Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2016, 08:56   #181
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 313. Случай обычно уже заложен в сознании

Цитата:
Сообщение от lyu Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Потому что легко исказить контекст, даже по ошибке. Я выделила цветом основу - от которой "нам туда попасть" (слова Адониса) просто пока вообще никак не светит.
__________________
Джей, Вы не правильно поняли слова Адониса:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 313 Случай обычно уже заложен в сознании. И миры закладываются случаем, ибо творчество происходит от случая.

Адонис:
"Люцифер, как хозяин планеты, решил осчастливить человечество интеллектом немного раньше срока. И понеслось. Случай. Теперь наш интеллект опережает интеллект венерианцев, при духовном отставании. И на Венере, случись нам туда попасть, человеку будет скучно. Нам же битву подавай, действие. Мы же даже в Раю будем искать забор, что бы сделать там дырку, что нам молочные реки, да кисельные берега? Теперь у нас будет путь развития отличный от юпитерианско - венерианского. Какой? Не знаю. Но другой. Вот такой случай. Какой будет следующий? От таких случаев и происходит творческое разнообразие Космоса."

Речь идет о творчестве и случае. Благодаря деятельности Люцифера (случай), эволюция Земли (творчество) пошла иным путем, чем на других планетах (Юпитере, Венере). И никто не собирался никуда лететь!
__________________
О чем говорит Адонис я знаю. Но цитаты надо приводить соответственно оформленными, а не вести речь от себя. Иначе получается профанация. Об этом я и писала. Корректность отношения к первоисточникам.

Вот Вам пример - уже Вы делаете абсолютно безосновательный вывод - "никто не собирается туда лететь!". Разве речь шла о физических полетах? Кстати, никто еще никуда и не летал. Даже Луна по каким-то интересным особенностям развития человеческого социума, в техническом плане, недоступна. Хотя НФ еще прошлого века все там заселила и приспособила. Однако... дальше околоземных станций дело не идет.

Последний раз редактировалось Djay, 05.03.2016 в 09:00.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2016, 09:04   #182
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 313. Случай обычно уже заложен в сознании

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Джай, вот:

Цитата:
Сообщение от lyu Посмотреть сообщение
"Венера выше Юпитера в своем развитии, ибо она уже закончила цикл, положенный ей для достижения определенного уровня усовершенствования ее человечества.Планета Венера уже не может дать ничего нового своим обитателям. Но вибрации ее настолько тонки, что только самые высокие Духи с нашей Земли могли бы уявиться там, но без особого преимущества для себя. Эволюция там иная, и при высокой степени духовности развитие интеллекта там значительно уступает развитию его на нашей Земле...
Спасибо, Ивана!
Но мне бы хотелось, чтобы перефразирующие чужие слова все-таки цитировали. Потому что легко исказить контекст, даже по ошибке. Я выделила цветом основу - от которой "нам туда попасть" (слова Адониса) просто пока вообще никак не светит.
Никто и не собирается перепрыгнуть через два Глобуса, как Вы прочитали. Даже коню беспутному ясно, что это невозможно. Я писал о другом. О разности путей благодаря случаю.
Да кто знает, господин Адонис. Здесь всякое можно видеть - и высокие степени духовные себе приписывают, и на основании этого начинают себя вести "супердуховно".
Просто относитесь корректно к словам, высказанным не Вами. Тем более, что многие знают - кто это и где сказал.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2016, 09:23   #183
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 313. Случай обычно уже заложен в сознании

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от lyu Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis
И на Венере, случись нам туда попасть, человеку будет скучно.
Простите, но это же какой-то полный вздор! Вы хоть понимаете (ну хотя бы отчасти) эту возможность "нам туда попасть"? Это ж не путевку купить в турбюро...
__________________
О Венере и ее обитателях писала Елена Ивановна! Утверждение adonisа - с ее слов.
Ребята, а вы не путаете? Вроде так говорилось о Юпитере...

Цитата:
Жизнь даже на Юпитере представляет много ограничений нам, землянам. Причем, конечно, на Юпитер могут попасть лишь люди высоконравственные, ибо общий уровень на Юпитере отличается высокой нравственностью. Итак, ненавистникам и развратникам туда доступа нет. Особенности эволюции Юпитера не могут дать нам большего удовлетворения и продвижения. Лучшим местом для развития была и еще может быть (если уцелеет) наша Земля. Охраним же наш Домик. Интеллект и, следовательно, воображение очень мало развиты на Юпитере. Но знание духа заменяет до некоторой степени интеллект. Так что жизнь на Юпитере для большого мыслителя скучна, однообразна. Ее преимущества – прекрасный климат и постоянная атмосфера прекрасной весны – очень приедаются. Во всяком случае, на Юпитер я не собираюсь и предпочла бы жизнь на нашей Земле.
5.08.1953
Сказать же, что на Венере скучно - все равно, что сказать, что в Твердыне Братства будет скучно...
То, что на Юпитере нам будет скучно, ты НЕ споришь? Уже хорошо.
Ну, честно говоря, я и не участвовала в подобных спорах ... ну, о чем мы можем спорить? - только о цитатах.
Включать свое воображение и мозги, конечно, можем..., которые по этой теме только и приведут к смешным фантазиям и заблуждениям, не более того...

А по поводу "скучно" - так потому, что мы земляне, и «лучшим местом для развития была, есть и может быть наша Земля» (Рерих, 5.VIII.53).
Ведь Земля и люди еще не готовы к принятию высших законов и высших условий....

Последний раз редактировалось Etsi, 05.03.2016 в 09:33.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2016, 09:29   #184
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 313. Случай обычно уже заложен в сознании

Цитата:
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Жизнь даже на Юпитере представляет много ограничений нам, землянам. Причем, конечно, на Юпитер могут попасть лишь люди высоконравственные, ибо общий уровень на Юпитере отличается высокой нравственностью. Итак, ненавистникам и развратникам туда доступа нет. Особенности эволюции Юпитера не могут дать нам большего удовлетворения и продвижения. Лучшим местом для развития была и еще может быть (если уцелеет) наша Земля. Охраним же наш Домик. Интеллект и, следовательно, воображение очень мало развиты на Юпитере. Но знание духа заменяет до некоторой степени интеллект. Так что жизнь на Юпитере для большого мыслителя скучна, однообразна. Ее преимущества – прекрасный климат и постоянная атмосфера прекрасной весны – очень приедаются. Во всяком случае, на Юпитер я не собираюсь и предпочла бы жизнь на нашей Земле.
То, что на Юпитере нам будет скучно, ты НЕ споришь? Уже хорошо. Смысл в том, что особенности эволюции Юпитера не могут дать нам большего удовлетворения и продвижения. А ведь эта планета на один уровень выше нас. И Учитель Платон сейчас там, ради нас.Обрати внимание, в Твердыне Братства на Земле все заняты, а на Юпитере скучно. Твердыня на Земле и обитатели её наши, Герои Армагеддона. Таких на Венере нет и не было. Не было у них нашего опыта. Юпитер идёт тем же путём которым прошла Венера.
Адонис, Вам не кажется, что слова ЕИ от первого лица - и то же от Вас - звучат совершенно не одинаково? Вам не пристало говорить, "в Твердыне на Земле все заняты... а на Юпитере скучно", вроде Вы только вчера оттуда прибыли. Или очередное нараямство? (того тоже Высокие Духи лично поздравляли).

Последний раз редактировалось Etsi, 05.03.2016 в 09:31. Причина: теги
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2016, 09:36   #185
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 313. Случай обычно уже заложен в сознании

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Ну, честно говоря, я и не участвовала в подобных спорах ... ну, о чем мы можем спорить? - только о цитатах.
Включать свое воображение и мозги, конечно, можем..., которые по этой теме только и приведут к смешным фантазиям и заблуждениям, не более того...

А по поводу "скучно" - так потому, что мы земляне, и «лучшим местом для развития была, есть и может быть (если уцелеет) наша Земля» (Рерих, 5.VIII.53).
Ведь Земля и люди не готовы еще к принятию высших законов и высших условий....
Очень верное замечание.
Хотелось бы добавить, что на форуме, к сожалению, очень снизился уровень корректного отношения к первоисточникам. Авторские слова перефразируются, включаются без кавычек в собственную речь... т.е. информация искажается немилосердно.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2016, 10:34   #186
Savelad
 
Рег-ция: 18.08.2013
Сообщения: 267
Благодарности: 101
Поблагодарили 19 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 313. Случай обычно уже заложен в сознании

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Хотелось бы добавить, что на форуме, к сожалению, очень снизился уровень корректного отношения к первоисточникам. Авторские слова перефразируются, включаются без кавычек в собственную речь... т.е. информация искажается немилосердно.
Ну, для этого мало оставаться блюстителем слов и уже написанного текста. Будет уместнее не просто воздержаться, от возможных искажений, но и не остаться блокирующим клапаном в общем движителе, оставаясь при этом рабочею частью. На сколько Вы могли бы меня понять...
Savelad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2016, 10:39   #187
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 313. Случай обычно уже заложен в сознании

Цитата:
Сообщение от Savelad Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Хотелось бы добавить, что на форуме, к сожалению, очень снизился уровень корректного отношения к первоисточникам. Авторские слова перефразируются, включаются без кавычек в собственную речь... т.е. информация искажается немилосердно.
Ну, для этого мало оставаться блюстителем слов и уже написанного текста. Будет уместнее не просто воздержаться, от возможных искажений, но и не остаться блокирующим клапаном в общем движителе, оставаясь при этом рабочею частью. На сколько Вы могли бы меня понять...
На много не претендую. Но то что вижу - говорю.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2016, 10:54   #188
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 313. Случай обычно уже заложен в сознании

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
очень снизился уровень корректного отношения к первоисточникам. Авторские слова перефразируются, включаются без кавычек в собственную речь...
Наверное, это и есть усвоение материала, когда полученное из Первоисточника знания, продуманные и понятые, уже автоматически вырываются из собственного сознания. Человек понимает то, о чем говорит, а не просто перебрасывается цитатами.

Диалог продолжается. И если что-то не точно и не понятно собеседнику, то можно всегда дружно найти нужные слова Первоисточника. Разве нет?

Подкрепление своих слов цитатами из Первоисточника - это высший пилотаж в нашем случае общения на форумах. Но для этого нужно иметь и возможности - посидеть, поискать.Не всегда это удается (например, у меня )

И ещё: а как же самим развивать своё ментальное тело своим изложением полученной извне информации? Как прорисовывать "рисунок на мозгу" без попыток своими словами, набором своих сканд-элементов, изложить полученную мысль? Учимся Это и есть "своими руками и своими ногами" пройти путь до врат неофита, и потом надеяться на уровень ученика. Вот такие размышления на этот счет.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2016, 11:21   #189
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 313. Случай обычно уже заложен в сознании

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Подкрепление своих слов цитатами из Первоисточника - это высший пилотаж в нашем случае общения на форумах. Но для этого нужно иметь и возможности - посидеть, поискать.Не всегда это удается
Скажу о собственном опыте.
Для себя считаю важным подкрепить свои личные мысли цитатами из Источников. Полезно это в первую очередь для меня самой. При поиске цитат перечитываешь уже читаные ранее тексты, а вроде как читаешь впервые - по-новому.
Цитаты бывают настолько пронзительными, настолько нагруженными смыслом... что... короче - лучше нам все равно не сказать...

Хочу добавить, что кроме прочей пользы касания к Текстам, есть еще необычная энергетика этих Текстов, которой облучаемся при касании...
Так, мы можем отзвучать на Высокие Вибрации и ассимилировать доступное нам. Это не просто красивые слова - это реальность и, думаю, все мы её ярко чувствуем.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2016, 11:29   #190
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 313. Случай обычно уже заложен в сознании

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
очень снизился уровень корректного отношения к первоисточникам. Авторские слова перефразируются, включаются без кавычек в собственную речь...
Наверное, это и есть усвоение материала, когда полученное из Первоисточника знания, продуманные и понятые, уже автоматически вырываются из собственного сознания. Человек понимает то, о чем говорит, а не просто перебрасывается цитатами.
Я полагаю (возможно ошибаюсь), что это уровень теоретического усвоения материала. Потому что, говоря "на Венере будет скучно", один человек действительно это как-то испытал, а другой включил это в свою речь. "Усвоил". Разница - колоссальная, на мой взгляд. Но я так понимаю, что большинству форумчан этой разницы вовсе не видно. Попытаюсь объяснить свое вИдение на примере:
Один человек ведет машину, копает огород, строит дом... а другой - за ним наблюдает, "усваивает". Он все понимает, все увидел, но ничего практически еще не сделал. Рассуждать же может легко и даже очень правильно. Однако, у первого - реальный опыт, а у второго... Ничего плохого в этом нет. Вполне возможно, что и второй человек со временнм приобретет опыт практики. Но вот тогда и будет справедливым описывать процесс делания от первого лица.

Последний раз редактировалось Djay, 05.03.2016 в 11:39.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2016, 11:47   #191
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 313. Случай обычно уже заложен в сознании

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Подкрепление своих слов цитатами из Первоисточника - это высший пилотаж в нашем случае общения на форумах. Но для этого нужно иметь и возможности - посидеть, поискать.Не всегда это удается (например, у меня )
Это для всех сложно - не всегда есть время и возможность, действительно. Но всегда можно упомянуть, что это сказанные по памяти слова другого человека. Очень просто.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2016, 12:57   #192
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 313. Случай обычно уже заложен в сознании

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от lyu Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis
И на Венере, случись нам туда попасть, человеку будет скучно.
Простите, но это же какой-то полный вздор! Вы хоть понимаете (ну хотя бы отчасти) эту возможность "нам туда попасть"? Это ж не путевку купить в турбюро...
__________________
О Венере и ее обитателях писала Елена Ивановна! Утверждение adonisа - с ее слов.
Ребята, а вы не путаете? Вроде так говорилось о Юпитере...

Цитата:
Жизнь даже на Юпитере представляет много ограничений нам, землянам. Причем, конечно, на Юпитер могут попасть лишь люди высоконравственные, ибо общий уровень на Юпитере отличается высокой нравственностью. Итак, ненавистникам и развратникам туда доступа нет. Особенности эволюции Юпитера не могут дать нам большего удовлетворения и продвижения. Лучшим местом для развития была и еще может быть (если уцелеет) наша Земля. Охраним же наш Домик. Интеллект и, следовательно, воображение очень мало развиты на Юпитере. Но знание духа заменяет до некоторой степени интеллект. Так что жизнь на Юпитере для большого мыслителя скучна, однообразна. Ее преимущества – прекрасный климат и постоянная атмосфера прекрасной весны – очень приедаются. Во всяком случае, на Юпитер я не собираюсь и предпочла бы жизнь на нашей Земле.
5.08.1953
Сказать же, что на Венере скучно - все равно, что сказать, что в Твердыне Братства будет скучно...
То, что на Юпитере нам будет скучно, ты НЕ споришь? Уже хорошо.
Ну, честно говоря, я и не участвовала в подобных спорах ... ну, о чем мы можем спорить? - только о цитатах.
Включать свое воображение и мозги, конечно, можем..., которые по этой теме только и приведут к смешным фантазиям и заблуждениям, не более того...

А по поводу "скучно" - так потому, что мы земляне, и «лучшим местом для развития была, есть и может быть наша Земля» (Рерих, 5.VIII.53).
Ведь Земля и люди еще не готовы к принятию высших законов и высших условий....
Не всё так и на нашей Земле, далеко не всё. Мы разные даже здесь. Духовные школы Индии позволяют некоторым достичь освобождения, как правило путём отшельничества и они уходят. Им не нужна Земля как лучшее место для развития. Личное освобождение имеет налёт эгоизма, пусть и духовного. Кстати, в момент Армагеддона они отсиживаются заботясь о собственной нирване. Другие встают на Путь Бодхисаттвы и остаются. Здесь другой характер - умереть за други своя. Отличие как путь брамина и путь кшатрия, в какой то момент происходит выбор пути. Брамин уже не станет кшатрием, как и кшатрий не станет брамином, даже в будущих жизнях. Разумеется, мы не знаем ничего о жизни на Венере, что бы говорить о ней. Но мы знаем, что они не проходили то, что нам дал Люцифер, теперь мы идём другим путём и как венерианцы уже не будем. И это без всякого воображения, закон причин и следствий. Опять же, говорю не о всех землянах в целом. Мы (часть из нас) свернули на другую тропинку и на чужой дороге будет скучно.
Я был в Индии, пусть и три недели, наблюдал жизнь населения и различных Бабы, всё хотел что то понять. Понятие пришло в самолёте на обратном пути, когда взял в руку стаканчик красного вина, кусочек сыра и включил симфонию. Именно удар симфонического оркестра показал разницу между активностью Запада и примитивной медитативной дудочкой пастуха Кришны. Индия это средневековая дудочка, там ничего не происходит и самое главное - им и не надо ничего. Идеальные кандидаты на Юпитер. И другая часть нашей планеты - "И вечный бой! Покой нам только снится". это симфония, действие. Он хату покинул, пошел воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать. Какое дело до чужой страны? Сиди себе дома в медитации. Ан, нет, там крестьянам помочь надо. Не получится из него Баба никогда. Скучно ему будет. И в Раю будет скучно, это можно сказать с уверенностью, даже без необходимости там бывать.
Давеча был на концерте М.Казиника, так тот пошутил: " быть евреем это профессия, быть русским судьба". Не судьба быть нам венерианцами (не всем), даже в следующем Круге и наследующем Глобусе мы будем другими. Именно в этом и состоит разнообразие Космоса и творчество Господа. И создают это разнообразие два фактора: случай и свободная воля.

Последний раз редактировалось adonis, 05.03.2016 в 12:59.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2016, 13:19   #193
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 313. Случай обычно уже заложен в сознании

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я был в Индии, пусть и три недели, наблюдал жизнь населения и различных Бабы, всё хотел что то понять. Понятие пришло в самолёте на обратном пути, когда взял в руку стаканчик красного вина, кусочек сыра и включил симфонию. Именно удар симфонического оркестра показал разницу между активностью Запада и примитивной медитативной дудочкой пастуха Кришны. Индия это средневековая дудочка, там ничего не происходит и самое главное - им и не надо ничего. Идеальные кандидаты на Юпитер. И другая часть нашей планеты - "И вечный бой! Покой нам только снится". это симфония, действие. Он хату покинул, пошел воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать.
Ничего личного, но это профанация в чистом виде. Теософские доктрины превращены в революционные лозунги. И соответствующее "распределение - кому "на Юпитер", кому "на Сатурн"...

Тривиальный вопрос - с чего это "различные Бабы" должны демонстрировать свои духовные возможности какому-то заезжему туристу? Который за стаканчиком красного вина, под сырок и музыку начнет рассуждать о духовных достижениях?

Последний раз редактировалось Djay, 05.03.2016 в 13:23.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2016, 13:55   #194
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 313. Случай обычно уже заложен в сознании

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я был в Индии, пусть и три недели, наблюдал жизнь населения и различных Бабы, всё хотел что то понять. Понятие пришло в самолёте на обратном пути, когда взял в руку стаканчик красного вина, кусочек сыра и включил симфонию. Именно удар симфонического оркестра показал разницу между активностью Запада и примитивной медитативной дудочкой пастуха Кришны. Индия это средневековая дудочка, там ничего не происходит и самое главное - им и не надо ничего. Идеальные кандидаты на Юпитер. И другая часть нашей планеты - "И вечный бой! Покой нам только снится". это симфония, действие. Он хату покинул, пошел воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать.
Ничего личного, но это профанация в чистом виде. Теософские доктрины превращены в революционные лозунги. И соответствующее "распределение - кому "на Юпитер", кому "на Сатурн"...

Тривиальный вопрос - с чего это "различные Бабы" должны демонстрировать свои духовные возможности какому-то заезжему туристу? Который за стаканчиком красного вина, под сырок и музыку начнет рассуждать о духовных достижениях?
Как всегда при недостатке аргументов по теме начинается сознательное передёргивание, да ещё и "спасибо" за это сказали. Молодцы. Только ведь никто никого никуда не распределял, это ложь. Каждый выберет сам. И выбор был сделан гораздо раньше сегодняшнего дня, сейчас крайние определения. Лозунги это формулы Героев. Люди так жили и стараются жить. Кому то это чуждо и это тоже фактор отбора. Мне НЕ нужны демонстрации духовных возможностей отдельных личностей, я наблюдал народ в целом и выводы делал не по сидхам. Что, сырок заел , что рассуждения не нравятся? Ваши рассуждения под другие продукты лучше?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2016, 14:38   #195
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 313. Случай обычно уже заложен в сознании

А мне хочется из всех последних постов написать следующее. Мы все имеем разную ступень сознания и значит - разные уроки жизни. В смысле того, что нужно отработать, что впитать, что углубить, что расслабить.
Скажу опять без цитаты, по памяти, но это было в наших источниках. Однажды дается кандидату в ученики полная свобода самовыражения: думать, говорить и даже спорить громко и внятно со своим гуру вплоть до самых бредовых идей (это уже моя формулировка - "бредовых"). Так определяется человек на предмет самостоятельного мышления, заострения своей воли. Все это надо. Ведь нас всех на нашей планете готовят не к обычному пассивному прохождению "по коре планеты", с заученными фразами Учения, изображая из себя энциклопедию, а стать тем, кто в будущем сможет создавать миры на других нарождающихся планетах, кто может стать для младенческого человечества такой планеты - водителями, кто будет продолжать жизнь, переселяя её с одной космической единицы на другую.

Поэтому все способы хороши. В нашем случае - все наши личные опыты, которые мы здесь демонстрируем в обсуждениях. Один умело и быстро находит нужные цитаты, другой - проходит упражнение бунтаря и самостоятельно выражает свою точку зрения, и т.д. Мозаика сознаний. - Хорошо!

Последний раз редактировалось Ивана, 05.03.2016 в 14:42.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2016, 17:25   #196
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 313. Случай обычно уже заложен в сознании

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
А мне хочется из всех последних постов написать следующее. Мы все имеем разную ступень сознания и значит - разные уроки жизни. В смысле того, что нужно отработать, что впитать, что углубить, что расслабить.
Скажу опять без цитаты, по памяти, но это было в наших источниках. Однажды дается кандидату в ученики полная свобода самовыражения: думать, говорить и даже спорить громко и внятно со своим гуру вплоть до самых бредовых идей (это уже моя формулировка - "бредовых"). Так определяется человек на предмет самостоятельного мышления, заострения своей воли. Все это надо. Ведь нас всех на нашей планете готовят не к обычному пассивному прохождению "по коре планеты", с заученными фразами Учения, изображая из себя энциклопедию, а стать тем, кто в будущем сможет создавать миры на других нарождающихся планетах, кто может стать для младенческого человечества такой планеты - водителями, кто будет продолжать жизнь, переселяя её с одной космической единицы на другую.

Поэтому все способы хороши. В нашем случае - все наши личные опыты, которые мы здесь демонстрируем в обсуждениях. Один умело и быстро находит нужные цитаты, другой - проходит упражнение бунтаря и самостоятельно выражает свою точку зрения, и т.д. Мозаика сознаний. - Хорошо!
Я Вас хорошо понимаю, Ивана. Но человек вооруженный неверно понятой теорией, да еще находящийся в лидирующей группе какого-то течения, может и сам уйти в неправильном направлении, и увести за собой других. Все-таки периодически всем необходимо сравнивать свои соображения с первоисточниками. Так, на всякий случай.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2016, 18:29   #197
lyu
 
Аватар для lyu
 
Рег-ция: 23.03.2009
Сообщения: 1,095
Благодарности: 953
Поблагодарили 81 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 313. Случай обычно уже заложен в сознании

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Но человек вооруженный неверно понятой теорией, да еще находящийся в лидирующей группе какого-то течения, может и сам уйти в неправильном направлении, и увести за собой других. Все-таки периодически всем необходимо сравнивать свои соображения с первоисточниками. Так, на всякий случай.
__________________
Джей, Вы так боитесь ошибок! Мы все обсуждаем шлоку из первоисточника, а искры между оппонентами так и летят. Не может быть двух одинаковых мнений. У одного и того же Учителя все ученики будут разные. А когда мысль из учения применяется, она становится уже своей, и может употребляться без ковычек. Одно из правил дебатов, мозгового штурма - не критиковать, а высказывать конструктивно свою точку зрения, уважая мнение другого. И плохо, когда мы бросаем друг в друга камни.
lyu вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2016, 19:32   #198
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 313. Случай обычно уже заложен в сознании

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Но человек вооруженный неверно понятой теорией, да еще находящийся в лидирующей группе какого-то течения, может и сам уйти в неправильном направлении, и увести за собой других. Все-таки периодически всем необходимо сравнивать свои соображения с первоисточниками. Так, на всякий случай
Полностью согласна.

Читая записи Е.И. можно увидеть, что Махатмы (!), находящиеся в положении Владык по отношению к воплощению Е.И. в то время, ни разу её не критиковали. Только тогда, когда Она сама формулировала для себя самой свой недостаток - подтверждали это. Мы, конечно, не махатмы, и нам (как бы) позволено ещё периодически по-дружески, с чисто нашей русской традицией, надавать друг другу по мордасам прямолинейными высказываниями в адрес друг другу. Вот, этими волшебными пендалями мы, любя и с самыми лучшими намерениями - нести добро, поворачиваем друг друга к первоисточнику, чтобы обновить память. Это наш тернистый путь. Будем терпеть. Скрипеть и идти одной шеренгой к нашей общей заветной мечте: водворение мира, гармонии и красоты на нашей планете. Я за это.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2016, 19:36   #199
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 313. Случай обычно уже заложен в сознании

Цитата:
Сообщение от lyu Посмотреть сообщение
А когда мысль из учения применяется, она становится уже своей, и может употребляться без ковычек.
Кстати, опять без цитаты, по памяти, если кто помнит - подтвердит. В Письмах Махатм Хьюм, кажется, или кто-то другой, "уличил" М.К.Х в плагиате чьих-то идей. На что М.К.Х. сказал примерно так: взял эту мысль из северного потока.

Последний раз редактировалось Ивана, 05.03.2016 в 19:39.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2016, 19:36   #200
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 313. Случай обычно уже заложен в сознании

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Читая записи Е.И. можно увидеть, что Махатмы (!), находящиеся в положении Владык по отношению к воплощению Е.И. в то время, ни разу её не критиковали. Только тогда, когда Она сама формулировала для себя самой свой недостаток - подтверждали это.
Спасибо Вам за эту мысль!
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги: , ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ближайшие астрономические явления Elentirmo В мире природы 731 13.12.2023 06:59
Венера OGM Наука, Медицина, Здоровье 140 11.06.2021 01:10
Ближайшие мероприятия 2008 года Владимир Чернявский МИСР 0 18.11.2008 09:17
Дальние миры СОФИЯ София 1 18.06.2006 00:17

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги