поиск, но видишь и чувствуешь лишь надежность стены (это насчет аналогии - вот вроде бы была сдесь дверь - а теперь стена - и не понятно: ищу ли в неправильном месте, или дверь замуровали, или я уже вошел ). И при этом не понятно: то-ли попадаешь в поток, который считай сам этим смыслом и является, или находишься уже над этим вопросом.

Кстати, так я из преимущественно воздушных, безответственных .
niik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2005, 17:08   #110
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,899
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию

Я вот так думаю, что смысл в простых вещах нужно искать. Ну возьмем, например, игру в футбол или теннис. Какой же смысл постояннго гонять мяч туда-сюда. Скука какая-то (Хотя, конечно, это отличное средство для снятия любого напряжения, но это дело другое) А вот на этом деньги такие делают и столько людей этим увлекается, что диву даешься. Так и с жизнью. Игра эта в принципе хорошая только не все от нее удовольствие получать умеют. Потому что не на те фишки ставят, наверное или правила не выучили или еще что-то пропустили по невнимательности. Много всяких нюансов. Кто знает, кто что пропустил в этой жизни?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2005, 17:13   #111
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Я вижу в жизни смысл только тогда, когда могу заниматься любимым делом. А если делаю что-то через силу закусив зубы, то это только мучение и нет радости.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2005, 18:47   #112
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

да при чем зедсь смысл жизни вообще?!!!

смысл жизни в том, чтобы стремиться за пределы известного (с)УХ
для меня смысл именно который жизни - это накопленный опыт.
любимое дело за собой в могилу не утащишь,
а все великое, что ни сотворишь в материи, все пройдет и забудут. не сегодня, так завтра.

смысл - это то, что остается в тебе после того как ты прикоснулся к материи, знание, опыт, чувства оставляющие след на Чем-То, Что ты есть, и Что не исчезнет никогда. а есть кто-то или нет, и рядом или нет - неважно. ты один. всегда. вечно.

думайте, живите, что-нибудь да останется. там внутри, осядет как пыльца от цветов.


а любимые дела бывают разными. и банки грабить кому-то любимое дело. и как он без смысла жизни проживет и будет несчастлив не занимаясь любимым делом? это не много значит.

но люди притягиваются. это - их жизнь. не зазорно стремиться к тому, что нравится.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2005, 02:08   #113
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от you
Что Вы такое пишите, ninniku! Не слушайте его девочка. Мастер, что с Вами такое? Все люди, и мужчины и женщины стремяться к Истине. Истина и Любовь - близнецы-братья. Вот и учатся люди любить, и у каждого это по-разному получается. А вот когда все в одном-это и есть счастье. Кто же от такого откажется! Не задавайте вопросов снаружи, Ольга. Задавайте внутри себя. Только это приведет.
Эх, уважаемый! Цена любого счастья - несчастье. И чаще всего других людей. Однажды мне сон приснился, где на стенах университета была размещена восковая табличка: Счастье есть! В этом то и проблема!
Возьмите среднее понимание счастья и вы увидите как далеко оно от Истины. А мужики боятся счастья подсознательно. Уж поверьте. Хотя, некоторые будут спорить!
Спорить будут, но искать и жертвовать за него вряд ли.
Так Вы ориентируетесь на среднее понимание счастья ? А мне оно зачем ? Зачем Вы утверждаете за всех мужиков сразу ? Ольга права, те кто не боиться ответственности, у тех и счастье повыше среднего. По плате и получение!
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2005, 02:12   #114
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga
Я вижу в жизни смысл только тогда, когда могу заниматься любимым делом. А если делаю что-то через силу закусив зубы, то это только мучение и нет радости.
Тоже верно. Творчество, через которое несешь любовь-это подарок судьбы. Хорошие у Вас ориентиры. Остальное придет с опытом. Вряд ли стоит делать что-то через силу, это диссонанс, больше вреда, чем пользы. Но полюбить любой труд-это да!
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2005, 02:23   #115
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: к началу

Цитата:
Сообщение от niik
Вот хотелось бы вернуться к началу темы - т.е. насчет "найти смысл жизни".

Не так давно заметил, что прикасаясь к огненным явлениям, вопрос смысла жизни как-то уходит - пытаешься найти в себе ту неустроенность, нехватку, поиск, но видишь и чувствуешь лишь надежность стены (это насчет аналогии - вот вроде бы была сдесь дверь - а теперь стена - и не понятно: ищу ли в неправильном месте, или дверь замуровали, или я уже вошел ). И при этом не понятно: то-ли попадаешь в поток, который считай сам этим смыслом и является, или находишься уже над этим вопросом.

Кстати, так я из преимущественно воздушных, безответственных .
Гениально! Смысл-это ведь от слова "мысль". И смысл жизни-он раскрывается вместе с твоими "шагами" по ней, отнюдь не прожитыми годами. Поэтому, бывает, в одну жизнь ты проживаешь несколько. А некоторые и одну не могут прожить, так существуют по инерции. Бывает так, смысл один, ты его ухватил, а он уже другой, там впереди! Это бывает восхитительно! Но трудно. "Воздушным", наверное, хуже всего на земле. Качество легкости наработал в предыдущих жизнях, а если стержень-не успел, то "носит по ветру" . Ох, опасаюсь для дочери мужа воздушного знака. Упаси Боже!
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2005, 02:30   #116
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
да при чем зедсь смысл жизни вообще?!!!

смысл жизни в том, чтобы стремиться за пределы известного (с)УХ
для меня смысл именно который жизни - это накопленный опыт.
любимое дело за собой в могилу не утащишь,
а все великое, что ни сотворишь в материи, все пройдет и забудут. не сегодня, так завтра.

смысл - это то, что остается в тебе после того как ты прикоснулся к материи, знание, опыт, чувства оставляющие след на Чем-То, Что ты есть, и Что не исчезнет никогда. а есть кто-то или нет, и рядом или нет - неважно. ты один. всегда. вечно.

думайте, живите, что-нибудь да останется. там внутри, осядет как пыльца от цветов.


а любимые дела бывают разными. и банки грабить кому-то любимое дело. и как он без смысла жизни проживет и будет несчастлив не занимаясь любимым делом? это не много значит.

но люди притягиваются. это - их жизнь. не зазорно стремиться к тому, что нравится.
Класс! Анох, мог бы заодно рассказать, а Жизнь-это ЧТО ? Это ведь форма проявления скрытого в ней сознания, духа?Опыт-это и есть его знание. Сколько таких кусочков-осколочков опыта, бриллиантиков, в которых дух отражается! ПОЗНАЙ СЕБЯ -достойный смысл. Так пока думаю, может и ошибаюсь.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2005, 08:04   #117
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga
Цитата:
Сообщение от ninniku
Хорошо, не буду стараться тебя подделывать под свое мнение.
Ха! Я же говорила, что ты мне навязываешь своё мнение - и сейчас сам в этом признался!


А чтобы мы перестали словесно ругаться, предлагаю создать свои партии: партия безсмысленных (это те, кто не хочет искать смысла жизни), партия смышлёнышей (для таких как я; Саша тоже в мою партию подходит) и партия нейтральщиков (это те, кто ещё не выбрал, важен ли им смылс жизни или не важен). Ну как моя идея? Классно, да ?!
Ну, во-первых, ни в чем я не признавался, а просто выполнил твою просьбу. А, во-вторых, партии нужно назвать по другому:
1. Беспредельщики - те которые принимают Беспредельность жизни и не пытаются ограничить её своим убогим пониманием смысла.
2. Ограниченные - те, кто как раз наоборот, все пытаются широкий поток жизни втиснуть в свое персональное узкое понимание смысла жизни. Большую часть жизни они всегда будут отсекать.
3. Барабанщики - этим все по барабану. есть смысл, нет смысла - они его не ищут.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2005, 08:14   #118
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga
Цитата:
Сообщение от ninniku
Цена любого счастья - несчастье.
Я категорически против такой трактовки! Следуя ей можно прийти к выводу, что стремление человека к счастью, добру запрограммировано на несчатье. Получается, что Махатмы, ведя человечество к Свету, ведут нас в тьму?! Если я кому-то желаю всего самого лучшего, значит желаю ему на самом деле всего самого худшего?! Это чистой воды бред!!
Против ты или нет, а дело обстоит именно так. Стремление человека к счастью ни при каких условиях не следует путать со стремлением к добру. В первом случае человек ищет личного состояния и переживания счастья. А во втором он готов на любые несчастья ради понимаемого им ДОБРА.
Желать человеку счастья не запрещено и очень даже принято. Но я лично при этом всегда спотыкаюсь. Потому что для меня истинное счастье почему-то всегда приходило следом за несчастьем и никак иначе. Счастья без несчастья не бывает. Желаешь одного, автоматом желаешь и наступления другого.
Постоянное счастье - это состояние полного идиотизма.
Вечная неудовлетворенность не может устремлять нас к счастью.
Счастье - это состояние предодоления несчастья, трудностей, беды, угрозы. Это состояние, которое дарит нам мгновенные переживания, но удержано быть не может. Ни один тонко чувствующий человек не может быть в этом мире счастлив устойчиво. А вот стремление к этому состоянию, причем постоянному, его поиск - это полнейший бред. И мой опыт жизни свидетельствует, что такое стремление преступно и эгоистично. Человек кончается в тот момент, когда устремляется к счастью.
Господа! Вы мозги то хоть иногда напрягайте!
Правда, если понимать счастье, как Лев Толстой в "Войне и мире" : счастье - это отсутствие боли и страдания! - то многие люди на земле и так счастливы.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2005, 08:25   #119
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от you
Что Вы такое пишите, ninniku! Не слушайте его девочка. Мастер, что с Вами такое? Все люди, и мужчины и женщины стремяться к Истине. Истина и Любовь - близнецы-братья. Вот и учатся люди любить, и у каждого это по-разному получается. А вот когда все в одном-это и есть счастье. Кто же от такого откажется! Не задавайте вопросов снаружи, Ольга. Задавайте внутри себя. Только это приведет.
Эх, уважаемый! Цена любого счастья - несчастье. И чаще всего других людей. Однажды мне сон приснился, где на стенах университета была размещена восковая табличка: Счастье есть! В этом то и проблема!
Возьмите среднее понимание счастья и вы увидите как далеко оно от Истины. А мужики боятся счастья подсознательно. Уж поверьте. Хотя, некоторые будут спорить!
Спорить будут, но искать и жертвовать за него вряд ли.
Так Вы ориентируетесь на среднее понимание счастья ? А мне оно зачем ? Зачем Вы утверждаете за всех мужиков сразу ? Ольга права, те кто не боиться ответственности, у тех и счастье повыше среднего. По плате и получение!
Дело не в понимании счастья. Дело в переживании счастья. Каждый человек его испытывал, потому он и стремится к нему. Некоторые, правда, фантазируют. Им кажется, что они будут счастливы, если найдут Любовь, Близость, Доверие. Познают себя, преодолеют свои негативы и т.д.
Но в стремлении к переживанию счастья (а не к пониманию его) происходит подмена. Вы правильно сказали, что по плате и получение. Но в стремлении к Счастью получение и плата меняются местами. Получить им хочется, а вот о плате не думают. Как Ольга. Она вон несчастье автоматом откидывает, ей уже и слово не нравится.
Если человек стремится к отвественности и к выполнению своего долга, то он может как следствие получить и счастье. А может и не получить. Но как-то очень мелочно, стремиться к счастью и только ради него принимать долг и отвественность.
Стремление к счастью подменяет истинную цель. Переживание счастья - признак преодоления. Как стимул верности пути и правильных усилий. Но как оно может отравить человека! Вдумайтесь, друзья, оглядитесь вокруг и сами все поймете. Жизни и судьбы кладут на алтарь своего счастья. И, что самое интересное, в этом есть оправдание. так приучили к пониманию счастья, которое все оправдывает.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2005, 08:33   #120
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga
Я вижу в жизни смысл только тогда, когда могу заниматься любимым делом. А если делаю что-то через силу закусив зубы, то это только мучение и нет радости.
Убогая формула, Оля! Впрочем, как и любая другая, ограничивающая жизнь. Моя матушка всю жизнь лечила людей. Но мечтала быть артисткой. Она до сих пор уверена, что занималась нелюбимым делом. Что же у неё не было смысла в жизни? А это надо у тех сотен спасенных ею людей спросить, кто годами потом писал ей письма благодарности.
Есть очень глубокий смысл и в занятии нелюбимым делом, если делается оно честно и на благо людей.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги