Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2006, 12:50   #101
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
3(Урга).3.II.26. Придется встретиться с людьми, которые будут смеяться при каждом непонятном для них слове. Их воспринимательный аппарат покрыт мозолями невежества. Например, если им сказать: "Шамбала", они примут это реальное понятие за фетиш суеверия. Не так поступили Маркс и Ленин. Уже говорил, что Наши представители посетили Маркса в Лондоне и Ленина в Швейцарии. Явно было произнесено слово Шамбала. Разновременно, но одинаково оба вождя спросили: "Каковы признаки времени Шамбалы?" Отвечено было: "Век истины и Мировой Общины". Оба вождя одинаково сказали: "Пусть скорее наступит Шамбала". Словами вождей измеряем наследников. Не можем включить в марксизм и ленинизм узость невежества. Если невежда дерзнет называть себя марксистом или ленинистом, сурово скажите ему – явное предательство основ общины.
Это написано от имени Учителей. Конечно, Рерихи могли не знать, что "Шамбала" - это страна и наступить не может, её можно только достичь. Но Учителя?
Вот Вам В.Уч. и говорит, что Шамбала - это не только место, но и состояние.
Это Вы говорите. И если даже Рерихи нигде не утверждали, что Шамбала - это состояние, то как это могли утверждать, по Вашим словам Великие Учителя? Только сейчас заметил.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2006, 15:58   #102
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,032
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,755 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
3(Урга).3.II.26. Придется встретиться с людьми, которые будут смеяться при каждом непонятном для них слове. Их воспринимательный аппарат покрыт мозолями невежества. Например, если им сказать: "Шамбала", они примут это реальное понятие за фетиш суеверия. Не так поступили Маркс и Ленин. Уже говорил, что Наши представители посетили Маркса в Лондоне и Ленина в Швейцарии. Явно было произнесено слово Шамбала. Разновременно, но одинаково оба вождя спросили: "Каковы признаки времени Шамбалы?" Отвечено было: "Век истины и Мировой Общины". Оба вождя одинаково сказали: "Пусть скорее наступит Шамбала". Словами вождей измеряем наследников. Не можем включить в марксизм и ленинизм узость невежества. Если невежда дерзнет называть себя марксистом или ленинистом, сурово скажите ему – явное предательство основ общины.
Это написано от имени Учителей. Конечно, Рерихи могли не знать, что "Шамбала" - это страна и наступить не может, её можно только достичь. Но Учителя?
Вот Вам В.Уч. и говорит, что Шамбала - это не только место, но и состояние.
Это Вы говорите. И если даже Рерихи нигде не утверждали, что Шамбала - это состояние, то как это могли утверждать, по Вашим словам Великие Учителя? Только сейчас заметил.
Так вот же Вы привели слова В.Уч. из параграфа Учения!?
Андрей С. на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2006, 13:31   #103
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Так вот же Вы привели слова В.Уч. из параграфа Учения!?
Скажите, а что Вы думаете по этому вопросу? Вы согласны с приведенным параграфом:

Цитата:
Не так поступили Маркс и Ленин. Уже говорил, что Наши представители посетили Маркса в Лондоне и Ленина в Швейцарии. Явно было произнесено слово Шамбала. Разновременно, но одинаково оба вождя спросили: "Каковы признаки времени Шамбалы?" Отвечено было: "Век истины и Мировой Общины". Оба вождя одинаково сказали: "Пусть скорее наступит Шамбала".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2006, 13:34   #104
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,032
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,755 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Так вот же Вы привели слова В.Уч. из параграфа Учения!?
Скажите, а что Вы думаете по этому вопросу? Вы согласны с приведенным параграфом:

Цитата:
Не так поступили Маркс и Ленин. Уже говорил, что Наши представители посетили Маркса в Лондоне и Ленина в Швейцарии. Явно было произнесено слово Шамбала. Разновременно, но одинаково оба вождя спросили: "Каковы признаки времени Шамбалы?" Отвечено было: "Век истины и Мировой Общины". Оба вождя одинаково сказали: "Пусть скорее наступит Шамбала".
Я именно об этом параграфе и говорю! Абсолютно согласен с этими словами В.Уч.
Андрей С. на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2006, 14:06   #105
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Я именно об этом параграфе и говорю! Абсолютно согласен с этими словами В.Уч.
То есть, Вы принимаете коммунистическую идеологию?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2006, 14:20   #106
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,032
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,755 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Я именно об этом параграфе и говорю! Абсолютно согласен с этими словами В.Уч.
То есть, Вы принимаете коммунистическую идеологию?
Конечно!!!

Ведь я принимаю Учение, а там сказано:
Желающий посвятить себя истинному коммунизму действует в согласии с основами великой материи. (Община, 3.I.12.)
Андрей С. на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2006, 15:14   #107
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Я именно об этом параграфе и говорю! Абсолютно согласен с этими словами В.Уч.
То есть, Вы принимаете коммунистическую идеологию?
Конечно!!!
И это лично меня даже и радует - так как я тоже принимаю некоторые положения коммунистической идеологии. В частности отношение к труду, например. Только если принять понятие "труд" в самом широком его понимании. Но, со времени вхождения этой идеологии в жизнь, прошло уже довольно много времени. Многое сделано. Всеобщая безграмотность или просто ужасные бытовые условия жизни, которые считались обычными для 5/6 населения страны тогда - преодолены. Ушло в прошлое, преодолено и множество других темных вещей, от которых остались одни лишь исторические свидетельства. Поэтому, все-таки лично я отдаю большее предпочтение Учению и Теософии, как наиболее жизнеутверждающему, на мой взгляд.

Не замечал, чтобы Вы раньше и в других темах высказывали такие взгляды.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2006, 15:31   #108
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,032
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,755 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Я именно об этом параграфе и говорю! Абсолютно согласен с этими словами В.Уч.
То есть, Вы принимаете коммунистическую идеологию?
Конечно!!!
И это лично меня даже и радует - так как я тоже принимаю некоторые положения коммунистической идеологии. В частности отношение к труду, например. Только если принять понятие "труд" в самом широком его понимании. Но, со времени вхождения этой идеологии в жизнь, прошло уже довольно много времени. Многое сделано. Всеобщая безграмотность или просто ужасные бытовые условия жизни, которые считались обычными для 5/6 населения страны тогда - преодолены. Ушло в прошлое, преодолено и множество других темных вещей, от которых остались одни лишь исторические свидетельства. Поэтому, все-таки лично я отдаю большее предпочтение Учению и Теософии, как наиболее жизнеутверждающему, на мой взгляд.

Не замечал, чтобы Вы раньше и в других темах высказывали такие взгляды.
Какие?...

Безусловно Учение Живой Этики гораздо шире какой бы то ни было идеологии, придуманой людьми. Это же очевидно!
Андрей С. на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2006, 15:41   #109
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,032
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,755 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Я именно об этом параграфе и говорю! Абсолютно согласен с этими словами В.Уч.
То есть, Вы принимаете коммунистическую идеологию?
Конечно!!!
И это лично меня даже и радует - так как я тоже принимаю некоторые положения коммунистической идеологии. В частности отношение к труду, например. Только если принять понятие "труд" в самом широком его понимании. Но, со времени вхождения этой идеологии в жизнь, прошло уже довольно много времени. Многое сделано. Всеобщая безграмотность или просто ужасные бытовые условия жизни, которые считались обычными для 5/6 населения страны тогда - преодолены. Ушло в прошлое, преодолено и множество других темных вещей, от которых остались одни лишь исторические свидетельства. Поэтому, все-таки лично я отдаю большее предпочтение Учению и Теософии, как наиболее жизнеутверждающему, на мой взгляд.

Не замечал, чтобы Вы раньше и в других темах высказывали такие взгляды.
Какие?...

Безусловно Учение Живой Этики гораздо шире какой бы то ни было идеологии, придуманой людьми. Это же очевидно!
И потом, каждая фаза Учения отвечает на особую нужду человечества в данном месте и в данное время. Учитель называет это "чертой необходимости".
"...каждое мгновение имеет свою необходимость, и это называется справедливостью действия" (Криптограммы Востока)

Цитата:
Сообщение от Братство, 220
Каждая фаза Учения отвечает на особую нужду человечества. Настоящее время отличается потрясением нравственности. Помощь Учения должна быть направлена к утверждению нравственных устоев. Нахождения науки разошлись с бытом, получается особый вид дикарства, овладевшего научными инструментами. Меньшинство высокопросвещенных тружеников высится редкими островами среди океана невежества. Грамотность еще не есть просвещение, потому дается совет укрепить сердце, как средоточие просвещения. Даются научные и врачебные указания, должны они помочь телесному и духовному оздоровлению. Чем непосредственнее принимаются эти советы, тем и действие их сильнее. Зародыш энтузиазма вырастает в прекрасное вдохновение. Капля доброты превращается в действительное благо. Кроха любви процветает чудесным садом. Кто же осудит желание помочь ближнему?
Таковы задачи Учения сейчас.
Андрей С. на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2006, 16:10   #110
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Е.П. Блаватская в заключении первого тома «Разоблаченная Изида» писала: "Чтобы судить, нужно уметь; чтобы уметь, нужно знать; чтобы знать, нужно учиться. Когда люди, считающие себя просвещенными, судят Ленина и его дела, так и хочется сказать, чтобы эти люди прочитали хотя бы часть тех документов, которые были подготовлены Лениным в тяжелейшие годы не только для него самого, но, прежде всего, для всей страны и народа в ней живущего".
Николай, Вы хоть изредка просматриваете то, что цитируете? Не думаю, чтобы Блаватская не только цитировала Ленина, но вообще могла знать, кто это такой. Она умерла в 1891-м, тогда как "Разоблаченная Изида" вышла из печати вообще в 1877-м.

Цитата:
Тому малому числу возвышенных умов, которые спрашивают у природы вместо того, чтобы предписывать ей законы для руководства; кто не ставят границ ее возможностям по примеру своих собственных несовершенных сил; которые лишь потому не верят, что не знают, мы напомним о наставлении Нарады, древнеиндийского философа:

«Никогда не произноси таких слов: «Я не знаю этого – следовательно этого не существует».
«Нужно изучать чтобы знать, знать чтобы понимать, понимать чтобы судить».

Е.П. Блаватская; "Разоблаченная Изида"
(То самое заключение I-го Тома)
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2006, 16:43   #111
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
То есть, Вы принимаете коммунистическую идеологию?
Конечно!!!
Не замечал, чтобы Вы раньше и в других темах высказывали такие взгляды.
Какие?...
А какие взгляды Вы считаете коммунистическими, если Вы их принимаете как Вы пишете?

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Безусловно Учение Живой Этики гораздо шире какой бы то ни было идеологии, придуманой людьми. Это же очевидно!
Это не очевидно из Ваших слов, так как Вы утверждаете, что коммунистическая идеология придумана не людьми. Это вытекает из Ваших слов.

Что же касается Учения, то я уже написал – честно и откровенно хоть и не прямо, что сомневаюсь в том, чтобы "Община", изданная в Монголии, могла быть написана Рерихами полностью. Множество вещей этому противоречит. Думаю, что были сделаны посторонние вставки в то издание.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2006, 17:13   #112
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,032
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,755 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Безусловно Учение Живой Этики гораздо шире какой бы то ни было идеологии, придуманой людьми. Это же очевидно!
Это не очевидно из Ваших слов, так как Вы утверждаете, что коммунистическая идеология придумана не людьми. Это вытекает из Ваших слов.
Вообще-то, все началось с того, что я Вас поправил, сказав, что Шамбала - это не только МЕСТО(или страна).

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Что же касается Учения, то я уже написал – честно и откровенно хоть и не прямо, что сомневаюсь в том, чтобы "Община", изданная в Монголии, могла быть написана Рерихами полностью. Множество вещей этому противоречит. Думаю, что были сделаны посторонние вставки в то издание.
Это Ваше мнение. Имеете право! Только вот подтверждений Вашего мнения Вы вряд ли найдете. Как Вы знаете, в МЦР вышло добротное издание "Общины", именно ургинского варианта. Там все тексты выверены с дневниками Е.И.Рерих. И все цитаты о Ленине и коммунизме нашли подтверждение в её дневниках. Т.е. это именно то, она принимала от В.Уч.

Увы и ах!
Андрей С. на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2006, 18:15   #113
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Вообще-то, все началось с того, что я Вас поправил, сказав, что Шамбала - это не только МЕСТО(или страна).
Шамбала всегда считалась Страной. А страна – понятие географическое и сложно придать ему какое-то другое понятие, если не постараться:

Цитата:
ШАМБАЛА (Санскр.) Исключительно таинственное место, вследствие его связи с будущим. Город или селение, упомянутое в "Пуранах", откуда, как возвещает пророчество, появится Калки Аватар. "Калки" - это Вишну, Мессия на Белом Коне браминов; Майтрейя Будда буддистов; Сосиош парсов и Иисус христиан (см. "Откровения"). Одни говорят, что все эти "вестники" должны появиться "перед разрушением мира"; другие - что перед концом Кали Юги. Именно в Шамбале будет рожден грядущий Мессия. Некоторые востоковеды отождествляют с Шамбалой современный Мурадабад в Рохилканде (северо-западные провинции), тогда как Оккультизм помещает ее в Гималаях. Произносится Шамбала (Shambhala). (Теософский Словарь)
Если бы было сказано "Век Майтрейи" – это было бы другое дело. Почему это не было сказано, тоже вопрос. Рерихи не могли не знать это отличие. Они там были.

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Что же касается Учения, то я уже написал – честно и откровенно хоть и не прямо, что сомневаюсь в том, чтобы "Община", изданная в Монголии, могла быть написана Рерихами полностью. Множество вещей этому противоречит. Думаю, что были сделаны посторонние вставки в то издание.
Это Ваше мнение. Имеете право! Только вот подтверждений Вашего мнения Вы вряд ли найдете. Как Вы знаете, в МЦР вышло добротное издание "Общины", именно ургинского варианта.
Нет, я не знаю. Не знал, до настоящего момента, что в МЦР вышло добротное издание "Общины", именно ургинского варианта. Только лишь издание 94-го года в печатном варианте у меня есть, изданное МЦР. В то издание эта "Община" не вошла. И даже в списке на последней странице там это ургинское издание не указано. Возможно это отчасти подтверждение моего мнения.

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Там все тексты выверены с дневниками Е.И.Рерих. И все цитаты о Ленине и коммунизме нашли подтверждение в её дневниках. Т.е. это именно то, она принимала от В.Уч.
Я моё мнение выразил.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2006, 20:15   #114
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Вообще-то, все началось с того, что я Вас поправил, сказав, что Шамбала - это не только МЕСТО(или страна).
Шамбала всегда считалась Страной. А страна – понятие географическое и сложно придать ему какое-то другое понятие, если не постараться...

...Если бы было сказано "Век Майтрейи" – это было бы другое дело. Почему это не было сказано, тоже вопрос. Рерихи не могли не знать это отличие. Они там были.
Всё началось на пустом месте (в отличие от Шамбалы ). Русский язык -- образный и чрезвычайно широкий. И очень удобен для широко мыслящих сознаний. Элементарное грамматическое допущение. К примеру, можно сказать: "Двадцатый век -- это век СССР" или "Пусть скорее вернётся обновлённая эпоха Советского Союза (или братского Союза республик свободных -- а здесь уже несколько другой оттенок почти того же смысла).

Кроме того, допускается и часто в ходу "новодел", парадоксальное словотворчество, творческое сочетание слов для придания более глубокого и широкого смысла. Ведь в вышеначатой цитате (с которой всё и началось) смысл вполне всем понятен: "Пусть скорее наступит время Шамбалы!".

Крючкотворство и начётничество -- "тёмная сторона луны..." Понимайте здесь как хотите, территориально либо образно. И так, и так будет правильно, соответственно с вашим уровнем "расширения сознания".
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2006, 22:52   #115
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,032
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,755 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Вообще-то, все началось с того, что я Вас поправил, сказав, что Шамбала - это не только МЕСТО(или страна).
Шамбала всегда считалась Страной. А страна – понятие географическое и сложно придать ему какое-то другое понятие, если не постараться:

Цитата:
ШАМБАЛА (Санскр.) Исключительно таинственное место, вследствие его связи с будущим. Город или селение, упомянутое в "Пуранах", откуда, как возвещает пророчество, появится Калки Аватар. "Калки" - это Вишну, Мессия на Белом Коне браминов; Майтрейя Будда буддистов; Сосиош парсов и Иисус христиан (см. "Откровения"). Одни говорят, что все эти "вестники" должны появиться "перед разрушением мира"; другие - что перед концом Кали Юги. Именно в Шамбале будет рожден грядущий Мессия. Некоторые востоковеды отождествляют с Шамбалой современный Мурадабад в Рохилканде (северо-западные провинции), тогда как Оккультизм помещает ее в Гималаях. Произносится Шамбала (Shambhala). (Теософский Словарь)
В Учении Живой Этики В.Уч. расширяет значение этого слова.
Андрей С. на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2006, 22:56   #116
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,032
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,755 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Вообще-то, все началось с того, что я Вас поправил, сказав, что Шамбала - это не только МЕСТО(или страна).
Шамбала всегда считалась Страной. А страна – понятие географическое и сложно придать ему какое-то другое понятие, если не постараться...

...Если бы было сказано "Век Майтрейи" – это было бы другое дело. Почему это не было сказано, тоже вопрос. Рерихи не могли не знать это отличие. Они там были.
Всё началось на пустом месте (в отличие от Шамбалы ). Русский язык -- образный и чрезвычайно широкий. И очень удобен для широко мыслящих сознаний. Элементарное грамматическое допущение. К примеру, можно сказать: "Двадцатый век -- это век СССР" или "Пусть скорее вернётся обновлённая эпоха Советского Союза (или братского Союза республик свободных -- а здесь уже несколько другой оттенок почти того же смысла).
Вот я присоединяюсь к словам Юрия!
Андрей С. на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2006, 13:43   #117
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Интересно, что прямых упоминаний о Шамбале в Учении Живой Этики не так уж много. Можно это легко проверить - в поисковике, взятом с сайта ОРИФЛАММЫ, где есть и два варианта книги "Община". Вот почти все эти непосредственные упоминания:

Цитата:
2.ч.2.I.5. Шамбала – необходимое место, где духовный мир сочетается с материальным. Как в магните бывает точка наибольшего притяжения, так ворота духовного мира открыты в Обитель гор. Явленная высота Гауризанкара помогает магнитному току. Лестница Иакова – символ Нашей Обители.

3.242. Придется встретиться с людьми, которые будут смеяться при каждом непонятном для них слове. Их воспринимательный аппарат покрыт мозолями невежества. Например, если им сказать: "Шамбала", они примут это реальное понятие за фетиш суеверия.
Какие признаки времени Шамбалы? Век истины и сотрудничества.
Проследите, как на Востоке произносится слово Шамбала. Попытайтесь хотя бы немного проникнуть в идеологию этого понятия. Пытайтесь понять ритм построения речи о Шамбале, и вы ощутите великую реальность, которая потрясает струны человечества. Пусть разум поможет взвесить ценности, накопленные лучшими устремлениями.

В книге "Община" не может быть упущено понятие Шамбалы.
Друзья, поймите, какое теперь напряженное и прекрасное время!

9.097. Шамбала проявляется под самыми разнообразными Обликами, в связи с понятием века. Правильно изучать все циклы легенд Азии. Так можно дойти до древнейших Учений, связанных с Сибирью, как самою неизвестною и исконною частью Материка.

14.216. Обычно люди не умеют прислушиваться к тонким проявлениям – или они вообще отрицают все надземное, или впадают в истерию, или утеривают достоверность. Можно находить в литературе разных народов очень значительные указания. Например, – Шамбала помещается на крайнем севере, там северное сияние как бы указывает на пребывание Шамбалы. Но не забудем, что такие же электрические напряжения происходят и в Гималаях. Таким образом, еще одно сокрытие получает объяснение.
Как всё это может быть связано с Марксизмом-Ленинизмом, понять в общем-то довольно сложно. Но, в конце концов, нет ничего невозможного.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2006, 16:09   #118
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,032
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,755 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.

Как всё это может быть связано с Марксизмом-Ленинизмом, понять в общем-то довольно сложно. Но, в конце концов, нет ничего невозможного.
Вы как-то непоследовательно размышляете..., перескакивая с одного понятия на другое - шамбала, коммунизм, марксизм, ленинизм.

Может быть эта непоследовательность и заводит Вас в тупик...
Андрей С. на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2006, 16:16   #119
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,032
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,755 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Интересно, что прямых упоминаний о Шамбале в Учении Живой Этики не так уж много.
Но и не мало. Вот еще одно из них. Как раз теме "состояния":

"Множество людей стремится найти Нас. Правильно удержать таких путешественников. Найти Нас, прежде всего, нужно не географически, но в духе. <...>
Явно Мы служим для помощи страждущим, но не следует кулаками ломать Врата. Сказано: "Царство Божие берется приступом", – но в духе. Так пусть думают о Братстве. Пусть не забудут, где истинные Врата."
(Надземное, 16)
Андрей С. на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2006, 21:05   #120
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Может быть эта непоследовательность и заводит Вас в тупик...
Кто заводит в тупик? Только не говорите что я сам себя завожу в тупик – это я уже много раз слышал. Не от Вас.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги