Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2007, 17:35   #201
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
И это противостояние с одной стороны приверженцев первородства МЦР, и с другой тех, кто утверждает, что истину нельзя приватизировать...
а как это выглядит относительно основ?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2007, 18:19   #202
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
а как это выглядит относительно основ?
А никак, Дар, не выглядит! Уж ты-то знаешь, что я обходил это противостояние в РД. Стараясь не влезать в него. Но тут, как только заговорил о необходимости центрального органа печати, единой медийной плащадки - столько получил, что мало не показалось. Я год говорил о РД, но ждали когда же я скажу чей я! Но ведь ещё в глубокой древности сказано:
«И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. Я питал вас молоком, а не твёрдою пищею, ибо вы были ещё не в силах, потому что вы ещё плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы?, и не по человеческому ли обычаю поступаете? Ибо когда один говорит: «Я Павлов», а другой: «Я Аполлосов, то не плотские ли вы? Кто Павел? Кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь. Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог; посему насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возвращающий. Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду. Ибо мы - соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение» (1 Кор.3.0 - 3.9).
Иерархия должна быть в душе, она не приемлет вражды. Как только противостояние внутри - сразу человек теряет понятие и принцип Иерархии.

Последний раз редактировалось Migrant, 15.03.2007 в 18:26.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2007, 18:38   #203
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от EE Посмотреть сообщение
Создал отдельную тему: Основы Учения. Предлагаю продолжить разговор там: http://forum.roerich.com/showthread.php?t=3637
Вообще-то, такая тема уже есть http://forum.roerich.com/showthread.php?t=3301
Может, продолжить старую?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 06:05   #204
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Карма, Михаил. Сказанное и продуманное давлеет над ними и над вами так, что этот плотный кокон не дает просочиться пониманию. Однажды осудив хоть в малом, отлетаешь в сторону. И вернуться не дает твое же осуждение.
Вместо диагноза собеседнику попробуйте все же поискать в Учении ответ на вопрос, требуется ли от последователей Живой Этики описанный вами автоматизм.

И еще, помните, что аргументы, подобные вашему всегда обратимы.
Именно. Обратимы, потому и не говорю слов осуждения в адрес Иерархии.
Последователь Учения, если он принял Основы, смотрит на МЦР как на Иерархическое звено.
Я же говорю о других. А над ними будет довлеть допущенное сомнение и осуждение. Высказано оно или нет, довлеет. Правда, пока не сказал, легче отказаться от заблуждений.
И вы приняли на свой счет? Я имел ввиду не только вас. Эта фраза не относилась только к собеседнику и это не диагноз. Это закономерность, хорошо раскрытая в АЙ.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 06:15   #205
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Иерарха из неё сделали вы, ученики, на свой страх и риск и по своей воле. Вам так легче.
Конечно, всегда легче автоматом одобрять любые действия избранного иерарха и думать, что ты в надежной лодке вместе с ним , но время ... оно всё расставляет по своим местам.
Вот видите! И другие, кто может - видят! Это очевидная демонстрация непонимания Основ.
Это уже настолько заезженный штамп, он разве ваш? Все судьи МЦР в один голос об этом говорят и теми же словами. Когда я сказал об автомате, то имел ввиду как раз вас - судий. Именно вы, автоматически, уже под действием кармы применяете свои штампы. И автоматизм - это ваше. В вашей фразе "автоматом одобрять любые действия избранного иерарха" виден приоритет СОМНЕНИЯ.
На первом месте ваши предпочтения, а не Закон Иерархии.
Какой же в Любви и Доверии может быть автоматизм? Все осознанно глубоко. Если есть Принятие Иерархии. И действия Иерарха одобряются не автоматически, а ПО ДОВЕРИЮ И ПО ЛЮБВИ.
Если этого нет, то будет лишь СОМНЕНИЕ и САМОМНЕНИЕ.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 06:56   #206
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
...Вы вот что сделайте. Залезьте поглубже на Адамант. Потом сходите к Люфту. .... Разберитесь сами.
И потом, сколько уже можно аргументов?
Вы — золото, Сергей! Что бы мы без Вас делали!
А куда бы мы без вас!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 07:07   #207
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Или, если быть более точным, истина как максимальное соответствие плану эволюции представляет из себя периодическое доминирование одного из двух вышеприведенных начал.
Зачем так усложнять? Все существует одновременно. И личный провод существует и Иерархическая система действует. Здесь все проще. МЦР выполняет Указ. Если воля Махатм для вас что-то значит, вы отнесетесь к нему бережно. Если же хотите сами участвовать в РД, то правильно будет согласовывать свои действия. если не хотите, имеете право действовать самостоятельно в пределах понимания и сил. Никто не пресекает самодеятельность. Но если вы решились атаковать МЦР, то учтите все-таки, что он выполняет Указ Махатм.
Можно и глубже все понять, но это уже кто как желает.
А эти простые соображения все-таки стоит иметь ввиду.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 09:00   #208
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Карма, Михаил. Сказанное и продуманное давлеет над ними и над вами так, что этот плотный кокон не дает просочиться пониманию. Однажды осудив хоть в малом, отлетаешь в сторону. И вернуться не дает твое же осуждение.
....
И вы приняли на свой счет? Я имел ввиду не только вас. Эта фраза не относилась только к собеседнику и это не диагноз. Это закономерность, хорошо раскрытая в АЙ.
Вы себе противоречите.
Лучше избегать оценок личностей собеседника, тем более что в них много проекций.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 09:42   #209
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
... Никто не пресекает самодеятельность. Но если вы решились атаковать МЦР, то учтите все-таки, что он выполняет Указ Махатм....
А, если МЦР начинает атаковать вас? Как это воспринимать? Как выполнение непосредственного указа?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 10:21   #210
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Это уже настолько заезженный штамп, он разве ваш? Все судьи МЦР в один голос об этом говорят и теми же словами.
Фоме несколько раз твердили "заезженный штамп" про крокодила ...

Цитата:
Когда я сказал об автомате, то имел ввиду как раз вас - судий. Именно вы, автоматически, уже под действием кармы применяете свои штампы. И автоматизм - это ваше.
Ваша фраза звучала так: "Где-то уголком сознания, ещё по привычке, они пытаются хотя бы на словах утверждать роль и значение МЦР, но ни одно из их действий не одобряют уже автоматически" и понимать ее можно по-разному.

Цитата:
В вашей фразе "автоматом одобрять любые действия избранного иерарха" виден приоритет СОМНЕНИЯ.
Там слово иерарх с маленькой буквы

Цитата:
На первом месте ваши предпочтения, а не Закон Иерархии.
Ну да, со стороны, говорят иногда виднее

Цитата:
Какой же в Любви и Доверии может быть автоматизм? Все осознанно глубоко. Если есть Принятие Иерархии. И действия Иерарха одобряются не автоматически, а ПО ДОВЕРИЮ И ПО ЛЮБВИ.
Если этого нет, то будет лишь СОМНЕНИЕ и САМОМНЕНИЕ.
Следование Иерархии СОЗНАТЕЛЬНОЕ, "болванчики"-автоматы не нужны Эволюции. Нужно доверять и следовать, но сознательно, причем необходимо чувствовать уровень Указаний, т.е. где требуется вера, а где анализ. Впрочем, анализ требуется в любом случае, но иногда после выполнения Указа, а не до.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 10:36   #211
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
Smile Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Карма, Михаил. Сказанное и продуманное давлеет над ними и над вами так, что этот плотный кокон не дает просочиться пониманию. Однажды осудив хоть в малом, отлетаешь в сторону. И вернуться не дает твое же осуждение.
....
И вы приняли на свой счет? Я имел ввиду не только вас. Эта фраза не относилась только к собеседнику и это не диагноз. Это закономерность, хорошо раскрытая в АЙ.
Вы себе противоречите.
Лучше избегать оценок личностей собеседника, тем более что в них много проекций.
А знаете, из этих мелочей, как раз и складывается картинка личности. Вероятно, вы убежденный демократ и толлерантность для вас стоит на самом высоком месте, пока не тронут ваших убеждений?

Не было там оценки ЛИЧНОСТИ моего собеседника. Не знаю я вас лично, не могу оценить. Я вижу лишь позицию и о ней беседую. А оценка позиции собеседника неизбежный атрибут спора или, мягче сказать, дискуссии. Ну, какие же тут противоречия?
Я вообще затрудняюсь по жизни в оценке личности людей. Вероятно, Граней начитался. Привык, что сегодня они такие, завтра другие, послезавтра третьи. И каждый раз верят сами, что искренние. Все время думаю: Чего от тебя завтра ждать?
Ну, где-то можно предвидеть и тогда складывается узор личности.

Ну, чтобы показать пример, вот давайте попробую ОЦЕНИТЬ вашу Личность, как вижу по дискуссиям.
Вы очень воспитанный человек. Культурный внутренне и внешне. Доброжелательный, в меру открытый, но лишь для немногих. Все-таки дистанция преобладает. Ваша Личность стремится к внутреннему равновесию, поэтому переживания вы стараетесь обуздывать. Но тут вот одно НО...
В силу вашей воспитанности и культуры, вы не любите никакого давления на вас со стороны, но послать нафиг не можете. Именно уважение к другим людям формирует и требовательность, внутреннюю требовательность, к уважению и вашей личности.
Вы любите работать в команде, когда атмосфера в ней гармоничная и комфортная. И ваша значимость в команде очевидна. Но с той же мерой значимости вы относитесь и к другим. А вот чего вы не хотите и не любите, так это вкалывать в команде, действующей по волевому приказу. Где ваше мнение имеет значение лишь в той мере, в какой оно совпадает с линией Приказа.
Этого вы не любите настолько, что всякое волевое действие в отношении вашей внутренней культуры и убеждений, вызывает в вас протест. И этот протест становится тем глубже, чем очевидней необходимость подчиняться.

Пока достаточно. Вот, что я понимаю под ОЦЕНКОЙ личности. ИМХО, разумеется. Но вот когда я касаюсь вашей позиции, то едва ли это можно назвать так.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 10:36   #212
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А, если МЦР начинает атаковать вас? Как это воспринимать?
А зачем это воспринимать? Зачем ставить своё мнение о МЦР в зависимость от мнения МЦР о нас?
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как выполнение непосредственного указа?
Откуда нам знать к чему ведёт указ? Может быть наша роль в ускорении эволюции человечества как раз и заключается в том, чтобы красиво проиграть? Именно красиво. И это по сути большая честь, которую прежде нужно заслужить.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 10:37   #213
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
... Никто не пресекает самодеятельность. Но если вы решились атаковать МЦР, то учтите все-таки, что он выполняет Указ Махатм....
А, если МЦР начинает атаковать вас? Как это воспринимать? Как выполнение непосредственного указа?
А есть за что? Если атакуют, следует обдумать свои действия.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 10:45   #214
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Ваша фраза звучала так: "Где-то уголком сознания, ещё по привычке, они пытаются хотя бы на словах утверждать роль и значение МЦР, но ни одно из их действий не одобряют уже автоматически" и понимать ее можно по-разному.
Боюсь, что понять её можно только так как она написана. Автоматизм осуждения действует лишь там, где Доверие отброшено.
Не думаю, что Доверие имеет хоть в малой степени автоматический характер. Оно в сердечке коренится. А вот Осуждение, основанное на недоверии, становится автоматическим. Ибо сердце закрыто по отношению к тем, кому ты не доверяешь.
Тут и думать то особенно не приходится. Сердце закрыто и нечем думать.
Можете отнести эти слова и ко мне. Так и я действую.
Только вот нельзя назвать недоверием мое отношение к Люфту или к творцам Адаманта. Тут как раз полное доверие, но уже к себе, к рожденным чувствам сердца.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 10:55   #215
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Ага. Добавлю примечание к последнему посту. К Люфту и творцам Адамната я не отношусь с осуждением. Как только понял, с кем имею дело, так сразу и избавился даже от тени осуждения. Поначалу был вопрос: Да что же они делают?!!!
Сейчас вопросов нет.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 11:26   #216
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
...
А знаете, из этих мелочей, как раз и складывается картинка личности...
Мне кажется, что тут и не может быть какой-то другой критики. Только критика личности. Тема Основ себя исчерпала. Ибо, если говорить о Иерархии, то следует говорить и об иных аспектах, положенных в Основание. Но тогда надо признать и терпимость, и Единство, а главное - вспомнить о наложенном запрете рвать Единую духовную ткань.
Ниннику, вы всё твердите о Иерархии. Но вот послание наших Высших Учителей:

К участникам конференции
Мир и радость – сердцам слушающим!
Когда приступили к чтению, вас посетила радость нового и созвучного.
Когда встречались с людьми, видели их удивление необычному.
Когда делились каплями узнанного, сочли себя знающими. Изменились только тон и взгляд – потеряли пришедших. И единение превратилось в противостояние.
Подумайте, что вы делите?
Зачем рвете ткань, трудом неустанным сотканную? Горько видеть.
Частокол личных обид разъединяет единомышленников. В веках все разъединения и расколы, и распри росли только из личных обид, прикрытые лишь сверху неприятием другого.
Нельзя гордиться отсутствием взаимопонимания. Если из кружева слов выдергиваете темную нить, она вас и опутает. Какое может быть движение? Какое созидание?
Простите друг другу искренне обиды вольные и невольные. Не называйте обиды принципиальными разногласиями. Если жива хоть тень раздражения и горечи, то нет в вас прощения.
Сказано о возмущении духа, а не эмоций и страстей.
Оставьте тяжкий груз – идите легко, не спотыкайтесь о сор прошлого: это лишь камни вашего личного роста.
Оглянитесь: ваше общение было редко и мало, отчасти суетливо, так как – мимоходом. Звучал ли при этом непрестанно камертон взаимной доброжелательности? Не перепутали ли зоркость с недоверием и подозрительностью? Можете ли поручиться, что не отяготило ваше подсознание иное настроение – огорчение, трудности, переживания, быт, дом? Так ли уловимы для вас каждые ваши мысль и чувства в каждый миг? Не превратили ли в вашем восприятии серьезность – в жесткость, настойчивость – в нетерпимость, семя раздора; уверенность в себе – в самолюбие?
Все ваши имущественные претензии и раздел целого – из-за недоверия и подозрительности, замешанных на гордости. Деньги – лишь следствие.
Последние годы для всех – в том числе и для страны, и для народов – были как прививка от тяжелой болезни. Пора выздоравливать.
Оставьте кривые зеркала – смотрите чистым оком ребенка друг на друга.
У каждого из вас есть возможность начать новую жизнь – в этой жизни. Можете назвать это периодом.
Осторожно, положите камень.
Если кто-то сочтет, что это не о нем, значит, смотрит на образ свой, но не на себя. Проверьте свою меру самоискренности; осознание не равно самобичеванию и растерянности. Загляните в себя наедине с самим собой. Ваши недостатки не равны вашему Я. Оставьте.
Когда без боязни сможете признаться в своих ошибках другим, – значит, изжили.
Самоосознание не равно самоотождествлению. С кем бы то ни было. Стройте себя нынешнего – вырастет человек будущий.
У вас создались свои круги общения, постоянных членов. Взгляните, не стали ли они замкнутыми? Различайте сконцентрированность на деле и замкнутость. Не опасаетесь ли вы вновь приходящих? Сколько из один раз пришедших ушли? Чем вы их оттолкнули? Молчанием? Рассеянностью? Невниманием? Занятостью? Усердной проповедью? Или не спросили, нужна ли ваша помощь?.. Расточительность вас же лишила помощников. Что с этими людьми теперь?
Для вас нет чужих, независимо от веры как созвучной формы Пути. Хотя они вас могут считать чужими. Если разошлись – вы лично не нашли общий язык. Ищите, что ими движет – и найдете ключ.
Против возражений: есть мера – открытое сердце. Оно никогда не солжет. Обмануть могут рассудок, эмоции, страсть, пусть даже в форме сиюминутной неуравновешенности.
Когда читаете, обсуждаете и объясняете – берете лишь часть и больше заняты собственным ростом. Но на страницах Учения много конкретных заданий. Не смущаясь беритесь за них, ищите людей – их много и они готовы, хотя, быть может, пока даже и не слышали об Учении.
Недоверие – это ответственность.
Доверие – тоже ваша личная ответственность, особенно, если вы видите, что человек может и не справиться. Надо каждый раз находить индивидуальную меру доверия. Доверие окрылит пришедшего и родит его веру в себя. Дарите веру в себя людям. Она прорастет, может быть, и сквозь годы. Ни одно доброе зерно не пропадет. И на камнях растут цветы и деревья. Говорите не с образами людей – но с людьми. Не место стереотипам в расширенном сознании.
Не ждите моментального преображения. Неверящий в других на самом деле хочет, чтобы они моментально изменились.
Когда изучаете: и много и мало думаете о себе. Чаще просматриваете сюжеты из жизни, заново переживая. Не раз – и сквозь годы. Суть – в отсутствии анализа, поиска и понимания причин, движущих мотивов. Если вспоминаете – значит, не осознали доминирующую ноту, вносящую диссонанс, исподволь и незаметно. В том числе – и особенно – в отношениях с людьми. Много сил и времени уходит на переживания – но мало движения. Надо учиться мыслить, иначе много чувства и мало знания. Чувства – неосознанные мысли. Эмоции – неосознанные страхи. Различайте.
Можете проверить себя: возьмите чистый лист бумаги и запишите все фразы из Учения в той последовательности, как они вспомнятся. Могут возникнуть и другие слова вплоть до цитат из песен и чьих-то реплик. Это будет ваша сегодняшняя шкала личной значимости, личный контекст. Посмотрите, чем важно это для вас. Может быть только напоминает о ситуации, или слово-ключ звучит очень громко? Откуда это, какие мысли и чувства рождаются? Так поймете место Учения в вас самих. Представьте, – если уже умеете, – что звучит в вашем собеседнике и – главное, – почему. Это – о трудности взаимопонимания и поиске общего языка. Даже среди единомышленников.
Не поймете друг друга и пройдете мимо как чужие, и ничему не научите, если не будете уважать искру света в каждом человеке.
Поучать не равно – учить. Объясняйте, как ребенку. С высоты и свысока – не одно и то же.
Не бойтесь возвращаться туда, где получали отказ. Немногие умеют услышать с первого раза.
Но прежде просьб предложите свою помощь. Не ждите первого шага от других. Делайте сами. Учитесь – без метаний и сомнений, ибо они – от боязни быть не принятым – не понятым, от сомнения в другом, кое, по сути, есть ваше собственное сомнение, недоверие к своему умению разбираться в людях. Ищите ключи.
Прежде, чем обратиться за помощью (можете называть это для себя «предложением о сотрудничестве»), проверьте, все ли вы сделали сами, может быть, ваши собственные неумение и незнание помешали полезному делу? Ваша неуверенность в себе, в других или – в необходимости дела? Сетования и сожаления вместо продумывания плана?
Сотрудничество не должно взваливать ношу на одну из сторон. В этом неуважение к другому. Проверяйте себя.
Любую оценку начинайте с себя: не ругайте других – никого, не осуждайте, иначе станете разрушителем.
Кто по незнанию внес хоть малое разрушение: иди – и исправь. Будет радость.
Встречное движение – один из основных законов мироздания. Не нарушайте. Прежде чем присоединиться, вновь спросите себя – не другого, – выдержите ли? Отстанете – не беда. Главное – не сбежать. Из доброжелательной паузы, длиною в миг или в год, вырастет стремление к движению. Не говорю о паузе в самосовершенствовании.
Есть лишь один приоритет – принести больше пользы, не сравнивая с вкладом другого.
Все сказанное – о гранях вашей Культуры.
Время строить дом взаимопонимания.
Возьмите лучшее в себе и в других – и песчинка станет надежным камнем, огоньки свечей – ясным светом.
Верю, что не покажутся эти слова неуместными.
Пусть в вашем сердце звучат только любовь и бережность.
Учитесь любить. Радости – всем!
17-20.09.95 г.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 11:43   #217
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Почему-то принято это все относить как Совет Шапошниковой и МЦР. Я же вижу лишь совет тем, кто пытается встать на ноги, тоже.
Если ЛВШ делает что-то не так, она ответит перед учителем и перед Иерархией. Зачем же буду её отягощать?
И потом, Мигрант.... все исчерпало, говорите... Покажите Принятие Основ на деле, тогда только будем строить дом взаимопонимания.
В этом смысл происходящего вокруг МЦР.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 11:44   #218
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

А пока.. Канон "Господом Твоим" ... Извини, но нам в другую сторону.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 12:20   #219
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Почему-то принято это все относить как Совет Шапошниковой и МЦР.
То есть жена Цезаря вне критики? Или прямое указание Владык для всех - имеет ещё и половинчатость? Круто!

Цитата:
Я же вижу лишь совет тем, кто пытается встать на ноги, тоже.
Вы и Владык редактируете со вступления: "Я же вижу...!"

Цитата:
Если ЛВШ делает что-то не так, она ответит перед учителем и перед Иерархией. Зачем же буду её отягощать?
Меньше всего стремление к обличению.

Цитата:
И потом, Мигрант.... все исчерпало, говорите... Покажите Принятие Основ на деле, тогда только будем строить дом взаимопонимания.
А то, что я здесь на forum.roerich.com - это уже ничего не показывает? Или я должен тяжким трудом, через "Arbeit macht Frei!" искупить несуществующую вину перед авторитетами? Ниннику, я в Движении уже не год, кому-то что-то показывать? Чтобы вы строили для меня "Дом Взаимопонимания"?

Скажите проще и открытее - только через признание авторитета Людмилы Васильевны Шапошниковй и МЦР! Но это уже не Основы!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 12:22   #220
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А пока.. Канон "Господом Твоим" ... Извини, но нам в другую сторону.
То есть уже как бы "нам" - это ЛВШ и Ниннику? Или уже себя с Махатмами отождествляете?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:44.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги