Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2008, 16:54   #281
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
АлексУ, Вы обращали внимание на то сколько раз Учителя употребляют слово ЕСЛИ…если люди услышат, если люди поймут, если устремятся, если… если… если…

Я вот тоже когда собираюсь ехать из точки А в точку Б по известной мне дороге и зная что в одном месте есть спуск с дальнейшим резким подъемом заранее предполагаю на спуске давануть на акселератор дабы набрать выгодную скорость перед трудным подъемом, НО прекрасно понимаю что это будет возможно ЕСЛИ передо мной и точкой наивысшего подъема не будет помех из попутных машин.
Ну да, согласен. Если не будет помех, тогда приедете часа через два. А если будут - тогда только: "вероятно, часа через два". Я тоже так маме говорю, когда на дачу еду.

В чем я с Вами согласен - срок в 100 лет это приблизительная оценка. При сохранении существовавших тенденций. Реальный же срок определяется не цифрами, а сочетанием событий и условий. Но кто имеет право решать, что эти условия уже сочетались?

Последний раз редактировалось АлексУ, 03.09.2008 в 17:06.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2008, 18:51   #282
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

АлексУ, Вы можете считать что публикация дневников свершилась вопреки воле Владыки.
Я вот считаю что это свершилось именно по воле Владыки.
Позиции наши очень отличны и разница между ними огромная и как следствие… мы непримиримы и мы антагонисты.

Но!

И Вы и я осознаем что факт публикации дневников это УЖЕ ИСТОРИЯ а информация содержащаяся в них это история вдвойне.
И Вы и я прекрасно знаем одну из формул Владык – в Наших правилах ВСЁ оборачивать на пользу.

Вот и нужно АлексУ информацию дневников оборачивать на пользу эволюции и последователи Владыки даже обязаны это делать в противовес той своеобразной пользе извлекаемой оттуда Кураевым и иже с ним.

…а казнить кого-то за выдачу дневников или награждать… это пусть Они решают, ибо Им виднее, равно как Им и виднее какие сознания подойдут к дневникам и с какими намерениями.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2008, 19:20   #283
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
И Вы и я осознаем что факт публикации дневников это УЖЕ ИСТОРИЯ а информация содержащаяся в них это история вдвойне.
И Вы и я прекрасно знаем одну из формул Владык – в Наших правилах ВСЁ оборачивать на пользу.

Вот и нужно АлексУ информацию дневников оборачивать на пользу эволюции и последователи Владыки даже обязаны это делать в противовес той своеобразной пользе извлекаемой оттуда Кураевым и иже с ним.

…а казнить кого-то за выдачу дневников или награждать… это пусть Они решают, ибо Им виднее, равно как Им и виднее какие сознания подойдут к дневникам и с какими намерениями.
Вы правы, не нам брать на себя роль кармы.
Вопрос в том, как это обернуть на пользу? Думаю, что это знают только Владыки.
Нам же нужно думать, как минимизировать вред. Даже одна эта тема показала, насколько превратно неготовые сознания толкуют сложные места из Дневников. Сознание людей не готово для их восприятия. И чем шире будут распространяться Дневники - в интернете, в печатных публикациях, в сырых исследованиях - тем больше неготовых сознаний будет с ними знакомится, и вырабатывать свою долю яда, кощунства, злотолкования. Пусть даже не вслух, про себя, в своем сознании.
Здание строится с фундамента, а не с крыши. Иначе крыша поедет...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2008, 19:59   #284
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Даже одна эта тема показала, насколько превратно неготовые сознания толкуют сложные места из Дневников. Сознание людей не готово для их восприятия. И чем шире будут распространяться Дневники - в интернете, в печатных публикациях, в сырых исследованиях - тем больше неготовых сознаний будет с ними знакомится, и вырабатывать свою долю яда, кощунства, злотолкования. Пусть даже не вслух, про себя, в своем сознании.
Вам ли не знать, как некоторые "рерихнутые" трактуют Агни Йогу, я уж не говорю о небезызвестном диаконе и иже с ним. Ну что, запрещаем распространять Агни Йогу?
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2008, 21:17   #285
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,268
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,579 раз(а) в 2,755 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Даже одна эта тема показала, насколько превратно неготовые сознания толкуют сложные места из Дневников. Сознание людей не готово для их восприятия. И чем шире будут распространяться Дневники - в интернете, в печатных публикациях, в сырых исследованиях - тем больше неготовых сознаний будет с ними знакомится, и вырабатывать свою долю яда, кощунства, злотолкования. Пусть даже не вслух, про себя, в своем сознании.
Вам ли не знать, как некоторые "рерихнутые" трактуют Агни Йогу, я уж не говорю о небезызвестном диаконе и иже с ним. Ну что, запрещаем распространять Агни Йогу?
Нет, просто начинаем более внимательно её изучать.
Глупо мне кажется ходить вокруг да около предмета, занудно повторяя вслух риторические вопросы - вокруг предмета, который сам по себе позволяет и помогает на них ответить. Ходить и не воспользоваться.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2008, 10:09   #286
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Даже одна эта тема показала, насколько превратно неготовые сознания толкуют сложные места из Дневников. Сознание людей не готово для их восприятия. И чем шире будут распространяться Дневники - в интернете, в печатных публикациях, в сырых исследованиях - тем больше неготовых сознаний будет с ними знакомится, и вырабатывать свою долю яда, кощунства, злотолкования. Пусть даже не вслух, про себя, в своем сознании.
Вам ли не знать, как некоторые "рерихнутые" трактуют Агни Йогу, я уж не говорю о небезызвестном диаконе и иже с ним. Ну что, запрещаем распространять Агни Йогу?
Я сейчас даже не о "внешних" читателях говорю, а о людях, прилежащих Агни йоге.
Зачем запрещать то, что дали нам сами Учителя. Все мы ученики в школе Жизни. И Учителя дали нам Живую Этику - "учебник", соответствующий нашему духовному возрасту. Дневники Они нам не давали - это для более старших "классов". Они как бы сказали - освоите Живую Этику за 100 лет, тогда Продолжим обучение.
И многие ли освоили уже Живую Этику? Я этого не вижу. Я вижу в РД кипящий котел противоречий, болезни роста младенческого сознания. А если нам, младшеклассникам, не освоившим еще азы, дать учебники старших классов?! Будет ли это соизмеримым и целесообразным?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2008, 12:19   #287
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Я вижу в РД кипящий котел противоречий, болезни роста младенческого сознания. А если нам, младшеклассникам, не освоившим еще азы, дать учебники старших классов?! Будет ли это соизмеримым и целесообразным?
Вам их никто не даёт. Не хотите - не читайте. Кому охота копаться в непонятных учебниках? Да никто ведь и не заставляет.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2008, 15:17   #288
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Я сейчас даже не о "внешних" читателях говорю, а о людях, прилежащих Агни йоге.
Зачем запрещать то, что дали нам сами Учителя. Все мы ученики в школе Жизни. И Учителя дали нам Живую Этику - "учебник", соответствующий нашему духовному возрасту. Дневники Они нам не давали - это для более старших "классов". Они как бы сказали - освоите Живую Этику за 100 лет, тогда Продолжим обучение.
И многие ли освоили уже Живую Этику? Я этого не вижу. Я вижу в РД кипящий котел противоречий, болезни роста младенческого сознания. А если нам, младшеклассникам, не освоившим еще азы, дать учебники старших классов?! Будет ли это соизмеримым и целесообразным?

Верно, а при переходе в Тонкий Мир законы природы спросят не знание дневников, а стражи порога начнут рвать на части. Нет, право! Читайте лучше Учение, ведь мудро оно дано в начале.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2008, 20:44   #289
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Кому охота копаться в непонятных учебниках?
Однако желающие находятся, не взирая на собственный уровень. Значит просто необходимо предлагать альтернативу. Или как? Вот так просто выдать - понимай кто как может? Ну дык "царя с царицей на троне" мы тут уже в натуре видели. Это нормально?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2008, 20:52   #290
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Значит просто необходимо предлагать альтернативу. Или как? Вот так просто выдать - понимай кто как может?
Предложите. Вам и карты в руки.

Цитата:
Аум. 450
Помните совет, чтобы книга Учения лежала на перекрестках. Не мучайтесь вопросом - откуда придут путники? Откуда придут друзья, которые предчувствуют познавание? Не огорчайтесь мимопроходящими, они могут призвать кого-то, сами того не ведая. Они могут негодовать, и крики их привлекут многих. Не будем исчислять Пути Неисповедимые. Они не могут быть названы, но сердце знает их.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2008, 22:00   #291
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Предложите. Вам и карты в руки.
Это понятно, а Вам?

А цитата в тему, очень даже.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2008, 23:29   #292
Егорушка
Banned
 
Рег-ция: 18.08.2008
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

АлексУ, вы правы, выдавать недомыслящим и неспособным вместить некие сведения, которые они не могут вместить - это опасное занятие.
Где-то в письмах ЕИР или в АЙ я встречал мысль, что вмещение - это очень важно, что тёмные не получали столько рекрутов своими усилиями, сколько поставляли им силы Света за счёт невместивших.
Таким образом, вмещение - это главное условие, которое нужно соблюсти.

Так же важно не искажать даваемое, в Учении АЙ чётко говорится о недопустимости искажения слов Владыки.
Приводится пример:
Цитата:
14.222. Урусвати знает, как иногда одно слово может извратить целую космогоническую теорию. Философ говорил, чтобы устыдить сограждан: "Вы должны чувствовать, что Земля является как бы средоточием Вселенной, тогда вы осознаете весь долг и всю ответственность, лежащие на человеке". Но последователи выпустили одно малое слово, и получилось совершенно иное мировоззрение.
Можно привести много примеров, когда люди извращали смысл Учения, ибо в разных наречиях слова имели различное значение. Но наречий было много, иногда соседние роды употребляли свои выражения. Кроме того, были так называемые священные языки, которыми пользовались жрецы и иерофанты. Но отдельные слова проникали в народ и употреблялись без смысла. Впрочем, во всех веках происходила ломка языков.

Не будем чрезмерно оправдывать недостойные поступки лишь недоразумением или разноязычием. К сожалению, постыдные действия имели в основании злую волю и зависть...
Я приведу вам пример того, как один невместивший, читая выдержки из дневников Елены Ивановны Рерих, извратил смысл одного малого слова и смысл целого Плана изменился.
Цитата:
20.1.1935
...Можно сказать о союзе народов. — Предвидится союз народов Азии, и объединение племен и народов будет происходить постепенно, там будет своя федерация стран. И Монголия, и Китай, и калмыки составят противовес Японии. (Туркестан?) Можно назвать.
Цитата:
22.XII.1934
Так, сокровенная Свати, ты напишешь Рузв. следующее: Мы видим возможность уравновесия в Южной Америке, и народы запомнят Рукоположителя этого объединения народов. Мы видим конфедерацию Южных стран Америки, возглавляемую Соединенными Штатами. В этом направлении Рузв. может начать работать. Пусть не смущается существующим Панамериканским Союзом, ибо в своем теперешнем состоянии он представляет из себя лишь остов без души. Мы видим Союз во главе с президент. Рузв., состоящий непосредственно из глав каждой страны. Сердцем его будет Рузвельт. Но во всем этом построении Рузв. должен утвердить свой магнит сердца, ибо токи его мощны и он должен ими пользоваться. Никто не может его заменить. И Мы видим, как президент может умиротворить конфликты между странами, если он сам вызовет представителей стран для арбитража. Пусть старый дом не ведет политику, отравленную заокеанскою державою, ибо отрава обезьян попала в почву Южной Америки. Все космические условия способствуют тайным переговорам Рузвельта, не разглашаемым прессою и его окружающими. Потому Рузвельт должен действовать через преданных и искренне тянущихся к нему лиц. Так Мы видим строение Союза, который в будущем присоединит Южную Америку к Северной. И основателем этой великой державы будет Рузвельт. И это великое Единение начертано и сбудется. О своих полных планах Рузв. не должен беседовать ни с кем, но подводить все течения к этому. Также нужно запомнить, что главный в старом доме имеет гораздо больше тяготения к интересам заокеанской державы, нежели к Родине. Так Рузвельт явится великим объединителем этой мощной страны, которая сыграет великую роль на Космических весах. Этот насущный вопрос разрешится, и помощь ему будет дана. Можно добавить, что страна Востока проходит тяжкую полосу разложения, искусно скрываемого. Также можно добавить, что ты пришлешь личного вестника с посланием. Добавь, чтобы для внутреннего благосостояния страны он учредил контроль, чтобы цены на продукты не поднимались. Так, родная Свати, ты протянешь руку помощи благодарному сердцу Рузвельта. Это сердце очень тянется к тебе, он увидел Свет новый. Так, сокровенная жена, Мы творим великую Историю вместе. Так напиши завтра, и можно послать в четверг.
И вот этот малый невместивший, прочтя эти выдержки, сделал следующие выводы:
Цитата:
Вообще, как в Дневниках очерчивается конкретный состав кофедерации стран Азии?
Когда же этому невместившему объясняют, что федерация отличается от федерации, он отвечает:
Цитата:
Здесь, в этих цитатах, все очень туманно. Ведь не будете же вы утверждать, что если в одной из цитат говорится о японо-американско-русской кооперации (или консорциуме?) - то это означает вхождение в Р.А. Японии и Америки?! И про Африку то же самое. Я уверен, что здесь говорится о будущем разделе политического влияния России и Америки на различные регионы мира, в частности России на Африку, - а не о вхождении этих регионов в две новые Супердержавы.
А границы будущей федерации стран Азии, на мой взгляд, примерно очертил маршрут Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов – Индия, Монголия, Китай Тибет. Под водительством России. Но это не единое государство, а именно федерация независимых стран Азии.
Вообще, фраза "федерация независимых стран " звучит примерно как "сухая вода", потому что федерация предполагает в отличие от конфедерации несвободу.
Примеры федерации: США, РФ, СССР.
Примеры конфедерации: "Мы видим конфедерацию Южных стран Америки, возглавляемую Соединенными Штатами. ", ныне есть неплохой пример "ЕС" - Европейский Союз назвисимых стран.

Таким образом, видно, что Владыка, предлагая создать сперва конфедерацию американских стран, а затем постепенно перевести её в супермощную федерацию - прекрасно понимал, чем отличается конфедерация от федерации.

И этому невместившему это объяснили:
Цитата:
2)Про Африку. В разных местах в разные годы Владыка утверждал о создании Нового Государства. Не о политическом влиянии, а о Всемирном Союзе, где весь мир будет поделён между двумя странами - Америкой и Российской Азией.

Цитата:
Так Мы видим строение Союза, который в будущем присоединит Южную Америку к Северной.
В то время, когда алчные народы будут рассчитывать на мощь пушек на Востоке будет создаваться великая держава. Начинание это принесет то равновесие, которое необходимо для созидания великого Будущего. Здесь, родная Свати, ты даешь краткий обзор плана, когда ты составишь, Мы вместе прочтем. Можно сказать о союзе народов. — Предвидится союз народов Азии, и объединение племен и народов будет происходить постепенно, там будет своя федерация стран
Заметьте, что речь идёт не о конфедерации, а о федерации.
Например, ФРГ – это федеративная Республика Германии.
Или РФ – это Российская Федерация.
Таким образом, внутри Федерации не может быть политического влияния без управления и без Президента, как мы видим на примере РФ. Понимаете? Предполагалась самая широкая федерация, включающая в себя множество стран, наподобие СССР, только гораздо больше. Две федерации в мире – американская и российская.

...Да, Рерих продвигал Пакт и таким образом знакомился с японцами.
Но скажите мне на милость – где в словах Ур. «Вл. видел Японию частью Р.Азии и охранителем, военной мощью Р.Азии.» вы увидели ТОЛЬКО культурное строительство?
Я вот увидел, что Япония будет входить в будущую федерацию (а не конфедерацию, как вы предполагали ранее) и военная мощь Японии будет фактически военной мощью Российской Азии, т.е. я воспринимаю дословно слова Елены Рерих.
Или вы считаете, что эти её слова можно воспринимать как-то иначе, кроме как дословно?
А как?
Наш невмещающий друг, о котором я веду вам скорбное повествование, прочёл это и ответил следущее:
Цитата:
… Так Мы видим строение Союза, который в будущем присоединит Южную Америку к Северной. Во-первых, почему вы думаете, что этот Союз предполагался в виде единого государства, некой Супердержавы? А не, например, та же конфедерация стран? Или «Союз» в смысле сотрудничества и взаимопомощи во всех сферах дружественных государств?
И вот как апогей невмещения этот невмещающий друг делает странный вывод (я до сих пор не могу понять, почему он ТАКОЕ написал), тем самым вкладывая в уста Великого Владыки совершенно противоположный смысл:
Цитата:
«Федерация стран» - это и есть конфедерация, т.е. союз независимых государств. Что-то на подобии СНГ в его лучшие годы.
Таким образом, этот друг перевернул ВСЕ планы Владыки с ног на голову и поставил знак равенства между совершенно различными понятиями, которыми Владыка оперировал, объясняя ЕИР подробности Плана.

Является ли такое действие этого товарища следствием невжества?
Нет, этот товарищ очень образован и не мог не знать, чем РФ (федерация) отличается от СНГ (конфедерация), а ЕС (конфедерация) от США (федерация).

Но скажите мне на милость, зачем он так говорит?
Ответ только один: потому что ему так удобно, потому что такое положение дел есть то, во что этот товарищ верит, он верит в конфедерацию и не может себе представить федерацию, вот он и извращает слова Владыки до неузнаваемости.

Это и есть тот самый случай, когда одно малое слово изменило космогонию.

Такая вот печальная ситуация.
Прибегают фанатики, берут дневники ЕИР и читают их так, как им захочется, а не как там написано.

Печальное зрелище, а потому - да, вы правы - выдача дневников таким невмещающим извращателям слов Владыки - явление недопустимое и может натворить много бед...

Так и во всём остальном.
Утверждают, что Владыка и мухи пальцем не ибидит, и слова "а между тем Мы свернем несколько голов, но помните, что эти головы раскинуты по многим городам." , "Мой лист для уничтожения уже превышает сто тысяч, считая вредных лишь для плана. Так один Париж имеет три тысячи осужденных. Именно можно вздохнуть от такого моря крови." считают метафорой и сравнением, потому что опять таки их вера не предполагает иного трактования...

Вы правы, АлексУ, дневники рано выдавать тем, кто не может вместить образ Великого Учителя - того, кто есть человек не пятого и не шестого Круга и не седьмого даже, а иной (более высокой по отношению к нам ) Манвантары:
Цитата:
Сообщение от Беседы с Учителем Е.И. Рерих
Истинно, Вл[адыка] Шамбалы принадлежит к иной Манвантаре.
и его половинки, Урусвати, которая также как и Он не есть человек этой манвантары, но - более высокой...

Рано, что тут поделаешь...
Егорушка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2008, 12:00   #293
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
АлексУ, вы правы, выдавать недомыслящим и неспособным вместить некие сведения, которые они не могут вместить - это опасное занятие.
...
Егорушка, браво! Вы ловко ушли от конкретных ответов на мои конкретные вопросы, свалившись в "иносказание". Но я не настаиваю.
А вот с первой вашей фразой я полностью согласен

На досуге еще почитаю ваше сообщение, и отвечу, если найду что интересное.

Последний раз редактировалось АлексУ, 06.09.2008 в 12:04.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2008, 12:03   #294
Егорушка
Banned
 
Рег-ция: 18.08.2008
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
АлексУ, вы правы, выдавать недомыслящим и неспособным вместить некие сведения, которые они не могут вместить - это опасное занятие.
...
Егорушка, браво! Вы ловко ушли от ответов на мои конкретные вопросы, свалившись в патетику. Но я не настаиваю.
А вот с первой вашей фразой я полностью согласен

На досуге еще почитаю ваше сообщение, и отвечу, если найду что интересное.
А какие вопросы? Можно ссылку? Я что-то пропустил...
Егорушка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2008, 12:11   #295
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
...
Да, похоже наши представления о Владыках Белого Братства сильно отличаются.
Я убежден, что Вел. Владыки не нарушают свободную волю людей, и не вмешиваются в их карму. Последнее возможно только с добровольного согласия принятого ученика.
Или вы считаете, что убийство, или уничтожение человека, не есть нарушение его свободной воли? И оно не влечет вовлечение в поток человеческой кармы того, кто совершил это действие?
А насчет "свернутых шей" - вы эти слова понимаете буквально? Т.е. что Владыка лично приехал в такую то страну, и физически посворачивал шеи стольки то людям? Извините за праздное любопытство...
В основном меня интересовал ваш ответ на эти вопросы.
Могу в развитие добавить еще один. Как вы понимаете принцип невмешательства Владык в карму и свободную волю людей?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2008, 12:26   #296
Егорушка
Banned
 
Рег-ция: 18.08.2008
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
...
Да, похоже наши представления о Владыках Белого Братства сильно отличаются.
Я убежден, что Вел. Владыки не нарушают свободную волю людей, и не вмешиваются в их карму. Последнее возможно только с добровольного согласия принятого ученика.
Или вы считаете, что убийство, или уничтожение человека, не есть нарушение его свободной воли? И оно не влечет вовлечение в поток человеческой кармы того, кто совершил это действие?
А насчет "свернутых шей" - вы эти слова понимаете буквально? Т.е. что Владыка лично приехал в такую то страну, и физически посворачивал шеи стольки то людям? Извините за праздное любопытство...
В основном меня интересовал ваш ответ на эти вопросы.
Могу в развитие добавить еще один. Как вы понимаете принцип невмешательства Владык в карму и свободную волю людей?
Это не сложно.

Если вы вспомните, что те, кто бросают вызов Шамбале сознательно и начинают ей противоборствовать и пресекать путь Махатм, кто сознательно вмешивается в работу Братства, подпадают под действие Закона о Войне.

Вот как его описал Махатма Мория в ПМ:
Цитата:
так же, как все в этой Вселенной есть противоположение, так же чистому свету Дхиан-Коганов противопоставляются «мамо Коганы» и их разрушительный разум. Они – те боги, которым индусские, христианские, магометанские и все другие фанатические религии и секты поклоняются. И до тех пор, пока их приверженцы находятся под их влиянием, мы не более думаем о присоединении к ним в их работе или о противодействии их работе, чем мы думаем о Красных Шапках на Земле, результаты злой деятельности которых мы стараемся смягчить, но в чью работу мы не имеем права вмешиваться, пока они не пересекают нашего пути.
Как видите, Махатмы не вмешиваются в Карму не всегда, а лишь до тех пор, пока сами эти люди не вмешиваются в Карму Махатм, и тем самым их Кармы, переплетаясь, и дают возможность Махатмам воздействовать на этих грубо вмешавшихся в их дела и даже уничтожать их, как и описано в вышеприведённых цитатах:
Цитата:
"а между тем Мы свернем несколько голов, но помните, что эти головы раскинуты по многим городам." , "Мой лист для уничтожения уже превышает сто тысяч, считая вредных лишь для плана. Так один Париж имеет три тысячи осужденных. Именно можно вздохнуть от такого моря крови."
Обратите внимание на слова "считая вредных лишь для плана".
Т.е. когда некие люди вмешиваются в План, эти люди тем самым дают возможность Владыкам воздействовать на их Карму и это не будет вмешательством, но - БИТВОЙ.
Понимаете разницу?
Далее, если вы внимательно прочтёте выдержки об уничтожении тех или иных людей, то вы убедитесь, что все эти внесённые в списки уничтожения являются так или иначе сотрудниками Чёрной Ложи - сотрудниками, вмешивающимисяы в Планы Махатм, переходящихх путь Махатмам и тем самым Махатмы как бы получают от Владык Кармы карт-бланш на то, что бы поступать с этими неосторожными по своему усмотрению - уничтожить или сделать с ними ещё что-нить, например поработить и сделать шамаров ручными дуг-па, как это описано в ПМ и использовать их для испытания учеников.

Короче, если сотрудники Тьмы переходят дорогу делам Махатм, то Махатмы могут себе позволить поступить с ними как это целесообразно - или уничтожить или поработить или оставить в покое.

Это вё лежит на поверхности и я удивляюсь, почему вы этого не понимаете.

Ещё раз: люди - это одно, сотрудники чёрной ложи - это другое.
И Законы, по которым они действуют в отношении этих двух групп лиц различны.

"На войне как на войне".
Егорушка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2008, 12:32   #297
Егорушка
Banned
 
Рег-ция: 18.08.2008
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
...
Да, похоже наши представления о Владыках Белого Братства сильно отличаются.
Я убежден, что Вел. Владыки не нарушают свободную волю людей, и не вмешиваются в их карму. Последнее возможно только с добровольного согласия принятого ученика.
Или вы считаете, что убийство, или уничтожение человека, не есть нарушение его свободной воли? И оно не влечет вовлечение в поток человеческой кармы того, кто совершил это действие?
А насчет "свернутых шей" - вы эти слова понимаете буквально? Т.е. что Владыка лично приехал в такую то страну, и физически посворачивал шеи стольки то людям? Извините за праздное любопытство...
В основном меня интересовал ваш ответ на эти вопросы.
Могу в развитие добавить еще один. Как вы понимаете принцип невмешательства Владык в карму и свободную волю людей?
Это не сложно.

Если вы вспомните, что те, кто бросают вызов Шамбале сознательно и начинают ей противоборствовать и пресекать путь Махатм, кто сознательно вмешивается в работу Братства, подпадают под действие Закона о Войне.

Вот как его описал Махатма Мория в ПМ:
Цитата:
так же, как все в этой Вселенной есть противоположение, так же чистому свету Дхиан-Коганов противопоставляются «мамо Коганы» и их разрушительный разум. Они – те боги, которым индусские, христианские, магометанские и все другие фанатические религии и секты поклоняются. И до тех пор, пока их приверженцы находятся под их влиянием, мы не более думаем о присоединении к ним в их работе или о противодействии их работе, чем мы думаем о Красных Шапках на Земле, результаты злой деятельности которых мы стараемся смягчить, но в чью работу мы не имеем права вмешиваться, пока они не пересекают нашего пути.
Как видите, Махатмы не вмешиваются в Карму не всегда, а лишь до тех пор, пока сами эти люди не вмешиваются в Карму Махатм, и тем самым их Кармы, переплетаясь, и дают возможность Махатмам воздействовать на этих грубо вмешавшихся в их дела и даже уничтожать их, как и описано в вышеприведённых цитатах:
Цитата:
"а между тем Мы свернем несколько голов, но помните, что эти головы раскинуты по многим городам." , "Мой лист для уничтожения уже превышает сто тысяч, считая вредных лишь для плана. Так один Париж имеет три тысячи осужденных. Именно можно вздохнуть от такого моря крови."
Обратите внимание на слова "считая вредных лишь для плана".
Т.е. когда некие люди вмешиваются в План, эти люди тем самым дают возможность Владыкам воздействовать на их Карму и это не будет вмешательством, но - БИТВОЙ.
Понимаете разницу?
Далее, если вы внимательно прочтёте выдержки об уничтожении тех или иных людей, то вы убедитесь, что все эти внесённые в списки уничтожения являются так или иначе сотрудниками Чёрной Ложи - сотрудниками, вмешивающимисяы в Планы Махатм, переходящихх путь Махатмам и тем самым Махатмы как бы получают от Владык Кармы карт-бланш на то, что бы поступать с этими неосторожными по своему усмотрению - уничтожить или сделать с ними ещё что-нить, например поработить и сделать шамаров ручными дуг-па, как это описано в ПМ и использовать их для испытания учеников.

Короче, если сотрудники Тьмы переходят дорогу делам Махатм, то Махатмы могут себе позволить поступить с ними как это целесообразно - или уничтожить или поработить или оставить в покое.

Это вё лежит на поверхности и я удивляюсь, почему вы этого не понимаете.

Ещё раз: люди - это одно, сотрудники чёрной ложи - это другое.
И Законы, по которым они действуют в отношении этих двух групп лиц различны.

"На войне как на войне".
Кстати, во время гибели Атлантиды Махатмы уничтожили сознательно очень много колдунов - опять, потому что те вмешивались в действия Махатм сознательно.
И никто не стенал по этому поводу.

Битвы между чёрной и белой ложами всегда имеют жертвы и потери с обеих сторон, а потому применять понимание Закона Кармы и невмешательства к этой ситуации некорректно - колдуны уже вмешались в дейтсвия Махатм, и таким образом уже вступили в сознательное противостояние и таким образом их кармы уже связаны и потому не может идти речи о невмешательстве.
Понимаете?
Битва есть битва.
Если на вас напали, вы имеете право обороняться и даже нападать во ответ.
Если вас желают уничтожить и прилагают для этого усилия, то и вы имеете право уничтожить нападающего.
Но это только в случае Битвы, сознательного противостояния, когда обе стороны знают, на что они идут - тут и речи не может идти о невмешательстве в Карму.

Мне кажется, мы овсетили эти вопросы, не так ли?
Егорушка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2008, 09:53   #298
Егорушка
Banned
 
Рег-ция: 18.08.2008
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Как-то все дружно замолчали.
Неужто сказать нечего?
А так обсуждали, так обсуждали...
Егорушка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2008, 11:16   #299
Егорушка
Banned
 
Рег-ция: 18.08.2008
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Кстати, когда Рерихи планировали кооператив «Белуха» на Алтае, они предполагали его развитие в Город Знания, в котором будет Университет, ректором которого будет Рерих. Т.е. опять же духовное водительство. И опять же строение – с малого зерна, и устремленное в будущее.
А когда Город Знания не удалось заложить на Алтае, место было перенесено в Кулу, оставив План непреложным в своей основе.
Изначально предполагалось построить Город Знания "Урусвати" не в Кулу, а в Гималаях, рядом с Башней Владыки в Шамбале.

Цитата:
Сообщение от Дневники ЕИР
13.V.1929
Когда сказал — будет город Знания в Гималаях, значит там, где ступа, там, где Владыка сам учил. Насыщенность этой местности закладывалась веками. Утверждено издавна Наше явленное пророчество. — Я сказал.

...Центр духа – на Гималаях, центр Правительства – на Алтае. Наиболее трудное, но самое необычное решение плана.

...Пройти Тибет, установить великого Западного Далай-ламу и установить столицу Ур на Гималаях. Место построения будет именоваться «Урусвати», находясь в местности последних минут Отца.
...Также нужен дух Порумы для новых построений знания. Она может понять Центр на Гималаях даже лучше, нежели на Алтае. Правда, Гималаи до конца Земли сохранят очарование для умов. Подобно рычагу знания, Гималаи останутся символом творческого осознания.
.... Учитель может мощь направить на ваше дело в Гималаях. Центр Знания – это Наша мечта. И Наш Брат Р. направит многие силы к новому Центру.
...Теперь другое. Напишите в Америку: «Учитель, как всегда, предложил нам два плана: один лёгкий, другой более обширный и трудный. Предпочесть трудный план значит исполнить внутреннее желание Учителя. Потому спасение Учения Будды и заложение Города Знания на Гималаях будет выполнением воли Владыки».

...08.XI.1927
... Пройти Т(ибет)., установить великого западного Д.Л. и установить столицу Ур. на Гималаях. Место построения будет именоваться Урусвати, находясь в местности последних минут Отца. Видите, как разноцветные стекла сочетаются в красоту. Где же лучший центр достижения дальних миров? Где же могут быть объявлены Шт(аты). А(зии).? Где же может быть У. заместителем Ф. на время отсутствия? Где же найдет У. сокровища знания? Где же склонит голову, приняв западное заместительство, Люм.? Где же свидетелем начала станет Радн.? Что же может быть значительнее места работы Будды?

17.XI.1927
... Считаю, дом Ур. должен быть на расстоянии и с башней, откуда пойдет след к Нам....

07.IX.1927
... Место Зв(енигорода). может быть посещено без шагания по пескам. Еще не ручаюсь, но Владыки рады прибавить необычность плану. Можно заняться тиб. яз. или получить переводчика. Поспешим привести избранных в Беловодье русск. и америк. Можете знать язык или пользоваться Нашим переводчиком. Центр духа на Гималаях, центр Правительства на Ал(тае). Наиболее трудное, но самое необычное решение плана.

18.VIII.1928
Нужно принять точное расположение дел. Ничто не должно повторяться. Имеет космическое значение Звенигород. Имеет значение Нашего Благовестия — Урусвати — город Знания. Имеет значение Нашей земной крепости Учителя Дом. Имеет значение Нашего Знака на земле музей. Имеет значение Нашего посланца Школа. Имеет значение Нашего Дара Corona Mundi. Имеет значение. Утверждения Света — Буддийский центр. Имеет значение, как летняя улыбка Moriah. Не перегружайте улыбку. Не замените улыбку утомлением. Не слишком мечтайте о Космическом городе, когда закладываете башню Нашей крепости и утверждаете город Нашего Благовестия. Так сохраняйте соизмеримость. Поистине намечен город Урусвати и возносится Башня Учителя. Земля получила дар Музея. Школа может стать как тайный знак Нашего Указа красоты. Утверждает Corona Mundi новое явление ценности. Центр не гремит барабанами, но несет свет. Лето покрывает зеленью — восстановление сил. Музей имеет друзей.
Из этих выдержек явствует, что город знания "Урусвати" планировался ещё и как духовный центр для будущих Штатов Азии, в то время как Звенигород был бы как столица, административный центр, место Правительства Новой Страны, в то время как сами Рерихи жили бы не в Звенигороде, а в городе "Урусвати" в Гималаях.

Так было запланировано ещё в 1927-1928 годах.
Егорушка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2008, 11:27   #300
Егорушка
Banned
 
Рег-ция: 18.08.2008
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Далее, о политических задачах Рериха:
Цитата:
24 июля. ...
Теперь другое. Обращение к народам Азии должно дать толчок сознанию Индии, и потому необходимо вам не затрагивать Англию. Не ваше дело громить Европу, вы работаете на Союз Азии, и последствия всего, что лежит западнее Урала, вас не интересуют...


14 августа
...
Теперь другое. Почти уявлен Фуяма как деятель мировой политики. Приписаны ему самые могущественные возможности. Не послать ли против него весь флот великобританский? Хорошо, что ваш ручей не судоходен!...


16 октября
... Как это достичь, видя всё несовершенство и задержку пути, упущение сроков? – Это легко, передав внешнюю политику Фуяме и не входя в мелочи...
Таким образом, Николай Рерих должн был стать политиком мирового уровня, но не стал им, потому что все планы относительно построения Новой Страны рухнули.
Почему? Я об этом уже писал.
Предательство Рузвельта, Хоршей и Ояны (и последовавшее за этим одержание их всех) нанесло удар по делу Махатм.
Смерть Сталина не дала желаемых следствий, начавшийся на 2 года раньше Армагеддон и мировая война сделали невозможным расчленение России, иначе она бы проиграла бы Германии в войне.
А после войны всё было уже иначе - СССР было уже невозможно расколоть.

Но как мы знаем из истории, План Махатм так или иначе осуществлялся всегда.
Объединение Европы уже состоялось, хоть и не Наполеон был объединителем.

Так и Новая Страна не состоялась тогда, но скорее всего состоится в будущем.
Егорушка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Звезды Гор» - Новая Страна T Новости Рериховского движения 0 13.02.2009 17:27
Норвегия – страна фьордов и троллей Владимир Чернявский СЦДК 0 03.06.2007 14:06
Самая счастливая страна Василек Наука, Медицина, Здоровье 1 13.09.2006 02:26
Новая информация "Рерих и Болгария"- зал "Н.Рериха" Симеон Н. Рериховское движение 5 28.06.2005 10:00
Бутан: страна, заменившая ВВП индикатором валового национал Владимир Чернявский Свободный разговор 20 02.12.2004 14:25

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги