Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2008, 06:45   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Это Вы дали определение "свободы от" (и, кстати, свое обобщение и анализ построили по этому принципу), а есть другой тип свободы - это "свобода к". Понимаете о чем я говорю?
Так "свободу к..." тесно связана со "свободой от...". К тому же "свобода к..." обязательно будет иметь свои собственные ограничения...
Я вижу проблему в том, что Вы строите свое обобщение именно с точки зрения ограничений, а не с точки зрения возможностей. Попробуйте Ваше обобщение переформулировать с точки зрения возможностей - увидите разницу.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2008, 09:28   #2
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свобода воли

У меня возникло ощущение, что само наше рассмотрение не свободно!!!
Нахожу в этом психологический момент более чем философский. Кто как думает?
К примеру С.Гроф говорил, что на этом можно построить целые полиические концепции и поднять народы на борьбу с теми "кто нас душит, давит, лишает свободы". Речи Гитлера полны этими фразами. И ведь работало!!!
Почему?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2008, 10:51   #3
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свобода воли

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
У меня возникло ощущение, что само наше рассмотрение не свободно!!!
Нахожу в этом психологический момент более чем философский. Кто как думает?
Я думаю, что Вы совершенно правы.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2008, 10:50   #4
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я вижу проблему в том, что Вы строите свое обобщение именно с точки зрения ограничений, а не с точки зрения возможностей. Попробуйте Ваше обобщение переформулировать с точки зрения возможностей - увидите разницу.
Вы хотите сказать, что прямо сейчас перед нами лежат любые возможности, независящие ни от кого и ни от чего?
Изложите свою точку зрения. Сложно говорить с человеком, который возражает полунамеками.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2008, 12:18   #5
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я вижу проблему в том, что Вы строите свое обобщение именно с точки зрения ограничений, а не с точки зрения возможностей. Попробуйте Ваше обобщение переформулировать с точки зрения возможностей - увидите разницу.
Вы хотите сказать, что прямо сейчас перед нами лежат любые возможности, независящие ни от кого и ни от чего?
Изложите свою точку зрения. Сложно говорить с человеком, который возражает полунамеками.
Ну, незнаю, мне кажется вектор поиска для ментального языка вещь весьма осязаемая. Например "возможности" термин конечно же очень и очень(признаю) широкий, но ведь и весьма конкретный?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2008, 12:36   #6
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну, незнаю, мне кажется вектор поиска для ментального языка вещь весьма осязаемая. Например "возможности" термин конечно же очень и очень(признаю) широкий, но ведь и весьма конкретный?
Термин "полная свобода" тоже очень и очень широкий, и так же весьма конкретный

Тем не менее каждый понимает его только так, как способен понять.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2008, 12:48   #7
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну, незнаю, мне кажется вектор поиска для ментального языка вещь весьма осязаемая. Например "возможности" термин конечно же очень и очень(признаю) широкий, но ведь и весьма конкретный?
Термин "полная свобода" тоже очень и очень широкий, и так же весьма конкретный
Тем не менее каждый понимает его только так, как способен понять.
Не считаю, всё таки что здесь много таки ду... глупцов. Думаю, понимают скорее так как хочется понять, как ближе, как выгодей... В этом также полная свобода выбора - Заметили?
Можно ведь выбрать например практику по совершенствованию ПОНИМАНИЯ. А можно и пойти за ТОЛЬКО аффектностью фраз. Много вариантов - да? А вот путь совершенствования довольно узок и однозначен.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2008, 17:42   #8
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...понимают скорее так как хочется понять, как ближе, как выгодей... В этом также полная свобода выбора - Заметили?

Так в данном случае эта полная свобода выбора ограничена тем, что ближе, что выгодней. Скажем так, она ограничена тем, на что человек способен. То есть это уже не полная свобода, а свобода выбора в определенном диапазоне.

Хорошо, раз никто не хочет писать, давайте я напишу, что понимаю под полной свободой.
Полная свобода - это когда человек может выбрать то, что хочет и тут же это получит. Например, решил человек завтра достичь просветления и достиг (именно завтра). Захотел послезавтра подняться на еще ступень выше и поднялся. Это ПОЛНАЯ свобода. До тех пор, пока он не сможет так же легко перемещаться в любой выбранной им области он не будет ПОЛНОСТЬЮ свободен.

Он будет свободен ровно настолько, насколько способен реализовать свое желание (или то, что будет вместо желания на более высоком уровне).

Теперь напишу, что я понимаю под ПОЛНОЙ свободой выбора.
Это возможность выбрать все что угодно из того, что вообще существует. БЕЗ ЛЮБЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ. Если человек не выбирает что-то из за того, что не знает об этом, то он уже ограничен уровнем своих знаний. И свобода его выбора уже не может быть полной. Это свобода выбора, ограниченная уровнем его знаний.

С точки зрения возможностей, особенно потенциальных возможностей, степень свободы гораздо выше. НО! Она ограничена, во-первых, теми возможностями, какие мы вообще способны увидеть. И, во-вторых, тем насколько правильно мы их рассмотрим.

Есть еще и устремление, которое пробивает все преграды. Но оно тоже не слепо и преграды пробитваются по определенным правилам, которые в данном случае и являются ограничением для ПОЛНОЙ свободы.

Цитата:
МО. Часть3
107. ...Надземные сферы имеют свои вихри, в которые дух втягивается. Эти вихри можно назвать вихрями искупления. Смотря по условию устремления или вожделения, дух попадает в эти вихри и может перейти в другие сферы, лишь искупив и трансмутировав свои энергии. ...
Если кто-нибудь сможет показать мне возможность ПОЛНОЙ свободы с точки зрения возможностей, трансцендентности или любой другой точки зрения - буду очень благодарен. В этом случае Вы покажете мне ту возможность, какую мой слабый разум до сих пор не узрел.

Последний раз редактировалось студент, 11.01.2008 в 17:46.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2008, 23:25   #9
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Теперь напишу, что я понимаю под ПОЛНОЙ свободой выбора.
Это возможность выбрать все что угодно из того, что вообще существует. БЕЗ ЛЮБЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ.
Это к Хоттабычу. Если забыли активизирующий мантрам, так я его уже здесь приводил. Напомню: Трах-тибидох-тибидох. Вообще я полагал здесь как бы серьёзное рассмотрение... Ну ладно хотите продолжить игру - извольте, вы сказали, что для вас полная свобода это:
Цитата:
Полная свобода - это когда человек может выбрать то, что хочет и тут же это получит. Например, решил человек завтра достичь просветления и достиг (именно завтра). Захотел послезавтра подняться на еще ступень выше и поднялся. Это ПОЛНАЯ свобода.
Ну во-первых как я думаю это не полная свобода а напротив свобода от разума. Подобных желающих стать наполеоном в отдельных и весьма несвободных заведениях ой как много. А если философски - заметьте: Человек захочет!!! Тоесть свобода уже определена рамками "хочет" и рамками "человек". Ведь если стать НАД реальностью, так как вы направили, то само "хочет" уже не свобода. В таком случае полная свобода это: даже не хочет. Нет желания, нет того что из нутри давит(ОПРЕДЕЛЯЕТ!!!!) желанием. Если есть момент ОПРЕДЕЛЕНИЯ, то это уже НЕСВОБОДА. Тоесть даже если ты Хоттабыч, то всё равно раб ЖЕЛАНИЯ. А в этой тюрьме - мы все. Тогда полная свобода - отсутствие определений, условий, желания и желающего и объектов желания. Как вам такое определение? НИЧЕГО не напоминает?
Вот и я говорю, В ОДНОМ СЛУЧАЕ МЫ ВЫБИРАЕМ ПРИЯТНЫЕ ОПИСАНИЯ О СВОБОДЕ. В ДРУГОМ ИЩЕМ К НЕЙ ПУТЬ. Что свободней?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2008, 07:30   #10
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я вижу проблему в том, что Вы строите свое обобщение именно с точки зрения ограничений, а не с точки зрения возможностей. Попробуйте Ваше обобщение переформулировать с точки зрения возможностей - увидите разницу.
Вы хотите сказать, что прямо сейчас перед нами лежат любые возможности, независящие ни от кого и ни от чего?
Изложите свою точку зрения. Сложно говорить с человеком, который возражает полунамеками.
Прошу прощения, не было времени следить за ходом темы.
Я хотел сказать, что свободу можно так же рассматривать не с точку зрения ограничений, которые накладываются на эту свободу, но и с точки зрения возможностей, которые дает та или иная степень свободы.
Часто уровень этих свобод настолько разный, что их невозможно сравнивать. Например, свобода бодхисатвы и свобода среднего обывателя настолько разные, что сравнивать их вообще бессмысленно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2008, 09:41   #11
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Прошу прощения, не было времени следить за ходом темы.
Я хотел сказать, что свободу можно так же рассматривать не с точку зрения ограничений, которые накладываются на эту свободу, но и с точки зрения возможностей, которые дает та или иная степень свободы.
Мое мнение заключается в том, что ни одна степень свободы не является полностью исчерпывающей. Свобода с каждой степенью значительно возрастает. Но предела степеней не существует. Следовательно, не существует и предела свободы.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Часто уровень этих свобод настолько разный, что их невозможно сравнивать. Например, свобода бодхисатвы и свобода среднего обывателя настолько разные, что сравнивать их вообще бессмысленно.
Пример с кольчатым червем был как раз об этом.
Тольтко я считаю, что существуют уровни гораздо более высокого порядка.
Настолько высокого, что бессмысленно с ними сравнивать даже свободу бодхисатв.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2008, 20:18   #12
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я хотел сказать, что свободу можно так же рассматривать не с точку зрения ограничений, которые накладываются на эту свободу, но и с точки зрения возможностей, которые дает та или иная степень свободы.
Часто уровень этих свобод настолько разный, что их невозможно сравнивать. Например, свобода бодхисатвы и свобода среднего обывателя настолько разные, что сравнивать их вообще бессмысленно.
Ну все равно можно поразмышлять, в чем эта несоизмеримость может проявляться, и можно ли однозначно сказать, что вот у бодхисатвы несоизмеримо больше свобода выбора.
Как уже говорилось, возможностей наверное больше, но различий между этими возможностями меньше.
В чем это может выражаться?
Наверное все-таки из каждой конкретной ситуации в каждый момент времени существует единственно верный выход, и какое-то количество вариантов, приближенных к нему.
Само разнообразие вариантов, соответствующих, ну скажем, плану эволюции для бодхисатвы несомненно больше именно из-за того, что больше возможностей (распознавания этих вариантов).
Но тот, кто знает хотя бы в общих чертах этот вариант, максимально соответствующий этому самому плану эволюции, для него, в отличии от незнающего, не существует вариантов не соответствующих или мало соответствующих.
И потому различие между теми вариантами, которые есть, конечно же меньше.
Ну вот к примеру, если бы у какого-то разбойника, приговоренного к распятию, была возможность избегнуть этого наказания, он не задумываясь воспользовался бы ею.
Ну а для Христа, вне зависимости, была абстрактно такая возможность или нет, для него такого варианта просто не существовало.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предопределенность и свобода воли aurora Основы Агни Йоги 569 17.09.2016 09:07
Внутреняя свобода Антон Практика Агни Йоги 210 14.08.2008 17:13
Свобода воли и кармические ограничения. Игорий Свободный разговор 53 29.04.2008 22:31
Свобода выбора Дмитрий777 Свободный разговор 48 08.03.2008 21:59
С чего начинается карма человека? Что такое свобода воли? Дмитрий Т Метафизика 50 25.02.2007 23:11

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги