Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2007, 15:44   #61
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не вижу проблем

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
А как же "предавший раз....."? Предаст ещё? И так по кругу?
Я вот подумала, возможно, только предавший (обидевший) и не осознавший, не помысливший о своём предательстве предаст ещё и ещё. Он не нейтрализовал свой яд, может тогда и карма его (этого предательства) останется при нём? А то, что мы его простим, для него ровным счётом никакого облегчения не принесёт. Получается, человеком мы его не "делаем" и не развязываем ему его грех.
Но мы-то простили. Остаётся ли в этом случае магнетическая связь с ним?
Прощать обиды очень трудно. Приходится очень много над собой (своим мышлением) работать. Самое лучшее, как я думаю, это оставить человека в покое. "Забыть" напрочь нанесённую обиду и, как бы (если необходимо быть вместе) начать жизнь с новой строки...
Ещё может помочь молитва такого содержания, - мол, прости меня за то, что стал причиной твоего падения (усугубления твоей кармы). И формула, - Господом твоим!
"Да возрадуется дух мой Господом Спасом Твоим! Господ Спас Твой приди к тебе!" (С тем чтобы разъянить тебе твой грех)
Мне тоже приходилось переживать предательства не раз. Так одна подруга трижды предала меня в жизни, затем чуть не утопила по случаю, а затем уж явилась насылать на меня ненависть в астрале, после чего я подумала, что она уже в мире ином. Я видела какова там у неё жизнь - не позавидуешь!
Получается, что умение нейтрализовать отношение к человеку, который тебя держит на негативной привязи - это очень важное умение. Таким образом формируется мощное божественное умение у человека. В скором будущем в школах будут преподавать такую дисциплину-умение - дезинфекция мысли, как говорит Учение.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2007, 06:30   #62
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не вижу проблем

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Как изменить само чувство на противоположное, независимо от того, что Вы думаете о конкретном человеке?
Грани А-Й 1971 г. 484. Сперва обуздывается естественная вспышка астрала на незаслуженную обиду, несправедливость или оскорбление и потом уже дозволяет себе человек действовать или реагировать на них, но уже под суровым контролем воли.

Это может получиться, если знаком с Собой. А потом и разберёмся, навязано ли извне. Именно с этого и нужно начинать, Вы правы.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2007, 07:25   #63
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не вижу проблем

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Как изменить само чувство на противоположное, независимо от того, что Вы думаете о конкретном человеке?
Это может получиться, если знаком с Собой. А потом и разберёмся, навязано ли извне. Именно с этого и нужно начинать, Вы правы.
Расскажу про Ревность.
Долго не могла понять одного чувства.
В то время я читала много книг психологов, и в одной книге, была пара интересных советов.
1) Ревность - это сексуальная фантазия на тему :"Мой (моя) и другие.
Выход - как только она появляется, других заменить собой.
2) Брак - это не ресторан, а жена не официант, который должен всегда улыбаться только за то, что пришли.
Так вот ситуация была такая: почти час ночи, муж с сыном еще на работе, я сама уже уставшая, жду их, и стоя у окна разглядываю полную Луну. Вот - вот подъедут.
Южная ночь, небо усыпано звездами, Луна сияет светлым желтым светом и окрашивает небо в темный синий цвет. Красотища.Обычно я любуюсь Небом, его глубиной.
На фоне этой красоты сильнейшие муки ревности. Непонятно. Умом понимаю, что муж с сыном одновременно , а чувства все говорят иначе. Разглядываю небо, Луну, прислушиваюсь к себе. На сердце тошно, хоть вой на Луну глядючи.
Тут завыли собаки. Сначала одна, потом целый хор. Слушаю вой собак и вдруг появляется желание присоединиться к их вою. Так сказать, хором повыть. Но! час ночи! люди спят, даже шепот и то соседям слышен. решила повыть мысленно.
Хором как никак. Через минуту мне стало смешно. Собачий хор замолк, и я настолько четко почувствовала, что вся моя "ревность" есть реакция на желание соседки убрать меня и выйти замуж за моего мужа, что была очень сильно удивлена. А потом уже как только она начинала свои мысли, я сразу жестко отсекала ее вмешательство в нашу жизнь. Незачем ломать чужие судьбы.
Так что да, ревность - это чужая сексуальная фантазия, но нам от нее очень больно.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2007, 09:30   #64
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не вижу проблем

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Расскажу про Ревность.
Долго не могла понять одного чувства.
Так что да, ревность - это чужая сексуальная фантазия, но нам от нее очень больно.
Ещё может быть одна нелепая причина ревности. Её (причину) может муж запросто «принести», ну, хотя бы с работы. Если, например, какая либо сотрудница имеет на него виды, очень уж он ей нравится, и мысли её постоянно направлены на объект своего желания. И осознанного воздействия вроде как нет. И он тут совершенно не причём. Вроде и причины для ревности нет, а она присутствует. Так начинается недоверие, если конечно вовремя не разобраться. Опять же в себе.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2007, 09:56   #65
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не вижу проблем

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
. Вроде и причины для ревности нет, а она присутствует. Так начинается недоверие, если конечно вовремя не разобраться. Опять же в себе.
Недоверие еще может начинаться когда мы своего партнера по браку на подсознательном уровне считаем "вещью" нам принадлежащей. Этот момент действительно трудно и увидеть в себе и распознать и устранить.
В одной из песен Аллы Пугачевой есть слова :"Улетешь? Лети пожалуйста, знаешь, как отпразднуем встречу?!" Вот сформировать такое отношение и трудно и следствия потом хорошие. Человек, живущий рядом чувствует себя свободным и в то же время любимым. А когда жена просто любит, не осуждая, не пытаясь подогнать под шаблон , то не от нее тянет, а к ней.
Есть один недостаток- на это отношение реагируют и другие люди, независимо от пола.
Те, которые умеют общаться на уровне сердца, вдохновляются, из них творчество льется, ну а те кто выше пупка не умеют, могут превратить жизнь семьи в кошмар.
Тогад сыплется такая куча испытаний, как в сказке.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2007, 11:26   #66
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не вижу проблем

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Недоверие еще может начинаться когда мы своего партнера по браку на подсознательном уровне считаем "вещью" нам принадлежащей.
Это, наверно, эгоистичная, астральная любовь. Самость. Когда он для тебя «вещь», когда «люби меня только так, как я этого хочу, как мне это выгодно», Когда всё для себя, а не так, чтобы любить и ничего не требовать взамен. Чтобы испытывать радость и счастье от одной мысли, что любимый просто живёт рядом с тобой.
Почему многие люди страдают от непостоянства? Да потому, что притянулись друг к другу не сердечным магнитом, а астралом. Когда любовь астральная, астрал вибрирует, он не может постоянно вибрировать на одной волне. Ему же нужна смена ощущений, смена партнёра. Вот и заканчивается «любовь», куда-то пропадает, наступает разочарование. «…привычка охладила нас. Всё когда-нибудь кончается, так от судьбы давай уйдём сейчас, оставив незаконченный роман в парке на скамье. Расставшись, мы с тобой спасём свою любовь от сложных разговоров и обид…». Астрал мечется, снова и снова ищет утех, немного успокаивается, потом снова разочаровывается. И снова ищет.
Можно ссориться, ревновать, раздражаться, но это проходит, быстро проходит, если двоих связывает не только астрал. Если их любовь имеет другие корни, уходящие в духовные сферы. Если магнетизм не астральный, как у высших животных, а духовный. Возможно, и не может быть истинной любви, если двое встречаются в первый раз, если они не контактировали сердечно в прошлых жизнях, не установили единство и равновесие, если не было между ними гармонии. А если всё это было, то сердечное тяготение притянет их друг к другу обязательно.
Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Есть один недостаток- на это отношение реагируют и другие люди, независимо от пола.
Почему они так реагируют, что ими движет? Зависть? Или не только?
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2007, 11:49   #67
Onix
 
Рег-ция: 02.06.2007
Адрес: Омск
Сообщения: 108
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Onix с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Не вижу проблем

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
... Возможно, и не может быть истинной любви, если двое встречаются в первый раз, если они не контактировали сердечно в прошлых жизнях, не установили единство и равновесие, если не было между ними гармонии. А если всё это было, то сердечное тяготение притянет их друг к другу обязательно.
На мой взгляд, довольно близко к истине. Имя своей жены я знал с самого раннего детства. А женился в 32! Она на 10 лет моложе. Если бы не встретил ее, то никогда не женился бы. Мне всегда были противны фальшивые отношения. И если люди строят свои отношения не на Сердце - то счастья не будет, хоть и миллионы в сейфе.
Onix вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2007, 12:06   #68
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не вижу проблем

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Есть один недостаток- на это отношение реагируют и другие люди, независимо от пола.
Почему они так реагируют, что ими движет? Зависть? Или не только?
Если честно, то сама не знаю.
Заметила это далеко не сразу.
Различать качество притяжения тоже еле-еле научилась.
Проявляется так: : другие люди увидев одно из качеств в отношениях супругов, начинают примерять это качество в свою семью, не посчитав нужным учесть, что оно не только дает свободу, но "в нагрузку" еще и ответственность. И что именно отвественное и бережное отношение к супругу в семье с обеих сторон. Они хотят, чтобы, например жена, относилась к ним очень терпимо и очень бережно, а они сами по отношению к своей жене будут вести себя как скоты.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2007, 12:19   #69
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не вижу проблем

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
другие люди увидев одно из качеств в отношениях супругов, начинают примерять это качество в свою семью
Вот, что-то уловила за этими словами, мелькнуло что-то.
Начинают примерять, но... не получается. Сначала, возможно, растерянность, потом звисть, а потом уже и злоба. Как так, я (мы) не можем.... Но эта зависть уже не материального плана, скорее зависть к отношениям. Может так?
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2007, 12:24   #70
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не вижу проблем

Цитата:
Сообщение от Onix Посмотреть сообщение
И если люди строят свои отношения не на Сердце - то счастья не будет, хоть и миллионы в сейфе.
И тогда крах, конец. И снова поиски. Может и найдётся, она, единственная, своя, чтобы от сердца к сердцу. Если, конечно, не перевесит астрал.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2007, 12:42   #71
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не вижу проблем

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
другие люди увидев одно из качеств в отношениях супругов, начинают примерять это качество в свою семью
Вот, что-то уловила за этими словами, мелькнуло что-то.
Начинают примерять, но... не получается. Сначала, возможно, растерянность, потом звисть, а потом уже и злоба. Как так, я (мы) не можем.... Но эта зависть уже не материального плана, скорее зависть к отношениям. Может так?
Сначала, да, много зависти, злобы, ненависти, желания разрушить. Это нужно перетерпеть. Оно наверное у всех так.
Потом происходит разделение. Одни скатываются совсем в разрушение, другие сравнивают, анализируют, начинают меняться сами. Но и мы ведь тоже у других людей отмечаем лучшие качества и пытаемся этому научиться. Эволюция идет естественным отбором - утверждаются лучшие качества.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2007, 19:35   #72
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не вижу проблем

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Недоверие еще может начинаться когда мы своего партнера по браку на подсознательном уровне считаем "вещью" нам принадлежащей.
Это, наверно, эгоистичная, астральная любовь. Самость. Когда он для тебя «вещь», .....
Вот и пришли к существованию разных видов любви. Низшая любовь построена на эгоизме: хочу мужа, моя жена, мой, моё... . Может закончится даже как в фильме «Жестокий романс»: Так не доставайся ты некому! Постепенно, с пробуждением духовности, личное заменяется индивидуальным, включаются высшие принципы выходящие за пределы одной жизни. Если, например, ваш друг скажет вам «я встретил свою половинку», вы несомненно за него порадуетесь. А если это же самое скажет ваша жена (муж)? Сможете порадоваться за любимого, или эгоизм задавит? Не получается ли в этом случае, что любовь к другу выше по качеству чем личная любовь? В чём разница? В праве собственности, в праве обладания. И получается, что любовь платоническая (опять Платон) без права (желания) обладания выше, длиннее по времени и если создаёт карму, то благостную.
Цитата:
Сердце, 242. Говоря о качествах любви, отметим любовь задерживающую и любовь устремляющую. По существу, первая любовь — земная, и вторая — небесная. Но какое множество созиданий разрушено первой, и такое же множество окрылено второй. Первая знает все ограничения пространства и сознания, но вторая не нуждается в мерах земных. Она не затруднена расстояниями и суждениями смерти. Первая знает мир как планету, вторая же даже не затруднится перед уничтожением планеты, ибо перед нею все миры. Истинно, вторая любовь идёт как по физическому миру, так и по Тонкому и по Огненному. Она зажигает сердца для радости высшей и тем нерушима. Так расширим сердце не для Земли, но для Беспредельности.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2007, 19:48   #73
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не вижу проблем

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Недоверие еще может начинаться когда мы своего партнера по браку на подсознательном уровне считаем "вещью" нам принадлежащей.
Это, наверно, эгоистичная, астральная любовь. Самость. Когда он для тебя «вещь», .....
Вот и пришли к существованию разных видов любви. Низшая любовь построена на эгоизме: хочу мужа, моя жена, мой, моё... . Может закончится даже как в фильме «Жестокий романс»: Так не доставайся ты некому! Постепенно, с пробуждением духовности, личное заменяется индивидуальным, включаются высшие принципы выходящие за пределы одной жизни. Если, например, ваш друг скажет вам «я встретил свою половинку», вы несомненно за него порадуетесь. А если это же самое скажет ваша жена (муж)? Сможете порадоваться за любимого, или эгоизм задавит? Не получается ли в этом случае, что любовь к другу выше по качеству чем личная любовь? В чём разница? В праве собственности, в праве обладания. И получается, что любовь платоническая (опять Платон) без права (желания) обладания выше, длиннее по времени и если создаёт карму, то благостную.
Цитата:
Сердце, 242. Говоря о качествах любви, отметим любовь задерживающую и любовь устремляющую. По существу, первая любовь — земная, и вторая — небесная. Но какое множество созиданий разрушено первой, и такое же множество окрылено второй. Первая знает все ограничения пространства и сознания, но вторая не нуждается в мерах земных. Она не затруднена расстояниями и суждениями смерти. Первая знает мир как планету, вторая же даже не затруднится перед уничтожением планеты, ибо перед нею все миры. Истинно, вторая любовь идёт как по физическому миру, так и по Тонкому и по Огненному. Она зажигает сердца для радости высшей и тем нерушима. Так расширим сердце не для Земли, но для Беспредельности.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2007, 19:59   #74
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не вижу проблем

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Если, например, ваш друг скажет вам «я встретил свою половинку», вы несомненно за него порадуетесь. А если это же самое скажет ваша жена (муж)? Сможете порадоваться за любимого, или эгоизм задавит?
Ну да, а через некоторое время он скажет и своей половинке "дорогая, я встретил свою настоящую половинку". А через некоторое время скажет своей "настоящей"половинке "дорогая....... Это не любовь, это только физическое влечение. Это и есть обладание как вещью.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2007, 07:18   #75
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не вижу проблем

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Если, например, ваш друг скажет вам «я встретил свою половинку», вы несомненно за него порадуетесь. А если это же самое скажет ваша жена (муж)? Сможете порадоваться за любимого, или эгоизм задавит?
Простите, adonis, но мне кажется, это абсурд.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2007, 07:31   #76
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не вижу проблем

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...Низшая любовь построена на эгоизме: хочу мужа, моя жена, мой, моё... . Не получается ли в этом случае, что любовь к другу выше по качеству чем личная любовь? В чём разница? В праве собственности, в праве обладания...
Цитата:
Агни Йога, 210 Говорят, йог не знает любви, но он полон сострадания. Люди знают любовь лишь, как замыкающие узы, но сострадание не знает границ, будучи сотрудничеством Истины.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2007, 07:43   #77
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не вижу проблем

Вообще, тема называется "не вижу проблем". А мы их находим. Не вижу проблем. У каждого из нас своя точка зрения, выстраданная, и это правильно. Потому и спорить не будем.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2007, 17:25   #78
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не вижу проблем

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Если, например, ваш друг скажет вам «я встретил свою половинку», вы несомненно за него порадуетесь. А если это же самое скажет ваша жена (муж)? Сможете порадоваться за любимого, или эгоизм задавит?
Ну да, а через некоторое время он скажет и своей половинке "дорогая, я встретил свою настоящую половинку". А через некоторое время скажет своей "настоящей"половинке "дорогая....... Это не любовь, это только физическое влечение. Это и есть обладание как вещью.
Конечно, это не любовь, я не про это. Дело не в том, нашел ваш супруг(а) действительно половинку или просто увлечение, это вообще не имеет значения, но как пример берём действительно "половинку". Другие нас пока не волнуют, мы говорим за себя. В первую очередь мы воспитываем себя. Дело в том, способны ли мы сами порадоваться за того, кого любим? Способны ли мы порадоваться за того кого мы не любим?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2007, 06:46   #79
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не вижу проблем

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...способны ли мы сами порадоваться за того, кого любим[/b]? Способны ли мы порадоваться за того кого мы не любим?
Знаете, adonis, Вы заставили задуматься. Возможно только истинная Любовь способна на такое. Когда безграничное сострадание, наверно и самопожертвование ради такой Любви. Конечно, отпустить любимого нужно, если он скажет, что встретил свою половинку (вопрос - половинка ли это, не нам решать и судить, Вы правы). Буду ли за него рада? Ну не могу сказать. Что перевесит, страдание и боль от разлуки или радость за него? Да и будет ли вообще в тот момент эта радость? Возможна ли она, когда любишь?
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Способны ли мы порадоваться за того кого мы не любим?
Здесь, наверно, уже полегче. Если человек посторонний. Если нет ненависти, ну не любим мы этого человека, не нравится он. Возможна и радость за него.
Если же Вы в этом вопросе имели в виду супруга(у), которого не любим, то здесь для меня ответ однозначный. Буду очень за него рада, и даже хотела бы, чтобы он встретил свою настоящую половинку.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2007, 08:25   #80
Onix
 
Рег-ция: 02.06.2007
Адрес: Омск
Сообщения: 108
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Onix с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Не вижу проблем

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
... Конечно, отпустить любимого нужно, если он скажет, что встретил свою половинку (вопрос - половинка ли это, не нам решать и судить, Вы правы).
Не просто отпустить, а ручкой помахать и чемоданчики до порога донести. И порадоваться, что все так быстро проявилось и встало на свои места. А та привязанность и любовь, о которой Вы пишите, больше походит на любовь и привязанность к какой-нибудь собаченке, киске или хомячку, нежели к любимому человеку.
И вообще, Юана, больше оптимизма!
Цитата:
Способны ли мы порадоваться за того кого, мы не любим?
А почему обязательно надо радоваться? Если он (она) дико рад, почему, допустим у меня, тоже должно быть такое чувство? Это выбор каждого, радоваться или плакать. И не являеться показателем продвинутости сознания.

Последний раз редактировалось Onix, 29.08.2007 в 08:27.
Onix вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги