Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2007, 11:49   #141
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Пользу можно извлечь из чего угодно, будь то хоть книга художественной фантастики или книга А.Бейли. А уж в таком неплохом занятии как випассана, думаю, и подавно. Главное иметь правильно расставленные приоритеты и уметь их сохранить, а в частности иметь верный мотив занятия той или иной практикой. Считаю, что Ким вполне способен взять лучшее из этой практики и найти её место на своем духовном пути в целом.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 19.12.2007 в 21:14.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 13:29   #142
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение

Остальным же я отвечу: "в добрый Путь"
Тебя никто ни в чем не обвинял , и скажи лучше всем нам :"Оставайтесь в моем сердце, такими, какие Вы есть" Ведь легко судить других и о других, заглядывая к ним в окна.
Знаешь, когда мы в институ учились, один чел сказал так :"Ходите по улицам, заглядывайте в окна, смотрите, как живут люди. Учитесь Жить"
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 19:38   #143
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Золушка, спасибо за совет, который ты дала, но если я скажу так, как ты советуешь, то придет ктото другой и скажет: "Из твоего сердца никто не уходил, пожтому скажи лучше всем нам ..." Если я послушаюсь его совета, то найдется третий, четвертый, пятый...

Поэтому дай мне быть, каким я есть, а я дам тебе быть какой ты есть -- так мы будем стараться обращать внимание на суть друг друга, а не на понравившиеся или не понравившиеся слова.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 19:51   #144
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Кайвасату, спасибо за твой отзыв...

...я все так же полагаю, что самый высокий опыт всех религий сходится на познании человеческих чувств, эмоций, ума -- очень похожими друг на друга методами ("безмолвная молитва" в Христианстве, медитации в Буддизме...)
Я немного прикоснулся к этому на практике ритмичной и ежедневной... и все так же полагаю, что условия жизни, (время от времени направляемые противной Силой, а время от времени происходящие естественным, природным образом) неритмичны и непредсказуемы, чтоб учиться только на них -- иначе как КХ смог "занемочь"... как мог произойти взрыв одной алхимической лаборатории, где происходил наиважнейший опыт, но где не учли некую мельчайшую деталь... и так далее...

Исходя из этого всего, я искренне полагаю необходимость, крайнюю необходимость самостоятельной организации ежедневного ритма изучения себя,... я привел теоретические доводы (хорошо ли плохо ли...) я привел некоторые практические наблюдения. Результат полученный мной -- это скорее всего лишь предсказуемое следствие моей кармы; пена над лабораторной пробиркой... результат же реакции в самой пробирке будет определен временем и солнечным светом.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 19.12.2007 в 20:01.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 20:19   #145
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
И действительно, разве могу я чтото доказать?
Ким,
следуйте основам Агни Йоги - 1) Почитание Иерархии; 2) Сознание Единения; 3) Сознание Соизмеримости;4) Применение Канона «Господом твоим»
и у Вы преодолеете проблемы общения.
Этим наставлениям следовали все, идущие верно. Но ни одно из них не растворяет боли за Истину. Проблемы в общении были и будут всегда, доказательство тому -- Блаватская и Рерих, которые страдали, и кровь которых расплескивалась от каждого, брошенного в них камя, брошенного наверняка "в праведном гневе"
Ким, не стоит ставить себя на одну линию с Блаватской и Рерихами. Мы можем проявить усердие в соблюдении соизмеримости и соблюдении канона "Господом твоим". Часто общению мешают не праведный гнев, а отсутствие соизмеримости.

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Когда-то, Юрий Николаевич давал наставления своим ученикам - осознавайте каждое движение...
Вот это, только это и ничего кроме этого я и понял на Випассане...
Ну так, что же помешало Вам донести это для других?
За ссылку - спасибо!
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 21:27   #146
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
...я все так же полагаю, что самый высокий опыт всех религий сходится на познании человеческих чувств, эмоций, ума -- очень похожими друг на друга методами ("безмолвная молитва" в Христианстве, медитации в Буддизме...)
Все конечно сводится к единым методам, хотя я бы не говорил о "самом высоком опыте" (думаю, что самый высокий опыт начинается уже за порогом самопознания, когда реализуются отношения уже не самопознания, а реализации накопленного самопознания путем помощи другим). Этот метод, насколько я могу судить, анализируя разные направления всегда сводится к овладению сначала астральными проявлениями, потом ментальными (познание и умение контролировать) и далее...

Цитата:
и все так же полагаю, что условия жизни, (время от времени направляемые противной Силой, а время от времени происходящие естественным, природным образом) неритмичны и непредсказуемы
Возможно не всё ритмично (хотя я уверен, что бльшинство жизненных событий именно ритмичны в силу кармы), но все события обусловленны, т.к. состоят в причинно-следственно цепи. Непредсказуемость может возникать лишь при неучитывании каких-либо звеньев этой цепи или же неумении читать эту цепь.

Цитата:
Исходя из этого всего, я искренне полагаю необходимость, крайнюю необходимость самостоятельной организации ежедневного ритма изучения себя
Познай себя - призывали древние. Всё верно, но помни, кто когда-нибудь этот долгий процесс трансформируется, вместе с твоим сознанием, восприятием и пониманием в сторону пересмотра границ изучения себя и границ как таковых вообще...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2007, 09:21   #147
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
И действительно, разве могу я чтото доказать?
Ким,
следуйте основам Агни Йоги - 1) Почитание Иерархии; 2) Сознание Единения; 3) Сознание Соизмеримости;4) Применение Канона «Господом твоим»
и у Вы преодолеете проблемы общения.
Этим наставлениям следовали все, идущие верно. Но ни одно из них не растворяет боли за Истину. Проблемы в общении были и будут всегда, доказательство тому -- Блаватская и Рерих, которые страдали, и кровь которых расплескивалась от каждого, брошенного в них камя, брошенного наверняка "в праведном гневе"
Ким, не стоит ставить себя на одну линию с Блаватской и Рерихами. Мы можем проявить усердие в соблюдении соизмеримости и соблюдении канона "Господом твоим". Часто общению мешают не праведный гнев, а отсутствие соизмеримости.
Я говорил только о том, что проблемы в общении имели такие гиганты как Блаватская и Рерихи. И даже боле -- воплощающиеся Учителя, и Они имели проблемы в общении, тут ведь не скажешь про неумение применять Каноны. Просто проблемы в общении всегда неизбежны.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Когда-то, Юрий Николаевич давал наставления своим ученикам - осознавайте каждое движение...
Вот это, только это и ничего кроме этого я и понял на Випассане...
Ну так, что же помешало Вам донести это для других?
За ссылку - спасибо!
Я думаю, что одной из причин, которая помешала мне донести то что я хотел до других -- это то же, что помогло вам увидеть мое сравнение себя с Рерихами и Блаватской, Владимир, в то время как я старался очень ясно обозначить свою позицию относительно "себя и Рерих" в одном из более из ранних постов.
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=124
Ведь написанное здесь не может быть истолковано двояко, разве не так?
Другие же причины касаются моей Кармы, об этом я тоже писал.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 20.12.2007 в 09:30.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2007, 09:33   #148
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...
Цитата:
Исходя из этого всего, я искренне полагаю необходимость, крайнюю необходимость самостоятельной организации ежедневного ритма изучения себя
Познай себя - призывали древние. Всё верно, но помни, кто когда-нибудь этот долгий процесс трансформируется, вместе с твоим сознанием, восприятием и пониманием в сторону пересмотра границ изучения себя и границ как таковых вообще...
Так говорят многие свидетельства, да.
Может так и будет, может нет, сейчас я вижу более важным другое -- научиться сохранять равновесие ума в различных обстоятельствах жизни, как диаметрально они бы ни отличались одно от другого.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2007, 12:29   #149
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
...Ким, не стоит ставить себя на одну линию с Блаватской и Рерихами. Мы можем проявить усердие в соблюдении соизмеримости и соблюдении канона "Господом твоим". Часто общению мешают не праведный гнев, а отсутствие соизмеримости.
Я говорил только о том, что проблемы в общении имели такие гиганты как Блаватская и Рерихи. И даже боле -- воплощающиеся Учителя, и Они имели проблемы в общении, тут ведь не скажешь про неумение применять Каноны. Просто проблемы в общении всегда неизбежны.
Ким, их проблемы - не стоит сравнивать с нашими. Наши проблемы - надо искать в себе.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2007, 15:17   #150
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Владимир, я говорил о факте и факт очевиден -- проблемы в общении имеют все. Я ответил это на ваши слова о Каноне. Я "за" то, чтоб применять Канон, и действительно стараюсь применять его. Но я "против" того, чтоб говорить -- примени Канон и проблемы в общении исчезнут.

Обсуждать же тему тяжелее ли Махатмам чем нам или легче, или может каждый получает "проблемы" по уровню своего сознания, я не хочу. По крайней мере, это не для темы "Випассана", если хотите продолжить (тема ведь в сути своей очень интересна), я попрошу вас отсоединить этот участок.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В начале пути еще существуют начальные практики, в основе которых - установление правильной мотивации. Далее, сила этой мотивации определяет все последующие практики. Для кого-то надо сделать сотни тысяч простираний или пережить ужасные потрясения, а для кого-то не нужны упражнения ни в дыхании, ни концентрации - любовь ведет по кратчайшему пути.
Я старался многократно обратить внимание на то, что познание Макрокосма невозможно без познания Микрокосма
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=127
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=131
Кто не знает себя, тот не может познавать АЙ, основываясь хотя бы на том простом доводе ЕПБ, что
Цитата:
Без внутреннего восприятия человек не в состоянии познать даже многие относительные истины, не говоря уже об абсолютной. Перед тем как постигать какую-то абсолютную истину, человек должен познать себя, т.е. приобрести внутренние чувства, которые никогда его не обманут
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2007, 20:30   #151
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Цитата:
Без внутреннего восприятия человек не в состоянии познать даже многие относительные истины, не говоря уже об абсолютной. Перед тем как постигать какую-то абсолютную истину, человек должен познать себя, т.е. приобрести внутренние чувства, которые никогда его не обманут
Очень верно. Причем это не так, что ты когда-то прекратишь познавать себя и начнешь познавать других и окружающий мир. Верное познание себя приведет к тому, что других и мир начнешь познавать через себя.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2007, 21:20   #152
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Цитата:
Без внутреннего восприятия человек не в состоянии познать даже многие относительные истины, не говоря уже об абсолютной. Перед тем как постигать какую-то абсолютную истину, человек должен познать себя, т.е. приобрести внутренние чувства, которые никогда его не обманут
Очень верно. Причем это не так, что ты когда-то прекратишь познавать себя и начнешь познавать других и окружающий мир. Верное познание себя приведет к тому, что других и мир начнешь познавать через себя.
Разве это не половина метода? Познание других только через себя будет черезмерно субьективным. думаю что вторая и более глубокая половина - познавать себя через других. К примеру разве не бывает так, что именно качества или ошибки других позволяли что то увидеть в себе? Опять же Учение утверждает, что в конце человеческого пути сознание прийдёт к выводу об абсолютной иллюзорности разделения на Я и другие.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2007, 00:12   #153
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Разве это не половина метода?
нет
Цитата:
Познание других только через себя будет черезмерно субьективным. думаю что вторая и более глубокая половина - познавать себя через других. К примеру разве не бывает так, что именно качества или ошибки других позволяли что то увидеть в себе? Опять же Учение утверждает, что в конце человеческого пути сознание прийдёт к выводу об абсолютной иллюзорности разделения на Я и другие.
Мне странны Ваши возражения в свете последней Вашей фразы. Именно в свете смысла последнего вашего предложения были сказаны мои слова, поэтому не пойму, какое отношение к ним имеют предшествующие предложения.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2007, 06:14   #154
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Отделил тему: Мотивация и метод
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2007, 11:35   #155
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Цитата:
Без внутреннего восприятия человек не в состоянии познать даже многие относительные истины, не говоря уже об абсолютной. Перед тем как постигать какую-то абсолютную истину, человек должен познать себя, т.е. приобрести внутренние чувства, которые никогда его не обманут
Очень верно. Причем это не так, что ты когда-то прекратишь познавать себя и начнешь познавать других и окружающий мир. Верное познание себя приведет к тому, что других и мир начнешь познавать через себя.
Правильная медитация приводит к расстворению личности, "самость", "себя" -- все осознается как иллюзорность.
Не могу пояснить этого, это надо прочувствовать, но на курсе, в одной из глубоких концентраций я очень четко ощутил, что восприятие мира через себя есть такой же рефлекс ума как боль, ярость, гнев... это всего лишь очень сложная санскара, сложенная на основе очень сложных сканд -- ничего больше. Мы -- вовсе не то, как себя воспринимаем, и верное познание себя приводит к тому, что "себя" не остается, это чувство расстворяется так же как боль или тонкие ощущения -- все Майя.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2007, 12:00   #156
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Причем это не так, что ты когда-то прекратишь познавать себя и начнешь познавать других и окружающий мир. Верное познание себя приведет к тому, что других и мир начнешь познавать через себя.
Правильная медитация приводит к расстворению личности, "самость", "себя" -- все осознается как иллюзорность.
Не могу пояснить этого, это надо прочувствовать, но на курсе, в одной из глубоких концентраций я очень четко ощутил, что восприятие мира через себя есть такой же рефлекс ума как боль, ярость, гнев... это всего лишь очень сложная санскара, сложенная на основе очень сложных сканд -- ничего больше. Мы -- вовсе не то, как себя воспринимаем, и верное познание себя приводит к тому, что "себя" не остается, это чувство расстворяется так же как боль или тонкие ощущения -- все Майя.
Хм Уже второй человек моих слов не понимает. Я это и имел в виду, что неверно разделять на восприятие себя и восприятие других.
Стоит немного необычно выразить мысль об отсутствии разделения, и тебя не поймут Если я вместо нет себя и нет других скажу, что есть только ты, включающий в всё: и себя и других, то что это измнит?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2007, 11:13   #157
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Это все лишь слова, что о них спорить?
В сути мы с тобой сошлись.
Возражая, я думал что расхождение в сути
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 23.12.2007 в 11:15.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2007, 13:41   #158
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Причем это не так, что ты когда-то прекратишь познавать себя и начнешь познавать других и окружающий мир. Верное познание себя приведет к тому, что других и мир начнешь познавать через себя.
Правильная медитация приводит к расстворению личности, "самость", "себя" -- все осознается как иллюзорность.
Не могу пояснить этого, это надо прочувствовать, но на курсе, в одной из глубоких концентраций я очень четко ощутил, что восприятие мира через себя есть такой же рефлекс ума как боль, ярость, гнев... это всего лишь очень сложная санскара, сложенная на основе очень сложных сканд -- ничего больше. Мы -- вовсе не то, как себя воспринимаем, и верное познание себя приводит к тому, что "себя" не остается, это чувство расстворяется так же как боль или тонкие ощущения -- все Майя.
Хм Уже второй человек моих слов не понимает. Я это и имел в виду, что неверно разделять на восприятие себя и восприятие других.
Стоит немного необычно выразить мысль об отсутствии разделения, и тебя не поймут Если я вместо нет себя и нет других скажу, что есть только ты, включающий в всё: и себя и других, то что это измнит?
Разица есть. Всётаки правильно сказал Ким в сути - одно. Но ведь в ходе дискуссии важно выражение собственного отношения? Отсюда разница - либо вы говорите не то, не то... Либо говорите всё во всём. И эта разница отноит вас к полярным философским школам, а отсюда и зачастую полярные методы, подходы и практика. А в целом действительно, рад что мы сходимся в сути.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2007, 11:52   #159
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
На выставке буддийских священных реликвий проходившей в сентябре этого года в музеи им. Рерихов в первые дни продавался двд-диск о проекте «Майтрея», реликвиях и медитации на любящую доброту (именно этот двд крутили там на большом экране в соседнем зале). На русском языке его почти сразу же разобрали…
Видео «Проект Майтрея» с выставки Буддийских святынь
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2007, 03:42   #160
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

ИМХО. Вообщем думаем

Сучёк в глазу ближнего
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Практическая медитация Истин Агни Йога и Буддизм 1050 12.02.2022 13:45
Медитация и Методы Учения абрикос Методология Агни Йоги 133 08.07.2021 11:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги