Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2004, 00:48   #101
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

По просьбе автора темы отделилась ветка "Тамерлан"

Модератор Софья
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2004, 12:08   #102
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Сергей, не могу удержаться от того, чтобы не задать пару простых вопросов. Вы тут пишете, что «знание Духа это что-то вроде сверхсознательных способностей». Вы знаете, если бы у себя в реанимации я профессору на пятиминутке докладывал, что симптомы у пациента похожи на «что-то вроде менингококковой сыпи, но я ее не видел и потому точнее не скажу», то я могу только себе представить, что бы я выслушал. Так что Вы все-таки определитесь: это «что-то вроде» или нечто конкретное, что имеет свои конкретные проявления и по этим проявлениям может быть отличено от иных явлений? Так что расшифруйте, пожалуйста, свое «что-то вроде», его признаки, а так же, чем оно отличается, например, от медиумизма. А если удобоваримого ответа дать не можете, то вопрос все же остается в силе: так по каким же критериям Вы отличаете медиумизм от Знания Духа, а настоящего Иерарха (слитого сознанием со своими учениками, всвязи с чем ученик абсолютно доверяет Иерарху и при путешествии над пропастью без лишних умствований уворачивается от летящих сверху камней по четким указам «вправо – влево») от того, что Вы называете «одержателем»? Историки задавали вопрос: «Сколько у Сталина в 1941 году было танков?», а официальная история отвечала: «Они все были устаревшими», Вам это ничего не напоминает? Ответов таком стиле я не принимаю, это детский сад. Конкретно, пожалуйста, в соответствии со стандартами твердого разума.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2004, 13:52   #103
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: острые современные проблемы РД

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
...Не МЦР утверждает, что он «единственный фокус наследия семьи Рерихов», а участники конференции утверждают это, принимая решения по его защите на основании сложившейся сложной ситуации вокруг МЦР....
Сегодня перебирал некоторые выписки и, вот, наткнулся:

Цитата:
«...В нашем рериховском движении отсутствует общественное мнение, сформулированное строгим соблюдением закона Иерархии... Пора, в конце концов, осознать, что иерархическая преемственность находится там и в том, что было создано самим Махатмой, принимавшим Указы Учителя» (журнал «Мир Огненный» № 1-1996, с. 29).

«Мы уже писали об этом... и хотели бы ещё раз подтвердить и напомнить, что любая наша деятельность в сфере духовного строительства может принести реальную эволюционную пользу, когда она находится в орбите Единого Фокуса, земной проекцией которого для изучающих Живую Этику является сегодня Международный Центр Рерихов. ...Для многих такое признание требует и большого мужества и не меньшей самоотверженности» (журнал «Мир Огненный» № 1-1997, с. 2.).
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2004, 02:40   #104
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Re: острые современные проблемы РД

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
...Не МЦР утверждает, что он «единственный фокус наследия семьи Рерихов», а участники конференции утверждают это, принимая решения по его защите на основании сложившейся сложной ситуации вокруг МЦР....
Сегодня перебирал некоторые выписки и, вот, наткнулся:

Цитата:
«...В нашем рериховском движении отсутствует общественное мнение, сформулированное строгим соблюдением закона Иерархии... Пора, в конце концов, осознать, что иерархическая преемственность находится там и в том, что было создано самим Махатмой, принимавшим Указы Учителя» (журнал «Мир Огненный» № 1-1996, с. 29).
Это уже цитировалась мной более полно в этой теме:
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=31528#31528
(статья Л.В.Шапошниковой "Позвольте мне сойти с пьедестала" ).
рекомендую перечитать в полном контексте сказанного.
Поучительная статья.


Я согласен с этим? А вы? Что вас здесь смутило?
"... там и в том, что было создано самим Махатмой"?

Вы не согласны с тем, что была выбрана для этого Москва? Усадьба Лопухиных?
Вы не согласны с тем, что СФР создал С.Н.Рерих, а затем подтвердил правопреемственность МЦР, как общественную организацию призванную координировать деятельность рериховских организаций?
Не понимаю вас. Могу только догадываться.
Ну, и уж точно, что ЛВШ не говорит о себе, а о детище СНР.
Может кому-то этих слов-намеков и не хватало для осознания - где же фокус Иерархии.
В свое время я тоже много размышлял о звеньях Иерархии в РД, «что, да как, и прочее …». И только когда один уважаемый мною человек очень кратко произнес: «МЦР твоя Иерархия», то мне все вдруг как-то все прояснилось, все размышления стали на свои места. На многое стал смотреть по-другому, а все факты начали только подтверждаться. То есть мне, конечно, помогли в этом осознании. Сам бы я еще долго барахтался, как и многие сейчас (ища кого-нибудь чтобы он преодолел их же собственные сомнения). Но это не было и навязыванием. Это был просто логичный обобщающий вывод моих же мыслей. Я понял, что просто хожу вокруг да около, сказанное мне было прямо в точку.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...
«Мы уже писали об этом... и хотели бы ещё раз подтвердить и напомнить, что любая наша деятельность в сфере духовного строительства может принести реальную эволюционную пользу, когда она находится в орбите Единого Фокуса, земной проекцией которого для изучающих Живую Этику является сегодня Международный Центр Рерихов. ...Для многих такое признание требует и большого мужества и не меньшей самоотверженности» (журнал «Мир Огненный» № 1-1997, с. 2.).
А здесь не совсем корректная попытка связать одну цитату с другой.
Да, Владимир, это был не аргумент, а откровенная попытка манипуляции цитатами. ))
Но даже в приведенном вами отрывке не вижу крамолы.
Вас привлекло сочетание понятий "фокус" и "МЦР"?
Но здесь редакция скромно говорит о "проекции фокуса", а это не совсем одно и тоже.
Есть ли разница: то ли сам "фокус" начнет себя утверждать саморекламой, или это осознают находящиеся вокруг него.
Приписать признание этого "фокуса" МЦР в себе самом это было недопониманием самого закона Иерархии. Фокус так же, как цепь Иерархии понятие относительное.
Для МЦР этот "фокус" свой, и он лежит в проекции Единого Фокуса, но выше по Иерархической цепи. Для МЦР этот фокус есть С.Н.Рерих, его Дела, его Наставления, и все Те, кто за ним стоит. Есть много свидетелей, что С.Н. имел постоянную связь с Учителями. Сама же цитата, приведенная Владимиром, взята из редакционной статьи "Иерархическая преемственность". И она ясно и четко выражает понимание ред.коллегии журнала этого вопроса. Иерархическая преемственность - это и есть проекция фокуса Иерархии в действии. Приведу полнее содержание этой статьи, точнее это небольшое предисловие к подборке цитат из Учения по этой теме, подтверждающих основную мысль. Напомню, кстати, что этот журнал был совместным изданием МЦР и Латвийского отделения МЦР. Разве редакция журнала сказала что-нибудь другое, кроме-того, что сказал С.Н.?

" Иерархическая преемственность

Понятие Иерархической преемственности сегодня становится все более значимым. Ни у кого из последователей Живой Этики не вызывают сомнения принципы духовной Иерархии. Однако много противоречий и непоследовательности сложилось вокруг понимания Иерархии земной.
Мы уже писали об этом в номере 7 (2-95), с.3 и хотели бы еще раз подвердить и напомнить, что каждое построение, в том числе и земное, может иметь лишь один фокус. И любая наша деятельность в сфере духовного строитеьства может принести реальную эволюционную пользу, когда она находится в орбите Единого Фокуса, земной проекцией которого для изучающих Живую Этику является сегодня Международный Центр Рерихов.
Настало время сказать об этом конкретно и однозначно. Сейчас не место ложным чувствам скромности, неуклюжим реверансам и полупонятным намекам на значение МЦР. Время требует ясно и четко определить его роль.
Решение наших Наставников о своем Выборе, как мы знаем, столь же незыблемо, сколь и
бесповоротно. Свидетельств такому выбору более чем достаточно, не будем повторять всем известные факты. Для многих такое признание требует и большого мужества и не меньшей самоотверженности. Но путь может быть только один - или признание собственных симпатий (антипатий), или доверие к Руке Ведущей.
Именно поэтому столь необходимое сегодня сотрудничество в любых его формах имеет реальную силу, когда оно находится в орбите указанного Единого Фокуса.
Понимание этих процессов сейчас особенно важно".

Здесь так все хорошо сказано, что мне почти нечего добавить.
Приведу лишь в подтверждении этого несколько цитат.


"При построении великих ступеней можно наблюдать, как сила центральная собирает вокруг себя нужное для эволюции. Как магнит фокуса, притягивает к себе Руководитель продвижения, сметая старые накопления и создавая новые течения. Так слагались исторически Руководителями страны. Можно утверждать, что являя полное следование Иерархии, можно выполнить любую космическую задачу. Человечество страдало больше всего от оторванности от Высшей Воли. Только явлением утверждения великого объединения с Высшей Мощью можно достичь исполнения Высших Законов. Невозможно, чтобы установилось явление мощной Иерархии без понимания Высшей Воли. Потому каждая ступень слагается сознанием утвержденной Воли, при которой напрягаются все высшие соответствия. Так можно притянуть из Сокровищницы столько явленных возможностей! Непризнание Великой Воли усложняет все строения, – так нужно запомнить! Каждое строение держится на своем фокусе, потому нужно действовать, сознательно устремляясь к Иерархии." /Иерархия, 279/

" ... при всех явлениях Иерархия избирает фокус, на который можно устремлять ток. Кроме того, личность этого порядка обладает осознанным или неосознанным огнем, дающим и делающим Общение легким. Но необходимо и другое качество, со стороны самого народа нужно доверие и сознание силы. Нужно это качество, как звено огненной машины. Сами видите, как нарастают народы, утвердившиеся в Водителе. Сами видите, что нет иного пути. Так, нужно осознать звено Иерархии. Не нужно быть близорукими". /Мир Огненный, часть 1, 525/
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2004, 07:51   #105
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: острые современные проблемы РД

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
] ...
«Мы уже писали об этом... и хотели бы ещё раз подтвердить и напомнить, что любая наша деятельность в сфере духовного строительства может принести реальную эволюционную пользу, когда она находится в орбите Единого Фокуса, земной проекцией которого для изучающих Живую Этику является сегодня Международный Центр Рерихов. ...Для многих такое признание требует и большого мужества и не меньшей самоотверженности» (журнал «Мир Огненный» № 1-1997, с. 2.).
А здесь не совсем корректная попытка связать одну цитату с другой.
Да, Владимир, это был не аргумент, а откровенная попытка манипуляции цитатами. ))
Но даже в приведенном вами отрывке не вижу крамолы.
Ну, наш разговор начался с того, что:

Цитата:
3.051. Братство является высоким выражением человеческих взаимоотношений. В состоянии Братства можно постичь свободное осознание Иерархии. Именно Иерархия не может быть насильственно приказана. Она живет лишь в осознании добровольном. Она не может быть признана из лукавых соображений, такое ложное состояние кончается ужасным разложением. Иерархия может быть сопровождена радостью, но всякое насилие и ложь сопровождаются горем. Недавно можно было считать такие рассуждения моральными отвлеченностями, но когда оценена психическая энергия, то качества человеческие уже будут научными величинами. Разве не увлекательно, если можно опытным порядком установить шкалу качеств?
На, что Вы писали:

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
По крайней мере, могу сказать, что по отношению ко мне (или к другим, из тех кого я хорошо знаю), я лично не сталкивался со случаями навязывания МЦР себя кому-нибудь.
А вот выражения «МЦР является "фокусом" и "прямым звеном Иерархии"» можно услышать от многих о нем, но не от самого МЦР. Согласитесь это все же разница. Если вы не согласны, то, пожалуйста, не будьте опять голословны, а приведите конкретный документ в пример.
Просто, теперь у Вас есть факты "иерархического" самоутверждения. И Вы кое-что услышали "от самого МЦР".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2004, 09:22   #106
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Так что Вы все-таки определитесь: это «что-то вроде» или нечто конкретное, что имеет свои конкретные проявления и по этим проявлениям может быть отличено от иных явлений?
На мой взгляд, "знание Духа" - это разновидность сверхчувственного восприятия - например, такого, как ясновидение, яснослышание и т.п. - т.е. умение воспринимать события сквозь пространство и время. Обладает человек этими способностями или нет - можно определить - например, попросить несколько раз точно предсказать погоду и т.п. Если удастся - то действительно, человек обладает ясновидением (т.е. "знанием Духа"). Если нет - значит, в данном случае, человек выдает за "знание Духа" астральные видения. Строго говоря, точно отличить мы можем не в 100 процентах случаев, так как ясновидение может быть особым, например, предсказывающим события не менее, чем на 50 лет вперед. В таких случаях иногда приходится опираться на имеющуюся неполную информацию и на ее основе принимать решение.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2004, 09:30   #107
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Olex
Так что Вы все-таки определитесь: это «что-то вроде» или нечто конкретное, что имеет свои конкретные проявления и по этим проявлениям может быть отличено от иных явлений?
На мой взгляд, "знание Духа" - это разновидность сверхчувственного восприятия - например, такого, как ясновидение, яснослышание и т.п. - т.е. умение воспринимать события сквозь пространство и время. Обладает человек этими способностями или нет - можно определить - например, попросить несколько раз точно предсказать погоду и т.п. Если удастся - то действительно, человек обладает ясновидением (т.е. "знанием Духа"). Если нет - значит, в данном случае, человек выдает за "знание Духа" астральные видения. Строго говоря, точно отличить мы можем не в 100 процентах случаев, так как ясновидение может быть особым, например, предсказывающим события не менее, чем на 50 лет вперед. В таких случаях иногда приходится опираться на имеющуюся неполную информацию и на ее основе принимать решение.
Это все очень приблизительно. При такой приблизительности сложно делать настолько громогласные выводы. Кроме того, астральное видение это и есть ясновидение, а знание Духа скорее описывается термином "яснознание" или же "голос Безмолвия". Или же Вы не согласны с этим?
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2004, 09:34   #108
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Небольшая заметка в отношение последнего поста Николая: возможно, что в какой-то мере я сам грешил отождествлением МЦР и МРСО. А это дйствительно не одно и то же, и тут, кроме всего прочего, ключ ко многим проблемам.
Владимир, вопрос лично к Вам. Я готовлю Вам обещанный обзор, но не совсем могу понять тот сборник цитат из ЕИ, на который Вы мне дали ссылку. Нельзя ли что-либо конкретнее? Там я нашел, в основном про цвет и год издания и множество цитат, вообще не относящихся к теме. Про цвет и год так еще при жизни СН этого никто не исполнял. Во всяком случае, я не помню, сколько ни было изданий – все кто во что горазд. А про предисловия пока что не нашел ни слова. Буду Вам благодарен, если конкретизируете.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2004, 11:35   #109
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Да, и еще. Можно обладать знанием Духа и не уметь предсказывать погоду. Этот вопрос, скорее, к метеоцентру или ревматикам с их суставами . Кроме того, животные достаточно ясно предчувствуют землетрясения, но «знанием Духа» не обладают ввиду отсутствия Духа в данном понимании (Атма – Будхи – Манас). Это именно что относится к астральным предчувствиям.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2004, 11:56   #110
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, что МЦР и его окружение в настоящем его состоянии является скорее не столько действующим фокусом Иерархии, сколько подготовленным плацдармом для новых сил, которые должны прийти в будущем.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2004, 12:25   #111
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Я думаю, что МЦР и его окружение в настоящем его состоянии является скорее не столько действующим фокусом Иерархии, сколько подготовленным плацдармом для новых сил, которые должны прийти в будущем.
В этом есть большой смысл. Но, во-первых, подобное притягивается лишь подобным (пусть большее меньшим, но должно быть подобие), и, во-вторых, горе тем, кто пробует разрушить плацдарм.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2004, 12:36   #112
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
В этом есть большой смысл. Но, во-первых, подобное притягивается лишь подобным (пусть большее меньшим, но должно быть подобие), и, во-вторых, горе тем, кто пробует разрушить плацдарм.
Да уж
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2004, 14:02   #113
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Olex
В этом есть большой смысл. Но, во-первых, подобное притягивается лишь подобным (пусть большее меньшим, но должно быть подобие), и, во-вторых, горе тем, кто пробует разрушить плацдарм.
Да уж
Прошу прощения, если не попаду в русло темы, уж очень она объемная, да и многое уже "навязло в зубах". Может я ошибаюсь, но мне думается, что мы немного путаем Принцип Иерархии с иерархическим обустройством. Можно ли искать то, что от духа на земле ? И , если можно, то где именно? А вот учиться подчиняться иерархическому принципу надо на земле. Так пока думаю, возможно, ошибаюсь.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2004, 14:20   #114
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Иисус Христос говорил, что Богу - Богово, кесарю - кесарево. Или в приложении к данной ситуации - Богу-Богово, МЦРу - МЦР-рово (или СИБРО - СИБРОво).

Там ли мы ищем истину? Быть может истина не между организациями проходит, а между людьми? Как говорил Солженициын (почему забывший об этой фразе), что истина проходит не между государствами, партиями или народами, а через сердца человеческие.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2004, 14:25   #115
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Иисус Христос говорил, что Богу - Богово, кесарю - кесарево. Или в приложении к данной ситуации - Богу-Богово, МЦРу - МЦР-рово (или СИБРО - СИБРОво).

Там ли мы ищем истину? Быть может истина не между организациями проходит, а между людьми? Как говорил Солженициын (почему забывший об этой фразе), что истина проходит не между государствами, партиями или народами, а через сердца человеческие.
Я так поняла, вопрос более конкретен. О Принципе Иерархии.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2004, 14:27   #116
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию

Доброго времени суток всем.

За время своего общения с людьми, участвующими как в самом рериховском движении, так и с людьми, чьи взгляды или дела каким-то образом перекликаются или с ним самим или с Учением Живой Этики, я обратил внимание на довольно внушительный перевес явных противников позиции Центра Рерихов. Я не буду утверждать, что именно так обстоит дело как во всем рериховском движении, так и в среде людей близким ему по своим взглядам и убеждениям. И я искренне надеюсь, что это не так. Но что делать, - в среде большинства моих знакомых преобладает если не негативное, то часто очень холодное, недоверчивое отношение к деятельности МЦР. C`est la vie. И одним из первых уроков, который преподнесла мне эта самая жизнь, как только я познакомился с другими людьми, изучающими Агни Йогу был тот, что совершенно бесполезно спорить и переубеждать другого, как только дело коснется МЦР. Не буду стараться я этого делать и сейчас. Целью же моего сообщения на форуме является желание высказать свои соображения, мысли и наблюдения по поводу такого значительного количества противников и недоброжелательных наблюдателей за деятельностью Международного ЦР.
Среди моих знакомых есть только один человек, который не сформировал своего четкого отношения к МЦР. Он не спешит это делать, видимо имея много достаточно веских для него самого доводов, как дружественных МЦР, так и враждебных. Он не спешит, старается во всем разобраться. Мне кажется, что он прав. Прав потому, что понимает всю важность этого решения, всю ответственность и те последствия, которые оно, несомненно, окажет на всю его последующую жизнь. (Во всяком случае, пока он будет причислять себя к сторонникам рериховского движения). Да он прав, - это несомненно. И каждый из нас знает это, также как и он. Все наше отличие от него только и состоит в том, что мы уже сформулировали для самих себя наше отношение к МЦР. Все. Никто не минул этого вопроса. Обратите внимание, в среде рериховского движения вы встретите или только ярых сторонников, или таких же ярых противников деятельности МЦР. Разве вы встречали людей равнодушных? Тогда покажите мне таких. Покажите мне тех, кто в своих словах, мыслях, разговорах, статьях или сообщениях так или иначе не высказался в поддержку или в осуждение ЦР. Сам этот факт, наша явная заинтересованность им, говорит о том, что этот вопрос крайне важен. Иначе бы мы вели себя равнодушно, как ведем себя равнодушно, допустим, по отношению к деятельности какой-нибудь организации спасения бездомных собак и кошек на улицах немецкого города Гамбурга или изучения влияния пустынного ветра на кочевников центральной Сахары.
Позвольте мне сделать предположение, почему вопрос нашего отношения к МЦР так важен для нас и каким образом он возник. Я не знаю, как большинство из нас подошло к рериховскому движению, видимо существует столько же вариантов, сколько и самих подходящих. Но я могу с уверенностью предположить, почему мы это сделали. Именно потому, что изучив первые основы Живой Этики, мы решили узнать, а как же обстоят дела на земном плане сейчас. Как именно сейчас, в наше время живут и работают люди, прикладывающие в наш сложный век на практике идеи Агни Йоги. Признайтесь, – это было крайне важно узнать, к тому же жутко интересно. Многие из нас также захотели присоединиться к этому процессу, начать может и не новую жизнь целиком, но уж точно что-то новенькое. Вспомните свои ощущения. Кто был хоть немного честен перед Учением, тот испытал что-то подобное пусть и не перед МЦР, то хотя бы перед другой рериховской организацией, о которой он знал. Он просто не мог не испытать того подъема новизны и энтузиазма, ведь именно Учение зажигало это новое устремление.
Лично для себя противников МЦР я делю на две неравноценные части, которые пытаются уравнять друг друга: одна своим количеством, другая качеством. Та часть, что более сильна качественно – это в основном люди, участвующие в рериховском движении уже очень давно, некоторые из них чуть ли не с момента его возникновения. Они, как противники МЦР, действительно, наиболее активны, а главное, продуктивны в своих действиях. Как я непосредственно отношусь к этим людям, не имеет никакого значения. Во-первых, потому что я лично не знаком ни с одним из них, только заочно, через их статьи, книги, рассказы о них других людей. Потому справедливость требует не высказывать и не сформировывать об этих людях окончательных выводов до момента прямого и непосредственного знакомства с ними. Во-вторых, мое нынешнее сообщение, возможно, будут читать люди, испытывающие к таким противникам МЦР явную симпатию и доверие. И мне не хочется как-либо задевать их чувства. Говорю я о них лишь затем, чтобы противопоставить их второй группе, наиболее большой по своему составу противников МЦР, которую составляют люди, подошедшие к движению уже после возникновения и укрепления МЦР и других рериховских организаций. Первая группа качественнее первой именно потому, что состоит из людей более деловых, энергичных, знающих. Обладающих некой определенной харизмой и собственным личным, очень сильно выраженным взглядом на то, как должны вестись дела в рериховском движении. Кем бы каждый из нас не считал бы этих людей – звеньями иерархии, достойными и честными людьми, или же, наоборот, амбициозными лидерами или же даже явными разрушителями рериховского движения. Но фактом остается то, что за этими лидерами движения идет в своем движении остальная часть рериховского движения. И лидерам можно отдать дань уважения за их настойчивость и волевое упорство в достижении своих целей. Но, к сожалению или к счастью, - это уж кому как, но таких людей не много. Поэтому первая часть, состоящая из них очень уступает второй количественно, в которую и можно отнести остальных противников МЦР. Повторюсь, что это условное деление на части, применяемое лишь мной для того чтобы довести до участников форума свое скромное мнение. Вторая часть противников очень разнородна как по своему составу, так и по шкале негативности в сторону Центра. От явных недоброжелателей, до холодно относящихся. Это первый критерий, а второй есть способность и желание разобраться в своем отношении к МЦР самостоятельно или, наоборот, т.е. с помощью лидеров первой группы.
Многие из моих знакомых пытались выяснить для себя этот вопрос лично. Приезжали в МЦР, знакомились с людьми, работающими там. Хоть они и сделали выводы, противоречащие моим, я все же признаю, что выводы их были вполне самостоятельны, на основе собственного опыта. Но есть и другой тип людей. Людей, что доверчиво раскрыли свои умы и сердца, дав возможность другим судить за них. Если вы, друзья мои, считаете этот вопрос очень важным. Если важно для вас, что происходит сейчас в наши дни, вокруг нас в нашем движении в МЦР, Музее Востока, в Нью-Йорке, в СибРО, в МСРО и других организациях, то разбирайтесь сами. Живете не в Москве, накопите денег и приезжайте посмотрите все своими глазами. Сами во всем убедитесь. Придете к выводу, что МЦР действительно противоречит многим утверждениям и положениям Учения и Иерархии. Что ж, во всяком случае, это будет ваш честный вывод. Его можно потом изменить или остаться ему верным до конца, но он будет ВАШ. А не Энтина, Спириной или кого-то еще. Не можете приехать, соберите все свои мыслительные и сердечные возможности, все свои силы и честно, непредвзято разберитесь в вопросе. Пока вы причисляете себя к этому движению этот вопрос останется для вас краеугольным камнем, ибо очень различны позиции восприятия УЖЭ и сторонников МЦР и его оппонентов. Различны настолько, что просто не могут не повлиять на ваше духовное развитие. Станете буддистом, тогда можете смело не решать этот вопрос, ибо для буддиста он не важен, но пока вы так или иначе последователь Рерихов этот вопрос один из важных. И давать влиять на себя в нем другим людям непозволительное легкомыслие. При всем моем глубоком уважении к ЛВШ вряд ли я ей позволил бы влиять на себя, когда я решал вопрос своего отношения к МЦР. Не позволил не ей, ни руководителям издательства «Сфера», когда только начал подходить к движению, открыв рот от изумления, наблюдая тот конфликт. Но я дал себе тогда слово беспристрастно разобраться и потому сделал свои выводы, исходя из своего опыта и своих способностей. И пусть многие из вас не согласятся с моей позицией, ни один из вас не вправе сказать мне, что я был несамостоятелен. А многим ли из вас я могу ответить взаимным доверием?!!
Также мне очень бы хотелось еще раз обратить внимание участников на то, о чем напрямую говорил Святослав Николаевич. Именно его желание сделать МЦР общественной, т.е. в большей степени независимой, а не государственной организацией и позволило просуществовать Музею до нынешних времен и главное, все это время проводить свою культурную работу. Вот теперь, если позволите, я подойду к главной части своего сообщения. А именно трех основных причинах негативного отношения к МЦР большинства из его противников, т.е. рериховцев второй группы.
О двух первых причинах очень ясно сказал Николай в своих сообщениях. А именно: непонимание основной задачи МЦР, именно как культурной организации, а не общественной и уж тем более не политической. И вторая – необходимость новых необычных мер в своей деятельности как в силу необходимости выполнить свою культурно-просветительскую миссию, так и, простите, вообще выжить в условиях крайне неблагоприятных.
Друзья мои, приезжая в МЦР, что мы ждем? Что нас возьмут на работу или проведут беседы? А может кто-то надеялся на общину? С кем-то не поговорили, кому-то не дали реализовать себя. В результате обиды и непонимание. Думаете, выдумываю – поговорите с людьми. Кто-то не понял почему руководители МЦР так или иначе ведут себя. Опять непонимание, опять отторжение. Правильно говорят в МЦР – мы не понимаем краеугольных положений сотрудничества и Иерархии. Так и хочется ответить им: «Пока не понимаем, но завтра обязательно поймем!» Но жизнь показывает, что не понимаем и не хотим понять. Мы не привыкли спорить с Учителем, когда читаем Его Учение. Нет, мы верим Ему. А вот Шапошникова – та точно не права. Тоже мне, возомнила себя Богом. Или нет, даже круче, небось самой Махатмой. А сама только к власти и рвется, а если не рвется, то небось фанатична, да и деспотична заодно.
Напоминает мне все это старую историю девятнадцатого века тоже с нашей соотечественницей, правда с другой с ЕПБ. То же обвинения, только разные, за которыми суть одна и та же. ЕПБ шарлатанка, груба и жадна к тому же до денег и славы. ЛВШ деспот, тиран, фанатик и чуть ли не тупица. Поверите ли, один мой знакомый намекнул на ее фашистские взгляды, после очередной ее статьи.
Да, неблагодарное это дело быть ученицей Махатмы. И времена не меняются.
А Махатмам разве легче? Конечно, возможности влияния на людей у Махатмы и Его ученицы различны. Потому различны и их враги. Ни на Елену Ивановну, ни на Святослава Николаевича не было таких нападок общественных масс. Враги у них были покруче. Мы же кричали им при их жизни: «Асана!». А как ушли они, выполняем их завещания интернет-возгласами: «Распни его!» И распинаем, нападая на их дело, которое они воплощают через своих учеников.
Можно признать, и это действительно так, что очень многие действия МЦР могут показаться странными и даже на первый взгляд противоречащими основам Учения. Но голова-то человеку на что дана! Простите меня, товарищи форумцы, но если вы до сих пор считаете, что объяснением тому или иному событию, произошедшему где бы то ни было, пусть даже в нашем движении может быть только одно объяснение и именно то, которое первым пришло в голову или которое мы услышали от другого, то мы просто еще не научились думать и не постигли элементарнейших принципов анализа. Может быть проще пойти работать в прокуратуру, где хотя бы нас научат выдвигать несколько версий на случившееся преступление. Потом последовательно проверять каждую из возможных версий и уж потом, на основе расследования приходить к тем или иным выводам. Если же мы, «РЕРИХОВЦЫ С ЛЕНИВЫМИ МОЗГАМИ» услышав про «налет» на издательство «Сфера» подумали только об одном варианте, не удосужившись даже рассмотреть другие, то нам точно надо идти работать в эти самые органы, которые этот самый налет и учинили. Не обвинять нам их надо в терроре, а учиться у них жизни, которая не так однозначна, как кажется на первый взгляд нашим «шарикам, которые должны варить», как поется в детском мультфильме.

Прошу прощения за немножко резкий тон концовки моего сообщения, но мои личные наблюдения над противниками МЦР привели вашего покорного слугу именно к таким печальным выводам. Основной причиной непонимания действий МЦР в среде обычных рериховцев есть нежелание и неспособность его понять. Есть нежелание напрячь ум и сердце. Я вполне понимаю, что не смогу переубедить кого бы то ни было. Потому не желаю. Но если бы вы меня спросили, чего же я тогда хочу? Я бы ответил: «Друзья, есть личный опыт и лень плохой советчик, и я желаю вам и себе идти своими ногами и не лениться. Не лениться думать, не лениться вставать перед противоречиями. МЦР сегодня есть, завтра нет. А мы с вами: и вы, и я, и ЛВШ завтра будем жить, но только с тем, что смогли приобрести, не более того. Неужели это будет лень и глупость?!»

P.S. Целиком присоединяюсь к статье Николая.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2004, 15:51   #117
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Целиком присоединяюсь к статье Альдебарана. Имейте личный опыт (в том числе и про знание Духа, Сергей) и идите своими ногами. В этом вся суть.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2004, 16:02   #118
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Иисус Христос говорил, что Богу - Богово, кесарю - кесарево. Или в приложении к данной ситуации - Богу-Богово, МЦРу - МЦР-рово (или СИБРО - СИБРОво).

Там ли мы ищем истину? Быть может истина не между организациями проходит, а между людьми? Как говорил Солженициын (почему забывший об этой фразе), что истина проходит не между государствами, партиями или народами, а через сердца человеческие.
Да, каждому своё. Там Олекс правильно сказал, что подобное притянется к подобному. Поэтому МЦР может играть сейчас роль некоего маяка, к которому могут притянуться те, кому это положено по рождению. А кому не положено, тому это и не нужно.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2004, 12:32   #119
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Да, и еще. Можно обладать знанием Духа и не уметь предсказывать погоду.
Так, наверное, мы можем долго спорить на тему - что в АЙ понимается под "знанием Духа"?
Предлагаю сосредоточиться на несколько других вопросах -

1. Почему среди сторонников АЙ существуют сектантские тенденции?
2. Почему многие термины АЙ ("магнит", "Иерархия", то же "знание Духа" и т.п.) превращаются в своеобразные игрушки, доставляющие удовольствие читающим?
3. К чему приводит ставшее популярным развитие мистического "чутья" по книгам без учителя?

Причина всего этого, на мой взгляд, - распространенность нетрадиционного подхода, включающего в себя слепое доверие авторитетам и текстам. Решение проблемы - замена нетрадиционного подхода на традиционный, предполагающий критический подход к текстам и авторитетам. Существенные возражения против этого есть?
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2004, 14:26   #120
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Я пишу статью, где все будет освещено достаточно системно. Дам ссылку. А коротко по теме - пожалуйста. Про критику – критиковать имеет право только тот, кто понимает. Увижу с Вашей стороны понимание (прежде всего, тех основополагающих вещей, про которые Вы пишете: знание Духа, магнит и т.д.) – признаю допустимость критики. Про «мистическое чутье, которое развивается по книгам» - не понимаю, о чем Вы. Сам в себе такого «чутья» никогда не развивал. Просто слушал свое сердце в применении ко всем (абсолютно всем, не только чтению каких-либо книг) явлениям своей собственной жизни. Тому, кто никогда не имел практики такого слушания никогда не понять никакой теории. Где бы про эту теорию не было написано. А про «сектантские тенденции» - так aenohe в свое время очень грамотно и толково Вам на этот вопрос ответил. Ваша слепота просто поражающа. Но ладно уж, повторюсь: причина в общем низком уровне сознания современного человечества, которое все опускает до своего уровня вместо того, чтобы пониматься Духом самим. А кто в каком энергетическом ключе действует – восхождения или умаления – пусть уж судит сам себя.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги