Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2007, 11:02   #221
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

Флаг под полюсом

Что Россия «застолбила» на самом деле

«Русский треугольник», о котором сейчас на все лады говорят, – территория на Ледовитом океане размером в 1200 тысяч квадратных километров.
Фото Фреда Гринберга

Когда в начале августа российские ученые опустились в батискафе на дно Ледовитого океана точно под географической точкой Северного полюса и водрузили там российский флаг, это вызвало, как помнит читатель, очень нервную реакцию в мире – в основном со стороны США и Канады. Но в этом деле остается очень много неясностей. Громадное количество ископаемых, которые до поры до времени хранятся в арктическом шельфе, – откуда такие сведения и насколько они надежны? Является или не является океанское дно под полюсом продолжением российского континентального шельфа – каким образом установка флага помогла разрешить этот вопрос? Наконец, даже если и является, то каким образом это может поддержать наши притязания на огромную часть Ледовитого океана? Насколько серьезны и обоснованны эти притязания и существуют ли они вообще? В эксклюзивном интервью для «НГ» ситуацию комментирует организатор экспедиции, помощник директора Института океанологии РАН Юлдуз Халлиулин.

– В мировой прессе по поводу российской экспедиции к Северному полюсу было слишком много кардинально противоположных, даже взаимоисключающих друг друга оценок и комментариев. Поэтому хотелось бы уточнить некоторые детали...
– На взгляд наших ученых, это было действительно знаменательное событие – человек впервые спустился в точке Северного полюса подо льдами, на глубину 4,3 километра. Я бы сравнил это с тем, что произошло 29 мая 1953 года, когда новозеландец Эдмунд Хиллари и непальский шерп Тенциг Норгейм впервые покорили самую высокую гору мира – Эверест.
И это было совсем непросто. На двух мини-подлодках «Мир» спуститься на такую глубину, а потом, поднявшись, еще 40 минут искать выход в полынью, в условиях, когда компас на полюсе не работает, – на такое могли решиться только очень мужественные люди. Имена Артура Чилингарова, Анатолия Сагалевича, Владимира Груздева и Евгения Черняева, который пилотировал второй аппарат (причем, заметьте, первым двоим под семьдесят) теперь всегда будут стоять на одной высоте с именами Хиллари и Норгейма. И гордость нашего института – в том, что спуск производился на его «Мирах».
Все это имеет большое символическое значение. И даже геополитическое, поскольку подталкивает другие страны к исследованиям в Арктике. Однако с точки зрения науки одно погружение, конечно, ничего не доказывает, тем более что оно состоялось не на Ломоносовском хребте, а в котловине Амундсена, дно которой с Ломоносовским хребтом никак не связано.
– Тогда почему же было столько шума? Почему это было воспринято всеми так, будто Россия «застолбила» за собой Северный полюс, а вместе с ним и львиную долю Арктики?
– Если говорить о проблемах делимитации границ, то в свое время эта самая «львиная доля» и без того, хотя бы на бумаге, принадлежала нам. Еще при Ленине, в 26-м году, был издан декрет ЦИКа, декларирующий, что границы СССР замыкаются на Северном полюсе и проходят по линиям долготы до середины Берингова пролива на востоке и до точки сухопутной границы на западе. Так образовался «Русский треугольник», о котором сейчас на все лады говорят, – территория на Ледовитом океане размером в 1200 тысяч квадратных километров. Это было декларативное заявление, но его тогда никто не стал опровергать, потому что в те времена арктические льды никому нужны не были.
Но обстановка в мире меняется. В 1982 году после длительных международных переговоров были достигнуты основные положения Конвенции ООН по морскому праву, где были обозначены многие моменты, связанные с континентальным шельфом. Там четко указано, что отдельным государствам принадлежит лишь 12-мильная зона от берега. Есть также пункт об исключительной экономической зоне, которая простирается уже на 200 миль. Более того, сейчас там имеется положение, что эту зону можно продвинуть еще на 150 километров, но для этого надо доказать, что данный регион представляет собой продолжение континентального шельфа той или иной страны.
Если посмотреть с этой точки зрения на Ледовитый океан, то там сливаются континентальные шельфы по крайней мере четырех стран. В значительной степени это Сибирский континентальный шельф России с востока, затем континентальный шельф США со стороны Аляски, континентальный шельф Дании со стороны Гренландии и плюс континентальный шельф Канады, который также выходит на точку Северного полюса.
– Иными словами, речь идет не о границах государств, а о границах исключительных экономических зон?
– Да, конечно. И если в будущем предстоит определить эти границы, то это можно будет сделать лишь на основании переговоров между соседними странами. Насколько я знаю, такие переговоры ведутся на дипломатическом уровне только между Норвегией и Россией. Что же касается переговоров с другими странами, то они еще лишь предстоят.
Но для того, чтобы доказать, что этот регион является продолжением Сибирского континентального шельфа, необходимо проводить очень большие научно-исследовательские работы на судах: бурение на Ломоносовском хребте, химический, геологический, электромагнитный анализ, что частично ведется судами Министерства природных ресурсов. Здесь нужны доказательные публикации, экспертиза – на этой основе независимая комиссия ООН и определяет, насколько с научной и правовой точки зрения обоснованны территориальные претензии. Поэтому заявления Владимира Путина и Сергея Лаврова по поводу этого погружения были, если вы заметили, очень сдержанными.
– Что же «на кону»? Нефть, газ? И если так, то какова цена вопроса?
– Предположительно в недрах Арктического региона находятся десятки миллиардов тонн углеводородного сырья. Это предварительный анализ, который еще надо научно доказать. Да, есть признаки – десятки миллиардов углеводородного сырья, в основном газоконденсат. И здесь нужна такая же работа, которая была проведена со Штокмановским месторождением в Баренцевом море.
В 1981 году ученые нашего института высказали предположение о том, что там есть большие запасы газа. Чтобы проверить его, Министерство геологии в 1988 году провело бурение и нашло этот газ. Его запасы сегодня оцениваются в четыре миллиарда кубических метров.
Конечно, нужно не только доказать наличие газоконденсата в других местах. Вопрос в том, как разрабатывать такие месторождения. Подо льдом, на больших глубинах… Пока ни у кого подобной технологии нет, и, полагаю, появится она лишь лет через 20–30. Но поскольку нефтяные запасы исчерпываются, то и к этому, пока еще недостижимому газу со всех сторон заблаговременно проявляется повышенный интерес. И здесь, конечно, нужна не столько конфронтация, сколько хорошее международное сотрудничество. Я даже уверен, что лет через пять–десять придется созывать международную конференцию по вопросам сотрудничества в районе Арктики.
http://www.ng.ru/science/2007-09-26/11_flag.html
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2007, 11:28   #222
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

Обнаружен новый тип вулканической опасности

16.03.06 | Геология, Александр Сергеев

Столб пепла, поднимающийся над вулканом Ревентадор (фото с сайта www.eurekalert.org)
Вулканологи из университета штата Иллинойс в Урбане-Шампейне сообщили, что в 2002 году на извержении вулкана Реветадор в Эквадоре наблюдался неизвестный ранее вид выбросов вулканического пепла, представляющий новую специфическую угрозу при некоторых типах извержений.
Обычно столб пепла при извержении образуется следующим образом. При взрыве на вулканическом конусе возникает пирокластический поток — воздушная взвесь раскаленной мелкодисперсной породы, которая с высокой скоростью спускается по склону вулкана. Разогретый в потоке воздух устремляется вверх, увлекая за собой вулканический пепел. Эта смесь поднимается до высоты около 10 километров, где из-за снижения плотности окружающего воздуха она теряет плавучесть и начинает растекаться вширь — образуется так называемый «зонтик». Постепенно, по мере остывания, пепел начинает оседать и выпадать на поверхность, покрывая относительно тонким слоем площадь в сотни квадратных километров.
Однако на извержении вулкана Ревентадор (Reventador) в Эквадоре, которое началось 3 ноября 2002 года, впервые наблюдался мощный выброс пепла в атмосферу имеющий иную природу. Вместо горячего пирокластического потока пепел был поднят в воздух потоками пара, вырвавшимися из жерла вулкана. В результате на высоте образовался зонт из холодного пепла, который не обладал достаточным запасом плавучести и не мог долго удерживаться в воздухе. Остывающая смесь воздуха, пара и пепла вскоре стала плотнее лежащих под ней слоев воздуха, что привело к развитию конвективной неустойчивости.
При моделировании подобного процесса в лаборатории характерный линейный масштаб неустойчивости на границе двух первоначально неподвижных слоев измерялся долями дюйма. Однако в реальных атмосферных условиях в районе извержения из-за сильной турбулентности длина волны неустойчивости оказалась значительно больше и достигала сотен метров.
Ситуация развивалась так, будто в 10 километрах над землей натянули огромное полотно с насыпанным на него вулканическим пеплом, а потом неожиданно проделали в полотне множество больших дыр на расстоянии вв сотни метров друг от друга. Пепел стал быстро стекать в эти провалы, созданные мощными нисходящими конвективными потоками, дополнительно их усиливая.
При падении с многокилометровой высоты такие потоки создают серьезную опасность, с которой вулканологам до сих пор сталкиваться не приходилось. Особенно опасными эти потоки становятся из-за того, что неожиданно выпадают на отдалении от вулкана, где люди могут быть не готовы к подобной чрезвычайной ситуации. При этом поток пепла, падающий с высоты нескольких километров, несет значительную энергию. В пресс-релизе вулканологов из университета штата Иллинойс в Урбане-Шампейне говорится, что именно такие потоки вызвали В 2002 году повреждение нефтепровода и привели к нарушению работы аэропорта столицы Эквадора Кито, находящейся в 90 километрах от вулкана Ревентадор.
Александр Сергеев
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2007, 05:28   #223
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

Индийская притча "Заносчивый мудрец"
Когда-то давно жил мудрец, скитавшийся по лесам и совершивший множество подвигов. Вот сидит он однажды под деревом, а ворона возьми и капни ему на голову. Разъярился мудрец, кинул на ворону гневный взгляд, и негодная птица тут же обратилась в пепел. Возгордился мудрец силой своего взгляда, мощью своего подвижничества.
Отправился он в город за милостыней к какому-то брамину, вошёл к нему во дворец и попросил хозяйку вынести подаяние.
"Подожди, почтенный, пока я хозяину помогу", - ответила хозяйка.
Когда же он, рассердившись, глянул на неё гневным взором, она рассмеялась: "Ты ошибся, мудрец. Ведь я - не ворона!"
Услыхал это мудрец и остолбенел от удивления: "Откуда ей это известно?"
Она же помогла мужу закончить жертву Агни, взяла милостыню и вышла к мудрецу. Принял он подаяние, благодарно руки сложил и спрашивает: "Как ты узнала, что у меня с вороной случилось? Скажи мне, не то подаяние не приму".
Она же ему в ответ: "Нет у меня иного закона и иной веры, чем преданность мужу. Поэтому такова сила моего прозрения. Сходил бы ты к мяснику Дхармавьядхе - живёт он продажей мяса, - посмотрел бы на него да скромности поучился".
Получив такой совет от всезнающей женщины, мудрец принял подаяние, поклонился, да и побрёл себе.
На другой день разыскал мудрец на базаре мясника и подошёл к нему, а Дхармавьядха заметил его и спрашивает: "Что, брамин, тебя, знать, верная жена ко мне послала?"
Услыхал это мудрец, очень удивился и спросил Дхармавьядху: "Откуда у тебя, мясника, такое знание?"
Ответил на это мясник: "Люблю и почитаю я отца и мать. Они - моё единственное прибежище. Сначала их омою, потом сам омоюсь. Сначала они поедят, потом сам поем. Сначала их спать уложу, потом сам ложусь. Вот потому-то я многое и знаю. Мясо и потроха газелей да прочей живности продаю, тем и живу. Торговля эта - моё людям служение, а не к деньгам жадность. Ни я, ни та жена, мужу верная, никогда не чванимся, потому что чванство - враг знания. Поэтому и наделены мы безграничным знанием. Да и тебе, мудрец, от заносчивости освободиться надо, и тогда, свой долг исполняя, достигнешь ты успеха и будешь светочем среди мудрецов".
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2007, 04:43   #224
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

Притча "Заветная звезда"
Когда Гаутама Будда стал просветленным, была ночь полнолуния. Исчезли все его беспокойства, тревоги, как - будто их никогда не существовало прежде, как - будто он спал и теперь пробудился. Все вопросы, беспокоящие его прежде, отпали сами собой, он ощущал полноту Бытия и Единство.
Первый вопрос, который возник в его уме был: "Как же мне высказать это? Я должен объяснить это людям - показать им Реальность. Но как это сделать?" Этот вопрос мучил всех познавших Истину.
К Будде потянулись люди со всех концов Земли. Ибо все живое тянется к Свету.
Первая мысль, которую он изрек, звучала так: "Всякая высказанная мысль есть ложь". Сказав это, он замолчал. Это продолжалось семь дней. Когда ему задавали вопросы, он только поднимал руку и многозначительно показывал указательным пальцем вверх.
Предание гласит: "Боги на небесах забеспокоились. Наконец-то на Земле появился просветленный человек. Это такой редкий феномен! Ибо появилась возможность объединить мир людей с Высшим Миром, и вот, человек, который мог бы быть мостом между Небом и землей - молчит".
Семь дней ожидали они и решили, что Гаутама Будда не собирается говорить... Поэтому боги спустились к нему со своим царем Индрой. Прикоснувшись к его стопам, они просипи его не оставаться безмолвным.
Гаутама-Будда сказал им:
- Я обдумываю уже семь дней все за и против и пока не вижу смысла в разговоре. Во-первых, нет слов, с помощью которых можно передать содержание моего опыта. Во-вторых, чтобы я не сказал, это будет неправильно понято. В-третьих, из ста человек девяносто девяти это не принесет никакой пользы. А тот, кто способен понять, может сам открыть Истину. Так зачем лишать его такой возможности? Возможно, поиск Истины займет у него немного больше времени. Что из того? Впереди - вечность!
Боги посовещались и сказали ему:
- Наверное, рушится мир. Наверное, погибнет мир, если сердце Совершенного склоняется к тому, чтобы пребывать в покое. Пусть Великий Будда проповедует учение. Есть существа чистые от земного тлена, но, если проповедь учения не коснется слуха их, они погибнут; в них и найдет Великий своих последователей. Им нужен один толчок, одно верное слово. Ты мог бы помочь им сделать единственный верный шаг в Неведомое. Миг тишины... Будда закрыл глаза и произнес: - Ради тех немногих я буду говорить! О них я не подумал. Я не в сипах высказать всей Истины, но я могу указать им Заветную Звезду моим пальцем!
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2007, 07:56   #225
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:

Просвечивающее сферическое облако, окружившее ядро взорвавшейся кометы 17P/Holmes, сделало ее по размеру больше Юпитера. У кометы, звездный блеск которой сейчас соответствует блеску Полярной звезды, формируется слабо выраженный хвост. 17P/Holmes - короткопериодическая бесхвостая комета из семейства Юпитера, сейчас она находится в созвездии Персея. Неожиданный сверхмощный взрыв произошел на ней 23-24 октября, после чего небесное тело, до этого заметное лишь в мощнейшие телескопы, повысило свой звездный блеск примерно в 400 тыс. раз и стало доступно для наблюдений невооруженным глазом.

Причина внезапного взрыва на комете неизвестна, однако подобное происходит не впервые. Аналогичный взрыв был зафиксирован в 1892 году. Тогда комета стала настолько яркой, что ее смог заметить в телескоп и открыть британский астроном Эдвин Холмс. После двух последующих наблюдений (период кометы составляет семь лет) 17P/Holmes была потеряна из виду и заново открыта с помощью мощного телескопа в 1964 году.

Поскольку у 17P/Holmes нет хвоста, некоторые наблюдатели приняли взрыв на ней за взрыв сверхновой. Вспыхнувшее небесное тело можно будет видеть в течение ближайших недель, постепенно его блеск ослабнет.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2007, 03:13   #226
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

Цитата:
Притча
Мастер никогда ни с кем не спорил, ибо знал, что спорщики лишь стремятся доказать свою правоту, но не найти Истину.
Однажды он продемонстрировал "ценность" спора:
- Бутерброд падает маслом вверх или вниз?
- Конечно, вниз.
- Нет, вверх!
- А давай проверим!
Намазали хлеб маслом и подбросили его в воздух. Он упал маслом верх!
- Я выиграл!
- Лишь потому, что я допустил ошибку.
- Какую ошибку?
- Намазал маслом не ту сторону.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2007, 03:06   #227
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

Представленный ниже обмен взглядами между суфийским мистиком Симабом и вельможей по имени Мулакаб сохранился в устной передаче как диалог, часто разыгрывавшийся странствующими дервишами.
Мулакаб: "Расскажите мне что-нибудь из вашей философии так, чтобы мне было понятно".
Симаб: "Вы не сможете понять, покуда у вас нет собственного опыта".
Мулакаб: "Мне не нужно понимать лепешку, чтобы знать, испорчена ли она".
Симаб: "Если вы смотрите на свежую рыбу и думаете, что это заплесневевшая лепешка, то вам надо понимать меньше, и понять это лучше - вот что вам необходимо прежде всего".
Мулакаб: "Если собственный опыт необходим, то почему вы не отказываетесь от книг и наставлений?"
Симаб: "Потому что "внешнее является проводником во внутреннее". Книги и наставления научат вас некоторым внешним аспектам внутреннего. Без них вы не сможете развиваться".
Мулакаб: "Но почему мы не способны развиваться без книг?"
Симаб: "По той же причине, почему вы не можете думать без слов. Вы выращены на книгах, ваши мысли так изменяются книгами и наставлениями, слушанием и говорением, что внутреннее может воздействовать на вас только через внешнее, как бы вы не притворялись, что можете воспринимать".
Мулакаб: "Это применимо ко всем?"
Симаб: "Это применимо к тому, к кому применимо. Прежде всего, это применимо к тем, кто думает, что к ним это неприменимо".
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2007, 05:46   #228
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

Опечатка

Макс Перутц



Опасные опечатки



Перутц М. Мне бы рассердить вас раньше. Эссе о науке, ученых и гуманизме. -
М.: Научный мир, 2007, с. 230-235


Знаменитая двойная спираль ДНК Уотсона и Крика показала, как генетическая информация, записана в структуре этой молекулы и как она копируется при каждом делении клетки. Несколькими годами позже после этого открытия ученые расшифровали генетический код. Случайно и очень редко при копировании генетической информации происходят ошибки - опечатки *. Еще реже эти опечатки дают о себе знать, проявляясь в неправильных функциях какого-либо белка или в отсутствие белка, кодируемого поврежденным геном, что приводит к наследственным болезням у последующих поколений. Опечатка в генетическом тексте оказалась у английской королевы Виктории, которая стала носителем наследственной болезни гемофилии. Эта болезнь проявилась у некоторых из ее наследников мужского пола в неправильных функциях белка, обеспечивающего свертывание крови, и многие из них умерли из-за непрекращающегося кровотечения.

Недавно, благодаря научным открытиям, сделанным за долгие годы до этого, ген, ответственный за гемофилию, и гены других наследственных болезней удалось картировать, то есть установить для них последовательности азотистых оснований. Начало всему было положено наблюдениями, казалось бы, не имеющими никакого отношения к наследственным болезням и сделанными швейцарским биологом Джин Вейле в Калифорнии. Она была
---------------------------------
* Представляя генетическую информацию в виде последовательности букв, соответствующих первым буквам названий азотистых оснований, ошибки в генетическом коде называют опечатками в генетическом тексте. Прим. перев.


озадачена одним из вирусов, который бурно размножался в одном из штаммов бактерий дизентерийной палочки, но был сперва чахлым в другом, очень близком штамме, а потом таинственным образом возвращал свою способность к быстрому росту и размножению. Годом позднее другой швейцарский биолог Вернер Арбер решил повторить, казалось бы, простые опыты Вейле. Он нашел, что второй штамм Вейле ограничивал рост вируса, потому что содержал в своем составе «рестриктный» фермент, разрезающий словно ножницами вирусную ДНК. Через некоторое время вирус начинал бороться против этих «ножниц», после чего его способность к размножению восстанавливалась. Оказалось, что фермент разрезал ДНК не как попало, а в определенных местах, где последовательность оснований следовала закону последовательности букв в слове «мадам», то есть не зависела от того, читать его слева направо или, наоборот, справа налево. Видимо, фермент распознавал такие последовательности. До 1973 года никому не приходило в голову, что открытый Арбером фермент может иметь практическое применение. В 1973 году биолог из Балтимора Даниэль Натан заинтересовался, какой из генов вируса раковой опухоли заставляет эту опухоль расти. Случилось так, что в той же лаборатории, где он работал, был другой сотрудник - Гамильтон Смит, который преуспел в выделении фермента, аналогичного ферменту Арбера. Натан попросил у него небольшое количество этого фермента и разрезал с его помощью длинную вирусную ДНК на отдельные куски разной длины. После этого он окунул в раствор с этими фрагментами кусок фильтровальной бумаги и стал пропускать через нее электрический ток. Отрицательно заряженные фрагменты ДНК стали двигаться к положительному полюсу. Маленькие фрагменты двигались быстрее, большие - отставали. Когда ток был выключен, на бумаге эти фрагменты образовали серию полос, расстояние которых от электродов зависело от их величины. Каждая полоса могла соответствовать либо одному, либо нескольким генам. Одна из них содержала ген опухоли, за которым охотился Натан. В честь первой работы Вейле, Смит назвал свой фермент «рестриктазой», а картину полос, наблюдаемых на фильтровальной бумаге, Натан назвал «рестриктной картой».

Со времени этой пионерской работы ученые выделили сотни различных рестриктаз из разных микроорганизмов, каждая из которых разрезает ДНК в определенных местах на фрагменты разной длины и дает характерную для каждой рестриктазы рестриктную карту. Эти карты характерны для каждого объекта исследований - рестриктная карта ДНК собаки не. похожа на рестриктную карту ДНК человека. В дополнение к этому, не все рестриктные карты человека идентичны. Ученые нашли тонкие различия в положении отдельных полос на рестриктных картах разных индивидуумов. Это говорит о том, что когда-то в прошлом у предков данного индивидуума произошла ошибка при репликации ДНК, которая как-то сдвинула границу гена в том месте, где ДНК разрезается рестриктазой. Эти безвредные опечатки наследуются. Так как дитя наследует половину ДНК от отца и половину от матери, его рестриктная карта содержит полосы отца и полосы матери.

Очень случайно безвредные опечатки репликации, которые приводят к сдвигу расщепляемой рестриктазой границы гена, по сравнению с тем ее положением, которое она занимает в основной массе случаев, происходят у индивидуумов, которые уже несут в себе опечатки репликации и являются источниками наследуемых болезней. Если болезнетворные и безвредные опечатки наследуются одновременно, повышается вероятность того, что они локализованы на одной хромосоме. Это может служить, ключом для поиска положения дефектного гена, но только лишь в случае если доказано, что безвредная и болезнетворная опечатка наследуются во многих семьях в течение нескольких поколений.

Элеонора Вебер была вполне здоровой и энергичной женщиной средних лет, как вдруг ее сразила ужасная болезнь, называемая болезнью Хантингтона (Хореей Хантингтона), при которой мозг начинает гнить и затем совсем разлагается. В отличие от фиброзов, Хорея Хантингтона убивает также и тогда, когда она наследуется только от одного из родителей. Носители этого гена не подозревают о его существовании, пока он не проявляет себя в их среднем возрасте, когда, вероятнее всего, они уже передали этот ген своим детям. Дочь миссис Вебер - Нэнси Векслер, была в ужасе от страха, что она унаследовала этот смертоносный ген и что из этого нет выхода. Чтобы как-то ее успокоить, ее отец основал фонд исследований наследственных болезней и мобилизовал ученых на поиски этого гена.

Нэнси узнала об общине в одной дальней рыболовецкой деревне в Венесуэле, где часто заболевали Хореей Хантингтона, боялись ее, называя «El Mal». Она отправилась в эту деревню, познакомилась с семьями, в которых когда-то болели Хореей, и организовала экспедицию, чтобы точнее получить описание всех произошедших случаев. Она взяла образцы крови в этих семьях, привезла их в Соединенные Штаты и нашла ученых, выразивших горячее желание найти вредоносные гены, хотя шансы были мизерными.

В конечном итоге 49 ученых из четырех американских и двух британских лабораторий объединили свои усилия в решении этой задачи; в 1993 году они выделили ген этой болезни и нашли в нем опечатку, ответственную за возникновение болезни Хантингтона. Это было триумфом, но люди встали перед душераздирающей дилеммой - человек теперь уже заранее мог знать, что он является носителем смертоносного гена, но было ведь неизвестно, как можно от него избавиться и чем лечить эту болезнь. Как сказала Нэнси Векслер: «Одно знание не даст опоры, в которой вы нуждаетесь, вы должны знать, что у вас есть надежда». Но этого-то как раз и не было. Одна женщина из семьи, зараженной этой болезнью, решила все-таки согласиться на проверку, есть у нее этот ген или нет. Она сказала: «Нас убивает прежде всего ожидание и сюрпризы, это убивает изнутри». Когда результат оказался отрицательным, колоссальная тяжесть упала с ее плеч, но когда выяснилось, что смертельный ген унаследовал ее брат, она почувствовала себя виноватой перед ним. Некоторые люди кончали самоубийством, узнав, что зловещий ген угнездился в их организме. С другой стороны, супружеские пары, узнавшие, что их дитя не унаследовало болезни, испытывали безмерное счастье.

Ряд следующих друг за другом потрясающих научных открытий позволил локализовать гены мышечной дистрофии, цистофиброза, ретинобластомы - ракового заболевания глаз, а также болезни Тай-Сахо — наследственного дегенеративного заболевания мозга младенцев, распространенного среди испанских евреев. Ученые локализовали также гены предрасположенности к раку легких, кишечника и молочной железы, к сердечно-сосудистым заболеваниям, маниакальной депрессии, шизофрении и к алкоголизму. Однако генетическая предрасположенность не всегда реализуется в виде этих болезней.

Некоторые из этих болезней проявляются, когда гены наследуются от обоих родителей, некоторые - когда только от одного. Для некоторых из них достаточно иметь один пораженный ген, для других - обязательно два или больше. Курение или неправильное питание могут способствовать активизации некоторых генов.

В настоящее время достаточно иметь всего лишь одну клетку организма, чтобы обнаружить любой из этих генов экспериментально. Клетка может быть отделена от оплодотворенной яйцеклетки после нескольких стадий ее деления или от мембраны, окружающей восьминедельный эмбрион. Ген можно выделить из белых кровяных телец взрослого человека. Информация, полученная после такого генетического скрининга, может позволить прогнозировать здоровье человека в будущем, продолжительность его жизни и его психическую устойчивость. Наука предоставила нам такие далеко идущие возможности тогда, когда ее прикладные аспекты еще не были достаточно поняты.

Доктора и ученые в Соединенных Штатах Америки беспокоятся о том, что коммерческие интересы и понесенные на первых порах убытки будут форсировать организацию повсеместного генетического скрининга до того, как все будет достаточно хорошо отлажено для получения достоверных результатов, до того, как представители судебных органов приобретут достаточную квалификацию, чтобы объяснять часто непростой смысл получаемых данных, до того, как население не познакомится с основами генетики человека и с понятиями о статистике и вероятности. Скрининг может привести к неоправданной дискриминации. Работодатели могут отказывать в работе людям с геном предрасположенности к алкоголизму, не зная того, что четыре пятых из тех, кто имеет подобный ген, никогда не становятся алкоголиками, и только четверть из тех людей, которые стали алкоголиками, имеет этот ген. Может случиться так, что родителей будут уговаривать освободиться от плода, у которого обнаружен ген предрасположенности к алкоголизму или маниакальной депрессии, не зная, что Эрнст Хемингуэй был алкоголиком, Вирджиния Вульф страдала от маниакальной депрессии, Достоевский был эпилептиком, а Линкольн страдал от наследственного заболевания соединительной ткани. Хорошее здоровье далеко не всегда сопутствует великим людям.

Генетический скрининг был бы общим благом, если бы он ограничивался установлением предрасположенности к самым обычным болезням, или использовался для семей с наследственными болезнями. Иначе мы можем превратиться в общество генетических ипохондриков. Ген недостаточности по а-антитрипсину - это наследуемый дефект, приводящий к предрасположению к эмфиземе, в особенности для курящих. Несколько лет назад шведское правительство решило, что многих болезней удастся избежать, если проводить генетический скрининг у новорожденных детей для проверки этого гена и в дальнейшей жизни человеку воздерживаться от курения. На практике это решение вылилось в еще более обширную заболеваемость, вызванную возникшими психологическими осложнениями в семьях, и шведское правительство отказалось от своего решения.
Перевесят ли положительные результаты генетического скрининга его отрицательные последствия? Я уверен, что знание структуры гена человека может уменьшить страдания человечества, частично благодаря новым преимуществам для диагноза, частично благодаря более глубокому пониманию сущности рака и других неинфекционных болезней. Со временем это приведет к более эффективному лечению. Конечно, человеческому обществу будет трудно принять генетический скрининг и привыкнуть к нему, но все можно смягчить соответствующими законами, проясняющими суть дела. Миллиарды долларов, истраченных на проект «Геном человека», скорее всего, принесут пользу жителям богатых стран, которые и так здоровы. Но они не дадут ничего, чтобы освободить от болезней огромное большинство жителей бедного мира, неисчислимое множество искалеченных и зараженных смертельными паразитами людей, и это представляет настоящую угрозу для человечества. На это потрачено еще совсем мало денег, и не прозвучал пока громкий призыв к ученым действовать в этом направлении.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2007, 05:59   #229
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

Хаотична ли Солнечная система?





На масштабах в миллионы лет движение внешних планет Солнечной системы может быть хаотичным (изображение с сайта www.windows.ucar.edu)


Проявляется ли хаос в движении внешних планет-гигантов в Солнечной системе? Долгое время два разных метода расчета давали противоположные ответы. Американский исследователь, по-видимому, разрешил этот парадокс.

Точность, с которой астрономы могут предсказывать солнечные затмения и движение планет, наводит на мысль, что динамика крупных тел в Солнечной системе абсолютно предсказуема. На самом деле это впечатление обманчиво. Регулярным движение планет кажется лишь в тысячелетнем масштабе, но, когда счет идет на миллионы лет, в их динамику вполне может вмешаться хаос.

В случае движения планет Солнечной системы хаос, к счастью, не означает, что планеты будут двигаться совсем уж беспорядочно. Их орбиты будут лежать примерно в том же районе, где и сейчас. Хаотическое движение планеты на масштабе времени T означает только, что вы не сможете вычислить хотя бы приблизительное положение планеты на орбите через промежуток времени, в несколько раз больший, чем T.

Является ли движение планет в Солнечной системе регулярным и хаотическим, выясняется с помощью численных расчетов. Прибегать к ним приходится потому, что в случае более чем двух гравитационно взаимодействующих тел не существует аналитической формулы, в которую можно было бы подставить время и сразу получить положение тел в любой момент времени (см., например, популярную статью Задача трех тел и ее точные решения).

Гравитационные силы, притягивающие планеты к Солнцу и друг к другу, известны, поэтому можно задать начальные положения и скорости планет и запустить моделирование их движения в течение какого-то промежутка времени. Параллельно с этим запускается второе моделирование, в котором всё то же самое, только начальные данные отличаются на незначительную величину, например всего на 1 миллиметр. Вначале орбиты планет в этих двух ситуациях будут с огромной точностью совпадать, но постепенно, с ходом времени, они начнут всё сильнее и сильнее различаться. Для регулярного (нехаотического) движения это различие будет оставаться небольшим, в то время как для хаотического движения — экспоненциально увеличиваться со временем.

Вычисления такого рода для разных планет Солнечной системы уже давно были проделаны несколькими группами. Они, в частности, доказали, что движение Плутона становится хаотичным на временах порядка 10-20 миллионов лет из-за специфического резонансного взаимодействия с другими планетами. Динамика внутренней Солнечной системы, которая включает первые четыре планеты от Солнца — Меркурий, Венеру, Землю и Марс, — тоже хаотична на масштабе 4-5 миллионов лет, правда в этом случае причина хаоса пока не известна.

А вот выяснение этого вопроса для планет-гигантов во внешней Солнечной системе (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун) неожиданно зашло в тупик. Расчеты одной группы (движение четырех больших планет в них учитывалось точно, а вращение внутренних планет Солнечной системы просто усреднялось) показали, что хаоса нет, по крайней мере в течение первого миллиарда лет. Вычисления другой группы — в них честно рассчитывалось движение всех планет — исправно «видели» хаос. Правда, при небольшой вариации параметров его временной масштаб постоянно прыгал в широком диапазоне, и причины, вызывавшие такую изменчивость, были непонятны. Одно время было ощущение, что хаос в этом случае — просто артефакт численных расчетов, но после тщательных проверок сходимости эту мысль пришлось оставить. Таким образом, к настоящему времени сложилась почти парадоксальная ситуация: имеются одинаково надежные расчеты, свидетельствующие как о том, что хаос в движении внешних планет есть, так и о том, что его нет.

Разобраться с этой ситуацией попробовал Уэйн Хэйес (Wayne Hayes) из Калифорнийского университета в Ирвайне (США). В своей статье, опубликованной недавно в журнале Nature Physics, он пришел к интересному выводу — всё дело в погрешности начальных данных.
Начальные данные для этих вычислений — положение и скорости дальних планет — берутся из астрономических наблюдений и известны сейчас с относительной погрешностью чуть лучше одной миллионной. Это может показаться очень высокой точностью, но, как выяснил автор, даже в этих пределах встречаются и регулярные, и хаотические ситуации, и более того — они перемешаны. Для доказательства автор взял 31 набор параметров орбит, все из которых лежат в пределах наблюдательных погрешностей. В пределах интервала моделирования в 200 миллионов лет 21 из них оказались хаотическими, а 10 — регулярными.

Иными словами, если взять наугад какие-нибудь начальные данные в этих пределах, то они могут с какой-то вероятностью получиться регулярными, а с какой-то — хаотическими. Именно в этом кроется, по мнению автора, расхождение между расчетами разных групп. А какой ситуации отвечает реальность, при сегодняшнем уровне знаний сказать нельзя.

На самом деле, эта работа не только предлагает ответ на давнюю загадку, но и ставит перед физиками новые вопросы. Совершенно непонятно, откуда возникает такая тонкая структура в хаосе — то есть такое тщательное перемешивание регулярных и хаотических ситуаций. Никакие известные резонансные явления в динамике внешних четырех планет объяснить это пока не могут. Не исключено, что в конце концов окажется, что резонансный механизм порождения хаоса вообще не сможет описать эти результаты, и тогда динамика Солнечной системы поставит перед теорией динамических систем уже вопросы не прикладного, а фундаментального характера.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2007, 09:45   #230
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

Домовой



Е. Е. Левкиевская

Славянские древности. Этнолингвистический словарь
под ред. Н.И.Толстого. Т. 2. М., 1999, с. 120-124


ДОМОВОЙ — рус., в.-укр. и с.-в.-бел. домашний дух, мифологич. хозяин и покровитель дома, обеспечивающий нормальную жизнь семьи, здоровье людей и животных, плодородие (см. Духи домашние). Домовой существует в каждом доме и связан с определенным родом, предком которого он мыслится. В поверьях о домовом выделяется его связь со скотом; он обеспечивает его благополучие и плодовитость, но, вместе с тем, может изводить и мучить скотину. Наряду с мужским образом домового существуют женские парные соответствия этому персонажу: в одних случаях это жена и дочь домового, в других — самостоятельные персонажи — мифологические хозяйки дома. Образ в.-слав. домового сближается с ю.-слав. домашними духами — стопаном и домашней змеей по ряду признаков и функций: происхождению от умершего члена семьи, связью с жизнью хозяина дома, функциям покровителя семьи.

121
В рус. и с.-в.-бел. традициях образ домового может дробиться, а отдельные функции закрепляться за самостоятельными персонажами — дворовым, хлёвником и др. Название домовой в разных частях вост. Славии может обозначать домашнюю змею, ласку, жабу, паука, а на украинско-белорусско-польском пограничье и укр. Карпатах название домовик переносится на ходячего покойника (см. Покойник заложный) и духа-обогатителя.

В книге «Златая цепь» за 1400 год существует молитва, сохраняющая «от всякоя козни сотонины и... от проклятыя хороможителя», под которым принято понимать домового.

Названия. Домовой чаще всего именуется по месту обитания: рус. домовой, домовойко, домовой дед, бел. дамавик, домник, хатник, укр. домовик; а также по месту нахождения в доме: рус. голбёшник {голбец — перегородка за печью), запечник, бел. подпёчник. Названия домового отражают его статус в доме и отношения с членами семьи: рус. хозяин, избенной большак, дёдушко-браток, братанушко. доброхотушко; бел. дамавой хозяин, господарь, самый небольшой, дяденька, браток, дед, суойски; укр. -хозяин, дiд, богатир. а также основные функции и проявления: рус. кормилец, жировик, гнетка, лизун, укр. гуркало. В названиях домового может подчеркиваться его принадлежность к нечистой силе: рус. лихой, другая половина, жировой черт, бел. черт дамавы. не свой дух, лиходзей, укр. домовий дябел. нечистый. Названия домового могут табуироваться: рус. сам, он, часто с помощью метатезы: рус. модовейко. модожирко. укр. домбейко. Соответствующие женские персонажи носят имена: рус. домовиха. модовиха. домовилиха, домаха. хозяйка.

Происхождение домового. Обычно домовой считается умершим членом семьи, первопредком рода (в.-слав.); умершим членом семьи, который за грехи назначен Богом в услужение живым домочадцам (рус.); умершим без покаяния мужчиной (рус.). Иногда полагали, что домового сотворил Бог (в.-укр.), что он дается Богом каждому дому (бел., в.-укр.). Согласно легендам, домовой, как и другие персонажи — «хозяева» локусов, происходит из падших ангелов, которых Бог в наказание сбросил с неба на землю. Те из них, кто попал в жилища, превратились в домовых. Домовые образовались из капель воды, которые дьявол стряхнул со своих рук у себя за спиной (в.-укр.).

Внешний вид. Часто полагают, что домовой невидим (в.-слав.) и показывается людям только как предвестник какого-л. события. Обычно домовой имеет антропоморфный вид: древнего старика (в.-слав.), черного человека (в.-укр.), приземистого мужика с большой седой бородой (рус.), лохматого, обросшего шерстью (в.-слав.) желтого (в.-укр.), рыжего, черного и белого цвета (ю.-рус.), с косматыми ладонями и подошвами (рус.), с длинными ногтями (рус.), в старом зипуне (рус.), синем кафтане (рус.), в белой (бел.) или красной рубашке (укр.), подпоясан поясом (рус., бел.). У богатых людей домовой покрыт шерстью, у бедных — он голый (рус., в.-укр.). У домового длинные торчащие уши (в.-укр.), у него нет одного уха (рус.).

Домового представляют в облике хозяина дома, живого или умершего (в.-слав.), последнего умершего члена семьи (рус.), самого старшего человека в семье (ю.-рус.). В доме, где есть мужчины, домовой имеет вид мужчины; если в семье одни женщины, домовой является в образе женщины (с.-рус.). Одежда домового белая, но, если он своим появлением предвещает беду, его одежда становится черной (ю.-рус.). Как и другие демоны, домовой способен к оборотничеству. Он может принимать облик любого члена семьи, особенно отсутствующего (рус.), любого животного, особенно кошки, зайца, собаки, теленка (в.-слав.), при этом шерсть животного имеет тот же цвет, что и волосы хозяина дома (рус.). Домовой может иметь вид змеи (рус., бел.), медведя с человеческой головой и ступнями (рус. Тамбов.).

Места обитания домового — дом, двор, хлев, особенно его северная сторона, ясли, конюшня, сенной сарай, место, где высыпают мусор, баня. Домовой обитает в местах, связанных с пребыванием душ умерших: в красном углу (рус.), на печи, за трубой, в запечье и подпечье, у порога входной_двери, на голбце (ярослав.), на чердаке, (рус., в.-укр.), В углу клети (рус., бел.), в подполе (рус., бел.). Домовой живет в подвешенной во дворе сосновой или еловой ветке с разросшейся хвоей (рус. Владимир.). У домового есть своя дорожка, которую нельзя занимать (рус., в.-укр.). Если лечь в доме на место, любимое домовым, можно заболеть (рус., в.-укр.)

122
Время появления. Как и вся нечистая сила, домовой проявляет себя по ночам, когда занимается хозяйством (в.-слав.). Днем он сидит на своем любимом месте — чердаке, за печью и пр. Особая активность домового приурочена к определенным календарным датам: к Рождеству и ко дню Настасьи-полурепницы (30.III ст.ст.), когда домовой бесится, разбрасывает по двору телеги и не узнает домашних (рус.); на Ивана Купалу, когда он замучивает лошадей (бел.); в ночь на Егория (23.IV ст.ст.), когда он заплетает лошадям гривы (рус.); в поминальные дни, когда он вылезает из подполья (бел.). Изредка подчеркивается сезонность его обитания в доме — весной он уходит в поля, а осенью возвращается в дом, проводя зиму на печке (укр. Харьков.); летом живет в хлеву под яслями, а зимой — в подполье (рус.).

Увидеть домового можно в полночь, глядя в зеркало (укр. Харьков.), в полнолуние, смотря через борону (в.-укр.) или через хомут (рус.); если на Рождество или в Страстной четверг подняться со свечой на чердак (укр. Харьков.), если на Пасху из церкви прийти в хлев или на чердак со свечой, с которой отстояли все службы, начиная со Страстной пятницы (рус., укр.).

Статус и основные функции. Домовой мыслится как хозяин и покровитель дома, семьи, скота и хозяйства в целом. Домовой есть в каждом доме, его отсутствие считается аномалией и ведет к бедности и разрушению хозяйства, мору скота, смерти членов семьи. Считается, что без домового «дом держаться не станет» (рус., СРНГ 3:87). Домовой выполняет все хозяйственные работы: вздувает и поддерживает огонь в печи, убирает дом, сушит зерно, ездит за водой, ухаживает за скотом (рус., бел., в.-укр.). По ночам он осматривает все хозяйство (в.-укр.), охраняет дом от воров (рус.). Домовой, будучи мифологическим главой семьи, следит за отношениями между домочадцами, наказывая зачинщиков ссоры, лжецов, нерях (рус., бел.). Если его рассердить, он наносит вред хозяйству, пугает людей, шумит по ночам в подполе или на чердаке (в.-слав.), сбрасывает кошку с печи, бьет посуду, швыряет горшки (рус., в.-укр.), камни (в.-укр.), топчет ночующего на гумне в.-укр.), сбрасывает с человека одеяло, съедает все, что не спрятали на ночь (с.-рус., в.-укр.), и под. Домовой завивает человеку колтун (чернигов.), зализывает волосы спящему (рус.).

Домовой считается хозяином-опекуном скота и птицы в доме, влияет на их здоровье и плодовитость. Если домовой любит скотину, она становится гладкой, сытой, здоровой, плодовитой. Домовой кормит и поит скот, подгребает корм в ясли, чистит скотину, расчесывает гриву лошади, заплетает ее в косички. привязывает красные ленточки (рус., в.-укр., бел.). Отношение домового к скоту зависит от того, нравится ли ему масть скотины. Если скотина чахнет, худеет, а утром оказывается мокрой, считается, что она пришлась домовому «не по двору», «не по масти», «не в руку». Нелюбимую скотину домовой мучит, гоняет по двору, загоняет под ясли, у лошади в гриве сбивает колтуны, отбирает у нее корм, а в кормушку кладет навоз (в.-слав.). Такую скотину продавали, поскольку считалось, что домовой все равно ее изведет.

Поскольку благополучие скота целиком зависело от отношения к нему домового, перед покупкой новой лошади или коровы узнавали, скотину какой масти предпочитает домовой Для этого в Страстной четверг поднимались на чердак и спрашивали о масти скота домового, сидящего около трубы (укр. Харьков.); на ночь оставались в хлеву, прикрывшись бороной, и смотрели, какой у домового цвет волос — такой масти и покупали скотину (рус.). Приведя во двор нового коня или корову, ее отдавали под покровительство домовому, прося его беречь и любить скотину (рус.). К домовому обращались с такой же просьбой весной перед первым выгоном на пастбище и осенью, когда скот загоняли на зиму в хлев (рус.).

Иногда функции ухода за скотиной приписывались родственному персонажу — дворовому (рус.) или хлевнику (бел.), который обитал в хлеву вместе со скотиной и имел облик маленького человечка. С именем дворового связан тот же самый комплекс поверий и обрядов, относящихся к скоту, что и с домовым, а часто эти персонажи вообще не различаются.

123
Домовой своим поведением или появлением предвещает будущее, предупреждает об опасности, отводит беду. Обычно не видимый для домочадцев, он появляется в образе хозяина дома перед несчастьем, чаще всего смертью члена семьи; перед смертью хозяина он появляется в его шапке (рус.). Если дела в семье идут хорошо, домовой пляшет в клети или в сенях (бел.). Предвещая добро обитателям дома, домовой смеется, гладит мохнатой или теплой рукой (рус.); предвещая печальные события, особенно смерть кого-л. из домочадцев, домовой воет, стучит, хлопает дверями (бел., рус.), мяукает, как кошка (в.-укр.), оставляет на теле спящего человека синяки (рус.), гладит его холодной или голой рукой (рус.). Жена домового кричит перед несчастьем (с.-рус.). Домовой кричит под окном, храпит по ночам, топчется по дому — к смерти, стучит в окно — к пожару, прыгает днем с чердака — к беде, начинает усердно ухаживать за скотом — к падежу (укр. Харьков.). Домовой предотвращает пожар в доме, вовремя разбудив хозяина, спасает теленка, вызвав на двор хозяйку (рус.).

Подобно море (см. Змора), домовой давит спящего человека. Если в этот момент его спросить: «К добру или к худу?», и он ответит, то это к добру, а если к худу — промолчит (рус., в.-укр.). У домового узнавали о своей судьбе или судьбе своих близких, вызывая его заговорами во дворе (с.-рус.).

В зап. областях России и в Белоруссии считалось, что колдуны могут наслать на семью чужого («наброжего» или «лихого») домового, который будет приносить хозяйству вред и убытки, мучить и морить скотину. Считается, что «свой» и «чужой» домовые дерутся по ночам в хлеву.

Подобно кикиморе, домовой прядет пряжу на оставленной на ночь прялке (рус., в.-укр.). Домовой, подобно карликам, богинке, лешему и др. персонажам может похищать детей, особенно проклятых матерью (рус.).

Представления о семье домового противоречивы. Иногда считается, что он одинок (тульск.), но часто, согласно поверьям, он имеет семью (рус., бел.), причем ее состав в точности повторяет состав человеческой семьи в этом доме (рус., в.-укр.), а жизнь семьи домового повторяет жизнь семьи человека (з.-бел.). Сыновья домового поступают на службу в новые дома (с.-рус., бел.). Дочь домового — домовинка (рус.) прядет под полом (рус.). Домовой вступает в половую связь с женщинами (ср. рус. название домового батюшко дворовы снохач), особенно с молодыми вдовами. Дети от этой связи исчезают прежде, чем их успеют окрестить и обитают в подполе и за печкой (рус.).

Отношения с человеком. Жизнь всей семьи зависит от расположения к ней домового. Если домовой любит семью и скотину, в доме царит благополучие, если он рассердится за что-л. на хозяев дома, то он приносит вред и убытки. Чтобы не рассердить домового, нужно соблюдать ряд запретов и предписаний: домовой любит мир и лад в семье, поэтому нельзя ругаться, особенно в хлеву и на дворе (рус.), стоять на мусорной куче (рус.), женщине нельзя выходить из дому с распущенными волосами и спать без белья (в.-укр.), ложиться на любимое место домового или класть на него что-л. (в.-слав.), нельзя ночью работать (укр. Чернигов.) и кормить ребенка (ю.-рус.), ложиться спать без ужина (рус. вятск.). В доме, где есть некрещеный ребенок, нельзя ночью тушить огонь, чтобы домовой не украл дитя (в.-укр.).

Чтобы домовой хорошо относился к семье, в определенные дни ему совершают приношения, т. н. «относы»: хлеб, который кладут под печку (рус. сибир.) в углы хлева (с.-рус.), борщ, кашу, которые на Новый год относят на чердак (в-укр.) на заговины относят туда же кусок мяса или чашку молока — «заговеться хозяину» (рус.) или перед ужином выходят во двор и на коленях просят домового на заговины, а после ужина оставляют еду на столе (смолен.). Так же поступают на Пасху и Рождество (рус.). Чтобы задобрить рассерженного домового, краюшку хлеба кладут вместе с солью в чистую белую тряпку, во дворе становятся на колени и оставляют узелок около ворот со словами: «Хазяин батюшка частнай дамавой, хазяюшка дамавая, матушка частная, вот я вам хлеб-соль принес!» (рус., Добр.СЭС 1: 214). Угощение домовому оставляют на столбе, на котором держатся ворота (рус.).

Обычай звать домового с собой при переезде в новый дом известен преимущественно в рус. традиции, а на Украине — у русских переселенцев. Согласно поверьям, домовой, оставшийся в старом доме, плачет и воет по ночам, а семью, не позвавшую домового, в новом доме ждут несчастья. Домового переводили в новый дом с частью старого хозяйства: хлебом, лаптями, помелом, дежой с тестом, горшком углей из старой печи, веником, куском навоза из старого хлева и др. В старой усадьбе открывают ворота или лаз из подпола и с приговором типа: «Хозяин домовой, пойдем со мной в новый дом»(калуж . ПА) переносят эти вещи в новое жилище. Первый ломоть хлеба,

124
отрезанный за первым обедом в новом доме, закапывают в правом углу под избой, прося домового прийти в новый дом (с.-рус ). Иногда считали, что переводить домового в новый дом лучше в день Усекновения главы Иоанна Предтечи (29.VIII ст.ст.), когда хозяин вынимал кол из яслей в старом хлеву и переносил его в новый двор (рус.). Новый дом часто не белят целый год или оставляют одно место в углу небеленым — для домового (укр.). Домовой без приглашения не может покинуть старый дом и мстит новому хозяину, изводя у него скотину, причиняя убытки в хозяйстве (рус.).
Обереги от домового. Если домовой душит человека, отогнать его можно бранью (рус.) и крестным знамением, поскольку молитвы он не боится (в.-укр.). Если домовой давит человека, нужно читать молитву «Да воскреснет Бог» (в.-укр.). Если домовой мучит скотину, в хлев вводят медведя (рус. Владимир.) или козла (рус.), вешают убитую сороку (рус., полес.) или зеркало (рус., полес.). Если домовой выщипывает курам перья на голове, в курятнике вешают старый лапоть, горшок с отбитым днищем, камень с дыркой, т. н. «куриный бог» (рус. Владимир.). В качестве оберега от «чужого» домового в хлеву вешают троицкие венки (ю.-рус.). Чтобы выгнать со двора «чужого» домового, 1 ноября (ст.ст.) хозяин обмакивает помело в деготь, ездит на лошади, не любимой домовым, по двору, размахивая помелом (рус.), тычет вилами в нижние бревна хлева (рус.). Чтобы помочь «своему» домовому одолеть «чужого», в хлев кладут пест от ступы (ю.-рус.), а если слышат драку между домовыми, бьют метлой по стене дома со словами: «Бей наш чужого» (рус., ЭО 1899/3-4:19). «Чужого» домового выгоняли с помощью заговоров (з.-рус.). Чтобы усмирить «своего» рассерженного домового, хозяин махал во дворе липовой палкой (ю.-рус.), втыкал нож над дверью (ю.-рус.).
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2007, 07:20   #231
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

[IMG]http://top.list.ru/counter?id=294001;js=13;r=http%3A//www.kp.ru/daily/24002/81350/;j=true;s=1152*864;d=32;rand=0.5851638338961207[/IMG]
[IMG]http://www.tns-counter.ru/V13a****kp_ru/ru/CP1251/tmsec=kp_title/[/IMG]



Наука

15 000 лет назад кто-то летал и взрывал атомные бомбы

Страница из тибетской рукописи Х века «Сутра Совершенствования Мудрости», которая хранится в частном японском музее. Рядом с людьми - НЛО?


Исследователи доказывают: на Земле существовала высокоразвитая цивилизация

Светлана КУЗИНА — 16.11.2007
В индийском городе Хайдарабаде состоялся общенациональный симпозиум «Наука и техника в Древней Индии», где речь шла об удивительных летательных аппаратах и загадочном городе Мохенджо-Даро, сожженном оружием чудовищной силы.
Сражения в небесах
«...Когда наступило утро, Рама, взяв небесный корабль, приготовился взлететь. Тот корабль был большим и прекрасно украшенным, двухэтажным со многими комнатами и окнами. Корабль издал мелодичный звук перед тем, как взмыть в заоблачные выси». Так описывается в древнем индийском эпосе «Рамаяна» старт бога-героя в небесном корабле. И это не единственное свидетельство - почти во всех текстах на санскрите (древне-индийском языке) есть рассказы о том, как боги сражались в небесах, используя некие летательные аппараты виманы, оснащенные оружием. Например, в книге великого мудреца Махариджи Бхарадваджа «Виманик Пракаранам» (в переводе с санскрита «Трактат о полетах». - Ред.) упомянут, скажем, мощный сноп света, который мог сфокусироваться на любом объекте и его уничтожить.
Многие древние манускрипты содержат технические подробности древних аппаратов со словами, которые в переводе означают «тяга», «графит», «покрытые медью катушки», «кристаллические индикаторы». Изобилуют подробными инструкциями по управлению виманами. И если им верить, то эти аппараты были способны зависать в небе и резко менять направление движения. Чем не НЛО?

Изображение виман в храме АбидосаТайна Мохенджо-Даро
Известно, что Индией и Тибетом интересовались нацисты, которые, по слухам, прославились своими «летающими тарелками». С начала 1930-х годов каждый год они посылали в эти места экспедиции. Возможно, кое-что раскопали по части летательных аппаратов. И не только.
По легендам древнюю индийскую Империю Рама 15 тысяч лет назад разрушило некое мощное оружие. Английский исследователь Дэвид Давенпорт, проведя анализ «Виманик Пракаранам» и «Рамаяны», где описана его сила, пришел к выводу: город Мохенджо-Даро, относящийся к древнейшей доарийской цивилизации в бассейне реки Инд на территории Пакистана, и ряд других городов, расположенных поблизости, были уничтожены атомными взрывами.
Вот что сказано об одной из битв: «Гурка (Gurkha, божество. - Ред.), прилетевший на быстрой и мощной вимане, послал против трех городов мощный одиночный снаряд, заряженный всей мощью Вселенной. Сверкающий столб дыма и огня вспыхнул как десять тысяч солнц... Погибших людей было невозможно распознать, а выжившие прожили недолго: у них выпали волосы, зубы и ногти». Похоже на Хиросиму, не правда ли?
Самое главное: на руинах Мохенджо-Даро явственно просматривается воздействие очень высокой температуры и сильнейшей ударной волны. Найденные в эпицентре предполагаемого взрыва осколки керамики оплавлены. В этих местах обнаружен и песок, превратившийся в стекло.


Четыре типа аппаратов
Если верить древним текстам, то у богов имелись по крайней мере четыре различных типа летательных аппаратов - «Рукма Вимана», «Сундара Вимана», «Трипура Вимана» и «Шакуна Вимана». Первые два имели коническую обтекаемую форму, были трехъярусными. Движители располагались в основании. «Трипура Вимана» - корабль покрупнее, многоцелевой. Аппарат предоставлял возможность использовать его как для воздушных, так и для подводных путешествий. Материалами для виман - согласно «Виманик Пракаранам» - служили три вида металлов: «сомака», «саундалика», «мауртхвика», а также сплавы, которые могли выдерживать очень высокие температуры.
Чем они были оборудованы
Целая глава «Виманик Пракаранам», рассказал доктор Нарин Шетх, посвящена описанию уникального прибора «Гухагарбхадарш янтра», который устанавливался на летательном аппарате. Как утверждается в древней книге, с его помощью можно было с высоты определять местонахождение укрытых под землей предметов. По мнению некоторых экспертов, речь идет о радаре, способном реагировать на замаскированные средства ПВО противника.
Прибор состоял из 12 блоков. Их детали содержали своего рода полупроводники «Чамбак мани» - сплавы, которые были источником «шакти» - «силы». В данном случае, по мнению Нарина Шетха, речь идет об «источнике мощного излучения», способном выявлять укрытые под землей предметы, посылая микроволновые сигналы и принимая их.
Нарину Шетху понадобилось три года, чтобы определить 14 материалов, из которых - согласно формуле - состоит сплав «Чамбак мани». Затем при содействии Индийского технологического института в Бомбее ученому удалось изготовить его. Сплав описан как «твердый материал черного цвета с магнетическими свойствами, не растворимый в кислоте». В нем, в частности, присутствуют кремний, натрий, железо и медь.
«Гухагарбхадарш янтра» - лишь один из 32 приборов, которые, согласно описаниям, могли быть установлены на летательном аппарате. Другие, по нынешним понятиям, выполняли функции радара, фотоаппарата, прожектора.
Были там еще и некие зеркала с линзами для визуальных наблюдений. Так, одно из них, называемое «Зеркало Пинджулы», предназначалось для защиты глаз пилотов от ослепляющих «дьявольских лучей» противника.
С кем они воевали?
Не только в Индии находят документы, подтверждающие полеты наших предков. Китайцы, к примеру, обнаружили несколько древних текстов на санскрите в Лхасе (Тибет) и передали их для перевода и изучения в Университет Панджаб в городе Чандридарх. Как сообщила доктор Рут Рейна, в документах рассказано о конструкциях межзвездных космических кораблей! Описаны и двигатели. Судя по всему - антигравитационные, в основе которых некая энергия под названием EGO.
Доктор Рейна сказала, что, согласно документу, эти машины назывались «астра» и на них древние индийцы могли посылать людей на любые планеты.
В индийском эпосе «Рамаяна», например, описано довольно подробно не только межзвездное путешествие на «астра», но и сражение на Луне между древними индийцами и воздушным кораблем атлантов «вайликси», который одинаково хорошо маневрировал в атмосфере, космосе и под водой. И если верить подобным источникам, то Империя Рама существовала параллельно с Атлантидой. И даже конкурировала с ней.

Так представляют древние летательные аппараты фантасты.МНЕНИЕ СКЕПТИКА
Михаил ГЕРШТЕЙН, председатель Уфологической комиссии Русского географического общества: Такие корабли летать не могут
- Упоминания о виманах, особенно вырванные из контекста, действительно кажутся очень загадочными. На самом же деле описаны целые летающие дворцы с мебелью и балдахинами, стойлами для слонов, садами, искусственными птицами и инкрустацией из драгоценных камней. А некоторые «небесные колесницы» вообще были запряжены обычными лошадьми.
Даже если древние индийцы строили планеры с реактивными двигателями, их совершенство было бесконечно далеко от того легендарного, которое приписывают виманам сегодня. В качестве источника реактивной тяги, если верить рукописи «Самарангама-сутрадхаре», использовались ядовитые пары ртути. И пилот должен был совершенно презирать смерть, чтобы отважиться использовать такую машину.
Тем не менее изучать виманы полезно, поскольку речь идет о «белых пятнах» человеческой истории. А за байками и в самом деле может стоять то, что индусы действительно владели неким искусством воздухоплавания. Иначе в их религии не было бы столь мощного пласта преданий о летающих машинах.
Что же касается гибели Мохенджо-Даро, то вряд ли его конец наступил от атомного оружия. В различных местах города археологи нашли беспорядочные скопления скелетов мужчин, женщин и детей, некоторые со следами ран от мечей или топоров.
ПОСЛЕСЛОВИЕ
Существование в древности летательных аппаратов можно объяснить не только исчезнувшей высокоразвитой цивилизацией. А вдруг «Виманик Пракаранам» появился вследствие контактов с инопланетянами?
Кстати, индийские ученые долго не воспринимали древние тексты всерьез. Но изменили свое отношение после того, как китайские власти объявили, что они включают часть этих документов в свою космическую программу для изучения. Это первый случай, когда правительство - пусть и соседнее - официально признает необходимость технологических исследований по древним источникам.
МНЕНИЕ ЭНТУЗИАСТА
Вадим ЧЕРНОБРОВ, инженер-конструктор аэрокосмических летательных аппаратов, координатор Общероссийского научно-исследовательского объединения «Космопоиск»: Виманы конструируют в России
- Сведения о виманах дошли до нас в сильно искаженном виде. Писали не те, кто делал эти устройства, не те, кто пользовался ими, даже не те, кто видел, а их технически неграмотные потомки, передававшие через поколения уже искаженную информацию. Многие термины с тех пор исчезли, некоторые слова поменяли смысл. И если из описаний виман убрать внешнюю полусказочную мишуру про слонов и балдахины, то останутся конкретные технические характеристики.
Можно, конечно, спорить о том, как выглядели виманы. Но до нас дошло огромное количество наглядных подсказок. Ведь виманой называют не только управляемые летательные аппараты в индийских древних преданиях, но и еще святилища ступы, главную часть храмов-святилищ. Тысячи таких виман сохранились по настоящее время. Архитектурно они похожи на вертикально вытянутые диски, колокола или маковки наших церквей. Проекты перспективных аэрокосмических многоразовых летательных аппаратов подобного вида сейчас только разрабатываются (Nexsus, Feniks, VTOVL, SERV). Но двигатели для них пока еще не готовы.
Древние виманы каким-то образом работали на ртути. Но необязательно отбрасывали ее пары. Существуют современные проекты, в которых ртуть не покидает корабельные емкости.
Например, в середине 1990-х годов изобретатель Виктор Рояко из Днепропетровской области предложил «Ртутный реактивный двигатель с замкнутым циклом». Затем инженер Виталий Новицкий разработал аппарат «Вимана-1», в котором тягу должен был создавать ртутный вихрь.
Физик Спартак Поляков даже провел эксперименты с устройством, разгоняющим ртуть по спиральным каналам в замкнутом пространстве. Получил тягу в несколько килограммов. Более того, путем экспериментов установил оптимальную форму конструкции. Его установка напоминала... колокол!
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2007, 04:31   #232
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

Баал Шем Тов не назначил себе преемника. Вместо этого он велел своим хасидим искать учителя на стороне.
- Но как мы его узнаем? - спросили ученики.
- Задавайте всем один и тот же вопрос, - сказал наставник. - "Как освободиться от тщеславия?"
- И тот, кто даст ответ, станет нашим учителем?
- Наоборот, - сказал Бешт. - Всякий, кто утверждает, будто знает ответ на этот вопрос, - лжец. Тщеславие приходит вместе с ощущением собственного "я". А разве можно освободиться от себя самого? Думать иначе - вершина тщеславия.
- Но ведь, - заметил один из учеников, - разве мы не созданы по подобию Божиему? Разве мы не отражаем в себе образ Бога? Он не тщеславен, как же можем быть тщеславными мы?
Бешт ответил:
- В псалмах написано: "Господи, Ты облечен славой и величием"(1). Божье "величие" в действительности являяется смирением. Бесконечный Бог облачен в бесконечное смирение. Это правда, что Бог отражается в людях, но, как зеркало перевертывает все, что в нем отражается, так же и божественное нередко перевертывается в человеческом мире. Поэтому если смирение Господа безмерно, то безмерна и людская гордыня.
После того как Баал Шем Тов умер и время скорби по умершему прошло, ученики отправились на поиски его преемника. Они обращались ко многим великим учителям и праведникам, вопрошая, как изгнать тщеславие из сердца. Каждый цадик давал им какой-нибудь мудрый совет. В конце концов они обратились со своим вопросом к ребе Пинхасу из Корца. Цадик грустно покачал головой и сказал:
- Я тоже боюсь тщеславия и не знаю, как от него избавиться.
- Вот наш новый ребе! - воскликнули ученики.

1. Псалом 103:1.
Как понимать, что величие Бога есть на самом деле Смирение? Слово "величие" подразумевает силу и великолепие: величие царя или царицы предполагает их почитание, величие никто и не думает скрывать; величие заката столь неотразимо, что у нас дух захватывает. Может ли быть иным Божье величие?
Да, может. Наш мир отражает Бога подобно зеркалу, а при отражении в зеркале все нередко оказывается перевернутым, как бы перелицованным - слева направо и справа налево. Нам кажется, будто Божье величие над нами, хотя на самом деле все наоборот. В книге Бытия 1:2 сказано, что Бог "носился над водами", - но разве вода не стремится вниз? Бог - не могущественный царь, повелевающий людьми с высот; Он - смиренный проводник, поддерживающий нас снизу.
Когда мы воображаем, что Бог находится наверху, нам кажется, что духовная практика должна быть направлена на то, чтобы при помощи усилия воли взбираться на высочайшие вершины. Но когда мы открываем Бога в нижайших местах, духовная практика превращается просто в подчинение законам гравитации, - она становится непринужденной и естественной. Все, что от нас требуется, - это смирение. Можно ли гордиться тем, что ты катишься по склону горы? Можно ли гордиться тем, что ты сдался? Победы нет, гордиться нечем, - именно на это обращает наше внимание Бешт. Тот, кто утверждает, будто он победил тщеславие, заблуждается; его "я" все еще карабкается вверх по склону в стремлении установить свой флаг на вершине. Но ребе, знающий о своем тщеславии и сознающий, что уберечься от него невозможно, готов смириться с тем, что человеку не суждено сравняться с Богом, - можно лишь сдаться Ему.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 20:18   #233
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Интересная статья в Украинской прессе о трудностях перехода от двойных стандартов к тройным, в свете философской мысли современного либерализма
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2007, 17:00   #234
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

Математики предрекают крисиз в России в следующем десятилетии и распад в течении 30 лет.


Новая наука о старом
Математика посягнула на управление историческим хаосом
2007-11-14 / Владимир Покровский

В Институте прикладной математики РАН имени М.В.Келдыша состоялась весьма любопытная научная конференция – «Математическое моделирование исторических процессов». Это всегда немного удивительно, когда историю начинают поверять алгеброй, но в данном случае удивительнее было другое.

«Мы с вами присутствуем при рождении новой науки, – заявил профессор Георгий Малинецкий, заместитель директора ИПМ РАН, открывавший эту конференцию, – математической истории».

По словам Малинецкого, математика в недалеком прошлом была «наукой тощей», то есть способной решать лишь относительно узкий круг задач. Теперь, с появлением новых математических дисциплин, ей становится доступен, пусть и отчасти, даже исторический хаос. Малинецкий считает, что эта новая наука, кроме описательной функции, свойственной истории, получает еще две, так необходимые сегодня, – аналитическую и прогностическую. Иными словами, эта наука уже на новом уровне будет разбираться в происходящем и строить прогнозы, куда более точные.

Так или иначе, но это не только удивительно, но и очень удобно для стороннего наблюдателя, когда для обсуждения одной темы собираются вместе и историки, и математики. Из опасения быть непонятыми ни те, ни другие не перегружали слушателей специальной терминологией, а математики демонстрировали на экране свои математические выкладки только, кажется, для того, чтобы показать, что они у них все же имеются.

Наверное, эта новая наука находится еще в зародыше, потому что прогнозы ее особенно от прежних не отличались. То есть были, увы, довольно тревожными.

Основной их мотив – в следующем десятилетии Россию ждет катастрофа. Один из докладчиков вспомнил даже про знаменитый столетний цикл, сопровождающий российскую историю как минимум с XVII века, – каждое столетие начиналось трагическими потрясениями. 1610–1613 годы навсегда запомнились Смутой; в 1708–1709 годах – кровопролитная война со Швецией; в 1812–1814 годах нас посетил Наполеон, а уж про торжество социализма-1917 и говорить нечего.

Было представлено и математическое обоснование столетнего цикла. Приводились графики. Например, такой: изменение скорости распада российской государственности. Сначала шло очень медленно, и распад Московского царства от распада Киевской Руси отделяли целых 600 лет. 300 лет понадобилось для распада Российской империи, 74 года – для распада СССР...

Если «в лоб» продолжить эту тенденцию, то от 1991 года до распада России (который, будем надеяться, так и останется на бумаге) страну отделяет менее 30 лет. То есть вот-вот произойдет что-то.

Историки и математики напоминали также друг другу и прочие неприятные факты. Например, о том, что, аккумулируя у себя 10% мировых богатств, Россия производит всего один процент глобального мирового продукта. Другой историк напомнил, что граждане России при всей их катастрофически короткой продолжительности жизни живут тем не менее на 8–10 лет дольше, чем это позволяют им их доходы. Показателен также и разрыв между средней продолжительностью жизни у мужчин и женщин. Хотя мы имеем счастье жить вроде как бы и в мирное время, но этот разрыв у нас соответствует тому, что наблюдалось во время Великой Отечественной войны.

Кроме собственных прогнозов ученые приводили также прогнозы зарубежных коллег. Из них тоже следовал для России кризис с последующей катастрофой в первой трети XXI века.

И на том спасибо, что сказали. Предупрежден – значит, вооружен. Правда, вооружение представляется весьма хилым. Нужны сверхусилия, предупреждали ученые, для того чтобы избежать будущего распада. То есть нужно готовиться к кризису, проводить разумную финансовую политику, выходить на «магистраль развития», строить инновационную экономику и т.д. и т.п.

Мрачную эту картину несколько осветляет воспоминание о распространенной истине, согласно которой все прогнозы похожи друг на друга в одном – они не сбываются. Дай-то бог!

Но на конференции вспоминали и о сбывшихся прогнозах. Например, о том, который был заказан правительством СССР Институту прикладной математики АН СССР в середине 1980-х. Прогноз этот тогда так и не был рассекречен. Помимо всего прочего – сбывшегося! – там говорилось о том, что в 1991 году СССР распадется.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2007, 03:13   #235
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

Носовский и Фоменко тоже математику использовали а разве им верят? А математики майа посчитали конец света, который по моему будет как раз в следующем десятилетии...Ну ладно я собственно притчу хотела привести
Цитата:
Один из Мастеров Пути сидел во главе собрания, когда один ученик вышел вперед и сказал:
"С чем можно сравнить положение учителя в мире? Я имею в виду, какова его связь с тем, что происходит в мире, и насколько он зависим от происходящих событий?"
Учитель отвечал:
"Учитель живет в миру. Он живет в нем и работает за его пределами. Мир отвергает его и в то же время помогает ему, все из-за особой природы Мастера. Впрочем об этом говорится в истории Юноши, Чей Секрет Нельзя Раскрывать"
Жил был некогда юноша, который хотел служить человечеству. В отличие от многих таких же, он хотел делать это не потому, что был тщеславен; а это значило, что его служение могло быть принято, и он мог преуспеть в этом деле, так необходимом человечеству.
Однажды ему приснился сон, и во сне он был предупрежден, что если он отправится помогать кому-то, то он причинит людям еще больше вреда, так как они будут противостоять ему и сделаются еще более жестокими. Ему было сказано, что он должен скрывать ото всех свое желание до поры, но он может говорить, что у него есть секрет, который никому нельзя рассказывать.
Юноша начал с того, что рассказал своим родителям, что имеет секрет, который не может им рассказать, и вскоре так им надоел, что когда он решил уйти из дома искать счастья никто особо не возражал.
Он нанялся на работу в конюшню в городке неподалеку, и успешно там работал, пока хозяин не услышал, что у парня есть секрет, который никто не должен знать.
"Скажи мне, иначе будешь бит!"
Юноша отказался, и хозяин побил его палкой и бил до тех пор, пока проезжавший мимо купец не спас его и не взял к себе в слуги.
Они много путешествовали и, наконец, прибыли в столицу. Все было хорошо, пока юноша не обмолвился, что обладает секретом, который никто не должен знать до времени. Купец естественно попытался выяснить, что за секрет скрывает юноша, и когда ему это не удалось, он вышвырнул нашего героя на улицу, подозревая его в безумии и неверности.
Случилось так, что в это время по улице проезжал Премьер Министр той страны. Король был при смерти и по обычаю той страны Министр должен был ездить по улицам и искать нового короля по признакам, которые определяли Мудрейшие.
Когда он проезжал мимо купеческого дома он увидел, как юношу вышвыривают из дома, и услышал, как тот закричал: "Я все равно не открою свою тайну, пока не придет время!"
И это была та самая фраза, которая указывала на короля. Он привел юношу к постели умирающего короля, и тот спросил его, не согласен ли он принять Корону.
"Я согласен, Ваше Величество," - сказал юноша, - "так как моя Тайна состоит в том, что я не смогу помогать людям до тех пор, пока не стану могущественным, как король!"
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2007, 15:17   #236
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Носовский и Фоменко тоже математику использовали а разве им верят?
не только верят, но уже соревнуются кто первый..
масса последователей и каждый приписывает эту идею себе..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2007, 03:41   #237
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

Цитата:
ТРОИЦА — 1. Бог, сущность которого едина, но бытие которого есть личностное отношение трех ипостасей: Отца, Сына и Духа Святого. Для уяснения взаимоотношений лиц Св. Троицы богословие выработало особые термины: усия — субстанция или сущность, то, что является общим между всеми тремя лицами и ипостась — особенные личностные свойства нерождаемости (безначалия), рождения и исхождения, присущие каждому из трех лиц в отдельности. Догмат о С. Троице — первый христианский догмат, сформулированный и установленный церковью вскоре после официального принятия христианства и включенный в определения I и II Вселенских Соборов (см. Символ Веры). Поскольку христианская традиция на протяжении веков настаивала на неизобразимости Бога-Отца, непосредственное изображение Троицы появляются в византийском и древнерусском искусстве сравнительно поздно, в XV-XVI вв. Ему предшествуют символические и изображения, среди которых наиболее распространенным было изображение гостеприимства Авраама . В XVI-XVII вв. широкое распространение получают изображения Троицы, непосредственно изображающие все три ипостаси (в обход запрета, который продолжает действовать): Отца в виде старца с восьмиконечным нимбом, Сына в виде отрока, восседающего на лоне Отца (Ин I, 1 или взрослого мужа, восседающего на троне по правую руку от Него и Святого Духа в виде голубя. Обычно такого рода изображения располагаются в центре праотеческого ряда иконостаса русского православного храма. 2. Праздник Сошествия Св. Духа на апостолов в день Пятидесятницы
Я с удивлением узнала, что изображение Троицы в традиции Православия запрещено...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2007, 05:31   #238
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Я с удивлением узнала, что изображение Троицы в традиции Православия запрещено...
Было бы слишком похоже на многоликого Вишну
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2007, 05:35   #239
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Я с удивлением узнала, что изображение Троицы в традиции Православия запрещено...
Было бы слишком похоже на многоликого Вишну
Да уж ...

У меня на стене висит Рублев "Троица", поэтому вот как-то и удивилась...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 07.12.2007 в 05:40.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2007, 06:00   #240
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

Троица Рублева
Это образ Великого Совета, единство трех вокруг предвечно уготованной жертвенной чаши.

Символично цветовое решение иконы. Изограф акцентирует в нем значение второго лица Троицы. Фигура среднего ангела выделяется цветом одежд Христа. Это красный, царский цвет - Царя царей. Лазурь, окрашивающая гиматий, по учению византийских мистиков, передавала цвет божественного ума, погруженного в созерцание своей сущности. Согласно Исааку Сирину, чистота ума совершенного человека уподоблялась "небесному цвету". Оттенки этого цвета варьируются в одеждах всех трех ангелов. Цвета одежд левого и правого ангелов менее интенсивны. Лиловый тон гиматия левого ангела воспринимался как цвет умственного созерцания на высших его ступенях. Нежно-зеленый тон гиматия правого ангела считался цветом согласия одновременно цветом весны, символом жизни. Клавы у среднего и у правого ангелов - символ их посланничества в мир. Интенсивным желтым цветом крыльев выражалась надмирная сила. Наконец, золотой фон, почти полностью утраченный, символизировал божественный свет.

Атмосфера внутреннего согласия и любви - "Будьте все едины, как и мы", радостная надежда о будущем совершенстве преображенного мира, о восстановлении утраченной "первообразной" красоты и гармонии вселенной заставляют вспомнить о том, какое значение придавал Сергий Радонежский Троице. По словам жития, составленного его современником Епифанием Премудрым, Сергий желал, чтобы "воззрением на святую Троицу побеждался страх ненавистной розни мира сего".
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 07.12.2007 в 06:01.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги