Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2004, 13:09   #241
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена К.
Софья, возможно, имеет смысл попросить давать английские сообщения вместе с русским переводом.
Да, Лена, большое спасибо Вам .
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2004, 13:41   #242
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Хороший вопрос, Александр.

За всем этим стоит, как на мой взгляд, следующее.

1. Намерение убедить всех заинтересованных, что тексты 14 опубликованных книг Живой Этики являются компиляцией дневниковых записей, а эти в свою очередь продукт обычных спиритических сеансов. И таким образом деклассировать Учение до уровня... ну, сами подумайте чего.:-)
2. Если последнее станет доминирующей точкой зрения, то начнётся широкая кампания комментирования, правок и интерпретаций. Такая тенденция уже явно наметилась теперь. Преследуемая цель - утопить цельное Учение в комментариях и бесконечной междуусобной борьбе за "правильность".

------------------

Думаю, такой исход неизбежен.
Поэтому берегите книги, которые у вас уже есть.:-)

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2004, 13:50   #243
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
Да, равно как благодаря помощи Хорша был построен и первый Музей в Нью-Йорке, и финансировались экспедиции Рерихов (конечно, это не только заслуга Хорша, но он приложил немало сил к этому).
А... Значит Хорш хороший парень был. Ну ладно, учтемс
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2004, 13:54   #244
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Вообще, глядя на все эти срастные желания граждан добраться до всех архивных документов сразу, как-то сам собой возникает вопрос, а что стоит за всем этим? Только ли простое любопытство? Может быть есть и другие, более далеко идущие интересы? Насколько я понимаю, документы, хранящиеся в Амхёрсте стали доступны широкой публике, как не крути, а благодаря Хоршам. Можно конечно ссылаться на провидение и т.д., но факт остаётся фактом.
Александр, я могу ответить за себя, что мной движет.
Абсолютно не любопытство, а далеко идущие интересы - в этом Вы правы.
Данная ветка была создана именно благодаря все еще невыясненному вопросу об архивах и сроках их открытия. Мы все в ней участвуем для того, чтоб попытаться, насколько это возможно, прояснить ситуацию. Ситуация получается любопытная: Д.Энтин говорит об одних инструкциях Св.Рериха, МЦР - о совсем других. Вы кому поверите: тому, кто сам пришел к Вам и открыто рассказал свою историю или тому, кто этого не сделал и, судя по всему, делать не собирается?! Я не собираюсь манипулировать Вашим мнением, а задаю этот вопрос, исходя из личного опыта общения с людьми. Да, Л.В.Шапошникова не обязана этого делать, так же как и Д.Энтин этого не обязан был делать. Замечу только, что у обоих одинаковый статус в их стране, и оба действовали по инструкции Св.Рериха. Да, может возникнуть и такое мнение, что Д.Энтин, зная о возможной реакции на его сообщения - не в пользу МЦР, - специально так поступил, но я не вижу для этого причин: конкуренция? А зачем она? Обе организации - не коммерческие. Чтоб привлечь побольше людей в их музей? Лучшим способом для привлечения народа и манипулирования им я вижу скорее в сокрытии архивов и напускания на свою деятельность пущей важности...
В настоящее время мне не до чтения архивов - суметь бы прочитать и осознать кипу книг, скопившихся на полке. Мне только не нравится, когда мной манипулируют путем сокрытия правды (типа "вот вырастешь большая - расскажу тебе про Дедушку Мороза"), меня устроит любая правда, но правда: не пришло время открытия российских архивов - я скажу ок, пришло - тоже хорошо.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2004, 14:07   #245
Сергей Мельников
 
Рег-ция: 22.07.2004
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
Да, равно как благодаря помощи Хорша был построен и первый Музей в Нью-Йорке, и финансировались экспедиции Рерихов (конечно, это не только заслуга Хорша, но он приложил немало сил к этому).
А... Значит Хорш хороший парень был. Ну ладно, учтемс
Я совсем не это хотел сказать.
Просто мы часто любим делать выводы не на основе фактов, а на основе нашего видения мира, событий и проч. и проч., так или иначе представляя это как некоторую объективность.
Сергей Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2004, 14:09   #246
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Вы кому поверите: тому, кто сам пришел к Вам и открыто рассказал свою историю или тому, кто этого не сделал и, судя по всему, делать не собирается?!
Когда идёт вопрос о сохранении некой информации, а что там в МЦР хранится мы можем только догадываться, то я скорее поверю тому, кто охраняет эту информацию от посторонних, не очень при этом считаясь с мнением посторонних на сей счёт.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2004, 14:11   #247
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
Да, равно как благодаря помощи Хорша был построен и первый Музей в Нью-Йорке, и финансировались экспедиции Рерихов (конечно, это не только заслуга Хорша, но он приложил немало сил к этому).
А... Значит Хорш хороший парень был. Ну ладно, учтемс
Я совсем не это хотел сказать.
Просто мы часто любим делать выводы не на основе фактов, а на основе нашего видения мира, событий и проч. и проч., так или иначе представляя это как некоторую объективность.
А разве факты трактуются не на основе того же самого нашего видения ?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2004, 14:13   #248
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
Я совсем не это хотел сказать.
Просто мы часто любим делать выводы не на основе фактов, а на основе нашего видения мира, событий и проч. и проч., так или иначе представляя это как некоторую объективность.
Ну вот, а я именно так и понял То, что Хорш делал хорошее, будучи сотрудником Рерихов, ни как не отменяет его предательства. А дневники в Амхстёде оказались именно в результате оного, а не в результате хороших дел
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2004, 15:18   #249
Resettlement
 
Аватар для Resettlement
 
Рег-ция: 16.08.2004
Сообщения: 364
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Плохо иль хорошо.

Жаждущий – зрелища,
Голодный – хлеба,
Зовущий – Ответа,
Знающий – Раздумий.

Ведающий – Радостью наполнит Сердце.

С каким чувством идти на казнь?
Или следует идти с желанием?

Какое чувство для Подвига подходит?
Или для Подвига достаточно желанья?

Шамбала Грядет !
Resettlement вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2004, 15:25   #250
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Когда идёт вопрос о сохранении некой информации, а что там в МЦР хранится мы можем только догадываться, то я скорее поверю тому, кто охраняет эту информацию от посторонних, не очень при этом считаясь с мнением посторонних на сей счёт.
Не считаться с мнением посторонних - дело каждого. Вопрос в другом: а действительно ли нужно охранять эту информацию? И если не нужно, то зачем это делается?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2004, 15:25   #251
Сергей Мельников
 
Рег-ция: 22.07.2004
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
А разве факты трактуются не на основе того же самого нашего видения ?
Да, пожалуй, именно так они и трактуются. Но при этом - IMHO - принимая во внимание трактовку pro, стоит рассмотреть и трактовку contra. Может быть, тогда мы сможем хоть какие-то следы объективности отследить?
Сергей Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2004, 15:30   #252
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

[quote="Софья"]
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Вопрос в другом: а действительно ли нужно охранять эту информацию? И если не нужно, то зачем это делается?
А если всё таки нужно? Почему так много рук тянутся к ней под самыми благовидными прелогами? Может быть там что-то есть? Мне кажется, что выдать то, что не должно быть выдано, гораздо хуже, чем не выдать того, что не представляет особого секрета.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2004, 15:36   #253
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Софья
Вопрос в другом: а действительно ли нужно охранять эту информацию? И если не нужно, то зачем это делается?
А если всё таки нужно? Почему так много рук тянутся к ней под самыми благовидными прелогами? Может быть там что-то есть? Мне кажется, что выдать то, что не должно быть выдано, гораздо хуже, чем не выдать того, что не представляет особого секрета.
А если...
А почему нужно напускать столько туману, если можно сказать - что там и объяснить, почему нельзя раскрыть эти архивы. Все и успокоятся, глядишь. А если это кому-то не выгодно? - таинственность улетучится, интерес пропадет, придется хранить почти в одиночку. Скучно, поди, в одиночку-то...
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2004, 15:39   #254
Сергей Мельников
 
Рег-ция: 22.07.2004
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Ну вот, а я именно так и понял То, что Хорш делал хорошее, будучи сотрудником Рерихов, ни как не отменяет его предательства. А дневники в Амхстёде оказались именно в результате оного, а не в результате хороших дел
Да, равно как и восстановление Музея Николая Рериха в Нью-Йорке З.Г.Фосдик. Следуя этой логике, Музей был восстановлен именно в результате предательства, а не в результате хороших дел.
Более того (но это чисто моя гипотеза, хотя, на мой взгляд, ничем не хуже Вашей) - архивы Рерихов в Москве, а не в Нью-Йорке (скажем, в 50-х годах) появились тоже именно в результате предательства, а не в результате хороших дел.
Сергей Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2004, 15:55   #255
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
Да, равно как и восстановление Музея Николая Рериха в Нью-Йорке З.Г.Фосдик. Следуя этой логике, Музей был восстановлен именно в результате предательства, а не в результате хороших дел.
Более того (но это чисто моя гипотеза, хотя, на мой взгляд, ничем не хуже Вашей) - архивы Рерихов в Москве, а не в Нью-Йорке (скажем, в 50-х годах) появились тоже именно в результате предательства, а не в результате хороших дел.
Эээээ... Тут я Вас совсем не понял, о чём речь Видимо сказывается моя неосведомлённость
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2004, 16:03   #256
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
А если...
А почему нужно напускать столько туману, если можно сказать - что там и объяснить, почему нельзя раскрыть эти архивы. Все и успокоятся, глядишь. А если это кому-то не выгодно? - таинственность улетучится, интерес пропадет, придется хранить почти в одиночку. Скучно, поди, в одиночку-то...
Ага, надо сказать: "вот у нас тут тридцать три тетради под грифом "секретно" в подвале номер 3 хранится, а вот тут сорок четыре пакета с грифом "сов.секретно". Так что извините дорогие товарищи, показать пока не можем"
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2004, 17:05   #257
Сергей Мельников
 
Рег-ция: 22.07.2004
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Тут я Вас совсем не понял, о чём речь.
:о) Да это я, по сути, хочу выразить такую мысль: события, одной из причин которых было плохое событие, совсем не обязательно события плохие.

А с Дневниками Е.И. в Америке: если бы не было предательства Хоршей, то Дневники хранились бы в Музее в Нью-Йорке. Наверное, они сейчас были бы не менее доступны для тех, кто хотел бы иметь к ним доступ.
Сергей Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2004, 17:11   #258
gb
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 119
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
...события, одной из причин которых было плохое событие, совсем не обязательно события плохие.
Именно. Картины, которые сегодня попали в МЦР из Америки, без Хорша туда бы не попали.
gb вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2004, 17:21   #259
Rosicrucian
 
Рег-ция: 28.07.2004
Адрес: Eternity
Сообщения: 47
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
а эти в свою очередь продукт обычных спиритических сеансов. И таким образом деклассировать Учение до уровня...
Это давно уже сделано, если вы не заметили. И дневники для этого не нужны были, достаточно было книг самого Учения. Вам это как-то мешает в понимании АЙ? Судя по всему вы этого даже не заметили Как и многие другие, кто действительно черпает в ней для себя что-то важное и сокровенное для духа.

Цитата:
Сообщение от Вэл
то начнётся широкая кампания комментирования, правок и интерпретаций. Такая тенденция уже явно наметилась теперь.
Теперь? Да она наметилась несколько десятков лет назад, еще даже при жизни ЕИ, когда только первые книги были изданы. Ей пришлось даже в письмах этот момент затронуть. Опять же, вас это сильно затронуло?

Ну а то, что некоторые фразы будут даны в разных вариантах (например в изданном и первоначальном), то ничего плохого в этом нет. Учение не железобетонная конструкция, а живая материя сознания. Кому-то будет ближе один вариант, кому-то другой.


Цитата:
Сообщение от Вэл
Думаю, такой исход неизбежен.
Неизбежен, поскольку все это уже давно произошло. Но как видим не страшен
__________________
What we do in life echoes in eternity (с) Marcus Aurelius (121AD~180AD)
Rosicrucian вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2004, 17:41   #260
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

:-)

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги