Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2012, 23:28   #1
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Мир Огненный ч.2, 144. Отвращение ко злу = ненависть ко злу?

Отвращение ко злу = ненависть ко злу?

Мир Огненный ч.2, 144. Соответствие качеств сознания создает возможность входа в Мир Огненный. Так наряду с добролюбием должно быть отвращение ко злу. Одно добролюбие без отвращения к злу не будет действенно. Отвращение к злу есть очень действенное качество, оно является пробным камнем против зла. Рассудок не поможет достаточно отличить зло. Найдутся множества рассуждений, в которых скроется ехидна. Но сердечное чувство отвращения к злу не ошибется. Нервные центры затрепещут от прикосновения к темному началу. Этот сердечный знак нельзя не заметить и так слагается противление злу. Можно видеть, как ток сердца немедленно усиливает доспех излучения. Можно сказать такому воину – поистине ополчился ты, брат. Или, как один отшельник сравнивал себя с псом, почуявшим зверя: «Еще глаз не видит, ухо не слышит, но сердце уже чует и ополчается, ибо зло не переносимо для чистого сердца». Зло может украситься многими нарядами, но никакая личина не обманет сердце дозорное. Так будем рассматривать качества, нужные для Огненного Мира.

Последний раз редактировалось Etsi, 06.10.2013 в 11:39.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2012, 00:03   #161
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отвращение ко злу = ненависть ко злу?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Предположим что я зарвавшийся мечтатель, и меня не устраивает обычная умиротворяющая реакция во избежание еще больших ухудшений положения того кто не ведает. Иначе от чего же спасение, если багаж ни на грамм не стал меньше?
Наверное - перестать быть мечтателем. А стать практиком - любить. Вам объяснить что это такое, и разложить по "полочкам"? Любовь творит - вот - запомните это.
да, разложите по полочкам. Желательно цитатами из АЙ.
1. Почему мечтать плохо.
2. Про теоретическую и практическую любовь из АЙ.
1.Почему мечтать плохо? Мечтать хорошо. Ещё лучше, когда делаешь шаги к осуществлению своей мечты.
2.Теоретическая - это когда говоришь себе: надо любить, все любят, и делаешь вид соответствующий.
Практическая - любить, и творить.
Всего то - меняются местами два глагола: "говорить о любви" на "любить".
Цитаты из АЙ? А что могут цитаты сказать, что "целесообразней любить", чем "не любить" ))?
Так почему вы крайнему советуете перестать мечтать если это хорошо?
Противопоставляя мечте практическую любовь.
Почему ради практической любви нужно перестать мечтать?

Цитата:
Почитайте книгу "Сердце", может поможет. Я не лекарь человеческих душ.
в смысле мне лечиться надо, а вы не лекарь?
Это вы про меня имели в виду? "И не этих участников дискуссии. Не тот уровень."

Может все таки снизойдите до нас. Приведите цитату где есть конкретные слова про "практическую любовь".
Я не нашел. Если вы найдете значит обоснуете свои слова, а я узнаю новое. За что только спасибо скажу.

Если не можете найти, значит не нужно заниматься подменами и вводить людей в заблуждение, ссылаясь на АЙ.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2012, 00:24   #162
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отвращение ко злу = ненависть ко злу?

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Для всех, но не все им пользуются.
А я вот не уверен что для всех. Двигать способно не только притяжение, но и отталкивание, и на начальных этапах оно может быть даже действенней.
Перечтите первый пост темы. Усиление доспеха излучения от соприкосновения с темными центрами внутри себя для защиты себя от себя?
На начальных этапах и каменный топор будет полезен. А вот в процессе роста «орудия» утончаются.
Защита себя от себя? – обязательна и она называется СОВЕСТЬ.
Цитата:
10.144. Соответствие качеств сознания создает возможность входа в Мир Огненный. Так наряду с добролюбием должно быть отвращение ко злу. Одно добролюбие без отвращения к злу не будет действенно. Отвращение к злу есть очень действенное качество, оно является пробным камнем против зла. Рассудок не поможет достаточно отличить зло. Найдутся множества рассуждений, в которых скроется ехидна. Но сердечное чувство отвращения к злу не ошибется. Нервные центры затрепещут от прикосновения к темному началу. Этот сердечный знак нельзя не заметить и так слагается противление злу. Можно видеть, как ток сердца немедленно усиливает доспех излучения. Можно сказать такому воину – поистине ополчился ты, брат. Или, как один отшельник сравнивал себя с псом, почуявшим зверя: «Еще глаз не видит, ухо не слышит, но сердце уже чует и ополчается, ибо зло не переносимо для чистого сердца». Зло может украситься многими нарядами, но никакая личина не обманет сердце дозорное. Так будем рассматривать качества, нужные для Огненного Мира.
Это совесть заставляет трепетать сердце, учащает дыхание и заставляет дрожать руки если человек задумал совершить зло. Конечно, если он достиг нужного уровня сознания.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2012, 00:33   #163
екатеринабакунина
 
Аватар для екатеринабакунина
 
Рег-ция: 18.05.2012
Сообщения: 388
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 108
Поблагодарили 37 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отвращение ко злу = ненависть ко злу?

точно. это совесть
__________________
слышу голос , голос спрашивает строго : а сегодня что для завтра сделал я ?
екатеринабакунина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2012, 01:25   #164
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отвращение ко злу = ненависть ко злу?

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Это совесть заставляет трепетать сердце, учащает дыхание и заставляет дрожать руки если человек задумал совершить зло. Конечно, если он достиг нужного уровня сознания.
А может, наоборот, потому что он ещё не достиг того уровня сознания, на котором мысли о совершении зла, не могут проникать в сознание...?
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 19.11.2012 в 01:26. Причина: пропущено слово
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2012, 01:49   #165
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отвращение ко злу = ненависть ко злу?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
в шлоке первого поста речь шла именно о реакции на явления внешние
Но ведь она основана на предварительной работой внутри себя. Для правильной реакции.
Иногда для работы с собой нужны и наглядные пособия отрицательных персонажей))) Именно с этой точки зрения, отчасти и временно, оправдано отвращение к злу в других
Кстати о матрице. В своих трех предыдущих постах я написал о ней трижды, и каждый раз удалял перед тем как "отправить в печать")))
Цитата:
Если я неправильно понял приведите строчку оттуда, с первого поста.
Да я нисколько не против обоих вариантов прочтения, но никак не одного только внутреннего
«Еще глаз не видит, ухо не слышит, но сердце уже чует и ополчается, ибо зло не переносимо для чистого сердца» Это все внутри себя?
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2012, 01:54   #166
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отвращение ко злу = ненависть ко злу?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Елена Ивановна про "уровень" хорошо пояснила:
Да кто ж против. Покажите мне в моих строчках то место где я ограничивал "донесение вразумления" уровнем слов или еще каким.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2012, 02:07   #167
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отвращение ко злу = ненависть ко злу?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Предположим что я зарвавшийся мечтатель, и меня не устраивает обычная умиротворяющая реакция во избежание еще больших ухудшений положения того кто не ведает. Иначе от чего же спасение, если багаж ни на грамм не стал меньше?
Наверное - перестать быть мечтателем. А стать практиком - любить. Вам объяснить что это такое, и разложить по "полочкам"? Любовь творит - вот - запомните это.
да, разложите по полочкам. Желательно цитатами из АЙ.
1. Почему мечтать плохо.
2. Про теоретическую и практическую любовь из АЙ.
1.Почему мечтать плохо? Мечтать хорошо. Ещё лучше, когда делаешь шаги к осуществлению своей мечты.
2.Теоретическая - это когда говоришь себе: надо любить, все любят, и делаешь вид соответствующий.
Практическая - любить, и творить.
Всего то - меняются местами два глагола: "говорить о любви" на "любить".
Цитаты из АЙ? А что могут цитаты сказать, что "целесообразней любить", чем "не любить" ))?
Так почему вы крайнему советуете перестать мечтать если это хорошо?
Противопоставляя мечте практическую любовь.
Почему ради практической любви нужно перестать мечтать?

Цитата:
Почитайте книгу "Сердце", может поможет. Я не лекарь человеческих душ.
в смысле мне лечиться надо, а вы не лекарь?
Это вы про меня имели в виду? "И не этих участников дискуссии. Не тот уровень."

Может все таки снизойдите до нас. Приведите цитату где есть конкретные слова про "практическую любовь".
Я не нашел. Если вы найдете значит обоснуете свои слова, а я узнаю новое. За что только спасибо скажу.

Если не можете найти, значит не нужно заниматься подменами и вводить людей в заблуждение, ссылаясь на АЙ.
Дар, не преувеличивайте мою роль в истории этого форума, и вообще в жизни.
Я не лекарь, и не посвящённый, чтобы нисходить к Вам или ещё к кому- нибудь. Вас я не имела в виду.
На один вопрос всё же отвечу. Про уровень обсуждающих, к коим отношу и себя также. Только посвящённый может взять "часть Кармы на себя". Неужели это для Вас новость? Но именно об этом я и сказала.
Книга "Сердце" подскажет, как любовь на словах превратить в практику каждого дня. Неужели и это не понятно?
Читайте Сердце", - там ответы на Ваши вопросы.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2012, 02:11   #168
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отвращение ко злу = ненависть ко злу?

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
На начальных этапах и каменный топор будет полезен. А вот в процессе роста «орудия» утончаются.
Так и я о чем. Предлагаете на уровне топора говорить "не суди"?
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Защита себя от себя? – обязательна и она называется СОВЕСТЬ.
Великолепно))) Я серьезно, формулировка мне нравится))

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Это совесть заставляет трепетать сердце, учащает дыхание и заставляет дрожать руки если человек задумал совершить зло.
Ок, пускай для вас эта шлока посвящена совести и соответственно описывает внутренние события (очевидно включая и темные начала) Но что ваша совесть вам сигналит при столкновении с подобным во вне?
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
А может, наоборот, потому что он ещё не достиг того уровня
Парни, вы случаем про анестезию не забыли? )))
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2012, 02:14   #169
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отвращение ко злу = ненависть ко злу?

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Елена Ивановна про "уровень" хорошо пояснила:
Да кто ж против. Покажите мне в моих строчках то место где я ограничивал "донесение вразумления" уровнем слов или еще каким.
А теперь попробуйте без ...обрезаний прочитать всё с самого начала... с сообщения aurora:
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Она не становится "вразумлением", если любишь. Призывы тем более бессильны что то сделать - это уровень слов. Мы с Вами говорим о разном.
Принятие "хоть части Кармы" - умение работать с её энергиями. Это - не тема данного разговора. И не этих участников дискуссии. Не тот уровень.
При чем тут уровень? ...
Елена Ивановна про "уровень" хорошо пояснила:
"Именно, всем таким желающим похвалиться своим большим знанием следует напомнить слова Учения: "Только недоучки пытаются разложить на окнах сухие веточки напыщенности, но чей дом наполнен знанием, тот не боится отрезать ломоть мысли". Именно, знающий разберётся, когда, и где, и что может он поведать. Руководящим началом для него будет завет - говорить по сознанию слушателя."
Прочитали..? Если и сейчас не понятно, то поясняю: Тем сообщением и особенно смыслом цитаты, хотелось вам прокомментировать последние фразы сообщения пользователя aurora...
Надеюсь, сейчас понятней...?
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 19.11.2012 в 02:17. Причина: орфографическое исправление
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2012, 02:30   #170
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отвращение ко злу = ненависть ко злу?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Тем сообщением и особенно смыслом цитаты, хотелось вам прокомментировать последние фразы сообщения пользователя aurora...
Вы комментировали ничем не обоснованные фантазии авроры, не имеющие ко мне никакого отношения, кроме того что они проявились при разговоре со мной.
Тем не менее, не смотря на обычные заносы торопливого разговора, мне показалось что мы с ней друг друга поняли )))
Так что вы хотели сказать? ))
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2012, 02:34   #171
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отвращение ко злу = ненависть ко злу?

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Тем сообщением и особенно смыслом цитаты, хотелось вам прокомментировать последние фразы сообщения пользователя aurora...
Вы комментировали ничем не обоснованные фантазии авроры, не имеющие ко мне никакого отношения, кроме того что они проявились при разговоре со мной.
Тем не менее, не смотря на обычные заносы торопливого разговора, мне показалось что мы с ней друг друга поняли )))
Так что вы хотели сказать? ))
Я сказал, то что сказал... а если хотите повеселиться, то не в этом сообщении, и не в этой теме...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 19.11.2012 в 02:36. Причина: орфографическая
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2012, 02:47   #172
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отвращение ко злу = ненависть ко злу?

Если вас путают скобочки в тексте, то я от них воздержусь. Просто не могу понять почему вы настаиваете на очередном чтении слов авроры, когда в них "ошибка".
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
А теперь попробуйте без ...обрезаний прочитать всё с самого начала... с сообщения aurora:
Начало, это мой пост, на который и отвечала аврора, самовольно ограничив мое понимание "призыва" как сугубо словесной конструкции, и что вы подхватили комментировать.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2012, 03:20   #173
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отвращение ко злу = ненависть ко злу?

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Если вас путают скобочки в тексте, то я от них воздержусь. Просто не могу понять почему вы настаиваете на очередном чтении слов авроры, когда в них "ошибка".
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
А теперь попробуйте без ...обрезаний прочитать всё с самого начала... с сообщения aurora:
Начало, это мой пост, на который и отвечала аврора, самовольно ограничив мое понимание "призыва" как сугубо словесной конструкции, и что вы подхватили комментировать.
В сообщении #169 после слов "с самого начала".... есть пометка - "с сообщения aurora"... а уж как вы себе это будете пояснять-трактовать и т.д. это уже ваше личное дело...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 19.11.2012 в 03:22. Причина: орфографическая
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2012, 07:03   #174
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отвращение ко злу = ненависть ко злу?

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Проблема в том, что ненависть сама по себе есть зло.
с этим труднно конечно спорить... но... все-таки... вроде говорят что минус умноженный на минус дает плюс
Метафоры здесь мало, что объясняют. А, вот, реальность показывает, что "ненависть ради добра" до добра не доводит. Религиозный экстремизм, к примеру, как и базируется на подобной ненависти.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2012, 09:50   #175
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отвращение ко злу = ненависть ко злу?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
а уж как вы себе это будете пояснять-трактовать и т.д. это уже ваше личное дело...
Не получается разглядеть в этом "щедрое отрезание ломтя мысли".
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2012, 12:41   #176
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отвращение ко злу = ненависть ко злу?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Предположим что я зарвавшийся мечтатель, и меня не устраивает обычная умиротворяющая реакция во избежание еще больших ухудшений положения того кто не ведает. Иначе от чего же спасение, если багаж ни на грамм не стал меньше?
Наверное - перестать быть мечтателем. А стать практиком - любить. Вам объяснить что это такое, и разложить по "полочкам"? Любовь творит - вот - запомните это.
да, разложите по полочкам. Желательно цитатами из АЙ.
1. Почему мечтать плохо.
2. Про теоретическую и практическую любовь из АЙ.
1.Почему мечтать плохо? Мечтать хорошо. Ещё лучше, когда делаешь шаги к осуществлению своей мечты.
2.Теоретическая - это когда говоришь себе: надо любить, все любят, и делаешь вид соответствующий.
Практическая - любить, и творить.
Всего то - меняются местами два глагола: "говорить о любви" на "любить".
Цитаты из АЙ? А что могут цитаты сказать, что "целесообразней любить", чем "не любить" ))?
Так почему вы крайнему советуете перестать мечтать если это хорошо?
Противопоставляя мечте практическую любовь.
Почему ради практической любви нужно перестать мечтать?

Цитата:
Почитайте книгу "Сердце", может поможет. Я не лекарь человеческих душ.
в смысле мне лечиться надо, а вы не лекарь?
Это вы про меня имели в виду? "И не этих участников дискуссии. Не тот уровень."

Может все таки снизойдите до нас. Приведите цитату где есть конкретные слова про "практическую любовь".
Я не нашел. Если вы найдете значит обоснуете свои слова, а я узнаю новое. За что только спасибо скажу.

Если не можете найти, значит не нужно заниматься подменами и вводить людей в заблуждение, ссылаясь на АЙ.
Дар, не преувеличивайте мою роль в истории этого форума, и вообще в жизни.
Я не лекарь, и не посвящённый, чтобы нисходить к Вам или ещё к кому- нибудь. Вас я не имела в виду.
На один вопрос всё же отвечу. Про уровень обсуждающих, к коим отношу и себя также. Только посвящённый может взять "часть Кармы на себя". Неужели это для Вас новость? Но именно об этом я и сказала.
Книга "Сердце" подскажет, как любовь на словах превратить в практику каждого дня. Неужели и это не понятно?
Читайте Сердце", - там ответы на Ваши вопросы.
Значит по остальным вопросам согласны что были неправы.
Разумеется любовь и мечта не могут быть разрывны.. они оба участвуют при строительстве будущего. Если бы вы не стали вводить в АЙ новые термины про теоретическую и практическую любовь, то не запутались бы, предлагая другим почитать "может быть поможет".
Мне кажется вы слишком часто вводите всех в заблуждение, при этом не можете ответить на вопросы и привести доказательства.
Цитата:
Только посвящённый может взять "часть Кармы на себя". Неужели это для Вас новость?
Хорошо. Давайте обсудим эту "новость".
Приведите цитату из АЙ где сказано что "только посвященные".
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2012, 12:54   #177
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отвращение ко злу = ненависть ко злу?

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
в шлоке первого поста речь шла именно о реакции на явления внешние
Но ведь она основана на предварительной работой внутри себя. Для правильной реакции.
Иногда для работы с собой нужны и наглядные пособия отрицательных персонажей))) Именно с этой точки зрения, отчасти и временно, оправдано отвращение к злу в других
Тут все очень просто. Смотрим словарь Ожегова и видим два смысла.
Одно связано с действием, другое с чувствами.

ОТВРАЩЕНИЕ, -я, ср. 1. см. отвратить. 2. Крайне неприятное чувство, вызванное кем-чем-н. Вызывать о. у кого-н. О. к табаку.

ОТВРАТИТЬ,1. Не дать осуществиться чему-н. плохому, угрожающему (высок.). О. несчастье, беду. 2. Не дать кому-н. сделать что-н. плохое (устар.). О. от дурного поступка.

Вывод простой. Знать и видеть границы зла. Что одинаково полезно и для плотного мира и для тонкого.
Цитата:
Цитата:
Если я неправильно понял приведите строчку оттуда, с первого поста.
Да я нисколько не против обоих вариантов прочтения, но никак не одного только внутреннего
«Еще глаз не видит, ухо не слышит, но сердце уже чует и ополчается, ибо зло не переносимо для чистого сердца» Это все внутри себя?
Думаю да. То что сердце реагирует первым это тоже результат работы над собой. Ведь есть еще "потухшие сердца".
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2012, 13:24   #178
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отвращение ко злу = ненависть ко злу?

Вчера Лучадор прислал свои мысли по поводу ненависти и очень хорошую шлоку. Я поставлю, чтобы не дожидаться 25 числа, когда снимут бан:

Говорят, «от любви до ненависти один шаг», поговорка верна в отношении земной любви, замешанная скорее на влюблённости к обожаемому объекту, и если объект оказался не на высоте или отверг, то маятник качнется в обратную сторону, в сторону ненависти. Подвижник же находится выше земной любви, он узрел где Свет, истина и полон любви к источнику вдохновения, стремиться подняться как можно ближе и устоять. Нападения зла только ещё больше разжигают в нем устремление. Ненависти в нем нет к нападающим, ибо он видит их невежество, скорее чувствует жалость к ним. Это что касается лично его, но иногда закон справедливости требует поднять меч и отстоять доброе начинание или защитить невинных, тогда нападающий пусть пеняет на себя, на него обрушится огонь возмущение духа. Возмущение духа не есть ненависть, начать ненавидеть, значит упасть с той высоты на которую поднялся и начать сеять злобу. Равнять отвращение и ненависть – ошибка. Отвращение возникает как естественная реакция ко всему безобразному и основана на любви к красоте и истине, Свету, ненависть же на невежестве, самости.

Надземное, 635 Урусвати знает, что ненависть порождает худшие безумия. По счастью, полномерная ненависть встречается не часто. У ненависти вырастают силы и появляются лукавые, невидимые союзники. Такое безумие может стать весьма опасным, но карма ненависти ужасна. Такие безумцы и в Надземном Мире остаются ярыми ненавистниками. Такая карма может быть названа адскою, у нее мысли направлены лишь на удовлетворение зла.
Мужество Руководителя притупляется о злобу безумцев. Таким образом, невозможно вернуть их к усовершенствованию. Но непреуспевающие поступают неправильно и быстро теряют накопленное раньше. Не может ненавистник оставаться в эволюции. И вы можете представить себе, что путь изверженного из эволюции может быть назван ужасным. Пусть скорей люди поймут, что ненависть плохой проводник.
Ненависть непримирима. По этому свойству ее можно отличать от различных проявлений. Иногда ее смешивают с суровостью.

По мерилу ненависти можно распознавать уровень деятеля. Только негожий человек, самомнительный и презирающий все ему неизвестное, делается жертвою пучины ненависти. Не мгновенно становится он ненавистником. Он отложил многие капли империла, вместо капель целебного пота труда. Суровый преобразователь, втайне, горюет о каждом яром поступке, но ненависть ликует о каждой своей жестокости.
Эволюция предполагает, что ненависть будет сочтена позором человечества, тогда сотрутся многие преграды, воздвигнутые невежеством. Ненависть есть особый вид невежества. Просвещенный человек знает, что ненависть преградит ему продвижение.
Не думайте, что ненавистник есть гигант зла, бывают и мелкие ненавистники, но и они несут карму ненависти, и в этом деле, не пригодны весы земные. И знает ли ненавистник чему он препятствует и что он мечтает разрушить? Многие ненавистники не знают, что они хотят уявить. Они, как жалкие камни в потоке, поверх которых несется мощное течение. Но и камни могут сложить преграду.
Мыслитель говорил: «Прошу Судьбу уберечь людей от безумия ненависти».



От себя прошу обратить внимание на след. строчки (проясняет позицию многих деятелей от Света):

Люди говорят о ярых действиях великих преобразователей, но, в сущности, такие действия имели в виду суровость и были далеки от ненависти. Не будем судить о причинах суровости. Можно себе представить бездну невежества и вражды, которая встречала каждого преобразователя! Можно лишь удивляться, когда большой деятель не впадал в ненависть, но это не свойственно великим деятелям.
и
Суровый преобразователь, втайне, горюет о каждом яром поступке, но ненависть ликует о каждой своей жестокости.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2012, 13:40   #179
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отвращение ко злу = ненависть ко злу?

Выделенные мною строчки - это частичный ответ на вопрос о позиции Братства, чтобы "взять с него пример для своих действий".
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2012, 14:02   #180
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отвращение ко злу = ненависть ко злу?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
В Европе, Америке видится полный тупик. Так и позволят сильные мира сего, чтобы из их рук выпало всё их богатство и власть? Скорее, всех в порошок сотрут. Тут и проявится Иерархия...
)))
Все это как две капли воды напоминает эсхатологические ожидания двухтысячелетней давности.
Как нам хочется, чтобы за нас все наши проблемы решили, кого надо - в порошок стерли, кого надо - на Алтай перенесли, и т.д....
Тысячелетия идут, а человек практически не меняется.
Всё таки решила ответить...
В Гранях именно так поясняется что называется "чёрным по белому" про вмешательство Иерархии при самом большом напряжении тьмы и её стремлении переделать всё под себя или разрушить планету.

Человек, его сознание меняется здорово последнее время. В 2-х направлениях. Одни - "туда", другие - "сюда".

Действовать можно на разных уровнях и по многим-многим направлениям. Я, напр., не верю совсем, что можно так просто "въехать" в Новый Мир, если не узнать, а каким он должен быть. Большинство туда мысль не направляют. А ведь сказано, что именно это надо.

В игрушки типа "гражданского общества" (простите, если по больному задела) ну совсем не верю.

Руководствуюсь скорее вот этим:

Если ты не доволен чем-то в обществе - действуй.
Если невозможно действовать на физ. плане - действуй мыслью.
Если это не решит проблему - прими новую идею.
Если и этого мало - стань её воплощением!

(Как-то мне приснилось, что держу свиток с 4 словами на каком-то языке. Эти слова разворачивались в 4 предложения).
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Миром Огненным

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любовь и ненависть Николай А. Свободный разговор 3 14.08.2021 12:40
Мир Огненный ч.1, 349. Технократия Dar Размышляя над Миром Огненным 30 24.10.2013 23:24
Мир Огненный ч.2, 182. Поранения Amarilis Размышляя над Миром Огненным 20 19.10.2013 13:52
Мир Огненный, ч.3, 283 Swark Размышляя над Миром Огненным 5 01.12.2010 18:13
Мир Огненный ч.1, 204 Vitaly Размышляя над Миром Огненным 12 17.08.2010 20:48

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги