Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2005, 15:10   #141
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Ку Аль, пропаганда какого-то учения на этом фоуме запрещена. Как выяснилось теперь, Ваше первое сообщение в теме есть пропаганда и скрытая реклама. Т.е. оснований для закрытия темы достаточно. Но дальше пошел диалог об истинности Висариона, что разрешено. Ваше последнее сообщение опять тянет вернуться к пропаганде. Если тема дальше будет развиваться в русле пропаганды, то я буду вынужден её закрыть. Вы можете задать волнующий Вас вопрос участникам форума, обсудить что-то.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2005, 15:32   #142
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Re: лжеучитель Виссарион

Цитата:
Сообщение от Николай Константинов (Ку Аль)
Как мне доказать ему,что это лжеучитель,а не Мессия?
Себе доказать? Или нам?
Нам не надо, и так ясно.
А вот, если вы просите помощи, тогда другое дело.

Цитата:
Сообщение от Николай Константинов (Ку Аль)
Этот мой знакомый,называющий себя Ку Аль,продолжает
считать себя учеником Владыки М. ,но распространяет
очень опасный для некоторых необладающих распознаванием
рериховцев фильм,снятый им в общине Виссариона,из
которого создается обманчивое впечатление,что это не
темная секта,а Ашрам одного из Великих Учителей.
Ку Аль ссылается на книгу Антаровой "Две жизни" и
утвержает,что Виссарион - это Учитель Иисус,о чем
свидетельствует якобы и красный цвет хитона,который
постоянно носит на себе Виссарион.
Между прочим на сайте .... Ку Аль поместил адрес, где можно заказать этот фильм,
и теперь эта дезинформация растечется по всей России.
А почему вы считате, что "впечатление обманчивое"?
Впрочем, если судить только по цвету одежды, то разве цвет одежды это весомое доказательство?

Цитата:
Ку Аль хорошо изучил Учение Храма и сказал , что в нем есть слова о
возможности прихода Месии в плотном теле.
А я читал как раз обратное, что не это главное для его распознавания.

Цитата:
ГРЯДУЩИЙ АВАТАР
НАСТАВЛЕНИЕ 207
Когда бы тема "Пришествие Аватара" ни становилась предметом обсуждения в разнородных аудиториях, неизменно возникали вопросы: когда, где и как появится ожидаемый Аватар? Произойдет ли это в какое-то назначенное время или на указанном месте? Придет ли Он в каком-то сверхчеловеческом теле и будет ли Его приход сопровождаться сверхъестественными феноменами? Будет ли Он рожден женщиной и достигнет зрелости в условиях, подобных тем, что окружают каждого ребенка нынешней человеческой расы, чтобы затем встретить такое же признание, а за ним и отречение, какое пришлось на долю последнего Аватара, когда Он возвестил о своей миссии людям?
Было даже решительно заявлено о воплощении последнего Аватара в теле некоего ребенка, рожденного в настоящем столетии. Во многих случаях подобные утверждения высказывались искренне, так как базировались на некоторых определенно сверхъестественных феноменах, якобы предшествующих рождению ребенка. Эта уверенность укрепилась в уме матери и в сознании ее ближайших друзей, совершенно забывших или проигнорировавших тот факт, что немало других матерей уже имели подобные переживания, да и сейчас немало таких, что уверяют в том же самом.
Но те, кто верит в буквальный перевод слов, сказанных после распятия Иисуса Его учениками, о том, что Его Второе Пришествие произойдет "на облаке с силою и славою великою", с трудом воспримут вышеупомянутые заявления, ибо между этими двумя формами Его прихода существует явное противоречие. Эти противоречивые заявления были широко опубликованы и явились камнем преткновения для самой веры в новое появление Аватара. Если не окажется возможным примирить и согласовать эти противоречащие друг другу утверждения, то мир и в настоящем цикле так и не приблизится к разрешению этой великой Тайны.
Среднему человеку и по сей день не приходит в голову, что два таких столь явно непримиримых убеждения можно примирить при помощи третьего, а именно строго эзотерического учения о возможности появления Великой Души, воспринимаемой физическими чувствами человека.
Человек, изучающий оккультизм и принявший учения Учителей Мудрости относительно иллюзорности и непостоянства любой материи на физическом плане, а также реальности и нерушимости трех высших из семи состояний проявленной жизни, - а именно Атмы, Буддхи, Манаса, - уже подготовлен к принятию того положения, что Христос, или Буддхи - "Перворожденный Сын Бога", фактически является состоянием энергии, которое лежит за пределами исследования и даже воображения человека в его нынешнем состоянии бытия. Он уже знает, что такое состояние энергии является в действительности Духовным Светом, первоисточником всего Света, который отражается в различной степени в разуме человека и каждого живого создания; поэтому каждый человек в потенциале своем есть Христос.
Чем ярче озаряется разум в результате отраженного в нем Света Христа, тем скорее мышление нормального человека поглощает, усваивает и порождает эту энергию, приближаясь к тому эволюционному состоянию, что делает возможным его вступление в один из высочайших орденов проявленной жизни - Орден Аватаров, в котором он подготавливается к открытому признанию его миссии в мире. Вполне подготовленный Аватар приобретает полный контроль над физической жизнью и смертью, а также над всей материей, образующей форму в более низких порядках жизни. Он прошел через мириады жизней в этих низших порядках, а также через многие высшие ступени Адептства, прежде чем достиг состояния Буддхи, из которого Он входит в состояние Совершенства и становится индивидуальным Христом, "Спасителем" той расы, к которой Он принадлежит по эволюционному праву.
В начале каждого Великого века, на заре Манвантары, Аватар, кармически связанный с представителями предыдущей великой расы, перевоплощается в тело ребенка, растет и мужает и, наконец, объявляет о своей миссии Учителя и Спасителя всех тех, кто может Его принять.
Когда индивидуальное эго Аватара достигает и, возможно, переходит в Буддхический Порядок Жизни, Ему уже более не нужно перевоплощаться в тело ребенка на Земле или на иной планете нашей Солнечной системы. Оно уже развило форму, подобную той, которую видели ученики Иисуса во время Его Преображения: Сияющее Тело, называемое иногда Одеянием Нирманакая и видимое лишь внутренним зрением физического человека. Для физических чувств наблюдателя Тело Нирманакая Великого Буддхи подобно в своем блеске Солнцу. И если в течение эволюции расы произойдет изменение вибраций, которое поможет раскрытию внутреннего зрения, то люди смогут увидеть Буддхи, или Христа, так же ясно, как могли бы видеть Аватара в физическом теле, если бы Он был на земле.
Близости тела Нирманакая к аурическому центру Земли было бы достаточно, чтобы поднять вибрации каждого человека и даже субстанции самой планеты; и это изменение вибраций в значительной степени обострило бы чувства человека - в особенности зрение и слух.
Если к открытой двери темной комнаты, в которой сидят люди, поднести зажженную лампу, то комната наполнится светом в соответствии с размером лампы и интенсивностью излучаемого ею света. Для сидящих в комнате вовсе не нужно видеть источник света, чтобы почувствовать его близость. С рассеиванием темноты с ними произойдет заметная перемена. Даже легкое изменение вибраций ощутимо подействует на умственную и сердечную деятельность каждого из присутствующих, усилив ее, хотя он может и не осознавать причины этого изменения. Но если вы обратите внимание на перемену ощущений, на прояснение ума и просветленные лица всех присутствующих в тот момент, когда зажженная лампа неожиданно вносится в дотоле темную комнату, в которой вы спокойно сидите вместе с другими, то вы легко согласитесь с Моим утверждением относительно воздействия Духовного Озарения на всю природу человеческой расы. Я не берусь дать техническое пояснение воздействия света на плотную материю, чтобы удовлетворить ум какого-нибудь академика, но скажу, что существуют известные соответствия между различными степенями, или состояниями, энергии и субстанции, которые весьма помогают интеллекту в постижении наиболее таинственных процессов природы, и главный из них - это процесс, при помощи которого духовный свет становится проявленным светом на плане плотной материи.
То, что является истиной о перевоплощении или развитии Аватара, справедливо и для меньших порядков жизни. Духовный свет, озаряющий ум и душу Аватара, озаряет ум и душу каждого человека. Как уже было сказано, все зависит от степени подготовки для принятия этого света. Свет Центрального Духовного Солнца - духовный свет - является фактически светом, или энергией, который мы именуем Христом. Душа человека есть прежде всего отражение, так сказать, луч этого света, облаченный в энергию, или субстанцию, низших вибраций.
С точки зрения материи первая Троица (Триединство) в проявлении есть Свет, Тепло и Электричество. Составная единица этих трех состояний энергии является основой субстанции, облекающей воплощающуюся душу, или личное эго. Это есть одновременно Мыслитель, Мысль и ее Выражение. В дифференциации Мысль становится Эфирным телом, а ее Выражение есть Эфирное тело, облаченное в плотную материю физического плана.
Я всего лишь слегка коснулся этого обширного предмета, ибо Моей целью было помочь вам построить рабочую гипотезу, позволяющую достигнуть некоторого понимания проблемы, касающейся пророчества о новом пришествии Аватара. Следует понять, что независимо от того, появится ли Грядущий Аватар как перевоплотившееся в теле ребенка или мужчины эго, которое прежде воплощалось в теле Иисуса из Назарета, или же вибрации расы поднимутся настолько, что ее представители будут в состоянии увидеть прекрасную сияющую форму Буддхи, - Его пришествие должно быть распознано посредством интуитивного восприятия каждого видящего, а не по ассоциации с формой и чертами какого-либо предшествующего Аватара.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2005, 15:49   #143
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,911
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию

Когда появляется Новое Учение, то возникает естественный вопрос: “Кто же Учитель?”. Но об Учителе можно сказать лишь то, что Учитель Сам говорит о Себе. Вторая книга Учения начинается словами:

Спросят: “Кто дал вам Учение?” - Отвечайте: “Махатма Востока”. Спросят: “Где живет Он?” — Скажите: “Местожительство Учителя не только не может быть предаваемо, но даже не может быть произносимо. Вопрос ваш показывает, насколько вы далеки от смысла учения. Даже по человечеству вы должны понять, насколько ваш вопрос вреден”.


“От века миру сужденный и в наши дни ожидаемый Великий Владыка!

Ты есть обещанный всеми пророками и всеми писаниями Спаситель Мира и Избавитель человечества от сетей и козней дьявола. Под Твоим мощным водительством Твое Светлое Воинство победит Дракона, змея древнего, извечного врага и губителя рода человеческого. Владыка сострадания и любви к обнищавшему и разъединившемуся человечеству! К Тебе обращаю мольбу мою:

“Прими меня в Твое победоносное Воинство и в число тех, которых Ты поведешь в Светлую Страну Твою, в обещанный писаниями Новый Иерусалим”.

“Зажгу светильник Духа моего и буду во тьме жизни мудр, зорок и бодр, чтобы не проспать час прихода Твоего”.

“Помогу строить страну Твою, Дух мой облечен в кольчугу бесстрашия, ярко горит на щите звезда Твоя. Приму в щит все стрелы врагов Твоих. Помогу стране Твоей во имя Матери мира и Отца моего”.

“Владыка, возьми достояние мое, если оно пригодно Тебе”.

“Владыка, дай силу моему сердцу и мощь руке моей, ибо я слуга Твой! В лучах Твоих я пойму вечную правду сущего. В голосе Твоем я услышу созвучие мира, Владыка, я Тебе отдаю мое сердце, принеси его во имя спасения мира!”

“Владыка, яви Волю Твою, или дай, или возьми! С Тобою вместе будем различать мои западни, вместе будем усматривать мои решения вчерашнего дня. Сыт я сегодня, и Ты лучше меня знаешь количество пищи на завтра. Не преступлю Волю Твою, ибо могу получить лишь из Руки Твоей. Люблю Тебя, Господи, предан Тебе, Владыка, чту Тебя, Учитель!” (Из Книг Учения).
[/u]
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2005, 18:08   #144
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Правильно ли я понял позицию участников форума , (ибо меня пока никто не поддержал за те 2000 посещений темы, которые накопились за 3 недели) , что ни один Великий Учитель не может воплотиться в обычном теле ребенка и появиться в наше время в возрасте 30 – 40 лет для строительства ОБЩИНЫ на юге Сибири ? Я сейчас даже не имею ввиду Христа , ибо ,как я понял, все согласились с тем , что Он сейчас на Юпитере .
Допустим Виссарион – не Рерих и не Христос . (Будем считать , что Манас это убедительнейшим образом доказал ).Но почему Ему тогда удалось осуществить ,то о чем мечтали Рерихи и к чему даже на пол шага не приблизились рериховцы ? Ведь я объездил сеть деревень в радиусе более 100 км и на все смотрел своими глазами , попутно снимая на фото и видео .За 10 лет построено такое , что диву даешься – как это возможно в такие сжатые сроки , в условиях противодействия православной церкви и госчиновников ! Везде я видел радостные лица , красивые дома , красивые Храмы , красивые отношения между верующими ,поразительной красоты изделия ремесел и рукоделия . Большинство указаний ,содержащихся в «Живой Этике» по тому какой должна быть ОБЩИНА реализованы на практике . Разве может такое осуществить посланец тьмы ?
А люди , какие у них глаза , какие волны тепла излучают их сердца ! Как такое язык поворачивается назвать проявлением тьмы , сидя в мягком кресле своей квартиры мегаполиса и зная о суровой жизни в Сибири только по книжкам ???
Правильно ли я понял , что ни у кого даже не шевельнулось малейшего желания зайти на сайт vissarion.ru и посмотреть на многочисленные фотографии ОБЩИНЫ , послушать удивительно прекрасные песни общинников ? (Об этом никто , кроме моего любимого Манаса , даже словом не обмолвился .)
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2005, 10:22   #145
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
...Но почему Ему тогда удалось осуществить ,то о чем мечтали Рерихи и к чему даже на пол шага не приблизились рериховцы ?
Извините, что ему удалось
Привнести Новый Мир в жизнь, воплотить идет Живой Этики в жизни Создать новую науку, новый тип человеческих взаимоотношений
А создание "общин" под руководством новоявленного мессии - так это не ново. Вы слышали, к примеру, о мормонах Был такой Мормон в Америке, утверждал, что ему Господь послал свехновый завет. Так, вот ему не только удалось cоздать гагантскую общину, но и целые города. В одном из них - Соуллейк-сити - не так давно проходила зимняя олипиада.
Или взять к примеру "преподобного Муна". Вы слышали о нем Он не только создал свое учение, но целую церковь. Почитайте: http://truesite.ru/?w=3072 до такого размаха Виссариону далековато.
Этот список можно продолжать еще и еще. Вспомнить того же Асахару, который, кстати, тоже считал себя Христом: http://mahayana.narod.ru
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2005, 11:26   #146
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Правильно ли я понял позицию участников форума , (ибо меня пока никто не поддержал за те 2000 посещений темы, которые накопились за 3 недели) , что ни один Великий Учитель не может воплотиться в обычном теле ребенка и появиться в наше время в возрасте 30 – 40 лет для строительства ОБЩИНЫ на юге Сибири ? Я сейчас даже не имею ввиду Христа , ибо ,как я понял, все согласились с тем , что Он сейчас на Юпитере .
...
Они могут, но ... они должны делать то, что, прежде всего, нужно для эволюции. Рассточение сил для новых физических воплощений было бы не мудро. Всем свое время ...

Цитата:
Величайшая Индивидуальность не может появиться сейчас среди хаотического мышления и вибраций разнузданных толп. Великие Владыки во всем следуют закону ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ. Так поймите, что по состоянию современного человечества Проявление в физической оболочке совершенно невозможно и было бы разрушительно для всей эволюции. Великая Индивидуальность – невидимо видимая – будет и уже правит, облеченная всеми Лучами Мощной, но незримой ЛАБОРАТОРИИ.

Также странно было прочесть слова, что «если Владыка Майтрейя должен стать Буддою, то Он наверно придет в физическом теле». Та Индивидуальность, которая являет Облик Майтрейи в понятии Востока, давным-давно стала Буддою, то есть достигла высокого Озарения, и потому и эта приведенная Вами причина для физического воплощения отпадает. Также могу только подтвердить все пророчества, приведенные в книге «Шамбала». Истинно, эпоха Шамбалы началась и... сотрудники Его и Вожди уже воплотились... Конечно, 36-й год указан, как год заложения больших оснований и перемен. Но правление Владыки Шамбалы не означает, что Он появится и Сам будет даже физически принимать участие в последней битве, – так думают наиболее невежественные среди буддистов. Владыка Шамбалы по древнейшим Заветам сражается с Врагом Человечества, и битва эта, прежде всего, происходит в Тонких Сферах, здесь же Владыка Шамбалы действует через своих земных воинов, но Сам доступен лицезрению лишь в редчайших случаях и, конечно, никогда не появится в толпе или среди любопытствующих. Появление же Его в Огненном Облике для многих и многого было бы разрушительно, ибо Аура Его напряжена энергиями необычайной силы. И в Евангелии от Матфея, гл. 24, ст. 27–39, довольно точно описано Пришествие при Дне Судном, ожидающем нашу планету, но до этого дня Вы уже успеете состариться, хотя частичные катастрофы будут раньше. В Учении указана Россия как Страна Новая, которая будет находиться под Покровительством Преподобного Сергия, но для этого она должна сначала воскреснуть духом и омыться. Именно, черед пришел Ивану Стотысячному/1/ выявить свой потенциал, если он/2/ не сумеет этого сделать, то планету ожидает разрушение в День Судный, то есть вместо того, чтобы после космического катаклизма уцелевшая часть человечества вступила в новую эволюцию шестой расы, все человечество вместе со своим домиком взлетит на воздух. Наша Земля может разлететься на миллиарды метеоров, не закончив даже Четвертого Круга своей эволюции.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2005, 11:28   #147
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Извините, цитата была из писем Елены Рерих,
т. 3. 1935 г. (МЦР), стр. 193. // №67. М.Е.Тарасову. 12.04.1935
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2005, 12:34   #148
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Правильно ли я понял позицию участников форума , (ибо меня пока никто не поддержал за те 2000 посещений темы, которые накопились за 3 недели) , что ни один Великий Учитель не может воплотиться в обычном теле ребенка и появиться в наше время в возрасте 30 – 40 лет для строительства ОБЩИНЫ на юге Сибири ? Я сейчас даже не имею ввиду Христа , ибо ,как я понял, все согласились с тем , что Он сейчас на Юпитере.
Под Великими Учителями Вы понимаете одного из 7 Кумар или кого-то рангом поменьше тоже? Если первое, то я лично сильно сомневаюсь. Если второе, то допустить такое могу.

Цитата:
Допустим Виссарион – не Рерих и не Христос . (Будем считать , что Манас это убедительнейшим образом доказал ).
думаю не стоит лишний раз выдавать секреты инкарнации Н.К.
Цитата:
Разве может такое осуществить посланец тьмы ?
А люди , какие у них глаза , какие волны тепла излучают их сердца ! Как такое язык поворачивается назвать проявлением тьмы , сидя в мягком кресле своей квартиры мегаполиса и зная о суровой жизни в Сибири только по книжкам ???
Я лично не утверждал, что это посланник тьмы. Я могу допустить, что Виссарион вполне добросовестно заблуждается. Он даже может слыщать голоса о том, что он и есть Иисус. Об этом хорошо писалось в УХ, цитату из которого я уже приводил.
Я утверждаю лишь, что это не то эго, которое инкарнировало Иисуса и не Н.К.Рерих. А для того, чтобы судить достоверно о делах Виссариона - слишком мало достоверной информации. По всем законам логики информация, представленная от самого исследуемого источника, в расчет для объективного исследования браться должна лишь как второстепенная.
Если предположить, что он добросовестно заблуждается, то можно подумать. А если это умышленное ложное самопровозглашение, то тогда всё ясно изначально.
Хотя косвенная информация тоже не радует. Рерихи по-моему к медицине совсем другое отношение имели и были далеки от полного отказа от её достижений, спасающих здоровье и порой жизнь. Сами Махатмы говорили о медицинском лечении, а Ририх о важности профессии врача. Есть ряд таких моментов...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2005, 14:35   #149
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,911
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию

Ку Аль, мне понятно ваше отчаяние. Вот никто не видет Христа в Виссарионе Как же так Конечно, сразу же возникают параллели, что и Христа-то тоже не видели в Христе во времена оны. Но согласитесь, мы же должны быть последовательными и верными во всем. О христе можно говорить только Его же словами:
Цитата:
Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спрсили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?
Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас:
Ибо многие придут под именем Моим и будут говорить: Я Христос, и многих прельстят.
Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь: ибо надлежит всему тому быть. Но это еще не конец:
Ибо восстанет народ на народ, и царство на царство% и будут глады, моры и землетрясения по местам:
Все же это начало болезней
Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами
за имя Мое
И тогда соблазнятся многие; и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
И многие лжепророки восстанут и прельстят многих;
И по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь:
Претерпевший же до конца спасется

.................................................. ....
И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни.
[b][u]Тогда если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, - не верьте;
Ибо восстанут ЛЖЕХРИСТЫ И ЛЖЕПРОРОКИ и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных [u][b]
Вот, Я наперед сказал вам.
Евангелие от Матфея гл. 24. ст.3-25
Так что, Ку Аль, мы и остаемся верными этим словам Христа и последовательными в своих рассуждениях о Новом Его Пришествии.
Всегда помня такие слова Христа:
Цитата:
Итак, если скажут вам: вот, ОН в пустыне, - не выходите; вот, ОН в потаенных комнатах, - не верьте;
Ибо как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого
К этому можно еще добавить, что действительно случаи построения духовных общин под руководством лжемиссий и лжепророков очень многочисленны в истории. Сами подумайте, какая еще мотивация так активизирует людей, как не то, что их учитель Воплощение Христа и его слова - слова Бога. Упомянутые ВЧ случаи только лишний раз подтверждают, что люди не хотят по-простому работать над созданием общин, им обязательно нужны материализованные Руководители и обязательно уполномоченные от Христа, если не Сами Сыны Божьи во плоти.

Конечно, радостно, что люди строят общину и объединяются. Это дело благое. Но объявлять себя Христом - это точно ошибка. Ошибка, конечно, для будущего, чем для настощего. Сами посмотрите, ведь люди по-другому не могут: им сейчас Христос нужен. И Виссарион очень правильно делает, что говорит им, я Христос. Он дает им надежду, но это только для настоящего момента правильно, а что будет в будущем, посмотрим. Неисповедимы пути Господни.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2005, 10:50   #150
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

manihara писала : «Ку Аль, мне понятно ваше отчаяние.»

В моем словаре уже многие годы отсуствует слово «отчаяние» , (если оно вообще когда-то было ? что-то не припомню) . Его заменило слово «радость» . И даже в моменты , когда к нему добавляется слово «тяжело» и видение ситуации заволакивает туман непонимания , всегда остается незыблемая опора для РАДОСТИ – понимание того , что могло быть ГОРАЗДО ХУЖЕ . А вскоре и туман рассеевается . И вместо вялого «могло быть гораздо хуже» появляется осознание – «как здорово все сложилось , лучше не придумаешь !»

manihara писала : «Конечно, сразу же возникают параллели, что и Христа-то тоже не видели в Христе во времена оны…»

Причем экспертами были самые уважаемые авторитеты того времени , знающие назубок все касающееся Ветхого Завета . Но они все же не приняли Христа .И , как заметил Манас , Е.И.Рерих подтвердила , что формально они были правы , ибо это не был обещанный им Мессия . Мы знаем сколь тяжелая карма обрушилась на еврейский народ вседствии «их формальной правоты» ! Теперь рериховцы (возможно) повторяют ту же ошибку вновь . И формально они правы – это «не их Мессия» .

manihara писала : «Сами посмотрите, ведь люди по-другому не могут: им сейчас Христос нужен. И Виссарион очень правильно делает, что говорит им, я Христос. Он дает им надежду, но это только для настоящего момента правильно, а что будет в будущем, посмотрим. Неисповедимы пути Господни.»

На планете сейчас проживает несколько миллиардов человек . Из них большинство слышали про И.Хр. , значительная часть считает себя христианами . Про теософские теории (а тем более про Письма Е.И.Рерих) подавляющее большинство даже не слышало , не то что не читало .
Даже в России рериховцев всего лишь несколько десятков тысяч человек .А может быть и того меньше . Неужели Великие Учителя ради менее чем 1% человечества нарушат ВЕЛИКИЙ ЗАКОН и предоставят всем остальным столкнуться с тем , что будет им не по сознанию ? Если рериховцы действительно так думают , то не так уж не правы чиновники от православия , причисляющие последователей «Живой Этики» к сектантам .
Думаю вполне можно допустить , что Иерархия Света учтет тот факт , что миллионы людей на планете ожидают именно Христа и именно в том внешнем облике , который им знаком .

хххххххххххххххххххххххххх

MANAS писал : «Я лично не утверждал, что это посланник тьмы. Я могу допустить, что Виссарион вполне добросовестно заблуждается. Он даже может слыщать голоса о том, что он и есть Иисус.»

Еще раз напоминаю , что Виссарион не слышит никакие голоса и утверждает , что Отца Небесного в принципе нельзя услышать .Когда Христос в Новом Завете сказал апостолам , что они всегда будут знать что сказать – не подразумевалось ,что это будет ДИКТОВКА .

MANAS писал : «Я утверждаю лишь, что это не то эго, которое инкарнировало Иисуса и не Н.К.Рерих. А для того, чтобы судить достоверно о делах Виссариона - слишком мало достоверной информации. По всем законам логики информация, представленная от самого исследуемого источника, в расчет для объективного исследования браться должна лишь как второстепенная.»

Сейчас , руководствуясь каноном «Господом твоим» , важно не спорить об именах , а выполнить ДОСЛОВНО указ Вл. М.
" 1.305. Июль 14. Спросят, где же доказательства?Теперь так много лжепророков.Отвечайте: по делам только судим.Считаем только следствия.Ибо лжепророк ведет ко лжи.Ложь кончается злом, и тогда видите путь змия.Посему считаем лишь дела.Учитель знает наш путь, и голоса препятствующие предаем Его Воле.Судите по делам.Я сказал."
Если факты с сайта Виссариона вы считаете второстепенной информацией, спросите у меня ! Я смотрел на все глазами рериховцев . Побывал в самом сердце ОБЩИНЫ , имел встречу с Виссарионом (с целью навести мосты между очень близкими по духу Учениями ) . Вопросы и ответы сняты на видео и вошли в фильм , с упоминания о котором и началась данная тема форума .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2005, 12:20   #151
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Владимир Чернявский писал : «Извините, что ему удалось ? Привнести Новый Мир в жизнь, воплотить идеи Живой Этики в жизни ? Создать новую науку, новый тип человеческих взаимоотношений ?»

Да !


Владимир Чернявский писал : «А создание "общин" под руководством новоявленного мессии - так это не ново. Вы слышали, к примеру, о мормонах Был такой Мормон в Америке, утверждал, что ему Господь послал свехновый завет. Так, вот ему не только удалось cоздать гагантскую общину, но и целые города. В одном из них - Соуллейк-сити - не так давно проходила зимняя олипиада.
Или взять к примеру "преподобного Муна". Вы слышали о нем Он не только создал свое учение, но целую церковь. Почитайте: http://truesite.ru/?w=3072 до такого размаха Виссариону далековато.
Этот список можно продолжать еще и еще. Вспомнить того же Асахару, который, кстати, тоже считал себя Христом: http://mahayana.narod.ru/»

Учитель всегда показывал мне все самое важное в духовной жизни планеты (и практически «в прямом эфире»),что нужно знать . Но информацию о Мормоне пока не была отнесена в это число . О Муне немножко слышал , немножко видел . Об Асахаре только самый ленивый не знает . Все это к ОБЩИНЕ ,как ее понимали Рерихи , не имеет никакого отношения .
Что касается размаха , то часто одно зерно пшеницы , важнее целой скирды сена .ОБЩИНА Виссариона (с моей точки зрения ) живое зерно , которое даст стократный урожай . А сено пойдет на корм рабочих ослов ,которые будут возить бревна к стенам Храма .
P.S. И не занимайтесь пожалуйста рекламой сайтов )
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2005, 12:46   #152
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Владимир Чернявский писал : «Извините, что ему удалось ? Привнести Новый Мир в жизнь, воплотить идеи Живой Этики в жизни ? Создать новую науку, новый тип человеческих взаимоотношений ?»

Да !
Тогда, пожалуйста, подробней. Желательно побольше про новую науку.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Учитель всегда показывал мне все самое важное в духовной жизни планеты (и практически «в прямом эфире»),что нужно знать . Но информацию о Мормоне пока не была отнесена в это число . О Муне немножко слышал , немножко видел . Об Асахаре только самый ленивый не знает . Все это к ОБЩИНЕ ,как ее понимали Рерихи , не имеет никакого отношения .
Почему же к ней имеет отношение поселение Виссариона
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2005, 12:50   #153
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> ибо это не был обещанный им
Мессия . Мы знаем сколь тяжелая карма обрушилась на еврейский народ вседствии «их формальной правоты» ! Теперь рериховцы (возможно) формально они правы – это «не их Мессия»

Ошибка не в этом, а ошибка более глобальная. Те, кто полагаются на Рериха, Христа или Виссариона, полагаются на личность, а не на учение. Потому появление каждого нового учителя, будь он истинный или ложный, ничему их не учит, а только создаёт новые причины для раскола. Если бы евреи приняли Христа просто по той причине, что нашли бы на него указания предыдущего авторитета, вряд ли им бы стало от этого лучше.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2005, 12:52   #154
АЮР
 
Рег-ция: 18.08.2004
Адрес: Сибирь
Сообщения: 188
Благодарности: 38
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Прошу прощения.
Ку-Аль, есть предложение: поскольку вы лично знакомы с Виссарионом, может быть имеет смысл пригласить его на форум или его доверенного представителя. Тогда будет диалог с первоисточником.
Наверное вопрос не в теме, но может быть имеет смысл на форуме открыть раздел " Гостинная" где могли бы выступить представители других движений не нарушая при этом правил всего форума (в смысле , чтобы не считали это пропогандой или рекламой), а форумчане могли бы прояснить для себя некоторые вопросы, естественно, относясь к собеседнику как к гостю, а не как к пришельцу или агрессору и сразу не нападать с разоблачениями, вобщем по возможности максимально применять канон "Господом твоим"
Спасибо.
АЮР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2005, 14:41   #155
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Николай Атаманенко писал : «Они могут, но ... они должны делать то, что, прежде всего, нужно для эволюции. Рассточение сил для новых физических воплощений было бы не мудро. Всем свое время ...»

Цитата:
«Величайшая Индивидуальность не может появиться сейчас среди хаотического мышления и вибраций разнузданных толп. Великие Владыки во всем следуют закону ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ. Так поймите, что по состоянию современного человечества Проявление в физической оболочке совершенно невозможно и было бы разрушительно для всей эволюции. Великая Индивидуальность – невидимо видимая – будет и уже правит, облеченная всеми Лучами Мощной, но незримой ЛАБОРАТОРИИ.

Также странно было прочесть слова, что «если Владыка Майтрейя должен стать Буддою, то Он наверно придет в физическом теле». Та Индивидуальность, которая являет Облик Майтрейи в понятии Востока, давным-давно стала Буддою, то есть достигла высокого Озарения, и потому и эта приведенная Вами причина для физического воплощения отпадает. Также могу только подтвердить все пророчества, приведенные в книге «Шамбала». Истинно, эпоха Шамбалы началась и... сотрудники Его и Вожди уже воплотились... Конечно, 36-й год указан, как год заложения больших оснований и перемен. Но правление Владыки Шамбалы не означает, что Он появится и Сам будет даже физически принимать участие в последней битве, – так думают наиболее невежественные среди буддистов. Владыка Шамбалы по древнейшим Заветам сражается с Врагом Человечества, и битва эта, прежде всего, происходит в Тонких Сферах, здесь же Владыка Шамбалы действует через своих земных воинов, но Сам доступен лицезрению лишь в редчайших случаях и, конечно, никогда не появится в толпе или среди любопытствующих. Появление же Его в Огненном Облике для многих и многого было бы разрушительно, ибо Аура Его напряжена энергиями необычайной силы…»

Нет времени перепроверять , но если я не ошибаюсь Тарасов – это тот тип ,который назвался сыном Мории ?Конечно , надо учитывать это обстоятельство ,чтобы лучше понимать почему так сильно акцентируется то , что Учителей среди толп и любопытствующих в тот исторический момент не могло быть . Дата письма напомнит нам и другие особенности того времени . В России за малейшие подозрения в инакомыслии бросали в ГУЛАГи ,в Германии – в конц. лагеря .В Тонком Мире – разгар Армагеддона … Нельзя не учитывать и то , что Рерихи были уверены , что они сами будут Вождями , строящими в Новой России ОБЩИНУ и Звенигород . Зачем тогда рядом Учитель в плотном теле (связь с ним и так есть ) ?
Но ведь сейчас совсем другой исторический период ! Победа над Врагом Человечества одержана уже несколько десятилетий назад ! Зачем же опираться на цитату , которая предполагала совсем иные условия ?

хххххххххххххххххххххххххх

manihara писала : «К этому можно еще добавить, что действительно случаи построения духовных общин под руководством лжемиссий и лжепророков очень многочисленны в истории.»

Назовите пожалуйста примеры из истории России ? Я так понял из высказывания , что если даже раньше их было полно , то в наше время их десятки , садись в электричку из любого крупного города , отъедь на пару часов и вот она ОБЩИНА !
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2005, 15:59   #156
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

На мои слова «И , как заметил Манас , Е.И.Рерих подтвердила , что формально они были правы , ибо это не был обещанный им Мессия . Мы знаем сколь тяжелая карма обрушилась на еврейский народ вследствии «их формальной правоты» ! Теперь рериховцы (возможно) повторяют ту же ошибку вновь . И формально они правы – это «не их Мессия» …
Kay Ziatz ответил : «Ошибка не в этом, а ошибка более глобальная. Те, кто полагаются на Рериха, Христа или Виссариона, полагаются на личность, а не на учение. Потому появление каждого нового учителя, будь он истинный или ложный, ничему их не учит, а только создаёт новые причины для раскола. Если бы евреи приняли Христа просто по той причине, что нашли бы на него указания предыдущего авторитета, вряд ли им бы стало от этого лучше.»

Частично я согласен с этим утверждением . Но считаю ошибкой умалять роль личности воплощенного в плотном теле Учителя .

хххххххххххххххххххххх

АЮР писал : «Прошу прощения. Ку-Аль, есть предложение: поскольку вы лично знакомы с Виссарионом, может быть имеет смысл пригласить его на форум или его доверенного представителя. Тогда будет диалог с первоисточником.
Наверное вопрос не в теме, но может быть имеет смысл на форуме открыть раздел " Гостинная" где могли бы выступить представители других движений не нарушая при этом правил всего форума (в смысле , чтобы не считали это пропогандой или рекламой), а форумчане могли бы прояснить для себя некоторые вопросы, естественно, относясь к собеседнику как к гостю, а не как к пришельцу или агрессору и сразу не нападать с разоблачениями, вобщем по возможности максимально применять канон "Господом твоим"
Спасибо.»

По всем предложениям я – ЗА ! Настолько ЗА , что модераторы сейчас могут подумать не начал ли опять Ку Аль играть в старые игры с несколькими никами .
Но по правилам форума решение принимают модераторы .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2005, 17:40   #157
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Владимир Чернявский писал : «Извините, что ему удалось ? Привнести Новый Мир в жизнь, воплотить идеи Живой Этики в жизни ? Создать новую науку, новый тип человеческих взаимоотношений ?»

Ку Аль : «Да !»


Владимир Чернявский : «Тогда, пожалуйста, подробней. Желательно побольше про новую науку.»

Ку Аль : «Тогда пожалуйста откройте глаза и уши ! Твердить глухому – не очень приятное занятие . Напомню , что уши открыты у того , кто готов изменить свою позицию , если она затрещит по всем швам , а не цепляется за нее как утопающий за соломинку . Из всех участников темы нет другого , который бы мешал больше объективному рассмотрению сути данного вопроса .»
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2005, 17:44   #158
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Тогда пожалуйста откройте глаза и уши ! Твердить глухому – не очень приятное занятие . Напомню , что уши открыты у того , кто готов изменить свою позицию , если она затрещит по всем швам , а не цепляется за нее как утопающий за соломинку . Из всех участников темы нет другого , который бы мешал больше объективному рассмотрению сути данного вопроса.
Ну, как всегда в подобных случаях, что уже не раз бывало на форуме - вместо конкретики "переходим на личности".

Пожалуйста, я внимательно слушаю. Тем более, что не я один.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2005, 17:53   #159
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Но ведь сейчас совсем другой исторический период ! Победа над Врагом Человечества одержана уже несколько десятилетий назад ! Зачем же опираться на цитату , которая предполагала совсем иные условия ?
Я думаю,что этот период еще продолжается.
Оглянитесь.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2005, 13:21   #160
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Но ведь сейчас совсем другой исторический период ! Победа над Врагом Человечества одержана уже несколько десятилетий назад ! Зачем же опираться на цитату , которая предполагала совсем иные условия ?
Я думаю,что этот период еще продолжается.
Оглянитесь.
Лот оглянулся и превратился в соляной столб !
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги