Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.01.2009, 07:52   #1
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Лояльность --- значит верность. Т.е. восхождение возможно лишь тогда, когда есть верность устремления(ю). Как всегда, имхо...
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2009, 09:41   #2
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,226
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»

Объясните поведение Жанны Дарк относительно цитаты
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2009, 10:04   #3
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Объясните поведение Жанны Дарк относительно цитаты
А у Вас есть какие-нибудь мысли по этому поводу?
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2009, 10:40   #4
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,226
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Объясните поведение Жанны Дарк относительно цитаты
А у Вас есть какие-нибудь мысли по этому поводу?
Подставлять щеку не намерен,если даже во вред себе.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2009, 10:55   #5
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Объясните поведение Жанны Дарк относительно цитаты
А у Вас есть какие-нибудь мысли по этому поводу?
Подставлять щеку не намерен,если даже во вред себе.
Загадочная фраза... Это Вы о себе? Или по поводу цитаты?

Я думаю, что Жанна осталась верна своим Голосам.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2009, 11:18   #6
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,226
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение

Загадочная фраза... Это Вы о себе? Или по поводу цитаты?

Я думаю, что Жанна осталась верна своим Голосам.
Пока у меня нет голосов,то я предпочитаю оставаться себе верным и не притворяться. По правде что получается: голоса у Жанны выходит тоже не были кроткими.Не так ли?

Последний раз редактировалось gog, 02.01.2009 в 11:19.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2009, 11:31   #7
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение

Загадочная фраза... Это Вы о себе? Или по поводу цитаты?

Я думаю, что Жанна осталась верна своим Голосам.
Пока у меня нет голосов,то я предпочитаю оставаться себе верным и не притворяться. По правде что получается: голоса у Жанны выходит тоже не были кроткими.Не так ли?
Ах, это Вы о лояльности в смысле кротости! Здесь я с Вами соглашусь, конечно. Мне кротость тоже как-то не по душе. Все Великие Духи --- воины. И Жанна в том числе.

А верность себе, вообщем-то, в глубоком смысле и есть верность Голосам, точнее Голосу Высшего Я.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2009, 11:42   #8
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение

Загадочная фраза... Это Вы о себе? Или по поводу цитаты?

Я думаю, что Жанна осталась верна своим Голосам.
Пока у меня нет голосов,то я предпочитаю оставаться себе верным и не притворяться. По правде что получается: голоса у Жанны выходит тоже не были кроткими.Не так ли?
Не о кротости и беззащитности идет речь, дорогой друг!
Зло должно быть встречаемо во всеоружии, и иметь достойный отпор!
Только ярость, ненависть и другие негативные чувства носитель света не испытывает при этом.
Испытывается возмущение духа – очень мощное по накалу, похожее на ярчайшую вспышку огня- светлой радиации, при которой любое зло отступает.
Конечно, такой накал, такое всепобеждающее оружие еще нужно обрести. Оно есть у светлых служителей определенных ступеней.
Нас к этому Пути, пути света, на котором и обретем это оружие и призывает Учение.
Как же быть тем, кто не обрел еще его?
Контролировать свои чувства: не допустима негативная ярость. Она сжигает силы, она делает слабым и уязвимым… Вооружившись равновесием, собрав все свои силы, как на острие меча, действуем против врагов, призвав Свет на помощь!
И любовью вооружившись, действуем сердцем, помогая всем слабым и нуждающимся.

Последний раз редактировалось Etsi, 02.01.2009 в 11:44.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2009, 11:38   #9
Лотос
 
Аватар для Лотос
 
Рег-ция: 20.01.2007
Адрес: Италия
Сообщения: 705
Благодарности: 376
Поблагодарили 144 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»

Цитата:
Сообщение от Восток
Скажем так - другое, но есть тонкости. В общем то конечно правильно - не противопоставляться власти, закону и т.д Но лояльность подразумевает некоторую степень принятия. Ведь не учит же нас АЙ - лукавить перед собой словами. Ну вот к примеру - в некоторых омериканских Штатах узаконивают однополые браки к примеру, да много ещё чего - попадёте туда и будете всему примерно и послушно лояльны? А вот к примеру будете проездом где например смертная казнь принята согрешившей женщине - тоже найдёте в себе силы и убеждения хотя бы внешне следовать такому вот КОММЕНТАРИЮ и снова лояльны?
Восток, не согласен с Вами насчёт того, что лояльность подразумевает долю принятия. Когда мы применяем канон «Господом Твоим», мы к собеседнику относимся предельно лояльно, но при этом совершенно не обязаны принимать его точку зрения. Также и с государственными законами: если мы их уважаем и соблюдаем, это вовсе не означает, что мы с ними во всём согласны и поддерживаем эти законы. Свами Шивананда говорил, что Карма-йогин «должен приспосабливаться, подстраиваться ко всем обстоятельствам жизни и мириться с ними».

Цитата:
Сообщение от Восток
А вот ещё факт - многие убеждённые борцы революционеры - приветствуются Учением, и как тут быть - с революцией - которая сама есть высшее проявление нелояльности тираническим и бесчеловечным режимам? Вспомним "такую" лояльность в исполнении Джордано Бруно, Кампанеллы... Ленина...
Агни-Йога говорит, что главное не внешнее действие, а мотив. Внешне один и тот же поступок может быть как подвигом, так и предательством в зависимости от мотива.

Цитата:
Сообщение от Восток
Поэтому я думаю, что такой коммент можно принять лишь как некоторый узкий и весьма относительный аспект рассмотрения шлоки. Как модель рассмотрения - я за! Как личную точку зрения - всё что есть имеет право быть. Но как выставляемую авторитетную истину - совершенно нет!
Согласен, у данной шлоки может быть много смыслов. В Симфонии приведено лишь одно из возможных значений. При желании можно хоть диссертацию написать по этой фразе . Впрочем, как и по всем шлокам Учения. Лично я думаю, что фраза о лояльности здесь больше относится ко взаимоотношениям с окружающими. Это указание быть снисходительным к недостаткам других и иметь глаз добрый.
__________________
У Нас на весах устремление духа тяжелее всего.
Озарение, I, II, 2
Лотос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2009, 12:40   #10
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»

Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
Восток, не согласен с Вами насчёт того, что лояльность подразумевает долю принятия. Когда мы применяем канон «Господом Твоим», мы к собеседнику относимся предельно лояльно, но при этом совершенно не обязаны принимать его точку зрения. Также и с государственными законами: если мы их уважаем и соблюдаем, это вовсе не означает, что мы с ними во всём согласны и поддерживаем эти законы. Свами Шивананда говорил, что Карма-йогин «должен приспосабливаться, подстраиваться ко всем обстоятельствам жизни и мириться с ними».
Вот здесь почти полностью согласен, но выделил- подчеркнул момент который прямо логически ВЫТЕКАЕТ из комментария Ключникова - и не даром я ведь дописал вариант с соблюдением законов неприемлемых - я понимаю, что это исключение и частность, но вы сами ещё раз посмотрите:
Цитата:
Ну вот ещё пример - живёте вы например году так в 39 - 40 в Великой Германии и что? мудро примете все законы? А закон предпишет всеобщую мобилизацию...А дальше мобилизовавшись надо будет принять и воинскую повинность, а дальше - восточный фронт, ну или например служба в охране какого нибудь концлагеря(закон предписывает выполнять приказы...)
Как это СОБЛЮДАТЬ? Именно в отношении таких вот крайних случаев - ПОНИМАНИЕ Учения должно привести к верному внутреннему отклику, точному выводу, и соответствующему реальному действию. Вообще в целом хочу отметить что тут выходим на совершенно иной уровень подхода - проще - ТО КАК мы понимаем Учение.

Цитата:
Агни-Йога говорит, что главное не внешнее действие, а мотив. Внешне один и тот же поступок может быть как подвигом, так и предательством в зависимости от мотива.
Согласен.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток
Поэтому я думаю, что такой коммент можно принять лишь как некоторый узкий и весьма относительный аспект рассмотрения шлоки. Как модель рассмотрения - я за! Как личную точку зрения - всё что есть имеет право быть. Но как выставляемую авторитетную истину - совершенно нет!
Согласен, у данной шлоки может быть много смыслов. В Симфонии приведено лишь одно из возможных значений. При желании можно хоть диссертацию написать по этой фразе . Впрочем, как и по всем шлокам Учения. Лично я думаю, что фраза о лояльности здесь больше относится ко взаимоотношениям с окружающими. Это указание быть снисходительным к недостаткам других и иметь глаз добрый.
Вот знаете, Лотос - перечитал это Ваше предложение и прихожу к выводу что вот оно-то намного более подходит как комментарий к шлоке.Конечно требуется дальнейшее самостоятельное раскрытие смысла, приведение понимания к многомерности и многополюсности реальности но...
...Это уже можно принять!!!

ЗЫ - Небольшое наблюдение - заметил такую закономерность - восточная философия может многих расположить на первых этапах подхода к ней, но если не научиться делать из цветистых, стихообразных, обобщённых строк реальные и конкретно точные выводы относительно каждого момента жизни, все в конце концов заканчивается отрицанием. Ну или буйными фантазиями
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2009, 13:51   #11
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»

Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
Восток, не согласен с Вами насчёт того, что лояльность подразумевает долю принятия. Когда мы применяем канон «Господом Твоим», мы к собеседнику относимся предельно лояльно, но при этом совершенно не обязаны принимать его точку зрения. Также и с государственными законами: если мы их уважаем и соблюдаем, это вовсе не означает, что мы с ними во всём согласны и поддерживаем эти законы. Свами Шивананда говорил, что Карма-йогин «должен приспосабливаться, подстраиваться ко всем обстоятельствам жизни и мириться с ними»...
Выделил то, что мне кажется наиболее характерным для позиции большинства. То есть, как правило две позиции: уважение и соблюдение с одной стороны - несогласие и разрушение - с другой. То есть, либо ты уважаешь и соблюдаешь Законы государства, то есть верноподданный гражданин и никуда не устремлён, либо ты революционер и смутьян, целенаправленно создающий некий иной образ жизни общества... Давайте поглядим Библию и попытаемся вычленить в ней только одно слово "миротворец", сиречь "строитель" в Агни Йоге. То есть говоря о Законопослушании, говоря о Верноподданичестве, говоря о многом и важном, что касается Сохранения государственных устоев, важно помнить о гражданской позиции, а также о задаче, которую ставит перед собой цвет общества - строительство общества, его просвещении и наполнении Культурой. Образ Творца Мира в обществе, то есть Миротворца (Строителя), это не образ миротворца в каске и с автоматом, это не полицейские силы, даже не образ чиновника, подписывающего мирное соглашение. Это образ Будды и Христа, Льва Толстого, Томазо Кампанелла, Ленина и Александра Невского, Рериха и... Гавроша, Зои Космодемьянской и Стаханова. Какие имена, кроме Сергея Бодрова и генерала Лебедя дала современность?
Так что уважение и соблюдение Государственного Закона - не есть важнейшая добродетель. И не каждый строитель - демонстрант с коктейлем Молотова...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как будет идти мировая интернет-революция Vladislav Свободный разговор 12 28.07.2008 15:29
Быть Щитом(Идти вперёд) Георгий Радуга Свободный разговор 2 24.03.2007 21:39
VII МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕРИХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ <СТУПЕНИ ВОСХОЖДЕНИЯ> ВячеславТ Рериховское движение 0 16.10.2005 00:25

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги