Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2007, 10:51   #401
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение

Смешная картина вырисовывается.
Эта тема так или иначе втянула в себя большинство известных мне с претензией на учительство здесь, - я насчитал не менее семи. )
Вэл, Вы стреляете "в молоко". Стареете?
Песенка вспомнилась, кажется в тему:
Здесь можно играть про себя на трубе,
Но как ни играй, ты играешь отбой.
И если есть те, кто приходит к тебе
Найдутся и те, кто прийдет за тобой.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2007, 11:24   #402
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Вэл,

Цитата:
А вот расскажите, как вы читаете [понимаете] в этом отрывке 3, 4 и 5.
Нету разделения, каждый сам находит себе приспособление.
:-)

В чём уникальность таких учений, как ТД ЕПБ, ЖЭ, Ламрим, УХ и некоторых многих других - так это в том, что они являются тем самым вашим непосредственным Учителем, которого можно подержать в руках, полистать, почитать перед сном и положить с восхищением на ночь под подушку - он предстаёт перед вами ровно в той степени, в какой вы готовы его слушать и понимать.

А наутро встать и приложить понятое в обычной жизни, а не в выяснении того, кто что и как понял правильно или не правильно.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2007, 11:39   #403
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Вэл,

У каждого свой ответ, и это не значит, что он полностью верный.
Так же это не значит, что ответ полностью не верный.
Если ответ подерживает человека в его продвиждении, тогда такой ответ правильный для такого человека, в независимости правильный ли это ответ для вас.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2007, 11:40   #404
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
А вот расскажите, как вы читаете [понимаете] в этом отрывке 3, 4 и 5.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2007, 11:45   #405
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
А вот расскажите, как вы читаете [понимаете] в этом отрывке 3, 4 и 5.
А можно я расскажу. Спасибо. Только я своими словами, и, боюсь смысл, может быть воспринят как противоположный. Но у противоположностей есть одно свойство (Уддиана не читай): они при смене отношения превращаются друг в друга.
Любая сущность стремится стать более совершенной и гармоничной. В чем гармония и совершенство человеческого существования?
1) Чтобы не быть голодным, униженным и оклеветанным?
2) Чтобы голодному быть накормленным, оклеветанному - оправданным и униженному – защищённым?
3) Чтобы будучи голодным не чувствовать голода, быть выше клеветы и, несмотря на все унижения, не унижать и не унижаться самому?
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 05.05.2007 в 11:53.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2007, 12:34   #406
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Но самый интересный вопрос заключается в том - возможно ли в таком состоянии как у Ильи то, что мы понимаем под озарением [высшим познанием]?
Ответ на мой последний вопрос в случае с Ильёй - отрицательный.
А решение простое: Встань и иди! - это заклинание прозвучало первым из уст посетивших беспомощного Илью трёх старцев.
Я сомневаюсь, что слова старца были направлены на получение Ильей некоего высшего познания. Если только понимать их аллегорично, но это уж слишком большая степень допущения.
Но тоже время, как это ни странно, Ваш ответ верен, Вэл. Он верен для Вас, а в вопросах совершенствования духа однозначность и категоричность допустима меньше, чем где бы то ни было. Поэтому я просил Вас пересказать своими словами. Это то, что Вы называете
Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
приложить понятое в обычной жизни:
Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
У каждого свой ответ, и это не значит, что он полностью верный. Так же это не значит, что ответ полностью не верный.
Согласен.
Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Мне всё наоборот видится, что люди пришли сюда сказать, чтобы самим себя понять. И делясь тем, что имеют, тем и приобретать того чего не имеют.
Как бы хотелось, чтобы это было верно, применительно к нам (присутствующим на этом форуме). Просто для того, чтобы понять себя, совсем необязательно говорить с другими. Может я и ошибаюсь, но мне кажется, что при чрезмерном общении, внутренний голос приглушается.
Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Эта тема так или иначе втянула в себя большинство известных мне с претензией на учительство здесь, - я насчитал не менее семи.
Да Вэл, это Вы точно подметили, есть такой грешок. Их даже больше, вернее нас. Здесь все хотят что-то дать друг другу, такие вот все не жадные. Представляете, если бы было наоборот, все хотели бы что-то почерпнуть, а один кто-то хотел поделиться. Тогда бы наступил момент истины, Он бы сам понял, что дать ему нечего.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 05.05.2007 в 12:37.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2007, 13:42   #407
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Но самый интересный вопрос заключается в том - возможно ли в таком состоянии как у Ильи то, что мы понимаем под озарением [высшим познанием]?
Ответ на мой последний вопрос в случае с Ильёй - отрицательный.
А решение простое: Встань и иди! - это заклинание прозвучало первым из уст посетивших беспомощного Илью трёх старцев.
Я сомневаюсь, что слова старца были направлены на получение Ильей некоего высшего познания. Если только понимать их аллегорично, но это уж слишком большая степень допущения.
Но тоже время, как это ни странно, Ваш ответ верен, Вэл. Он верен для Вас, а в вопросах совершенствования духа однозначность и категоричность допустима меньше, чем где бы то ни было. <...>


:-)

"Встань и иди!".

В связи с этими словами мне вспомнился ещё один замечательный эпизод известной истории в изложении одного автора, Дмитрий777:

Цитата:
<...>
Вдруг толпа женщин была раздвинута чьей-то белой, но властной рукой и около Назаретянина очутился пожилой, высокий, худощавый иудей в роскошной одежде богатого саддукея. Глаза его блистали дикой злобой, он гневно ухватил Галилеянина за плечо и толкал его вперед.

— Иди! Иди! — только и мог он говорить, задыхаясь от злобы и ярости. Кротко, тихо глянул на него Спаситель.

— Привет тебе, Агасфер, — чуть слышно прошептали его окровавленные губы и он, медленно поднявшись из праха, пошел за Симонием, несшим его крест. Пошел тихо, опершись на руку второго разбойника, приветливо протянутую ему.

Шумя и крича, двинулась за ними толпа, двинулась и группа женщин. Около калитки своего роскошного дома остался один Агасфер, продолжая изрыгать хулу и проклятия вслед осужденному.

В одну минуту очутился перед ним Арраим. Я не узнал его. Это не был уже скромный паломник, это не был ученый, поучающий мудрости мудрых халдеев, — это был великий первосвященник Люцифера, его огненный слуга, собравший в себе все великое магическое могущество планеты. Неотразимой силой хаоса сверкали его глаза и непередаваемый леденящий ужас сковал тело злобного Агасфера. Медленно, медленно поднялась рука Арраима:

— Агасфер! — как стальная полоса звучал его голос. — Тебе говорю твои же слова: Иди! Иди! Иди! Доколе Он не вернется — вновь иди! От востока на запад лежит путь твой! Иди! Каждое столетие даю тебе три дня на отдых. Пусть вечно работает мозг твой! Иди! Рассматривай, познавай, раскаивайся! Иди! Вот тебе мое проклятье — Арраима, Царя и Отца Черных! Иди! Именем того, чье имя — Молчание, кто есть Великий Первосвященник Неизреченного, говорю тебе — Иди!

И вот Агасфер, как будто во сне, вздрогнул, покачнулся и пошел. Он идет до сих пор, Эмпидиокл, я видел его в тайге Сибири и на улицах Парижа, и на вершинах Анд, и в песках Сахары, и во льдах Северного полюса. Сгорбленный, с длинной развевающейся бородой и горящими глазами, с Востока на Запад идет, умудренный великой мудростью и не менее великим раскаянием.

Иногда он ходит теперь не один. Глаза посвященного могут рассмотреть около него белую, сияющую нежно-голубым светом фигуру с кроткими глазами, ведущую старика Агасфера как бы под руки. Что-то тихо и нежно шепчет ему фигура на ухо, и глаза старика, вечного жида, орошаются тогда жгучими слезами, и бледные, иссохшиеся уста его шепчут:

— Господь мой и Спаситель мой!!
<...>
И в том и в другом случае - одно и то же заклинание!
Но причины были совершенно разной природы.

:-)

=====================

В случае с Ильёй - необходимое условие для высшего познания.
А в случае с Агасфером - наказание.


DEMON EST DEUS INVERSUS

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2007, 15:56   #408
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
А вот расскажите, как вы читаете [понимаете] в этом отрывке 3, 4 и 5.
А можно я расскажу. Спасибо. Только я своими словами, и, боюсь смысл, может быть воспринят как противоположный. Но у противоположностей есть одно свойство (Уддиана не читай): они при смене отношения превращаются друг в друга.
Любая сущность стремится стать более совершенной и гармоничной. В чем гармония и совершенство человеческого существования?
Дмитрий, можете объяснить Ваше высказывание :"у противоположностей есть одно свойство они при смене отношения превращаются друг в друга." Какое такое "отношение" Вы имеете в виду? И еще хотелось бы уточнить - что Вы (именно Вы, а не диамат) понимаете под "противоположностями". Можно с примерами, даже и натурфилософскими.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2007, 23:00   #409
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Дмитрий, можете объяснить Ваше высказывание :"у противоположностей есть одно свойство они при смене отношения превращаются друг в друга." Какое такое "отношение" Вы имеете в виду? И еще хотелось бы уточнить - что Вы (именно Вы, а не диамат) понимаете под "противоположностями". Можно с примерами, даже и натурфилософскими.
Несколько пар традиционных противоположностей: причина и следствие, тактика и стратегия, форма и содержание, дух и материя, единство и борьба, внутреннее и внешнее, курица и яйцо, добро и зло, микрокосм и макрокосм, инь и янь, бытие и сознание, цель и средства, желания и возможности, частное и общее, необходимость и достаточность, закономерность и случайность, вопрос и ответ, за и против, начало и конец, предел и беспредельность, теория и практика и т. д.
Самый простой пример превращения: вперед и назад, отношение, это то, в чем они противоположны. Они противоположны по направлению. Смена направления приводит к тому, что они меняются местами.
Другой пример, посложнее: причина и следствие. Отношение здесь степень или уровень обобщения. Смена степени обобщения выглядит следующим образом: Любая причина есть следствие от прошлых причин, и любое следствие - причина для будущих следствий.
Достаточно?
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 05.05.2007 в 23:04.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2007, 23:32   #410
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Если только понимать их аллегорично, но это уж слишком большая степень допущения.
Вэл, Вы понимаете аллегорично, и для Вас степень допущения не столь велика. Все так, тогда и беспомощность Ильи тоже аллегорична и является синонимом духовного сна.
Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
В связи с этими словами мне вспомнился ещё один замечательный эпизод известной истории в изложении одного автора
Да, замечательный эпизод.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2007, 23:44   #411
Obi Wan
 
Аватар для Obi Wan
 
Рег-ция: 06.03.2007
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Цитата:
Сообщение от uddiana Посмотреть сообщение
фигасе всех в игнор не поленился записать? ну я занесла пару-тройку ников, а потом обломилась что Дара нельзя туда внести, потому что он модератор и я его не могу игнорировать, и плюнула на эту затею… может мне просто потрындеть хочется
Не поленился, это экономит страницы, меньше страниц в теме, легче видеть смысл. Ну что ж модеров на мыло по старой версии, просто не читаю. Трындеть - святое Не смею мешать .

Иерархия, не иерархия... Вот когда человек отправляется на поиски видения или просто видит сон, где видит духов, которые сообщают ему о будущем, о нем, о мире. Кто это? Или что это? Почему они ему это говорят? Почему ему это помогает? Это помогает. Это может выглядеть как духи животных, святые, люди, птицы, деревья, зведы, солнце. Что это? Почему оно помогает выжить? Понимаешь? Это самосохранение. Мы называем это богом. Они называют это "иерархией", потому что этого много. Все камни, все духи, все птицы, все рыбы, откуда можно черпать силу? Изо всего, изо всего мира. И знание. Почему? Вот ты один, вот есть природа. Как это происходит? Почему это работает, что ты выживаешь, потому что что-то помогает тебе, ему, папуасу, индусу, индейцу. Христос сказал умнейшую вещь. Он сказал "дождь идет на праведных и неправедных". Т.е. это есть неотъемлемое свойство любого человека. "Я сказал - вы боги". А не "Я тут пришел учить богов". Мы уже об этом как-то говорили, что есть внутренее, природное знание. И религии и учения происходят из него. И есть степень его искажений. И потому его всегда можно восстановить. Даже если все религии исказятся, все братства передохнут, один человек увидит сон. Вот это и есть иерархия. То, что пытаются ею называть, по крайней мере. Каждый в зависимости от своих тараканов. Кто-то говорит, что это собрание небожителей. Кто-то, что это духи животных. Кто-то, что это какая-то компани на Земле, желательно в Гималаях. Но на самом деле никто не знает, что это. Твой Будда был прав. Пока ты не Будда, ты не узнаешь. Вот так как-то. Я думаю.

Эта нить никогда не прервется, даже если ее прервать. Она возникнет снова. Потому что она внутри каждого человека. И каждый может найти ее внутри себя. В зависимости от степени искажений. От своей чистоты, как они сейчас говорят. Это не религия и не философия, но и религия и философия рождаются из этого. Это никто не приносит извне. Это видимо тайна. Впрочем ты и так это знаешь.


Цитата:
Сообщение от uddiana Посмотреть сообщение
«Именно в механизмах кармических отработок и инструментов для их достижения хотелось бы разобраться. И в моральных уроках которые получают люди-инструменты, воплощающие в жизнь решения кармических систем Иерархии».
А не знаю. Карма - это удел мистики. Например христианство - это не мистика, поэтому в нем нет кармы. Оно ее отрицает. Буддизм тоже допускает, что карма поддается влиянию сознания человека, поэтому он может улучшать свое существование и совершенствоваться. Т.е. карма есть не совсем то, что принято думать. Она как бы есть и в то же время нет.

Но на самом деле, или "на самом деле" мы полагаем о себе то, чего не делаем. Мы слишком часто игрушки чего-то, полагающие что поступаем согласно своему свободному выбору. Есть какая-то обманка. Это как во сне. Один чувак видел во сне, как помог знакомой девушке. Потом встретил ее и она сказала, что все так и было, но она помогла себе сама. А он видел, что он это сделал. А это сделала она. Почему он это видел? Возможно потому что это способ вклиниться в ситуацию. Надо представить себя хотя бы табуретом, чтобы увидеть комнату. Да? Нельзя быть никем узнавая что-то. Ты не можешь встроиться в картинку, которую хочешь узнать, не принимая роль какого-то объекта внутри нее, хоть супермена, хоть табуретки. И что ты думаешь потом? Процесс познания происходит везде. Я сижу, я говорю с тобой. Я кто? Я кто, чтобы это знать? Я очень хорошо знаю, как узнать больше, если сменить табуретку на... да хоть на махатму какого-нибудь. Я - бог, как говорит Библия, какая мне разница, какой табуреткой прикинуться, чтобы увидеть, что "внутри". Понимаешь? Я-то все равно не это и не то но... Дорогая "карма". Взгляд махатм и табуреток разный в силу их некоторых внутренних отличий друг от друга, как "класса существ" (во загнул). Это комплекс. А я могу этот комплекс? Я может и могу, а я не сдохну в следующую секунду от этого? Это тонкое равновесие. Карма - это джентельменский набор, который позволяет мне на дурочку выбирать роли, или места, с которых лучше видно. Павел в этом плане сказал, что кто верит в закон - тому по закону, а кто верит в любовь - тому не по закону, а по любви. Хэппи энд кармы. Но можно играть с ней в шахматы. Это мистика. А вообще я не знаю нифига. То что я вижу и способен обобщить, не складывается в единую картину. Это какой-то слишком глобальный взгляд. Я б может и попытался бы узнать, но ломает от того, что а вдруг не получится? Это как со скалолазаньем. Хоть ты кто а все равно перед стеной "бабочки в желудке". А мое хобби накапливать положительный опыт и не лезть на рожон. Поэтому ничем не могу помочь, хоть и наговорил с три короба )).

Цитата:
Сообщение от uddiana Посмотреть сообщение
и еще дело в чем, внешне мандала разворачивается и потом тут же сворачивается растворяясь в пространстве, от нее ничего не остается в пустоте, а в уме что-то проясняется...без ущерба для здоровья
было б лучше чтобы не сворачивалась, но фиг же... пороху где-то там мало. ума мало.

Цитата:
Сообщение от uddiana Посмотреть сообщение
дело в том что если опираться на то что говорили физики и химики в школе или институте равно как все другие являются не-совсем-Учителями, а представителями проводников в мир двойственного мира сансары, чтобы мы удачно так сказать ориентировались в этом мире страданий, стали социоадаптированными членами ячейки и приносили пользу демону государства...
плюс одын. или как там пишется.
Obi Wan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2007, 05:24   #412
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение

Но самый интересный вопрос заключается в том - возможно ли в таком состоянии как у Ильи то, что мы понимаем под озарением [высшим познанием]?

Цитата:
307. Урусвати знает, что значит видеть глазами сердца. Каждый предмет будет увиден людьми по их внутреннему настроению. Не могут люди усвоить простую истину, что майя зарождается в их сознании, но следует пытаться вырваться из тенет самовнушения.
Кроме внешних восприятий, человек может найти искры действительности. Он может противопоставить внушению майи познание, живущее в его сердце. Могут усомниться — не будет ли это вторая майя с таким же обманчивым обликом? Но вспомним, что в тонком состоянии понимание значительно преображается и в Огненном Мире действительность уже выявлена, значит, человек сквозь плоть может вызывать проблески истины.
Пусть для огромного большинства майя остается необоримою, ибо они не помышляют о рассеивании ее, но некоторые искатели истины могут и в земном состоянии проникать до настоящей сущности вещей. Прежде всего они научатся познавать свои переходные настроения. Они увидят солнце ни веселым, ни мрачным, но будут знать, что их внутреннее чувство может окрасить даже великое светило.
Кто хочет совершенствоваться, тот должен преобороть плотные настроения. Если человек будет помнить об этой задаче, он уже избегнет многих заблуждений. Человек удержится от произнесения неправых суждений и поймет, что внутреннее чувство должно быть справедливым. Не будем думать, что эта задача сверхчеловечна, напротив, она принадлежит обиходу каждого дня, и для сотрудничества с Нами нужно учиться смотреть глазами сердца.
Мыслитель говорил: «Благодарю Богов, что не ослепну, ибо пока сердце бьется, оно будет зрячим».
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2007, 09:39   #413
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Цитата:
Сообщение от Obi Wan Посмотреть сообщение
Трындеть - святое Не смею мешать .
Все мы трындим понемножку. У Вас, Obi Wan, странная такая особенность есть: кричать, махать руками, брызгать слюной, и говорить при этом массу дельных вещей.
Такая вот несовместимость. Внимательности еще побольше к словам собеседников, Вам бы тогда вообще цены не было.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2007, 17:08   #414
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Несколько пар традиционных противоположностей: причина и следствие, тактика и стратегия, форма и содержание, дух и материя, единство и борьба, внутреннее и внешнее, курица и яйцо, добро и зло, микрокосм и макрокосм, инь и янь, бытие и сознание, цель и средства, желания и возможности, частное и общее, необходимость и достаточность, закономерность и случайность, вопрос и ответ, за и против, начало и конец, предел и беспредельность, теория и практика и т. д.
Самый простой пример превращения: вперед и назад, отношение, это то, в чем они противоположны. Они противоположны по направлению. Смена направления приводит к тому, что они меняются местами.
Другой пример, посложнее: причина и следствие. Отношение здесь степень или уровень обобщения. Смена степени обобщения выглядит следующим образом: Любая причина есть следствие от прошлых причин, и любое следствие - причина для будущих следствий. Достаточно?
Более чем. Видите ли, Дмитрий, с точки зрения духовного развития рассматриваются несколько другие противоположности. Если Вы уже поняли. Противоположности основных качеств духа: любовь-ненависть, щедрость-жадность,
храбрость-трусость, преданность-предательство и т.д. В каждом человеке (не адепте), всех этих качест намешано в разных пропорциях. То есть не столько намешано, сколько порождено условиями плотного существования и кармой многих
воплощений. И закон развития духа таков, что усиление каждого положительного (светлого) качества, приводит автоматически к усилению его противоположности, в проявленном мире. И для преодоления отрицательного (темного) качества человеку необходимо напрягать силу воли. Процесс этот есть трансмутация, преображение низшего в высшее, утончение сознания. То самое для чего, собственно человек призван жить и воплощаться на Земле. Вот это то, о чем Вам говорила Уддиана - круги сансары, страдание и освобождение. Тогда, когда низшее изжито и этот мир уже ничем не может притянуть дух для новых воплощений. Будда учил простых людей очень просто. Действительно, так чтобы могли вместить. Сейчас люди "сложнее" не стали. Возможно языкастее, но и все.
Получается, что опять, как в теме про ОТО - нашли якобы общее слово "противоположности", но все о разном. Вы строите какие-то умопомра-чительные, чисто ментальные концепции. А разговор идет о развитии духовном. Где ум должен не исполнять "соло", а служить простым "работником сцены". Иначе дела не будет. Вот и выходит, что разговор идет одинаковыми словами, но совершенно в разных плоскостях, которые иногда как-то соприкачаются. Что создает иллюзию какой-то общности идей, но ее на самом-то деле нет. Вы и сами, наверное это почувствовали, когда в одном посте сказали "Уддиана, не читай".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2007, 20:00   #415
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
И закон развития духа таков, что усиление каждого положительного (светлого) качества, приводит автоматически к усилению его противоположности, в проявленном мире. И для преодоления отрицательного (темного) качества человеку необходимо напрягать силу воли.
Воля? Не знаю, может быть и воля. Устремление, магнит, тоска, вера. Может Вера?
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Процесс этот есть трансмутация, преображение низшего в высшее, утончение сознания.
Утончение вместе с расширением. Такой вот парадокс, Djay. Две точки (два полюса), усиление каждого из них неминуемо ведет к увеличению сил взаимного отталкивания и отдаления их друг от друга. Сознание для того, чтобы "не терять их из виду" закономерно должно подниматься выше, воспарять над этой плоскостью, которой принадлежат эти две точки. Это расширение. А что же тогда утончение? Поднимаясь и расширяясь, оно(сознание) тем не менее должно сохранить способность к восприятию неких уже трудноразличимых с высоты деталей. Что возможно только с помощью его утончения.
Трансмутация - это все-таки больше не процесс. а результат. Превращение, переход. Переход некоей сущности на качественно новый уровень. Повторяться не буду, я описыаал это в сообщении Уддиане.
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
А разговор идет о развитии духовном. Противоположности основных качеств духа: любовь-ненависть, щедрость-жадность,
Законы мироздания едины для всех планов бытия.
И противоречия эти потому универсальны. Например, противоречие между: 1)потребительской сущностью человека с одной стороны и 2)его все-таки «божественным» предназначением с другой. Оно, как уже указывалось, при определенном отношении может быть сведено к противоречию между добром и злом, духом и материей, формой и содержанием и т.д.
Противоречие же между: 1) понятиями о честности, правильности, порядке, гармонии и т.д., т.е. «вечными» ценностями и 2)бытующем в данное время в данном месте общественном мнении является видоизмененным от таких как общее и частное, внутреннее и внешнее, закономерность и случайность.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 06.05.2007 в 20:02.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2007, 22:22   #416
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Цитата:
Сообщение от Putniк Посмотреть сообщение
Задумывались ли вы когда нибудь, как вы стоите? Куда проецируется ваш центр тяжести? На носки или на пятки? Изучал разные системы БИ, и только в одной понял что это такое, что такое разновесие и тд.
равновесие так же зависит от того где разместить "центр тяжести"..
например в выражении "все фигня при сравнении с мировой революцией".. центр размещен в мировой революции...
легко сохранить равновесие когда помнишь где центр...
(или знаешь куда его разместить)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2007, 22:44   #417
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Сознание для того, чтобы "не терять их
из виду" закономерно должно подниматься выше, воспарять над
этой плоскостью, которой принадлежат эти две точки. Это
расширение.
5.088…Беспредельность примет те струи космического потока,
которые сознательно обогнули человеческое сознание.

попробуйте совместить (вместить)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2007, 01:40   #418
Putniк
 
Аватар для Putniк
 
Рег-ция: 16.03.2007
Сообщения: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Дар:
Цитата:
равновесие так же зависит от того где разместить "центр тяжести"..
например в выражении "все фигня при сравнении с мировой революцией".. центр размещен в мировой революции...
легко сохранить равновесие когда помнишь где центр...
(или знаешь куда его разместить)
Я говорил конкретно, а не о "мировой революции". О мировой революции здесь любят поговорить.

Равновесие - это баланс, а не "мировая революция". Вообщем, вы ничего не поняли. Привычка говорить о "революциях", видимо сказывается.
Putniк вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2007, 17:00   #419
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Цитата:
Сообщение от Putniк Посмотреть сообщение
Дар:
Цитата:
равновесие так же зависит от того где разместить "центр тяжести"..
например в выражении "все фигня при сравнении с мировой революцией".. центр размещен в мировой революции...
легко сохранить равновесие когда помнишь где центр...
(или знаешь куда его разместить)
Я говорил конкретно, а не о "мировой революции". О мировой революции здесь любят поговорить.

Равновесие - это баланс, а не "мировая революция". Вообщем, вы ничего не поняли. Привычка говорить о "революциях", видимо сказывается.
Согласен я ничего не понял. Ошибся.
Я почему то решил(ошибочно) что ваш пример равновесия с центром тяжести организма по закону "как верху так и внизу" вы переводите в более высокие уровни...
потому и добавил(не исправил) что для равновесия центр тяжести
можно расположить так, что в любом состоянии можно найти равновесие...
при решении проблем на фоне революции легче найти равновесие...
а если взять выше "революции" то это будет беспредельность...
беспредельность дает лучшее равновесие.

"..Мы даже предлагаем, чтобы человек мог ощутить частично
беспредельное пространство, ибо ничто так не может послать
равновесия, как беспредельность. Много различных способов
водворения спокойствия, но ощущение беспредельности самое
действенное.."(АЙ)

Вот и все.
Я действительно не предполагал что вы говоря про закон "как верху так и внизу" имели в виду "конкретно" проекцию центра тяжести на пятки и носки.
Цитата:
Сообщение от Putniк Посмотреть сообщение
Что есть равновесие? Как его научиться удерживать? Оказывается,
это можно начинать с понятия равновесия физического тела. Далее -
"как внизу - так и наверху"
Задумывались ли вы когда нибудь, как вы стоите? Куда проецируется
ваш центр тяжести? На носки или на пятки? Изучал разные системы
БИ, и только в одной понял что это такое, что такое разновесие и тд.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2007, 00:19   #420
Putniк
 
Аватар для Putniк
 
Рег-ция: 16.03.2007
Сообщения: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Дар:

Цитата:
Я почему то решил(ошибочно) что ваш пример равновесия с центром тяжести организма по закону "как верху так и внизу" вы переводите в более высокие уровни...
так и есть - переношу.

Цитата:
потому и добавил(не исправил) что для равновесия центр тяжести
можно расположить так, что в любом состоянии можно найти равновесие...
трудно понять, что здесь имеется ввиду, да и имел ввиду, не "центр тяжести", а его проекцию. Центр тяжести нельзя изменить - это должно быть понятно.


Цитата:
при решении проблем на фоне революции легче найти равновесие...
а если взять выше "революции" то это будет беспредельность...
беспредельность дает лучшее равновесие.
Не решаю проблем "революций" - недосуг как-то все.
Насчет лучше или хуже, то вы врядли имеете право так оворить, потому как не понимаете о чем идет речь - вообщем пустая игра слов.
Putniк вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не приходят уведомления лб изменениях... Lery Технические вопросы 7 24.06.2006 00:48

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги