Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2004, 13:05   #11
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Остановка или фиксация приходят из попытки доказать что-то, старания поддержать "меня и "мое" во владениях эго. Испытывается потребность в доказательстве, что положение эго безопасно. Это попытка проигнорировать сансарический круг, сансарический водоворот. Этот порочный круг слишком болезненная правда, чтобы ее принять, так что ищется что-то еще, чем ее заменить. Человек стремится заменить главное раздражение или боль удовольствием фиксированной веры в кого-то посредством остановки на чем-то - определенном духовном усилии или просто житейских вещах. По-видимому, когда на чем-то задерживаются, останавливаются, концептуализированные идеи религии, или духовные учения, или внутренние ситуации становятся проявлениями эго. Видишь не просто столы и стулья, как они есть, - видишь мое проявление стула, мое проявление стола, В этих вещах постоянно видишь "меня" или "мое", они постоянно рассматриваются в отношении ко мне или моей безопасности.
У нас есть сильная тенденция подходить к нашему опыту лишь как к возможному подтверждению концепций, которые мы уже имеем. Если мы способны быть открытыми, мы растем. Если мы стремимся относить все к нашим предустановкам, тогда мы сужаем себя, сужаем бытие и становимся безжизненными. Если мы не видим яркости жизни и пытаемся наклеивать ярлыки, мы тем самым наклеиваем ярлык на себя, попадаемся в ловушку. Мы должны пытаться установить связь с этой внутренне существующей способностью к открытости, этой самосуществующей свободой. Если мы осознаем этот путь, мы будем действовать соответственно. Если мы увидим вещи как имеющие ценность сами по себе, мы захотим действовать продуктивно, так что ценность будет скорее сохраняться и увеличиваться, чем уменьшаться и разрушаться. Если мы будем постоянно возвращаться к своим заранее заготовленным идеям и защищать их, все автоматически опустится до того, что известно как викалпа, концепция, которая означает: что-либо, оторванное от целого. Тогда мы имеем фрагментарный мир, в который мы обычно включены. Ч.Трунгпа
да простят меня все грозные и мирные божества вместе взятые…жестковато конечно, но иллюзии надеюсь никому не нужны, человек имея достаточно развитый интеллект путем проб и ошибок в результате понимает, что на одном интеллекте далеко не уедешь, тут нужно еще и сердце, а посему путем страданий и неудовлетворенности пробуждение сердца вместе с интеллектом сливаются в одно, когда два становятся одним – понятие «я» растворяется как все иллюзии, почувствовать себя пылинкой во вселенной хороший опыт для разочарований, позволить себе это разочарование без надежд и самоуспокоений – есть вечный двигатель прогресса… это больно, и можно подумать, что те кто доставляют нам боль, разрушающиекак нам кажется что-то наиболее ценное в нашей жизни есть садисты и последние паадонки… но что получается, в результате можно сказать спасибо тем, кто рушит иллюзии и не дает облачиться в кокон самоприятного и комфортного бытия матрицы, выпутаться из кокона и взглянуть в мир каков он есть – болезненное мероприятие… но оно стоит того… что собственно хотелось сказать? наверное ничего особенного.. просто мысли вслух… тут каждый управляется со своими заблуждениями по собственному разумению...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги