Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2007, 17:57   #381
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от uddiana Посмотреть сообщение
в каком смысле... вы можете пояснить свою мысль?
Ставите Вы на плиту кастрюльку с молоком и включаете газ. Нагревание – нарастание противоречий в системе. Оно же смена последовательных ее состояний (в каждый момент времени или зависимости от температуры или, ну не знаю чего еще – количества пузырьков). Предел нарастания этих противоречий (количественных изменений) – переход на качественно новый уровень. Ну да, закипание Вашего молока.
вот видите у вас происходит разделение на Вашего и Нашего, и это заметьте только в вашем умо-понимании происходит, а это сансара... я не думаю что какие-то движения в мире происходят путем нарастания противоречий, вернее это результат двойственного видения мира как способа существования в нем. Вы рассматриваете пример отдельно от остальных элементов. а все всегда в совокупности и никакого разделения не существует. ну в моем понимании

"Смена состояний – это смена эпох, времен, формаций, значений (на выбор) системы
Хотя при смене степени обобщения (допустим в сторону уменьшения) более общей можно уже принимать отдельно взятое состояние (время, формацию, значение), точно также, как и при изменении степени обобщения в сторону увеличения, наша более общая система, в рамках которой мы рассматривали смену состояний, становится рядовым состоянием какой-то еще более обшей".
Спрашивайте еще, буду рад пояснить.

я не поняла ничего

Последний раз редактировалось uddiana, 04.05.2007 в 18:09.
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2007, 19:09   #382
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Цитата:
Сообщение от Djay
Уддиана, а люди иногда просто хотят поболтать. Опыт прийдет к каждому, со временем. Возможно даже и раньше, чем кто-то ожидает. И "трындеж", как Вы это называете, вполне может ускорить приход этого опыта. Тогда и будут - и моральные уроки, и пр. разное. Все это дело наживное. А кто произносит слова, тот
уже запускает механиз действия, даже если этого и не осознает.
Извините, что вклинилась в Вашу беседу с Нованом.
да ничего, вклинивайтесь пожалуйста... но тогда люди, которым хочется просто поболтать пусть не отождествляют себя с учителями и спасителями человечества, потому что это заблуждение, не мочь объяснить свои собственные «постижения» так чтоб нормально поняли это также странно как не смочь объяснить как пройти по дороге, по которой ты уже проходил ни один раз…а навешивание тумана по водной глади как правило это показатель тумана в голове, насколько я понимаю, и это показатель кое-чего как практики, так и состояния сознания... может конечно в милом трендеже нет ничего такого сверхъестественного, ну мы же все люди, все всё понимают, но главное чтобы это не заменяло и не создавало иллюзию пробуждения на форуме, это очень опасные иллюзии – если человек действительно мыслит и задается вопросами и пытается разобраться с чем-то с «друзьями на пути» т.е. с сангхой, это хорошо… но если это затягивается в просто времяпрепровождение, то это называется духовным материализмом. которое не несет никакого смысла и пользы наверное речь все-таки идет о качестве, а не о количестве...
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2007, 20:03   #383
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Цитата:
Сообщение от uddiana Посмотреть сообщение
да ничего, вклинивайтесь пожалуйста... но тогда люди, которым хочется просто поболтать пусть не отождествляют себя с учителями и спасителями человечества, потому что это заблуждение, не мочь объяснить свои собственные «постижения» так чтоб нормально поняли это также странно как не смочь объяснить как пройти по дороге, по которой ты уже проходил ни один раз…а навешивание тумана по водной глади как правило это показатель тумана в голове, насколько я понимаю, и это показатель кое-чего как практики, так и состояния сознания... может конечно в милом трендеже нет ничего такого сверхъестественного, ну мы же все люди, все всё понимают, но главное чтобы это не заменяло и не создавало иллюзию пробуждения на форуме, это очень опасные иллюзии – если человек действительно мыслит и задается вопросами и пытается разобраться с чем-то с «друзьями на пути» т.е. с сангхой, это хорошо… но если это затягивается в просто времяпрепровождение, то это называется духовным материализмом. которое не несет никакого смысла и пользы наверное речь все-таки идет о качестве, а не о количестве...
Человек получает таких спутников в Пути, каких заслуживает. Даже и с туманом в голове. Умение отличить свой собственный туман от чужого - уже польза. Особенно если обратить после внимание на свой. Бесполезных встречь на Пути нет.
во всяком случае я так думаю.
Хотя да, некторые встречи, действительно вредят. И очень хочется дать им по шее.
Сплошные противоположности - туман, однако. Тут Вы правы, Уддиана.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2007, 20:41   #384
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Цитата:
Сообщение от uddiana Посмотреть сообщение
это результат двойственного видения мира как способа существования в нем.
Ну это не я придумал. Это диалектика. Единство и борьба противоположностей. Помните, в школе должны были проходить. Нет?
Цитата:
Сообщение от uddiana Посмотреть сообщение
Вы рассматриваете пример отдельно от остальных элементов, а все всегда в совокупности и никакого разделения не существует. ну в моем понимании
В моем понимании это хаос. Существует и разделение и обобщение. Анализ и синтез. Тоже не слышали?
Цитата:
Сообщение от uddiana Посмотреть сообщение
я не поняла ничего :
Вы очень категоричны. Так не бывает, чтобы совсем ничего. Вы же понимаете, что ничего не понимаете, значит уже что-то.
Конечно мне жаль, я старался, придумал пример с кастрюлькой, уж куда проще, думал поймете.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2007, 21:23   #385
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию все же попробуйте уловить смысл...

ну дык и что? то что вы или я проходили в школе теорию дарвина о происхождении человека из обезъяны и на основании этого я и (читай все живые существа) до единого должна это принимать как истинное положение вещей о мире и его происхождении? я скажу фик=вам не впарите мне эту чушь, а доказать обратное не сможете, поэтому и не считайте что вы что-то знаете, (ну это я не вам конкретно, а всем кто думает что знает и довольствуется этим «знанием») дело в том что если опираться на то что говорили физики и химики в школе или институте равно как все другие являются не-совсем-Учителями, а представителями проводников в мир двойственного мира сансары, чтобы мы удачно так сказать ориентировались в этом мире страданий, стали социоадаптированными членами ячейки и приносили пользу демону государства, но они ни слова не говорили о выходе из этого круговорота бытия, а попросту они об этом ничего не знают и даже не подозревают, т.к. их «линия преемственности» диалектического материализма действует безотказно-накатанно и сомнению не подлежит, они знают как закипает молоко на газу, но ничего не могут поделать с тем, что страдают в этом мире и мучаются в круговороте сансары ни одну сотню кальп без варианта выхода из нее, им просто некому было об этом сказать или намекнуть, и некому было пробить эту железобетонную брешь в их стройном мировоззрении – для меня это увы не аргумент то что вы написали, а просто пустой звук на выходе, т.к. большую совесткую энциклопедию я в состоянии взять в руки и почитать что-то оттуда, но не имею такого желания…вот вернемся к понятию эпоха, я не прошу вас по-быстрому ответить, а подумать на эту тему, чтобы вы сами понимали что хотели сказать, и написали что ВЫ понимаете под этим понятием как оно уложилось в ВАШЕМ мировоззрении картины мира и соответственно в мозаике или мандале и тогда, когда это будет в ВАС самих, это будут понимать даже птицы во дворе и дети, независимо от возраста и образования -вот и все…
пс: все же попробуйте уловить смысл, отбросьте себя в образе этакого учителя или ученого, а меня как вы себе представляете - (туту) потому как вам это мешает воспринимать реальность недвойственно ясно, как мне кажется
и насчет элементов это вы просто не в курсе, потом как-нибудь дойдет речь, возможно )

Последний раз редактировалось uddiana, 04.05.2007 в 21:24.
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2007, 21:57   #386
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: все же попробуйте уловить смысл...

Цитата:
Сообщение от uddiana Посмотреть сообщение
отбросьте себя в образе этакого учителя или ученого, а меня как вы себе представляете - (туту)
Да я не учитель и не ученый, не в образе, ни без, и Вас не представляю как ту-ту (кстати что это такое?) . Вы попросили объяснить, я попытался это сделать.
Из всего Вашего поста мне почему-то (?) ближе всего и понятнее (уникальная способность писать бесконечно длинные предложения без разрывов по смыслу) про то, что кто-то мучается и страдает в круговороте без вариантов выхода. Такой безысходностью повеяло от этого. С удовольствием поговорил бы с Вами об этом, если Вам это близко, но боюсь, что это сочтется флудом.
Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Но самый интересный вопрос заключается в том - возможно ли в таком состоянии как у Ильи то, что мы понимаем под озарением [высшим познанием]?
Возможно Вэл, все возможно. Можно достичь этого даже наблюдая за тараканами за этой печкой.
Знание вокруг нас как капли воды в дождливый день.
Но не может вода набраться в перевернутый сосуд.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2007, 22:11   #387
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

:-)

самое большее, на что вы можете расчитывать, наблюдая за тараканами с печки, Дмитрий777, это узнать особенности тараканьей жизнедеятельности, как они видятся со стороны.

Так что вы там говорили про перевёрнутый сосуд в дождливый день?

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2007, 22:52   #388
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Увы, товарищи мужчины! За вас обидно - что за философия! Как не кастрюля на плите, так мужик на печи (наблюдающий тараканов). Где ваш полет мысли?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2007, 22:56   #389
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Так что вы там говорили про перевёрнутый сосуд в дождливый день?
Вода в него не набирается. Присмотритесь, там ведь это написано.
А Вы, я смотрю, настроены по-боевому. это хорошо. Тогда значит продолжим . Что Вы там говорили про простор, глубину и у4азатели?
Вы ведь хотели поговорить об этом, давайте представляйте свою точку зрения.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2007, 22:57   #390
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Увы, товарищи мужчины! За вас обидно - что за философия! Как не кастрюля на плите, так мужик на печи (наблюдающий тараканов). Где ваш полет мысли?
Это натурфилософия.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2007, 03:05   #391
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Уважаемые господа, спасибо вам за вашу помошь и за даваемую вами мне возможность продолжить увлекательную тему, только не сочтите за наставления, но как совет не увлекайтесь Истиным, этого не стоит делать, ничего такого нового нет, и ничего такого, чтобы вы не знали тут тоже не будет. Но Истин посторается написать это увлекательно, уж посторается

Есть коненчо у меня один совет - запаситесь терпением! На этом всё. Итак продолжим

Также все ваши вопросы были приняты во внимание и возможно будут даны на них вам ответы, возможно не от меня, возможно от любого друго учасника форума, думаю, что главное нужно дать возможность ответу прийти. Меня тоже интересуют некоторые вопросы, но пока-что на даный момент я формулирую в каком-то роде вопрос, а ответ, ну а ответ он придём, своими верными путями, будим так вот надейтся и давать возможность ответу прийти.

Если бы вам хватило терпения дочитать или прочитать полность Глава VII, то вы бы узнали кое-что интересное, и возможно задумались бы над этим:

Цитата:
Когда этот будда еще "не вышел из дома", [у него] было шестнадцать сыновей. Первого звали Скоп¬ление Мудрости. У каждого из сыновей имелись различные редкостные игрушки. Услышав, что отец достиг ануттара-самьяк-самбодхи, [они] отбросили имевшиеся у них редкостные вещи и направились к месту, где пребывал Будда. Мать, обливаясь слезами, проводила [их. Их] дед, Святой Царь, Вращающий Колесо, в окружении ста ве¬ликих министров, а также, сотен, тысяч, десятков тысяч, коти других людей, последовал к Месту Пути...
Цитата:
В это время шестнадцать царевичей, восхвалив будду в гатхе, попросили Почитаемого В Мирах вращать Колесо Дхармы, сказав: "Почитаемый В Мирах! Проповедуя Дхарму, ниспошли покой множеству мест, сострадая богам и людям, принеси [им] благо!"...
Цитата:
В это время цари неба Брахмы, восхвалив в гатхе будду, сказали: "Просим только того, чтобы Почитаемый В Мирах, сострадая всем, вращал Колесо Дхармы и спасал живых существ!"...
Цитата:
В это время Татхагата Великая Всепроникающая И Всепобеждающая Мудрость, приняв просьбу царей неба Брахмы из десяти сторон [света], а также шестнадцати царевичей, сразу же три раза повернул Колесо Дхармы двенадцати деяний, которое не могут вращать ни шраманы или брахманы или боги, мары, брахмы, а также другие существа, населяющие мир, и сказал: "Это - страдание, это -накопление страданий, это - прекращение страданий, это - Путь прекращения страданий"...
Цитата:
В это время шестнадцать царевичей - все юные - "вышли из дома" и стали шраманерами. "Корни" [их] были всепроникающи и остры, мудрость светла. [Они] уже сделали подношения сотням, тысячам, десяткам тысяч, коти будд, в чистоте совершали деяния Брахмы и стремились к ануттара-самьяк-самбодхи. Все вместе [они] сказали будде: "Почитаемый В Мирах! Эти неисчислимые тысячи, десятки тысяч, коти "слушающих голос" с великими добродетелями уже обрели совершенство. Почитаемый В Мирах! Воистину, проповедуй [и нам] Дхарму ануттара-самьяк-самбодхи! Услышав, мы будем следовать [ей] и изучать. Почитаемый В Мирах! Мы желаем обрести знание и видение Татхагаты. Будда сам может удостовериться в [наших] сокровенных мыслях и узнать [их]".
В это время восемьдесят тысяч коти людей на собрании, которое возглавлял Святой Царь, Вращающий Колесо увидели, что шестнадцать царевичей "вышли из дома", и также пожелали "выйти из дома". Царь [им] разрешил.
В это время этот будда принял просьбу шраманер, и когда прошло двадцать тысяч кальп, в присутствии четырех групп проповедовал "Цветок Лотоса Чудесной Дхармы", сутру Великой Колесницы, которую называют Дхармой, просвещающей бодхисаттв, которую охраняют и о которой думают будды. Когда [он] окончил проповедь Сутры, все шестнадцать шраманер получили, хранили, декламировали [Сутру] и проникали [в ее суть], чтобы обрести ануттара-самьяк-самбодхи. Во время проповеди этой Сутры все шестнадцать шраманер-бодхисаттв верили и воспринимали. Среди "слушающих голос" также были такие, кто верили [в нее] и понимали. Но у остальных живых существ, которых было тысяча, десять тысяч, коти видов, родились сомнения и заблуждения.
Будда без перерыва проповедовал эту Сутру в течение восьмидесяти кальп. Когда [он] окончил проповедь этой Сутры, то вошел в спокойную обитель, погрузился в дхьяну и пребывал в ней восемьдесят четыре тысячи кальп.
В это время шестнадцать бодхисаттв-шраманер, зная, что будда вошел в обитель и глубоко погрузился в дхьяну, поднялись со своих Мест Дхармы и также в течение восьмидесяти четырех кальп пропове¬довали и разъясняли Сутру о Цветке Лотоса Чудесной Дхармы четырем группам живых существ. Каждый спас шесть сотен, десять тысяч, коти нают живых существ, [бесчисленных], как песчинки в реке Ганг, [он] выявлял учение Будды, приносил [им] благо и радость и пробуждал [в них мысли] об [обретении] ануттара-самьяк-самбодхи.
Когда прошло восемьдесят четыре тысячи кальп, будда Великая Всеобъемлющая И Всепобеждающая Мудрость вышел из самадхи, направился к Месту Дхармы, спокойно воссел и обратился к великому собранию: "Эти шестнадцать бодхисаттв-шраманер пребывают [в мире] очень редко. [Их] "корни" всепроникающи, мудрость светла. [Они] делали подношения неисчислимым тысячам, десяткам тысяч, коти будд, постоянно совершали деяния Брахмы, получили и сохраняли мудрость Будды, открывали [ее] живым существам и вводили [их в нее]. Воистину, вы все должны еще и еще быть вблизи [них] и делать им подношения. Почему? Если "слушающие голос", пратьекабудды, а также бодхисаттвы, способны верить в Дхарму, [запечптленную] в Сутре, которую проповедовали эти шестнадцать бодхисаттв, если получили Сутру, хранят и не поносят [ее], то все эти люди обретут мудрость Татхагаты, [заключенную] в ануттара-самьяк-самбодхи".
Будда сказал бхикшу: "Эти шестнадцать бодхисаттв с радостью проповедуют эту Сутру о Цветке Лотоса Чудесной Дхармы. Шесть сотен, десять тысяч, коти нают живых существ, [бесчисленных], как песчинки в реке Ганг, каждого из которых обратили эти бодхисаттвы и которые рождались из века в век, следовали за бодхисаттвами, слышали [от них] Дхарму, верили [в нее] и понимали. Поэтому [они] смогли встретить сорок тысяч, коти будд, Почитамых В Мирах, и сейчас эти встречи не закончились.
Бхикшу! Сейчас я вам все расскажу. Те шестнадцать шраманер, учеников Будды, сейчас обрели ануттара-самьяк-самбодхи и в настоящее время проповедуют Дхарму в землях десяти сторон [света] в сопровождении неисчислимых сотен, тысяч, десятков тысяч бодхисаттв и "слушающих голос". Двое из этих шраманер стали буддами на востоке. Первого зовут Акшобхья, и [он] пребывает в стране Радости. Второго зовут Вершина Сумеру. На юго-востоке - два будды. Первого зовут Голос Льва, второго зовут Знак Льва. На юге - два будды. Первого зовут Пребывающий В Пространстве, второго зовут Постоянный Уход. На юго-западе два будды. Первого зовут Знак Монарха, второго зовут Знак Брахмы. На западе - два будды. Первого зовут Амита[бха], второго зовут Спасшийся От Всех Страданий В Мире. На северо-западе - два будды. Первого зовут Божественное Проникновение Благовония Сандала Тамалапаттры, второго зовут Вид Сумеру. На севере - два будды. Первого зовут Свободное Облако, второго зовут Свободное Облако-Царь. Будду на северо-востоке зовут Устраняющий Все Страхи Мира. Шестнадцатый - это Будда Шакьямуни. [Он] обрел ануттара-самьяк-самбодхи в мире саха.
Бхикшу! Когда мы были шраманерами, каждый из нас обратил неисчислимые сотни, тысячи, десятки тысяч, коти живых существ, [бесчисленных], как песчинки в реке Ганг. Те, кто, следовали за мной и слушали Дхарму, достигли ануттара-самьяк-самбодхи. Среди этих живых существ есть и такие, которые пребывают сейчас на сту¬пени "слушающих голос". Я постоянно учу и обращаю [их мысли] к ануттара-самьяк-самбодхи, и эти люди благодаря этой Дхарме посте¬пенно вступят на Путь Будды. Почему? Мудрость Татхагаты трудна для веры, трудна для понимания. Обращенные мною в то время неис¬числимые живые существа, которых столько, сколько песчинок в ре¬ке Ганг, это вы бхикшу, и в грядущие века после моего ухода [вы] будете [моими] учениками-"слушающими голос".
После моего ухода будут также ученики, которые, не слушая эту Сутру, не зная и не воспринимая того, как совершают деяния бодхи¬саттвы, благодаря самостоятельно обретенным добродетелям будут задумываться о спасении и воистину войдут в нирвану. В других землях я стану буддой с другим именем, и хотя у этих людей роди¬лись мысли о том, что [они] спаслись и вступили в нирвану, [они] будут искать мудрость Будды и обретут возможность слушать эту Сутру. Только в помощью Колесницы Будды [они] обретут спасение. Нет других Колесниц, кроме проповедей Дхармы Татхагаты с помощью уловок. Бхикшу! Если сам Татхагата знает, что время нирваны приш¬ло, а собравшиеся чисты, тверды в вере и понимании Дхармы, про¬никли в учение о "пустоте" и глубоко вошли в дхьяну, то [он] со¬бирает "слушающих голос", а также бодхисаттв, и проповедуют эту Сутру. В мире нет двух Колесниц, с помощью которых обретают спа¬сение. Спасение обретают только с помощью Одной Колесницы Будды! Бхикшу, [вы] воистину должны знать! Уловки Татхагаты глубоко про¬никают в природу живых существ. [Он] знает, что [они] стремятся к малой Дхарме и радуются [ей], что [они] глубоко привязаны к пяти желаниям. Ради них [он] и проповедует о нирване. Если эти люди услышат проповедь, то поверят и воспримут...
Это Глава называется "Сравнение с призрачным городом", там далее это главе раскрывается название этой главы. Так как цитата и атк большая, то сюда окончание и раскрытие название главы не преведу как цитату, если вам надо, то прочитайте сами об этом.

В остольном я пока-что знаю, что сказать в начале, но не знаю, что сказать в конце. Сутру я прочитал до какой-то главы, но еще не дочитал, я могу продолжить, но мне тогда придётся и окончить, но ведь это не обезательно, что это буду я, кто окончит начатое.

Последний раз редактировалось Истин, 05.05.2007 в 03:09.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2007, 08:14   #392
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

:-)

Смешная картина вырисовывается.
Эта тема так или иначе втянула в себя большинство известных мне с претензией на учительство здесь, - я насчитал не менее семи. Даже девочка-уддиана не преминула сюда заявиться. Цирк наоборот.

=======================

Ответ на мой последний вопрос в случае с Ильёй - отрицательный.
А решение простое: Встань и иди! - это заклинание прозвучало первым из уст посетивших беспомощного Илью трёх старцев.

А что бы на месте этих стариков сделала девочка-уддиана?
Она бы излила на Илью всё своё многословное сострадание прежде, потом долго бы рассказывала ему о шуньяте и недвойственности, и покидая его наконец прошептала бы про себя - "на благо всех живых существ!"

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2007, 08:35   #393
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Вэл,

Цитата:
Эта тема так или иначе втянула в себя большинство известных мне с претензией на учительство здесь, - я насчитал не менее семи. Даже девочка-уддиана не преминула сюда заявиться. Цирк наоборот.
Мне всё наоборот видется, что люди пришли сюда сказать, чтобы самим себя понять. И делясь тем, что имеют, тем и приобретать того чего не имеют. Если не атк, то докажите обратное.

А научить? Да с радостью, в плане, что вы меня поучаете. Сам себя поучаю в вас же отражаясь.
Вон знаете сколько я понял пока сюда посты писал. Оно же внутри сидит, а как выговоришь, то уже и видишь, что и как.
И знаете почему? Потому, что даюший получает.

Как мой знакомый как-то скал, что ему Лама сказал такое: "Зачем иметь зонт, если забыть его в машине, когда на улице дождь".

Последний раз редактировалось Истин, 05.05.2007 в 08:36.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2007, 09:29   #394
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Истин, а как вы догадались, что я и вас посчитал?
Я в глубине души надеялся, что ошибаюсь.

:-)

================

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
<...>
Мне всё наоборот видется, что люди пришли сюда сказать, чтобы самим себя понять. И делясь тем, что имеют, тем и приобретать того чего не имеют. Если не атк, то докажите обратное.
<...>
А вот в этом большая проблема, Истин, когда она касается Учений, дающих представление о том, в чём человек сам по себе беспомощен.

Обмен опытом - прекрасное и действенное средство при условии, что этот опыт имеется хотя бы у одного из обменивающихся.

А чем вы здесь делитесь, Истин? Собственными заблуждениями!
И пытаясь понять друг-друга на самом деле заблуждаетесь ещё больше.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2007, 09:42   #395
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Вэл, вы совершено даёте противоположную точку зерния

Цитата:
Истин, а как вы догадались, что я и вас посчитал?
Я в глубине души надеялся, что ошибаюсь.
Cебя не считал, если бы я себе посчитал, то ничего бы не написал.
Просто посчитал нужным написать, потому, что не мог не написать.

Цитата:
Цитата:
Мне всё наоборот видется, что люди пришли сюда сказать, чтобы самим себя понять. И делясь тем, что имеют, тем и приобретать того чего не имеют. Если не атк, то докажите обратное.
А вот в этом большая проблема, Истин, когда она касается Учений, дающих представление о том, в чём человек сам по себе беспомощен.
Как вы поняли выше мной написаное это о Самостоятельности.

Цитата:
Обмен опытом - прекрасное и действенное средство при условии, что этот опыт имеется хотя бы у одного из обменивающихся.
Если бы не имелся они бы об этом не писали. Единственое только, что может иметь не соответствие это представления об опыте, но в этом каждый волен сам думать, как ему хочется, пока ему жизнь об этом не подтвердит или не опровергнет такое представление.

Цитата:
А чем вы здесь делитесь, Истин? Собственными заблуждениями!
Это не заблужедние, заблуждения это, когда вы сказали - "А чем вы здесь делитесь, Истин? Собственными заблуждениями!" Совершено не имея понятие чем я делюсь в этой теме Да и вообще, разве Истин такого не написал: "...ничего такого нового нет, и ничего такого, чтобы вы не знали тут тоже не будет."

Цитата:
И пытаясь понять друг-друга на самом деле заблуждаетесь ещё больше.
Вы что же имеете в виду, что не хотя понять друг друга мы прийдём к пониманию?
Извольте сударь, но если человек двигается в пункт А, то он двигается в пункт А, но если человек двигается в пункт А, но продолжит движение в пунт Б, то он никак в пункт А не попадёт.

Если к Свету, то к Свету, но никак не ко тьме.

Последний раз редактировалось Истин, 05.05.2007 в 09:47.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2007, 09:49   #396
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

:-)

О! Самое время ещё раз повторить здесь слова одного Учителя, Истин, вы о нём слышали.

Цитата:
<...>
Будьте осторожны со словами «я несу свет». Чтобы его нести, нужно его иметь. Будьте осторожны со словами «я иду по духовному пути». Нужно сначала увидеть, в каком направлении вы движетесь. Будьте осторожны с вашими просветительскими наклонностями, убеждая себя в том, что лучше делать что-то, чем вообще ничего[10].

Просвещать других легче, чем менять себя. Вы не различаете ни света, ни темноты, потому что слепы. Когда научитесь различать, сможете повернуться к миру одной из граней. Ваши необузданные фантазии, изложенные в печатных трудах, приносят больше вреда, чем пользы. От самоуспокоительной мысли, что другие делают вещи похуже, ваше сознание не очистится. Займитесь собой прежде, чем призывать людей начинать духовный поиск. И если вами этот поиск начат давно, то можете ли вы сказать, что добились результатов? Если бы вы добились результатов, вы бы были признанным учеником своих Учителей, но Уверяю вас, что годы требуются, чтобы выбраться из трясины заблуждений и вступить на Путь. Где ваше распознавание, если одна иллюзия сменяется другой? Скажете: «Лучше идти, чем стоять на месте». Лучше, если вы идёте в одиночестве и не ведёте за собой толпы таких же слепцов, как и сами, уверяя всех и прежде всего себя, что вы всего лишь просвещаете и объясняете, невинно пожимая плечами в случае явных неудач: дескать, какой с меня спрос, я ведь себя учителем не объявлял.

Я Спрошу с вас. Спрошу не за обманутых людей и даже не за их искалеченные души. Спрошу, что вы сделали с собственным сердцем за прожитую жизнь, как преумножили дар Божественный — талант бесценный, следовали ли Заповедям? Только на эти вопросы вам придётся ответить, но они уже не покажутся вам такими незначительными, ибо речь пойдёт о ваших дальнейших воплощениях.
<...>
:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2007, 10:06   #397
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Вэл,

В свою очередь и я вам тоже процетирую.

Знаете, а ведь последующая циата будет приведена из текста, который лёг в основании Ламрима.

Атиша. Светоч на Пути к Пробуждению.

Цитата:
(1) С почтением великим поклоняюсь
всем Буддам трех времен,
их Дхарме, как и Сангхе.
Сей светоч на Пути к Пробуждению зажечь
Чангчубод - прекрасный ученик - побудил меня.

(2) Нужно знать о трех
[ступенях роста] личности -
низшей, средней, высшей.
Ясно опишу характеристики
их и отличия.

(3) Того, кто всячески заботится
лишь о собственном благополучии
в сансаре, следует считать
низшей личностью. А тот,

(4) кто отворачивается от счастья
сансары и, отбросив зло, радеет
лишь о собственной нирване, -
средняя личность. Кто

(5) всецело, искренне желает
покончить со всеми страданиями других,
мучительно [их ощущая], как свои,
тот - личность высшая.
http://dazan.spb.ru/library/116/
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2007, 10:42   #398
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Вэл,

Цитата:
"на благо всех живых существ!"
Этого вам не следывало делать, придётся теперь вам извенятся. Надеюсь вас простят.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2007, 10:46   #399
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

:-)

Замечательно, Истин.

и что?
А вот расскажите, как вы читаете [понимаете] в этом отрывке 3, 4 и 5.
=====================================

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Вэл,

Цитата:
"на благо всех живых существ!"
Этого вам не следывало делать, придётся теперь вам извенятся. Надеюсь вас простят.
Да ну?!

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2007, 10:51   #400
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Вэл,

Цитата:
А вот расскажите, как вы читаете [понимаете] в этом отрывке 3, 4 и 5.
Нету разделения, каждый сам находит себе приспособление.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не приходят уведомления лб изменениях... Lery Технические вопросы 7 24.06.2006 00:48

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги