Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2008, 12:28   #501
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
абрикос если к М.То как вы соблюдаете его рекомендации о ненужности медитации, данные в АЙ
Цитата:
Думаю, неразумно отказываться от практики ежедневного сознательного слежения за потоком мыслей, проносящихся в нашей голове. Постоянный и суровый контроль за процессом мышления необходим каждому. Если плох замусоренный дом, то чем же хорош замусоренный ум.
«Живая Этика состоит в том, чтобы приучить себя быть сознательным во всем. Но именно люди уклоняются от таких каждодневных упражнений» (Надземное, 249).
это назвают медитативной практикой?
Именно медитативной практикой. Именнно это в буддизме называется Випасаной.

Цитата:
АЙ не отрывает действие от мысли.
Верно. Мысль есть действие. И в "основах Буддизма" Елена Ивановна очнь отчетливо подчеркивает эту позицию в буддизме. Вот потому буддизм и работает с умом. А способ работы с умом называется медитацией.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2008, 14:43   #502
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
, как странно ты мыслишь. По моему "каша" здесь совсем в другом месте.
Отсюда вытекает весьма существенный вопрос - А как правильно мыслить?
Сказано, что правильно - с любовью. То есть, сердцем.
С любовью к кому? Один будет это делать с любовью к М. Другой к Будде. Если к Будде, то будьте так любезны соблюдать то что он говорил. А если к М.То как вы соблюдаете его рекомендации о ненужности медитации, данные в АЙ, при этом практикуя ее?


И не надо Ким, пришивать сюда поношение. Банально и пошло, как в бульварном романе
1. ЕИР сказала, что Буддизм и АЙ -- один Путь.
2. Вы с сарказмом отзываетесь о монахах, которые практикуют этот путь.
Ну, может, поношение не совсем верное слово, может точнее сказать отрицание по непониманию, может я слишком резок, и имею недостаточно успокоенный ум. Но могут ли мои личные недостатки перечеркнуть свидетельство Елены Рерих?
Цитата:
Он, видимо, не знает или умышленно избегает упомянуть, что буддизм, давший целый ряд замечательных учителей и провидцев, всегда преподавал срединный путь, определенно запрещающий предаваться всяким физическим или телесным истязаниям. Их упражнения состояли в очищении мышления, в высоконравственном образе жизни и в воспитании и дисциплинировании мысли, что гораздо труднее всяких физических напряжений. Умение долгого и полного сосредоточения на каком-либо одном предмете и строго последовательная медитация даются с большим трудом, и мало, очень мало охотников подвергнуть себя такой дисциплине. Механические отсчитывания при выдыханиях или же кувыркание и подвешивание вниз головою на шесте гораздо проще и легче. Путь Срединный, Путь Золотой, Путь Огненный и есть Путь Агни-йоги.
КАк по мне, то тут прояснен и вопрос о механических упражнениях, которые противопоставляются естественным и последовательным медитациям, основывающихся на сосредоточении ума и очищении мышления.

СВоим ответом не хочется перекрывать слова КАйвасату, поэтому призываю вас перечитать: http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=507
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 02.06.2008 в 14:44.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2008, 15:39   #503
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Зачем в православном храме ставить свечку Будде? Зачем смешивать, что должно работать само по себе?
..Кстати, в православии как раз, Вы Будде свечку запросто можете поставить..
Я думаю вы слишком прямолинейно и буквально понимаете Адониса...
Если я его правильно понял речь идет о смешивании лучей..

Сердце, 102 Даже самый высокий Йог иногда действует и исцеляет
сознательно, иногда же по Высшему Лучу без личных решений. Если бы
люди усвоили что есть Высшие Лучи, они обереглись бы от смешанного ...
Цитата:
Надземное, 482 Урусвати знает, что неправильно понятый символизм не мало вредил и представлению о Нас. Символические лучи, которые как бы ограничивали Нашу деятельность уже разбивали идею единства. Каждый может иметь свою излюбленную область, но невозможно сказать, что Он действует лишь по одному лучу. К тому же сами названия этих лучей совершенно произвольны. Вы знаете, каким путем произошли такие наименования. Также знаете, как они проникли в литературу и смутили многих. Невозможно пресечь такие искажения, но со временем они сотрутся и дадут место более правильному определению. Лучи существуют, но каждый вооружен психической энергией и, тем самым, уже не может быть ограничен в своих возможностях. Иначе можно дойти до такой нелепости, что спасать человека будет дозволено, схватив его за левую, но не за правую руку. Можно дойти до таких измышлений, что вместо расширения возможностей, получится умаление. Люди иногда, ради цели, которая им кажется доброй, способны загнать сознание в лабиринт непроходимый. Но пусть эти разделители подумают, — наносят ли они вред или пользу? Умаление и выдумки ограничивающие не полезны. Самые точные Учения страдали от всяких толкований, рассекающих истину. Мы хотим, чтобы труд Наш понимался в полноте и единстве. Только при этом можно представить сотрудничество, которое лежит в основании Братства. Мыслитель указывал, чтобы не делили истину легкомысленно. Он говорил: «Рассечь идею, равно рассечению живого организма».
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2008, 20:50   #504
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
.. а книги АЙ пущу на туалетную бумагу, так как должна быть от них хоть какая-то польза...
Похоже вы недавно начали читать ее.
Господи...это был сарказм, грубая ирония...А вы вырвали фразу из общего контекста. Я ведь подразумевал, что если мне кто-то докажет, что АЙ противоречит теософии, то...Я-то считаю, что нет, и пользу мне АЙ принесла. Но ВДРУГ(), кто-то докажет, что я все понял неправильно, и значит польза-то какую я получил, выходит от моего неправильного понимания=) А имела-то ввиду АЙ совсем другое...))) Но,ведь гипотетически такое возможно=)) Хотя, конечно, главная цель этой фразы - выразить моё отношение, к точке зрения на АЙ моего оппонента...
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2008, 21:29   #505
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
.. а книги АЙ пущу на туалетную бумагу, так как должна быть от них хоть какая-то польза...
Похоже вы недавно начали читать ее.
Господи...это был сарказм, грубая ирония...
да это-то как раз понятно.. и я не об этом..
я о том что человек любящий АЙ вряд ли привел бы такое сравнение..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2008, 21:54   #506
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
..Кстати, в православии как раз, Вы Будде свечку запросто можете поставить..
Я думаю вы слишком прямолинейно и буквально понимаете Адониса...
Если я его правильно понял речь идет о смешивании лучей..

Сердце, 102 Даже самый высокий Йог иногда действует и исцеляет
сознательно, иногда же по Высшему Лучу без личных решений. Если бы
люди усвоили что есть Высшие Лучи, они обереглись бы от смешанного ...
Цитата:
Надземное, 482 Урусвати знает, что неправильно понятый символизм не мало вредил и представлению о Нас. Символические лучи, которые как бы ограничивали Нашу деятельность уже разбивали идею единства. Каждый может иметь свою излюбленную область, но невозможно сказать, что Он действует лишь по одному лучу. К тому же сами названия этих лучей совершенно произвольны. Вы знаете, каким путем произошли такие наименования. Также знаете, как они проникли в литературу и смутили многих. Невозможно пресечь такие искажения, но со временем они сотрутся и дадут место более правильному определению. Лучи существуют, но каждый вооружен психической энергией и, тем самым, уже не может быть ограничен в своих возможностях. Иначе можно дойти до такой нелепости, что спасать человека будет дозволено, схватив его за левую, но не за правую руку. Можно дойти до таких измышлений, что вместо расширения возможностей, получится умаление. Люди иногда, ради цели, которая им кажется доброй, способны загнать сознание в лабиринт непроходимый. Но пусть эти разделители подумают, — наносят ли они вред или пользу? Умаление и выдумки ограничивающие не полезны. Самые точные Учения страдали от всяких толкований, рассекающих истину. Мы хотим, чтобы труд Наш понимался в полноте и единстве. Только при этом можно представить сотрудничество, которое лежит в основании Братства. Мыслитель указывал, чтобы не делили истину легкомысленно. Он говорил: «Рассечь идею, равно рассечению живого организма».
Цитата:
24.05.1938 Е.И.Рерих Е.Ф.Писаревой ...Высший, или полный, Архат действует тем или иным лучом в соответствии с выполняемым Им заданием. Но и Братья и Сестры Братства в разной степени пользуются различными лучами при выполнении своих задач. Так, в Тибете имеются изображения Тар – Зеленой, Желтой и Белой, названных так по цвету лучей их заданий, тогда как их основной луч иного цвета.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2008, 23:00   #507
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Ну наконец то, лёд тронулся. Согласись что Групповая Душа Будды и Групповая Душа Христа это две разные группы?
Адонис, а ты лехко можешь (на глаз) определять вот так сразу, к какому подразделу Великой Групповой Души кто из людей относится? Не много ли на себя берешь? Сказано, что это ведомо только Адептам. Потому и нужно развитие сознания до тех пора, пока не увидишь Учителя. Тогда будет ясно точно - каким Путем следовать. А ты уже все решил, осознал (умом) и того же требуешь от других. Не вижу ни повода, ни основания для подобного.

Кстати, ты ничего не ответил на мой вопрос - как ты относишься к тому, что Благословенный признавался Махатмами Их Учителем? То есть Они шли в Луче Будды, так? Где чей Луч в таком свете?
Джай, ты скатилась до передёргиваний. В каком месте я лехко кого либо распределял? Как раз я не призываю никого умом выбирать (опять передёргивание), для этого есть Зов и Сердце. Но это уже не для теософов.
На вопрос об Учителе Учителей цитирую для тебя в четвёртый раз:
Я очень люблю книгу «Темпль Тичингс», и она входит в Учение Владыки М., который является Учителем Учителей, но, конечно, мое сердце принадлежит безраздельно Владыке М. и тому, что исходит от Него.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2008, 23:03   #508
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
... Не беда, если они вначале и немного фанатичны, при дальнейшем углублении в Учение жизни, сознание их расширится....
История показывает, что иногда случается противоположное...Почему бы не указать человеку на ошибку(естественно, имхо).
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
в чем разница?
Поробуйте понять сами. Это не сложно...помедитируйте, что ли=)))
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
у вас странное представление о схеме...
Но я говорил не о своем представлении...
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
как можно увидеть не разделив?
Чтобы видеть, надо различать. Разделение и различение - не суть одно и то же...
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
было бы странно если б там этого не было...
Вот именно. Но некоторые заявляют,что АЙ никак не относится к, тому же, экстрасесорному целительству, не имеет ничего общего...
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
если в итоге он начнет АЙ одевать в старые одежки, и проповедовать медитацию как путь, то для меня однозначно - нифига он там не понял.
Медитация - это инстремент Пути, а не Путь...Даже в "старых" школах. Но умение владеть измененными состояниями сознания - одно из обязательных условий Пути. Если мы говорим об оккультном развитии человека буквально, а не просто его участия в работе на общее благо, и Пути Служения. Впрочем, даже на нем, человек учится пребывать в измененном состоянии постоянно. Ибо постоянная любовь к Высшему идеалу, держащемуся в сердце - это измененное состояние сознания. Не обычное,"нормальное". Получается, медитация - как образ жизни=) Что и приводит к оккультному прогрессу и развитию, в некотором роде=)
Если возьмем медитацию,как упражнения, особенно по типу даосского цигун, то она очень актуальна в другом аспекте Учения! А именно...изучение, упражнение и использование Психической энергии!!!
И регулярность таких упражнений, думаю не вызовет вопроса? Ведь о ритмичности действия сказано в Учении достаточно.
Впрочем, не спорю, что этими гранями А-Йоги, не обязательно заниматься всем, или заниматься в большом объеме...=)
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но АЙ это уже конкретный Луч и практики не данный этой конкретной Йогой являются вредным шатанием.
Т.е. Вы полагаете, что Агни Йог не может выбрать в качестве высшего надземного Учителя Будду или Христа?
Это и есть один из камней преткновения нашей полемики.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Спасибо, Владимир, за цитаты.
Да, действительно, нужно отдать должное Владимиру. Ему удалось довольно непредвзято и объективно подходить к вопросу, и осветить удачными цитатами как "ЗА", так и "ПРОТИВ", как в пользу, более близкой ему позиции(как я его понял), так и в пользу оппонентов.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А способ работы с умом называется медитацией.
Я бы лучше применил понятие "сознание", а не ум. Ум - один из аспектов сознания. Как и энергия. Работа с которой - тоже медитация.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
я о том что человек любящий АЙ вряд ли привел бы такое сравнение..
Скорее всего Вы правы, и я действительно, не "люблю" АЙ. Просто потому, что оценку Учения(какого либо), провожу исходя не из эмоциональных реакций. Особенность моей личности такова, что я могу пошутить и "приколоться" над чем угодно, в том числе над собой, над чем-то важным для себя. Поэтому, одно время имел репутацию "богохульника", среди некоторых людей И в ответ на удивление, "как можно пошутить и ТАКОМ", всегда отвечал, что если у Бога нет чувства юмора, то это его личные проблемы...
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2008, 23:06   #509
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Так ведь и я не отвергаю, просто буддийские практики для начинающих отдельно, а практики АЙ отдельно. Вы правильно написали «костыли». Но в последствии возникает и другой момент, а именно НЕОБХОДИМОСТЬ ВЫБОРА ЭГРЕГОРА ИЛИ ЛУЧА. Образно говоря, к красному платью нужны красные костыли, а не зелёные и не синие.
Вы со своими "мухи отдельно, котлеты отдельно" раздраконите этак всю Иерархию! А Урусвати, принимавшая несколько лучей, по-вашему, видимо, вообще самый страшный нарушитель против Огненной Йоги...
Необходимость выбрать одного Учителя (по вашему раздраконить Иерархию) это не моё изобретение а Закон Иерархии, основательно не понимаемый и не принимаемый. Если он Вас не устраивает, то все претензии не ко мне, а к МАЙ и к Учению.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2008, 23:46   #510
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Необходимость выбрать одного Учителя (по вашему раздраконить Иерархию) это не моё изобретение а Закон Иерархи
Проблема не в том, что Ваши оппоненты не согласны с небходимостью выбора одного Учителя, и непонимают закон Иерархии, а в том, что несогласны с Вашей трактовкой этого понятия, притом преподносимой, как единственно верной и отвечающей духу АЙ...
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2008, 02:45   #511
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

[quote]
Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Не я начинала о Безмолвии. Так что не ко мне вопросы...
абрикос, ты не заметила, что вопрос (в общем, даже не вопрос, а дружеский совет) именно к тебе. В ответ на твои вот эти слова
Цитата:
абрикос
В гуще жизни, среди суеты, не применяя никаких техник, слышать голос Безмолвия..
Djay тебе всё очень хорошо написала, я с ней полностью согласна. Перечитай её слова, только ты попробуй понять и вместить.
И все-таки попробуй, установи, для начала, хотя бы верховенство только одной единственной возвышенной безличностной мысли. Углублённо поразмышляй над каким-нибудь философским понятием, над формулой Христа, или Будды.. Соломона, Конфуция, Рамакришны... или А-Й..
Это поможет не проникнуть в ум мыслям поверхностным..
много букофф
только вот если бы ты приложила труд понять самой что я писала здесь
- сначала о ненужности самого понятия медитация в АЙ, потом я сказала что нет смысла спорить вовобще на эту тему
-потом я вступила в разговор, потому что начала развиваться тема о том что чуть ли с Адама и Евы усе были агни-йогами, что в корне считаю заблуждением и непониманием, и вчера "помедитировав" на твой пост, поняла насколько вообще бессмысленно все это, а начинает просматриваться грань вреда...ну да бог с вами..

Поэтому ценность твоего совета? 0...

Цитата:
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Зачем? Мы же с тобой их понимаем по разному.
Жаль, что мы их понимаем по-разному. Если честно, я этому очень удивлена.
Хотелось бы узнать, как ты их понимаешь.. Или вообще не берёшь во внимание.. как ненужное..
Да, если ты до сих пор не поняла...А если не поняла, то опять же какова ценность таких советов?
Цитата:
1959 г. 120. (Март 30).. Лучше самому быть во всем и всегда воздействующим на себя, чем быть флюгером для чужого ветра. Лучше самостоятельность во всем, даже с ошибками, чем безошибочность чужая, ибо невозможно стоять на чужих ногах. Совета можно спросить, но взвесив его. Внутренне можно совершенно не принимать в расчет того, что думают люди, ибо думают и размышляют ошибочно. У кого есть Учитель, тот может решать сам за себя с Его Помощью и без посторонних советов.
Цитата:
1961 г. 075. (Июнь 18 ). Вывод: принимать какое-либо решение, опираясь на советы друзей, невозможно. Надо все самому: и смотреть, и решать, не полагаясь ни на кого. Слишком уж велика плата за чужие заботы.
поэтому спасибо за участие, но на будущее избавь меня пожалуйста от своих советов.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 03.06.2008 в 02:47.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2008, 03:09   #512
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Адонису есть в поле форума зафиксированная инфа, этого достаточно, а там пусть дергают...

Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия.
Но не всегда по дороге мне с ним.

__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 03.06.2008 в 03:17.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2008, 04:00   #513
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Зачем сосредоточение? зачем медитация? В гуще жизни, среди суеты, не применяя никаких техник, слышать голос Безмолвия...Утверждать красоту.
Очень хотелось бы на это посмотреть, как Вы в гуще жизни, не имея навыков концентрации будете слушать голос безмолвия....
Это даже не смешно! Чтобы услышать голос безмолвия, Вы должны заглушить в себе три низших проводника. Как Вы это следете без серьезной работы с ними, неотъемлимая часть которой сосредоточение.
Цитата:
1963 г. 504. (Окт. 28 ). Думают преуспеть сосредоточением (медитацией) и упражнениями преуспеть. Но преуспеть можно лишь сердцем. Тогда и упражнения хороши. Положим, когда действует сердце и действует полнострунно, не нужны упражнения. Сердце действует огнями. Самое мощное пламя – пламя любви. По приказу она не приходит. Чудесный огненный цветок вырастает сам. Он требует заботы, ухода и постоянного внимания, если вырос.
Цитата:
1965 г. 325. (Авг. 10). Друг Мой, сердечное сосредоточение не требует тех усилий, которые нужны при сосредоточении мозговом. Сердце естественно удерживает мысли на том, что оно любит и что мило ему. Путь сердца естественен, в то время как вымученные усилия мозга желаемых результатов не дают. К намеченной цели сердцем идите.
Цитата:
1971 г. 526. (Авг. 26). Сосредоточение становится легким и осуществимым без всякого напряжения, если вдохновляется и вызывается любовью. Значит, если оно почему-либо не удается, причиной тому служит недостаток любви. Сосредоточение на любимом происходит естественно и не требует какого-либо особого умения. Так же легко и просто в мыслях и чувствах пребывать с тем, кого и что любим. И когда говорят: «Любим и почитаем, а сосредоточиться на любимом не можем» – это указывает, что чувство любви нужной силы еще не достигло. Так, даже обычное сильное земное чувство любви без всякого труда позволяет думать о любимом и держать его в сердце. О силе действительной любви к Учителю Света и можно судить по степени сосредоточения на Нем, вплоть до забвения в эти моменты всего окружающего. Такая самопроверка безошибочна. Если что-то стороннее вторгается и мешает объединению сознаний – значит, сила любви, объединяющая сознания и сердца, должной степени не достигла. Когда чем-то расстраиваемся, омрачаемся, раздражаемся или испытываем целый ряд отрицательных эмоций, они превалируют в сознании и отодвигают чувство любви к Учителю на задний план. Когда же любовь к Нему первенствует над всеми прочими чувствами и переживаниями, тогда можно сказать, что Учитель действительно Вошел в сердце ученика.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 03.06.2008 в 04:03.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2008, 05:51   #514
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Поэтому ценность твоего совета? 0...


В А-Й есть слова, где без употребления слова «медитация» подробно описан весь медитативный процесс тонкого единения ученика с Учителем
Цитата:
Когда сознание ваше подскажет вам необходимость иметь постоянное Изображение Владыки, сядьте тогда в покойном месте и устремите взор на избранное Изображение. Но помните, что следует решить бесповоротно, ибо постоянное Изображение, в случае предательства, будет постоянным укором. После пристального смотрения на Изображение, закройте глаза и перенесите Его в третий глаз. Так упражняясь, получите живое изображение и будете ощущать особенное трепетное нагнетение сердца. Скоро Изображение Владыки будет неразрывно с вами. Можете испытать себя против солнца и так же будете видеть Владыку перед собою, иногда без красок, но потом жизненно и даже в движении. Молитва ваша потеряет слова, и лишь трепет сердца наполнит ваше понимание. Так можно достичь в жизни очень полезное, но нужно, чтобы сознание соответствовало бы. Иерархия.
Можно заменить так нелюбимое тобой слово "медитация" на другое - "размышление". От этого суть не поменяется.
Meditation — размышление. Этот термин употребляется для обозначения глубокой степени размышления о каком-либо понятии, явлении, предмете. Не просто умственное, информационное познание (медитация предполагает остановку ума, а ум, как говорила Е.П.Бл., есть великий убийца реальности), а познание глубинной сущности явления с участием высших структур человеческого существа.
Это особое состояние сознания, при котором мы размышляем путем замены умственного размышления сердечным. При этом обычные мысли останавливаются, ум освобождается от мыслей и перестает препятствовать проявлению познавательных возможностей сердца. Это сердечное постижение мира с проникновением в его глубину, в его существо.
Очень, кстати, помогает развитию внимания. Потому как отсутствие внимания, наблюдательности А-Й считает большим недостатком человека.
Цитата:
Степень ненаблюдательности поражающа. Люди не могут заметить предметов, угрожающих их темени. Не могут перечислить десяти окружающих предметов. Не могут указать самых простых обстоятельств обстановки. Община.

Прежде осознания психической энергии нужно научиться внимательности.. Невнимательный, ненаблюдательный не может следить за расцветом психической энергии. Совет наблюдать есть совет друга, ибо будущее требует внимания. Знаки Агни Йоги.
Это не советы. Это размышления.

Последний раз редактировалось Юана, 03.06.2008 в 05:54.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2008, 09:08   #515
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А способ работы с умом называется медитацией.
Я бы лучше применил понятие "сознание", а не ум. Ум - один из аспектов сознания.
Согласен, особенно это так в Агни-Йоге. Но в буддийской традиции это называется умом.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2008, 09:11   #516
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вы со своими "мухи отдельно, котлеты отдельно" раздраконите этак всю Иерархию! А Урусвати, принимавшая несколько лучей, по-вашему, видимо, вообще самый страшный нарушитель против Огненной Йоги...
Необходимость выбрать одного Учителя (по вашему раздраконить Иерархию) это не моё изобретение а Закон Иерархии, основательно не понимаемый и не принимаемый. Если он Вас не устраивает, то все претензии не ко мне, а к МАЙ и к Учению.
Прекрасно понятно, что я говорил не о необходимости выбора учителя, но о Вашей позиции, гласящей, что при наличии выбранного учителя нельзя работать с другими учителями и при этом не предавать учителя. Владимир привел очень хорошие цитаты про лучи.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2008, 09:22   #517
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Зачем сосредоточение? зачем медитация? В гуще жизни, среди суеты, не применяя никаких техник, слышать голос Безмолвия...Утверждать красоту.
Очень хотелось бы на это посмотреть, как Вы в гуще жизни, не имея навыков концентрации будете слушать голос безмолвия....
Это даже не смешно! Чтобы услышать голос безмолвия, Вы должны заглушить в себе три низших проводника. Как Вы это следете без серьезной работы с ними, неотъемлимая часть которой сосредоточение.
Цитата:
1963 г. 504. (Окт. 28 ). Думают преуспеть сосредоточением (медитацией) и упражнениями преуспеть. Но преуспеть можно лишь сердцем. Тогда и упражнения хороши. Положим, когда действует сердце и действует полнострунно, не нужны упражнения. Сердце действует огнями. Самое мощное пламя – пламя любви. По приказу она не приходит. Чудесный огненный цветок вырастает сам. Он требует заботы, ухода и постоянного внимания, если вырос.
Цитата:
1965 г. 325. (Авг. 10). Друг Мой, сердечное сосредоточение не требует тех усилий, которые нужны при сосредоточении мозговом. Сердце естественно удерживает мысли на том, что оно любит и что мило ему. Путь сердца естественен, в то время как вымученные усилия мозга желаемых результатов не дают. К намеченной цели сердцем идите.
Цитата:
1971 г. 526. (Авг. 26). Сосредоточение становится легким и осуществимым без всякого напряжения, если вдохновляется и вызывается любовью. Значит, если оно почему-либо не удается, причиной тому служит недостаток любви. Сосредоточение на любимом происходит естественно и не требует какого-либо особого умения. Так же легко и просто в мыслях и чувствах пребывать с тем, кого и что любим. И когда говорят: «Любим и почитаем, а сосредоточиться на любимом не можем» – это указывает, что чувство любви нужной силы еще не достигло. Так, даже обычное сильное земное чувство любви без всякого труда позволяет думать о любимом и держать его в сердце. О силе действительной любви к Учителю Света и можно судить по степени сосредоточения на Нем, вплоть до забвения в эти моменты всего окружающего. Такая самопроверка безошибочна. Если что-то стороннее вторгается и мешает объединению сознаний – значит, сила любви, объединяющая сознания и сердца, должной степени не достигла. Когда чем-то расстраиваемся, омрачаемся, раздражаемся или испытываем целый ряд отрицательных эмоций, они превалируют в сознании и отодвигают чувство любви к Учителю на задний план. Когда же любовь к Нему первенствует над всеми прочими чувствами и переживаниями, тогда можно сказать, что Учитель действительно Вошел в сердце ученика.
Сказано о необходимости сочетания сосредоточения с сердцем. Но я всё еще хочу посмотреть на Вас, как Вы без развития навыков концентрации будtnt слушать голос безмолвия... Это посложнее будет, чем цитатами прикрываться, это чисто практический вопрос!
Я вообще уверен, что Ваша позиция основана на отсутствии должноог практического опыта, с приобретением которого она конечно же вынуждена будет претерпеть изменения.

Цитата:
Заставить замолкнуть три низших — значит войти в тишину молчания и услышать Безмолвия Голос. Для этого нужно только отвергнуть себя и от себя оторваться.(ГАЙ 1959,340)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2008, 10:10   #518
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

ААААааа Семен Семеныч А я то думала что тут теоретический разбор полетов...а тут услышавшие собрались Тоды ой
Сорри, сорри и еще раз сорри что потревожила ваше внимание. Кайвасату....
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 03.06.2008 в 10:11.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2008, 10:25   #519
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
ААААааа Семен Семеныч А я то думала что тут теоретический разбор полетов...а тут услышавшие собрались Тоды ой
Какой разбор? Чьих полетов? Рабор кем? Никто не утверждал про услышавших. Возможно, с Вашей стороны и идет попытка теоретического разбора, Ваши же оппоненты в основном имеют осмысленный практический опыт, непротиворечивость которого с практикой Агни-Йоги и утверждают.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2008, 10:33   #520
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
ААААааа Семен Семеныч А я то думала что тут теоретический разбор полетов...а тут услышавшие собрались Тоды ой
Какой разбор? Чьих полетов? Рабор кем? Никто не утверждал про услышавших. Возможно, с Вашей стороны и идет попытка теоретического разбора, Ваши же оппоненты в основном имеют осмысленный практический опыт, непротиворечивость которого с практикой Агни-Йоги и утверждают.
С вашим чувством юмора, вернее его отсутствием не поспоришь
А пример Абрамова, Уранова, Спириной не в счет? Это по поводу вашего " хотел бы посмотреть как и кто услышит"...ну или типа того...
не можете вы господа без костылей, не можете...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медитация и Методы Учения абрикос Методология Агни Йоги 133 08.07.2021 11:20
XI Международная научно-практическая конференция Владимир Чернявский ОКЦ 0 20.10.2008 21:28
Медитация Випассана Истин Агни Йога и Буддизм 190 14.04.2008 10:53
Практическая теософия — заметки Kay Ziatz Агни Йога и Теософия 28 06.12.2005 05:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги