Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2009, 23:03   #201
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Был ли Н.К.Рерих политиком?

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Полностью поддерживаю всё сказанное Адонисом!

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Дневники изданы, и их читают разные люди, которые слабо разбираясь в вопросах, связанных с Рерихами, или даже вообще не разбираясь, сделают самые невежественные выводы. Да и уже начинают делать..
Яркий тому пример - ваши утверждения в этой теме.

------------------------------
Мигранту..
Тебе предоставить публичный список всех твоих ограничений для продвижения?
Может быть, ты тоже должен быть предупреждён публично!?
Ты уже давно меня предупреждал, так что новости тут нет никакой. Но я не о том.
Давайте, пока далеко не ушли, оговорим: о чём разговор?
О том, что тут слабаков нет и жёсткий разговор ни для кого не проблема - доказано!
Но мы разбираемся по поводу гипотезы "Был ли НКР политиком?"
И есть варианты такого анализа.
Первый - превратить разговор в хамский базар.
Второй - рассмотреть вопрос на академическом языке.
Всё, выбор за вами.
Только учтите, что вас читают люди, по вам судят о РД.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.07.2009, 00:32   #202
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Был ли Н.К.Рерих политиком?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Но мы разбираемся по поводу гипотезы "Был ли НКР политиком?"
А тебе слова самого НКР на этот счёт уже стали не авторитетными?
Росовские "научные" гипотезы уже перекрыли эти слова?
Или вам всем, любителям гипотез (читай : домыслов), больше делать нечего, как только упражнять свой интеллект?

Ты вот пишешь "мы разбираемся."...
Да это только ты всё ещё разбираешься. (Про Игоря Л. и всех росовцев я конечно же не говорю - они уже давно "разобрались").
Но только вот странно ты как-то разбираешься.
Для тебе важнее увидеть НКР сквозь призму твоих любимых вещей таких как политика, чем истинного. Поэтому, ты так легко покупаешься на умственные спекуляции Игоря Л. и поэтому ты ему поддакиваешь.
Ну, что ж... Разбирайся и дальше.
Только, пожалуйста, не надо пиарить и навязывать всем такую крамольно-убогую идею, которую Игорь Л. тут всем старается пропихнуть под видом "анализа", суть которой - подгонка и интерпретация цитат под свою "гипотезу", единственно верную, которую узкоголовые рериховцы не могут никак вместить. Ведь ты же сам сказал, что вас все читают.
Вот и подумай об ответственности.

Последний раз редактировалось Musiqum, 20.07.2009 в 00:36.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.07.2009, 10:58   #203
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Был ли Н.К.Рерих политиком?

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Но мы разбираемся по поводу гипотезы "Был ли НКР политиком?"
А тебе слова самого НКР на этот счёт уже стали не авторитетными?
Росовские "научные" гипотезы уже перекрыли эти слова?
Или вам всем, любителям гипотез (читай : домыслов), больше делать нечего, как только упражнять свой интеллект?

Ты вот пишешь "мы разбираемся."...
Да это только ты всё ещё разбираешься. (Про Игоря Л. и всех росовцев я конечно же не говорю - они уже давно "разобрались").
Но только вот странно ты как-то разбираешься.
Для тебе важнее увидеть НКР сквозь призму твоих любимых вещей таких как политика, чем истинного. Поэтому, ты так легко покупаешься на умственные спекуляции Игоря Л. и поэтому ты ему поддакиваешь.
Ну, что ж... Разбирайся и дальше.
Только, пожалуйста, не надо пиарить и навязывать всем такую крамольно-убогую идею, которую Игорь Л. тут всем старается пропихнуть под видом "анализа", суть которой - подгонка и интерпретация цитат под свою "гипотезу", единственно верную, которую узкоголовые рериховцы не могут никак вместить. Ведь ты же сам сказал, что вас все читают.
Вот и подумай об ответственности.
Тон не очень вежлив, но уже удобоваримый.
Что ж, давай немного пройдёмся по узловым вопросам, которые поднимаются в теме. Так или иначе вопрос поднят и будет обсуждаться впредь. То есть тема дискуссионна. И тут тоже есть варианты действия:
- делать вид, что ничего не произошло и не обращать внимание на события;
- принять участие в дискуссии и доказать что:
а) мнение о том, что НКР пытался создать Новое государство и это было Планом Владык - ошибочно!;
б) мнение о том, что НКР пытался создать Новое государство и это было Планом Владык - возможно!.

Есть, однако, ещё один вариант - обозвать всех инакомыслящих "козлами" и продолжать жить с чистой совестью, ну а по случаю и без случая поливать их всех забористыми словами.

Я против бранных слов. И мы в этом вопросе (в стиле дискуссии) были единодушны с АлексУ и даже Ригзен согласился выбирать выражения. Я же в дискуссии не принимаю участия, ибо не имею таких глубоких познаний и у меня нет всего необходимого для этого материала, поэтому участвую тут в роли массовки, то есть моя роль тут неопределённа и весьма расплывчата. Но это не значит, что у меня нет своего мнения и я тут за поддакивающего балванчика. Своими комментариями я пытаюсь сохранить о оберечь тон дискуссии на форуме. Тон мне нравился, высказывались все, кто к этому имел желание. Более того, надеюсь, что осенью он наполнится более глубокими исследованиями, более предметными разговорами.

О чём вообще говорит наша дискуссия? Думаю, что дискуссия подошла к центральному вопросу в наследии НКР - о его практической деятельности на Дальнем Востоке и в Средней Азии. Каков характер этой деятельности? Что задумывалось им: строительство государства в непосредственное время смены эпох - 20-30 годы ХХ века или закладывались магниты и формировались условия для созревания такого государства в будущем?

В любом случае - это вопрос архиважнейший. И если конкретные философские труды Учителей мы можем почерпнуть из их философского наследия, то тут вопрос тоньше - вопрос в намерениях. И естественно, что мы можем только гадать, только предполагать.

И труд В. Росова, по моему глубокому убеждению, - гипотеза. Выстраивать мнение по отдельным письмам, фразам и высказываниям - не может быть принципиальным утверждением. О своем мнении В. Росов и написал. Писал же он не в угоду каким-то лицам или каким-то силам, а отразил своё мнение. Честно и публично, стараясь максимально предметно доказать своё право на мнение. Повторюсь, что он доказывал свою позицию по этому вопросу.

Но есть иное мнение. Это мнение тоже имеет право на жизнь. И оно не где-то там шепчется за углом, а высказывается открыто, публично, в печати и интернете. Что тут криминального и противоправного? Есть мнение - высказывай.

Словом, на сегодня существует две академические позиции, которые пока ведут между собой дискуссию, опираясь на фактический материал. То есть тут идёт обсуждение фраз, предложений, многоточий... И это такой уровень, такой стиль обсуждения. Может ли та или иная сторона ошибаться? Может! Должны ли стороны находить понимание в этом вопросе? Должны.

Что же мы, все те, кто следит за обсуждением? Что мы должны делать? Читать и думать! И не встревать в неё со своей грубостью и нетерпением.

Ну а что же весь остальной мир, тот, который не является приверженным Учению? Всему остальному человечеству стало ясно, что у нас тут нет единомыслия. В Рериховском Движении есть две точки зрения, которые находятся в режиме дискуссии. Всё.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.07.2009, 12:05   #204
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Был ли Н.К.Рерих политиком?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Всему остальному человечеству стало ясно, что у нас тут нет единомыслия...
Почему не Вселенной?
Раньше ты говорил от имени форума, потом от имени РД, теперь от имени Человечества.
Прогресс?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 20.07.2009 в 12:11.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.07.2009, 12:36   #205
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Был ли Н.К.Рерих политиком?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
...
В любом случае - это вопрос архиважнейший. И если конкретные философские труды Учителей мы можем почерпнуть из их философского наследия, то тут вопрос тоньше - вопрос в намерениях. И естественно, что мы можем только гадать, только предполагать.
...
Но есть иное мнение. Это мнение тоже имеет право на жизнь. И оно не где-то там шепчется за углом, а высказывается открыто, публично, в печати и интернете. Что тут криминального и противоправного? Есть мнение - высказывай.
....
Словом, на сегодня существует две академические позиции, которые пока ведут между собой дискуссию, опираясь на фактический материал. То есть тут идёт обсуждение фраз, предложений, многоточий... И это такой уровень, такой стиль обсуждения. Может ли та или иная сторона ошибаться? Может! Должны ли стороны находить понимание в этом вопросе? Должны.
.....
Пришло, видимо и мое время объяснить, или точнее резюмировать суть вышесказанного вами. Так вот, ключ к объяснению “Огненного опыта” Е.И.(так она называла свои дневниковые записи, освещающие творческий эволюционный процесс, в котором участвовали Космические Иерархи и она сама) может нам дать только расширенное сознание, проще говоря, те представители человечества, которых Живая Этика называет, как идущий нам на смену новый или шестой энергетический вид человечества. Мы их сейчас знаем, как “дети нового сознания” (низшее не может развиваться в правильном направлении без Высшего) Эти высокодуховные личности будут обладать особыми духовными качествами и синтезом, позволяющими рассматривать данный Опыт с позиции космических законов описанных в ЖЭ. Один из таких законов заключается в том, что любое земное явление имеет две стороны, земную и космическую, материальную и духовную. Если учитывать только земную, материальную сторону, то суть исследуемого явления не будет выявлена, что приведет к серьезным искажениям. Яркий тому пример - попытка Игоря объяснить дневниковые записи, не учитывая приведенного выше космического закона. Почему происходит такое приземлённое толкование духовных откровений и предвидений? Ответ для меня очевиден -необходимое одухотворённое понимание отсутствует в силу низкого уровня сознания самого толкователя. Очень большие амбиции, и претензии на знание Высшего, но нет понимания даже элементарных основ Живой Этики.
Кроме того, у меня сложилось впечатление, что главной целью Игоря была задача, ненавязчивым способом прорекламировать Дневниковые записи, вовлечь в обсуждение приведенных им цитат и тем самым нарушить доверие и волю Е.И.Р, связанную с запретом публикации и цитирования. Эту провокацию со стороны Игоря Musiqum и adonis почувствовали и высказали крайне сурово. Их возмущение мне понятно, так как подобные интриги недалеки от предательства, в этих вопросах нужно быть крайне осторожным.
Поэтому обсуждать тему “был ли Н.К.Р. политиком?” нужно не в русле Дневников, а в плоскости известных фактов жизни самого Н.К и Ю.Н. И не учитывать их будет однобоким взглядом на исследуемую тему, а Игорь, как раз, в расчет такие факты не берет и тем самым преподносит нам свое видение вопроса, причем крайне искаженное.

Последний раз редактировалось rigzen, 20.07.2009 в 12:43.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.07.2009, 12:40   #206
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Был ли Н.К.Рерих политиком?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Адонис, тебе только кажется, что чем забористее твоё возмущение, тем оно праведнее. Тебе уже многие, не один только я, говорят - смени тон, прекрати хамство - но на тебя уже слова коллег по форуму не действует. Задумайся.

Ты ещё новичок в Учении, хотя 9 лет - уже срок немпалый. Может быть поэтому заметны очень сильные твои заплывы, глубокое погружение в материал, но... всё губит твой грубый тон и твоя нетерпимость к инакомыслию. И это может стать существенным твоим ограничением для продвижения дальше.

Я понимаю, что тебе советы не нужны, ты сам с усами, но ты должен быть предупреждён публично.

А не пошёл бы, Вы, нафиг, со своими публичными предупреждениями? Стаж в Учении исчисляется не этой жизнью. Я же сказал, то что касается Учителей компромиссам не подлежит. Это не ваше инакомыслие, а умышленное унижение роли Учителей и в целом ЖЭ. Судить публично о Планах Владык по мелким фрагментам, которые даже не пытались быть реализованными, это значит судить по себе, по своему сознанию. На счёт грубости: замените в следующем тексте имя Перикла на НКР и получите мягкое определение о себе.

Надземное т.I, 661. Мыслитель говорил гражданам, хулившим память Перикла: «Уродливые карлики, должно быть, вы видели Перикла в темноте, если воображаете его таким же уродцем, как и вы сами».

Последний раз редактировалось adonis, 20.07.2009 в 12:45.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.07.2009, 13:00   #207
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Был ли Н.К.Рерих политиком?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Всему остальному человечеству стало ясно, что у нас тут нет единомыслия...
Почему не Вселенной?
Раньше ты говорил от имени форума, потом от имени РД, теперь от имени Человечества.
Прогресс?
Дар, я понимаю всю твою иронию, но перед словами "Всему остальному человечеству стало ясно, что у нас тут нет единомыслия..." стоял мой ник - Мигрант, а фамилию и своё личное имя я уже давно открыл публично.

То есть, я считаю, что "человечеству стало ясно...", но это не значит, что я под своими словами ставлю подпись: человечество.

Уж такие-то элементарные вещи, думал, тебе не стоит объяснять.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.07.2009, 13:03   #208
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Был ли Н.К.Рерих политиком?

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
... Эту провокацию со стороны Игоря Musiqum и adonis почувствовали и высказали крайне сурово. Их возмущение мне понятно, так как подобные интриги недалеки от предательства, в этих вопросах нужно быть крайне осторожным....
Тогда закройте тему и прекратите вообще рассуждать. К чему тут упражняться в суровости?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.07.2009, 13:14   #209
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Был ли Н.К.Рерих политиком?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Всему остальному человечеству стало ясно, что у нас тут нет единомыслия...
Почему не Вселенной?
Раньше ты говорил от имени форума, потом от имени РД, теперь от имени Человечества.
Прогресс?
Дар, я понимаю всю твою иронию, но перед словами "Всему остальному человечеству стало ясно, что у нас тут нет единомыслия..." стоял мой ник - Мигрант, а фамилию и своё личное имя я уже давно открыл публично.

То есть, я считаю, что "человечеству стало ясно...", но это не значит, что я под своими словами ставлю подпись: человечество.

Уж такие-то элементарные вещи, думал, тебе не стоит объяснять.
Я не об авторстве.(извиняюсь, не так выразился)
Откуда ты знаешь что думает все человечество про то что "у нас тут"?..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.07.2009, 13:24   #210
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Был ли Н.К.Рерих политиком?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Адонис, тебе только кажется, что чем забористее твоё возмущение, тем оно праведнее. Тебе уже многие, не один только я, говорят - смени тон, прекрати хамство - но на тебя уже слова коллег по форуму не действует. Задумайся.

Ты ещё новичок в Учении, хотя 9 лет - уже срок немпалый. Может быть поэтому заметны очень сильные твои заплывы, глубокое погружение в материал, но... всё губит твой грубый тон и твоя нетерпимость к инакомыслию. И это может стать существенным твоим ограничением для продвижения дальше.

Я понимаю, что тебе советы не нужны, ты сам с усами, но ты должен быть предупреждён публично.

А не пошёл бы, Вы, нафиг, со своими публичными предупреждениями? Стаж в Учении исчисляется не этой жизнью. Я же сказал, то что касается Учителей компромиссам не подлежит. Это не ваше инакомыслие, а умышленное унижение роли Учителей и в целом ЖЭ. Судить публично о Планах Владык по мелким фрагментам, которые даже не пытались быть реализованными, это значит судить по себе, по своему сознанию. На счёт грубости: замените в следующем тексте имя Перикла на НКР и получите мягкое определение о себе.

Надземное т.I, 661. Мыслитель говорил гражданам, хулившим память Перикла: «Уродливые карлики, должно быть, вы видели Перикла в темноте, если воображаете его таким же уродцем, как и вы сами».
С одной поправкой: я не предавал хуле имена Перикла и НКР.
Я в который раз вам по складам объясняю, что моя позиция по поводу деятельности НКР проста: вполне допускаю, что его деятельность могла нести политический аспект.

Уточню. НКР, считаю, мог строить Новое Государство, но, естественно, не такими грубыми и примитивными способами, которые ему приписывают.

Но свою точку зрения никому не навязываю. Более того, считаю, что по этому вопросу нужно говорить весьма деликатно. Чего и от вас требую. Профанировать и опускать тему до уголовной терминологии - это ваше, Адонис, ноу хау.
Почему так считаю? Думаю, что ты мог бы обратиться к участникам дискуссии и с более взвешенными словами, быть, так сказать, чуть вежливее. Найди мне место, где я осуждаю твою позицию по теме? Найди мне мои слова, где я спорю с тобой по твоим убеждениям? Считать, что такой подход оскорбляет Учителей ты вправе, как каждый человек имеет право на свое мнение.

Но ты не прячься за высокие имена своим хамством. Хамишь-то ты. Конкретно ты. Ни АлексУ, ни Ригзен, ни даже Музикум, который кипит презрением ко мне как 10 000 самоваров, не позволяет себе опускаться до хамства. Вот о чём речь. А ты мне в сотый раз о том, что при тебе высокие имена оскверняют.

Речь не о высоких именах, речь о твоей стилистике, а по большому счёту о твоей этике, которую ты и опускаешь. При всём при том, что я очень высоко ценю твои многие высказывания, считаю, что по многим позициям ты делаешь глубокие выводы. И, справедливости ради надо добавить, это действительно говорит о твоих предыдущих накоплениях.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.07.2009, 13:34   #211
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Был ли Н.К.Рерих политиком?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
...Откуда ты знаешь что думает все человечество про то что "у нас тут"?..
Я, естественно, знать не могу, но могу полагать так... Впрочем, могу и ошибаться на этот счёт.

Но "полагать так" мне позволяет мой опыт. Был случай в моей жизни, когда я встретился с человеком, который занимался Сахаджа йогой, многими другими модными в середине 90-х годов течениями, а сейчас он глубоко ушёл в православие. Но был в его жизни момент, когда он спросил меня: а к какому Учению подойти? Я сказал, что конечно же к Агни Йоге. На что он ответил: "Не, оно же расколото, а потому не жизнеспособно, там такие драчки идут - мама не горюй!" Я честно попытался оспорить его мысль, но не получилось.

И сегодня я понимаю, что дискуссии внутри РД мы превратили драку и это прискорбно. Вы что, думаете в других течениях спорных вопросов мало? Сколько угодно. Но там приняты правила дискуссии, их тон и их уровень.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.07.2009, 13:36   #212
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Был ли Н.К.Рерих политиком?

"Горячие финские парни"..
Тема, временно(на несколько дней), закрыта.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 26.07.2009 в 13:51.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.07.2009, 18:37   #213
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Был ли Н.К.Рерих политиком?

Цитаты по теме:
Цитата:
Работа моя с самых первых лет была художественная и культурно-образовательная. Волею судьбы с 1897 года я стоял близко к школьному делу, и такое личное участие, а потом и руководство еще раз со всею силою подчеркнули, насколько нужно оберегать культурно-образовательную область от всяких наносов и влияний. В настоящее время именно происходит нечто противоположное. Даже назначение Нобелевских премий делается чуть ли не политическим актом. Выставки, обмен профессорами и другие культурные соприкасания тоже становятся как бы политическими действами. Институт Интеллектуального Сотрудничества уже прямо состоит при Лиге Наций, которая есть чисто политическое учреждение. В то же время в области политики происходят такие затмения и смущения, что было бы жаль, если культурно-образовательная работа оказалась бы связанной с политическими ухищрениями.
Политикой мы никогда не занимались, и я знаю, что это обстоятельство подчас вызывало недоумения и даже порицания. Ни в какую политическую партию не входили и по этому поводу даже имели некоторые длительные и малоприятные разговоры. Но как от первого начала, так и до сих пор остаемся беспартийными прогрессистами, преданными культурно-образовательному делу.
Область Культуры настолько самобытна и обширна, что невозможно в нее вносить постоянно зыблемые политические соображения. Именно незыблема область Культуры, и двери ее открыты всему, что мыслит о созидании, о мире, о благе, о преуспеянии народов. Если мы мысленно перенесемся в разные прошедшие века и сопоставим их культурные достижения со всеми политическими смущениями, одновременно происходившими, то еще раз станет ясным, насколько область Культуры образовывалась самобытно.
Выдающиеся политические деятели говорили художникам, запечатлевшим их портреты, что благодаря художникам этим облик их останется. В веках стирались политические хитроумные соображения, но облик, вычеканенный рукою мастера, оставался на тысячелетия, суммируя характер личности. Сравните быстро бегущую зыбь политическую и нерушимые научные достижения, которые через все бури земные вели человечество к совершенствованию. Итак, останемся в области культурно-образовательной и творческой. Разве не странно, что политика и Культура в существе своем разошлись? Казалось бы, и то и другое служат улучшению жизни, но за последнее время чванная политика как-то откололась от пути Культуры. Проверим, много ли участвует художников и ученых среди политических собраний. Окажется, что лишь в малом количестве стран в законодательных учреждениях широко включены представители науки и искусства.
Н.К. Рерих // Культура. (Без даты).
Цитата:
Наша культурная деятельность была и есть поверх всякой политики.
Е.И. Рерих // Письма в Америку. Т. I. 29 ноября 1933 г.
Цитата:
Культура - одно, а политика - другое. Говорят, что они сестры, но ведь и сестры не всегда в ладах живут. Да и сестры ли? Носитель Культуры подчас ужасается поведению политика, а тот ехидно высмеивает идеализм культурного деятеля. С точки зрения политика, многие действия Культуры непозволительны, но труженик Культуры не поймет политических перегородок. Он действует прежде всего во имя человечности, а для политика гуманитарные основы закрыты паутиной предрассудков. Да еще каких предрассудков! Подстать средневековым суевериям. Но не подумайте намекнуть политику о его предрассудках. Ощетинится злейший враг.
Политик закован в кандалы всяких партий. Закован и отягощен, хотя и любит потолковать о свободе. Ведь и в темницах, наверное, этот разговор особенно излюблен. Свобода и справедливость! Послушать только, как политики пытаются всячески стеснить свободу Культуры. Все-то нельзя, все-то не принято и должно быть осуждено. В осудительстве политики большие мастера. Доводы науки, искусства, воспитания, образования - все будут попраны во имя условных тенет. Не будет принято во внимание, что основы познания вечны, а надстройки временных правительств преходящи. Да не только временны, но стремительно смещаемы условиями жизни.
Н.К. Рерих // Культура. 30 сентября 1941 г
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.07.2009, 11:25   #214
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Был ли Н.К.Рерих политиком?

интересно... а если тему переименовать в "Был ли Н.К.Рерих МИРОУСТРОИТЕЛЕМ?"... товарищи противники политики согласились бы?
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.07.2009, 16:11   #215
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Был ли Н.К.Рерих политиком?

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Кроме того, у меня сложилось впечатление, что главной целью Игоря была задача, ненавязчивым способом прорекламировать Дневниковые записи, вовлечь в обсуждение приведенных им цитат и тем самым нарушить доверие и волю Е.И.Р, связанную с запретом публикации и цитирования. Эту провокацию со стороны Игоря Musiqum и adonis почувствовали и высказали крайне сурово.
О провокациях, впечатлениях и мнениях.

Рекомендую освежить в памяти некоторые вехи хода дискуссии.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Можете привести соответствующие цитаты. В их максимально полном контексте (т.е. все вокруг приводимой цитаты, что по Вашему мнению относится к теме). А еще лучше, систему цитат...
Это был бы предметный разговор.

Цитата:
от Игоря Л.
Цитаты по теме дискуссии, я может быть, дам, если это будет необходимо и целесообразно.
Скажу вам, что существуют и тематические подборки, ибо есть люди, которые проделали этот труд уже давно.



Цитата:

Сообщение от Игорь Л
Так что предлагаю забыть про Росова и изучать вопрос самостоятельно, также самостоятельно делать выводы, не нарушая принципа крастоты и уважения к Рерихам.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Дело в том, что у меня вызывает сомнение это Ваше утверждение. Поэтому я и прошу Вас привести соответствующие цитаты. Думаю, это будет целесообразно...

Но прошу, не надо давать ссылок на всякие сомнительные (для меня) ресурсы. Лучше сами выберити нужные цитаты, и разместите их в данной теме.


Цитата:
Сообщение от Игорь Л.
Но если отвечать на вопрос этой темы - является ли Н.К. Рерих политиком, то я бы, как это ни парадоксально прозвучало, скажу - нет, не являлся. Ибо как бы мы ни относились к миссии Рериха, или к призванию быть политиком, если исходить объективно из того, что мы знаем, по факту политиком он не был. Миссия его, являясь служением делу Братства по преображению жизни на Земле, безусловно, затрагивала политику. Но политиком ему стать не пришлось. Возможно, что, если бы удалось реализовать вариант плана с державой Востока при его жизни, то наверняка он проявил бы себя как мудрый и светлый политик, заложив основы светлого сотрудничества и в этой сфере человеческой деятельности. Может быть, он ещё проявится когда-нибудь в таком качестве, кто знает.

Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.07.2009, 16:41   #216
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Был ли Н.К.Рерих политиком?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Уточню. НКР, считаю, мог строить Новое Государство, но, естественно, не такими грубыми и примитивными способами, которые ему приписывают.
Здесь никто не претендует и даже не пытался осветить весь План во свей его целостности.
Речь идёт только о геополитическом аспекте. Духовно-религиозный аспект просто не рассматривается, хотя несомненно, он составляет наибольший "удельный вес" в Плане.

Но поскольку речь идёт о геополитическом аспекте, то чтобы доказать присутствие этого аспекта, пришлось затронуть и военный аспект, который также имел место в Плане - для защиты новой Монголии, и для сопровождения Посла Шамбалы в Лхасу, во время которого предвиделось боевое столкновение с правительственными войсками на перевале Налчу. И, кстати, не нужно быть Просветлённым Бодхисатвой, чтобы понять, что речь здесь идёт именно о земном столкновении вооружённых людей, а не о незримых духовных битвах. Это же очевидно любому мыслящему человеку.

Поскольку утверждение о наличии геополитической составляющей вызывало ожесточённое сопротивление, пришлось настойчиво подчёркивать военный аспект. И чем больше было отрицания всякой геополитики, тем больше приходилось подчёркивать наличие военного аспекта. Что и напугало многих.
Однако, действительно, военный аспект имел мизерную долю в общем Плане. Сказано было вполне конкретно о том, что "Не Не наш план - из пушек палить." А также: "Не похож Мой поход на поход Нап[олеона]."
Если прочесть Дневники, то можно увидеть сколько много внимания было уделено именно духовно-религиозным делам в Тибете и Монголии, и всё это также было связано с будущим Союзом Востока.

Также немало указано о необходимости изучать и учитывать психологию местных народов именно для утверждения Плана мирным бескровным путём и о незримо-мистическом участии в этом процессе Высших Сил, о чудесных явлениях и Камне, помогающем делам.

Но даже если рассмотреть только военный аспект, это не означает отсутствия незримого присутствия Самого Вл. даже в войсках, если они призваны для великого дела.

Цитата:
14.VI.1924.
Цитата:

5) Вижу, в синем тумане знамя колышется – идут войска. Луч Мой светит по лицам. Удрая любит их.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.07.2009, 16:45   #217
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Был ли Н.К.Рерих политиком?

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитаты по теме:

Цитата:
Наша культурная деятельность была и есть поверх всякой политики.


Е.И. Рерих // Письма в Америку. Т. I. 29 ноября 1933 г




Тем не менее участие Н.К. Рериха в образовании Священного Союза Востока планировалось самое непосредственное.

Цитата:

24.II.1925.


4. Вижу в золотом тумане – Фуяма читает декларацию народов Востока.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.07.2009, 16:54   #218
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Был ли Н.К.Рерих политиком?

Цитата:

Н
аша культурная деятельность была и есть поверх всякой политики.
Е.И. Рерих // Письма в Америку. Т. I. 29 ноября 1933 г
Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Тем не менее участие Н.К. Рериха в образовании Священного Союза Востока планировалось самое непосредственное.
Вас не устраивает мнение на этот счет Николай Константиновича и Елены Ивановны? И как я понимаю, на основе вашего собственного видения смысла сакральных записей, вы все же, (в разрез их мнению) приписываете ему геополитическую деятельность. Я думаю это не совсем порядочно с вашей стороны.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.07.2009, 17:08   #219
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Был ли Н.К.Рерих политиком?

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Вас не устраивает мнение на этот счет Николай Константиновича и Елены Ивановны? И как я понимаю, на основе вашего собственного видения смысла сакральных записей, вы все же, (в разрез их мнению) приписываете ему геополитическую деятельность. Я думаю это не совсем порядочно с вашей стороны.
Считаю, что этот вопрос уже лежит в области мировоззрения и понимания смысла, а не в области этики.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.07.2009, 17:22   #220
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Был ли Н.К.Рерих политиком?

Теперь насчёт "грязи" и "грязных методов".

Пора многим рериховцам пересмотреть некоторые укоренившиеся стереотипы, и понять, что Махатмы - не ангелы с крылышками и занимаются не песнопением на облаках.
Ибо воплощённым Бодхисатвам приходится иметь дело с земной реальностью и продвигать эволюцию не только космопространственными идеями, но и - руками и ногами человеческими.
Понимаемыми не только в переносном (духовном) смысле, как привыкли все эзоиерики, но даже - и в прямом смысле руками и ногами земными.

Расширенное сознание заключается не только в способности видеть скрытые духовные слои-смыслы, но и не быть слепым к самому ближайшему - конкретному смыслу.

Вот примеры участия Братства в прошлом:

Цитата:

8.III.1924.


Вечер.
Явил смысл Камня. Указал на сокровище великого Духа. Урусвати надо приобщить Камень к вашей сущности. Находясь ночью между вами, Камень ассимилируется с вашим ритмом и через созвездие Ориона закрепит связь со своим сужденным путем.
Узнайте, что Камень был послан Наполеону. Камень был отнят, когда отклонился от пути единения с женою.

А Наполеона толпы людей считали антихристом.


О несбывшихся Планах:


Цитата:

2.V.1924.


Сегодня мы походим по Нашему кладбищу. У Нас есть тоже кладбище – хранилище рекордов испорченных планов. Для всех Нас очень грустное помещение. Возьмем на выбор. Вот план, основанный на Бонапарте. Так называемый S[ain]t Germain руководил революцией, чтобы посредством её не только обновить умы, но и создать единение Европы. Вы знаете, какое направление приняла революция. Тогда создался план символизировать единение в одном человеке. Наполеон всецело найден S[ain]t Germain['ом]. Звезда, о которой он [Наполеон] любил говорить, принесла ему неожиданные возможности.
Правда, многие из Братства не верили, как можно войною вносить объединение, но Мы все должны были признать, что сама личность Наполеона, усиленная Камнем, символизировала в себе поглощение всех деталей.
Вы уже знаете, что явление Камня всегда сопряжено с женским Началом. Наполеон по совету злобных сил сам погасил звезду свою. Камень опять побыл у иезуитов, ибо заслонилась общая задача. Камень был принесен Наполеону в Марселе неизвестным лицом, и он его подарил Жозефине. План уже был разбит, когда Наполеон безумно устремился на Россию, ибо он не должен был затронуть Азию.
Напомню о другом плане – объединение Азии с Европой. Когда Александр Македонский начал дело великое, он тем же путем, отослав возлюбленную Мелиссу, нарушил кору судьбы. Оба – Наполеон и Александр Македонский – имели предсказание о Камне, но человеческая природа затемняет ясность задачи. Правда, они отдавали его с лучшим чувством возлюбленным, но потом теряли связь, затемненные звериными вспышками. Его должна носить женщина, которой отдано лучшее чувство.


Но, тем не менее, спустя несколько веков этот План Единой Европы был воплощён в жизнь, как мы знаем.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 31.07.2009 в 17:23.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Видео: cтарший сын - Ю.Рерих, младший сын - С.Рерих Vladislav Библиотека ссылок 4 19.11.2017 19:12
С.Рерих о МЦР! Еднорог Рериховское движение 1 20.02.2004 01:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги