Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2005, 15:37   #101
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А вот совладать с этим потоком, ворота закрыть и в дом нежданных гостей не пускать, такой человек не в состоянии, потому что болен. И адекватно воспринять то, что видит, понять, что с ним случилось, он тоже обычно не желает. Опять-таки, потому что болен.
Насколько я понимаю, такая ситуация может возникнуть необязательно с больным человеком. В Святоотеческих Писаниях очень много сказано об этом явлении. Там оно назвается "впасть в прелесть". Многие начинающие монахи подвергались такому испытанию, и Святые Отцы рекомендовали им в любом случае отвергать различные видения подобного характера. Считалось, что лучше даже отвергнуть действительное Явление, чем согласиться с прелестью.

У одного из авторов есть описание такого случая, когда монах впал в прелесть, и начал творить чудеса, исцелять больных. У него появилось много поклонников. И только настоящий Святой смог увидеть его истинную сущность и сумел предупредить его.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 15:41   #102
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Софьин:
Это хто у нас тут внук? Я за всеми темами не слежу
Не могу пока сказать точно где именно, но кажется в своих снах Анох заявлял об этом. И кажется, по его уверениям, Елена Блаватская на него преданными глазами .....смотрела.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 15:46   #103
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Насколько я понимаю, такая ситуация может возникнуть необязательно с больным человеком.
да, там дальше так и говорится:

Цитата:
Да и для здоровых людей существуют определенные опасности. Когда сознание не проработано, невежественно в духовном плане...
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 15:47   #104
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Цитата:
Софьин:
Это хто у нас тут внук? Я за всеми темами не слежу
Не могу пока сказать точно где именно, но кажется в своих снах Анох заявлял об этом. И кажется, по его уверениям, Елена Блаватская на него преданными глазами .....смотрела.
А... Ну нет, я насколько понимаю, он к своим снам относится вполне критически. Он же ни где не провозглашал себя кем-то. Наоборот, говорил, что не верит этому. Дело ведь не в том, что бы не иметь этих видений, а в том, что бы не поддаться им. Я думаю, если копнуть, то тут много кто чего во сне видит.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 16:01   #105
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Кстати, вспомнил, у меня был один знакомый 25 лет назад. Был вполне нормальным человеком на вид, а потом начал хатха-йогой заниматься. Через некоторое время пришёл к выводу, что он последний российский царь, и начал ходить, и всем об этом говорить. Собирался монархию в СССР восстановить. Кончил жизнь в психушке. Так что с йогой и медитациями надо быть поосторожнее.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 16:06   #106
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Софьин:
А... Ну нет, я насколько понимаю, он к своим снам относится вполне критически. Он же ни где не провозглашал себя кем-то. Наоборот, говорил, что не верит этому. Дело ведь не в том, что бы не иметь этих видений, а в том, что бы не поддаться им. Я думаю, если копнуть, то тут много кто чего во сне видит.
Всё может быть. Но....
вопервых, по всему виденному сердце подсказывает совсем обратное;
вовторых, есть такая форма не прямого преподношения информации о себе в виде самокритики и отнекивания. Человек якобы даже мучится от какого-либо своего "недостатка" и критикует себя для того, чтобы этого лишить других. Потучается как бы - да нет, да что вы....что вы, это про меня, но я не считаю себя таким. А если в следующем, независимом высказывании, промелькнёт фпаза типа - да куда вам со мной тягаться, со МНОЙ! То со временем у многих укореняется мнение того, что этот человек действительно очень высок и мозг связывает последнее с ранее высказанным.
Это и есть один из методов не прямого внушения.

Между прочим, излюбленный способ моего мужа - прокритиковать сябя сразу при других, а потом снять с себя любую обязанность. И все смотрят на это как на нормальное. А "червячёк" то зарыт в том, что критика других приведёт их к более досканальному анализу его личности. А так усыпил всех бдительность самокритикой - так сказать, освободил их напрягаться в размышлениях о своей персоне тем, что якобы высказал про себя негативное.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 16:07   #107
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Возвращаясь к Виссариону. Как-то лет 10 назад я читал статистику о количестве людей, считающих себя воплощениями Христа, Будды, Апостолов, Махатм, и т.д. и т.п. Статистика солидная, при чём, чем ниже уровень претензии, тем больше желающих, т.е. апостолов гораздо больше, чем Будд и Христов. И это только о тех, кто громко заявлял на тот момент о себе. При чём большинство из них отнюдь не жулики и самозванцы, а люди искренне верящие в то, что говорят. Они имеют видения, сны, откровения и прочее. Также они обладают достаточной энергией, что бы привлечь на свою сторону достаточно большое количество людей, обладают психическими способностями.
Всё верно. Как я уже говорил, об этом очень хорошо написано в наставлении 84 Учения Храма, которое я уже приводил в данной теме.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 17:21   #108
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Всё верно. Как я уже говорил, об этом очень хорошо написано в наставлении 84 Учения Храма, которое я уже приводил в данной теме.
В связи с этим возникает вечный вопрос, как отличить Учителя от лжеучителя? По каким критериям? Если, например, истинную сущность светящегося чудотворца может распознать только настоящий Святой.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 17:32   #109
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Если, например, истинную сущность светящегося чудотворца может распознать только настоящий Святой.
Или Время
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 17:36   #110
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от MANAS
Всё верно. Как я уже говорил, об этом очень хорошо написано в наставлении 84 Учения Храма, которое я уже приводил в данной теме.
В связи с этим возникает вечный вопрос, как отличить Учителя от лжеучителя? По каким критериям? Если, например, истинную сущность светящегося чудотворца может распознать только настоящий Святой.
Вопрос конечно скорее риторический. Но есть ряд фрагментов от самих Учителей, которые в этом нелегком деле могут помочь. Например то, что 4 из 7 уже не воплощаются на физическом плане. Двое из остальных известны - это К.Х. и М.М. Я бы ещё не особо доверял тем, кто сам себя кем-то провозглашает. Насколько я могу судить, это не в правилах Братства.
По поводу Учений АЙ выдвигает 2 критерия:
1) Учение доолжно нести благо
2) Учение должно признавать все другие учения, отвечающие первому критерию.
Последнее время очеьн много развилось "учений", отвечающих второму критерию и претендующих на первый.
Так что, ак говорилось судить конечно надо по поступкам, но часто люди на публику совершают одни поступки, а другие остаются за кадром. Тут ещё надо отличать добросовестно заблуждающихся (о которых говорится в УХ) и намеренно заблуждающих других.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 17:39   #111
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Если, например, истинную сущность светящегося чудотворца может распознать только настоящий Святой.
Или Время
Время-то конечно распознает, но в том-то и дело, что к тому моменту обычно быает уже поздно.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 17:43   #112
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Время-то конечно распознает, но в том-то и дело, что к тому моменту обычно быает уже поздно.
Да, тоже хотел так сказать.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 17:52   #113
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Например то, что 4 из 7 уже не воплощаются на физическом плане. Двое из остальных известны - это К.Х. и М.М.
Я не склонен сильно доверять подобным взглядам. Времена меняются, могут начать воплощаться снова Наши знания о жизни Братства очень поверхностны и во многом фантастичны, что бы утверждать что либо окончательно и бесповоротно.

Цитата:
Сообщение от MANAS
Я бы ещё не особо доверял тем, кто сам себя кем-то провозглашает. Насколько я могу судить, это не в правилах Братства.
Святые Отцы тоже склонны призывать к скептицизму в этих вопросах.


Цитата:
Сообщение от MANAS
1) Учение доолжно нести благо
2) Учение должно признавать все другие учения, отвечающие первому критерию..
Тот монах, о котором я говорил, исцелял людей, следовательно "нёс благо". И наверняка говорил очень правильные вещи. Так что тут ошибиться пара пустяков. Благо ведь люди как правило понимают по своему.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 17:59   #114
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Если, например, истинную сущность светящегося чудотворца может распознать только настоящий Святой.
Или Время
Время-то конечно распознает, но в том-то и дело, что к тому моменту обычно быает уже поздно.
А Посланники как раз работают на будущее. Так, что поздно - это для наших "оцениваний", а для них - вовремя
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 18:04   #115
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Поздно не для Посланников, а для заблудших, попавших под влияние лжепосланников, что имеет место быть в случае с Виссарионом.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 18:17   #116
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Поздно не для Посланников, а для заблудших, попавших под влияние лжепосланников, что имеет место быть в случае с Виссарионом.
А, вот с этим не так все плохо. Помнится, где-то Костя Зайцев приводил цитату, что если человек честен перед самим собой, то даже лживый учитель приведет его к нужной цели.
Сектанство возникает на компромиссе с совестью.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 18:22   #117
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

А... ну тогда в добрый путь
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2005, 07:08   #118
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от MANAS
Всё верно. Как я уже говорил, об этом очень хорошо написано в наставлении 84 Учения Храма, которое я уже приводил в данной теме.
В связи с этим возникает вечный вопрос, как отличить Учителя от лжеучителя? По каким критериям? Если, например, истинную сущность светящегося чудотворца может распознать только настоящий Святой.
Е.И.Рерих упоминает один критерий, это простота.

Что касается последствий признания Учителем лжеучителя, то вспоминается фраза: ~"Придут к вам с вашей молитвою на устах и горе не распознавшим"
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2005, 10:07   #119
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от MANAS
Например то, что 4 из 7 уже не воплощаются на физическом плане. Двое из остальных известны - это К.Х. и М.М.
Я не склонен сильно доверять подобным взглядам. Времена меняются, могут начать воплощаться снова Наши знания о жизни Братства очень поверхностны и во многом фантастичны, что бы утверждать что либо окончательно и бесповоротно.
Это утверждение из Учения Храма:
Цитата:
Четверо из Семи больше не воплощаются на физическом плане, но они сотрудничают во благо человечества с Теми, Кто пребывает в физическом теле.
, а К.Х. и М.М. в физических телах видела Е.И.Рерих.

А про того, кого называть святым в АЙ етсь критерий:
Цитата:
2.3.5.2. Сказано: хула на духа хуже всего, – ибо говорящий против духа являет себя невеждою!
Сказано про святых, но кто же может называться этим необъясненным понятием?
Творящие чудеса будут учеными магами. Блюдущие свою жизнь будут практичными людьми.
Только отказавшиеся сознательно от личного и перенесшие сознание в понятие эволюции мира могут в Нашем понимании, называться подвижниками.
Необходимо, чтобы этот процесс совершился сознательно, вне случайности внешних условий.
Невозможно насильно насадить религию опять – она станет кощунственным уродством.
Путь отказа от безобразия жизни позовет дух на правдивые искания.
Затем очевидность связи миров заставит научно задуматься.
Эта дума, несказуемая, является началом духовной дисциплины. Эти искания, лишенные личного начала, пробуждают рефлекс действия – оно называется подвигом.
Вообще, лучше слово святой заменить названием вполне определительным: подвижник.
Явление подвига не прекратится в жизни, и нелицемерно мы сможем определять очевидные явления.
Нужно рукотворить подвиг жизни
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2005, 10:18   #120
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Это утверждение из Учения Храма:
Я имел в виду, что УХ дано очень давно, времена могли измениться. Так же я думаю, что не стоит особо рассчитывать, что действительное положение вещей в этом вопросе будет нам, простым людям, досконально известно, ибо наши знания о жизни Братства очень условны.

Цитата:
Только отказавшиеся сознательно от личного и перенесшие сознание в понятие эволюции мира могут в Нашем понимании, называться подвижниками.
...
Вообще, лучше слово святой заменить названием вполне определительным: подвижник.
Явление подвига не прекратится в жизни, и нелицемерно мы сможем определять очевидные явления.
Нужно рукотворить подвиг жизни
Да, я тоже думаю, что одним из основных отличительных свойств Святого должен быть подвиг и отказ от личного.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги