Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2016, 15:49   #1
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Cвет не сосуществует с тьмой

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ведь свет не сосуществует с тьмой.
Если он не сосуществует с тьмой, то он не может быть светом. Где нет тьмы, там нет и света.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 15:56   #2
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: мнение убежденного теософа

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ведь свет не сосуществует с тьмой.
Если он не сосуществует с тьмой, то он не может быть светом. Где нет тьмы, там нет и света.
И что тогда есть? Когда нет ни света, ни тьмы?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 15:59   #3
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: мнение убежденного теософа

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Когда нет ни света, ни тьмы?
А это когда бывает?
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 16:24   #4
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: мнение убежденного теософа

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Когда нет ни света, ни тьмы?
А это когда бывает?
Я не знаю. Хотел уточнить у Вас. Когда бывает свет, знаю. Когда бывает тьма, знаю. Когда они бывают вместе или вместе не бывают - такого не знаю. Не умею быть в двух состояниях сразу.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 16:31   #5
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: мнение убежденного теософа

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Когда нет ни света, ни тьмы?
А это когда бывает?
Я не знаю. Хотел уточнить у Вас. Когда бывает свет, знаю. Когда бывает тьма, знаю. Когда они бывают вместе или вместе не бывают - такого не знаю. Не умею быть в двух состояниях сразу.
Ну давайте, попробуем. Вот Вы говорите, что знаете, когда бывает свет. Когда же? И почему Вы об этом знаете?
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 16:38   #6
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: мнение убежденного теософа

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Ну давайте, попробуем. Вот Вы говорите, что знаете, когда бывает свет. Когда же? И почему Вы об этом знаете?
Когда есть источник света, тогда есть свет. Знаю, потому что вижу при этом, и это явление мы называем светом. Когда источника света нет, тогда нет света. И я ничего не вижу. Это явление мы называем тьмой.
А у Вас вероятно другое объяснение этих явлений? Тогда, может быть, мы просто говорим о разных вещах с одинаковыми именами?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2016, 08:05   #7
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: мнение убежденного теософа

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ведь свет не сосуществует с тьмой.
Если он не сосуществует с тьмой, то он не может быть светом. Где нет тьмы, там нет и света.
И что тогда есть? Когда нет ни света, ни тьмы?
Что-то, типа, рогов у зайца.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2016, 09:26   #8
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,783
Благодарности: 15,246
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Cвет не сосуществует с тьмой

Свет на Земле изначально сосуществует с тьмой в том понимании, что здесь столкнулись разнонаправленные по своей сути цивилизации. Цивилизация творцов (альтруистов) и цивилизация потребителей (эгоистов). Это, даже если не брать непосредственно объяснение этой ситуации теософией и Агни Йогой... Можем назвать это сутью зерна духа
Только невежды, станут отрицать именно этот фактор. Именно поэтому никакие религии или системы знаний не могут кардинально изменить положение на Земле в течении миллионов лет.
Но конечно эволюция развивается и Свет должен победить тьму, в том числе и физически. Идущие высокие энергии сделают невозможным существование низковибрационных людей... Это будет, но время относительно...

Свет сосуществует с тьмой...например в современной Украине... Многие замечательные люди вынуждены там жить в среде зомбированных вырожденцев, которые думают лишь о удовлетворении своих страстей и желудков. Конечно это состояние характерно и для большинства современного мира, но в "незалежной" проявилось особенно остро...
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2016, 11:22   #9
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Cвет не сосуществует с тьмой

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Свет на Земле изначально сосуществует с тьмой в том понимании, что здесь столкнулись разнонаправленные по своей сути цивилизации. Цивилизация творцов (альтруистов) и цивилизация потребителей (эгоистов). Это, даже если не брать непосредственно объяснение этой ситуации теософией и Агни Йогой... Можем назвать это сутью зерна духа
Только невежды, станут отрицать именно этот фактор. Именно поэтому никакие религии или системы знаний не могут кардинально изменить положение на Земле в течении миллионов лет.
Я готов расписаться перед Вами в своём невежестве, потому что я отрицаю Ваш фактор видения мира в контрастных противоположениях. Если бы всё дело было всего лишь в двух антагонистических цивилизациях, то, как недавно было замечено, было бы достаточно, чтобы одна цивилизация истребила другую для восстановления окончательной гармонии своего существования. Не знаю, каково действительное объяснение этой ситуации Агни Йогой, а Теософия (просил бы соблюдение одинаковых правил написания для двух ветвей единого Учения, когда оно подразумевается) объясняет оную периодами "ментального и нравственного света и тьмы". Периодами, которые так или иначе заходят друг на друга, позволяя сознаниям разных степеней сознательности сосуществовать в относительной взаимосвязи друг с другом. И именно поэтому никакие религии и системы знаний не в состоянии отменить этот основополагающий закон ритмов, безразлично отсчитывающий миллионы и миллиарды астрономических лет. Нынешняя Калиюга означает "Темный век" и глобальный период тьмы, но её существование отнюдь не изначально. Изначален как раз век Сатья, по мере утраты сознанием человека целостности (понимания своего истинного происхождения) и самоосознания его в связи с временными периодами активного проявления того или иного аспекта этой общечеловеческой жизни, человеческая дхарма последовательно теряет по "одной ноге", предавая забвению одну из граней истины о своем происхождении и лишаясь одной из опорных точек своего самосознания. Так чистое само по себе духовное "Я" деградирует поэтапно до одной ступени от состояния животного, т.е. до "я" в качестве однодневной земной личности. В Темный век "дхарма одноногая", в нём царствует тьма "я", "тьма" как в количественном так и качественном смысловом выражении. "я" и "не я", единственно царствующие в эту пору, одинаково иллюзорны также как и "хорошие" и "плохие", "светлые" и "темные" по отношению к единственному истинному "Я". Но поскольку действенны только эти контрасты, то и вести основную массу человечества от состояния деградации к утраченному состоянию изначальной ценности возможно только через эту борьбу контрастов, через мировоззрение дуализма. Хотя даже это есть определенная доля иллюзии, когда человек приходит к выводу об относительности и условности любых категорий и классификаций окружающих его явлений. И здесь самосознание попадает в "нейтральную" точку, из каковой проследует либо по пути нигилистического самоуничтожения, либо по пути творческого самопробуждения.
Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Свет сосуществует с тьмой...например в современной Украине... Многие замечательные люди вынуждены там жить в среде зомбированных вырожденцев, которые думают лишь о удовлетворении своих страстей и желудков. Конечно это состояние характерно и для большинства современного мира, но в "незалежной" проявилось особенно остро...
Так или иначе это просто причинно-следственная взаимосвязь и взаимообусловленное существование. Существование одних создаёт условия для существования других. И обратно - истребление будет создавать необходимость обратного истребления.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2016, 13:24   #10
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cвет не сосуществует с тьмой

Хорошо Задорнов сказал о конце Света.

Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2016, 10:46   #11
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: мнение убежденного теософа

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Да, спасительная отсылка к опыту все решает
А Вы не пытались все же понять свой опыт?
И ранее речь шла не об условиях проявления света, а совсем о другом. Я отреагировал на Вашу фразу "Ведь свет не сосуществует с тьмой." следующим образом "Если он не сосуществует с тьмой, то он не может быть светом. Где нет тьмы, там нет и света." Меня заинтересовал вопрос, как Вы умудряетесь говорить о существовании света, если его не от чего отличить.
Фраза шла в непосредственном контексте о наличии именно условий. О состоянии бодхи. Т.е. мы рассматривали вопрос, как "включить" свет, а не как мы его распознаем. Изучите имеющиеся описания данного состояния, и возможно Вы поймёте, что означает, что там есть только свет и только знание.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги