Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2003, 16:09   #121
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А, что изменится, когда это понимание будет достигнуто
В мире скорее всего ничего . Для стремящихся понять - приближение на одну ступенечку к Знанию.
Разве может быть знание "само-для-себя" Не меняющее окружающий мир
Господа! Господа!
Вернемся же к нашим баранам!...

Простите...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2003, 20:49   #122
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re: Учиться, учиться, и ещё раз учиться, товарищи рериховцы!

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Разве может быть знание "само-для-себя" Не меняющее окружающий мир
Знание становиться "само-для-меня" и изменяя меня - меняет мир.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2003, 21:00   #123
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
... Вернемся же к нашим баранам!...
Вы совершенно правы! Вернемся к нашим баранам и лягушкам. Но, думаю, самый главный вопрос в задачах Рериховского движения, остается тем же, что и был много веков назад. "Познай себя и ты познаешь весь мир!". Познав себя у тебя появиться возможность изменить себя. Изменив себя, ты изменишь мир. Это теория. Но как тяжела практика. Знать Учение и идти по нему, оказывается две большие разницы. Поэтому мы остаемся пока лягушками и баранами, к сожалению. Но уже есть мысли как изменить эту ситуацию. Но это другой разговор, и, наверное, не сегодняшнего дня.

Свет на Пути!
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2003, 21:09   #124
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Эдуард
... Вернемся же к нашим баранам!...
Изменив себя, ты изменишь мир. Это теория.
Мне кажется, это заблуждение, что можно где-то от мира изменить себя, а потом уж изменить мир. Вот все и сидят по углам "самосовершенствуясь"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2003, 21:38   #125
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

А....
я тоже думаю, как кто-то сказал здесь, что просто следовать учению - это одно. Для этого собственно общество и не нужно. Так кружок единомышлеников.

Общества создавались для распространения учения. Не среди себя. А вообще. Раньше нужны были даже просто книги, общества способствовали их печати. Сейчас книг навалом. Но учение как не было распространено, так и не распространено.

Я как-то слышал как ЕИ сказала такую вещь:
"То, что люди ведут себя так, как будто им вообще не было дано учение, только оттягиват сроки и отягощает последствия".
Кажется так я слышал.
Может быть слова не точно помню, но смысл такой был.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2003, 22:09   #126
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию слышал как ЕИ сказала такую вещь

Цитата:
Сообщение от arjunah
Я как-то слышал как ЕИ сказала такую вещь
Вы хотели сказать, где-то читали, что она говорила ... ?
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2003, 22:23   #127
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию теория

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от EE
Изменив себя, ты изменишь мир. Это теория.
Мне кажется, это заблуждение, что можно где-то от мира изменить себя, а потом уж изменить мир. Вот все и сидят по углам "самосовершенствуясь"
Да, Вы, конечно, правы, Владимир.

Но Евгений Евгениевич и не говорил, что процесс самосовершенствования должен проходить вдали от мира.

Мир - это инструмент для самосовершенствования. Получается замкнутый круг: инструментом меняем сам инструмент. Все взаимосвязано.
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2003, 22:31   #128
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: теория

Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от EE
Изменив себя, ты изменишь мир. Это теория.
Мне кажется, это заблуждение, что можно где-то от мира изменить себя, а потом уж изменить мир. Вот все и сидят по углам "самосовершенствуясь"
Да, Вы, конечно, правы, Владимир.

Но Евгений Евгениевич и не говорил, что процесс самосовершенствования должен проходить вдали от мира.

Мир - это инструмент для самосовершенствования. Получается замкнутый круг: инструментом меняем сам инструмент. Все взаимосвязано.
Все верно, но фраза "изменив себя, ты изменишь мир" подразумевает, что "я" и "мир" - раздельны, т.е. сначало "я", а потом "мир". Такая трактовка приводит ко многим спекуляциям.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2003, 22:55   #129
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: слышал как ЕИ сказала такую вещь

Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Цитата:
Сообщение от arjunah
Я как-то слышал как ЕИ сказала такую вещь
Вы хотели сказать, где-то читали, что она говорила ... ?
нет я хотел сказать, что я слышал, как она сказала такую вещь.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2003, 00:27   #130
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Господа! Господа!...
Ну, вот Вы опять...
Да, что ж это такое...
Ну, хорошо. Давайте рассуждать...
Я, например, вижу три способа "взаимодействия" с Учением. Речь идет, конечно, об "открытом" Учении.
- Индивидуальное изучение;
- Изучение в группах;
- Популяризация Учения.
С индивидуальным изучением - все понятно, под тему топика не попадает (хотя почему-то, чаще всего, ухитряются все свести именно к нему )
Изучение в группах - на мой взгляд это больше течение, чем движение. Кружки прекрасно существуют и сами по себе. Без какой либо централизации, постановки задач на очередные этапы... и... бла-бла-бла... такое прочее. Единственно, тут есть серьезная опасность, чтоб эта структура, из "клуба по интересам", направленого на изучение, не превратилась в "фан-клуб", направленый на восхваление, демонстрацию, красование своей приверженностью.... Ну вы в курсе...
И третье направление - популяризация. Вот здесь, конечно, необходима организация, выработка стратегии и тактики, создание соответствующих структур, проведение плановых мероприятий, направленых на "продвижение" Учения, демонстрацию его жизненности и прочая, прочая...
От. Определились. Теперь, если мы решили, что основной задачей организации, созданой вокруг Учения, является его популяризация, поехали дальше.
Плохой компьютерщик, получив задачу, сразу начинает ее решать. В лоб. Хороший же, начинает "плясать" от противного. А самое противное в компьютере - это юзер. Вот от юзера хороший компьютерщик и пляшет.
"Что нужно юзеру?", "Чем я и мой компьютер можем ему помочь?", "Как человеку, ближнему, показать реальную для него необходимость нашего Учения?" Не гипотетическую, не потому, что это звучит гордо, а на деле, в жизни...
В чем его проблемы, и как Учение может помочь их решить? В чем его потребности, и как Учение может помочь их удовлетворить? А если кто-то заинтересовался непосредственно Учением - как ему сделать свои первые шаги в нем. Как лучше продемонстрировать все, что находится вокруг Учения, прямо или косвенно связано с ним. Его создатели, географические места, Учителя, сподвижники... Вопросов - море... И решение этих вопросов как раз и требует хорошей организации и кропотливой работы.
А еще, я думаю, и это, на мой взгляд, неимоверно важно, что у такой организации обязательно должны быть свои Безанты и Ледбитеры, Гендели и Саптремы.

Простите...

PS Ну, вот. Только заметил. Пока я набирал все это и подключался к интернету, идея уже три часа как устарела АБЫДНА!
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2003, 00:41   #131
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Я, например, вижу три способа "взаимодействия" с Учением. Речь идет, конечно, об "открытом" Учении.
- Индивидуальное изучение;
- Изучение в группах;
- Популяризация Учения.
С индивидуальным изучением - все понятно, под тему топика не попадает (хотя почему-то, чаще всего, ухитряются все свести именно к нему )
Изучение в группах - на мой взгляд это больше течение, чем движение.
Эдуард, Вы на мой взгляд, делаете ту же ошибку, выводя "изучение Учения" в какой-то жизненный вакуум, наверно предполагая под этим термином некое интелектуальное упражнение. Однако, природа Учения такова, что в терминах Учения - изучать=изменять жизнь - как внутреннюю, так и внешнюю.
Объединение в группы, сотрудничество - это не какой-то плановый волевой акт, а именно шаг в реализации Учения, вытекающий из его изучения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2003, 00:58   #132
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re: теория

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... фраза "изменив себя, ты изменишь мир" подразумевает, что "я" и "мир" - раздельны, т.е. сначало "я", а потом "мир". Такая трактовка приводит ко многим спекуляциям.
Владимир, подтвердите свою мысль цитатой из Учения.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2003, 01:31   #133
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Эдуард,
Простите...

arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2003, 01:35   #134
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: теория

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... фраза "изменив себя, ты изменишь мир" подразумевает, что "я" и "мир" - раздельны, т.е. сначало "я", а потом "мир". Такая трактовка приводит ко многим спекуляциям.
Владимир, подтвердите свою мысль цитатой из Учения.
В этом суждении я опираюсь на собственный опыт и понимание Учения. Я часто сталкиваюсь с людьми "занимающихся самосовершенствованием", но ни на сколько не улучшающих окружающий мир. Они объясняют этот феномен именно этой фразой - сначала мы изменим себя, а уж потом и мир изменится. Однако, мне мой опыт подсказывает, что мир - это и есть то орудие, при помощи которого мы изменяем себя, т.е. мы изменяем себя - изменяя мир. Игорь очень точно указал на спиральность этого процесса.

Именно об этом говорит Учение, например:
Цитата:
13.552. Хочешь ли быть мужественным? Покажи свое мужество в битве за Братство. Никакие уверения не создадут мужества, никакие похвалы не утвердят подвига. Никакие приготовления не могут быть ручательством за успех. Мужество испытывается на нежданных препятствиях. Уже говорил о мужестве. Если повторяю, значит, это качество особенно нужно на пути к Братству.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2003, 01:46   #135
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вы на мой взгляд, делаете ту же ошибку, выводя "изучение Учения" в какой-то жизненный вакуум, наверно предполагая под этим термином некое интелектуальное упражнение. Однако, природа Учения такова, что в терминах Учения - изучать=изменять жизнь - как внутреннюю, так и внешнюю.
Объединение в группы, сотрудничество - это не какой-то плановый волевой акт, а именно шаг в реализации Учения, вытекающий из его изучения.
Владимир.
Я, к сожалению, не понял до конца смысл термина "жизненый вакуум", поэтому мне сложно понять Вашу мысль полностью, простите.
Но, тем не мение... Я думаю, что для того, чтобы изменять свою жизнь, нужно ЗНАТЬ как и в какую сторону. Изменение жизни и степень ее изменения - это личное дело каждого. А вот обУЧЕНИЕ этому, причем осознаному и целенаправленному этому - вот в чем, мне кажется, смысл Учения. И изменение жизни, на мой взгляд, есть РЕЗУЛЬТАТ изучения Учения, а не процесс, магически, или каким-то другим образом заложеный в нем.
Да, и еще. Вы считаете, что создание кружков, групп, всего РД, этой конференции не является волевым актом? Чем же тогда?

Или я, все таки, заблуждаюсь?

Простите...

PS Кстати, а кто сделал ту же ошибку, что и я?
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2003, 02:52   #136
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
[Я, к сожалению, не понял до конца смысл термина "жизненый вакуум", поэтому мне сложно понять Вашу мысль полностью, простите.
Но, тем не мение... Я думаю, что для того, чтобы изменять свою жизнь, нужно ЗНАТЬ как и в какую сторону.
Я лишь говорю о том, что приобретение этого ЗНАНИЯ происходит не отдельно от жизни, а именно в живом процессе преображения этой жизни - через целеполагания, преодоления препятствий, трудностей и т.д.

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Изменение жизни и степень ее изменения - это личное дело каждого. А вот обУЧЕНИЕ этому, причем осознаному и целенаправленному этому - вот в чем, мне кажется, смысл Учения.
Обучение, ведь, происходит не вне жизни, а в ее гуще. Нет модели жизни, на которой могла бы проходить "тренеровочная жизнь"

Цитата:
Сообщение от Эдуард
И изменение жизни, на мой взгляд, есть РЕЗУЛЬТАТ изучения Учения, а не процесс, магически, или каким-то другим образом заложеный в нем.
Учение беспредельно. Конечного результата никогда не будет.
Еще раз повторюсь - "изучение" - это не сугубо интелектуальный процесс. Он затрагивает все слои жизни. Что бы понять - нужно измениться, и, что бы измениться - нужно понять. Игорь точно сказал про спираль.
Например, что бы понять многие положения Учения нужно достигнуть многих качеств, связанных с сотрудничеством, единением, кооперацией. Пока этого нет многие положения Учения будут пустым звуком.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2003, 06:05   #137
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Хорошо.
Самое большое противоречие, которое я вижу - в том, что все говорят, что в РД происходит что-то не то, но никто толком даже не пытается разобраться - а что, собственно, происходит. В крайнем случае - общие фразы...

Я хочу рассказать один случай.
Я как-то ходил на лекции Глобы. Жена сидела дома с маленьким ребенком, и попросила меня походить туда с диктофоном, позаписывать. Однажды, после лекции я решил подойти к Глобе и уточнить у него кое что, чего не было в лекции. Я нашел стайку слушателей-администраторов, избраных, которым была поручена организация лекций, гостиниц и прочее, с тем, чтобы уточнить у них - когда мне удобней это сделать... "А зачем Вам?!...". "Ну, как... Хочу чтоб Глоба объяснил мне свое вИденье - почему, например, Луна в Тельце проявляет себя так, а не иначе. Каков механизм...". "Нет. Мы не видим в этом необходимости. Это же очевидно! Умом такое не понять. Это нужно прочувствовать... Анахатой...", и глубокомысленно поводил руками вокруг живота.... Меня чуть не стошнило... Куда я попал?... Нет, просьбу жены я, конечно, выполнил. Доходил до конца...

Знаете, когда я служил в армии (я был офицером, девять лет...Это был потрясающий опыт. Самый плодотворный отрицательный опыт за всю мою жизнь...) я думал - но что-то же люди находят здесь для себя? Ведь видят же они во всем этом что-то для себя положительное? И, я думаю, понял. Потом я видел это часто. Может не так ярко...
Я вывел для себя закон, ключ, как мне кажется, к пониманию происходящего. Закон БОЛОТА.
Там хорошо. Сидя по горло в тине - нет ни ветра, ни дождя, ни палящего солнца... Все неподвижно. И тепло. За счет разложений жижа греет. Равномерно так, все тело. Запах, правда. Но к запаху быстро привыкаешь. И перестаешь замечать...Ничего, что я так?
И кваканье лягушек через время перестает звучать так противно. И начинаешь замечать в этом какую-то музыку. Это становится твоей песней. И если вдруг, случайно, ворвется чириканье воробья, или, не дай Бог, трель соловья, то резко и неприятно ударит по ушам, но, слава Богу, быстро унесется прочь...
Есть, правда, неудобства. Очень трудно, например, поменять позицию. Жижа держит крепко. Легкие движения, не спеша, лениво - пожалуйста, а чуть порезче - чувствуешь такие тонны жижи!...Но это и не обязательно. Находясь в подвешенном состоянии - мышцы не устают, не затекают. Главное - чтоб не тревожили... В общем - рай земной... Вот это вот и есть состояние болота. Звучит, конечно, грубо, но - посмотрите вокруг...
Но есть одно НО. Глядя в небо, замечаешь пролетающих птиц. По тем обрывкам, которые проносятся перед твоими глазами понимаешь - там есть какая-то другая жизнь... Тот смех какой-то не такой, как это кваканье... И на опушке леса, что рядом с болотом, тоже что-то кувыркается... А как это - кувыркаться? Хочу попробывать! САМ!
И человек начинает пытаться выбраться из болота, но оно держит, сопротивляется. Грязь, жижа... Маленькое просветление, и опять тина... Долго, муторно, до хрипоты, до отчаяния...
И, наконец - вот она, твердая почва. Ура! Ай эм Фри-и-и!... Но сколько времени и сил нужно на то, чтобы отмыть, отскаблить то что наросло и налипло!... Сколько непонятного, неизвестного, противоречящего тому, что знал до этого, к чему привык. Сколько "само собой разумеющегося"... И как не просто разглядеть это в себе. Очень не просто... А люди вокруг, видя это, просто тихо отворачиваются и уходят... Хотя, это уже другая история. Не для этого топика...

Это все, конечно, утрировано, доведено до крайности. Но, мне кажется, об этом стоит подумать...

Если вы посчитаете, что то, что я написал, никому не нужно, то я полностью с вами согласен.

Простите...
Счастливый Вы человек, Эдуард! А Вы как собираетесь разбираться с рериховским движением ? Я хочу определить Вашу позицию. Вы в стане Лебедя, Рака или Щуки? Или сторонний наблюдатель ? Насколько я поняла, вы наблюдатель со стороны. Мне очень нравятся Ваши выказывания, но болото, оно всюду. Мы не отделимы от своей атмосферы. И можем изменить только то, что нам доступно. Скажите, много ли нам доступно ? Каким образом вы смогли подействовать на своего старшего сына ? Изменив свое поведение, откорректировав выражение своих чувств и мыслей. Ведь не его. И ему нет дела до того, что где-то как-то курлычет. А если и есть, то не потому, что вы ему на это укажите. Скорее , если влюбится. А ваши указания вызывают лишь силу противодействия его свободной воли. Рериховское движение -это та же семья. Где каждый человек уникален. Я бы не сказала, что оно напоминает болото . Мне думается, более ранняя Ваша версия больше подходит . Как же по вашему можно объединить Лебедя, Рака и Щуку? Извините, если я не совсем корректно обратилась к примеру вашей семьи.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2003, 09:13   #138
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Общее благо

Цитата:
Сообщение от ecolog
Может сформируем список задач, которые можно решать в РО?
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А, может, поставить вопрос так: "Что могут объединившись делать последователи Живой Этики для Общего Блага?"
А вот этого объединения как раз и нету. Мало, похоже, собраться вместе и изъявить желание работать на Общее Благо. Формально, работа производиться может, но…
Ну, вот список работ, например:
- Организация сбора книжек для детских домов, колоний.
- Организация сбора одежды и игрушек для детских домов.
- Лекции и выступления в школах и детских домах.
- Организация выставок картин и фотографий.
- Организация выступлений писателей, ученых и других творческих личностей.
- Лекции на духовную тематику и тематические встречи.
- Продажа на всех мероприятиях духовной литературы, аудио и видео кассет по сходной тематике.
- Статьи в средствах массовой информации и выступления на телевиденье.
- Выращивание картошки для детского дома и дома престарелых.
- Помощь друг другу и тем, кто за этой помощью обращается.
- Формирование библиотеки духовной литературы, как отдела в одной из городских библиотек.
- Поддерживание связей с подобными организациями из других городов.
Может, что и забыл. Эта работа, проделываемая в нашем городе. Так выглядит внешне, если не вдаваться в подробности. Это, как я понимаю и есть работа на Общее Благо, на которую мы способны. Параллельно идет жизнь внутри общества. В результате которой … ,но это обсуждать бессмысленно. Так может все у нас нормально? Трудимся на Общее Благо, переживаем болезни роста.
Распад одного общества на четыре – естественный процесс расширения общества.
Ушли некоторые активные личности – не выдержали испытания.
Постоянные интриги, ссоры и обиды – так все мы люди, все имеем неизжитые недостатки.
А самое главное: «Вы нам скажите, что еще нам сделать на Общее Благо, и мы сделаем.»
Будьте, уверены, сделаем.
А теперь походите с месяц, два, год, на собрания подобного общества и придет понимание, что кроме делания, что-то еще необходимо строить. Что перед подобными делами, да и в процессе дел, должно что-то появиться, тот же магнит. А может не тем занимаемся? Может общее благо в чем-то другом?
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2003, 09:16   #139
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Для Владимира

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... Я часто сталкиваюсь с людьми "занимающихся самосовершенствованием"...
Извините Владимир, но Вы строите свои доказательства, на том, что Вы видите, а не на реалиях, которые дает Учение. Вы видите некоторых людей "занимающихся самосовершенствованием" и делаете вывод, что они ничего не достигают, но это не значит, что этот путь неправильный.
Может быть, под самосовершенствованием Вы понимаете некий процесс, когда человек отстраняется от жизни. Хотя и тут есть масса вопросов. Например, я где-то читал, что в буддизме, прежде чем проповедовать необходимо пройти аскезу, в которой надо понять себя. Она заключается в полном уединении, правда в отличии от христианства, есть возможность читать книги и видеть небо. По моему в Шри Ланка, (пишу по памяти, надо уточнить) существует традиция, что человек минимум три раза в своей жизни отправляется в монастырь и медитируя, пытается понять зачем он пришел в этот мир. В психоанализе, будущие психоаналитики, как минимум год изучают, как они влияют на пациента.
Вот я и думаю, что нам всегда, надо смотреть на себя, анализируя, что мы можем дать миру. Может быть, в некоторых случаях надо помнить о словах и мыслях, которые также реальны, как и наши поступки.
В тоже время в приведенной Вами цитате говориться не этом, что надо развивать мужество у других людей, а говориться о развитии мужества у себя и предлагается использовать трудности, возникающие на пути.
Возможно мы говорим об одном и том же, но пока не понимаем друг друга.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2003, 09:33   #140
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re: Общее благо

Цитата:
Сообщение от ecolog
...Постоянные интриги, ссоры и обиды – так все мы люди, все имеем неизжитые недостатки.
А самое главное: «Вы нам скажите, что еще нам сделать на Общее Благо, и мы сделаем.»
Будьте, уверены, сделаем.
А теперь походите с месяц, два, год, на собрания подобного общества и придет понимание, что кроме делания, что-то еще необходимо строить. Что перед подобными делами, да и в процессе дел, должно что-то появиться, тот же магнит. А может не тем занимаемся? Может общее благо в чем-то другом?
Здравствуйте Анндрей!
Не только у Вас, но и у нас, и многих так. Вот так и приходит понимание, что вроде все в порядке, но мы сами изменяемся очень мало. Должны вроде, но не меняемся Вот это и тревожит. Например, есть люди, чуть ли не наизусть цитирующие Учение. Рекомендующие как надо жить. Но с них почему-то пример брать не хочется.
Может надо поискать почему все это происходит? Соответственно опираясь на Учение.

Возможно чуть позже попытаюсь написать выход из сложившийся ситуации.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги